Приговор суда по ч. 3 ст. 238 УК РФ № 1-194/2017 | Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Дело № 1-194

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 28 февраля 2017 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Козунова Н.В.,

при секретаре Логвиновой А.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Шибкова А.А.,

подсудимого Устинова С.В.,

защитника – адвоката Вальтер Е.В., представившей ордер <№> и удостоверение <№>,

потерпевших Г.., Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в Санкт-Петербурге уголовное дело № 1-194 по обвинению

Устинова С.В., <сведения о личности>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Устинова С.В. в том, что он совершил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, то есть оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц, а именно:

В соответствии с договором управления многоквартирным домом от <дата> года <№>, заключенным между Санкт-Петербургским государственным учреждением «Жилищное агентство Красногвардейского района Санкт-Петербурга» и ООО «Жилкомсервис № <№> Красногвардейского района», указанная управляющая организация обязана обеспечивать надлежащее управление многоквартирным домом, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, обеспечивать проведение текущего ремонта общего имущества, автоматической противопожарной защиты. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 491 от 13.08.2006 года содержание общего имущества многоквартирного дома включает в себя соблюдение мер пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации о пожарной безопасности. Главный инженер ООО «Жилкомсервис № <№> Красногвардейского района» Устинов С.В., назначенный на данную должность приказом генерального директора указанного ООО <№> от <дата> года, являлся в период с <дата> года в соответствии с приказами генерального директора ООО «Жилкомсервис <№> Красногвардейского района» <№> от <дата> года, <№> от <дата> года, <№> от <дата> года и должностной инструкцией от <дата> года ответственным за пожарную безопасность в ООО «Жилкомсервис <№> Красногвардейского района», обязанным, в том числе, обеспечивать пожарную безопасность в многоквартирном доме по адресу: <адрес>

<дата> года в ходе проведенной отделом надзорной деятельности Красногвардейского района Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу проверки по соблюдению правил пожарной безопасности в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <адрес>, установлено, что на объекте защиты - помещениях многоквартирного жилого дома не обеспечивается исправное состояние автоматической установки пожарной сигнализации, системы противодымной защиты; двери эвакуационных выходов закрыты на ключ; при эксплуатации эвакуационных путей и входов не соблюдаются проектные решения (установлены дополнительные перегородки и двери в поэтажном коридоре на 1 этаже здания); машинное отделение лифтов, помещение консьержа не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией; коридоры на этажах не оборудованы системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, не обеспечена укомплектованность пожарных кранов внутреннего противопожарного водопровода пожарными рукавами, ручными пожарными стволами и вентилями; не обеспечивается исправное состояние внутреннего противопожарного водопровода (обрезаны магистральные и подводящие трубопроводы). Таким образом, были нарушены п. п. 33, 35, 55, 57, 61 «Правил противопожарного режима в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 года N 390. По результатам указанной проверки в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <адрес>, отделом надзорной деятельности Красногвардейского района Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу составлен протокол № 2-14-1461 об административном правонарушении от <дата> года по ч. 3 ст. 20.4 КоАП РФ, протокол № 2-14-1460 об административном правонарушении от <дата> года по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ и протокол № 2-14-1462 об административном правонарушении от <дата> года по ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ с участием Устинова С.В., действующего по доверенности от ООО «Жилкомсервис <№> Красногвардейского района» <№> от <дата> года, а также вынесено предписание <№> по устранению указанных нарушений требований пожарной безопасности от <дата> года, согласно которому срок устранения нарушений установлен до <дата> года. Данное предписание <дата> года вручено под роспись Устинову С.В., который достоверно знал о наличии указанных нарушений требований пожарной безопасности, должен был как ответственный за пожарную безопасность в ООО «Жилкомсервис <№> Красногвардейского района» принять меры по их устранению, однако требования предписания <№> от <дата> года, вынесенного отделом надзорной деятельности Красногвардейского района Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу, проигнорировал и, несмотря на истечение установленного данным предписанием срока устранения нарушений требований пожарной безопасности, мер к их устранению не принял. <дата> года в результате неисполнения главным инженером ООО «Жилкомсервис <№> Красногвардейского района» - Устиновым С.В., ответственным за пожарную безопасность в ООО «Жилкомсервис <№> Красногвардейского района», обязанностей по соблюдению пожарной безопасности и оказания вследствие этого услуг по содержанию и ремонту общего имущества жилого многоквартирного дома <адрес>, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, после пожара в квартире <№> указанного дома, произошедшего в период времени с 17 часов 20 минут до 20 часов 54 минут <дата> года, по неосторожности для работника ООО «Жилкомсервис <№> Красногвардейского района» Устинова С.В. - не позднее 19 часов 48 минут <дата> года С. причинена <сведения о здоровье> <сведения о здоровье> на месте происшествия по адресу: <адрес> наступила смерть В. не позднее 18 часов 50 минут <дата> года, смерть П. не позднее 18 часов 50 минут <дата> года, смерть С. не позднее 18 часов 30 минут <дата> года, смерть Г. не позднее 19 часов 40 минут <дата> года, а также наступила смерть Л. в 03 часа 40 минут <дата> года в СПБ ГБУ СП НИИ им И.И. Джанелидзе, расположенного по адресу: <адрес> от отравления угарным газом и смесью дымов в сочетании с термохимическим поражением дыхательных путей, что сопровождалось <сведения о здоровье> При этом, неисправное состояние установленной на объекте системы пожарной сигнализации, а также неисправное состояние установленной на объекте системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре не позволило в начальной стадии развития оперативно установить место очага пожара и не позволило осуществить оповещение людей, находящихся в здании, о возникновении пожара; неисправное состояние установленной на объекте системы противодымной вентиляции (вместе с нарушением требований пожарной безопасности в части эксплуатации эвакуационных выходов на объекте защиты), не позволило ограничить распространение продуктов горения на путях эвакуации людей и путях следования пожарных подразделений при выполнении, работ по спасению людей, обнаружению и локализации очага пожара в здании, что в свою очередь, увеличило вероятность воздействия опасных факторов пожара (токсичные продукты горения и термического разложения, дым) на людей, участвующих в процессе эвакуации здания, а также не позволило более оперативно выполнить пожарным подразделениям задачи по обнаружению очага возгорания, локализация и ликвидации пожара, и выполнению работ по спасению людей.

