Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 1-314/2017 | Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

Дело №1-314/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург      30 марта 2017 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Мальцев А.Н.,

с участием:

государственных обвинителей – заместителя прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Новикова А.А., старшего помощника прокурора Красногвардейского района г.Санкт-Петербурга Хакан О.В.,

подсудимого Калугина Ю.А.,

защитника – адвоката Михальчик Е.А. представившей ордер <№> и удостоверение <№>,

при секретаре Смирновой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Калугина Ю.А., <сведения о личности>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Калугина Ю.А. в совершении незаконного приобретения и хранения огнестрельного оружия и боеприпасов, а именно:

с установленного дознанием времени, но не позднее 01 час 45 мин <дата> года незаконно, в нарушении требований ст. 6 п. 1 Федерального Закона № 150-ФЗ от 13.12.1996 г. «Об оружии», согласно которой на территории РФ запрещается оборот в качестве гражданского и служебного оружия огнестрельного гладкоствольного оружия, изготовленного под патроны к огнестрельному оружию с нарезным стволом, и в нарушении требований ст. 6 п. 9 указанного закона, согласно которой на территории РФ запрещено хранение патронов к гражданскому оружию лицами, не владеющими на законном основании таким гражданским оружием, не имея соответствующей лицензии, умышлено, приобрел и хранил по месту жительства карабин являющийся, согласно заключению эксперта <№> от <дата> года стандартным одноствольным самозарядным магазинным нарезным промысловым карабином 703-18 калибра 5,6-мм, производства СССР (Тульский оружейный завод), изготовленный заводским способом, за исключением предохранительного механизма, заводской номер на ствольной коробке и на затворе <№>, относящийся к категории одноствольного длинноствольного охотничьего нарезного огнестрельного оружия, пригодным к стрельбе и 327 патронов, являющихся согласно заключению эксперта <№> от <дата> года стандартными 5,6-мм спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения длинные оружейные. 22 ЛР - лонг райфл или. 22 ЛфБ - ланг фюр бюсхе) отечественного производства (АООТ «Восток», г. Климовск) к спортивным винтовкам ТОЗ-8, к промысловым карабинам, пистолетам МЦ-М, МЦ 55-1 и др. и револьверам, изготовленными заводским способом, относящимися к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, пригодными для стрельбы, до момента изъятия указанных оружия и боеприпасов, в присутствии понятых в ходе производства осмотра места происшествия <дата> года в период с 00 час 35 мин до 01 час 45 мин по адресу: <адрес>.

Вину Калугина Ю.А. в совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а именно:

<дата> года около 14 час 30 мин, находясь на лестничной площадке у кв. <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта с Н.. возникшего на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на психологическое воздействие на потерпевшую, с целью создания у неё страха за свою жизнь и здоровье, высказывал в её адрес угрозу убийством, говоря, что убьет при этом размахивал ножом в непосредственной близи от последней, тем самым действиями создал обстановку, при которой угроза убийством воспринималась потерпевшей реально, и у неё имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.

Подсудимый Калугин Ю.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении данных преступлений. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Ходатайство о применении особого порядка заявлено Калугиным Ю.А. добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия решения. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 119 УК РФ, с которым согласился подсудимый Калугин Ю.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведения предварительного дознания, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Калугина Ю.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, по ч. 1 ст. 119 УК РФ как совершение угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Калугина Ю.А., все обстоятельства по делу, которые в соответствии с законом влияют на определение вида и размера наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Калугин Ю.А. вину признал, в содеянном раскаялся, не судим, <сведения о личности>.

Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание вины и раскаяние в содеянном, <сведения о личности>.

При этом, суд принимает во внимание, что Калугин Ю.А. совершил преступление относящиеся к категории средней тяжести в сфере незаконного хранения огнестрельного оружия, представляющее повышенную общественную опасность, а также преступление небольшой тяжести, направленного против личности. Учитывая обстоятельства совершенного Калугиным Ю.А. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, а также личности виновного в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, совершение данного преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, поскольку факт нахождения Калугина Ю.А. в состоянии алкогольного опьянения, в момент совершения преступления, подтвержден подсудимым.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание необходимость соразмерности и справедливости при назначении наказания, наличие у подсудимого смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая обстоятельства совершенных преступлений и их повышенную общественную опасность, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, поскольку назначение иного вида наказания, неспособно обеспечить достижение целей уголовного наказания, направленного на исправление Калугина Ю.А. и предупреждение совершения им новых преступлений.

В соответствии с п.«а» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания назначить колонию-поселения.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершенного преступления, а также данные о личности Калугина Ю.А. суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем, не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, а также положений ч. 6 ст. 15, ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Калугина Ю.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца.

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности притуплений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Калугину Ю.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца с отбыванием назначенного наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Калугину Ю.А. в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

К месту отбывания назначенного Калугину Ю.А. наказания в колонию – поселения следовать под конвоем.

Срок отбывания наказания исчислять с 30 марта 2017 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с момента фактического задержания – с 24 января 2017 года по 29 марта 2017 года, включительно.

Вещественные доказательства: стандартный одноствольный самозарядный магазинный нарезной промысловый карабин ТОЗ-18 калибра 5,6-мм, производства СССР (Тульский оружейный завод), изготовленный заводским способом, за исключением предохранительного механизма, заводской номер на ствольной коробке и на затворе 52702, относящийся к категории одноствольного длинноствольного охотничьего нарезного огнестрельного оружия, пригодным к стрельбе, 320 стандартных 5,6-мм спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения (длинные оружейные. 22 ЛP - лонг райфл или. 22 ЛфБ - ланг фюр бюсхе) отечественного производства (АООТ «Восток», г. Климовск) к спортивным винтовкам ТОЗ-8, к промысловым карабинам, пистолетам МЦ-М, МЦ 55-1 и др. и револьверам, изготовленные заводским способом, относящихся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, 7 стреляных гильз, хранящиеся в камере хранения ФКУ ЦХ и СО ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области – уничтожить, по вступлении приговора суда в законную силу; нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга – уничтожить, по вступлении приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись

Копия верна: