Решение суда об отказе в совершении нотариальных действий № 2-905/2017 ~ М-653/2017

Дело № 2-905/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Первомайский районный суд г. Омска в составе

председательствующего судьи Макарочкиной О.Н.

при секретаре Ивановой О.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Омске 26 апреля 2017 года

гражданское дело по жалобе Кишкиной А. И. к нотариусу Парыгиной Т. Я. об отказе в совершении нотариальных действий,

УСТАНОВИЛ:

Кишкина А.И. обратилась в суд с указанным заявлением, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ она обратилась к нотариусу Парыгиной Т.Я. с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону после смерти ее <данные изъяты> К.И.В., умершего ДД.ММ.ГГГГ. Нотариус отказал ей в совершении нотариального действия в связи с пропуском шестимесячного срока для принятия наследства. Считает отказ нотариуса неправомерным, поскольку в соответствии с п.2 ст. 1155 ГК РФ наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Считает, что согласно ст. 41 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» совершение нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство должно быть отложено, если в соответствии с законом необходимо запросить заинтересованных лиц об отсутствии у них возражений против совершения нотариального действия о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Просит возложить на нотариуса Парыгину Т.Я. обязанность совершить нотариальное действие – выдать свидетельство о праве на наследство по закону после смерти ее <данные изъяты> К.И.В., умершего ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном разбирательстве заявитель Кишкина А.И., нотариус Парыгина Т.Я. участия не принимали, надлежащим образом извещены о месте и времени судебного разбирательства.

Представитель заявителя Балдин А.В., действующий на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, в судебном заседании доводы заявителя поддержал. Суду пояснил, после смерти <данные изъяты> заявителя Кишкиной А.И., открылось наследство в виде квартиры. Заявитель ДД.ММ.ГГГГ обратилась к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство и в этот же день получила отказ так как шестимесячный срок был пропущен. <данные изъяты> заявителя проживал в одной квартире с <данные изъяты> и вступил в наследство, он был не против, чтобы заявитель также вступила в наследственные права и указал об этом нотариусу, однако Кишкиной А.И. было оказано в выдаче свидетельства. Считает, что его доверитель не была извещена нотариусом об открытии наследственного дела.

Выслушав представителя заявителя, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с частью 1 статьи 310 ГПК РФ, части 1 статьи 49 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 года № 4462-1, заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Статьей 1 Основ законодательства о нотариате предусмотрено, что нотариат в Российской Федерации призван обеспечить в соответствии с Конституцией Российской Федерации, конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации, настоящими Основами защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации.

Согласно статье 39 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, порядок совершения нотариальных действий нотариусами устанавливается настоящими Основами и другими законодательными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

По письменному заявлению наследников нотариус по месту открытия наследства выдает свидетельство о праве на наследство (ст. 70 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате).

Согласно ст. 71 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, свидетельство о праве на наследство выдается наследникам, принявшим наследство, в соответствии с нормами гражданского законодательства Российской Федерации. Наследник, пропустивший срок для принятия наследства, может быть включен в свидетельство о праве на наследство с согласия всех других наследников, принявших наследство. Это согласие должно быть заявлено в письменной форме до выдачи свидетельства о праве на наследство.

Как указано в п.1 ст. 72 Основ законодательства, нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества.

В соответствие со ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

В силу ч. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В судебном заседании установлено, К.Н.С. умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти, выданным Центральным отделом управления ЗАГС Главного государственно-правового управлении Омской области.

    Как усматривается из наследственного дела № года, наследниками первой очереди после смерти К.Н.С. являются ее <данные изъяты>: К.И.В. и К.И.В., не оформивший своих наследственных прав, но фактически принявший наследство после смерти <данные изъяты>, поскольку был зарегистрирован с ней по одному адресу.

    ДД.ММ.ГГГГ К.И.В. умер.

    К.И.В. ДД.ММ.ГГГГ обратился к нотариусу Парыгиной Т.Я. с заявлением о принятии наследства после смерти <данные изъяты> К.Н.С.. В этот же день нотариусом вынесено постановление об отказе К.И.В. в совершении нотариального действия, так как им пропущен шестимесячный срок для принятия наследства.

    Заявитель Кишкина А.И. ДД.ММ.ГГГГ обратилась к нотариусу Парыгиной Т.Я. с заявлением о принятии наследства после смерти <данные изъяты> К.И.В., указав иного наследника К.С.И. – <данные изъяты> умершего.

    ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Парыгиной Т.Я. вынесено постановление об отказе Кишкиной А.И. в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону после смерти <данные изъяты>, поскольку ею пропущен шестимесячный срок для принятия наследства.

