Приговор суда по ч. 1 ст. 238 УК РФ № 1-184/2017 (1-1172/2016;) | Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Санкт-Петербург 31 января 2017 года

Дело № 1-184\17

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Трегуловой Т. В.

с участием государственного обвинителя Королевой Н. В.

адвоката Хейфеца Е. З., представившего удостоверение №3546 и ордер №047828

подсудимого Бегиева А. Р.

при секретаре Зиминой С. М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бегиева А.Р. <данные изъяты>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Бегиева А. Р. в том, что он совершил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Бегиев А.Р., пройдя в установленном порядке обучение на право управления транспортным средством категории «Д», и будучи осведомленным о требованиях правил дорожного движения, установленных постановлением Правительства РФ № от 23.10.1993г., в соответствии с п.2.3.1 которых водитель обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства, требованиях п. 11 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», согласно которым запрещается эксплуатация транспортных средств, если их техническое состояние и оборудование не отвечает требованиям перечня неисправностей и условий при которых, запрещается эксплуатация транспортных средств, указанных в Приложении к основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, требованиях ч. 1, 2 ст. 16, ч. 1 ст. 19 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», согласно которым техническое состояние и оборудование транспортных средств, участвующих в дорожном движении, должны обеспечивать безопасность дорожного движения; обязанность по поддержанию транспортных средств, участвующих в дорожном движении, в технически исправном состоянии возлагается на владельцев транспортных средств либо на лиц, эксплуатирующих транспортные средства; запрещается эксплуатация транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения, работая в должности водителя автобуса, оказывал услуги - осуществлял за плату перевозку пассажиров на автомобиле марки «Луидор 22360С», регистрационный номер В406КХ178, идентификационный номер (VIN) № по маршруту К-49 от станции метрополитена «<адрес>» до <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 03 минут по 17 часов 05 минут Бегиев А.Р., являясь водителем автобуса марки «Луидор 22360С», регистрационный номер В406КХ178, то есть лицом управляющим (эксплуатирующим) маршрутным транспортным средством общего пользования, предназначенного для перевозки по дорогам людей и движущимся по установленному маршруту № К-49, заведомо зная о технических неисправностях управляемого автотранспорта, находящегося в его пользовании, оказывал платные услуги по перевозке пассажиров на указанном автобусе, не отвечающем требованиям безопасности жизни и здоровья пассажиров, которые были выявлены сотрудниками ОГИБДД УМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут Бегиев А.Р. был остановлен сотрудниками ОГИБДД УМВД России по <адрес> около <адрес> в Санкт-Петербурге, где были выявлены следующие технические неисправности: поврежден задний левый фонарь, не работает левый габаритный огонь, не работает стоп-сигнал, отсутствует освещение государственного номерного знака, не работает левый передний габаритный огонь, не работает ближний свет левой фары, не работает дальний свет правой фары, не работает фиксатор открытого положения боковой двери, неисправно крепление страховочного ремня задних дверей, под лобовым стеклом установлены предметы, ограничивающие обзор с места водителя, повреждено левое зеркало заднего вида, отсутствует правый светоотражатель в заднем бампере. После чего Бегиеву А.Р. было указано на необходимость их устранения, эксплуатация транспортного средства была запрещена в 16 часов 03 минуты ДД.ММ.ГГГГ, однако Бегиев А.Р., пренебрегая требованиям безопасности, не выполнил законные требования работников ОГИБДД УМВД России по <адрес>, продолжив оказание платных услуг по перевозке пассажиров и умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, имея умысел на оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, заведомо зная о наличии в его автомобиле неисправностей: поврежден задний левый фонарь, не работает левый габаритный огонь, не работает стоп-сигнал, отсутствует освещение государственного номерного знака, не работает левый передний габаритный огонь, не работает ближний свет левой фары, не работает дальний свет правой фары, не работает фиксатор открытого положения боковой двери, неисправно крепление страховочного ремня задних дверей, под лобовым стеклом установлены предметы, ограничивающие обзор с места водителя, повреждено левое зеркало заднего вида, отсутствует правый светоотражатель в заднем бампере, и, осознавая, что эксплуатация данного транспортного средства, источника повышенной опасности, находящегося в его пользовании, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья пассажиров и запрещена, в нарушение п. 7 Федерального закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которому потребитель имеет право на предоставление безопасных для жизни и здоровья услуг, в период времени с 16 часов 03 минут по 17 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ оказывал услуги населению по перевозке пассажиров, которые не отвечали требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, управляя автомобилем марки «Луидор 223 60С», регистрационный номер В406КХ178 по маршруту № К-49 от станции метрополитена «<адрес>» до <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 05 минут Бегиев А.Р. был повторно остановлен сотрудниками ОГИБДД УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>А, <адрес>, при проверке документов, было установлено, что эксплуатация данного транспортного средства запрещена, при повторном осмотре были выявлены неисправности, которые были зафиксированы ранее ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут, а именно: поврежден задний левый фонарь, не работает левый габаритный огонь, не работает стоп-сигнал, отсутствует освещение государственного номерного знака, не работает левый передний габаритный огонь, не работает ближний свет левой фары, не работает дальний свет правой фары, не работает фиксатор открытого положения боковой двери, неисправно крепление страховочного ремня задних дверей, под лобовым стеклом установлены предметы, ограничивающие обзор с места водителя, повреждено левое зеркало заднего вида, отсутствует правый светоотражатель в заднем бампере.

Подсудимый Бегиев А. Р. полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Представитель государственного обвинения и защитник согласны с ходатайством подсудимого.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину подсудимого Ьегиева А. Р. установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ, так как он совершил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ьегиев А. Р. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Суд также учитывает, что Бегиев А. Р. ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, вину признал полностью и раскаялся в содеянном.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд признает наличие у подсудимого двоих малолетних детей.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд признание полное признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также материального положения подсудимого, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление Бегиева А. Р. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Оснований для применения других видов наказания суд не усматривает.

Вещественные доказательства – подлежат разрешению в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФФ после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ суд полагает необходимым сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению за оказание юридической помощи подсудимому возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. ст. 296-298, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Бегиева А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства– свидетельство о регистрации № № на автомобиль марки «Луидор» 22360 С» государственный регистрационный номер В406КХ178, идентификационный номер ВИН (VIN) №, страховой полис серии ЕЕЕ № сроком до ДД.ММ.ГГГГ, транспортное средство марки «Луидор» 22360 С» государственный регистрационный номер В406КХ178, идентификационный номер ВИН (VIN) № – оставить по принадлежности у представителя ООО «Пассажиртранс», остальные, хранящие при материалах уголовного дела – хранить при деле.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению за оказание юридической помощи подсудимому возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе.

Судья: