Приговор суда по ч. 1 ст. 322 УК РФ № 1-135/2017 (1-1111/2016;) | Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации

Дело № 1-1111/16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 09 января 2017 года

Московский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего – судьи Павловой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Королевой Н.В.,

защитника – адвоката Корсакова С.И., представившего удостоверение № и ордер № Н031622 от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Мавлянова А.А.,

переводчика ССП М-ПРОФИ Ачилова А.Б.,

при секретаре Тихомировой Е.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № в отношении:

Мавлянова А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мавлянов А.А. совершил покушение, то есть умышленное действие, непосредственно направленное на незаконное пересечение Государственной границы РФ – пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> гражданин <данные изъяты> Мавлянов А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения при прохождении паспортного контроля на выезд из РФ пассажиров авиарейса № сообщением <данные изъяты> в пассажирском терминале авиационного комплекса «Пулково-1» международного пункта пропуска «Пулково-аэропорт», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, умышленно предъявил сотрудникам контрольно-пропускного пункта «Пулково-аэропорт» Отряда пограничного контроля «Санкт-Петербург» в качестве документа, дающего право на пересечение Государственной границы РФ с целью выезда из РФ чужой документ – паспорт гражданина <данные изъяты> серии AN №, выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ, гражданин <данные изъяты> Мавлянов А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения довести до конца не смог, поскольку ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в пассажирском терминале авиационного комплекса «Пулково-1» международного пункта пропуска «Пулково-аэропорт», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> сотрудниками контрольно-пропускного пункта «Пулково-аэропорт» Отряда пограничного контроля «Санкт-Петербург» было установлено, что предъявленный паспорт не принадлежит предъявителю, и в пропуске через Государственную границу РФ ему было отказано.

Подсудимый Мавлянов А.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину признал и в содеянном раскаялся, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник подсудимого – адвокат Корсаков С.И. поддержал ходатайство Мавлянова А.А. о применении особого порядка по делу.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства Мавлянова А.А. и принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого не нарушены.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Мавлянову А.А. обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Мавлянова А.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ – как покушение, то есть умышленное действие, непосредственно направленное на незаконное пересечение Государственной границы РФ – пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Мавлянова А.А., смягчающие и все иные обстоятельства, влияющие на его назначение, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Мавлянов А.А. вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении четверых несовершеннолетних детей и престарелую мать, страдающую заболеваниями, и данные обстоятельства суд на основании ст. 61 УК РФ относит к смягчающим наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом по делу не усматривается.

В качестве сведений, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что на учете в НД и ПНД по месту жительства он не состоит.

Таким образом, учитывая, что Мавлянов А.А. впервые совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, и за его совершение предусмотрено наказание альтернативное лишению свободы, а также с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия по делу отягчающих обстоятельств, отношения Мавлянова А.А. к совершенному преступлению и совокупности данных о его личности, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде штрафа. Данный вид наказания суд считает достаточным для достижения целей его назначения. При этом, суд учитывает положения ч. 1 ст. 56 УК РФ, согласно которым наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, или если соответствующей статьей Особенной части УК РФ лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.

Определяя размер наказания, суд принимает во внимание материальное и имущественное положение Мавлянова А.А. и его семьи, а также наличие у него иждивенцев.

На основании ч. 5 ст. 72УКРФ, с учетом срока содержания подсудимого Мавлянова А.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, суд находит целесообразным полностью освободить Мавлянова А.А. от отбывания наказания в виде штрафа.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с требованиями ст.ст.81, 82 УПК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при постановлении приговора в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Мавлянова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ,с учетом содержания Мавлянова А.А. под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, освободить Мавлянова А.А. от отбывания назначенного наказания в виде штрафа.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Мавлянова А.А. – отменить, освободить его из-под стражи немедленно, в зале суда.

Вещественные доказательства по делу:

- паспорт гражданина <данные изъяты> №, выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения – по вступлении приговора в законную силу возвратить законному владельцу ФИО4;

- посадочный талон № на рейс <данные изъяты> сообщением «Санкт-Петербург-Ош» на имя ФИО3 - хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока его хранения.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: