Приговор суда по ч. 3 ст. 238 УК РФ № 1-194/2017 (1-1149/2016;) | Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Уголовное дело № №                         Копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                 21 февраля 2017 года

    Советский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Щуровой О.И.,

С участием государственного обвинителя – старшего прокурора отдела государственных обвинителей Волнистовой Ж.Г.,

Защиты в лице адвоката Редькина Д.А. «<адрес>вой коллегии адвокатов», предоставившего ордер № ДД.ММ.ГГГГ. и удостоверение №,

Подсудимого Литвинова Е.Ю.,

При секретаре Стригуновой О.М.,

А также потерпевших П, П, П, П,

Представителя потерпевшей Ильичевой М.В. – адвоката Зуйченко А.М. «<адрес>вой коллегии адвокатов «ПРЕЦЕДЕНТ», предоставившего ордер № от 19.01.2017г. и удостоверение №,

    Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

    Литвинов , данные обзлич

    Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Литвинов в период с ДД.ММ.ГГГГ. хранил, перевозил в целях сбыта и сбывал товары, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть более двух лиц, при следующих обстоятельствах:

В соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»:

- п. 1 ст. 10.2 - оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота;

- п. 1 ст. 11 - производство и оборот алкогольной (за исключением розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляются организациями;

- п. 6 ст. 16 - организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в городских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику;

- п. 2 ст. 16 - не допускается розничная продажа алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах, а также без сопроводительных документов в соответствии с требованиями ст. 10.2 настоящего Федерального закона, без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии.

В соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»:

- п. 2 ст. 3 - не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые: не соответствуют требованиям нормативных документов; не соответствуют представленной информации и в отношении которых имеются обоснованные подозрения об их фальсификации. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются;

- п. 1 ст. 15 - предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, соответствовать обязательным требованиям нормативных документов к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений.

В соответствии с п.1. ст. 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О защите прав потребителей», потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара для жизни и здоровья потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

В соответствии с ФИО63 № «Виски Российский. Технические условия», введенным в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от ДД.ММ.ГГГГ №-ст:

- п. 3.1 - российский виски - спиртной напиток из зернового сырья, крепостью не менее 40%, изготовленный путем одной или нескольких дистилляций (перегонок) сброженного сусла до крепости не более 94,8%, таким образом, чтобы дистиллят имел аромат и вкус используемого сырья, с добавлением в выдержанный не менее трех лет в дубовых бочках вместимостью не более 700 дм воды и карамели (колера);

- п. 4.1.1 – виски должен быть приготовлен в соответствии с требованиями настоящего стандарта по технологическим инструкциям;

- п. 4.2 - для приготовления виски используют следующее сырье: дистилляты висковые выдержанные, вырабатываемые из ячменя и/или ржи, и/или пшеницы, и/или кукурузы и отвечающие по физико-химическим показателям приведенным в ГОСТе.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Литвинов , находясь в <адрес> в неустановленном месте, в целях извлечения прибыли от оптовой и розничной перепродажи спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, систематически приобретал у первого лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для сбыта спиртосодержащую жидкость, упакованную в тару под видом известных марок производителей алкоголя, после чего реализовывал её неопределенному кругу лиц.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на территории <адрес>, более точное время и место не установлено, у Литвинов возник преступный умысел, направленный на получение прибыли от незаконного оборота спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, путем приобретения такой спиртосодержащей жидкости у вышеуказанного лица и дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц.

Реализуя свой преступный умысел, Литвинов , находясь в неустановленном месте на территории <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, позвонил по телефону первому лицу, находящемуся в неустановленном месте на территории <адрес> или <адрес>, и в целях извлечения прибыли от оптовой и розничной перепродажи неопределенному кругу лиц спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, заказал не менее 2160 бутылок спиртосодержащей жидкости с наименованием «Джек Д. Т. виски», объемом 1 литр каждая, стоимостью не менее 130 рублей за бутылку, на общую сумму не менее 280800 рублей. ††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††?�������������������������������������������������������������������������������������������������Получив заказ от Литвинов , в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, первое лицо, в целях извлечения прибыли от перепродажи Литвинов спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобрел у неустановленного лица в неустановленном торговом павильоне на территории АО «Мытищенская ярмарка», расположенного по адресу: <адрес>, 1 «б», не менее 2160 бутылок спиртосодержащей жидкости, в том числе не менее чем 76 бутылок, содержащих спиртосодержащую продукцию, изготовленную на основе метилового спирта, с наименованием «Джек Д. Т. виски», объемом 1 литр каждая, стоимостью не менее 100 рублей за бутылку, на общую сумму не менее 216000 рублей. Приобретенная первым лицом спиртосодержащая жидкость по его указанию впоследствии доставлена неустановленными лицами на территорию грузовой товарной станции Москва-Рязанская по адресу: <адрес>, 1/7, где работниками транспортной компании ЗАО «Транзит-ТК» данные бутылки со спиртосодержащей жидкостью железнодорожным транспортом были направлены в <адрес> в адрес Литвинов Таким образом, первое лицо, в нарушение п.1 ст. 10.2, п.1 ст. 11, п.2 ст. 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», п. 2 ст. 3, п. 1 ст. 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п.1 ст. 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О защите прав потребителей», п. 3.1, п.4.1.1, п. 4.2.1 ФИО63 № «Виски Российский. Технические условия», введенным в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от ДД.ММ.ГГГГ №-ст, не имея документов, подтверждающих качество продукта, осознавая, исходя из места приобретения, личности продавца, а также явно заниженной стоимости спиртосодержащей жидкости, что жидкость, реализуемая им, заведомо не может являться оригинальным продуктом, изготовлена кустарным способом, на нелегальном производстве и соответственно не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при использовании ее в качестве пищевого продукта, с целью получения материальной выгоды, реализовал посредством сделки купли-продажи в качестве пищевого продукта Литвинов не менее 2160 бутылок спиртосодержащей жидкости, в том числе не менее 76 бутылок, содержащих спиртосодержащую жидкость, изготовленную на

��������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������>;CG82 �70:07 �>B �8B28=>20 �.�..�,� �2 �?5@8>4 �2@5<5=8 �A �0�2�.�1�1�.�2�0�1�5� �?> �0�5�.�1�1�.�2�0�1�5�,� �1>;55 �B>G=>5 �2@52;5=>,� �?5@2>5 �;8F>,� �2 �F5;OE �872;5G5=8O �?@81K;8 �>B �?5@5?@>4068 �8B28=>2C �.�..� �A?8@B>A>45@60I59 �684:>AB8,� �=5 �A>>B25BAB2CNI5с наименованием «Джек Д. Т. виски», объемом 1 литр каждая, стоимостью не менее 100 рублей за бутылку, на общую сумму не менее 216000 рублей.

Приобретенная первым лицом спиртосодержащая жидкость по его указанию впоследствии доставлена неустановленными лицами на территорию грузовой товарной станции Москва-Рязанская по адресу: <адрес>, <адрес>, где работниками транспортной компании ЗАО «Транзит-ТК» данные бутылки со спиртосодержащей жидкостью железнодорожным транспортом были направлены в <адрес> в адрес Литвинов

Таким образом, первое лицо, в нарушение п.1 ст. 10.2, п.1 ст. 11, п.2 ст. 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», п. 2 ст. 3, п. 1 ст. 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п.1 ст. 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О защите прав потребителей», п. 3.1, п.4.1.1, п. 4.2.1 ФИО63 55315-2012 «Виски Российский. Технические условия», введенным в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от ДД.ММ.ГГГГ №-ст, не имея документов, подтверждающих качество продукта, осознавая, исходя из места приобретения, личности продавца, а также явно заниженной стоимости спиртосодержащей жидкости, что жидкость, реализуемая им, заведомо не может являться оригинальным продуктом, изготовлена кустарным способом, на нелегальном производстве и соответственно не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при использовании ее в качестве пищевого продукта, с целью получения материальной выгоды, реализовал посредством сделки купли-продажи в качестве пищевого продукта Литвинов не менее 2160 бутылок спиртосодержащей жидкости, в том числе не менее 76 бутылок, содержащих спиртосодержащую жидкость, изготовленную на основе метилового спирта, с наименованием «Джек Д. Т. виски» объемом 1 литр каждая, исходя из стоимости не менее 130 рублей за бутылку, получив от Литвинов за сбытую спиртосодержащую жидкость денежные средства в сумме не менее 280800 рублей.

При этом, реализуя вышеуказанную спиртосодержащую жидкость, первое лицо осознавало, что Литвинов занимается перепродажей, приобретенной у него спиртосодержащей жидкости и реализует её с наценкой неограниченному кругу лиц, однако, по небрежности не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти и причинения здоровью людей вреда различной степени тяжести, вызванных употреблением спиртосодержащей жидкости с наименованием «Джек Д. Т. виски», изготовленной на основе метилового спирта, которую он реализовал Литвинов , хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Литвинов получил от работников транспортной компании ЗАО «Транзит-ТК» на разгрузочной площадке железнодорожного тупика, расположенного у <адрес> звезды в <адрес>, не менее № бутылок спиртосодержащей жидкости, в том числе не менее 76 бутылок, содержащих спиртосодержащую жидкость, изготовленную на основе метилового спирта, с наименованием «Джек Д. Т. виски», объемом 1 литр каждая, приобретенную у первого лица, которую в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ несколькими партиями, на находившемся у него в пользовании автомобиле «TOYOTA TOWN ACE», государственный регистрационный знак № регион, перевез к себе в гараж, расположенный по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 16 «г», бокс №, где в дальнейшем хранил с целью перепродажи неустановленному кругу лиц.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ второе лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в <адрес>, в неустановленных местах, в целях извлечения прибыли от оптовой и розничной перепродажи спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, систематически приобретал у Литвинов для сбыта спиртосодержащую жидкость, упакованную в тару под видом известных марок производителей алкоголя, после чего реализовывал её неопределенному кругу лиц.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на территории <адрес>, более точное время и место не установлено, у второго лица, возник преступный умысел, направленный на получение прибыли от незаконного оборота спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, путем приобретения такой спиртосодержащей жидкости у Литвинов и дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов второе лицо, находясь на территории <адрес>, позвонил ранее знакомому Литвинов и в целях извлечения прибыли от розничной перепродажи неопределенному кругу лиц спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, заказал не менее 60 бутылок спиртосодержащей жидкости с наименованием «Джек Д. Т. виски», объемом 1 литр каждая, стоимостью не менее 190 рублей за бутылку, на общую сумму не менее 11 400 рублей.

Кроме того, в ходе телефонного разговора Литвинов и второе лицо для совершения сделки купли-продажи указанной спиртосодержащей жидкости, договорились о встрече на разгрузочной площадке ЗАО «Транзит ТК», расположенной возле железнодорожного тупика по адресу: <адрес> звезды.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 до 13 часов, Литвинов и второе лицо встретились в вышеуказанном месте, где Литвинов , продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на получение прибыли от незаконного оборота спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение п.1 ст. 10.2, п.1 ст. 11, п.2 ст. 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», п. 2 ст. 3, п. 1 ст. 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п.1 ст. 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О защите прав потребителей», п.3.1, п.4.1.1, п. 4.2.1 ФИО63 55315-2012 «Виски Российский. Технические условия», введенным в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от ДД.ММ.ГГГГ №-ст, не имея документов, подтверждающих качество продукта, осознавая, исходя из места приобретения, личности продавца, а также явно заниженной стоимости спиртосодержащей жидкости, что жидкость, реализуемая им, заведомо не может являться оригинальным продуктом, изготовлена кустарным способом, на нелегальном производстве и соответственно не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при использовании ее в качестве пищевого продукта, с целью получения материальной выгоды, реализовал посредством сделки купли-продажи в качестве пищевого продукта второму лицу не менее 60 бутылок спиртосодержащей жидкости, включая не менее 12 бутылок спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе метилового спирта, с наименованием «Джек Д. Т. виски», объемом 1 литр каждая, стоимостью не менее 190 рублей за бутылку, получив от второго лица за сбытую спиртосодержащую жидкость денежные средства в сумме не менее 11 400 рублей.

При этом, реализуя вышеуказанную спиртосодержащую жидкость, Литвинов осознавал, что второе лицо занимается перепродажей, приобретенной у него спиртосодержащей жидкости и реализует её с наценкой неограниченному кругу лиц, однако, по небрежности не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти и причинения здоровью людей вреда различной степени тяжести, вызванных употреблением спиртосодержащей жидкости с наименованием «Джек Д. Т. виски», изготовленной на основе метилового спирта, которую он реализовал второму лицу, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Приобретенные у Литвинов бутылки со спиртосодержащей жидкостью второе лицо погрузило в свой автомобиль марки «VOLKSWAGEN PASSAT», государственный регистрационный знак № регион, где до ДД.ММ.ГГГГ хранило и перевозило на территории <адрес> с целью последующего сбыта неопределенному кругу лиц, включая не менее 12 бутылок спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе метилового спирта, с наименованием «Джек Д. Т. виски», объемом 1 литр каждая.

ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>, более точное время и место не установлено, у третьего лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с ноября ДД.ММ.ГГГГ года систематически приобретавшего с целью сбыта у второго лица спиртосодержащую жидкость, под видом известных марок производителей алкоголя, возник преступный умысел, направленный на получение прибыли от незаконного оборота спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, путем приобретения ее у второго лица и дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц и четвертому лицу, о чем он сообщил второму лицу.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 19 часов второе лицо, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение прибыли от незаконного оборота спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, используя транспортное средство, находящийся у него в пользовании автомобиль марки «VOLKSWAGEN PASSAT», государственный регистрационный знак № регион, перевез с целью сбыта всю приобретенную у Литвинов спиртосодержащую жидкость, включая не менее 12 бутылок спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе метилового спирта, с наименованием «Джек Д. Т. виски», объемом 1 литр каждая, к дому по адресу: <адрес>, ул. Республики, 33 «а», где по предварительной договоренности в период времени с 19 часов до 22 часов встретился у подъезда с третьим лицом, который пожелал приобрести у него не менее 6 бутылок спиртосодержащей жидкости с наименованием «ФИО3 виски».

Находясь у вышеуказанного дома, второе лицо, продолжая реализацию своего преступного умысла, в нарушение п.1 ст. 10.2, п. 1 ст. 11, п. 2 ст. 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», п. 2 ст. 3, п. 1 ст. 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п.1 ст. 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О защите прав потребителей», п.3.1, п.4.1.1, п.4.2.1 ФИО63 55315-2012 «Виски Российский. Технические условия», введенным в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от ДД.ММ.ГГГГ №-ст, не имея документов, подтверждающих качество продукта, осознавая, исходя из места приобретения, личности продавца, а также явно заниженной стоимости спиртосодержащей жидкости, что жидкость, реализуемая им, заведомо не может являться оригинальным продуктом, изготовлена кустарным способом, на нелегальном производстве и соответственно не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при использовании ее в качестве пищевого продукта, с целью получения материальной выгоды, реализовал посредством сделки купли-продажи в качестве пищевого продукта третьему лицу не менее 6 бутылок спиртосодержащей жидкости, с наименованием «Джек Д. Т. виски», объемом 1 литр каждая, включая не менее 3 бутылок спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе метилового спирта, стоимостью не менее 300 рублей за бутылку, получив от третьего лица за сбытую спиртосодержащую жидкость денежные средства в сумме не менее 1800 рублей.

При этом, реализуя вышеуказанную спиртосодержащую жидкость, второе лицо осознавало, что третье лицо занимается перепродажей, приобретенной у него спиртосодержащей жидкости и реализует её с наценкой в розницу неограниченному кругу лиц, однако, по небрежности не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти и причинения здоровью людей вреда различной степени тяжести, вызванных употреблением спиртосодержащей жидкости с наименованием «Джек Д. Т. виски», изготовленной на основе метилового спирта, которую он реализовал третьему лицу, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Приобретенные у второго лица бутылки со спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе метилового спирта с наименованием «Джек Д. Т. виски», третье лицо с целью дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц, в том числе четвертому лицу, поместил в находящийся у него в пользовании автомобиль марки «MAZDA 6», государственный регистрационный знак Е 540 МС, 124 регион, где хранил и перевозил до момента перепродажи четвертому лицу.

ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>, более точное время и место не установлено, у четвертого лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с ноября 2015 года систематически приобретавшего с целью сбыта у третьего лица спиртосодержащую жидкость, под видом известных марок производителей алкоголя, возник преступный умысел, направленный на получение прибыли от незаконного оборота спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности, путем приобретения ее у данного лица и дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц, о чем он сообщил третьему лицу.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 до 20 часов третье лицо, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение прибыли от незаконного оборота спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, используя транспортное средство, находящийся у него в пользовании автомобиль марки «MAZDA 6», государственный регистрационный знак № регион, перевез с целью сбыта всю приобретенную у второго лица спиртосодержащую жидкость, включая не менее 3 бутылок спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе метилового спирта, с наименованием «Джек Д. Т. виски», объемом 1 литр каждая на парковочную площадку, расположенную в возле здания учебного корпуса «д» Сибирского федерального университета по адресу: <адрес> «а», где по предварительной договоренности около 20 часов встретился на указанной парковочной площадке с четвертым лицом, которое пожелало приобрести у него не менее 4 бутылок спиртосодержащей жидкости с наименованием «ФИО3 виски».

Находясь на вышеуказанной парковочной площадке, третье лицо, продолжая реализацию своего преступного умысла, в нарушение п.1 ст. 10.2, п.1 ст. 11, п.2 ст. 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», п.2 ст. 3, п.1 ст. 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п.1 ст. 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О защите прав потребителей», п. 3.1, п.4.1.1, п. 4.2.1 ФИО63 55315-2012 «Виски Российский. Технические условия», введенным в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от ДД.ММ.ГГГГ №-ст, не имея документов, подтверждающих качество продукта, осознавая, исходя из места приобретения, личности продавца, а также явно заниженной стоимости спиртосодержащей жидкости, что жидкость, реализуемая им, заведомо не может являться оригинальным продуктом, изготовлена кустарным способом, на нелегальном производстве и соответственно не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при использовании ее в качестве пищевого продукта, с целью получения материальной выгоды, реализовал посредством сделки купли-продажи в качестве пищевого продукта четвертому лицу не менее 4 бутылок спиртосодержащей жидкости, с наименованием «Джек Д. Т. виски», объемом 1 литр каждая, включая не менее 3 бутылок спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе метилового спирта, стоимостью не менее 300 рублей за бутылку, получив от четвертого лица за сбытую спиртосодержащую жидкость денежные средства в сумме не менее 1200 рублей.

При этом, реализуя вышеуказанную спиртосодержащую жидкость, третье лицо осознавало, что четвертое лицо занимается перепродажей, приобретенной у него спиртосодержащей жидкости и реализует её с наценкой в розницу неограниченному кругу лиц, однако, по небрежности не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти и причинения здоровью людей вреда различной степени тяжести, вызванных употреблением спиртосодержащей жидкости с наименованием «Джек Д. Т. виски», изготовленной на основе метилового спирта, которую он реализовал данному лицу, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Приобретенные у третьего лица бутылки со спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе метилового спирта с наименованием «Джек Д. Т. виски», четвертое лицо с целью дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц поместил в находящийся у него в пользовании автомобиль марки №», государственный регистрационный знак № регион, где хранил и перевозил до момента перепродажи неопределенному кругу лиц.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени около 20 часов четвертое лицо, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение прибыли от незаконного оборота спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, используя транспортное средство, находящийся у него в пользовании автомобиль марки №», государственный регистрационный знак № регион, перевез с целью сбыта всю приобретенную у третьего лица спиртосодержащую жидкость, включая не менее 3 бутылок спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе метилового спирта, с наименованием «Джек Д. Т. виски», объемом 1 литр каждая на парковочную площадку, расположенную возле общежития № Сибирского федерального университета по адресу: <адрес>, где по предварительной договоренности в тот же день период времени с 20 до 21 часа встретился с П, который пожелал приобрести у него не менее 1 бутылки спиртосодержащей жидкости с наименованием «ФИО3 виски».

Находясь на парковочной площадке у вышеуказанного общежития четвертое лицо, продолжая реализацию своего преступного умысла, в нарушение п.1 ст. 10.2, п. 1 ст. 11, п. 2 ст. 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», п.2 ст. 3, п.1 ст. 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п.1 ст. 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О защите прав потребителей», п. 3.1, п.4.1.1, п. 4.2.1 ФИО63 55315-2012 «Виски Российский. Технические условия», введенным в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от ДД.ММ.ГГГГ №-ст, не имея документов, подтверждающих качество продукта, осознавая, исходя из места приобретения, личности продавца, а также явно заниженной стоимости спиртосодержащей жидкости, что жидкость, реализуемая им, заведомо не может являться оригинальным продуктом, изготовлена кустарным способом, на нелегальном производстве и соответственно не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при использовании ее в качестве пищевого продукта, с целью получения материальной выгоды, реализовал посредством сделки купли-продажи в качестве пищевого продукта П не менее 1 бутылки спиртосодержащей жидкости, с наименованием «Джек Д. Т. виски», объемом 1 литр каждая, изготовленной на основе метилового спирта, получив от П за сбытую спиртосодержащую жидкость денежные средства в сумме не менее 500 рублей.

При этом, четвертое лицо, реализуя вышеуказанную спиртосодержащую жидкость, приобретенную у третьего лица, по небрежности не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти и причинения здоровью людей вреда различной степени тяжести, вызванных употреблением спиртосодержащей жидкости с наименованием «Джек Д. Т. виски», изготовленной на основе метилового спирта, которую он реализовал П, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

ДД.ММ.ГГГГ П, находясь в комнате № общежития № Сибирского федерального университета по адресу: <адрес>, совместно с П и П употребили приобретенную у четвертого лица спиртосодержащую жидкость с наименованием «Джек Д. Т. виски», не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, после употребления которой, согласно заключениям судебных химических экспертиз №, №, № от ДД.ММ.ГГГГ, в крови и моче П, П, П обнаружен метиловый спирт.

ДД.ММ.ГГГГ в результате употребления сбытой четвертым лицом спиртосодержащей жидкости с наименованием «Джек Д. Т. виски», изготовленной на основе метилового спирта, П в тяжелом состоянии госпитализирован в КГБУЗ «<адрес> межрайонная клиническая больница скорой медицинской помощи имени П».

Причиной госпитализации П, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, явилось острое отравление веществом, содержащим метиловый спирт с развитием токсической энцефалопатии, экзо-эндотоксикоза, метаболического ацидоза, которое повлекло временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня и расценивается как причинившее легкий вред здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ в результате употребления сбытой четвертым лицом спиртосодержащей жидкости с наименованием «Джек Д. Т. виски», изготовленной на основе метилового спирта, П в тяжелом состоянии госпитализирован в КГБУЗ «<адрес> межрайонная клиническая больница скорой медицинской помощи имени П».

Причиной госпитализации П, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, явилось острое отравление веществом, содержащим метиловый спирт с развитием токсической энцефалопатии, экзо-эндотоксикоза, метаболического ацидоза, которое повлекло временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня и расценивается как причинившее легкий вред здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ в результате употребления сбытой четвертым лицом спиртосодержащей жидкости с наименованием «Джек Д. Т. виски», изготовленной на основе метилового спирта, П в тяжелом состоянии госпитализирован в КГБУЗ <адрес> межрайонная клиническая больница скорой медицинской помощи имени П», где ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 20 минут скончался.

Причиной наступления смерти П, согласно заключению судебно-медицинской комиссионной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, явилось острое отравление метиловым спиртом, приведшего к развитию тяжелого метаболического ацидоза с явлением прогрессирующей церебральной недостаточности, с выраженными морфологическими явлениями острой токсической энцефалопатии и тяжелыми проявлениями острой почечной недостаточности.

Выявленное у П отравление по признаку опасности для жизни, расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Согласно справке токсиколога, являющейся приложением к указанному заключению эксперта, метанол и его метаболиты считаются сильными нервно-сосудистыми и противоплазматическими ядами.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени около 20 часов четвертое лицо, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение прибыли от незаконного оборота спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь в комнате № общежития № Сибирского федерального университета, расположенного по адресу: <адрес>, по предварительной договоренности в период времени с 20 до 21 часа встретился с П, который пожелал приобрести у него не менее 1 бутылки спиртосодержащей жидкости с наименованием «ФИО3 виски». После чего, четвертое лицо сходило на парковочную площадку, расположенную возле вышеуказанного общежития, где в находящемся у него в пользовании автомобиле марки «ВАЗ 2114», государственный регистрационный знак № регион, он хранил с целью сбыта всю приобретенную у третьего лица спиртосодержащую жидкость, включая не менее 2 бутылок спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе метилового спирта, с наименованием «Джек Д. Т. виски», после чего достал из автомобиля одну бутылку спиртосодержащей жидкости, изготовленную на основе метилового спирта, с наименованием «Джек Д. Т. виски» и вернулся обратно в комнату № указанного общежития.

Находясь в комнате № вышеуказанного общежития четвертое лицо, продолжая реализацию своего преступного умысла, в нарушение п.1 ст. 10.2, п.1 ст. 11, п.2 ст. 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», п.2 ст. 3, п.1 ст. 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п.1 ст. 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О защите прав потребителей», п. 3.1, п. 4.1.1, п. 4.2.1 ФИО63 55315-2012 «Виски Российский. Технические условия», введенным в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от ДД.ММ.ГГГГ №-ст, не имея документов, подтверждающих качество продукта, осознавая, исходя из места приобретения, личности продавца, а также явно заниженной стоимости спиртосодержащей жидкости, что жидкость, реализуемая им, заведомо не может являться оригинальным продуктом, изготовлена кустарным способом, на нелегальном производстве и соответственно не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при использовании ее в качестве пищевого продукта, с целью получения материальной выгоды, реализовал посредством сделки купли-продажи в качестве пищевого продукта П не менее 1 бутылки спиртосодержащей жидкости, с наименованием «Джек Д. Т. виски», объемом 1 литр, изготовленной на основе метилового спирта, получив от П за сбытую спиртосодержащую жидкость денежные средства в сумме не менее 500 рублей.

При этом, четвертое лицо, реализуя вышеуказанную спиртосодержащую жидкость, приобретенную у третьего лица, по небрежности не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти и причинения здоровью людей вреда различной степени тяжести, вызванных употреблением спиртосодержащей жидкости с наименованием «Джек Д. Т. виски», изготовленной на основе метилового спирта, которую он реализовал П, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ П, находясь в кафе «Универ», расположенном по адресу: <адрес>, Свободный проспект, 89, совместно с П употребили приобретенную у четвертого лица спиртосодержащую жидкость с наименованием «Джек Д. Т. виски», не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, после употребления которой, согласно заключению судебно химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в крови и моче П обнаружен метиловый спирт.

ДД.ММ.ГГГГ в результате употребления сбытой четвертым лицом спиртосодержащей жидкости с наименованием «Джек Д. Т. виски», изготовленной на основе метилового спирта, П в состоянии средней степени тяжести госпитализирован в КГБУЗ <адрес> межрайонная клиническая больница скорой медицинской помощи имени П».

Причиной госпитализации П, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, явилось острое отравление веществом, содержащим метиловый спирт с развитием токсической энцефалопатии, экзо-эндотоксикоза, метаболического ацидоза, которое повлекло временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня и расценивается как причинившее легкий вред здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ в результате употребления сбытой четвертым лицом спиртосодержащей жидкости с наименованием «Джек Д. Т. виски», изготовленной на основе метилового спирта, П в тяжелом состоянии госпитализирован в КГБУЗ «<адрес> межрайонная клиническая больница скорой медицинской помощи имени П».

Причиной госпитализации П, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, явилось острое отравление веществом, содержащим метиловый спирт с развитием токсической энцефалопатии, экзо-эндотоксикоза, метаболического ацидоза, которое повлекло временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня и расценивается как причинившее легкий вред здоровью.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, П, рассказал своему знакомому П о том, что он по заниженной цене приобретает у четвертого лица для собственного употребления виски «ФИО4», который тот реализует среди студентов Сибирского федерального университета.

После чего, П, также желая приобрести для собственного употребления виски «ФИО4» у малознакомого ему четвертого лица, попросил П приобрести для него одну бутылку данного алкогольного напитка, для чего передал ему денежные средства в размере 500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 до 22 часов четвертое лицо, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение прибыли от незаконного оборота спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь в комнате № общежития № Сибирского федерального университета, расположенного по адресу: <адрес>, по предварительной договоренности встретился с ранее знакомым П, который пожелал приобрести у него для своего друга П не менее 1 бутылки спиртосодержащей жидкости с наименованием «ФИО3 виски». После чего, четвертое лицо сходило на парковочную площадку, расположенную возле вышеуказанного общежития, где в находящемся у него в пользовании автомобиле марки № государственный регистрационный знак № регион, он хранил с целью сбыта всю приобретенную у третьего лица спиртосодержащую жидкость, включая не менее 1 бутылки спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе метилового спирта, с наименованием «Джек Д. Т. виски», после чего достал из автомобиля одну бутылку спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе метилового спирта, с наименованием «Джек Д. Т. виски» и вернулся обратно в комнату № указанного общежития.

Находясь в комнате № вышеуказанного общежития четвертое лицо, продолжая реализацию своего преступного умысла, в нарушение п.1 ст. 10.2, п.1 ст. 11, п.2 ст. 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», п.2 ст. 3, п.1 ст. 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п.1 ст. 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О защите прав потребителей», п. 3.1, п. 4.1.1, п. 4.2.1 ФИО63 55315-2012 «Виски Российский. Технические условия», введенным в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от ДД.ММ.ГГГГ №-ст, не имея документов, подтверждающих качество продукта, осознавая, исходя из места приобретения, личности продавца, а также явно заниженной стоимости спиртосодержащей жидкости, что жидкость, реализуемая им, заведомо не может являться оригинальным продуктом, изготовлена кустарным способом, на нелегальном производстве и соответственно не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при использовании ее в качестве пищевого продукта, с целью получения материальной выгоды, реализовал посредством сделки купли-продажи в качестве пищевого продукта П не менее 1 бутылки спиртосодержащей жидкости, с наименованием «Джек Д. Т. виски», объемом 1 литр, изготовленной на основе метилового спирта, получив от П за сбытую спиртосодержащую жидкость денежные средства в сумме не менее 500 рублей.

При этом, четвертое лицо, реализуя вышеуказанную спиртосодержащую жидкость, приобретенную у третьего лица, по небрежности не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти и причинения здоровью людей вреда различной степени тяжести, вызванных употреблением спиртосодержащей жидкости с наименованием «Джек Д. Т. виски», изготовленной на основе метилового спирта, которую он реализовал П, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов до 22 часов П, приобретя у четвертого лица в качестве пищевого продукта не менее 1 бутылки спиртосодержащей жидкости, с наименованием «Джек Д. Т. виски», объемом 1 литр, изготовленной на основе метилового спирта, на безвозмездной основе передал бутылку с указанной спиртосодержащей жидкостью П, после чего около 22 часов П, находясь в комнате № общежития № Сибирского федерального университета, расположенного по адресу: <адрес>, употребил приобретенную П у четвертого лица спиртосодержащую жидкость с наименованием «Джек Д. Т. виски», не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которая в соответствии с заключением судебной экспертизы пищевых продуктов № от ДД.ММ.ГГГГ не является алкогольным напитком «виски», а является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе метилового спирта.

ДД.ММ.ГГГГ в результате употребления сбытой четвертым лицом спиртосодержащей жидкости с наименованием «Джек Д. Т. виски», изготовленной на основе метилового спирта, П в состоянии средней степени тяжести госпитализирован в КГБУЗ «<данные изъяты> межрайонная клиническая больница скорой медицинской помощи имени П».

Причиной госпитализации П, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, явилось острое отравление неуточненным веществом, содержащим метиловый спирт с развитием токсической энцефалопатии, экзо-эндотоксикоза, метаболического ацидоза, которое повлекло временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня и расценивается как причинившее легкий вред здоровью.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 22 часов второе лицо, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение прибыли от незаконного оборота спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, используя транспортное средство, находящийся у него в пользовании автомобиль марки «VOLKSWAGEN PASSAT», государственный регистрационный знак № регион, перевез с целью сбыта всю приобретенную у Литвинов спиртосодержащую жидкость, включая не менее 9 бутылок спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе метилового спирта, с наименованием «Джек Д. Т. виски», объемом 1 литр каждая, к сауне «Медвежий угол», расположенной по адресу: <адрес>, строение, 1, где по предварительной договоренности около 22 часов встретился с П, который пожелал приобрести у него не менее 3 бутылок спиртосодержащей жидкости с наименованием «ФИО3 виски».

Находясь по вышеуказанному адресу у сауны «Медвежий угол» второе лицо, продолжая реализацию своего преступного умысла, в нарушение п.1 ст. 10.2, п. 1 ст. 11, п. 2 ст. 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», п. 2 ст. 3, п. 1 ст. 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п.1 ст. 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О защите прав потребителей», п. 3.1, п. 4.1.1, п. 4.2.1 ФИО63 55315-2012 «Виски Российский. Технические условия», введенным в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от ДД.ММ.ГГГГ №-ст, не имея документов, подтверждающих качество продукта, осознавая, исходя из места приобретения, личности продавца, а также явно заниженной стоимости спиртосодержащей жидкости, что жидкость, реализуемая им, заведомо не может являться оригинальным продуктом, изготовлена кустарным способом, на нелегальном производстве и соответственно не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при использовании ее в качестве пищевого продукта, с целью получения материальной выгоды, реализовал посредством сделки купли-продажи в качестве пищевого продукта П не менее 2 бутылок спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе метилового спирта, с наименованием «Джек Д. Т. виски», объемом 1 литр каждая, стоимостью не менее 300 рублей за бутылку, получив от П за сбытую спиртосодержащую жидкость денежные средства в сумме не менее 600 рублей.

При этом второе лицо, реализуя вышеуказанную спиртосодержащую жидкость, приобретенную у Литвинов по небрежности не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти и причинения здоровью людей вреда различной степени тяжести, вызванных употреблением спиртосодержащей жидкости с наименованием «Джек Д. Т. виски», изготовленной на основе метилового спирта, которую он реализовал П, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

В период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, П, находясь в сауне «Медвежий угол» по адресу: <адрес>, строение, 1, совместно с П, П, П, П употребили 1 бутылку приобретенной у второго лица спиртосодержащей жидкости с наименованием «Джек Д. Т. виски», не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, после употребления которой, согласно заключениям судебных химических экспертиз №, №, № от ДД.ММ.ГГГГ и №, № от ДД.ММ.ГГГГ, в крови и моче П, П, П, П, П обнаружен метиловый спирт.

Спиртосодержащая жидкость, с наименованием «Джек Д. Т. виски», находящаяся во второй закупоренной бутылке, приобретенной П у второго лица, согласно заключению судебной экспертизы пищевых продуктов № от ДД.ММ.ГГГГ, не является спиртным напитком «виски», является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе метилового спирта (метанола).

ДД.ММ.ГГГГ в результате употребления сбытой вторым лицом спиртосодержащей жидкости с наименованием «Джек Д. Т. виски», изготовленной на основе метилового спирта, П в состоянии средней тяжести госпитализирован в КГБУЗ <данные изъяты> межрайонная клиническая больница скорой медицинской помощи имени П».

Причиной госпитализации П, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, явилось острое пероральное отравление метанолом, осложненное метаболическим ацидозом, энцефалопатией, которое повлекло временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня и расценивается как причинившее легкий вред здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ в результате употребления сбытой вторым лицом спиртосодержащей жидкости с наименованием «Джек Д. Т. виски», изготовленной на основе метилового спирта, П в удовлетворительном состоянии госпитализирован в КГБУЗ «<данные изъяты> межрайонная клиническая больница скорой медицинской помощи имени П».

Причиной госпитализации П, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, явилось острое пероральное отравление метанолом, осложненное метаболическим ацидозом, энцефалопатией, которое повлекло временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня и расценивается как причинившее легкий вред здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ в результате употребления сбытой вторым лицом спиртосодержащей жидкости с наименованием «Джек Д. Т. виски», изготовленной на основе метилового спирта, П в тяжелом состоянии госпитализирована в КГБУЗ <данные изъяты> межрайонная клиническая больница скорой медицинской помощи имени П».

Причиной госпитализации П, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, явилось острое пероральное отравление веществом, содержащим метиловый спирт с развитием метаболического ацидоза, энцефалопатии, нейрооптикопатии, которое вызвало временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня и расценивается как причинившее легкий вред здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ в результате употребления сбытой вторым лицом спиртосодержащей жидкости с наименованием «Джек Д. Т. виски», изготовленной на основе метилового спирта, П в тяжелом состоянии госпитализирована в КГБУЗ «<данные изъяты> межрайонная клиническая больница скорой медицинской помощи имени П».

Причиной госпитализации П, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, явилось острое пероральное отравление веществом, содержащим метиловый спирт с развитием метаболического ацидоза, энцефалопатии, нейрооптикопатии, которое вызвало временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня и расценивается как причинившее легкий вред здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ в результате употребления сбытой вторым лицом спиртосодержащей жидкости с наименованием «Джек Д. Т. виски», изготовленной на основе метилового спирта, П в крайне тяжелом состоянии госпитализирована в <данные изъяты> межрайонная клиническая больница скорой медицинской помощи имени П», где ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 30 минут скончался.

Причиной наступления смерти П, согласно заключению судебно-медицинской комиссионной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, явилось острое отравление метиловым спиртом, приведшее к развитию прогрессирующей церебральной недостаточности, с выраженными морфологическими явлениями острой токсической энцефалопатии.

Выявленное у П отравление по признаку опасности для жизни, расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Согласно справке токсиколога, являющейся приложением к указанному заключению эксперта, метанол и его метаболиты считаются сильными нервно-сосудистыми и противоплазматическими ядами.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>, более точное время и место не установлено, у пятого лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который с мая 2015 года систематически приобретал с целью сбыта у второго лица спиртосодержащую жидкость, под видом известных марок производителей алкоголя, возник преступный умысел, направленный на получение прибыли от незаконного оборота спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности, путем приобретения ее у второго лица и дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц, о чем он сообщил второму лицу.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на получение прибыли от незаконного оборота спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов второе лицо, используя транспортное средство - находящийся у него в пользовании автомобиль «VOLKSVAGEN PASSAT», государственный регистрационный знак М194КЕ, 124 регион, перевез с целью сбыта всю приобретенную у Литвинов спиртосодержащую жидкость, включая не менее 7 бутылок спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе метилового спирта, с наименованием «Джек Д. Т. виски», объемом 1 литр каждая к парковочной площадке у торгово-развлекательного центра «Планета» по адресу: <адрес>, где по предварительной договоренности встретился с ранее знакомым пятым лицом, который с целью дальнейшей перепродажи пожелал приобрести у него не менее 4 бутылок спиртосодержащей жидкости с наименованием «Джек Д. Т. виски».

Находясь по вышеуказанному адресу, второе лицо, продолжая реализацию своего преступного умысла, в нарушение п.1 ст. 10.2, п. 1 ст. 11, п. 2 ст. 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», п. 2 ст. 3, п. 1 ст. 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п.1 ст. 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О защите прав потребителей», п. 3.1, п. 4.1.1, п. 4.2.1 ФИО63 55315-2012 «Виски Российский. Технические условия», введенным в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от ДД.ММ.ГГГГ №-ст, не имея документов, подтверждающих качество продукта, осознавая, исходя из места приобретения, личности продавца, а также явно заниженной стоимости спиртосодержащей жидкости, что жидкость, реализуемая им, заведомо не может являться оригинальным продуктом, изготовлена кустарным способом, на нелегальном производстве и соответственно не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при использовании ее в качестве пищевого продукта, с целью получения материальной выгоды, реализовал посредством сделки купли-продажи в качестве пищевого продукта пятому лицу не менее 4 бутылок спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе метилового спирта, с наименованием «Джек Д. Т. виски» объемом 1 литр каждая, стоимостью не менее 220 рублей за бутылку, получив от пятого лица за сбытую спиртосодержащую жидкость денежные средства в сумме не менее 880 рублей, после чего уехал.

При этом, реализуя вышеуказанную спиртосодержащую жидкость, второе лицо осознавало, что пятое лицо занимается перепродажей, приобретенной у него спиртосодержащей жидкости и реализует её с наценкой в розницу неограниченному кругу лиц, однако, по небрежности не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти и причинения здоровью людей вреда различной степени тяжести, вызванных употреблением спиртосодержащей жидкости с наименованием «Джек Д. Т. виски», изготовленной на основе метилового спирта, которую он реализовал пятому лицу, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Приобретенные у второго лица бутылки со спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе метилового спирта с наименованием «Джек Д. Т. виски», пятое лицо с целью дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц поместил в находящийся у него в пользовании автомобиль «HONDA AVANCIER», государственный регистрационный знак № регион, где хранил и перевозил до момента перепродажи неограниченному кругу лиц.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов пятое лицо, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение прибыли от незаконного оборота спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья, используя транспортное средство - находящийся у него в пользовании автомобиль «HONDA AVANCIER», государственный регистрационный знак Х964ХО, 24 регион, перевез приобретенную у второго лица спиртосодержащую жидкость, изготовленную на основе метилового спирта, с наименованием «Джек Д. Т. виски» в количестве не менее 4 бутылок объемом 1 литр каждая к дому по адресу: <адрес>, где с целью дальнейшей перепродажи спиртосодержащей жидкости по предварительной договоренности встретился с П, который пожелал приобрести у него не менее 1 бутылки спиртосодержащей жидкости с наименованием «Джек Д. Т. виски».

Находясь по вышеуказанному адресу, пятое лицо, продолжая реализацию своего преступного умысла, в нарушение п.1 ст. 10.2, п. 1 ст. 11, п. 2 ст. 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», п. 2 ст. 3, п. 1 ст. 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п.1 ст. 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О защите прав потребителей», п. 3.1, п. 4.1.1, п. 4.2.1 ФИО63 55315-2012 «Виски Российский. Технические условия», введенным в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от ДД.ММ.ГГГГ №-ст, не имея документов, подтверждающих качество продукта, осознавая, исходя из места приобретения, личности продавца, а также явно заниженной стоимости спиртосодержащей жидкости, что жидкость, реализуемая им, заведомо не может являться оригинальным продуктом, изготовлена кустарным способом, на нелегальном производстве и соответственно не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при использовании ее в качестве пищевого продукта, с целью получения материальной выгоды, реализовал посредством сделки купли-продажи в качестве пищевого продукта П не менее 1 бутылки спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе метилового спирта с наименованием «Джек Д. Т. виски» объемом 1 литр, получив от П за сбытую спиртосодержащую жидкость не менее 600 рублей, после чего уехал.

При этом, пятое лицо, реализуя вышеуказанную спиртосодержащую жидкость, приобретенную у второго лица, по небрежности не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти и причинения здоровью людей вреда различной степени тяжести, вызванных употреблением спиртосодержащей жидкости с наименованием «Джек Д. Т. виски», изготовленной на основе метилового спирта, которую он реализовал П, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, пятое лицо, используя транспортное средство - находящийся у него в пользовании автомобиль «HONDA AVANCIER», государственный регистрационный знак № регион, перевез приобретенную у второго лица спиртосодержащую жидкость к остановке общественного транспорта «Институт» в <адрес>, где по предварительной договоренности вновь встретился с П, который пожелал приобрести у него 3 бутылки спиртосодержащей жидкости с наименованием «Джек Д. Т. виски».

Находясь по вышеуказанному адресу, пятое лицо, продолжая реализацию своего преступного умысла, в нарушение п.1 ст. 10.2, п. 1 ст. 11, п. 2 ст. 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», п. 2 ст. 3, п. 1 ст. 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п.1 ст. 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О защите прав потребителей», п. 3.1, п. 4.1.1, п. 4.2.1 ФИО63 55315-2012 «Виски Российский. Технические условия», введенным в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от ДД.ММ.ГГГГ №-ст, не имея документов, подтверждающих качество продукта, осознавая, исходя из места приобретения, личности продавца, а также явно заниженной стоимости спиртосодержащей жидкости, что жидкость, реализуемая им, заведомо не может являться оригинальным продуктом, изготовлена кустарным способом, на нелегальном производстве и соответственно не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при использовании ее в качестве пищевого продукта, с целью получения материальной выгоды, реализовал посредством сделки купли-продажи в качестве пищевого продукта П не менее 3 бутылок спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе метилового спирта с наименованием «Джек Д. Т. виски» объемом 1 литр, получив от П за сбытую спиртосодержащую жидкость не менее 1200 рублей, после чего уехал.

При этом, пятое лицо, реализуя вышеуказанную спиртосодержащую жидкость, приобретенную у второго лица, по небрежности не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти и причинения здоровью людей вреда различной степени тяжести, вызванных употреблением спиртосодержащей жидкости с наименованием «Джек Д. Т. виски», изготовленной на основе метилового спирта, которую он реализовал П, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ П, находясь у себя дома по адресу: <адрес> - 2, а также в помещении сауны «Медвежий угол», расположенной по адресу: <адрес>, строение, 1, совместно с П, П, П, П употребили приобретенную у пятого лица спиртосодержащую жидкость с наименованием «Джек Д. Т. виски», не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которая согласно заключению судебной экспертизы пищевых продуктов № от ДД.ММ.ГГГГ не является алкогольным напитком «виски», а является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе метилового спирта.

ДД.ММ.ГГГГ в результате употребления сбытой пятым лицом спиртосодержащей жидкости с наименованием «Джек Д. Т. виски», изготовленной на основе метилового спирта, П в тяжелом состоянии госпитализирован в КГБУЗ <данные изъяты> межрайонная клиническая больница скорой медицинской помощи имени П».

Причиной госпитализации П, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, явилось острое отравление веществом, содержащим метиловый спирт с развитием токсической энцефалопатии, нейрооптикопатии обоих глаз, экзо-эндотоксикоза, метаболического ацидоза, которое повлекло временную нетрудоспособность продолжительностью более 21 дня и расценивается как причинившее средней тяжести вред здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ в результате употребления сбытой пятым лицом спиртосодержащей жидкости с наименованием «Джек Д. Т. виски», изготовленной на основе метилового спирта, П в тяжелом состоянии госпитализирован в КГБУЗ «<данные изъяты> межрайонная клиническая больница скорой медицинской помощи имени П».

Причиной госпитализации П, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, явилось острое отравление веществом, содержащим метиловый спирт с развитием токсической энцефалопатии, нейрооптикопатии обоих глаз, экзо-эндотоксикоза, метаболического ацидоза, которое повлекло временную нетрудоспособность продолжительностью более 21 дня и расценивается как причинившее средней тяжести вред здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ в результате употребления сбытой пятым лицом, спиртосодержащей жидкости с наименованием «Джек Д. Т. виски», изготовленной на основе метилового спирта, П в тяжелом состоянии госпитализирован в КГБУЗ <данные изъяты> межрайонная клиническая больница скорой медицинской помощи имени П».

Причиной госпитализации П, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, явилось острое пероральноме отравление метанолом, осложненное токсической энцефалопатией, экзо-эндотоксикозом, метаболическим ацидозом, которое повлекло временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня и расценивается как причинившее легкий вред здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ в результате употребления сбытой пятым лицом, спиртосодержащей жидкости с наименованием «Джек Д. Т. виски», изготовленной на основе метилового спирта, П в тяжелом состоянии госпитализирован в КГБУЗ «<данные изъяты> межрайонная клиническая больница скорой медицинской помощи имени П».

Причиной госпитализации П, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, явилось острое пероральноме отравление метанолом, осложненное токсической энцефалопатией, экзо-эндотоксикозом, метаболическим ацидозом, токсической оптикопатией, которое повлекло временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня и расценивается как причинившее легкий вред здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 25 минут в результате употребления сбытой пятым лицом спиртосодержащей жидкости с наименованием «Джек Д. Т. виски», изготовленной на основе метилового спирта, П скончался в автомобиле скорой медицинской помощи.

Причиной наступления смерти П, согласно заключению судебно-медицинской комиссионной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, явилось отравление метиловым спиртом.

Выявленное у П отравление по признаку опасности для жизни, расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Согласно справке токсиколога, являющейся приложением к указанному заключению эксперта, метанол и его метаболиты считаются сильными нервно-сосудистыми и противоплазматическими ядами.

После чего, в один из дней 18 или ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 16 часов, точное время не установлено второе лицо, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение прибыли от незаконного оборота спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из своего автомобиля марки «VOLKSWAGEN PASSAT», государственный регистрационный № регион, переложил не менее 3 бутылок спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе метилового спирта, с наименованием «Джек Д. Т. виски», объемом 1 литр каждая в неустановленное транспортное средство, после чего, используя данное неустановленное транспортное средство, с целью сбыта, перевез указанную спиртосодержащую жидкость, к дому, расположенному по адресу: <адрес>, где по предварительной договоренности около 16 часов 10 минут встретился с П, который пожелал приобрести у него не менее 3 бутылок спиртосодержащей жидкости с наименованием «ФИО3 виски».

Находясь у вышеуказанного дома, второе лицо, продолжая реализацию своего преступного умысла, в нарушение п.1 ст. 10.2, п. 1 ст. 11, п. 2 ст. 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», п. 2 ст. 3, п. 1 ст. 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п.1 ст. 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О защите прав потребителей», п. 3.1, п.4.1.1, п. 4.2.1 ФИО63 55315-2012 «Виски Российский. Технические условия», введенным в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от ДД.ММ.ГГГГ №-ст, не имея документов, подтверждающих качество продукта, осознавая, исходя из места приобретения, личности продавца, а также явно заниженной стоимости спиртосодержащей жидкости, что жидкость, реализуемая им, заведомо не может являться оригинальным продуктом, изготовлена кустарным способом, на нелегальном производстве и соответственно не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при использовании ее в качестве пищевого продукта, с целью получения материальной выгоды, реализовал посредством сделки купли-продажи в качестве пищевого продукта П не менее 3 бутылок спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе метилового спирта, с наименованием «Джек Д. Т. виски», объемом 1 литр каждая, стоимостью не менее 700 рублей за бутылку, получив от П за сбытую спиртосодержащую жидкость денежные средства в сумме не менее 2100 рублей.

При этом второе лицо, реализуя вышеуказанную спиртосодержащую жидкость, приобретенную у Литвинов , по небрежности не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти и причинения здоровью людей вреда различной степени тяжести, вызванных употреблением спиртосодержащей жидкости с наименованием «Джек Д. Т. виски», изготовленной на основе метилового спирта, которую он реализовал П, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов П, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, употребила приобретенную П у второго лица спиртосодержащую жидкость с наименованием «Джек Д. Т. виски», не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, после употребления которой, согласно заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в крови П обнаружен метиловый спирт.

Спиртосодержащая жидкость, с наименованием «Джек Д. Т. виски», находящаяся в закупоренной бутылке, приобретенной П у второго лица, согласно заключению судебной экспертизы пищевых продуктов № от ДД.ММ.ГГГГ, не является спиртным напитком «виски», является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе метилового спирта (метанола).

ДД.ММ.ГГГГ в результате употребления сбытой вторым лицом спиртосодержащей жидкости с наименованием «Джек Д. Т. виски», изготовленной на основе метилового спирта, П в крайне тяжелом состоянии госпитализирована в КГБУЗ «Красноярская межрайонная клиническая больница скорой медицинской помощи имени П», где ДД.ММ.ГГГГ в 12 час 40 минут скончалась.

Причиной наступления смерти П, согласно заключению судебно-медицинской комиссионной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, явилось острое отравление метиловым спиртом, приведшее к развитию прогрессирующей церебральной недостаточности, с выраженными морфологическими явлениями острой токсической энцефалопатии.

Выявленное у П отравление по признаку опасности для жизни, расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Согласно справке токсиколога, являющейся приложением к указанному заключению эксперта, метанол и его метаболиты считаются сильными нервно-сосудистыми и противоплазматическими ядами.

Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на территории <адрес>, более точное время и место не установлены, у П, осужденного приговором Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. за данное преступление, возник преступный умысел, направленный на получение прибыли от незаконного оборота спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, путем приобретения такой спиртосодержащей жидкости у Литвинов и дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов П, находясь на территории <адрес>, позвонил ранее знакомому Литвинов и в целях извлечения прибыли от розничной перепродажи неопределенному кругу лиц спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, заказал не менее 24 бутылок спиртосодержащей жидкости с наименованием «Джек Д. Т. виски», объемом 1 литр каждая, стоимостью не менее 200 рублей за бутылку, на общую сумму не менее 4800 рублей.

Кроме того, в ходе телефонного разговора Литвинов и П для совершения сделки купли-продажи указанной спиртосодержащей жидкости, договорились о встрече на парковочной площадке около автосалона «Медведь-Восток», расположенного по адресу: <адрес> «м».

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 до 13 часов, Литвинов и П встретились в вышеуказанном месте, где Литвинов , продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на получение прибыли от незаконного оборота спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение п.1 ст. 10.2, п. 1 ст. 11, п. 2 ст. 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», п. 2 ст. 3, п. 1 ст. 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п.1 ст. 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О защите прав потребителей», п. 3.1, п.4.1.1, п. 4.2.1 ФИО63 55315-2012 «Виски Российский. Технические условия», введенным в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от ДД.ММ.ГГГГ №-ст, не имея документов, подтверждающих качество продукта, осознавая, исходя из места приобретения, личности продавца, а также явно заниженной стоимости спиртосодержащей жидкости, что жидкость, реализуемая им, заведомо не может являться оригинальным продуктом, изготовлена кустарным способом, на нелегальном производстве и соответственно не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при использовании ее в качестве пищевого продукта, с целью получения материальной выгоды, реализовал посредством сделки купли-продажи в качестве пищевого продукта П не менее 24 бутылок спиртосодержащей жидкости, включая не менее 13 бутылок спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе метилового спирта, с наименованием «Джек Д. Т. виски», объемом 1 литр каждая, стоимостью 200 рублей за бутылку, получив от П за сбытую спиртосодержащую жидкость денежные средства в сумме не менее 4800 рублей.

При этом, реализуя вышеуказанную спиртосодержащую жидкость, Литвинов осознавал, что П занимается перепродажей, приобретенной у него спиртосодержащей жидкости и реализует её с наценкой неограниченному кругу лиц, однако, по небрежности не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти и причинения здоровью людей вреда различной степени тяжести, вызванных употреблением спиртосодержащей жидкости с наименованием «Джек Д. Т. виски», изготовленной на основе метилового спирта, которую он реализовал П, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Приобретенные у Литвинов бутылки со спиртосодержащей жидкостью П погрузил в свой автомобиль марки «HONDA STEPWGN», государственный регистрационный знак № регион, где до ДД.ММ.ГГГГ хранил и перевозил на территории <адрес> с целью последующего сбыта неопределенному кругу лиц, всю приобретенную у Литвинов спиртосодержащую жидкость, включая не менее 13 бутылок спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе метилового спирта, с наименованием «Джек Д. Т. виски», объемом 1 литр каждая.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 до 21 часа П, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение прибыли от незаконного оборота спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, используя транспортное средство - находящийся у него в пользовании автомобиль марки «HONDA STEPWGN», государственный регистрационный знак № регион, перевез с целью сбыта всю приобретенную у Литвинов спиртосодержащую жидкость, включая не менее 13 бутылок спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе метилового спирта, с наименованием «Джек Д. Т. виски», объемом 1 литр каждая, к дому по адресу: <адрес>, где по предварительной договоренности встретился у подъезда № вышеуказанного дома с ФИО35, который пожелал приобрести у него не менее 4 бутылок спиртосодержащей жидкости с наименованием «ФИО3 виски».

Находясь у подъезда № указанного дома П, продолжая реализацию своего преступного умысла, в нарушение п.1 ст. 10.2, п. 1 ст. 11, п. 2 ст. 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», п. 2 ст. 3, п. 1 ст. 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п.1 ст. 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О защите прав потребителей», п. 3.1, п.4.1.1, п. 4.2.1 ФИО63 55315-2012 «Виски Российский. Технические условия», введенным в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от ДД.ММ.ГГГГ №-ст, не имея документов, подтверждающих качество продукта, осознавая, исходя из места приобретения, личности продавца, а также явно заниженной стоимости спиртосодержащей жидкости, что жидкость, реализуемая им, заведомо не может являться оригинальным продуктом, изготовлена кустарным способом, на нелегальном производстве и соответственно не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при использовании ее в качестве пищевого продукта, с целью получения материальной выгоды, реализовал посредством сделки купли-продажи в качестве пищевого продукта ФИО35 не менее 4 бутылок спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе метилового спирта, с наименованием «Джек Д. Т. виски», объемом 1 литр каждая, стоимостью не менее 500 рублей за бутылку, получив от ФИО35 за сбытую спиртосодержащую жидкость денежные средства в сумме не менее 2000 рублей, после чего уехал.

При этом П, реализуя вышеуказанную спиртосодержащую жидкость, приобретенную у Литвинов , по небрежности не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти и причинения здоровью людей вреда различной степени тяжести, вызванных употреблением спиртосодержащей жидкости с наименованием «Джек Д. Т. виски», изготовленной на основе метилового спирта, которую он реализовал ФИО35, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 23 часов 30 минут ФИО35, находясь у себя дома по адресу: <адрес> совместно с ФИО36 употребили приобретенную у П спиртосодержащую жидкость с наименованием «Джек Д. Т. виски», не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которая согласно заключению судебной экспертизы пищевых продуктов № от ДД.ММ.ГГГГ не является алкогольным напитком «виски», а является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе метилового спирта.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут в результате употребления сбытой П спиртосодержащей жидкости с наименованием «Джек Д. Т. виски», изготовленной на основе метилового спирта, ФИО35 в тяжелом состоянии госпитализирован в КГБУЗ <данные изъяты> межрайонная клиническая больница скорой медицинской помощи имени П».

Причиной госпитализации ФИО35, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, явилось острое отравление веществом, содержащим метиловый спирт, с развитием токсической энцефалопатии, экзо-эндотоксикоза, метаболического ацидоза, которое вызвало временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня и расценивается как причинившее легкий вред здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 20 минут в результате употребления сбытой П спиртосодержащей жидкости с наименованием «Джек Д. Т. виски», изготовленной на основе метилового спирта, ФИО36 скончался.

Причиной наступления смерти ФИО36, согласно заключению судебно-медицинской комиссионной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, явилось повреждение - острое отравление метиловым спиртом, выраженное клинической картиной нарастающей острой церебральной недостаточности, морфологическим субстратом которого явилась острая токсическая энцефалопатия тяжелой степени.

Обнаруженное у ФИО36 повреждение в виде острого отравления метиловым спиртом по признаку опасности для жизни, расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Согласно справке токсиколога, являющейся приложением к указанному заключению эксперта, метанол и его метаболиты считаются сильными нервно-сосудистыми и противоплазматическими ядами.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 до 13 часов П, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение прибыли от незаконного оборота спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, используя транспортное средство - находящийся у него в пользовании автомобиль марки «HONDA STEPWGN», государственный регистрационный знак № регион, перевез с целью сбыта всю приобретенную у Литвинов спиртосодержащую жидкость, включая не менее 9 бутылок спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе метилового спирта, с наименованием «Джек Д. Т. виски», объемом 1 литр каждая, к дому по адресу: <адрес>«д», где по предварительной договоренности встретился у подъезда № указанного дома с ФИО37, которая пожелала приобрести у него не менее 2 бутылок спиртосодержащей жидкости с наименованием «ФИО3 виски».

Находясь у подъезда № вышеуказанного дома, П, продолжая реализацию своего преступного умысла, в нарушение п.1 ст. 10.2, п. 1 ст. 11, п. 2 ст. 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», п. 2 ст. 3, п. 1 ст. 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п.1 ст. 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О защите прав потребителей», п. 3.1, п.4.1.1, п. 4.2.1 ФИО63 55315-2012 «Виски Российский. Технические условия», введенным в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от ДД.ММ.ГГГГ №-ст, не имея документов, подтверждающих качество продукта, осознавая, исходя из места приобретения, личности продавца, а также явно заниженной стоимости спиртосодержащей жидкости, что жидкость, реализуемая им, заведомо не может являться оригинальным продуктом, изготовлена кустарным способом, на нелегальном производстве и соответственно не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при использовании ее в качестве пищевого продукта, с целью получения материальной выгоды, реализовал посредством сделки купли-продажи в качестве пищевого продукта ФИО37 не менее 2 бутылок спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе метилового спирта, с наименованием «Джек Д. Т. виски», объемом 1 литр каждая, стоимостью не менее 400 рублей за бутылку, получив от ФИО37 за сбытую спиртосодержащую жидкость денежные средства в сумме не менее 800 рублей, после чего уехал.

При этом П, реализуя вышеуказанную спиртосодержащую жидкость, приобретенную у Литвинов по небрежности не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти и причинения здоровью людей вреда различной степени тяжести, вызванных употреблением спиртосодержащей жидкости с наименованием «Джек Д. Т. виски», изготовленной на основе метилового спирта, которую он реализовал ФИО37, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 21 часа ФИО37, находясь у себя дома по адресу: <адрес>«д» - 181, совместно с П и П употребили приобретенную у П спиртосодержащую жидкость с наименованием «Джек Д. Т. виски», не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которая согласно заключению судебной экспертизы пищевых продуктов № от ДД.ММ.ГГГГ не является алкогольным напитком «виски», а является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе метилового спирта.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 до 22 часов П, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение прибыли от незаконного оборота спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, используя транспортное средство, находящийся у него в пользовании автомобиль марки «HONDA STEPWGN», государственный регистрационный знак ДД.ММ.ГГГГ регион, перевез с целью сбыта всю приобретенную у Литвинов спиртосодержащую жидкость, включая не менее 7 бутылок спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе метилового спирта, с наименованием «Джек Д. Т. виски», объемом 1 литр каждая к дому по адресу: <адрес>«г», где по предварительной договоренности встретился у указанного дома с ФИО37, П, П, которые пожелали приобрести у него дополнительно не менее 2 бутылок спиртосодержащей жидкости с наименованием «ФИО3 виски».

Находясь у указанного дома П, продолжая реализацию своего преступного умысла, в нарушение п.1 ст. 10.2, п.1 ст. 11, п.2 ст. 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», п. 2 ст. 3, п. 1 ст. 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п.1 ст. 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О защите прав потребителей», п. 3.1, п.4.1.1, п. 4.2.1 ФИО63 55315-2012 «Виски Российский. Технические условия», введенным в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от ДД.ММ.ГГГГ №-ст, не имея документов, подтверждающих качество продукта, осознавая, исходя из места приобретения, личности продавца, а также явно заниженной стоимости спиртосодержащей жидкости, что жидкость, реализуемая им, заведомо не может являться оригинальным продуктом, изготовлена кустарным способом, на нелегальном производстве и соответственно не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при использовании ее в качестве пищевого продукта, с целью получения материальной выгоды, реализовал посредством сделки купли-продажи в качестве пищевого продукта П не менее 2 бутылок спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе метилового спирта, с наименованием «Джек Д. Т. виски», объемом 1 литр каждая, стоимостью не менее 400 рублей за бутылку. Указанную спиртосодержащую жидкость П взял у П в долг, пообещав впоследствии вернуть за приобретенный товар денежные средства в сумме не менее 800 рублей.

При этом П, реализуя вышеуказанную спиртосодержащую жидкость, приобретенную у Литвинов , по небрежности не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти и причинения здоровью людей вреда различной степени тяжести, вызванных употреблением спиртосодержащей жидкости с наименованием «Джек Д. Т. виски», изготовленной на основе метилового спирта, которую он реализовал П, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

В период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ П, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, совместно с ФИО37 и П употребили приобретенную у П спиртосодержащую жидкость с наименованием «Джек Д. Т. виски», не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которая согласно заключению судебной экспертизы пищевых продуктов № от ДД.ММ.ГГГГ не является алкогольным напитком «виски», а является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе метилового спирта.

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут в результате употребления сбытой П спиртосодержащей жидкости с наименованием «Джек Д. Т. виски», изготовленной на основе метилового спирта, П в тяжелом состоянии госпитализирован в КГБУЗ «Красноярская межрайонная клиническая больница скорой медицинской помощи имени П».

Причиной госпитализации П, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, явилось острое отравление веществом, содержащим метиловый спирт, с развитием токсической энцефалопатии, нейрооптикопатией обоих глаз, экзо-эндотоксикоза, метаболического ацидоза, которое вызвало временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня и расценивается как причинившее легкий вред здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут в результате употребления сбытой П спиртосодержащей жидкости с наименованием «Джек Д. Т. виски», изготовленной на основе метилового спирта, ФИО37 в состоянии средней тяжести госпитализирована в КГБУЗ <данные изъяты> межрайонная клиническая больница скорой медицинской помощи имени П».

Причиной госпитализации ФИО37, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, явилось острое отравление веществом, содержащим метиловый спирт, с развитием токсической энцефалопатии, экзо-эндотоксикоза, метаболического ацидоза, которое вызвало временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня и расценивается как причинившее легкий вред здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут в результате употребления сбытой П спиртосодержащей жидкости с наименованием «Джек Д. Т. виски», П, госпитализированный ранее в тяжелом состоянии в КГБУЗ <данные изъяты> межрайонная клиническая больница скорой медицинской помощи имени П», скончался.

Причиной наступления смерти П, согласно заключению судебно-медицинской комиссионной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, явилось повреждение - острое отравление метиловым спиртом, выраженное клинической картиной нарастающей острой церебральной недостаточности, морфологическим субстратом которого явилась острая токсическая энцефалопатия тяжелой степени.

Обнаруженное у П повреждение в виде острого отравления метиловым спиртом по признаку опасности для жизни, расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Согласно справке токсиколога, являющейся приложением к указанному заключению эксперта, метанол и его метаболиты считаются сильными нервно-сосудистыми и противоплазматическими ядами.

После чего, П, реализовав ФИО35, ФИО37, П вышеуказанную спиртосодержащую жидкость, в период с ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, перевез не менее 5 бутылок оставшейся у него спиртосодержащей жидкости, с наименованием «Джек Д. Т. виски», объемом 1 литр каждая, которая согласно заключению судебной экспертизы пищевых продуктов № от ДД.ММ.ГГГГ, не является алкогольным напитком «виски», а является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе метилового спирта, в гараж №, расположенный по адресу: <адрес> где хранил с целью последующего сбыта неопределенному кругу лиц, до момента выдачи ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам правоохранительных органов.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ шестое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в <адрес>, в неустановленных местах, в целях извлечения прибыли от оптовой и розничной перепродажи спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, систематически приобретал у Литвинов для сбыта спиртосодержащую жидкость, упакованную в тару под видом известных марок производителей алкоголя, после чего реализовывал её неопределенному кругу лиц.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на территории <адрес>, более точное время и место не установлено, у шестого лица, возник преступный умысел, направленный на получение прибыли от незаконного оборота спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, путем приобретения такой спиртосодержащей жидкости у Литвинов и дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов шестое лицо, находясь на территории <адрес>, позвонил ранее знакомому Литвинов и в целях извлечения прибыли от розничной перепродажи неопределенному кругу лиц спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, заказал не менее 60 бутылок спиртосодержащей жидкости с наименованием «Джек Д. Т. виски», объемом 1 литр каждая, стоимостью не менее 160 рублей за бутылку, на общую сумму не менее 9 600 рублей.

Кроме того, в ходе телефонного разговора Литвинов и шестое лицо для совершения сделки купли-продажи указанной спиртосодержащей жидкости, договорились о встрече на парковочной площадке Торгового центра «Планета», расположенной по адресу: <адрес>

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Литвинов и шестое лицо встретились в вышеуказанном месте, где Литвинов , продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на получение прибыли от незаконного оборота спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение п.1 ст. 10.2, п. 1 ст. 11, п. 2 ст. 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», п. 2 ст. 3, п. 1 ст. 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п.1 ст. 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О защите прав потребителей», п. 3.1, п.4.1.1, п. 4.2.1 ФИО63 55315-2012 «Виски Российский. Технические условия», введенным в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от ДД.ММ.ГГГГ №-ст, не имея документов, подтверждающих качество продукта, осознавая, исходя из места приобретения, личности продавца, а также явно заниженной стоимости спиртосодержащей жидкости, что жидкость, реализуемая им, заведомо не может являться оригинальным продуктом, изготовлена кустарным способом, на нелегальном производстве и соответственно не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при использовании ее в качестве пищевого продукта, с целью получения материальной выгоды, реализовал посредством сделки купли-продажи в качестве пищевого продукта шестому лицу не менее 60 бутылок спиртосодержащей жидкости, с наименованием «Джек Д. Т. виски», объемом 1 литр каждая, стоимостью не менее 160 рублей за бутылку, получив от шестого лица за сбытую спиртосодержащую жидкость денежные средства в сумме не менее 9 600 рублей. Приобретя у Литвинов указанную спиртосодержащую жидкость с наименованием «Джек Д. Т. виски» шестое лицо, находясь в указанном месте, выразил желание приобрести у Литвинов еще не менее 420 бутылок спиртосодержащей жидкости с наименованием «Джек Д. Т. виски».

При этом, реализуя вышеуказанную спиртосодержащую жидкость, приобретенную у первого лица, Литвинов осознавал, что шестое лицо занимается перепродажей, приобретенной у него спиртосодержащей жидкости и реализует её с наценкой в розницу неограниченному кругу лиц, однако, по небрежности не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти и причинения здоровью людей вреда различной степени тяжести, вызванных употреблением спиртосодержащей жидкости с наименованием «Джек Д. Т. виски», изготовленной на основе метилового спирта, которую он реализовал шестому лицу, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Приобретенные у Литвинов бутылки со спиртосодержащей жидкостью шестое лицо погрузило в свой автомобиль марки «HONDA STREAM», государственный регистрационный знак А 098 ЕУ, 124 регион, на котором перевез их в арендуемый им гаражный бокс №, расположенный по адресу: <адрес> «г», строение, 1, где хранил с целью последующего сбыта неопределенному кругу лиц, всю приобретенную у Литвинов спиртосодержащую жидкость, с наименованием «Джек Д. Т. виски», объемом 1 литр каждая.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов Литвинов , находясь на территории <адрес>, осведомленный о том, что шестое лицо на систематической основе приобретает у него спиртосодержащую жидкость, упакованную в тару под видом производителей известных марок алкогольной продукции и желает приобрести еще не менее 420 бутылок спиртосодержащей жидкости с наименованием «Джек Д. Т. виски», позвонил шестому лицу и в целях извлечения прибыли от розничной перепродажи неопределенному кругу лиц спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предложил приобрести у него необходимое шестому лицу количество бутылок со спиртосодержащей жидкостью с наименованием «Джек Д. Т. виски», на предложение Литвинов шестое лицо ответило согласием.

Кроме того, в ходе телефонного разговора Литвинов и шестое лицо для совершения сделки купли-продажи указанной спиртосодержащей жидкости, договорились о том, что Литвинов самостоятельно доставит не менее 420 бутылок со спиртосодержащей жидкостью с наименованием «Джек Д. Т. виски» в принадлежащий шестому лицу гаражный бокс №, расположенный по адресу: <адрес> «г», строение, 1.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ после 16 часов Литвинов на находившемся у него в пользовании автомобиле «TOYOTA TOWN ACE», государственный регистрационный знак Х 017 АН, 124 регион, перевез из своего гаражного бокса №, расположенного по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 16«г», в находящийся в пользовании шестого лица гаражный бокс №, расположенный по адресу: <адрес> «г», строение, 1, не менее 420 бутылок со спиртосодержащей жидкостью, с наименованием «Джек Д. Т. виски», объемом 1 литр каждая, где Литвинов , продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на получение прибыли от незаконного оборота спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение п.1 ст. 10.2, п. 1 ст. 11, п. 2 ст. 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», п. 2 ст. 3, п. 1 ст. 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п.1 ст. 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О защите прав потребителей», п. 3.1, п.4.1.1, п. 4.2.1 ФИО63 55315-2012 «Виски Российский. Технические условия», введенным в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от ДД.ММ.ГГГГ №-ст, не имея документов, подтверждающих качество продукта, осознавая, исходя из места приобретения, личности продавца, а также явно заниженной стоимости спиртосодержащей жидкости, что жидкость, реализуемая им, заведомо не может являться оригинальным продуктом, изготовлена кустарным способом, на нелегальном производстве и соответственно не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при использовании ее в качестве пищевого продукта, с целью получения материальной выгоды, реализовал посредством сделки купли-продажи в качестве пищевого продукта шестому лицу не менее 420 бутылок спиртосодержащей жидкости, с наименованием «Джек Д. Т. виски», объемом 1 литр каждая, стоимостью не менее 160 рублей за бутылку, получив от шестого лица за сбытую спиртосодержащую жидкость денежные средства в сумме не менее 67 200 рублей.

Таким образом, в период с 19 по ДД.ММ.ГГГГ, Литвинов реализовал шестому лицу не менее 480 бутылок спиртосодержащей жидкости, с наименованием «Джек Д. Т. виски», объемом 1 литр каждая, включая не менее 23 бутылок со спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе метилового спирта, с наименованием «Джек Д. Т. виски», стоимостью не менее 160 рублей за бутылку, получив от шестого лица за сбытую спиртосодержащую жидкость денежные средства в сумме не менее 76 800 рублей.

При этом, реализуя вышеуказанную спиртосодержащую жидкость, приобретенную у первого лица, Литвинов осознавал, что шестое лицо занимается перепродажей приобретенной у него спиртосодержащей жидкости и реализует её с наценкой в розницу неограниченному кругу лиц, однако, по небрежности не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти и причинения здоровью людей вреда различной степени тяжести, вызванных употреблением спиртосодержащей жидкости с наименованием «Джек Д. Т. виски», изготовленной на основе метилового спирта, которую он реализовал шестому лицу, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ седьмое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в <адрес>, в неустановленных местах, в целях извлечения прибыли от оптовой и розничной перепродажи спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, систематически приобретал у шестого лица для сбыта спиртосодержащую жидкость, упакованную в тару под видом известных марок производителей алкоголя, после чего реализовывал её неопределенному кругу лиц.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на территории <адрес>, более точное время и место не установлены, у седьмого лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, возник преступный умысел, направленный на получение прибыли от незаконного оборота спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, путем приобретения такой спиртосодержащей жидкости у шестого лица и дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 до 19 часов шестое лицо, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение прибыли от незаконного оборота спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, используя транспортное средство - находящийся у него в пользовании автомобиль марки «HONDA STREAM», государственный регистрационный знак №, перевез с целью сбыта из находящегося у него в пользовании гаражного бокса № по адресу: <адрес> «г», строение, 1, приобретенную у Литвинов спиртосодержащую жидкость, в количестве не менее 120 бутылок с наименованием «Джек Д. Т. виски», объемом 1 литр каждая, включая не менее 2 бутылок со спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе метилового спирта, с наименованием «Джек Д. Т. виски», объемом 1 литр каждая, на парковочную площадку Торгового центра «Комсомольский», расположенного по адресу: <адрес>, Комсомольский проспект, 18, где по предварительной договоренности встретился с седьмым лицом, который пожелал приобрести у него не менее 120 бутылок спиртосодержащей жидкости с наименованием «ФИО3 виски».

В тот же день около 20 часов, находясь на вышеуказанной парковочной площадке, шестое лицо, продолжая реализацию своего преступного умысла, в нарушение п.1 ст. 10.2, п. 1 ст. 11, п. 2 ст. 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», п. 2 ст. 3, п. 1 ст. 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п.1 ст. 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О защите прав потребителей», п. 3.1, п.4.1.1, п. 4.2.1 ФИО63 55315-2012 «Виски Российский. Технические условия», введенным в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от ДД.ММ.ГГГГ №-ст, не имея документов, подтверждающих качество продукта, осознавая, исходя из места приобретения, личности продавца, а также явно заниженной стоимости спиртосодержащей жидкости, что жидкость, реализуемая им, заведомо не может являться оригинальным продуктом, изготовлена кустарным способом, на нелегальном производстве и соответственно не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при использовании ее в качестве пищевого продукта, с целью получения материальной выгоды, реализовал посредством сделки купли-продажи в качестве пищевого продукта седьмому лицу не менее 120 бутылок спиртосодержащей жидкости, включая не менее 2 бутылок спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе метилового спирта, с наименованием «Джек Д. Т. виски», объемом 1 литр каждая, стоимостью не менее 175 рублей за бутылку, получив от седьмого лица за сбытую спиртосодержащую жидкость денежные средства в сумме не менее 21 000 рублей.

При этом, реализуя вышеуказанную спиртосодержащую жидкость, приобретенную у Литвинов , шестое лицо осознавало, что седьмое лицо занимается перепродажей, приобретенной у него спиртосодержащей жидкости и реализует её с наценкой в розницу неограниченному кругу лиц, однако, по небрежности не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти и причинения здоровью людей вреда различной степени тяжести, вызванных употреблением спиртосодержащей жидкости с наименованием «Джек Д. Т. виски», изготовленной на основе метилового спирта, которую он реализовал седьмому лицу, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Приобретенные у шестого лица бутылки со спиртосодержащей жидкостью седьмое лицо погрузило в свой автомобиль марки «ВАЗ 2106», государственный регистрационный знак № регион, на котором перевезло их к себе в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где хранило с целью последующего сбыта неопределенному кругу лиц, всю приобретенную у шестого лица спиртосодержащую жидкость, за исключением 2 бутылок спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе метилового спирта, с наименованием «ФИО4 виски» объемом 1 литр каждая, которые он оставил храниться в багажнике вышеуказанного автомобиля, расположенного на парковочной площадке возле дома по адресу: <адрес>, на случай, если кто-либо пожелает их приобрести.

ДД.ММ.ГГГГ в период около 14 часов, седьмое лицо, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение прибыли от незаконного оборота спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, пришло на парковочную площадку, расположенную возле дома по адресу: <адрес>, где по предварительной договоренности встретился с П, который пожелал приобрести у него 2 бутылки спиртосодержащей жидкости с наименованием «ФИО3 виски».

Находясь на парковочной площадке у вышеуказанного дома седьмое лицо, продолжая реализацию своего преступного умысла, в нарушение п.1 ст. 10.2, п. 1 ст. 11, п. 2 ст. 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», п. 2 ст. 3, п. 1 ст. 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п.1 ст. 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О защите прав потребителей», п. 3.1, п.4.1.1, п. 4.2.1 ФИО63 55315-2012 «Виски Российский. Технические условия», введенным в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от ДД.ММ.ГГГГ №-ст, не имея документов, подтверждающих качество продукта, осознавая, исходя из места приобретения, личности продавца, а также явно заниженной стоимости спиртосодержащей жидкости, что жидкость, реализуемая им, заведомо не может являться оригинальным продуктом, изготовлена кустарным способом, на нелегальном производстве и соответственно не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при использовании ее в качестве пищевого продукта, с целью получения материальной выгоды, реализовал посредством сделки купли-продажи в качестве пищевого продукта П 2 бутылки спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе метилового спирта, с наименованием «Джек Д. Т. виски», объемом 1 литр каждая, хранившиеся в багажнике его автомобиля, расположенного на вышеуказанной парковочной площадке, стоимостью не менее 500 рублей за бутылку, получив от П за сбытую спиртосодержащую жидкость денежные средства в сумме не менее 1000 рублей, после чего ушел.

При этом седьмое лицо, реализуя вышеуказанную спиртосодержащую жидкость, приобретенную у шестого лица, по небрежности не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти и причинения здоровью людей вреда различной степени тяжести, вызванных употреблением спиртосодержащей жидкости с наименованием «Джек Д. Т. виски», изготовленной на основе метилового спирта, которую он реализовал П, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ после 15 часов П, находясь на парковочной площадке возле торгового павильона «Юля», расположенного по адресу: <адрес>, совместно с П и П употребили приобретенную у седьмого лица спиртосодержащую жидкость с наименованием «Джек Д. Т. виски», не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, после употребления которой, согласно заключению судебно химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в крови и моче П обнаружен метиловый спирт; согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в крови и моче П обнаружен метиловый спирт; согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в крови и моче П обнаружен метиловый спирт.

ДД.ММ.ГГГГ в результате употребления сбытой седьмым лицом спиртосодержащей жидкости с наименованием «Джек Д. Т. виски», изготовленной на основе метилового спирта, П в тяжелом состоянии госпитализирован в КГБУЗ <данные изъяты> межрайонная клиническая больница скорой медицинской помощи имени П».

Причиной госпитализации П, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, явилось острое отравление веществом, содержащим метиловый спирт с развитием токсической энцефалопатии, экзо-эндотоксикоза, которое повлекло временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня и расценивается как причинившее легкий вред здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ в результате употребления сбытой седьмым лицом спиртосодержащей жидкости с наименованием «Джек Д. Т. виски», изготовленной на основе метилового спирта, П в тяжелом состоянии госпитализирован в КГБУЗ <данные изъяты> межрайонная клиническая больница скорой медицинской помощи имени П».

Причиной госпитализации П, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, явилось острое отравление неуточненным веществом с развитием токсической энцефалопатии, токсической нейрооптикопатии обоих глаз, токсического миокардита, экзо-эндотоксикоза, метаболического ацидоза, которое повлекло временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня и расценивается как причинившее легкий вред здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ в результате употребления сбытой седьмым лицом спиртосодержащей жидкости с наименованием «Джек Д. Т. виски», изготовленной на основе метилового спирта, П в тяжелом состоянии госпитализирован в КГБУЗ «<данные изъяты> межрайонная клиническая больница скорой медицинской помощи имени П».

Причиной госпитализации П, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, явилось острое отравление неуточненным веществом с развитием токсической энцефалопатии, экзо-эндотоксикоза, которое повлекло временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня и расценивается как причинившее легкий вред здоровью.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ восьмое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в <адрес>, в неустановленных местах, в целях извлечения прибыли от оптовой и розничной перепродажи спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, систематически приобретал у шестого лица для сбыта спиртосодержащую жидкость, упакованную в тару под видом известных марок производителей алкоголя, после чего реализовывал её неопределенному кругу лиц.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на территории <адрес>, более точное время и место не установлены, у восьмого лица, возник преступный умысел, направленный на получение прибыли от незаконного оборота спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, путем приобретения такой спиртосодержащей жидкости у шестого лица и дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов восьмое лицо, находясь на территории <адрес>, позвонило ранее знакомому шестому лицу и в целях извлечения прибыли от розничной перепродажи неопределенному кругу лиц спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, заказал 12 бутылок спиртосодержащей жидкости с наименованием «Джек Д. Т. виски», объемом 1 литр каждая, стоимостью не менее 190 рублей за бутылку, на общую сумму не менее 2280 рублей.

Кроме того, в ходе телефонного разговора шестое и восьмое лица для совершения сделки купли-продажи указанной спиртосодержащей жидкости, договорились о встрече возле <адрес> в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 20 минут шестое лицо, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение прибыли от незаконного оборота спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, используя транспортное средство - находящийся у него в пользовании автомобиль марки «HONDA STREAM», государственный регистрационный знак № регион, с целью сбыта, перевез приобретенные ранее у Литвинов не менее 12 бутылок спиртосодержащей жидкости, включая не менее 3 бутылок спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе метилового спирта, с наименованием «Джек Д. Т. виски», объемом 1 литр каждая, к дому по адресу: <адрес>, где по предварительной договоренности встретился у указанного дома с восьмым лицом, который пожелал приобрести у него 12 бутылок со спиртосодержащей жидкостью с наименованием «ФИО3 виски».

В тот же день в период с 22 часов 20 минут до 23 часов, находясь в <адрес> у дома по вышеуказанному адресу, шестое лицо, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на получение прибыли от незаконного оборота спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение п.1 ст. 10.2, п. 1 ст. 11, п. 2 ст. 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», п. 2 ст. 3, п. 1 ст. 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п.1 ст. 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О защите прав потребителей», п. 3.1, п.4.1.1, п. 4.2.1 ФИО63 55315-2012 «Виски Российский. Технические условия», введенным в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от ДД.ММ.ГГГГ №-ст, не имея документов, подтверждающих качество продукта, осознавая, исходя из места приобретения, личности продавца, а также явно заниженной стоимости спиртосодержащей жидкости, что жидкость, реализуемая им, заведомо не может являться оригинальным продуктом, изготовлена кустарным способом, на нелегальном производстве и соответственно не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при использовании ее в качестве пищевого продукта, с целью получения материальной выгоды, реализовал посредством сделки купли-продажи в качестве пищевого продукта восьмому лицу не менее 12 бутылок спиртосодержащей жидкости, включая не менее 3 бутылок спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе метилового спирта, с наименованием «Джек Д. Т. виски», объемом 1 литр каждая, стоимостью не менее 190 рублей за бутылку, получив от восьмого лица за сбытую спиртосодержащую жидкость денежные средства в сумме не менее 2280 рублей.

При этом, реализуя вышеуказанную спиртосодержащую жидкость, приобретенную у Литвинов , шестое лицо осознавало, что восьмое лицо занимается перепродажей, приобретенной у него спиртосодержащей жидкости и реализует её с наценкой в розницу неограниченному кругу лиц, однако, по небрежности не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти и причинения здоровью людей вреда различной степени тяжести, вызванных употреблением спиртосодержащей жидкости с наименованием «Джек Д. Т. виски», изготовленной на основе метилового спирта, которую он реализовал восьмому лицу, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Приобретенные у шестого лица бутылки со спиртосодержащей жидкостью восьмое лицо погрузило в свой автомобиль марки «Лада Приора», государственный регистрационный знак А 830 ЕХ, 19 регион, где до ДД.ММ.ГГГГ хранило и перевозило на территории <адрес> с целью последующего сбыта неопределенному кругу лиц, всю приобретенную у шестого лица спиртосодержащую жидкость, включая не менее 3 бутылок спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе метилового спирта, с наименованием «Джек Д. Т. виски», объемом 1 литр каждая.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут восьмое лицо по приглашению ранее знакомого ему П, проживающего по адресу: <адрес>, приехал к нему в гости, где в ходе разговора сообщил, что приобрел у шестого лица 12 бутылок со спиртосодержащей жидкостью, под видом виски «Джек Д. Т. виски».

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов П, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, осведомленный о наличии у восьмого лица спиртосодержащей жидкости, под видом виски «Джек Д. Т. виски» попросил у того подарить ему одну бутылку указанного алкогольного напитка. На поступившую от П просьбу, восьмое лицо достало из своего автомобиля марки «Лада Приора», государственный регистрационный знак № регион одну бутылку со спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе метилового спирта, под видом виски «Джек Д. Т. виски» и на безвозмездной основе, в качестве подарка передал её П, после чего уехал.

В тот же день в период времени с 06 часов до 20 часов П, находясь у себя в квартире по адресу: <адрес> употребил подаренную ему восьмым лицом спиртосодержащую жидкость с наименованием «Джек Д. Т. виски», не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которая в соответствии с заключением судебной пищевой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ не является спиртным напитком «виски», а является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе метилового спирта.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 до 18 часов в результате употребления спиртосодержащей жидкости с наименованием «Джек Д. Т. виски», изготовленной на основе метилового спирта, П скончался у себя дома по вышеуказанному адресу.

Причиной наступления смерти П, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, явилось острое отравление метиловым спиртом.

Установленное у П острое отравление метиловым спиртом по признаку опасности для жизни, расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Согласно справке токсиколога, являющейся приложением к указанному заключению эксперта, метанол и его метаболиты считаются сильными нервно-сосудистыми и противоплазматическими ядами.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, П, рассказала своей родственнице П о том, что она по заниженной цене приобретает у восьмого лица для собственного употребления спиртосодержащую жидкость с наименованием «Джек Д. Т. виски».

После чего, П, также желая приобрести для собственного употребления спиртосодержащую жидкость «Джек Д. Т. виски» у восьмого лица, попросила П приобрести для неё две бутылки данного алкогольного напитка, для чего передала ФИО47 денежные средства в размере не менее 680 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период до 17 часов восьмое лицо, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение прибыли от незаконного оборота спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, используя транспортное средство, находящийся у него в пользовании автомобиль марки «Лада Приора», государственный регистрационный знак № регион, перевез с целью сбыта всю приобретенную у шестого лица спиртосодержащую жидкость, включая не менее 1 бутылки со спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе метилового спирта, с наименованием «Джек Д. Т. виски», объемом 1 литр каждая к дому по адресу: <адрес> где по предварительной договоренности встретился у указанного дома с П, которая пожелала приобрести у него 3 бутылки со спиртосодержащей жидкостью с наименованием «ФИО3 виски».

В тот же день около 17 часов восьмое лицо, находясь у вышеуказанного дома по адресу: <адрес> «к», продолжая реализацию своего преступного умысла, в нарушение п.1 ст. 10.2, п. 1 ст. 11, п. 2 ст. 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», п. 2 ст. 3, п. 1 ст. 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п.1 ст. 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О защите прав потребителей», п. 3.1, п.4.1.1, п. 4.2.1 ФИО63 55315-2012 «Виски Российский. Технические условия», введенным в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от ДД.ММ.ГГГГ №-ст, не имея документов, подтверждающих качество продукта, осознавая, исходя из места приобретения, личности продавца, а также явно заниженной стоимости спиртосодержащей жидкости, что жидкость, реализуемая им, заведомо не может являться оригинальным продуктом, изготовлена кустарным способом, на нелегальном производстве и соответственно не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при использовании ее в качестве пищевого продукта, с целью получения материальной выгоды, реализовал посредством сделки купли-продажи в качестве пищевого продукта П 3 бутылки со спиртосодержащей жидкостью с наименованием «ФИО3 виски», включая не менее 1 бутылки со спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе метилового спирта, с наименованием «ФИО3 виски» объемом 1 литр каждая, стоимостью не менее 340 рублей за бутылку, получив от П за сбытую спиртосодержащую жидкость денежные средства в сумме не менее 1020 рублей, после чего уехал.

При этом, восьмое лицо, реализуя вышеуказанную спиртосодержащую жидкость, приобретенную у шестого лица, по небрежности не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти и причинения здоровью людей вреда различной степени тяжести, вызванных употреблением спиртосодержащей жидкости с наименованием «Джек Д. Т. виски», изготовленной на основе метилового спирта, которую он реализовал П, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

В тот же день, в период с 17 часов П, приобретя у восьмого лица в качестве пищевого продукта указанную спиртосодержащую жидкость на безвозмездной основе передала П 2 бутылки со спиртосодержащей жидкостью с наименованием «ФИО3 виски», включая не менее 1 бутылки со спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе метилового спирта, с наименованием «ФИО3 виски» объемом 1 литр каждая.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время не установлено, П, находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, совместно с ФИО49 и ФИО48 употребили приобретенную П у восьмого лица спиртосодержащую жидкость с наименованием «Джек Д. Т. виски», не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, после употребления которой, согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в крови и моче П обнаружен метиловый спирт; согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в крови и моче ФИО49 обнаружен метиловый спирт; согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в крови и моче ФИО48 обнаружен метиловый спирт.

ДД.ММ.ГГГГ в результате употребления сбытой восьмым лицом спиртосодержащей жидкости с наименованием «Джек Д. Т. виски», изготовленной на основе метилового спирта, ФИО48 в тяжелом состоянии госпитализирован в КГБУЗ <данные изъяты> межрайонная клиническая больница скорой медицинской помощи имени П».

Причиной госпитализации ФИО48, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, явилось острое пероральное отравление, вызванное метанолом, с развитием токсической энцефалопатии, экзо-эндотоксикоза, метаболического ацидоза, которое повлекло временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня и расценивается как причинившее легкий вред здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ в результате употребления сбытой восьмым лицом спиртосодержащей жидкости с наименованием «Джек Д. Т. виски», изготовленной на основе метилового спирта, ФИО49 в состоянии средней степени тяжести госпитализирован в КГБУЗ <данные изъяты> межрайонная клиническая больница скорой медицинской помощи имени П».

Причиной госпитализации ФИО49, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, явилось острое пероральное отравление, вызванное метанолом, с развитием токсической энцефалопатии, экзо-эндотоксикоза, метаболического ацидоза, которое повлекло временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня и расценивается как причинившее легкий вред здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ в результате употребления сбытой восьмым лицом спиртосодержащей жидкости с наименованием «Джек Д. Т. виски», изготовленной на основе метилового спирта, П в состоянии средней степени тяжести госпитализирована в КГБУЗ <данные изъяты> межрайонная клиническая больница скорой медицинской помощи имени П».

Причиной госпитализации П, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, явилось острое пероральное отравление, вызванное метанолом, с развитием токсической энцефалопатии, экзо-эндотоксикоза, метаболического ацидоза, острой метаноловой кардио-дистрофии, которое повлекло временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня и расценивается как причинившее легкий вред здоровью.

После чего, шестое лицо, реализовав седьмому и восьмому лицам вышеуказанную спиртосодержащую жидкость, включая не менее 5 бутылок со спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе метилового спирта с наименованием «Джек Д. Т. виски» объемом 1 литр каждая, с целью последующего сбыта неопределенному кругу лиц, продолжило до ДД.ММ.ГГГГ хранить у себя в гаражном боксе №, расположенном по адресу: <адрес> не менее 18 бутылок со спиртосодержащей жидкостью с наименованием «Джек Д. Т. виски», которые согласно заключениям судебных экспертиз пищевых продуктов № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; 3147 от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ, не являются алкогольным напитком «виски», а являются спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе метилового спирта, после чего ДД.ММ.ГГГГ указанная спиртосодержащая жидкость была изъята сотрудниками правоохранительных органов.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 до 12 часов Литвинов , находясь на территории разгрузочной площадки транспортной компании ЗАО «Транзит-ТК», расположенной по <адрес> звезды в <адрес>, продолжая реализацию своего преступного умысла, в нарушение п.1 ст. 10.2, п. 1 ст. 11, п. 2 ст. 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», п. 2 ст. 3, п. 1 ст. 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п.1 ст. 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О защите прав потребителей», п. 3.1, п.4.1.1, п. 4.2.1 ФИО63 55315-2012 «Виски Российский. Технические условия», введенным в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от ДД.ММ.ГГГГ №-ст, не имея документов, подтверждающих качество продукта, осознавая, исходя из места приобретения, личности продавца, а также явно заниженной стоимости спиртосодержащей жидкости, что жидкость, реализуемая им, заведомо не может являться оригинальным продуктом, изготовлена кустарным способом, на нелегальном производстве и соответственно не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при использовании ее в качестве пищевого продукта, с целью получения материальной выгоды, реализовал посредством сделки купли-продажи в качестве пищевого продукта грузчику транспортной компании ЗАО «Транзит-ТК» П 2 бутылки спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе метилового спирта, с наименованием «Джек Д. Т. виски», объемом 1 литр каждая, стоимостью не менее 400 рублей за бутылку, получив от П за сбытую спиртосодержащую жидкость денежные средства в сумме не менее 800 рублей, после чего уехал.

При этом Литвинов , реализуя вышеуказанную спиртосодержащую жидкость, приобретенную у первого лица, по небрежности не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти и причинения здоровью людей вреда различной степени тяжести, вызванных употреблением спиртосодержащей жидкости с наименованием «Джек Д. Т. виски», изготовленной на основе метилового спирта, которую он реализовал П, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

ДД.ММ.ГГГГ точное время не установлено П, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, употребил приобретенную у Литвинов спиртосодержащую жидкость с наименованием «Джек Д. Т. виски», не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которая согласно заключению судебной экспертизы пищевых продуктов № от ДД.ММ.ГГГГ не является алкогольным напитком «виски», а является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе метилового спирта.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 17 минут в результате употребления спиртосодержащей жидкости с наименованием «Джек Д. Т. виски», изготовленной на основе метилового спирта П скончался в автомобиле скорой медицинской помощи.

Причиной наступления смерти П, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, явилось острое отравление метиловым спиртом.

Установленное у П острое отравление метиловым спиртом по признаку опасности для жизни, расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Согласно справке токсиколога, являющейся приложением к указанному заключению эксперта, метанол и его метаболиты считаются сильными нервно-сосудистыми и противоплазматическими ядами.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов до 13 часов 30 минут к П обратилась её знакомая П, осведомленная о том, что П и П для собственного употребления периодически приобретают в сети «интернет» спиртосодержащую жидкость, под видом элитных марок производителей алкогольной продукции и попросила приобрести для нее 4 бутылки спиртосодержащей жидкости с наименованием «Джек Д. Т. виски», на что П ответила согласием.

После чего П, желая приобрести для собственного употребления спиртосодержащую жидкость с наименованием «Джек Д. Т. виски» передала П денежные средства в размере 2000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время не установлено Литвинов , находясь на территории <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение прибыли от незаконного оборота спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, используя транспортное средство - находящийся у него в пользовании автомобиль марки «TOYOTA TOWN ACE», государственный регистрационный знак № регион, перевез с целью сбыта приобретенные у первого лица не менее 4 бутылок со спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе метилового спирта, с наименованием «Джек Д. Т. виски», объемом 1 литр каждая к дому по адресу: <адрес>, где по предварительной договоренности встретился у подъезда № указанного дома с П и П, которые пожелали по просьбе П приобрести у него 4 бутылки со спиртосодержащей жидкостью с наименованием «ФИО3 виски».

В тот же день в вечернее время, точное время не установлено, Литвинов , находясь у подъезда № указанного дома, продолжая реализацию своего преступного умысла, в нарушение п.1 ст. 10.2, п. 1 ст. 11, п. 2 ст. 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», п. 2 ст. 3, п. 1 ст. 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п.1 ст. 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О защите прав потребителей», п. 3.1, п.4.1.1, п. 4.2.1 ФИО63 55315-2012 «Виски Российский. Технические условия», введенным в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от ДД.ММ.ГГГГ №-ст, не имея документов, подтверждающих качество продукта, осознавая, исходя из места приобретения, личности продавца, а также явно заниженной стоимости спиртосодержащей жидкости, что жидкость, реализуемая им, заведомо не может являться оригинальным продуктом, изготовлена кустарным способом, на нелегальном производстве и соответственно не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при использовании ее в качестве пищевого продукта, с целью получения материальной выгоды, реализовал посредством сделки купли-продажи в качестве пищевого продукта П и П 4 бутылки со спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе метилового спирта, с наименованием «ФИО3 виски» объемом 1 литр каждая, стоимостью не менее 500 рублей за бутылку, получив от П за сбытую спиртосодержащую жидкость денежные средства в сумме не менее 2000 рублей, после чего уехал.

При этом Литвинов , реализуя вышеуказанную спиртосодержащую жидкость, приобретенную у первого лица, по небрежности не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти и причинения здоровью людей вреда различной степени тяжести, вызванных употреблением спиртосодержащей жидкости с наименованием «Джек Д. Т. виски», изготовленной на основе метилового спирта, которую он реализовал П и П, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

В тот же день, в вечернее время, точное время не установлено П, приобретя у Литвинов в качестве пищевого продукта указанную спиртосодержащую жидкость на безвозмездной основе передал П 4 бутылки со спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе метилового спирта, с наименованием «ФИО3 виски» объемом 1 литр каждая.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время не установлено П, находясь в квартире по адресу: <адрес>, совместно с П употребили приобретенную по просьбе П П у Литвинов спиртосодержащую жидкость с наименованием «Джек Д. Т. виски», не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в результате употребления которой согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в крови и моче П обнаружен метиловый спирт.

Спиртосодержащая жидкость, с наименованием «Джек Д. Т. виски», находящаяся в закупоренных бутылках, приобретенных П для П у Литвинов , согласно заключению судебной экспертизы пищевых продуктов № от ДД.ММ.ГГГГ не является алкогольным напитком «виски», а является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе метилового спирта.

ДД.ММ.ГГГГ в результате употребления сбытой Литвинов спиртосодержащей жидкости с наименованием «Джек Д. Т. виски», изготовленной на основе метилового спирта, П в тяжелом состоянии госпитализирована в КГБУЗ <данные изъяты> межрайонная клиническая больница скорой медицинской помощи имени П».

Причиной госпитализации П, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, явилось острое пероральное отравление метанолом, которое повлекло временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня и расценивается как причинившее легкий вред здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ в результате употребления сбытой Литвинов спиртосодержащей жидкости с наименованием «Джек Д. Т. виски», изготовленной на основе метилового спирта, П в состоянии средней степени тяжести госпитализирована в КГБУЗ <данные изъяты> муниципальная больница».

Причиной госпитализации П, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, явилось повреждение в виде бактериального пищевого отравления, которое повлекло временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня и расценивается как причинившее легкий вред здоровью.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ девятое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в <адрес>, в неустановленных местах, в целях извлечения прибыли от оптовой и розничной перепродажи спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, систематически приобретал у Литвинов для сбыта спиртосодержащую жидкость, упакованную в тару под видом известных марок производителей алкоголя, после чего реализовывал её неопределенному кругу лиц.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на территории <адрес>, более точное время и место не установлены, у девятого лица, возник преступный умысел, направленный на получение прибыли от незаконного оборота спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, путем приобретения такой спиртосодержащей жидкости у Литвинов и дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 до 18 часов девятое лицо, находясь на территории <адрес>, позвонил ранее знакомому Литвинов и в целях извлечения прибыли от розничной перепродажи неопределенному кругу лиц спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, заказал не менее 6 бутылок спиртосодержащей жидкости с наименованием «Джек Д. Т. виски», объемом 1 литр каждая, стоимостью не менее 230 рублей за бутылку, на общую сумму не менее 1380 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Литвинов , продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение прибыли от незаконного оборота спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, используя транспортное средство - находящийся у него в пользовании автомобиль марки «TOYOTA TOWN ACE», государственный регистрационный знак № регион, перевез с целью сбыта, приобретенные у первого лица не менее 6 бутылок со спиртосодержащей жидкостью, с наименованием «Джек Д. Т. виски», объемом 1 литр каждая, включая не менее 1 бутылки со спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе метилового спирта, с наименованием «ФИО3 виски», на парковочную площадку ТЦ «Планета» по адресу: <адрес>, где по предварительной договоренности встретился с девятым лицом, который пожелал приобрести у него не менее 6 бутылок со спиртосодержащей жидкостью с наименованием «ФИО3 виски».

Находясь на парковочной площадке по вышеуказанному адресу, Литвинов , продолжая реализацию своего преступного умысла, в нарушение п.1 ст. 10.2, п. 1 ст. 11, п. 2 ст. 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», п. 2 ст. 3, п. 1 ст. 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п.1 ст. 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О защите прав потребителей», п. 3.1, п.4.1.1, п. 4.2.1 ФИО63 55315-2012 «Виски Российский. Технические условия», введенным в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от ДД.ММ.ГГГГ №-ст, не имея документов, подтверждающих качество продукта, осознавая, исходя из места приобретения, личности продавца, а также явно заниженной стоимости спиртосодержащей жидкости, что жидкость, реализуемая им, заведомо не может являться оригинальным продуктом, изготовлена кустарным способом, на нелегальном производстве и соответственно не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при использовании ее в качестве пищевого продукта, с целью получения материальной выгоды, реализовал посредством сделки купли-продажи в качестве пищевого продукта девятому лицу не менее 6 бутылок спиртосодержащей жидкости с наименованием «Джек Д. Т. виски», включая не менее 1 бутылки со спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе метилового спирта, с наименованием «Джек Д. Т. виски», объемом 1 литр каждая, стоимостью не менее 230 рублей за бутылку, получив от девятого лица за сбытую спиртосодержащую жидкость денежные средства в сумме не менее 1380 рублей, после чего уехал.

При этом, реализуя вышеуказанную спиртосодержащую жидкость, приобретенную у первого лица, Литвинов осознавал, что девятое лицо занимается перепродажей, приобретенной у него спиртосодержащей жидкости и реализует её с наценкой в розницу неограниченному кругу лиц, однако, по небрежности не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти и причинения здоровью людей вреда различной степени тяжести, вызванных употреблением спиртосодержащей жидкости с наименованием «Джек Д. Т. виски», изготовленной на основе метилового спирта, которую он реализовал девятому лицу, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Приобретенные у Литвинов бутылки со спиртосодержащей жидкостью девятое лицо погрузило в свой автомобиль марки «TOYOTA COROLLA RUNX», государственный регистрационный знак № регион, где до ДД.ММ.ГГГГ хранило и перевозило на территории <адрес> с целью последующего сбыта неопределенному кругу лиц, всю приобретенную у Литвинов спиртосодержащую жидкость, в том числе, до ДД.ММ.ГГГГ хранил и перевозил 1 бутылку, приобретенной у Литвинов спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе метилового спирта, с наименованием «Джек Д. Т. виски», объемом 1 литр, которую в тот же день сбыл П

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ после 18 часов девятое лицо, используя транспортное средство - находящийся у него в пользовании автомобиль «TOYOTA COROLLA RUNX», государственный регистрационный знак Р645ЕХ, 124 регион, перевез приобретенную у Литвинов спиртосодержащую жидкость к дому по адресу: <адрес> бригады, 3, где по предварительной договоренности встретился с П, который пожелал приобрести у него 1 бутылку спиртосодержащей жидкости с наименованием «Джек Д. Т. виски».

Находясь по вышеуказанному адресу, девятое лицо, продолжая реализацию своего преступного умысла, в нарушение п.1 ст. 10.2, п. 1 ст. 11, п. 2 ст. 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», п. 2 ст. 3, п. 1 ст. 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п.1 ст. 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О защите прав потребителей», п. 3.1, п. 4.1.1, п. 4.2.1 ФИО63 55315-2012 «Виски Российский. Технические условия», введенным в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от ДД.ММ.ГГГГ №-ст, не имея документов, подтверждающих качество продукта, осознавая, исходя из места приобретения, личности продавца, а также явно заниженной стоимости спиртосодержащей жидкости, что жидкость, реализуемая им, заведомо не может являться оригинальным продуктом, изготовлена кустарным способом, на нелегальном производстве и соответственно не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при использовании ее в качестве пищевого продукта, с целью получения материальной выгоды, реализовал посредством сделки купли-продажи в качестве пищевого продукта П 1 бутылку спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе метилового спирта с наименованием «Джек Д. Т. виски» объемом 1 литр, получив от П за сбытую спиртосодержащую жидкость денежные средства в сумме не менее 500 рублей, после чего уехал.

При этом девятое лицо, реализуя вышеуказанную спиртосодержащую жидкость, приобретенную у Литвинов , по небрежности не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти и причинения здоровью людей вреда различной степени тяжести, вызванных употреблением спиртосодержащей жидкости с наименованием «Джек Д. Т. виски», изготовленной на основе метилового спирта, которую он реализовал П, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время П, находясь в квартире по адресу: <адрес>, употребила приобретенную П спиртосодержащую жидкость с наименованием «Джек Д. Т. виски», не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в результате употребления которой согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в крови и моче П обнаружен метиловый спирт.

ДД.ММ.ГГГГ в результате употребления сбытой девятым лицом спиртосодержащей жидкости с наименованием «Джек Д. Т. виски», изготовленной на основе метилового спирта, П в тяжелом состоянии госпитализирована в КГБУЗ «<данные изъяты> межрайонная клиническая больница скорой медицинской помощи имени П».

Причиной госпитализации П, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, явилось острое пероральное отравление метанолом, с развитием токсической энцефалопатии, экзо-эндотоксикоза, метаболического ацидоза, токсической нейрооптикопатии, которое повлекло временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня и расценивается как причинившее легкий вред здоровью.

После чего ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Литвинов , реализовав приобретенную у первого лица спиртосодержащую жидкость, изготовленную на основе метилового спирта с наименованием «Джек Д. Т. виски» второму лицу, шестому лицу, П, П, П, девятому лицу, находясь у принадлежащего ему гаражного бокса № по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 16 «г», осведомленный о том, что реализуемая им на территории <адрес> спиртосодержащая жидкость, под видом виски «Джек Д. Т. виски» из партии, полученной им ДД.ММ.ГГГГ на разгрузочной площадке транспортной компании ЗАО «Транзит-ТК», расположенной у <адрес> звезды в <адрес>, изготовлена на основе метилового спирта и является опасной для жизни и здоровья потребителя, а также осведомленный о том, что в результате употребления данной спиртосодержащей жидкости в медицинские учреждения с диагнозом «отравление метанолом» госпитализированы П, П, П, П, П, с целью сокрытия следов преступления решил уничтожить нереализованную часть спиртосодержащей жидкости, под видом виски «Джек Д. Т. виски» из указанной партии, хранившуюся у него в гараже в количестве не менее 419 бутылок.

После чего Литвинов , находясь в указанном месте, реализуя свой умысел, направленный на уничтожение спиртосодержащей жидкости, под видом виски «Джек Д. Т. виски», перенес из указанного гаража, хранившуюся там спиртосодержащую жидкость, с наименованием «Джек Д. Т. виски» в количестве не менее 419 бутылок, включая не менее 21 бутылки со спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе метилового спирта с наименованием «Джек Д. Т. виски» в автомобиль марки «TOYOTA TOWN ACE», государственный регистрационный знак № регион.

В период с 01 часа до 06 часов ДД.ММ.ГГГГ Литвинов , продолжая реализовывать свой умысел, направленный на уничтожение изготовленной на основе метилового спирта спиртосодержащей жидкости, под видом виски «Джек Д. Т. виски», на указанном автомобиле перевез не менее не менее 419 бутылок спиртосодержащей жидкости, с наименованием «Джек Д. Т. виски», включая не менее 21 бутылки со спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе метилового спирта с наименованием «Джек Д. Т. виски» за пределы <адрес>, где находясь на участке местности, расположенном на «Кузнецовском плато» <адрес>, недалеко от аэропорта «Кузнецово»; на участке местности, расположенном в 1 км от <адрес> в сторону <адрес>, район реки «Енисей» <адрес>; на участке местности, расположенном в 1,2 км от <адрес> в направлении <адрес>; на участке местности расположенном на расстоянии 300 метров от километрового столба № автодороги <адрес> – <адрес> края; на участке местности, расположенном вблизи Енисейского тракта, 21, <адрес>, выбросил остатки приобретенной им ДД.ММ.ГГГГ у первого лица спиртосодержащей жидкости, с наименованием «Джек Д. Т. виски» в количестве не менее 419 бутылок, включая не менее 21 бутылки со спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе метилового спирта с наименованием «Джек Д. Т. виски».

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Литвинов , находясь на территории <адрес> и <адрес>, по небрежности не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти и причинения вреда здоровью людей, вызванных употреблением реализуемой им спиртосодержащей жидкости, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, незаконно храня и перевозя в целях сбыта, произвел умышленные действия по сбыту второму и шестому лицам, П, П, П, а также девятому лицу, в качестве пищевого продукта не менее 55 бутылок спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе метилового спирта, с наименованием «Джек Д. Т. виски», объемом 1 литр каждая, в результате употребления которой наступила смерть П, П, П, П, ФИО36, П, П, П, а также причинен вред здоровью различной степени тяжести, П, П, П, П, П, П, П, П, П, П, П, ФИО49, П, ФИО48, П, П, П, ФИО35, П, ФИО37, П, П, П, П, П

ДД.ММ.ГГГГ в порядке ст. 317.3 УПК РФ заместителем прокурора <адрес> П с подсудимым Литвинов при участии его защитника заключено досудебное соглашение о сотрудничестве (том 25 л.д.238-239).

В материалах уголовного дела имеется представление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Семчишина И.Г. от ДД.ММ.ГГГГ об особом порядке судебного разбирательства и вынесения судебного решения.

В процессе судебного разбирательства подсудимый Литвинов в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что досудебное соглашение о сотрудничестве им было заключено добровольно и при участии защитника, что он осознает правовые и процессуальные последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Как видно из пояснений государственного обвинителя, при производстве предварительного следствия подсудимый Литвинов в ходе допросов в качестве подозреваемого, обвиняемого, а также при проверке его показаний на месте подробно рассказал об обстоятельствах приобретения спиртосодержащей продукции, а также сообщил всю известную ему информацию о мужчине по имени Сергей, который поставлял спиртосодержащую продукцию, сообщил иную информацию, ранее не известную органам следствия. В результате сотрудничества Литвинов со следствием были задержаны Кузнецов и Лонгинов.

В результате сотрудничества с подсудимым органы предварительного следствия получили доказательства, изобличающие других лиц в совершении тяжких преступлений.

В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил активное содействие подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других лиц, совершавших аналогичные преступления, поскольку после заключения досудебного соглашения, в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Литвинов в ходе указанных в досудебном соглашении следственных действий в полном объеме сообщил об обстоятельствах приобретения спиртосодержащей продукции, а также сообщил всю известную ему информацию о мужчине по имени Сергей, который поставлял спиртосодержащую продукцию, в результате сотрудничества с Литвинов были раскрыты и расследованы уголовные дела в отношении других лиц, котороые выделены в отдельное производство, тем самым Литвинов активно способствовал, раскрытию и расследованию ряда тяжких преступлений.

Выслушав позицию государственного обвинителя, пояснившего, в чем именно выразилось активное содействие подсудимого Литвинов следствию, исследовав характер и пределы этого содействия, а также значение его сотрудничества со следствием для раскрытия и расследования преступлений, изобличения и уголовного преследования других участников преступлений, суд приходит к выводу о том, что подсудимым были соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним соглашением о сотрудничестве.

Поскольку условия принятия судебного решения в особом порядке, предусмотренные ст.ст.314-315, 317.6 УПК РФ, соблюдены, подсудимым также соблюдены условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве (даны подробные показания о своих действиях: месте, способе совершения преступлений, изобличены иные лица в совершении преступлений), суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Литвинов обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в том числе полученными и при активном содействии подсудимого.

Суд квалифицирует действия Литвинов ч. 3 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ) – хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц.

При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Литвинов суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Литвинов , в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном, исключительно положительные характеристики, что ранее не судим, на учетах не состоит, наличие бабушки, являющейся инвали<адрес> группы и страдающей тяжелым заболеванием.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Литвинов обстоятельств, согласно ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем изобличения других участников преступления в рамках выполнения им досудебного соглашения о сотрудничестве, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Литвинов , согласно ст. 63 УК РФ, суд не находит.

С учетом личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что в результате данного преступления наступила смерть 8 человек, а 25 человек получили вред здоровью различной степени тяжести, суд приходит к выводу, что Литвинов необходимо назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, в пределах санкции статьи, с применением правил ст. 62 ч. 2 УК РФ.

При этом суд не находит оснований для применения к Литвинов правил ст. 64 УК РФ, назначения наказания с применением правил ст. 73 УК РФ условно, а также для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи.

В силу ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания Литвинов необходимо определить исправительную колонию общего режима.

Потерпевшими по данному делу заявлены исковые требования о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, а также компенсации морального вреда, а именно: П - 69 921 руб. в качестве возмещения материального ущерба и 1 000 000 руб. в качестве возмещения морального вреда; П 9096 руб. в качестве возмещения материального ущерба и 1 000 000 руб. в качестве возмещения морального вреда; П 12 435 руб. в качестве возмещения материального ущерба и 1 000 000 руб. в качестве возмещения морального вреда; П 1 000 000 руб. в качестве возмещения морального вреда; П 500 000 руб. в качестве возмещения морального вреда; П 1 000 000 руб. в качестве возмещения морального вреда; П 50 329, 99 руб. в качестве возмещения материального ущерба и 1 500 000 руб. в качестве возмещения морального вреда; П 1 000 000 руб. в качестве возмещения морального вреда;     П 6707,21 руб. в качестве возмещения материального ущерба и 100 000 руб. в качестве возмещения морального вреда; П имущественного вреда в сумме 177 080 рублей и 1 500 000 в качестве компенсации морального вреда; ФИО37 материального вреда в сумме 500 000 рублей; П 500 000 рублей в счет возмещения материального и морального вреда; П 1 000 000 руб. в качестве возмещения морального вреда и 32 434 рубля в качестве возмещения материального ущерба; П 1 000 000 руб. в качестве возмещения морального и материального вреда; П 1 000 000 руб. в качестве возмещения морального вреда.

Суд считает необходимым указанные гражданские иски потерпевших оставить без рассмотрения, в связи с тем, что за совершение указанного преступления, повлевшего смерть ряда лиц, а также причинение ряду лиц вреда здоровью различной степени тяжести, привлекается еще несколько подсудимых, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство и находятся на различных стадиях рассмотрения. Исковые требования потерпевших обращены ко всем виновным лицам и в настоящем судебном заседании невозможно установить сумму ущерба, причиненного каждым из виновных.

Суд считает необходимым разъяснить потерпевшим право обращения с вышеуказанными исковыми треованиями о возмещении ущерба и компенсации морального вреда в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Суд считает необходимым сохранить арест, наложенный ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на принадлежащее подсудимому Литвинов имущество в виде помещения с назначением объекта «нежилое помещение», площадью 19,5 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, 16Г, бокс №, помещения с назначением объекта «нежилое помещение», площадью 21 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> земельного участка с назначением объекта «земли населенных пунктов, индивидуальный гараж», площадью 18 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>Г, стр. 26, бокс 29 (том 27 л.д.203, 204-206). А также ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на принадлежащее подсудимому Литвинов имущество в виде автомобиля «Toyota» модели «Town Асе», 2008 года выпуска, государственный регистрационный номер № регион, № двигателя: 3SZ-DBA4086; № кузова: S402M-0008855 (том 27 л.д.212, 213-215) до разрешения гражданских исков потерпевших.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Литвинов виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) и на основании этого закона назначить ему наказание в виде 4 (ЧЕТЫРЕХ) лет 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Литвинов исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей до постановления приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Литвинов в виде подписки о невызде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей с содержанием в СИЗО-1 <адрес>, взять под стражу в зале суда, числить за Советским районным судом <адрес>.

Вещественные доказательства хранить до рассмотрения уголовных дел №, №.

Исковые требования потерпевших оставить без рассмотрения, разъяснив им право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Арест, наложенный постановлениями Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ., на имущество Литвинов сохранить до принятия решения по заявленным потерпевшими гражданским искам.

Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в <адрес>вой суд, через Советский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

В случае подачи представления осужденный вправе подать письменное ходатайство о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела <адрес>вым судом. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также в трехдневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.

Копия верна.

Председательствующий:         О.И. Щурова