Приговор суда по ч. 1 ст. 238 УК РФ № 1-135/2017 | Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Дело № 1-135/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 10 апреля 2017 года

Колпинский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Браславской И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Шишкиной А.П.,

подсудимого Степанова С.В.,

защитника – адвоката Степанова П.А., представившего удостоверение № 3482, ордер № 049272 от 10.04.2017,

при секретаре Зайончковской Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге материалы уголовного дела в отношении

СТЕПАНОВА С. В., ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степанов С.В. совершил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно:

16.02.2017 года в 14 часов 54 минуты у дома ***по проспекту Л. Колпинского района г. Санкт-Петербурга сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Колпинскому району г. Санкт-Петербурга было остановлено транспортное сред­ство марки «ШЕВРОЛЕ Кобальт» («CHEVROLET COBALT»), г.н.з. *** регион, под управлением Степанова С.В., осуществ­лявшего перевозку пассажира на вышеуказанном транспортном средстве, соглас­но договора аренды автомобиля с предоставлением услуг по обслуживанию № 016.580 от 11.02.2017. При осмотре данного транспортного средства были вы­явлены технические неисправности, с которыми эксплуатация транспортного средства запрещена в соответствии с п. 2.3.1 «Правил дорожного движения», ут­вержденных Постановлением Правительства от 23.10.1993 № 1090, п.п.1, 2 ст. 16, п.1 ст. 19 ФЗ «О безопасности дорожного движения» от 15.11.1995 № 196-ФЗ, п.1 ст. 7 ФЗ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1-ФЗ, п. 3.3, 7.3, 7.7 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обя­занностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движе­ния», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, а именно: не работают стоп-сигналы (основные), отсутствуют огнетушитель, знак аварийной остановки, медицинская аптечка.

В связи с чем сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Кол­пинскому району Санкт-Петербурга был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ и запрещена эксплуата­ция указанного транспортного средства до устранения обнаруженных неисправно­стей, а также Степанов С.В. был предупрежден о привлечении к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 238 УК РФ в случае дальнейшей эксплуатации транспортного средства без устранения выявленных нарушений.

Одна­ко, 16.02.2017 года в период времени с 14 часов 54 минуты до 15 часов 08 минут Степанов С.В., действуя умышленно, в нарушение п. 2.3.1 «Правил дорожного движения», утвержденных Постановлением Правительства от 23.10.1993 № 1090, п.п.1, 2 ст. 16, п.1 ст. 19 ФЗ «О безопасности дорожного движения» от 15.11.1995 № 196-ФЗ, п.1 ст. 7 ФЗ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1-ФЗ, п.п. 3.3, 7.3, 7.7 «Основных положений по допуску транспортных средств к экс­плуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности до­рожного движения», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, не устранив все выявленные неисправности, а именно: не ра­ботают стоп-сигналы (основные), отсутствуют огнетушитель, знак аварийной ос­тановки, медицинская аптечка, достоверно зная о технических неисправностях управляемого им автотранспортного средства марки «ШЕВРОЛЕ Кобальт» «CHEVROLET COBALT», г.н.з. *** регион, при наличии которых эксплуатация транспортных средств запрещена, самовольно продолжил на указанном технически неисправном транспортном средстве ока­зывать услуги по перевозке пассажиров, согласно договора аренды автомобиля с предоставлением услуг по обслуживанию №016.580 от 11.02.2017, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и в результате чего указанное автотранспортное средство под управлением Степанова С.В., напротив дома № *** по улице Ф. Колпинского района Санкт-Петербурга, с пере­возимым пассажиром, в 15 часов 08 минут 16.02.2017, было вновь остановлено и повторно осмотрено сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Колпинскому рай­ону Санкт-Петербурга, в результате чего у указанного транспортного средства повторно были выявлены те же нарушения, что и при первой остановке, а именно: не работают стоп-сигналы (основные), отсутствуют огнетушитель, знак аварий­ной остановки, медицинская аптечка.

При проведении 17.02.2017 года государственного технического осмотра транспортного средства марки «ШЕВРОЛЕ Кобальт» («CHEVROLET COBALT»), г.н.з. *** регион, на станции технического осмотра в MOTH и РАС ГИБДД ГУ МВД РОССИИ ПО СПБ И ЛО, расположен­ной по адресу: Санкт-Петербург, ул. Салова, д.66, корп. 2, также были выявлены неисправности, при которых запрещена эксплуатация транспортного средства в соответствии с требованиями п.п. 3.3, 7.3, 7.7 «Перечня неисправностей и усло­вий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», являющего­ся приложением к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, а именно: работоспособность и режим работы сигналов тор­можения не соответствуют установленным требованиям, наличие трещин на вет­ровом стекле, отсутствуют огнетушитель, знак аварийной остановки, медицин­ская аптечка.

Таким образом, Степанов С.В. в период времени с 14 часов 54 минуты до 15 часов 08 минут 16.02.2017, в нарушение п. 2.3.1 «Правил дорожного движения», утвержденных Постановлением Правительства от 23.10.1993 №1090; п.п.1, 2 ст. 16, п.1 ст. 19 ФЗ «О безопасности дорожного движения» от 15.11.1995 № 196- ФЗ; п.1 ст. 7 ФЗ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1-ФЗ; п.п. 3.3, 7.3, 7.7 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», являющегося приложением к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, на технически неисправном автомобиле марки ШЕВРОЛЕ «CHEVROLET» модели «COBALT», государственный номерной знак *** регион оказывал услуги по перевозке пассажиров, согласно договора аренды автомобиля с предоставлением услуг по обслуживанию №016.580 от 11.02.2017, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, чем подверг реальной опасности их жизнь и здоровье.

Подсудимый Степанов С.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 238 УК РФ как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый совершил преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Степанов С.В. ранее не судим, полностью признал себя виновным в совершении преступления и в содеянном раскаялся, трудоустроен, имеет положительную характеристику с места жительства.

По мнению суда, цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты наказанием в виде штрафа, размер которого подлежит определению с учетом имущественного положения подсудимого и его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать СТЕПАНОВА С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- транспортное средство марки «ШЕВРОЛЕ Кобальт» «CHEVROLET COBALT», г.н.з. *** регион; разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории СПб № *** от 03.09.2014; свидетельство о регистрации транспортного средства серии *** № ***; диагностическую карту № ***; страховой полис серии ***№ ***,переданные на ответственные хранение К.С.В. - оставить владельцу с правом дальнейшего распоряжения по вступлении приговора в законную силу.

- водительское удостоверение на имя Степанова С. В., серии *** № ***, переданное на ответственное хранение Степанову С.В.. – считать возвращенными собственнику,

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде апелляционной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение.

Председательствующий И.А. Браславская