Таким образом, Устинов С.В. своими действиями нарушил правила пожарной безопасности, предусмотренные постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 года N 390 «Правил противопожарного режима в Российской Федерации», а именно:

- п. 33 при эксплуатации эвакуационных путей и выходов руководитель организации обеспечивает соблюдение проектных решений и требований нормативных документов по пожарной безопасности (в том числе по освещенности, количеству, размерам и объемно-планировочным решениям эвакуационных путей и выходов, а также по наличию на путях эвакуации знаков пожарной безопасности);

- п. 35 запоры на дверях эвакуационных выходов должны обеспечивать возможность их свободного открывания изнутри без ключа;

- п. 55 руководитель организации обеспечивает исправность источников наружного противопожарного водоснабжения и внутреннего противопожарного водопровода и организует проведение проверок их работоспособности не реже 2 раз в год (весной и осенью) с составлением актов;

- п. 57 руководитель организации обеспечивает укомплектованность пожарных кранов внутреннего противопожарного водопровода пожарными рукавами, ручными пожарными стволами и вентилями, организует перекатку пожарных рукавов (не реже 1 раза в год). Пожарный рукав должен быть присоединен к пожарному крану и пожарному стволу и размещаться в навесных, встроенных или приставных пожарных шкафах из негорючих материалов, имеющих элементы для обеспечения их опломбирования и фиксации в закрытом положении;

- п. 61 руководитель организации обеспечивает исправное состояние систем и средств противопожарной защиты объекта (автоматических (автономных) установок пожаротушения, автоматических установок пожарной сигнализации, установок систем противодымной защиты, системы оповещения людей о пожаре, средств пожарной сигнализации, противопожарных дверей, противопожарных и дымовых клапанов, защитных устройств в противопожарных преградах) и организует не реже 1 раза в квартал проведение проверки работоспособности указанных систем и средств противопожарной защиты объекта с оформлением соответствующего акта проверки. При монтаже, ремонте и обслуживании средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений должны соблюдаться проектные решения, требования нормативных документов по пожарной безопасности и (или) специальных технических условий. На объекте должна храниться исполнительная документация на установки и системы противопожарной защиты объекта. Тем самым оказывал услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть пяти лиц, чем нарушил права потребителей в соответствии со ст. 43 Федерального закона «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года, согласно которому за нарушение прав потребителей, установленных законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, продавец (исполнитель, изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В судебном заседании Устинов С.В. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие, против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть постановление приговора исключительно на основании материалов дела, суд не усматривает.

Суд квалифицирует действия Устинова С.В. по ч. 3 ст. 238 УК РФ как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, то есть оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Устинов С.В. <сведения о личности>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Устинова С.В., суд признает полное признание им своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, <сведения о личности> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого Устинова С.В., социальную адаптацию подсудимого в обществе, его семейное положение, наличие смягчающих обстоятельств, а также с учетом мнения потерпевших, которым были принесены извинения, и которые не настаивали на строгом наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого еще возможно без реальной изоляции его от общества, а наказание ему может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, однако с установлением испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, и с возложением на него ряда дополнительных обязанностей в условиях контроля уполномоченным специализированным государственным органом.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также альтернативного вида наказания, суд не усматривает, поскольку не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления. С учетом личности подсудимого Устинова С.В. суд не находит оснований для применения ч. 3 ст. 47 УК РФ.

Также не смотря на отсутствие отягчающего обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории преступлении на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Гражданские иски потерпевшими по уголовному делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Устинова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на ТРИ года.

Обязать Устинова С.В. в течение испытательного срока:

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться на регистрацию в установленные дни.

Меру пресечения в отношении Устинова С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - не отменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 389-15 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участием в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись Н.В.Козунова