Приговор суда по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ № 1-221/2017 (1-1278/2016;) | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

№ 1-157/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                  13 февраля 2017 года

Невский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего – судьи Горобца С.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Невского района Санкт-Петербурга Огий И.О.,

подсудимого Сатарова Ю. В.,

защитника-адвоката Лесной Е.В., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Синице М. Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

САТАРОВА     Ю. В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сатаров Ю. В. совершил неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряжённое с совершением данным лицом административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, при следующих обстоятельствах.

Сатаров Ю. В., являясь лицом, в отношении которого решением Сокольского районного суда Вологодской области от 09.10.2014 установлен административный надзор на срок погашения судимости, 6 лет, то есть до 17 декабря 2020 г., с применением к нему в соответствии со ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011г. № 64-ФЗ следующих административных ограничений: обязательной явкой в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания 3 раза в месяц, запрещение выезда за пределы области по месту жительства или пребывания без разрешения органов внутренних дел, запрещение пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, с 22 часов до 06 часов следующего дня, будучи лицом, ранее привлекавшимся к административной ответственности два раза в течение одного года за аналогичное деяние, а именно: 11.01.2016 привлечен к административной ответственности за несоблюдение административного ограничения в виде запрета пребывания вне места жительства в ночное время суток по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ и 10.03.2016 вновь привлечен к административной ответственности за несоблюдение административного ограничения в виде запрета пребывания вне места жительства в ночное время суток по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, умышленно нарушил административное ограничение в виде запрета пребывания вне места жительства в ночное время суток, покинув около 14 часов 00 минут 27.06.2016 место своего жительства по <адрес>, в целях покупки спиртного, и у <адрес> был задержан сотрудниками полиции 27.06.2016 в 23:00 за потребление (распитие) алкогольной продукции, в местах запрещенных федеральным законом. За совершенное правонарушение, выразившееся в потреблении (распитии) алкогольной продукции, в местах запрещенных федеральным законом, 27.06.2016 в 23:00 у <адрес>, 27.06.2016 Сатаров Ю.В. привлечен к административной ответственности по ст. 20.20 ч. 1 КоАП РФ. Кроме того, Сатаров Ю.В. умышленно нарушил административное ограничение в виде запрета пребывания вне места жительства в ночное время суток, покинув около 14:00 12.07.2016 место своего жительства по <адрес>, в целях покупки спиртного, и у <адрес> был задержан сотрудниками полиции 13.07.2016 в 02:45 в состоянии опьянения. За совершенное правонарушение, выразившееся в нахождении 13.07.2016 в 02:45 в общественном месте, у <адрес>, в состоянии опьянения, оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность, 13.07.2016 привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ.

В судебном заседании подсудимый Сатаров Ю.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства он осознаёт. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимым Сатаровым Ю.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Сатаров Ю.В., обоснованно и подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами. Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Сатарова Ю.В. подлежащим удовлетворению, и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Сатарова Ю.В., выразившиеся в неоднократном несоблюдении лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряжённое с совершением данным лицом административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд принимает во внимание, что Сатаров Ю. В. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение тяжких преступлений, вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем, согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ, суд усматривает в действиях подсудимого рецидив преступлений, что в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. При таком положении суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи с учётом требований ч.ч. 1, 2 ст. 68 УК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем суд учитывает, что Сатаров Ю. В. согласился с предъявленным обвинением, свою вину осознал и чистосердечно раскаялся в содеянном, <данные изъяты>

При таких обстоятельствах дела и данных о личности Сатарова Ю. В. суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, и на основании ст. 73 УК РФ применяет к нему условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать САТАРОВА     Ю. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сатарову Ю. В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Сатарова Ю. В. в течение установленного ему судом испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, а также являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания для регистрации в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Избранную в отношении Сатарова Ю. В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора в Санкт-Петербургский городской суд через Невский районный суд Санкт-Петербурга, с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в жалобе, в случае подачи представления – в отдельном ходатайстве или возражениях на представление в течение 10 суток со дня вручения копии представления.

Председательствующий