Приговор суда по ч. 1 ст. 238 УК РФ № 1-31/2017 | Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Дело № 1- 31/2017                      

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 января 2017 года Санкт-Петербург

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Прониной А.А.,

при секретаре Борисовой О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Зименковой В.А.,

подсудимого Жумабаева У.Х.,

его защитника – адвоката Голощапова Д.А., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жумабаева Улана Хабибиллаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, гражданина Кыргызской республики, временно зарегистрированного в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, со средним образованием, <данные изъяты>, официально нетрудоустроенного, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Жумабаев У.Х. совершил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а именно: 24.11.2016 г. в период времени с 13 часов 50 минут по 14 часов 25 минут Жумабаев У.Х., являясь на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ водителем АО «Третий Парк», управляя транспортным средством – автобусом марки ПАЗ 320402-05 с государственным регистрационным знаком № регион, имея водительское удостоверение №, предоставляющее ему право на управление транспортными средствами категорий «В», «В1», «С», «С1», «D», «D1», осуществляя перевозку пассажиров по маршруту движения, начинающемуся от площади Ленина и оканчивающемуся на <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, в нарушение п. 2.3.1 «Правил дорожного движения в РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090; п.п. 1,2 ст. 16, п. 1 ст. 19 ФЗ «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 № 196-ФЗ; п. 1 ст. 7 ФЗ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1; п.п. 3.3, 4.1, 7.4, 7.9 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», являющегося приложением к «Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, 24.11.2016 в 13 часов 50 минут на проезжей части у <адрес> при осмотре указанного транспортного средства государственным инспектором БДД отдела ГИБДД УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга ФИО6 был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях – эксплуатация автомобиля с техническими неисправностями и условиями, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, а именно: отсутствует подголовник сидения, не горит правая фара, не горит правый габарит, не работает стеклоомыватель, не работает кнопка аварийного открывания двери, отсутствуют противооткатные упоры, и, будучи предупрежденным о недопустимости дельнейшей эксплуатации данного транспортного средства и осуществления перевозки пассажиров без устранения вышеуказанных неисправностей, действуя умышленно, из корыстных побуждений, продолжил эксплуатировать транспортное средство марки «ПАЗ 320402-05» с государственным регистрационным номером № регион, вновь оказывая услуги по перевозке пассажиров (потребителей), которые не отвечают требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку вышеуказанные технические неисправности, создающие угрозу жизни и здоровью пассажиров, не были устранены вплоть до задержания транспортного средства, в салоне которого находилось не менее 2 пассажиров, в том числе ФИО7 и ФИО8, государственным инспектором БДД отдела ГИБДД УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга ФИО9, во время движения по проезжей части у <адрес> в Санкт-Петербурге в 14 часов 25 минут 24.11.2016 г.

Судебное разбирательство по уголовному делу проведено в особом порядке по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Прокурор, адвокат так же не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, соблюдены, права подсудимого не нарушены, а обвинение, с которым он согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Жумабаева У.Х. суд квалифицирует по ст. 238 ч. 1 УК РФ, как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказание на его исправление, а так же на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Жумабаев У.Х. впервые привлекается к уголовной ответственности, по предыдущему месту работы характеризуется положительно.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

    В качестве смягчающих обстоятельств суд признает раскаяние Жумабаева У.Х. в совершенном преступлении, а так же наличие у него троих несовершеннолетних детей.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд полагает, что исправление Жумабаева У.Х. возможно без изоляции его от общества, и, с учетом данных о его личности, полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Жумабаева У.Х.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Жумабаева Улана Хабибиллаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Жумабаеву У.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- автобус марки «ПАЗ 320402-05», регистрационный знак В 580 ОА 178 регион, находящийся на ответственном хранении у ФИО10, после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении законного владельца – ФИО10

- путевой лист автобуса № хранить при материалах дела в течение всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.

В случае апелляционного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: