Приговор суда по ч. 1 ст. 238 УК РФ № 1-39/2017 (1-363/2016;) | Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                            

Дело № 1-39/2017 08 февраля 2017 года

Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Макаровой Т.Г.,

при секретаре Григоревской М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Пушкинского района Санкт-Петербурга Пройдаковой А.В.,

подсудимого Абдужалилова О.Ю.,

переводчика Хуччиева А.И.,

защитника - адвоката Егорова С.В., представившего удостоверение № 5945 и ордер Н 009818 от 08.02.2017 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Абдужалилова О.Ю., 00.00.0000 года рождения, уроженца ... Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, с высшим образованием, женатого, имеющего троих несовершеннолетних детей, работающего водителем в ОАО «...», зарегистрированного по адресу: Республика Узбекистан, ... проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдужалилов О.Ю. совершил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно:

Абдужалилов О.Ю., имея водительское удостоверение AD № 0, выданное 00.00.0000, подтверждающее его право управления транспортным средством категории «В, D», являясь водителем транспортного средства «ПАЗ 320402-05» с государственным регистрационным знаком «№ 0», будучи обязанным в соответствии с Правилами дорожного движения Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 года № 1090, обеспечить безопасность пассажиров, 00.00.0000 в период времени с 10 часов по 10 часов 25 минут, управляя маршрутным коммерческим транспортным средством «ПАЗ 320402-05» с государственным регистрационным знаком «№ 0», имея умысел на оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья пассажиров, действуя из корыстных побуждений, умышлено осуществлял оказание услуг - перевозку пассажиров по маршруту № К-545, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, управлял вышеуказанным транспортным средством с техническими неисправностями, а именно: не исправны механизмы аварийных выходов; неработоспособен обогрев зеркал заднего обзора со стороны водителя; в салоне автобуса отсутствует покрытие, препятствующее скольжению, что противоречит требованиям п. 7.4 приложения к Постановлению Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090 «О правилах дорожного движения», и 1.4.15.2 Технического регламента Таможенного союза 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств», утвержденному Решением Комиссии Таможенного союза от 00.00.0000 № 0. При этом установлено, что данные технические нарушения при эксплуатации маршрутного коммерческого транспортного средства «ПАЗ 320402-05» с государственным регистрационным знаком «№ 0» и перевозке пассажиров Абдужалиловым О.Ю. были выявлены сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Пушкинскому району Санкт-Петербурга 00.00.0000 в 10 часов при осмотре вышеуказанного транспортного средства под управлением Абдужалилова О.Ю. у ... на Привокзальной площади в г. Павловск Пушкинского района Санкт-Петербурга, в связи с чем последнему было предписано устранить их, а также была запрещена перевозка пассажиров до фактического устранения неисправностей. После выявления указанных нарушений Абдужалилов О.Ю., пренебрегая требованиями безопасности жизни и здоровья пассажиров, не выполнив законные требования сотрудников ОГИБДД ОМВД России по Пушкинскому району Санкт-Петербурга, умышленно и в нарушение п.п. 1, 2 ст. 16, п. 1 ст. 19 ФЗ «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 года № 196-ФЗ (редакция от 15.07.2016 года), п. 1 ст. 7 ФЗ от 07.02.1992 года № 2300-1 (ред. от 03.07.2016 года) «О защите прав потребителей», не устранив обнаруженные неисправности, достоверно зная о том, что при их наличии эксплуатация транспортного средства запрещена, в целях увеличения денежной выручки и во избежание убытков, продолжил осуществлять перевозку пассажиров на вышеуказанном технически неисправном транспортном средстве по маршруту № К-545, таким образом, оказывал услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, после чего 00.00.0000 в 10 часов 25 минут был остановлен сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Пушкинскому району Санкт-Петербурга у дома ... Санкт-Петербурга, при этом в ходе осмотра вышеуказанного транспортного средства были выявлены нарушения, аналогичные выявленным ранее в этот же день в 10 часов.

В судебном заседании Абдужалилов О.Ю. вину признал, в содеянном раскаялся, пояснил, что работает водителем, имеет постоянный доход, его пожилые родители, супруга и несовершеннолетние дети 00.00.0000 г.р., 00.00.0000 г.р., 00.00.0000 г.р., проживают в ..., впредь обязуется преступлений не совершать.

Приговор по делу в соответствии со ст. 316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку Абдужалилов О.Ю. согласился с предъявленным обвинением и заявил соответствующее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 2 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Абдужалилова О.Ю. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления небольшой тяжести впервые, наличие несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

Суд также принимает во внимание, что Абдужалилов О.Ю. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 106, 107), имеет место работы, где характеризуется положительно (л.д. 126, 134), ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, совершил преступление небольшой тяжести.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание Абдужалилову О.Ю. за совершенное преступление должно быть назначено в пределах санкции ч. 1 ст. 238 УК РФ с учетом положений ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде штрафа, размер которого определяется с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. Оснований для рассрочки выплаты штрафа суд не усматривает.

Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд не видит оснований для признания их исключительными, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает и не находит оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ.

Решение вопроса о вещественных доказательствах суд производит в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Абдужалилова О.Ю. не подлежат, суд считает, что процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению адвоката Тарабриной Т.А. на предварительном следствии в размере 765 рублей и адвоката Егорова С.В. в судебном заседании в размере 765 рублей, а всего в общей сумме 1530 рублей подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Абдужалилова О.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Абдужалилову О.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: транспортное средство «ПАЗ 320402-05» с государственным регистрационным знаком «В142ТТ47», переданное на ответственное хранение заместителю начальника выпуска ОАО ...» ФИО – оставить законному владельцу.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавших по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании защитников в общей сумме 1530 рублей - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.

Председательствующий: