Приговор суда по ч. 1 ст. 238 УК РФ № 1-315/2017 (1-1441/2016;) | Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Дело № 1-315/17

03 февраля 2017 года Санкт-Петербург

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Бердиковой О.В.,

С участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Мининой А.Г.,

подсудимого Курбонова А.Б.,

Защитника - адвоката Дадашова А.А.о., представившего удостоверение № 7119 и ордер № 052383,

переводчика С.,

при секретаре Севковой А.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Курбонова А.Б., не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Курбонова А.Б. в совершении оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, то есть оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно:

В период времени с 15 часов 35 минут до 16 часов 30 минут 17 ноября 2016 года Курбонов А.Б., являясь водителем коммерческого автобуса, имея водительское удостоверение, подтверждающее право управления транспортными средствами, относящимися к категории «В», «С», «D», управлял автобусом Х1, за денежную плату, оказывая услуги по перевозке пассажиров по маршруту «Х» - станция метро «Х» на автобусе, имеющим технические неисправности, запрещающие его эксплуатацию, то есть оказывал услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Так, 17 ноября 2016 года в 15 часов 35 минут указанный автобус под управлением Курбонова А.Б. у д. Х был остановлен и осмотрен сотрудниками ОГИБДД УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, которыми были выявлены следующие неисправности, предусмотренные п.п. 5.3, 7.3, 7.4, 7.7 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», являющегося приложением к «Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, а именно: обломана шпилька крепления заднего правого колеса, отсутствовал знак аварийной остановки, на лобовом стекле имелись предметы ограничивающие обзор, на стекле пассажирского салона наклеена глухая реклама, отсутствовала табличка о правилах пользования аварийными выходами, в связи с чем эксплуатация данного маршрутного автобуса была запрещена до устранения обнаруженных неисправностей, о чем Курбонову А.Б. было сообщено и указано на необходимость устранения выявленных нарушений, а в отношении водителя Курбонова А.В. вынесено постановление об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ - управление транспортным средством при наличии неисправностей и условий, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена, в путевом листе сделана отметка о запрете эксплуатации данного транспортного средства.

Однако, в нарушение требований п.п. 2.1, 2.2, 3.2 «Правил дорожного движения», утвержденных Постановлением Правительства от 23 октября 1993 года № 1090, п.п. 1,2 ст. 16, п.1 ст. 19 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 15 ноября 1995 года № 196-ФЗ, п.1 ст. 7 Федерального закона «О защите прав потребителей» от 07 февраля 1992 года № 2300-1-ФЗ, Курбонов А.Б., не устранив надлежащим образом обнаруженные вышеуказанные неисправности, достоверно зная о выявленных неисправностях автомашины, при которых эксплуатация запрещена, в целях увеличения денежной выручки и во избежание убытков, самовольно продолжил осуществлять перевозку пассажиров на технически неисправном транспорте, тем самым оказывал услуги, не отвечающие требованиям безопасности, жизни и здоровью потребителей, после чего, 17 ноября 2016 года в 16 часов 30 минут указанный автобус под управлением Курбонова А.Б., перевозивший пассажиров, был повторно остановлен и осмотрен сотрудниками ОГИБДД УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга у д. Х, в результате чего были выявлены вышеуказанные не устраненные неисправности, при которых эксплуатация автомобиля запрещена, а именно предусмотренные п.п. 5.3, 7.3, 7.4, 7.7 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», являющегося приложением к «Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, а именно: обломана шпилька крепления заднего правого колеса, отсутствовал знак аварийной остановки, на лобовом стекле имелись предметы ограничивающие обзор, на стекле пассажирского салона наклеена глухая реклама, отсутствовала табличка о правилах пользования аварийными выходами, после чего транспортное средство было направлено на станцию диагностики по адресу: Х, где также были выявлены вышеуказанные неисправности.

Наличие указанных неисправностей запрещает эксплуатацию данного транспортного средства в соответствии с требованиями п.п. 1, 2 ст. 16, п. 1 ст. 19 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 15 ноября 1995 года № 196-ФЗ, так как они создают угрозу безопасности дорожного движения, и как каждое в отдельности, так и в своей совокупности, представляют опасность для жизни и здоровья пассажиров, водителя, а также других участников дорожного движения.

Тем самым Курбонов А.Б. оказывал услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, чем подверг реальной опасности их жизнь и здоровье, осознавая и желая этого.

Подсудимый Курбонов А.Б. полностью согласился с предъявленным обвинением, в совершении данного преступления, существо которого ему понятно, заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено подсудимым своевременно, добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, в судебном заседании поддержано. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия решения.

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Курбонов А.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Курбонова А.Б. по ч. 1 ст. 238 УК РФ как совершение оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, то есть оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении Курбонову А.Б. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Суд учитывает, что Курбонов А.Б. совершил преступление небольшой тяжести, не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, имеет место жительства, трудоустроен, характеризуется положительно, Х, Х.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с ч. 1 п. «г» и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает при назначении наказания наличие Х, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, трудоспособный возраст Курбонова А.Б. и наличие у него места работы, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, Х, при этом оснований для рассрочки выплаты штрафа суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Курбонова А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Курбонову А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – не изменять, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – путевой лист – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

Приговор вступил в законную силу