Согласно ст. 310 ГПК РФ, заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в его совершении, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Совершение нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство должно быть отложено, если в соответствии с законом необходимо запросить заинтересованных лиц об отсутствии у них возражений против совершения нотариального действия о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. 41 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате - далее "Основы", п. 2 ст. 1155 ГК РФ).

В соответствии со ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (ч.1 ст. 1155 ГК РФ).

В силу п. 2 ст. 1155 ГК РФ наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства. На основании такого письменного согласия нотариус выносит постановление об аннулировании ранее выданного свидетельства о праве на наследство и выдает новое свидетельство. Данное постановление нотариуса являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации, если на основании ранее выданного свидетельства уже была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество.

Если наследник, принявший наследство и ранее получивший свидетельство о праве на наследство, не дает письменное согласие, указанное в п. 2 ст. 1155 ГК РФ, то, в таком случае, между наследниками возникает спор о праве на наследство, который может быть разрешен путем обращения заинтересованного лица в суд с иском о признании права собственности на имущество в порядке наследования (ст. ст. 131 ГПК РФ, ст. 12, подп. 3 п. 1 ст. 8, ст. 218 ГК РФ).

Обжалуя отказ нотариуса Парыгиной Т.Я. в совершении нотариального действия заявитель ссылается на п.2 ст. 1155 ГК РФ, ст. 41 Основ, в соответствии с которым, наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Условия применения внесудебного порядка восстановления срока принятия наследства являются следующие: принятие в установленный в ст. 1154 ГК РФ срок наследства другими наследниками, не пропустившими срок. Часть 2 ст. 1155 о восстановлении срока без обращения в суд не применяется, если срок принятия наследства пропущен единственным наследником или всеми наследниками, т.е. когда давать согласие на восстановление срока некому (Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Учебно-практический комментарий (под ред. А.П. Сергеева)).

Как усматривается из наследственного дела №, открытого нотариусом Парыгиной Т.Я. после смерти К.Н.С. и К.И.В., только один из наследников обратился в установленный срок – К.С.И., свидетельство которому на принятие наследство не было выдано.

Наследник К.И.В. также пропустил срок и обратился в суд с иском о признании права собственности в судебном порядке.

Таким образом, п.2 ст. 1155 ГК РФ в данном случае не может быть применим, поскольку один из наследников пропустил срок для принятия наследства, на дату отказа нотариусом истице, он не был признан наследником, принявшим наследство, а в данном случае согласие предполагается от всех уже принявших наследство наследников.

    Довод Кишкиной А.И. относительно не извещения ее нотариусом об открытии наследства опровергается извещением, направленным в ее адрес ДД.ММ.ГГГГ, в котором сообщено о заведении дела о наследстве, оставшемся после смерти К.И.В., умершего ДД.ММ.ГГГГ.

    Согласно почтовому конверту, извещение Кишкиной А.И. не вручено, возвращено с указанием «истек срок хранения».

Применительно к п. 35 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных приказом Минкомсвязи России № 234 от 31.07.2014 года отказ в получении почтовой корреспонденции, о чем свидетельствует ее возврат по истечении срока хранения, следует считать надлежащим извещением.

В соответствие со ст. 48 Основ законодательства нотариус отказывает в совершении нотариального действия, в том числе, если совершение такого действия противоречит закону, в данном случае ст. 1154 ГК РФ.

Исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд считает, что заявителем не предоставлено бесспорных доказательств принятия наследства в установленный законом шестимесячный срок, что препятствовало осуществлению нотариусом возложенных на него обязанностей по оформлению наследственных прав заявителя и обоснованно отказала Кишкиной А.И. в выдаче свидетельства о принятии наследства по закону.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что отказ нотариуса Парыгиной Т.Я. в совершении нотариального действия соответствует действующему законодательству, и не усматривает оснований для удовлетворения заявленных требований.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ

В удовлетворении жалобы Кишкиной А. И. к нотариусу Парыгиной Т. Я. об отказе в совершении нотариальных действий отказать.

Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Омский областной суд через Первомайский районный суд г. Омска в течение месяца со дня составления мотивированного решения.

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ

Решение вступило в законную силу 03.06.2017г.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К НОТАРИУСУ:

Решение суда об обжаловании отказа в совершении нотариального действия

А.Л. Авдюнин обратился в суд с жалобой на отказ в совершении нотариального действия. В обоснование заявления указано, что 17.03.2017 А.Л. Авдюнин обратился к нотариусу Т.В. Алферовой с просьбой совершить нотариальное действие - удостоверить обязат...

Решение суда об отказе в совершении нотариального действия

Сипченко Г.П. обратился в суд с заявлением, в котором просит признать незаконным постановление нотариуса Ледовской И.В. об отказе в совершении нотариального действия и обязать нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство.В обоснование заяв...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru