Приговор суда по ч. 2 ст. 115 УК РФ № 1-4/2017 (1-398/2016;) | Умышленное причинение легкого вреда здоровью

Дело № 1-4/2017                                

Поступило в суд: 25.08.2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 января 2017 года                           г. Новосибирск

Дзержинский районный суд г.Новосибирска

в составе:

Председательствующего судьи                Богдановой А.Г.,

при секретаре                             Смолиной А.Н.,

с участием государственного обвинителя            Гельбих Ю.В.,

потерпевших                            Потерпевший №2,

его представителя – адвоката                     Васильевой Ю.Д.,

представившей удостоверение № 2049

и ордер № 24,

Потерпевший №1,

    его представителя – адвоката                     Тихонова А.А.,

    представившего удостоверение № 1688

    и ордер № 356,

    представителя потерпевшего                    ФИО5        подсудимых                             Духно А.А.,

Дуткина Д.А.,

защитников: адвоката                         Алешиной Л.Г.,

представившей удостоверение № 71

и ордер № 186,

адвоката                            Габитова Ш.К.,    

представившего удостоверение № 878

и ордер № 47,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ДУХНО А.А., ...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч. 4 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ,

ДУТКИНА Дуткин Д.А., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 115, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Духно А.А. и Дуткин Д.А. совершили умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

Эпизод 1

В период до ... часов ... минут ..., более точное время не установлено, Духно А.А. и неустановленные лица (материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство - том 4, л.д. 117-118), с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, а именно, денежных средств из офиса одной из фирм, расположенных на территории г.Новосибирска в составе группы лиц по предварительному сговору, выбрав для хищения денежных средств офисное помещение Организация 1», расположенное на третьем этаже административного здания по адресу: ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, распределив между собой роли в предстоящем преступлении.

В период до ... часов ... минут ..., более точное время не установлено, Духно А.А. и неустановленные лица, действуя умышленно, совместно и согласованно друг с другом, в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, для совершения вышеуказанного преступления прибыли к офисному помещению Организация 1, расположенному на третьем этаже административного здания по адресу: ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где, реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, согласно своим ролям, подошли к двери запасного входа административного здания по вышеуказанному адресу, используя заранее приготовленные ими ломы, разбили стеклопакет, расположенный в верхней части указанной двери, и через образовавшееся отверстие открыли изнутри данную дверь, таким образом, незаконно проникнув в помещение указанного административного здания, предназначенного для временного нахождения сотрудников фирм, располагающихся в указанном административном здании, и размещения материальных ценностей в служебных целях.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в период времени до ... часов ... минут ..., более точное время не установлено, Духно А.А. и неустановленные лица, незаконно проникнув в помещение административного здания по вышеуказанному адресу, действуя совместно и согласованно друг с другом, в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно ранее распределенным ролям, надели заранее приготовленные ими матерчатые перчатки на объективы двух камер видеонаблюдения, установленных в данном административном здании, тем самым исключая возможность фиксации их лиц указанными камерами видеонаблюдения, и будучи уверенными в том, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к двери офисного помещения Организация 1», расположенного на третьем этаже указанного здания. Затем, Духно А.А. и неустановленные лица, используя заранее приготовленные ими ломы, взломали указанную дверь, и зашли внутрь, таким образом, незаконно проникнув в приемную указанного офисного помещения, предназначенную для временного нахождения персонала указанной фирмы и размещения материальных ценностей в служебных целях, получив доступ к сейфу, установленному в указанной приемной.

В этот же период времени, более точное время не установлено, незаконно проникнув в приемную офисного помещения Организация 1 расположенного на третьем этаже административного здания по вышеуказанному адресу, Духно А.А. и неустановленные лица, продолжая реализовывать задуманное, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, используя заранее приготовленные ими ломы, полагая, что сейф, находящийся в данной приемной, предназначен для временного хранения денежных средств, вскрыли дверцу указанного сейфа, однако денежных средств в нем не обнаружили, но не пожелали прекращать свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, и, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, продолжили их отыскание.

В период до ... часов ... минут ..., более точное время не установлено, Духно А.А. и неустановленные лица, в целях отыскания денежных средств для последующего их хищения, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, находясь в приемной офисного помещения Организация 1 расположенного на третьем этаже административного здания по адресу: ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, подошли к двери служебного кабинета начальника производства Организация 1 - Потерпевший №2, и используя заранее приготовленные ими ломы, взломали указанную дверь, и зашли внутрь данного кабинета, таким образом незаконно проникнув в него, и получили доступ к сейфу, установленному в данном кабинете. Затем Духно А.А. и неустановленные лица, продолжая реализовывать задуманное, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, используя заранее приготовленные ими ломы, полагая, что сейф, находящийся в данном служебном кабинете, предназначен для временного хранения денежных средств, вскрыли дверцу указанного сейфа, и тайно похитили из него денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие Потерпевший №2

После этого, в период до ... часов ... минут ..., более точное время не установлено, не прекращая своих преступных действий, направленных на отыскание денежных средств для последующего их хищения, Духно А.А. и неустановленные лица, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, через приемную офисного помещения Организация 1», расположенного на третьем этаже административного здания по вышеуказанному адресу, подошли к двери служебного кабинета бухгалтерии Организация 1 и, используя заранее приготовленные ими ломы, взломали указанную дверь, и зашли внутрь, таким образом, незаконно проникли в указанный кабинет, получив доступ к сейфу, установленному в данном кабинете, а затем, продолжая реализовывать задуманное, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, вынесли из данного служебного кабинета на улицу находившийся в нем сейф, и, находясь возле указанного административного здания, используя заранее приготовленные ими ломы, вскрыли дверцу указанного сейфа, и тайно похитили из него денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие Организация 1

С похищенными денежными средствами в сумме ... рублей, принадлежащими Потерпевший №2, и денежными средствами в сумме ... рублей, принадлежащими ЗАО Организация 1 а всего в общей сумме ... рублей, что является особо крупным размером, Духно А.А. и неустановленные лица с места совершения преступления скрылись, в дальнейшем распорядились ими по своему усмотрению.

Эпизод 2

В период до ... часов ... минут ..., более точное время не установлено, Духно А.А. и неустановленные лица (материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство – том 4, л.д. 119-121), с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно денежных средств из офиса одной из фирм, расположенных на территории г.Новосибирска в составе группы лиц по предварительному сговору, и выбрали для хищения денежных средств офисное помещение Организация 2 расположенное на третьем этаже административного здания по адресу: ул.... в Калининском районе г.Новосибирска, распределив между собой роли в предстоящем преступлении.

В период до ... часов ... минут ..., более точное время не установлено, Духно А.А. и неустановленные лица, действуя совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, для совершения тайного хищения денежных средств из офисного помещения Организация 2 расположенного на третьем этаже административного здания по вышеуказанному адресу, прибыли к данному административному зданию, где, продолжая реализовывать задуманное, действуя совместно и согласованно, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, согласно отведенным им ролям, подошли к входной двери указанного административного здания, и используя заранее приготовленные ими неустановленные предметы, взломали два врезных замка указанной двери, а затем зашли внутрь, таким образом, проникнув в помещение указанного административного здания, предназначенного для временного нахождения сотрудников фирм, располагающихся в указанном административном здании, и размещения материальных ценностей в служебных целях.

В период до ... часов ... минут ..., более точное время не установлено, Духно А.А. и неустановленные лица, продолжая реализовывать задуманное, действуя совместно и согласованно, будучи уверенными в том, что за их действиями никто не наблюдает, согласно отведенным им ролям, поднялись на третий этаж административного здания, расположенного вышеуказанному адресу, подошли к двери офисного помещения Организация 2, и, используя заранее приготовленные ими неустановленные предметы, взломали указанную дверь, а затем зашли внутрь, таким образом, незаконно проникли в указанное офисное помещение, предназначенное для временного нахождения персонала указанной фирмы и размещения материальных ценностей в служебных целях, получив доступ к сейфу, установленному в указанном офисном помещении.

В период до ... часов ... минут ..., более точное время не установлено, незаконно проникнув в офисное помещение Организация 2, расположенного на третьем этаже административного здания по вышеуказанному адресу, Духно А.А. и неустановленные лица, продолжая реализовывать задуманное, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, используя заранее приготовленные ими неустановленные предметы, полагая, что сейф, находящийся в данном офисном помещении, предназначен для временного хранения денежных средств, вскрыли дверцу указанного сейфа, и тайно похитили из него денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие Организация 2

Затем, в период до ... часов ... минут ..., более точное время не установлено, не прекращая своих преступных действий, направленных на отыскание денежных средств для последующего их хищения, Духно А.А. и неустановленные лица, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, находясь в офисном помещении Организация 2 расположенном на третьем этаже вышеуказанного административного здания, используя заранее приготовленные ими неустановленные предметы, взломали входные двери четырех служебных кабинетов сотрудников указанной фирмы, однако, не обнаружив в них денежные средства, скрылись с места совершения преступления с денежными средствами в сумме ... рублей, принадлежащими Организация 2 в дальнейшем распорядились ими по своему усмотрению, причинив таким образом Организация 2 ущерб на общую сумму ... рублей.

Эпизод 3

В период до ..., более точные дата и время не установлены, Дуткин Д.А., желая арендовать жилье, обратился к ФИО9, оказывающему за денежное вознаграждение посреднические услуги при заключении сделок аренды жилой недвижимости (далее - риэлтерские услуги).

В период до ..., ФИО9, выполняя поручение Дуткина Д.А. по поиску лица, желающего сдать в аренду жилую недвижимость, обратился к ранее знакомому ему Потерпевший №1, также занимающемуся риэлтерскими услугами, который в указанный период времени, по поручению ФИО10, желавшей сдать в аренду принадлежащее ей жилое помещение, расположенное по адресу: ул.... в Калининском районе г.Новосибирска, занимался поиском лица, желающего его арендовать.

Таким образом, ... около ... часов ФИО9 и Потерпевший №1, оказывая риэлтерские услуги, свели Дуткина Д.А., желающего арендовать жилое помещение, с ФИО10, желающей сдать в аренду жилье, расположенное по вышеуказанному адресу.

Затем Дуткин Д.А. арендовал у ФИО10 жилое помещение по вышеуказанному адресу, при этом не выплатил ни ФИО9, ни Потерпевший №1 денежное вознаграждение.

В период до ... часов ..., Потерпевший №1, считая, что Дуткин Д.А. должен оплатить ему денежное вознаграждение за его риэлтерские услуги, в ходе неоднократных телефонных разговоров, требовал от Дуткина Д.А. их оплаты, из-за чего у Потерпевший №1 и Дуткина Д.А. происходили словесные конфликты; кроме этого, ... в период до ... часов, более точное время не установлено, Потерпевший №1, прибыв к кв. ... д... по ул.... в Калининском районе г.Новосибирска, то есть к месту проживания Дуткина Д.А. и его семьи, находясь в подъезде около входной двери в вышеуказанную квартиру, вел себя противоправно – стучал в дверь квартиры, в которой в тот период времени находилась супруга Дуткина Д.А. – ФИО11, и двое малолетних детей последних, требуя открыть дверь, выкрикивал оскорбления в адрес Дуткина Д.А. и членов его семьи.

В результате, между Потерпевший №1 и Дуткиным Д.А. возникли личные неприязненные отношения.

... в период до ... часов, более точное время не установлено, в ходе очередного телефонного разговора, Потерпевший №1 и Дуткин Д.А. договорились о встрече возле д.... по ул.... в Калининском районе г.Новосибирска.

... около ... часов, более точное время не установлено, Дуткин Д.А. совместно с ранее ему знакомыми Духно А.А. и ФИО8, на автомобиле «...» под управлением ФИО3, поехал к д.... по ул.... в Калининском районе г.Новосибирска, при этом Дуткин Д.А., подъезжая к дому по вышеуказанному адресу, на почве ранее возникших личных неприязненных отношений к Потерпевший №1, решил причинить легкий вред здоровью последнего. В свою очередь Духно А.А., из дружеских отношений с Дуткиным Д.А., зная о конфликте, произошедшем между Дуткиным Д.А. и Потерпевший №1, решил совершить указанное преступление совместно с Дуткиным Д.А., вступив с последним в предварительный сговор на причинение легкого вреда здоровью Потерпевший №1

При этом, Дуткин Д.А. и Духно А.А. распределили между собой роли в предстоящем преступлении, договорившись действовать совместно и согласованно, в зависимости от складывающейся ситуации.

... около ... часов, Дуткин Д.А., реализуя совместный с Духно А.А. преступный умысел, направленный на причинение легкого вреда здоровью Потерпевший №1, находясь возле д.... по ул.... в Калининском районе г.Новосибирска, действуя совместно и согласованно с Духно А.А., согласно отведенной ему роли, умышленно, целенаправленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения легкого вреда здоровью Потерпевший №1, нанес последнему один удар кулаком правой руки в область носа.

Духно А.А., видя происходящее, испытывая личную неприязнь к Потерпевший №1, действуя совместно и согласованно с Дуткиным Д.А., согласно отведенной ему роли, взял из салона автомобиля «...» неустановленный предмет, похожий на резиновую палку, подошел к Потерпевший №1, и, реализуя совместный с Дуткиным Д.А. умысел на причинение легкого вреда здоровью Потерпевший №1, действуя умышленно, целенаправленно, с целью причинения легкого вреда здоровью Потерпевший №1, применяя находящийся у него в руках неустановленный предмет, похожий на резиновую палку в качестве оружия, нанес данным предметом Потерпевший №1 не менее трех ударов по спине и голове.

После этого Дуткин Д.А. и Духно А.А., продолжая совместные преступные действия, нанесли Потерпевший №1 множественные удары руками по голове, туловищу, рукам и ногам.

В результате своих умышленных совместных и согласованных преступных действий, Дуткин Д.А. и Духно А.А. причинили Потерпевший №1 следующие телесные повреждения:

закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, ран лобной области, теменной области справа, гематом век обоих глаз, конъюктивального кровоизлияния правого глаза, которая образовалась от воздействия твердых тупых предметов. Данной закрытой черепно-мозговой травмой Потерпевший №1 был причинен вред здоровью продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (...), поэтому он оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья;

закрытый перелом костей носа, который образовался от воздействия твердого тупого предмета, которым был причинен вред здоровью продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (...), поэтому он оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Эпизод 4

... около ... часов, Дуткин Д.А., находясь возле д.... по ул.... в Калининском районе г.Новосибирска, видя, что Потерпевший №1 в результате причиненных ему телесных повреждений находится в беспомощном состоянии, и не контролирует его действия, с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение имущества Потерпевший №1 из куртки, находящейся на последнем.

Реализуя задуманное, не ставя в известность о своих преступных намерениях Духно А.А., ... около ... часов, Дуткин Д.А., действуя из корыстных побуждений, подошел к лежащему на асфальте Потерпевший №1, и, полагая ввиду темного времени суток и слабого искусственного освещения, что за его действиями никто не наблюдает, проверил содержимое карманов куртки, надетой на Потерпевший №1, и, обнаружив во внутреннем кармане данной куртки принадлежащие Потерпевший №1 денежные средства в сумме ... рублей, забрал их себе, тем самым тайно похитил их.

С похищенными денежными средствами в сумме ... рублей Дуткин Д.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, и причинил Потерпевший №1 значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Духно А.А. в судебном заседании вину в совершении указанных преступлений признал частично, по первому эпизоду преступления указал, что действительно вступил в предварительный сговор с неустановленными лицами на хищение денежных средств, принадлежащих Потерпевший №2 в сумме ... рублей, о которых было известно, что они находятся в офисном помещении, в сейфе, куда необходимо проникнуть. Находясь на месте, он наблюдал за окружающей обстановкой, в то время как его знакомые по пожарной лестнице проникли в офисное помещение с целью совершения кражи денежных средств Потерпевший №2 в размере ... рублей из сейфа. О том, будут ли его знакомые похищать какое-либо имущество Организация 1 ему известно не было, в предварительный сговор в данной части они не вступали, ему по данному обстоятельству ничего неизвестно. По второму эпизоду преступления указал, что к его совершению непричастен. По третьему эпизоду преступления указал, что в предварительный сговор на совершение преступления в отношении Потерпевший №1 они с Дуткиным Д.А. не вступали, о применении резиновой палки не договаривались. Нанося удары Потерпевший №1, в том числе и резиновой палкой, он действовал по собственной инициативе.

По обстоятельствам дела пояснил следующее:

по первому эпизоду преступления пояснил, что в один из дней в конце ... года у ... он встретил своего знакомого по имени Алексей, с которым они пообщались. В начале ... года ему поступил звонок от Алексея, который попросил его выйти на улицу и ожидал его в ...», где также находились двое других мужчин - знакомых Алексея. Алексей предложил ему украсть у ...» ... рублей. Из разговора он понял, что о наличии данной суммы у потерпевшего им сообщила некая женщина – «наводчица». Он согласился на совершение преступления; про хищение какого-либо другого имущества они не договаривались. После ... чисел ... года, они в том же составе встретились около ... часов, поехали на место преступления на машине «... несколько раз проезжали мимо этого трехэтажного огороженного забором и шлагбаумом здания, расположенного по адресу: ...; сбоку здания имелась пожарная лестница. Припарковав автомобиль за углом здания, они вчетвером вышли на улицу, при этом для проникновения в помещение взяли три монтировки. Подойдя к забору с железными воротами на навесном замке, они раздвинули их, при этом, он держал ворота, надев строительные перчатки, а парни проникли в образовавшуюся щель в воротах. Он проходил в ворота последним и поранил руку, рана кровоточила. Алексей и двое его знакомых стали подниматься по пожарной лестнице наверх, а он (Духно А.А.) остался внизу около пожарной лестницы наблюдать за окружающей обстановкой, поскольку его рука болела; непосредственно в здание он не проникал. Затем, когда парни поднялись на третий этаж, он услышал щелчок, после чего парни проникли в здание, взяв с собой монтировки. Через ... минут один из парней по имени Дмитрий выбежал и попросил дать ему шапку. Так как на улице был мороз, шапку он Дмитрию не дал, но отдал ему перчатки, которые были надеты у него на руках. После этого Дмитрий ушел обратно в здание. Через 15 минут из здания выбежали все трое парней, перепрыгнув через забор, при этом при себе у них ничего, в том числе, инструментов, не было. Затем они все вместе сели в машину и уехали. По дороге парни никаких деталей того, что происходило в здании, не сообщали и между собой ничего не обсуждали. Когда они подъехали к ... Дмитрий, сидевший на переднем пассажирском сидении, достал упаковку пятитысячных купюр, обмотанных банковской лентой и завернутых в старую желтую газету, и начал делить деньги. Дмитрий сообщил, что ... рублей они должны отдать женщине – «наводчице», а оставшиеся деньги в сумме ... рублей поделить поровну. Таким образом, каждому из них полагалось по ... рублей, и на бензин и обслуживание машины Дмитрий также отложил ... рублей. Он возмутился, так как ожидал получить большую сумму – хотя бы ... рублей; между ними возник конфликт, в связи с чем он ушел. Более он этих парней не видел. Ему не было известно о сумме в размере ... рублей, возможно, парни и взяли ее, но он об этом осведомлен не был; озвучивалась сумма в ... рублей, которую они все совместно договорились похитить. Похищали ли Алексей и его знакомые в офисном помещении еще что-либо, ему не известно, и договоренности об этом между ними не было, его умыслом это не охватывалось;

по второму эпизоду преступления пояснил, что к его совершению непричастен, на месте преступления не находился;

по третьему эпизоду преступления пояснил, что в ... года он, ФИО3, ФИО8 и Дуткин Д.А. работали по демонтажу здания бывшего клуба «... В тот период у ФИО3 сломалась машина, и они стали ездить на работу и с работы на машине Дуткина Д.А. В вечернее время ... они поехали домой на машине Дуткина Д.А. вчетвером: они с ФИО8 сидели на заднем пассажирском сиденье, ФИО3 находился за рулем, кроме того, в автомобиле также находился Дуткин Д.А. Они заехали на ..., чтобы проверить, как идет ... ФИО3, и услышали, что на мобильный телефон Дуткина Д.А. поступил звонок. Было слышно, как в трубке кричат женщина и дети. Дуткин Д.А. ответил женщине, что сейчас подъедет, после чего предложил им заехать к нему домой, пояснив, что после этого развезет всех по домам. Подробностей того, с кем Дуткин Д.А. намеревался поговорить, последний не сообщал. Пока они ехали к дому Дуткина Д.А., женщина вновь позвонила на сотовый телефон последнему, и они снова услышали ее крики, и крики детей. В ответ на это Дуткин Д.А. сказал ей вызывать полицию, на что женщина ответила, что уже сделала это. После этого Дуткин Д.А. сказал женщине, что сейчас ему позвонит. Далее Дуткин Д.А. позвонил по сотовому телефону, как ему стало известно впоследствии, Потерпевший №1 В этот момент он услышал в трубке крики Потерпевший №1, который выражался нецензурной бранью и высказывал угрозы в адрес Дуткина Д.А. и его семьи. При этом, Дуткин Д.А. сказал Потерпевший №1, что сейчас приедет и поговорит с ним. Подъехать к дому Дуткина Д.А. они не смогли и поэтому поехали в объезд, тогда как Дуткин Д.А. покинул автомобиль, и, уходя, сказал им, что разберется сам, просил их не вмешиваться. Подъехав и припарковав машину боком к подъезду, они с ФИО3 и ФИО8 оставались в автомобиле Дуткина Д.А. Затем сидящий впереди ФИО3 сообщил, что Дуткин Д.А. и Потерпевший №1 встретились у подъезда, поздоровались, начали разговаривать, потом ФИО3 сообщил, что между ними началась драка, сказал, что к ним еще кто-то бежит, как он (Духно А.А.) понял, к Потерпевший №1 бегут на подмогу. Они решили выйти из машины, тем самым показав, что Дуткин Д.А. не один; драться он ни с кем не собирался, и они с Дуткиным Д.А. об избиении Потерпевший №1 предварительно не договаривались. У него под ногами в автомобиле находилась резиновая палка. Кому она принадлежала, он не знает. В пути она выкатилась из-под переднего сиденья. Чья это была палка и откуда она появилась в машине, ему известно не было. Выходя из автомобиля, он взял в руки данную палку, но о том, что он будет кому-либо наносить удары данной палкой, он ни с кем не договаривался. В тот момент они находились от Дуткина Д.А. и Потерпевший №1 на расстоянии ..., а те, в свою очередь, находились около подъезда. При этом, Дуткин Д.А. и Потерпевший №1 стояли лицом друг к другу; Потерпевший №1 держал руку в кармане своей куртки, а Дуткин Д.А. держал своими двумя руками Потерпевший №1 за ту руку, которая находилась в кармане у последнего. Потерпевший №1 нецензурно выражался, говорил, что он «заряжен», в том смысле, что у него при себе есть какое-то оружие. Затем он увидел, как мимо прошел какой-то мужчина, лица которого он не видел. Данный мужчина находился примерно в двух метрах от Потерпевший №1 и Дуткина Д.А., а он (Духно А.А.) находился примерно в одном метре от указанного человека. О том, что это не мужчина, а женщина, как оказалось впоследствии – ФИО6, он сразу не понял, поскольку та была в спортивной одежде и куртке с капюшоном. Он стоял у ФИО6 за спиной, схватил ее за плечо, развернул в свою сторону, и, поняв, что это женщина, откинул ее в сторону, однако та не упала. Затем, поворачиваясь к Дуткину Д.А. и Потерпевший №1, он увидел, как рука Потерпевший №1 «выскочила» из кармана его куртки, и из этого же кармана выпал мобильный телефон, после чего этой же рукой Потерпевший №1 ударил ФИО3 и вцепился ему в спину. При этом, ФИО3 «скинул» с себя Потерпевший №1, и держал его за левую руку, а Дуткин Д.А. держал Потерпевший №1 за правую руку. Они пригнули Потерпевший №1 к земле и отвели его руки за спину. В этот момент он (Духно А.А.) подошел к Потерпевший №1 с резиновой палкой, и нанес ему два удара этой палкой по спине, возможно, задев при этом и по голове; таким способом он хотел успокоить Потерпевший №1 и полагал, что ФИО3 с Дуткиным Д.А. удерживают Потерпевший №1 до приезда полиции, которую должна была вызвать жена Дуткина Д.А. Затем он обошел ФИО3 и нанес Потерпевший №1 еще один удар палкой в область под ягодицами. После этого третьего удара, Потерпевший №1 подскочил, вырвал руки и предложил Дуткину Д.А. подраться «один на один», при этом, вел себя вызывающе; всех оскорблял. В этот момент он (Духно А.А.) направился к машине в сторону ФИО8, бросил палку в машину, направился к ФИО3 и по дороге ударил ногу, после чего остался на месте. В этот момент ФИО3 стоял рядом с ФИО6, которую никто не удерживал. Как ФИО6, так и Потерпевший №1 находились в состоянии алкогольного опьянения. В это время Дуткин Д.А. и Потерпевший №1 дрались друг с другом стоя, наносили друг другу обоюдные множественные удары кулаками; никто из них не падал. Какие-либо иные лица в драке участия не принимали и он (Духно А.А.) более никаких ударов Потерпевший №1 не наносил. В процессе драки Дуткин Д.А. и Потерпевший №1 переместились к торцу дома; ближе, чем на ... к Дуткину Д.А. и Потерпевший №1 он (Духно А.А.) не подходил. От одного из ударов Потерпевший №1 упал на землю, однако сознания не потерял, так как продолжил нецензурно выражаться и угрожать, что всех подкараулит и изобьет, угрожал, в том числе, и детям Дуткина Д.А. Здесь к Потерпевший №1 ни он (Духно А.А.), ни ФИО8, ни ФИО3, ни Дуткин А.А. не подходили; Дуткин Д.А. имущество Потерпевший №1 не брал. Затем они вчетвером сели в машину Дуткина Д.А., ФИО3 снова сел за руль и все присутствующие были развезены по домам. По ходу следования машины они обсуждали поведение Потерпевший №1 По обстоятельствам конфликта Дуткин Д.А. пояснил, что снял квартиру «в обход» риэлтора, в связи с чем, Потерпевший №1 вот уже несколько месяцев надоедает ему. В машине он никакого чужого имущества не видел; также не видел и того, чтобы кто-то обшаривал карманы Потерпевший №1 В полицию он явился добровольно, встретил там Дуткина Д.А., и ему стало известно, что было возбуждено уголовное дело. Его действия по нанесению ударов Потерпевший №1 были спонтанными, не были согласованы с Дуткиным Д.А.

Кроме этого, первоначально в судебном заседании Духно А.А. пояснял, что умысла на причинение вреда здоровью Потерпевший №1 у него не было; так как на потерпевшем было надето много одежды, вреда здоровью от нанесенных им ударов у Потерпевший №1 образоваться не могло.

Подсудимый Дуткин Д.А. в судебном заседании вину в совершении указанных преступлений признал частично, по третьему эпизоду преступления указал, что действительно наносил Потерпевший №1 множественные удары, причинил телесные повреждения, поскольку Потерпевший №1 оскорблял его и членов его семьи, высказывал в их адрес угрозы, однако, в предварительный сговор с Духно А.А. на совершение данного преступления они не вступали, роли не распределяли, о применении Духно А.А. резиновой палки для нанесения ударов Потерпевший №1 также не договаривались – Духно А.А., нанося удары потерпевшему, действовал самостоятельно и по собственной инициативе. По четвертому эпизоду преступления пояснил, что к его совершению непричастен, поскольку карманы куртки потерпевшего не проверял, у потерпевшего ничего не похищал.

По обстоятельствам дела пояснил, что ... его жена нашла квартиру для аренды, и договорилась с риэлтором по имени ... о её показе. Указанная квартира располагалась по адресу: г.Новосибирск, ул. .... Они посмотрели квартиру и она им понравилась, но у него при себе не было денег, в связи с чем они перенесли встречу и оформление договора на два дня позже. Так как ему не хотелось оплачивать услуги риэлтора, он договорился с хозяйкой квартиры об аренде напрямую, и заплатил ей деньги. После этого он вновь позвонил ... и сообщил, что снял другую квартиру. Через некоторое время ему позвонил Потерпевший №1, который в грубой форме стал предъявлять ему претензии из-за того, что он отказался от сделки. Он объяснил Потерпевший №1, что у него появился вариант снять квартиру дешевле, что он и сделал, при этом, договор на оказание риэлтерских услуг ни с кем не заключался. Через неделю он вместе с семьей начал переезжать в данную квартиру, и в течение всей этой недели Потерпевший №1 звонил ему более 10 раз, хотел встретиться, требовал от него доказательств, что он снял другую квартиру, просил показать ему ключи от квартиры, общался в грубой форме. При этом, Потерпевший №1 неоднократно звонил и его жене, присылал смс-сообщения оскорбительного характера на его телефон и на телефон его жены, высказывал в них угрозы убийством. В ... года звонки от Потерпевший №1 прекратились. ... он находился на подработке. В период с ... часов он, ФИО3, Духно А.А. и ФИО8 поехали на принадлежащей ему (Дуткину Д.А.) машине на ..., чтобы ... ФИО3; последний сел за руль. В этот момент ему позвонила жена, которая кричала, плакала, была напугана и сообщила, что пришел риэлтор (то есть Потерпевший №1), стучал в дверь, угрожал убийством детей, говорил, что «порежет» его. Поскольку в момент этого разговора в машине находились все четверо, то, услышав это, Духно А.А. спросил, что случилось, и он (Дуткин Д.А.) пояснил обстоятельства произошедшего; в результате было принято решение поехать к нему домой. Затем он сам позвонил Потерпевший №1 и сказал, что у него дома маленькие дети, попросил выйти из подъезда. Далее от Потерпевший №1 вновь последовали угрозы в его адрес и в адрес его семьи. Прибыв через ... минут к дому, он покинул машину раньше, поскольку были пробки и побежал к подъезду, предварительно позвонив Потерпевший №1 и сообщив ему о своем прибытии. При этом, Духно А.А. и ФИО3 он попросил остаться в машине и не вмешиваться, так как намеревался разобраться с Потерпевший №1 самостоятельно. Подходя к подъезду, он увидел Потерпевший №1, с которым шел еще кто-то. Как оказалось впоследствии, это была жена Потерпевший №1, одетая в спортивную одежду. Поравнявшись с Потерпевший №1, он понял, что последний пьян. Он протянул Потерпевший №1 руку, чтобы поздороваться, но Потерпевший №1, поздоровавшись, продолжил удерживать его руку, а затем ударил его в область виска два раза своей головой. Тогда он схватил Потерпевший №1 за кисть левой руки, находившейся у того в кармане, в связи с чем, Потерпевший №1 ударил его свободной рукой по голове, а он (Дуткин Д.А.) ответил ему ударом в область носа; при этом, их руки по-прежнему были сцеплены. В этот момент ФИО3 и Духно А.А. вышли из машины, и он увидел, как Духно А.А. два раза ударил Потерпевший №1 палкой в область спины и ягодиц. После этого ФИО3 попытался оттащить Потерпевший №1 от него (Дуткина Д.А.), а Потерпевший №1, в свою очередь, ударил ФИО3 Далее ФИО3 взял Потерпевший №1 за воротник сзади и держал того на вытянутой руке. Находясь в таком положении, Потерпевший №1 достал левую руку из кармана, и у него оттуда выпал телефон, который он (Дуткин Д.А.) от злости растоптал. После этого он сказал парням, чтобы все отошли, поскольку он намеривался разобраться с Потерпевший №1 самостоятельно. Все это время ФИО8 к ним не подходил, а находился у машины. В этот момент у него с Потерпевший №1 началась обоюдная драка. Он бил Потерпевший №1 кулаками; они нанесли друг другу менее 10 ударов; ногами удары не наносились. Далее драка сместилась в сторону угла дома, при этом, Потерпевший №1 упал от его удара, но сознания не терял, продолжал выражаться нецензурной бранью, угрожать, обещал отомстить. В это время ФИО3, Духно А.А. и ФИО6 стояли в стороне – ... от них. У Потерпевший №1 был расстегнут пуховик, поскольку замок пуховика был порван. Карманы одежды Потерпевший №1 он не обшаривал, а Духно А.А. и ФИО3 к Потерпевший №1 вообще не подходили, никакого его имущества и денег, ни он, ни кто-либо другой не брал и не видел. Телефон, принадлежащий Потерпевший №1, он действительно растоптал, и видел его шапку на земле, которую пнул, когда она упала у Потерпевший №1 с головы. Далее они уехали. Явку с повинной он дал под воздействием оперативного сотрудника ФИО1, который говорил, что ему назначат наказание в виде ... лет лишения свободы за разбой, и что один из оперуполномоченных уже поехал к следователю за санкцией на арест, в связи с чем, он потеряет свою семью. Он пояснил, что не брал деньги и не хочет в места лишения свободы, ввиду чего оперуполномоченный ФИО1 предложил ему написать явку с повинной о совершении кражи и возместить ущерб, а в судебном заседании заявить ходатайство о примирении с потерпевшим. Ввиду того, что он юридически не грамотен и поддался влиянию ФИО1, он написал явку с повинной под диктовку ФИО1 Адвокат при написании явки с повинной ему не предоставлялся, право воспользоваться его услугами при написании явки с повинной, как и право обжаловать действия сотрудников полиции, ему не разъяснялись. В случае, если такие права были бы ему разъяснены, он пожелал бы воспользоваться услугами адвоката при даче явке с повинной. Его супруга ФИО11 обращалась в отдел полиции № 4 «Калининский» и в прокуратуру Калининского района г.Новосибирска с заявлением об угрозах, высказанных ... Потерпевший №1, однако положительного результата достигнуть не удалось. В ходе предварительного следствия он готов был возместить Потерпевший №1 материальный ущерб и моральный вред в общей сумме ... рублей, поскольку он располагал только такой суммой, но это предложение Потерпевший №1 отверг, пояснив, что ему нужна вся сумма сразу, в связи с чем следователем в материалы дела была составлена справка о том, что он предлагал потерпевшему деньги в счет возмещения вреда, однако, Потерпевший №1 отказался их принять.

Суд, допросив подсудимых, потерпевших Потерпевший №2, Потерпевший №1, представителя потерпевшего ФИО5 свидетелей обвинения ФИО6, ФИО21, свидетелей защиты ФИО11, ФИО2, ФИО3, ФИО12, огласив в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показания представителя потерпевшего ФИО23, свидетелей обвинения ФИО7, ФИО1, ФИО8, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО22, ФИО14, ФИО9, в ходе предварительного следствия, исследовав письменные материалы дела, находит вину Духно А.А. и Дуткина Д.А. в совершении указанных преступлений установленной и подтверждающейся совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.

Потерпевший Потерпевший №2 в судебном заседании пояснил и полностью подтвердил свои показания в ходе предварительного следствия (том 1, л.д. 77-78; 79-82), согласно которым в ... году он переехал из г.... в г.Новосибирск, где арендовал квартиру, и работал в Организация 1» начальником производства. ... его сестра ФИО13 продала принадлежащую ей квартиру в ..., и одолжила ему деньги в сумме ... рублей для приобретения им квартиры в г.Новосибирске. Данные деньги он оставил в сейфе на работе, поскольку посчитал это надежным. В этот период времени он искал подходящую квартиру по объявлениям, размещенным в сети «Интернет», решив вложить деньги в строящийся дом. Офис Организация 1 расположен по адресу: ..., на третьем этаже. Входная дверь в здание была пластиковой, в верхней части застекленной, внутри двери была установлена щеколда, кроме того, с торцевой стороны здания имелся пожарный выход – металлическая лестница, ведущая на третий этаж здания со входной пластиковой дверью со вставками в верхней части из стекла. Деньги все время лежали у него в сейфе завернутые в газету; доступ к сейфу был только у него и в офисе никто не знал о том, что в его сейфе находятся деньги. Сам сейф был изготовлен из металла, имел дверцу с врезным замком; однако металл сейфа был тонким и его возможно было отогнуть монтировкой. Он занимал отдельный кабинет, расположенный на третьем этаже с левой стороны первым от лестничного проема. На входе в кабинет была установлена деревянная дверь с врезным замком, ключ от двери находился у него и у охраны. ... около ... часов ... минут он ушел с работы домой, при этом, закрыл свой кабинет на замок; деньги находились в сейфе, а ключ от сейфа находился только у него и он никогда не оставлял его в кабинете, всегда носил при себе. ... около ... часов ... минут он приехал на работу, поднялся на третий этаж и увидел, что дверь взломана в месте расположения замка. Войдя в офис, он увидел, что сейф находится в центре кабинета, дверца сейфа взломана путем отгибания металла и «язычка» замка, отсутствуют ... рублей купюрами достоинством по ... рублей. Впоследствии от сотрудников офиса он узнал о том, что ночью к ним в офис проникли. Кто именно проник в сейф, ему неизвестно. Кроме этого, в коридоре третьего этажа Организация 1 были установлены камеры видеонаблюдения, при просмотре записи с которых было установлено, что объектив камеры был чем-то закрыт и никаких изображений за период всей ночи не имелось. Сумма причиненного ему ущерба составила ... рублей, данный ущерб является крупным, так как его средний заработок составляет ... рублей, из которых он оплачивает аренду квартиры в размере ... рублей. Наказание подсудимому просил назначить на усмотрение суда.

Из оглашенных в судебном заседании показаний представителя потерпевшего ФИО4 в ходе предварительного следствия (том 1, л.д. 95-97) следует, что он является директором Организация 1 которое занимается переработкой и реализацией лома цветных металлов. Офис данной организации расположен на третьем этаже административного здания по адресу: ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, и занимает .... Территория вокруг здания огорожена металлическим забором, в котором имеются ворота для прохода людей и проезда автотранспорта. В рабочее время вход на территорию и в здание свободный, в ночное время вход на территорию и в здание закрывается. Его рабочее место расположено на третьем этаже в приемной с левой стороны, куда постоянно заходят сотрудники офиса и клиенты, то есть в рабочее время с ... часов до ... часов вход в приемную и само здание свободный. Охраной здания и офисных помещений занимаются сотрудники Организация 3 В ночь с ... на ... дежурил ФИО20, в обязанности которого входило осуществление проверок кабинетов и контроль за пропускным режимом в здание. При этом, ключи от кабинетов организации Организация 1 находились у сотрудников, которые занимали кабинеты, то есть у каждого сотрудника имелся ключ от своего кабинета, а второй экземпляр находился у сотрудников охраны на случай экстренных ситуаций. В коридоре на третьем этаже, который занимал Организация 1 были установлены камеры видеонаблюдения.

... около ... часов ... минут он уехал с работы, при этом, закрыл дверь своего кабинета, и дверь приемной на замок; забрал ключи с собой. ... около ... часов ... минут ему позвонил его заместитель ФИО22, и сообщил, что кто-то проник в их офис и совершил кражу денег.

Около ... часов ... минут он приехал на работу и обнаружил, что из металлического сейфа, находившегося в кабинете бухгалтерии, были похищены денежные средства в сумме ... рублей, которые оставались в кассе организации. Впоследствии при просмотре записей с камер видеонаблюдения, установленных на третьем этаже, было установлено, что объектив камер был закрыт, так как никаких изображений не было за период всей ночи. Кроме того, сотрудниками полиции были изъяты матерчатые перчатки, одна из которых закрывала объектив одной из камер. Таким образом, сумма ущерба составила ... рублей.

Представитель потерпевшего ФИО5 в судебном заседании пояснила, что она работает юристом в Организация 2», которое сдавало в аренду офисные и складские помещения. Офис организации располагался по адресу: г.Новосибирск, ул...., на третьем этаже трехэтажного здания. Указанный этаж организация занимала полностью, тогда как первый и второй этажи здания сдавались в аренду. Вход в здание имелся только один, аварийного выхода не было. На лестничных пролетах здания располагались камеры видеонаблюдения, а на первом этаже по периметру здания были также установлены дополнительные камеры, которые зафиксировали момент проникновения неустановленных лиц в ночь с .... Сама территория, на которой расположено Организация 2 огорожена бетонным забором, имелся вход, возле которого был расположен пост охраны. У арендаторов и сотрудников Организация 2 имелись пропуска, по которым они и проходили на территорию. Территорию и здание охраняло по договору Организация 4 Для того, чтобы клиенты могли войти на территорию Организация 2, им выписывался на посту охраны разовый пропуск, на котором впоследствии организация, в которую пришли клиенты, ставила отметку и на основании этой отметки клиентов выпускали с территории. ... около ... минут она пришла на работу и узнала, что в их офис проникли неизвестные лица и похитили денежные средства в сумме ... рублей из сейфа, который располагался в бухгалтерии, и стоял справа у стены; был закрыт на замок. Дверь бухгалтерии закрывалась на врезной замок. Дверца сейфа была взломана. В сейфе хранились трудовые книжки сотрудников, их личные дела и денежные средства. Крупные денежные суммы в этом сейфе они никогда не хранили, сдавали их в банк. Похищенные из сейфа денежные средства предназначались на расходные материалы организации – бумагу, канцтовары. Кроме того, были взломаны и испорчены двери и замки во всех дверях кабинетов; в дверях были дыры; в сейфах были сломаны замки. Охранная организация, с которой у них был заключен договор, возместила им стоимость дверей и замков, однако причиненный в размере ... рублей ущерб не возмещался, в связи с чем, поддержала исковые требования на указанную сумму. Наказание подсудимому просила назначить на усмотрение суда.

Потерпевший Потерпевший №1 в судебном заседании пояснил, что в ... году работал риэлтором. В августе ... года ему позвонил его коллега по имени Алексей, и пояснил, что у него есть клиент в лице Дуткина Д.А. на аренду квартиры по адресу: г.Новосибирск, ул. ..., на которую он (Потерпевший №1) искал клиентов для сдачи в аренду, как риэлтор. ... Алексей показал Дуткину Д.А. эту квартиру, и они договорились с Дуткиным Д.А. о встрече для заключения договора аренды на ... по вышеуказанному адресу. На встречу должны были подъехать он (Потерпевший №1), Дуткин Д.А. и его супруга. Хозяйка квартиры ждала их в самой квартире. В ... часов ему позвонил Алексей, подтвердив встречу на квартире с клиентами, после чего он выехал на место встречи. Примерно в ... часов ... минут ему вновь позвонил Алексей и сообщил о том, что Дуткин Д.А. не приедет, так как у него изменились планы. Он попросил у Алексея номер телефона Дуткина Д.А., так как до этого момента у него указанного номера не было. Далее он позвонил Дуткину Д.А., чтобы уточнить, по какой причине не состоялась встреча. В ответ на свой вопрос он услышал нецензурную брань. Тогда он вспылил, и они с Дуткиным Д.А. поругались, Дуткин Д.А. назначил ему встречу. Так как у него в это время был назначен еще один показ квартиры, он сказал Дуткину Д.А., что позвонит ему, когда освободится, чтобы встретиться для выяснения ситуации. Об оплате его услуг, при этом, речь не шла, договор они не заключали, деньги он не требовал, он хотел лишь прояснить ситуацию, так как подозревал, что Дуткин Д.А. не приехал на встречу, так как не хотел оплачивать услуги агентства, и договорился с хозяйкой о съеме квартиры «в обход» агентства. После того, как он освободился после ... часов, он вновь позвонил Дуткину Д.А., чтобы назначить время и место встречи, однако услышал в своей адрес и адрес своих родителей нецензурную брань. В этот момент жена Дуткина Д.А. также выхватывала у Дуткина Д.А. трубку, и тоже кричала в телефон и нецензурно выражалась; на этом разговор прекратился, и они не встретились. На следующий день он опять позвонил Дуткину Д.А., поскольку хотел добиться с ним встречи; его волновал вопрос оскорбления его родителей, так как их уже не было в живых. На следующий день - ... они созвонились с Дуткиным Д.А., извинились друг перед другом за вспыльчивость, разговор был спокойным, и он предложил, чтобы Дуткин Д.А. лично извинился перед ним за нецензурные оскорбления его родителей, кроме того, он хотел выяснить, почему встреча не состоялась. В ответ на это Дуткин Д.А. сказал, что у него в настоящий момент нет свободного времени, и что он сам перезвонит ему и назначит встречу. В течение ... он созванивался с Дуткиным Д.А. несколько раз; они разговаривали спокойно. Он напоминал Дуткину Д.А. о встрече и желал получить от него извинения за оскорбление своих родителей.

... его сожительница - ФИО6, которая также работала риэлтором, должна была осуществить показ квартиры по ул. .... Поскольку водительский стаж у ФИО6 был менее месяца, он поехал вместе с ней, чтобы подстраховать ее в дороге; в состоянии опьянения он не находился, выпил лишь ..., и был в нормальном адекватном состоянии. ФИО6 сидела за рулем автомобиля, а он сидел на переднем пассажирском сиденье. После того, как ФИО6 выполнила свою работу, они поехали обратно по ул. ... Проезжая мимо дома по ул. ..., где ранее не состоялась аренда квартиры Дуткиным Д.А., он попросил ФИО6 остановиться, после чего вышел из машины, зашел в первый подъезд этого дома, подошел к квартире № .... Стоя под дверью квартиры № ... он услышал женский голос: женщина разговаривала по телефону. Когда разговор прекратился, он набрал номер телефона жены Дуткина Д.А., который ранее ему дал Алексей. В этот момент произошло соединение, и он услышал за дверью звук мелодии вызова, после чего жена Дуткина Д.А. ответила на звонок, и он понял, что его подозрения о том, что Дуткин Д.А. снял эту квартиру, не воспользовавшись его услугами, подтвердились. В ходе телефонного разговора он задал жене Дуткина Д.А. вопрос: «Так вы здесь живете?», после чего жена Дуткина Д.А. стала выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. С досады он ударил ладонью по двери квартиры, и вышел из подъезда; всего находился возле двери квартиры № ... примерно ..., не более. В этот момент ему позвонил сам Дуткин Д.А. и сказал, что подъедет через ..., просил его дождаться.

После этого он вернулся в машину, находившуюся на ул. ..., где его ждала ФИО6 Через некоторое время Дуткин Д.А. вновь позвонил ему и спросил, ждет ли он его, пояснил, что едет на автобусе и скоро будет на месте. Далее последовал третий звонок, когда в ходе разговора Дуткин Д.А. пояснил, что подъехал и попросил его подойти. Он вышел из машины, сказал ФИО6, чтобы та оставалась в автомобиле, однако она не послушала его и направилась за ним. Машина стояла в ... метрах от дома, был вечер, в тот момент Дуткина Д.А. он не видел.

У подъезда дома он увидел мужчину, и поскольку не видел Дуткина Д.А. ранее, то спросил его о том, он ли Дуткин Д.А.. В ответ на это Дуткин Д.А. пояснил, что он не Дуткин Д.А., а его брат. В этот момент он увидел боковым зрением движение со стороны проезжей части - справа. Он увидел мужчину, у которого в руке был предмет типа палки или биты (как впоследствии ему стало известно, это был Духно А.А.). Поскольку на улице было темно, был вечер, и только у подъезда было освещение, то он не видел, из какого именно материала был этот предмет в руках мужчины. Не поворачиваясь к Дуткину Д.А., он спросил, что происходит, отвернул голову в сторону от Дуткина Д.А., чтобы посмотреть на подходящего мужчину, и в этот момент Дуткин Д.А. нанес ему удар кулаком сбоку в область носа. После этого удара он испытал сильную физическую боль, потерял ориентацию в пространстве, «отключился» и ничего не помнит.

Впоследствии со слов ФИО6 ему стало известно, что он стоял на ногах. В этот момент на него набросились мужчины, и совместно избивали его. После первого удара, нанесенного Дуткиным Д.А., ему наносились множественные удары по всем частям тела. Он не помнит, в каком именно положении находился при этом, но чувствовал нанесение множества ударов по телу, по голове, испытывал сильную физическую боль. Удары были как руками, так и ногами, и палкой, со всех сторон; он был полностью дезориентирован. По поводу того, что произошло, ФИО6 поясняла ему, что били его несколько человек. Он и сам видел двух мужчин – Дуткина Д.А. и Духно А.А., других лиц не помнит.

Больше он ничего не помнит до того момента, как очнулся, находясь у торца дома ... Перемещался ли он при избиении, пояснить не может, так как не помнит, однако ФИО6 говорила ему, что в процессе избиения они переместились к торцу дома. Всего ему было нанесено около 20 ударов, все лицо залила кровь, из пуховика был вырван рукав и поврежден замок-молния.

Когда он очнулся, то понял, что лежит на земле, а рядом с ним находится ФИО6; Дуткина Д.А. и Духно А.А. возле него уже не было. После приезда скорой медицинской помощи он был госпитализирован; ему наложили 4 шва; кроме того, у него имелись синяки, ссадины, кровоподтеки на лице и всех частях тела. Судебно - медицинскую экспертизу он прошел после окончания амбулаторного лечения. У него имелся перелом костей носа, сотрясение головного мозга, множественные синяки, ссадины.

Кроме этого, у него при себе были деньги в сумме ... рублей, которые находились во внутреннем кармане его пуховика, карман надежно застегивался изнутри на кнопку. ФИО6 видела и рассказала ему о том, как над ним склонились Духно А.А. и Дуткин Д.А., при этом, Дуткин Д.А. расстегнул его куртку, и стал обыскивать его. Деньги ему возвращены не были, настаивает, что не мог их выронить из кармана, поскольку карман пуховика был плотно застегнут на кнопку, а сам пуховик был застегнут на молнию. Ударов ни Дуткину Д.А., ни другим участникам избиения он не наносил.

После случившегося Дуткин Д.А. предлагал ему ... от суммы ущерба (...), сказал, что их было трое и он готов заплатить за себя, но он (Потерпевший №1) ответил, что вся эта ситуация произошла из-за Дуткина Д.А., и это он должен высчитать потом доли со своих друзей. Просил назначить подсудимым строгое наказание.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО22, данных им в ходе предварительного следствия (том 1, л.д. 103-104) следует, что с ... года он работает в должности заместителя директора Организация 1 офис которого расположен на третьем этаже ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска; организация занимается сбором, переработкой и реализацией лома цветных металлов; офис состоит из .... Территория, где расположено указанное здание, огорожена металлическим забором, на въезде установлен шлагбаум, и охраняется территория Организация 3, пост сотрудников охраны расположен на первом этаже здания. ... около ... часов ему на сотовый телефон поступил звонок от их охранника – ФИО21, который сообщил, что ему позвонил другой охранник – ФИО20 и сообщил, что слышал шум на третьем этаже. Тогда он сказал ФИО21, чтобы тот ехал в офис и вызывал полицию. Примерно через ... минут он приехал в офис, и увидел, что на снегу около пожарной лестницы находится небольшой сейф (размером 50 см на 30 см), ранее находившийся в кабинете их организации, который был закрыт. Поднявшись на третий этаж, он увидел еще один сейф, который ранее находился в кабинете их директора ФИО4 и был закрыт, а также стояло кресло из их офиса; из их организации ничего похищено не было. Кроме этого, от работника офиса Потерпевший №2 ему стало известно о том, что в эту же ночь у него была похищена большая сумма денежных средств в размере около ... рублей.

Свидетель ФИО21 в судебном заседании пояснил и полностью подтвердил свои показания в ходе предварительного следствия (том 1, л.д. 101-102), согласно которым он работает охранником в Организация 3 организация занимается охранной деятельностью, в том числе охраняет Организация 1», офис которого находится по адресу: г.Новосибирск, Дзержинский район, ул.... Пост охраны располагается на первом этаже, а само Организация 1 расположено на третьем этаже. ... он находился на другом объекте, расположенном по адресу: ул. .... В ночное время в ... минут ему позвонил охранник ФИО20 и сообщил, что охраняя объект, расположенный по адресу: г.Новосибирск, Дзержинский район, ул...., он увидел посторонних людей, которые выскочили через пожарную лестницу с тыльной стороны здания и уехали на автомобиле - .... После этого он позвонил заместителю директора Организация 1» ФИО22 и доложил о случившемся; в ответ на это заместитель директора попросил его вызвать полицию. Около ... часов он прибыл в офис Организация 1 и, поднявшись на третий этаж, увидел, что в коридоре во все кабинеты раскрыты двери, в центре коридора стоит кресло и лежит металлический сейф, в связи с чем, он вызвал сотрудников полиции. Далее он увидел охранника ФИО20, который пояснил, что ночью он услышал шум на третьем этаже, отчего вышел на улицу и увидел возле угла здания гражданина, который что-то искал в снегу. Он спросил данного гражданина, что он делает, на что гражданин ответил, что ищет «закладку», после чего направился за угол здания. ФИО20 направился за ним и увидел, как указанный гражданин сел в автомобиль, находившийся на проезжей части за зданием, и 3 или 4 человека перепрыгнув через забор, которым было окружено здание, также сели в указанный автомобиль, и скрылись, уехав в сторону ....

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО20, данных им в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 99-100) следует, что ... около ... минут он находился на своем рабочем месте, расположенном по адресу: г.Новосибирск, ул. ... когда услышал посторонние стуки; шум доносился с третьего этажа здания. Тогда он вышел на улицу и убедился, что кто-то есть на третьем этаже. Затем он прошел в здание, и по дороге возле угла забора увидел мужчину, шедшего по периметру забора. Мужчина был одет во все темное, на голове у него была одета вязаная шапка черного цвета, его лицо прикрывал шарф. Увидев его, мужчина скрылся, а он вышел за территорию (за ворота) и увидел черный автомобиль, куда сели несколько человек, после чего автомобиль скрылся из вида. Далее он сообщил о случившемся другому охраннику – ФИО21

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО18, данных им в ходе предварительного следствия (том 2, л.д. 156-158) следует, что с ... он работает охранником в Организация 4 Данная организация занимается предоставлением охранных услуг на объектах в организациях и предприятиях. На основании заключенного договора между Организация 4 и Организация 2 осуществляется охрана данного предприятия и огражденной территории по его периметру. Организация 2» расположено по адресу: г.Новосибирск, Калининский район, ул..... Территория Организация 2 огорожена бетонным забором по всему периметру. На территории при въезде имеется один пост охраны, на котором дежурит посуточно по одному охраннику, в течение дня с ... минут охранники находятся на посту, контролируя пропускную систему. С 20 ... минут следующего дня, каждые ... часа охранники делали обход территории. При въезде на территорию предприятия имелись металлические ворота, осуществлялся пропускной режим. В начале ... года видеонаблюдение на территории практически не велось, только камеры наружного наблюдения стояли у арендатора на здании офисного помещения и при въезде в цех, для грузовых автомобилей. Всего на территории Организация 2» арендовали производственные и складские помещения более ... организаций. Первый и второй этаж административного здания арендовали различные организации, а на третьем этаже находились сотрудники Организация 2 ... около ... минут он заступил на дежурство, на пост охраны; в течение дня все было спокойно. В ... минут и последующие ... часа он производил обход территории Организация 2», при этом, в здания, где расположены офисные помещения, он не проходил. Около ... минут к нему обратился арендатор организации «Организация 5», который сообщил, что входная дверь административного здания выломана. После этого он прошел в административное здание и обнаружил, что на всех трех этажах были сломаны входные двери, ведущие в офисные помещения. Тогда он вызвал сотрудников полиции и сообщил о случившемся руководству Организация 6 Впоследствии ему стало известно, что в результате данного преступления были похищены денежные средства, но в какой сумме, ему неизвестно.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО19, данных им в ходе предварительного следствия (том 2, л.д. 159-160) следует, что с ... года он работает заместителем директора Организация 7 Их организация арендует помещение под офис в Организация 6», кроме того, в Организация 6» арендуют помещения и другие организации, такие как, Организация 8 Двери в их офисное помещение оборудованы металлическими дверьми и двумя внутренними замками. ... в утреннее время ему позвонил сотрудник организации, который арендует соседнее офисное помещение, расположенное на первом этаже здания, и сообщил, что двери в офисных помещениях взломаны, в том числе, и дверь их организации. Получив это сообщение, он сразу поехал на работу, где уже находились сотрудники полиции. После того, как сотрудники полиции уехали, он осмотрел офисное помещение и установил, что ничего похищено не было. В их организации, с целью осуществления охраны производственных и офисных помещений, размещены камеры видеонаблюдения, которые расположены внутри офисного помещения и на складах, где хранятся товары для торговли. Посмотрев видеозаписи с камер, он увидел, что в помещение вошли 5-6 человек, лица которых были закрыты руками, и были видны лишь глаза. Указанные люди прошли под камерами вдоль по коридору, при этом, часть одежды парней на записи видно, на ком-то из парней была надета бейсболка, при этом, телосложение парней на записи не видно. То есть парни прошли под камерами по коридору и их действия другие камеры, установленные в их организации, не зафиксировали, так как радиус их действия не охватывает дверные проемы других организаций. Данную запись он сохранил на диске.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО14, данных им в ходе предварительного следствия (том 5, л.д. 248-250) следует, что в период с 31... он находился в ... в камере ... где кроме него содержались еще трое мужчин, среди которых содержался Духно А.А. В ходе разговора Духно А.А. пояснял, что его задержали за кражи, совершенные из офисных помещений, расположенных на территории г.Новосибирска. Духно А.А. пояснил, что он действительно совершал данные преступления и был, при этом, не один, а вместе со своими знакомыми, данные которых не называл. На места совершения преступлений они ездили на ..., так как указанный автомобиль большой, вместительный и проходимый. Кроме того, Духно А.А. пояснил, что они похищали из офисных помещений в основном денежные средства из сейфов. В помещения они проникали через окна или через крышу. К совершению преступлений они тщательно готовились – заранее ездили в присмотренные ими офисы, где осматривали наличие камер видеонаблюдения; смотрели модели камер (новые модели или старые), так как от этого зависела возможность рассмотреть их лица и детали внешности. Кроме того, смотрели направление радиуса фиксации камер видеонаблюдения и присматривали, каким образом, можно будет проникнуть в помещение офиса; как расположены офисные помещения в здании; как расположены предметы в офисах; смотрели пути отхода с места преступления. Также Духно А.А. говорил, что у органов следствия из доказательств имеется лишь видеозапись с камер видеонаблюдения, установленных в этих офисах, а так как все кражи они совершали, закрыв лица, то на видеозаписях их не будет видно. У каждого из них были на руках перчатки, и один раз на совершении преступления, кто-то из них, кто именно, Духно А.А. не пояснил, уходя, оставил перчатку. После допроса следователем Духно А.А, вернулся в камеру и сообщил, что ему предъявили обвинение по краже из офиса. В качестве потерпевшего по указанному уголовному делу проходит Потерпевший №2 Указанную фамилию он (ФИО14) запомнил потому, что она является очень распространенной среди ... Духно А.А. не ожидал, что Потерпевший №2 заявит о краже, пояснил, что они проникали именно в этот офис, опасался того, что в случае, если следственные органы добудут доказательства их вины, то непосредственно ему грозит наказание до ... лет лишения свободы.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9, данных им в ходе предварительного следствия (том 4, л.д. 113-114) следует, что с ... года он работает в должности менеджера по продажам Организация 9 в его обязанности входит: поиск и подбор клиентам, обратившимся в их организацию, жилья; сопровождение договоров до их заключения, оформление необходимых для сделки документов, подбор жилья по аренде. У агентства в социальной сети имеется официальный сайт, где размещены объявления об аренде жилья с указанием данных риэлтора для связи. В десятых числах ... года к нему обратилась девушка по имени ..., с просьбой подобрать жилье в аренду на ул. ... и прилегающих улицах. При этом, ... оставила для связи свой номер телефона и номер телефона супруга. При этом сразу оговаривалось, что за услуги необходимо будет заплатить ... от месячной платы за арендованную квартиру. Так как между агентствами недвижимости имеется общая база, он стал подбирать необходимый вариант, и нашел квартиру, расположенную в д.... по ул. ... Калининского района г.Новосибирска. Данную квартиру выставило другое агентство за ... рублей. По данному поводу он связался с риэлтором – Потерпевший №1, номер телефона которого был указан в базе и договорился с ним о просмотре данной квартиры. ... он вместе с ... и её супругом направился на просмотр кв.... д.... по ул. ...; указанная квартира понравилась, и они договорились о заключении договора через ... дня. ... в назначенное время он не смог прибыть в указанную квартиру для заключения сделки, в связи с чем, попросил вместо себя поехать Потерпевший №1 Примерно через ... минут до сделки ему позвонил Дуткин Д.А. и сообщил, что они с супругой нашли другую квартиру без риэлторских услуг, и, соответственно, от заключения этой сделки отказываются. Он об этом сообщил Потерпевший №1, который на тот момент уже уехал на ул. .... Так как люди часто заключают договоры с хозяевами квартиры, выставившими жилье в аренду напрямую, этот момент показался подозрительным, и Потерпевший №1 попросил дать ему контактные номера ... и Дуткин Д.А., сообщив, что он поедет на указанный адрес и проверит факт заключения сделки без риэлторов. По просьбе Потерпевший №1 он дал ему абонентские номера, которые ему оставляли для связи Дуткин Д.А. и .... Впоследствии со слов Потерпевший №1 ему стало известно, что на квартире он никого не застал. Он по просьбе Потерпевший №1 также дважды ездил по указанному адресу с целью выяснения, кто проживает в данной квартире, но так как там он никого не увидел, то сообщил Потерпевший №1, что не будет бегать за людьми, поскольку такие ситуации происходят часто. Примерно в ... года ему позвонил Потерпевший №1 и сообщил, что ему стало известно о том, что указанную квартиру сняли Дуткин Д.А. и ... и что Дуткин Д.А. избил его, однако подробностей произошедшего он не пояснял. Сумма в размере ... рублей должна была делиться на него (ФИО9) и Потерпевший №1, однако Дуткин Д.А. ни ему, ни Потерпевший №1 данную сумму не заплатил.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснила, что Потерпевший №1 является её сожителем. В вечернее время ... они вместе поехали по делам на .... Закончив дела, в период с ... часов, они собирались ехать домой, однако Потерпевший №1 попросил её остановиться около одного из домов, так как хотел что-то уладить. Она осталась в автомобиле, а Потерпевший №1 зашел в подъезд многоквартирного дома, после чего достаточно быстро вернулся. При этом, Потерпевший №1 пояснил, что им придется подождать, так как ему нужно было уладить конфликтную ситуацию, о которой она была в курсе. Потерпевший №1 сказал ей, что ходил выяснять, заселился ли его клиент Дуткин Д.А. в квартиру в этом доме. В результате выяснилось, что Дуткин Д.А. в указанную квартиру действительно заселился. Когда Потерпевший №1 садился в автомобиль, ему позвонил Дуткин Д.А. и попросил задержаться, чтобы лично обсудить эту ситуацию. Через некоторое время Потерпевший №1 вновь позвонил Дуткин Д.А. и сказал, что подъехал. Тогда Потерпевший №1 вышел из машины и направился к подъезду, а она в этот момент, волнуясь за Потерпевший №1, также вышла из машины и направилась за ним. Подходя к дому, она увидела, что возле подъезда стоит Дуткин Д.А., к которому и подошел Потерпевший №1; они стояли вдвоем, разговаривали, поблизости никого не было. О чем именно шел разговор между Потерпевший №1 и Дуткиным Д.А. ей неизвестно, так как она была на расстоянии. Далее Дуткин Д.А. нанес удар кулаком в лицо Потерпевший №1 и разбил ему нос; Потерпевший №1, при этом, остался стоять на месте. Одновременно она увидела боковым зрением, как из машины, припаркованной около этого же подъезда, стремительно вышли несколько мужчин. У одного из них в руках был предмет, похожий на палку. Мужчины быстрым шагом направились к дверям подъезда, где стояли Дуткин Д.А. и Потерпевший №1 Она также поспешила к подъезду, и практически одновременно с мужчинами оказалась около подъезда. В этот момент на Потерпевший №1 одновременно обрушились со всех сторон удары от данных мужчин, по голове и по туловищу Потерпевший №1; удары наносились палкой и кулаками. Дуткин Д.А. также наносил удары Потерпевший №1 Ударов было много, они наносились быстро, в связи с чем, обозначить количество ударов она не может. Вместе с тем, Потерпевший №1 продолжал стоять на ногах, и в процессе избиения все стали перемещаться около подъезда. Затем мужчины начали подначивать Дуткина Д.А., чтобы тот бил Потерпевший №1 «один на один». При этом, Дуткин Д.А. нанес Потерпевший №1 один удар в лицо и еще несколько ударов. Потерпевший №1 ударов не наносил, а просто стоял в оборонительной стойке. Затем мужчины вновь вместе набросились на Потерпевший №1, снова стали наносить ему множественные удары и кулаками, и палкой, и ногами, удары приходились по голове и по туловищу Потерпевший №1 Вследствие потасовки все переместились к торцу дома, где Потерпевший №1 продолжили избивать. В этот момент Потерпевший №1 упал на землю, на бок, но удары не прекратились. Она находилась на небольшом расстоянии и была в шоке, действия со стороны избивающих были очень активными. Она кричала, просила прекратить избиение, пыталась приблизиться к Потерпевший №1, но ФИО3 схватил её сзади за куртку и не пускал её. Палкой Потерпевший №1 избивал Духно А.А. Она не видела, чтобы палка была у кого-то другого, кроме Духно А.А. Они прекратили избивать Потерпевший №1 только тогда, когда тот перестал подавать признаки жизни. После этого Духно А.А. и Дуткин Д.А. склонились над Потерпевший №1, тогда как ФИО3 держал её сзади за куртку; четвертый мужчина участия в драке не принимал; все время стоял около машины. Из избивающих никто никого не останавливал, только подначивали, действовали совместно и согласованно. В момент избиения не озвучивались причины драки, не высказывались претензии и какие-либо требования. Когда Дуткин Д.А. и Духно А.А. находились рядом с Потерпевший №1, Дуткин Д.А. начал обшаривать карманы его одежды, Духно А.А. при этом находился рядом; третий мужчина - ФИО3 держал её сзади за куртку. Далее все мужчины ушли, а она осталась рядом с Потерпевший №1, который находился без сознания. Через некоторое время Потерпевший №1 пришел в себя, вся его голова и лицо были в крови; была рассечена бровь, и заплыли глаза. В этот момент к ним подошел мужчина и сказал, что вызвал полицию, подав шапку Потерпевший №1 Во время избиения у Потерпевший №1 около подъезда выпал телефон «...», и данный мужчина передал ей и шапку, и разбитый телефон; кто-то из нападавших растоптал его ногой. Как именно извлекались денежные средства из кармана Потерпевший №1, она не видела, так как было темное время суток, подъезд был хорошо освещен, а с торца дома было не очень хорошее освещение, однако видела, как отлетала пола куртки Потерпевший №1 при обшаривании его карманов. После этого она вызвала скорую медицинскую помощь и взяла номер телефона свидетеля. Далее приехала бригада врачей и их увезли в больницу. Впоследствии, когда они проверили карманы Потерпевший №1, то выяснили, что пропали ключи от машины ... черная кожаная обложка, где лежали документы на два автомобиля – «...» и «...», а также деньги в сумме ... рублей, которые находились в том же кармане, что и обложка; лежали во внутреннем кармане пуховика, который плотно застегивался на кнопку. Кроме того, пропала черная кожаная визитница; остался лишь один телефон «...», который находился в правом боковом наружном кармане пуховика. В результате произошедшего у Потерпевший №1 были диагностированы различные телесные повреждения. До указанных событий у Потерпевший №1 телесных повреждений не было.

При допросах в ходе предварительного следствия свидетель ФИО6 давала следующие показания.

При допросе ... (том 3, л.д. 113-115) ФИО6 пояснила, что как только Потерпевший №1 подошел к дому, где стоял Дуткин Д.А., тот стал бить Потерпевший №1 кулаками по лицу. Потерпевший №1 стал защищаться и тоже наносил ему удары кулаками в лицо. Одновременно с этим к Потерпевший №1 и Дуткин Д.А. подбежали 3 или 4 парня, которые вышли из автомобиля черного цвета иностранного производства, припаркованного около первого подъезда указанного дома. Она увидела, что у двоих парней в руках находились металлические прутья длиной около 1 метра. Когда они подбежали к Потерпевший №1, то тоже стали избивать его этими металлическими прутьями по телу. Сначала Потерпевший №1 пытался сопротивляться; в ходе драки все участники переместились за угол д.... по ул.... Калининского района г.Новосибирска. Она пыталась вмешаться в драку, чтобы защитить Потерпевший №1, но парни ее оттолкнули. Она видела, что Потерпевший №1 сначала шевелился, делал какие-то движения, но в какой-то момент шевелиться перестал и стал лежать неподвижно, в связи с чем, она поняла, что от полученных ударов он потерял сознание. В этот момент, когда Потерпевший №1 лежал без движения, она увидела как кто-то из вышеуказанных парней, кто именно, она не разглядела из-за плохого освещения, стал осматривать карманы одежды Потерпевший №1

При допросе ... (том 3, л.д. 116-117) ФИО6, в том числе, пояснила, что изначально драка началась между Потерпевший №1 и Дуткин Д.А. из-за того, что Дуткин Д.А. обманул Потерпевший №1 и не заплатил ему за работу. Потерпевший №1 является риэлтором, и по просьбе Дуткин Д.А. нашел ему квартиру для аренды, но Дуткин Д.А. за данные услуги Потерпевший №1 не заплатил. Кроме того, когда Потерпевший №1 и Дуткин Д.А. неоднократно созванивались по телефону, в ходе разговора Дуткин Д.А. выражался в адрес покойных родителей Потерпевший №1 грубой нецензурной бранью, именно по данному поводу и состоялась встреча .... Драка происходила возле первого подъезда д.... по ул.... Калининского района г.Новосибирска. На Потерпевший №1 был надет пуховик, который был расстегнут, до начала драки пуховик был застегнут на замок-«молнию» и она поняла, что в ходе драки замок на пуховике разорвали. Утверждать, что именно Дуткин Д.А. осматривал карманы Потерпевший №1, она не может, так как все происходило очень быстро, но точно может сказать, что их осматривал не второй парень (Духно А.А.) и не парень, похожий на цыгана (ФИО3).

При допросе ... (том 3, л.д. 118-121) ФИО6 пояснила о том, что ... около ... минут она вместе с Потерпевший №1 приехала на автомобиле к д.... по ул.... Калининского района г.Новосибирска, так как Потерпевший №1 хотел убедиться в том, что клиент по имени Дуткин Д.А. вместе со своей женой снял в данном доме квартиру .... Припарковались они с левой стороны (если стоять лицом к подъездам), у торца указного дома. Потерпевший №1 вышел из автомобиля и направился в первый подъезд д.... по ул.... Калининского района г.Новосибирска, где находится ...; она осталась в машине. Через непродолжительное время Потерпевший №1 вернулся и сообщил, что Дуткин Д.А. действительно снял вышеуказанную квартиру и что Дуткин Д.А. через несколько минут подъедет к дому. Зачем Дуткин Д.А. должен был подъехать, ей Потерпевший №1 не говорил, но она предположила, что Дуткин Д.А. хотел о чем-то поговорить с Потерпевший №1 Спустя ... минут к первому подъезду д.... по ул. ... Калининского района г.Новосибирска подошел ранее незнакомый парень худощавого телосложения с короткой стрижкой, который был одет в темную куртку и темные штаны (ранее она называла данного парня – парень № 1). Они с Потерпевший №1 посчитали, что это Дуткин Д.А., и Потерпевший №1 пошел на встречу с Дуткин Д.А.. Она тоже решила пойти за Потерпевший №1 и шла примерно в ... от него. Далее она увидела, что как только Потерпевший №1 подошел к парню № 1, тот сразу же нанес ему кулаком правой руки удар в лицо, а именно в область носа. При этом, у Потерпевший №1 из носа сразу пошла кровь. Потерпевший №1 даже не успел отреагировать на данный удар, как парень № 1 продолжил наносить ему кулаками удары в область лица, всего было нанесено не менее 3 ударов. Практически сразу, как парень № 1 стал наносить удары Потерпевший №1, к нему подбежали парень № 2 и парень № 3, которые выбежали из автомобиля серого цвета, который остановился на дороге напротив подъезда. Кроме того, из данной автомашины выбежал парень №4, описать которого она не может, так как не обращала на него внимание. Данный парень к ее мужу не подходил; никаких действий не совершал, просто во время всего конфликта стоял около автомобиля. Когда к Потерпевший №1 подбежал парень № 2 (Духно А.А.), она увидела, что у него в руках палка. Описать палку она не может, ранее в протоколе допроса она указывала, что это был металлический прут, но в настоящее время она не уверена в этом, так как было плохое освещение, и она могла не рассмотреть данный предмет. С уверенностью может сказать, что в руках у парня № 2 был предмет, похожий на палку или биту. Парень № 3 (ФИО3) был плотного телосложения, был одет в темную куртку. Парень № 1 (Дуткин Д.А.) наносил удары Потерпевший №1 по лицу и телу кулаками; всего было нанесено не менее 10 ударов, парень № 2 (Духно А.А.) наносил удары палкой, удары приходились Потерпевший №1 по телу, голове и ногам, всего парень нанес не менее 10 ударов палкой. Во время нанесения данных ударов Потерпевший №1 стоял на ногах. Она хотела помочь Потерпевший №1 и стала оттаскивать парня № 2 от Потерпевший №1, схватив того за одежду и потянув в сторону. Однако парень № 2 стал вырываться и оттолкнул ее, в результате чего она упала на землю, но телесных повреждений у нее не осталось. Во время нанесения ударов Потерпевший №1 пытался защищаться от ударов, закрывал голову и лицо руками, в ответ так же пытался наносить удары парням, однако у него это практически не получалось, так как парни одновременно по различным частям тела наносили удары Потерпевший №1 Полагает, что все парни действовали согласованно и совместно, так как одновременно окружили Потерпевший №1 и одновременно наносили ему удары по различным частям тела. Потом драка переместилась за угол дома, где Потерпевший №1 продолжали избивать указанные парни. В ходе драки от удара он упал на землю, кто и куда нанес это удар, она не видела. Кто и где именно стоял, она пояснить не может, так как те постоянно передвигались. Она видела, как парень № 2 (Духно А.А.) наносил удары Потерпевший №1 палкой, в основном удары приходились по ногам и телу. В какой-то момент, когда Потерпевший №1 лежал на земле, он перестал шевелиться, и она поняла, что тот потерял сознание. В этот момент парни перестали наносить удары Потерпевший №1 При этом, парень № 1 и парень № 2 стали осматривать карманы одежды, которая была на её муже. В этот момент она услышала крик мужчины, который сообщил, что сейчас приедут сотрудники полиции, в связи с чем, она повернулась в его сторону. После этого все парни убежали, а она начала звонить в скорую помощь.

При допросе ... (том 3, л.д. 122-127) ФИО6, в том числе, поясняла о том, что, как ей стало известно, клиента, который обманул её мужа – Потерпевший №1, звали Дуткин Д.А.

Отсутствовал Потерпевший №1 не более ..., а когда вернулся, то рассказал, что поднялся к ..., которую ранее предлагал в аренду Дуткину Д.А., подошел к двери и прислушался; за дверью громко разговаривала женщина, он предположил, что это жена Дуткина Д.А. Тогда он позвонил ей, и в этот момент в квартире сразу же зазвонил телефон; женщина ответила на звонок, и он, поняв, что это жена Дуткина Д.А., спросил: «Так Вы сюда заселились или Вы тут живете?». В ответ на это супруга Дуткина Д.А. стала сразу кричать и выражаться в его адрес нецензурно, сказав, чтобы тот сюда более не приходил. Потерпевший №1 был расстроен, и после того, как он вышел на улицу, ему позвонил Дуткин Д.А. и предложил подождать его, сказав, что сейчас приедет. Она предложила Потерпевший №1 уехать, объясняя, что с такими людьми разговаривать не стоит. Однако Потерпевший №1 сказал, что желает остаться и получить от Дуткина Д.А. объяснения и извинения за ранее высказанные оскорбления.

Спустя ... Потерпевший №1 позвонил Дуткин Д.А. и сказал, что ждет его у подъезда. Потерпевший №1 вышел из машины и подошел к первому подъезду д.... по ул.... Калининского района г.Новосибирска, она проследовала за Потерпевший №1 так, чтобы он её не видел. Возле входа в подъезд стоял тогда ещё незнакомый для неё Дуткин ..., который был одет во все темное. У Потерпевший №1, при этом, руки находились в боковых карманах куртки. Когда Потерпевший №1 подошел к Дуткину Д.А., между ними произошел какой-то диалог, но она была на расстоянии примерно ... и не слышала, о чем они говорили. В этот же момент она услышала хлопок двери автомобиля и, обернувшись, увидела, что напротив подъезда припаркован автомобиль, как ей тогда показалось, темного цвета, и из автомобиля вышли трое парней. Ранее в допросах она говорила, что парней было четверо, но она ошибалась, парней было трое. Парни даже не вышли, а выбежали из машины, и пришли на подмогу Дуткину Д.А. Одним из них был Духно ... который был одет в светлую куртку и держал в руке предмет, похожий на палку, как ей показалось, это был гибкий прут-палка светло-коричневого цвета. На улице в тот момент было темнело, и она ошиблась, указывая ранее при допросах, что это был прут, точно не может сказать, что это был за предмет, но он гнулся. При более ранних допросах она неверно указала, что у двоих парней были металлические пруты. Кроме того, из машины также вышел ФИО3, который внешне похож на цыгана; третьим парнем был ФИО8. При этом, ФИО8 никуда от машины не уходил.

Понимая, что Потерпевший №1 сейчас начнут бить, она обернулась в сторону Дуткина Д.А. и Потерпевший №1, и в этот момент увидела, как Дуткин Д.А. нанес один удар кулаком в нос Потерпевший №1, отчего у того сразу пошла кровь. Какой именно рукой был нанесен удар, она не помнит, не обратила на это внимание. После этого она сразу побежала к Потерпевший №1, чтобы растащить парней.

Она видела, как Дуткин Д.А. нанес Потерпевший №1 не менее 5 ударов в лицо кулаком, но куда конкретно, она не видела, все происходило быстро. В ходе драки ее и Потерпевший №1 прижали к дверям подъезда, затем Духно А.А. схватил ее за куртку в районе плеча и с силой отдернул от Потерпевший №1, отчего она отлетела, и в этот момент они передвинулись от подъезда на площадку. Она видела, как Духно А.А. нанес Потерпевший №1 не менее трех ударов палкой сзади по спине и одновременно данные удары достались и в голову со стороны затылка. В это же самое время и Дуткин Д.А. наносил Потерпевший №1 удары кулаком, но куда именно, она не запомнила, казалось, что по всему телу и голове. Что делал в этот момент ФИО3, она сказать не может, так как пыталась растащить парней, но ее постоянно кто-то откидывал и отталкивал. Затем все переместились в район торца дома. Там Духно А.А. нанес Потерпевший №1 куда-то в область туловища не менее трех ударов палкой, но куда конкретно, она не видела, потому что одновременно с этим удары наносил также и Дуткин А.А., сколько именно, и куда, сказать не может, но это были удары по телу и по ногам, руками и ногами. Удары наносились с такой жестокостью и агрессией, что она испугалась за жизнь Потерпевший №1, кричала, просила прекратить данные действия, но ее никто не слушал. ФИО3 ударов не наносил, потому что она его не видела возле Потерпевший №1, но полагает, что именно ФИО3 удерживал ее сзади за одежду - за куртку, тем самым не давая приблизиться к Потерпевший №1, и оказать ему помощь. В процессе получения данных ударов Потерпевший №1, видимо, потерял сознание, потому как упал на землю и не двигался, она хотела подбежать к нему, но ее все также продолжали удерживать за одежду. В этот момент Дуткин Д.А. и Духно А.А. продолжали наносить удары лежащему на правом боку Потерпевший №1 Затем Дуткин Д.А. и Духно А.А. склонились к лежащему Потерпевший №1 В этот момент его куртка была расстегнута, поскольку, как она полагает, в процессе драки сломался замок, и куртка расстегнулась. Что именно в этот момент делали Дуткин Д.А. и Духно А.А., она не видела, но левая половина куртки, надетой на её муже, как бы распахивалась в сторону, и ей показалось, что они хотят снять куртку с Потерпевший №1 Ощупывали ли они карманы куртки Потерпевший №1, она сказать не может, поскольку не видела, но у них была такая возможность. Наклонившись к Потерпевший №1, они стояли около минуты, в этот же момент она почувствовала, что ее за одежду не держат, она сразу же опустилась к Потерпевший №1 на колени, тот был без сознания. Оставшись с Потерпевший №1 вдвоем, она вызвала скорую помощь. Действия Дуткина Д.А. и Духно А.А. она воспринимала, как совместные и согласованные, ей показалось, что они обо всем договорились заранее.

При допросе ... (том 6, л.д. 42-43) ФИО6 поясняла о том, что когда Потерпевший №1 находился на земле в положении лежа, то она видела, как Дуткин Д.А. и Духно А.А. наклонились над Потерпевший №1 и производили какие-то манипуляции с курткой Потерпевший №1, однако утверждать о том, что кто-то из них конкретный похитил у Потерпевший №1 деньги, она не может, так как на улице было темно, и она не видела, как вытащили деньги из кармана куртки Потерпевший №1 Утверждать, что именно Дуткин Д.А. или именно Духно А.А. похитили деньги, она не может, так как не видела этого, это только ее предположения.

В судебном заседании свидетель ФИО6 оглашенные показания подтвердила частично, указала, что в первое время после произошедшего она была в шоке, и поэтому могла не совсем точно описывать детали произошедшего. Не подтвердила оглашенные показания в той части, что не видела, что именно Дуткин Д.А. и Духно А.А. делали около лежащего на земле Потерпевший №1 Карманы Потерпевший №1 осматривал Дуткин Д.А., а Духно А.А. находился в это время рядом с ним, в этот момент пола куртки Потерпевший №1 отлетала, однако, сам момент изъятия денежных средств она не видела.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного следствия (том 3, л.д. 158-161; 164-169) следует, что у него есть знакомые Дуткин Д.А. и ФИО3 Примерно в ... ФИО15 снял квартиру для проживания в д... по ул...; обстоятельства аренды указанной квартиры ему неизвестны. ... он находился на строительном объекте, расположенном по адресу: г.Новосибирск, ул...., вместе с ФИО3, Духно А.А. и Дуткиным Д.А. Машина ФИО3 находилась в ..., поэтому вечером Дуткин Д.А. должен был всех развести по домам, о чем они договорились с утра. Около ... часа ... они решили ехать домой на автомобиле, взятом Дуткиным Д.А. в аренду, марки «...» в кузове бежевого цвета. На полу между передними и задними сидениями автомобиля Дуткина Д.А. находилась резиновая палка черного цвета, для какой цели она там лежала ему неизвестно. ФИО3 сел за руль, на переднее пассажирское сидение сел сам Дуткин Д.А., а они с Духно А.А. сели на заднее пассажирское сидение, и поехали в сторону ... для того, чтобы посмотреть, как движется ... ФИО3 Когда они вчетвером находились в салоне машины Дуткина Д.А., последнему позвонила его жена и он услышал, что Дуткин Д.А. сказал ей вызывать полицию. Поговорив с женой, Дуткин Д.А. попросил их сначала заехать к нему домой, и рассказал, что к нему пришел риэлтор, который ранее нашел Дуткину Д.А. квартиру, где они проживают. При этом, Дуткин Д.А. ему за услуги не заплатил, а снял жилье самостоятельно, договорившись напрямую с хозяйкой данной квартиры. По этой причине риэлтор разговаривает с ним по телефону грубо, оскорбляет его жену нецензурной бранью. Далее Дуткин Д.А. позвонил этому риэлтору (как впоследствии ему стало известно - Потерпевший №1), и, включив громкую связь, спокойным голосом попросил риэлтора успокоиться и не пугать его жену и детей, предложил ему встретиться в спокойной обстановке и спокойно поговорить, на что риэлтор продолжил кричать в трубку и выражаться нецензурной бранью; требовал вернуть деньги. Услышав происходящее, они согласились заехать к Дуткину Д.А. При этом, Дуткин Д.А. не просил их вмешиваться в разговор с риелтором, просил просто находиться рядом, так как боялся, что риэлтор Потерпевший №1 пришел не один. Когда они подъехали к подъезду Дуткина Д.А., было около ... часов, и Дуткин Д.А., выйдя из автомобиля, направился пешком к подъезду, а он, ФИО3 и Духно А.А. остались сидеть в автомобиле; из него не выходили. Автомобиль находился примерно в ... от первого подъезда дома, в котором проживал Дуткин Д.А. Из окон автомобиля он наблюдал, как к Дуткину Д.А. со стороны первого подъезда дома подошел человек высокого роста, худощавого телосложения – это был Потерпевший №1; они пожали друг другу руки и продолжили держаться за руки; ему показалось, что кто-то кого-то не отпускал. Затем он увидел, как Потерпевший №1, рост которого был выше роста Дуткина Д.А. как минимум на голову, нанес своей головой один удар по голове Дуткина Д.А. В ответ Дуткин Д.А. также нанес Потерпевший №1 удар в лицо кулаком, после чего они стали обоюдно беспорядочно наносить друг другу удары кулаками; куда, сколько ударов и кто именно их нанес, он сказать не может, так как была плохая видимость. Затем он увидел, как к Дуткину Д.А. и Потерпевший №1 быстрым шагом приближался еще один человек, одетый в спортивную куртку темного цвета с капюшоном на голове, как ему стало известно впоследствии, это была жена Потерпевший №1 – ФИО6 Увидев это, ФИО3 и Духно А.А. вышли из машины. При этом, у Духно А.А. в руках была резиновая палка. Он тоже вышел из машины, но к парням подходить не стал; находился от них примерно в ..., рядом с машиной. Далее он увидел, что между Дуткиным Д.А., мужчиной, ФИО3 и Духно А.А. завязалась потасовка, а рядом с ними продолжала находиться ФИО6 Женщина кричала, чтобы прекратили драку и вызвали сотрудников полиции. Он видел, как мужчина схватил Дуткина Д.А. за одежду и не отпускал его, а ФИО3 пытался освободить Дуткина Д.А. от мужчины. При этом, женщина, которая была с риэлтором, просила всех успокоиться, извинялась за него, говорила, что он пьян. Он видел, как Духно А.А. ударил один раз риэлтора резиновой палкой по спине; риэлтор при этом на землю не падал. Никто из ребят карманы одежды риэлтора не осматривал; он не слышал, чтобы кто-то из парней требовал у риэлтора деньги или иное имущество. Со слов Дуткина Д.А. ему известно, что Потерпевший №1 находился в состоянии алкогольного опьянения. Он видел, как риэлтор наносил удары Дуткину Д.А. кулаком в область лица и головы; пинал Дуткина Д.А. ногами. В какой-то момент Духно А.А., Дуткин Д.А. и Потерпевший №1 переместились за угол дома и ему стало плохо их видно; что именно там происходило, ему неизвестно. Далее мимо их машины прошел ранее незнакомый мужчина, который сказал, чтобы они уезжали, так как скоро приедет полиция. После этого они вчетвером сели в машину и уехали. Впоследствии Дуткин Д.А. пояснил ему, что Потерпевший №1 написал на них заявление по побоям, указав, что у него пропали деньги.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе предварительного следствия (том 3, л.д. 132-134) следует, что ... около ... минут он приехал к своему дому на своем автомобиле, который припарковал около первого подъезда д.... по ул..... После того, как он завел дочь домой, то сразу вышел на улицу, намереваясь перепаковать свой автомобиль. Проходя мимо второго подъезда, он увидел, что около его машины припаркована другая машина - кроссовер .... Подойдя к указанному автомобилю, он увидел двух стоящих возле него мужчин, которые смотрели в сторону первого подъезда. После этого он обошел данных мужчин, и подошел к своей машине. В этот момент он увидел, что около дверей первого подъезда началась драка, в которой принимали участие четверо мужчин и одна женщина; трое из указанных мужчин избивали четвертого. В этот момент он повернулся к мужчинам, стоявшим около вышеназванного автомобиля, и спросил, что случилось. Мужчины пояснили, что избиваемый мужчина нетрезв, неадекватен и сам напросился. После этого он обернулся в сторону подъезда и увидел, как дерущиеся переместились на угол д.... по ул..... Он принял решение вызвать сотрудников полиции, чтобы прекратить драку, что и сделал, а затем сообщил об этом дерущимся. После этого мужчины ушли, а избиваемый ими мужчина остался лежать на земле; он был в сознании; возле него осталась только женщина. Он не видел, чтобы в ходе драки мужчину избивали каким-то металлическим предметом; он видел только как ему наносили удары руками по лицу; кто именно и куда, он пояснить не может, так как за дракой не следил. После того, как приехала скорая помощь, мужчину и женщину забрали и увезли.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО1, данных им в ходе предварительного следствия (том 3, л.д. 138-140; 141-142) следует, что он работает в отделе уголовного розыска отдела полиции № 4 «Калининский» УМВД России по г.Новосибирску в должности оперуполномоченного. В отделе полиции № 4 «Калининский» УМВД России по г.Новосибирска было возбуждено уголовное дело по заявлению Потерпевший №1 Им проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лица, совершившего настоящее преступление, в ходе чего им было установлено, что данное преступление совершил Дуткин Д.А. ... около ... минут Дуткин Д.А. был им доставлен в пункт полиции ...» отдела полиции № 4 «Калининский», где между ними состоялась устная беседа, в ходе которой Дуткин Д.А. признался в совершенном преступлении в отношении Потерпевший №1, а именно в том, что ... у Дуткина Д.А. возник конфликт с риэлтором по имени ..., который происходил по телефону. ... около ... минут, Дуткину Д.А. позвонила супруга и сообщила, что риэлтор по имени ... стоит под дверью их квартиры, стучит в дверь, звонит по телефону и угрожает. Дуткин Д.А. позвонил ... и сказал, что скоро подъедет, и те смогут поговорить. После этого он сказал ..., ..., что у него проблемы, и ... поехали с ним на встречу с риэлтором. Доехав до ул. ... на автомобиле марки «...», он вышел из автомобиля вблизи своего дома и пошел пешком к своему дому. ... пересел за руль автомобиля и поехал к дому. Подойдя к своему подъезду, он позвонил риэлтору ... и сообщил, что подъехал. Через некоторое время увидел, что из-за стоящего автомобиля в его сторону идут два человека, как ему показалось, мужчины. Один из них представился ... и спросил, кто он, на что Дуткин ответил, что он - брат .... Дуткин протянул руку ..., чтобы поздороваться, после чего, ... схватил того за руку и не отпускал, тот пытался вырвать руку, из-за чего ... нанес один удар в область головы, и у них завязалась драка. В этот момент подошли знакомые Дуткина, с которыми тот приехал, и нанесли ... несколько ударов. В процессе драки у ... выпал сотовый телефон и упала с головы шапка. В процессе драки ... упал на землю, и он нанес еще несколько ударов ногой, а затем обратил внимание, что ... более не сопротивляется. После этого Дуткин наклонился к ..., чтобы проверить его состояние, в этот момент увидел торчащие из внутреннего кармана деньги, и решил похитить их. Похитив деньги, он убрал их в карман куртки, после чего услышал, что кто-то вызвал полицию. Его знакомые побежали к машине, на которой приехали. После этого они все уехали. Похищенные деньги он потратил на собственные нужды. Затем Дуткин Д.А. добровольно изъявил желание написать явку с повинной, в которой собственноручно изложил обстоятельства совершенного им преступления. Во время написания явки с повинной Дуткин Д.А. вел себя адекватно, на вопросы отвечал по существу. Никакого психического и физического давления с его стороны на Дуткина Д.А. не оказывалось, жалоб на состояние здоровья Дуткин Д.А. не высказывал. За написание протокола явки с повинной он Дуткину Д.А. ничего не обещал. Кроме этого, им изымалась видеозапись с камеры наблюдения, установленной на углу дома ... по ул. ... Калининского района г.Новосибирска, где был зафиксирован момент совершения преступления.

Также вина подсудимых Духно А.А. и Дуткина Д.А. в совершении указанных преступлений подтверждается письменными материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от Потерпевший №2 от ..., в котором он изложил обстоятельства тайного хищения принадлежащих ему денежных средств (том 1, л.д. 61);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении у директора Организация 1» ФИО4 от ..., в котором он изложил обстоятельства тайного хищения денежных средств данной организации (том 1, л.д. 62);

- протоколом осмотра места происшествия – помещения Организация 1», расположенного на третьем этаже здания по адресу: г.Новосибирск, ул..... Зафиксирована обстановка на месте происшествия: установлено, что дверные косяки дверей, ведущих в кабинеты, имеют следы взлома в виде выломанных фрагментов древесины, в кабинетах нарушен порядок. Кроме этого установлено, что выход, ведущий на пожарную лестницу, оборудован пластиковой дверью, ручка которой сломана. На земле около пожарной лестницы обнаружен металлический сейф черного цвета. Изъяты две матерчатые перчатки (одна - с камеры видеонаблюдения, установленной в коридоре на третьем этаже, вторая - с пола под камерой), следы рук, с земли около пожарной лестницы – два гвоздодера (том 1, л.д. 71-74);

- протоколом осмотра предметов – двух гвоздодеров, изъятых при осмотре места происшествия, и постановлением о признании и приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств (том 1, л.д. 105-106, 107);

- заключением эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Новосибирской области от ..., согласно которому на перчатках, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь, которая произошла от одного мужчины с определенными генетическими признаками (том 1, л.д. 193-200);

- постановлением о рассекречивании результатов мероприятия по сбору образцов для сравнительного исследования у Духно А.А. (том 1, л.д. 209);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскного мероприятия по сбору образцов для сравнительного исследования у Духно А.А. (том 1, л.д. 210);

- заключением эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Новосибирской области от ... согласно которому кровь, обнаруженная на перчатках (заключение эксперта ... произошла от Духно ... (том 1, л.д. 219-221);

- протоколом осмотра предметов – матерчатых перчаток, изъятых при осмотре места происшествия, образцов слюны Духно А.А., и постановлением о признании и приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств (том 1, л.д. 226-227, 228);

- протоколом обыска в жилище Духно А.А. по адресу: ..., в ходе которого был обнаружен и изъят мобильный телефон «...» с сим-картой оператора «...» (том 5, л.д. 204-206);

- протоколом осмотра мобильного телефона «... с сим-картой оператора «..., изъятого в ходе обыска в жилище Духно А.А., установлено, что абонентский номер сим-карты «...», которой оборудован данный телефон - ..., и постановлением о признании и приобщении данного мобильного телефона к делу в качестве вещественного доказательства (том 5, л.д. 227-230, 231);

- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий по снятию информации с технических каналов связи в отношении Духно А.А. по абонентскому номеру ... (том 5, л.д. 145);

- постановлением о предоставлении в следственный орган результатов оперативно-розыскных мероприятий по снятию информации с технических каналов связи в отношении Духно А.А. по абонентскому номеру ... на диске (том 5, л.д. 146);

- протоколом осмотра данного диска, согласно которому перед совершением преступления зафиксированы соединения по абонентскому номеру ..., находящемуся в пользовании Духно А.А., в зоне действия базовой станции по адресу: ... от места совершения преступления по ..., и постановлением о признании и приобщении данного диска к делу в качестве вещественного доказательства (том 5, л.д. 151-154, 155);

- заявлением представителя Организация 6 ФИО5 об обстоятельствах тайного хищения денежных средств, принадлежащих данному предприятию, в сумме ... рублей (том 2, л.д. 66);

- справкой Организация 6» об ущербе, согласно которой в результате преступных действий, совершенных ..., были похищены денежные средства Организация 6 в сумме ... рублей (том 2, л.д. 94);

- протоколом осмотра места происшествия – офиса, расположенного третьем этаже офисного здания по ул.... в Калининском районе г.Новосибирска. Зафиксирована обстановка на месте совершения преступления. Установлено, что замок на входной двери в офисное помещение имеет повреждения, порядок в офисе нарушен. На полу лежат два металлических сейфа, двери которых открыты, замки сейфов повреждены, сейфы пусты. Изъяты следы рук, следы обуви (том 2, л.д. 20-21, 22-23);

- постановлением и протоколом выемки диска с записью с камеры видеонаблюдения, установленной в офисном помещении по ул.... в Калининском районе г.Новосибирска (том 2, л.д. 161, 162-163);

- протоколом осмотра диска с записью с камеры видеонаблюдения, установленной в офисном помещении по ул.... в Калининском районе г.Новосибирска за ..., согласно которому в помещении видны мужчины в кофтах с капюшонами, надетыми на головы, и в перчатках на руках, и постановлением о признании и приобщении данного диска к делу в качестве вещественного доказательства (том 2, л.д.164-173, 174);

- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскного мероприятия по снятию информации с технических каналов связи по адресу: ул.... в Калининском районе г.Новосибирска (том 2, л.д. 176);

- постановлением о предоставлении в следственный орган результатов оперативно-розыскного мероприятия по снятию информации с технических каналов связи по адресу: ул.... в Калининском районе г.Новосибирска на диске (том 2, л.д. 177);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности – справки о результатах оперативно-розыскной деятельности в отношении Духно А.А. (том 3, л.д. 229);

- справкой о результатах оперативно-розыскной деятельности от ..., согласно которой у Духно А.А. были изъяты образцы фото и видео изображений (том 3, л.д. 230);

- заключением судебной портретной экспертизы от ..., согласно которому видеозаписи, зафиксированные в файлах «... кража за 11.06.avi», «16-11-23-С13-MSC. avi», «16-12-31-С14- MSC. avi» пригодны для идентификации личности по признакам внешности на ограниченном поле признаков. На кадрах видеозаписи в файле «... кража за 11.06.avi», вероятно, изображен А.А.Духно, образцы внешности которого представлены для сравнения (том 5, л.д. 166-190);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от Потерпевший №1, в котором он изложил обстоятельства совершенного в отношении него преступления (том 3, л.д. 56-57);

- протоколом осмотра места происшествия – участка местности у первого подъезда д.... по ул.... Зафиксирована обстановка на месте совершения преступления, ничего не изъято (том 3, л.д. 59-60);

- постановлением и протоколом выемки диска с видеозаписью за ... с видеокамеры, установленной на д.... по ул.... (том 3, л.д. 143, 144-145);

- протоколом осмотра диска с видеозаписью за ... с видеокамеры, установленной на д... по ул...., согласно которому зафиксировано, как Дуткин Д.А. и Духно А.А. наносят удары Потерпевший №1, и постановлением о признании и приобщении данного диска к делу в качестве вещественного доказательства (том 4, л.д. 68-77, 157);

- заключением эксперта от ..., согласно которому у Потерпевший №1 имелись следующие телесные повреждения:

закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, ран лобной области, теменной области справа, гематом век обоих глаз, конъюктивального кровоизлияния правого глаза, которая образовалась от воздействия твердых тупых предметов, незадолго до обращения за медицинской помощью – .... Данной закрытой черепно-мозговой травмой был причинен вред здоровью продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (...), поэтому он оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья;

закрытый перелом костей носа, который образовался от воздействия твердого тупого предмета, ввиду отсутствия описания в представленных медицинских документах видимых телесных повреждений в данной области – кровоподтеков, ссадин, ран, достоверно определить давность образования повреждения не представляется возможным, однако, не исключена возможность его образования .... Данным переломом костей носа был причинен вред здоровью продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (...), поэтому он оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью (том 4, л.д. 85-87);

- заключением эксперта от ..., согласно которому у Потерпевший №1 имелись следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, ран лобной области, теменной области справа, гематом век обоих глаз, конъюктивального кровоизлияния правого глаза, закрытый перелом костей носа. Указанные выше телесные повреждения не могли образоваться в результате падения с высоты собственного роста, учитывая их характер, количество и локализацию.

Телесное повреждение в виде закрытого перелома костей носа могло образоваться в результате однократного нанесения удара кулаком, при обстоятельствах указанных в ходе допроса свидетеля ФИО6, а именно, свидетель ФИО6 показала, что после первого удара, нанесенного Потерпевший №1 Дуткиным Д.А., в область носа, у Потерпевший №1 пошла кровь (том 4, л.д. 100-103);

- постановлением и протоколом выемки у потерпевшего Потерпевший №1 куртки, в которой он был одет ... (том 4, л.д. 21, 22-24);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому была осмотрена куртка, в которой Потерпевший №1 был одет .... Установлено, что в данной куртке с левой стороны имеется внутренний карман, туго застегнутый на кнопку, и постановлением о признании и приобщении данной куртки к делу в качестве вещественного доказательства (том 4, л.д. 25-28, 29).

Суд, проанализировав представленные доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимых Духно А.А. и Дуткина Д.А. в совершении указанных преступлений полностью нашла свое подтверждение и доказана представленными стороной обвинения доказательствами.

Суд находит доказательства, представленные стороной обвинения допустимыми, достоверными, взаимодополняющими друг друга и в своей совокупности подтверждающими вину подсудимых в совершении преступлений.

Судом установлено, что по первому и второму эпизоду преступлений, подсудимый Духно А.А. и неустановленные лица, умышленно, из корыстных побуждений, действуя противоправно, незаконно, тайно, незаметно для кого-либо, похитили принадлежащее потерпевшим имущество, которым впоследствии имели возможность распорядиться и распорядились по своему усмотрению.

Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» по первому эпизоду нашел свое подтверждение в судебном заседании, с учетом общей суммы похищенных по данному эпизоду денежных средств, превышающей ... рублей, а именно ... рублей.

Квалифицирующие признаки незаконного проникновения в помещение, иное хранилище, а также совершения преступления в составе группы лиц по предварительному сговору также нашли свое подтверждение как по первому, так и по второму эпизодам преступлений, так как совокупностью исследованных судом доказательств установлено, что Духно А.А. и неустановленные лица в ходе тайного хищения имущества Потерпевший №2, Организация 1 а также и Организация 6 действовали согласованно и совместно, каждый из них исполнял объективную сторону преступлений, все действия происходили в один промежуток времени, были направлены на достижение общей преступной цели. Обстановка на месте совершения преступлений, характер действий подсудимого и неустановленных лиц свидетельствовал о наличии предварительной договоренности на совершение указанных преступлений.

Тайное хищение денежных средств вышеуказанных потерпевших происходило из сейфов, которые выполняли функцию хранения денежных средств, и которые были установлены в служебных кабинетах офисных помещений, куда Духно А.А. и неустановленные лица совместно незаконно проникали путем вскрытия дверей и запорных устройств, с целью тайного хищения имущества.

Доводы подсудимого Духно А.А. по первому эпизоду преступления о том, что умысла на хищение денежных средств в особо крупном размере он не имел, так как договорился с неустановленными лицами лишь о хищении денежных средств Потерпевший №2 в сумме ... рублей; в помещения Организация 1 не проникал и наблюдал за обстановкой на улице, а к совершению преступления по второму эпизоду непричастен, проверялись судом, не нашли своего подтверждения, в связи с чем суд оценивает их как позицию Духно А.А. по уголовному делу, избранную им с целью уменьшить свою ответственность за содеянное, поскольку данные доводы опровергаются исследованными судом доказательствами.

Так, из протокола осмотра места происшествия – помещения Организация 1 следует, что непосредственно из самого помещения были изъяты две матерчатые перчатки, одна из которых - с камеры видеонаблюдения, установленной в коридоре на третьем этаже, вторая - с пола под камерой.

Заключением эксперта по вещественным доказательствам установлено, что кровь, обнаруженная на данных перчатках, произошла от Духно А.А.

Из информации по телефонным соединениям Духно А.А. видно, что перед совершением преступления он находился в непосредственной близости от места его совершения.

Свидетель ФИО14 сообщил, что со слов Духно А.А. ему известно о том, что тот совместно со своими друзьями совершал кражи из офисных помещений, куда они ездили на джипе, похищали из офисных помещений в основном денежные средства из сейфов; в помещения проникали через окна или через крышу, тщательно готовились к совершению преступления, осматривая место, установленные видеокамеры; также Духно А.А. указывал, что вместе со своими друзьями проникал в офисное помещение, откуда в том числе были похищены и денежные средства Потерпевший №2

Из показаний потерпевшего Потерпевший №2 как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании следует, что из сейфа, установленного в офисном помещении ЗАО Организация 1 были похищены принадлежащие ему лично денежные средства именно в сумме ... рублей пятитысячными купюрами, которые были завернуты в газету. Показания Потерпевший №2. в данной части объективно подтверждаются показаниями свидетеля ФИО22, сообщившего, что Потерпевший №2 указал ему, какая сумма принадлежащих ему денежных средств была похищена из сейфа в офисном помещении.

Из показаний представителя потерпевшего - Организация 1 ФИО16 следует, что хищение денежных средств данной организации в сумме ... рублей произошла в тот же период времени, что и кража денежных средств Потерпевший №2, что в свою очередь, подтверждается показаниями свидетелей ФИО21 и ФИО20

При этом показания свидетеля ФИО20 о том, что в ночь, когда было совершено преступление, он видел на улице около офисного здания мужчину, не свидетельствует о том, что этим мужчиной был именно Духно А.А., и о том, что он не проникал непосредственно в помещение Организация 1

По второму эпизоду преступления, из показаний представителя Организация 6» ФИО5 установлено, что ... в ночное время из сейфа, установленного в офисном помещении данной организации, были похищены денежные средства в сумме ... рублей, оставленные на расходные материалы; крупные суммы денежных средств сдавались в банк.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что запорные устройства на входной двери в офисное помещение повреждены, как поврежден и замок сейфа, сейф пуст.

С места совершения преступления изъят диск с видеозаписью, которая просматривалась также и в судебном заседании, из которой видно нескольких мужчин в одежде с капюшонами на головах, проникших в ночное время в офисное помещение Организация 6 Данный диск с видеозаписью осмотрен, приобщен к делу в качестве вещественного доказательства.

- постановлением и протоколом выемки диска с записью с камеры видеонаблюдения, установленной в офисном помещении по ул.... в Калининском районе г.Новосибирска (том 2, л.д. 161, 162-163);

В соответствии с заключением судебной портретной экспертизы, на кадрах видеозаписи, имеющейся на данном диске, изображен Духно А.А.

Доводы подсудимых Духно А.А. и Дуткина Д.А. по третьему эпизоду преступления о том, что в предварительный сговор на его совершение они не вступали, о применении неустановленного предмета типа резиновой палки не договаривались, и Духно А.А. нанес удары данным предметом Потерпевший №1 по собственной инициативе, действуя при этом самостоятельно, а кроме этого и первоначальные доводы Духно А.А. о том, что умысла на причинение легкого вреда здоровью Потерпевший №1 он не имел, а учитывая, что на Потерпевший №1 было надето много одежды, от нанесенных последнему ударов вреда здоровью образоваться не могло; и доводы подсудимого Дуткина Д.А. по четвертому эпизоду преступления о непричастности к его совершению, также проверялись в судебном заседании и не нашли своего подтверждения, поскольку опровергаются совокупностью исследованных доказательств, в связи с чем суд также оценивает их как позицию подсудимых, избранную ими по уголовному делу, с целью максимально уменьшить уголовную ответственность за содеянное.

Как установлено судом, ... на месте совершения преступлений в отношении Потерпевший №1 находились свидетели ФИО6, ФИО8, ФИО7, ФИО3

Потерпевший Потерпевший №1 в судебном заседании категорично пояснял, что когда ... в вечернее время он встретился с Дуткиным Д.А. для выяснения отношений, он видел, как к ним, выйдя из-за припаркованных автомобилей, быстро приблизился мужчина, держащий в руке предмет типа палки или биты. Затем Дуткин Д.А. сразу же нанес ему удар в область лица кулаком, от которого он испытал сильную физическую боль, и после которого он был полностью дезориентирован во времени и пространстве, и плохо помнит события, однако помнит, что Духно А.А. и Дуткин Д.А. стали совместно наносить ему множественные удары по голове и по телу, как руками, так и палкой. После того, как он очнулся с торца дома ... по ул..., подсудимых поблизости уже не было. У него имелись множественные телесные повреждения, он проходил лечение, судебно-медицинскую экспертизу, был временно нетрудоспособен. Кроме этого, он обнаружил в том числе пропажу денежных средств в сумме ... рублей, которые находились во внутреннем кармане его пуховика, застегнутом на кнопку, и которые выронить либо потерять он не мог. ФИО6 впоследствии пояснила ему, что подсудимые совместно его избивали, кроме этого, она видела, как Духно А.А. и Дуткин Д.А. склонились над ним, и последний его обыскивал. Действия подсудимых он воспринимал как совместные и согласованные.

Показания потерпевшего Потерпевший №1 объективно подтверждаются показаниями свидетеля ФИО6 как по обстоятельствам совместного избиения потерпевшего Духно А.А. и Дуткиным Д.А., в том числе с применением предмета, используемого в качестве оружия, так и в части того, что она видела, как Духно А.А. и Дуткин Д.А. склонились над Потерпевший №1, последний осматривал его карманы, и она видела, как при этом отлетала пола куртки Дуткина Д.А. Непосредственно после событий стали проверять имевшееся у Потерпевший №1 при себе имущество, и обнаружили в том числе отсутствие денег в сумме ... рублей, которые находились в кармане куртки Потерпевший №1, плотно застегнутой на кнопку.

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО6 была неоднократно допрошена, в целом давала последовательные показания, однако в том числе поясняла также и то, что кто-то из парней, а кто именно она не разглядела, осматривал Карманы Потерпевший №1 (том 3, л.д. 113-115); и Духно А.А. и Дуткин Д.А. осматривали карманы Потерпевший №1 (том 3, л.д. 118-121); что именно делали Духно А.А. и Дуткин Д.А., и ощупывали ли карманы Потерпевший №1, когда склонились над ним, она сказать не может, но они производили какие-то манипуляции с его курткой (том 3, л.д. 122-127, том 6, л.д. 42-43).

В судебном заседании свидетель ФИО6 объяснила противоречия в своих показаниях в данной части в том числе и своим шоковым состоянием после произошедшего, указала при этом, что не видела лишь непосредственный момент извлечения денежных средств из кармана Потерпевший №1, однако видела, как осматривался карман его куртки и при этом в сторону отлетала его пола. Также суд принимает во внимания, что последовательно поясняя, что над Потерпевший №1 склонились Духно А.А. и Дуткин А.А., и что поблизости находился ФИО3, ФИО6 утверждала, что карманы куртки Потерпевший №1 осматривал не второй парень, который был с палкой (Духно А.А.), и не парень, похожий на цыгана (ФИО3).

Тот факт, что ФИО6 состоит в фактических брачных отношениях с Потерпевший №1, не свидетельствует о том, что она каким-либо образом заинтересована в исходе данного уголовного дела, и оговаривает Дуткина Д.С. в совершении преступлений. Ранее ФИО6 с Дуткиным Д.А. знакома не была, увидела его впервые ....

О том, что удары Потерпевший №1 наносили как Дуткин Д.А., так и Духно А.А. (неустановленным предметом типа резиновой палки), свидетельствуют и показания ФИО8 и ФИО3, который указал, что о применении палки ему рассказал Духно А.А.

При этом показания свидетеля ФИО8 в той части, что Духно А.А. нанес лишь один удар неустановленным предметом типа резиновой палки потерпевшему, а также в той части, что карманы одежды Потерпевший №1 никто не осматривал, суд не принимает, поскольку они не соответствуют фактически имевшим место обстоятельствам, опровергаются как частично показаниями самого Духно А.А., который пояснил, что он нанес данной палкой несколько ударов Потерпевший №1, так и тем, что сам ФИО8 указал, что события, происходившие с торца дома, ему видны не были, и показаниями свидетеля ФИО6, пояснившей, что ФИО8 все время находился около автомобиля, к месту происшествия близко не подходил.

Показания свидетеля ФИО17, допрошенного в ходе предварительного следствия по факту обнаружения им документов Потерпевший №1, не относятся к предъявленному подсудимым обвинению, так как хищение документов Потерпевший №1 подсудимым не вменяется.

Показания свидетеля ФИО1 суд принимает в части обстоятельств и добровольности принятия у Дуткина Д.А. явки с повинной.

По третьему эпизоду преступления, по мнению суда, также безусловно установлено, что Духно А.А. и Дуткин Д.А. действовали в составе группы лиц по предварительному сговору, так как их действия по нанесению ударов и причинению телесных повреждений потерпевшему Потерпевший №1 происходили в короткий промежуток времени, одномоментно, в процессе избиения Потерпевший №1 подсудимые не останавливали друг друга, каждый из них нанес Потерпевший №1 множественные удары по голове и различным частям тела, видел и осознавал, что то же самое делает второй подсудимый. Духно А.А. при этом наносил удары Потерпевший №1 также и неустановленным предметом типа резиновой палки, который извлек из автомобиля Дуткина Д.А. После совместного нанесения ударов потерпевшему Духно А.А. и Дуткин Д.А. вместе скрылись с места совершения преступления на автомобиле Дуткина Д.А. Кроме этого, после звонка супруги Дуткина Д.А., сообщившей о противоправном поведении Потерпевший №1, который стучал в дверь квартиры Дуткина Д.А., высказывал оскорбления в адрес членов его семьи и самого Дуткина Д.А., подсудимые вместе на автомобиле Дуткина Д.А. направились к дому последнего, где находился Потерпевший №1, несмотря на то, что Духно А.А. проживал в другом районе г.Новосибирска, и у него отсутствовала объективная необходимость ехать к месту проживания Дуткина Д.А., учитывая, что Дуткин Д.А. направился туда для разговора и выяснения отношений с Потерпевший №1 Данные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствуют о том, что между подсудимыми до выполнения объективной стороны преступления состоялась договоренность как о его совершении в целом, так и о применении при совершении преступления предмета, используемого в качестве оружия – неустановленного предмета в виде резиновой палки.

Об умысле подсудимых на причинение легкого вреда здоровью Потерпевший №1 свидетельствует вся совокупность обстоятельств совершенного преступления, установленная в судебном заседании, а именно:

- способ совершения преступления, характер и локализация телесных повреждений (умышленное, осознанное, целенаправленное совместное нанесение ударов по телу и голове потерпевшего, в том числе с применением неустановленного предмета в виде резиновой палки, в результате чего у потерпевшего образовались телесные повреждения в том числе в виде закрытой черепно-мозговой травмы, закрытого перелома костей носа, которые оцениваются как легкий вред здоровью);

- взаимоотношения с потерпевшим (личные неприязненные), которые сложились у Дуткина Д.А. с потерпевшим в ходе неоднократных словесных конфликтов при общении по телефону, а также из-за поведения Потерпевший №1, стучавшего в дверь квартиры Дуткина Д.А., где находились жена и малолетние дети последнего, желание Духно А.А. помочь Дуткину Д.А. как своему другу, в связи с чем подсудимые причинили потерпевшему телесные повреждения, расценивающиеся, в том числе, как легкий вред его здоровью.

В материалах уголовного дела (том 3, л.д. 68-70) имеется документ, составленный Дуткиным Д.А. и именуемый как протокол явки с повинной, согласно которому ... у него возник конфликт с риэлтором по имени ..., при этом, конфликт происходил в ходе общения по телефону. ... около ... минут, он подъехал к дому, где ранее располагался клуб «... - на ул.... Калининского района г.Новосибирска, где встретился со своими знакомыми .... В этот момент ему позвонила его супруга, которая сообщила, что риэлтор по имени ... стоит под дверью их квартиры, стучит в дверь, звонит ей по телефону и угрожает. Он позвонил ... и сказал, что сейчас подъедет и они поговорят. После этого разговора он сообщил своим знакомым, что у него проблемы, и они поехали на встречу вместе с ним. Подъехав к д.... по ул.... он вышел из автомобиля, который находился у него в пользовании, и пошел к дому пешком. ... сел за руль его автомобиля и также поехал к его дому. Подойдя к своему подъезду, он позвонил ... и сообщил, что приехал, на что ... ответил, что идет. Через некоторое время он увидел, что в его сторону направляются два человека, которые ему показались парнями. Один из них представился ему ... и спросил, он ли является ..., на что он ответил, что он – брат .... Он протянул ... руку, чтобы поздороваться, однако, ... схватил его крепко за руку и не отпускал ее. Он пытался вырвать свою руку, но ... в этот момент нанес ему один удар в область головы, и у них завязалась драка. В этот момент подъехали его знакомые, которые решили за него заступиться, для этого они выбежали из машины и нанесли ... несколько ударов. В ходе драки у ... выпал сотовый телефон и упала шапка, он растоптал данный телефон и пнул шапку. После этого драка переместилась за угол дома. В процессе данной драки ... упал на землю, и он нанес ... еще пару ударов ногой по ногам, а затем обратил внимание, что ... не сопротивляется. Он наклонился над ..., чтобы проверить его состояние, и в этот момент увидел торчащие из внутреннего кармана деньги. В этот момент он решил похитить данные деньги. Взяв данные деньги, он убрал их в карман, и в этот момент услышал, что кто-то кричит, что вызвал полицию, после чего, он с ... уехали на автомобиле. Похищенные денежные средства он потратил на собственные нужды.

Суд, принимая во внимание, что в указанном документе отсутствуют сведения о том, что Дуткину Д.А. разъяснялось право пользоваться услугами адвоката, приносить жалобы на действия (бездействие) должностных лиц, и возможность осуществления данных прав ему фактически предоставлена не была, исключает данный документ из доказательств в соответствии со ст. 75 УПК РФ, как недопустимое доказательство по делу, однако учитывая, что из показаний свидетеля ФИО1 следует, что данный документ Дуткин Д.А. составил добровольно, собственноручно, изложил в нем обстоятельства совершения преступлений, указал в нем в том числе на лицо, с которым совместно он совершил преступление по третьему эпизоду, суд полагает возможным учесть данное обстоятельство как активное Дуткиным Д.А. способствование раскрытию и расследованию преступлений.

В судебном заседании были допрошены свидетели защиты ФИО11, ФИО2, ФИО12, ФИО3

Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснила, что Дуткин Д.А. является ее супругом, у них двое малолетних детей. В начале ... года она начала искать в сети «Интернет» квартиру, которую можно арендовать. ... она увидела объявление с вариантом квартиры, расположенной по адресу: г.Новосибирск, ул. ..., кв.... созвонилась с риэлтором по имени Алексей, договорилась с ним о встрече, после чего направилась на встречу вместе со своим мужем – Дуткиным Д.А. Им понравился данный вариант квартиры, и Дуткин Д.А. договорился с хозяйкой квартиры об ее аренде напрямую, без риэлтора. Так как она не работает, они хотели сэкономить на оплате услуг риэлтора; договор аренды жилья в письменной форме они ни с кем не заключали, и через ... дней въехали в указанную квартиру. ... им позвонил ранее незнакомый мужчина, представился ..., сообщил, что он риэлтор, и стал предъявлять претензии по поводу того, что они в обход него арендовали данную квартиру. Они не хотели говорить Алексею о том, что арендовали эту квартиру. При этом, ... разговаривал грубо, начал назначать им встречу, говорил, что они обязаны ему оплатить в качестве гонорара сумму в ... рублей, однако они на встречу не соглашались и ... продолжал активно звонить, писал сообщения, угрожал расправой и ей, и Дуткину Д.А., оскорблял их нецензурной бранью. С риэлтерским агентством, так же как и с ... либо Алексеем они также не заключали никаких договоров, но на протяжении всего ... года ... продолжал им звонить. В ... года звонки прекратились, при этом, с ... они так и не встретились. ..., когда она находилась дома с детьми, а муж был на работе, около ... часа ей на сотовый телефон поступил звонок, спросили .... Она пояснила, что его нет дома, спросила, кто это, на что по телефону у нее потребовали открыть дверь. В этот момент она поняла, что это риэлтор по имени ... и не открыла дверь. Тогда ... начал пинать в дверь квартиры, стучать по ней кулаками; ей показалось, что он находился в нетрезвом состоянии, поскольку у него заплетался язык. Она испугалась и позвонила в полицию, но полиция не приехала. Тогда она позвонила мужу, рассказала о случившемся. При этом, Потерпевший №1 все еще находился за их дверью, требовал открыть дверь, говорил: «Открой, иначе зарежу!». Она не помнит, сколько раз звонила в полицию – примерно 1-2 раза, тогда как Потерпевший №1 стучал в дверь в течение ... минут, требовал открыть её. После того, как Потерпевший №1 вышел на улицу, она вышла за ним следом. Поскольку ранее муж пояснил, что подъедет, она решила посмотреть, что происходит и спустилась по лестнице на первый этаж; смотрела в щель в двери подъезда. Она увидела, что ее муж дерется с Потерпевший №1 возле их подъезда, а неподалеку стоит женщина, которая была с Потерпевший №1 Женщина кричала, просила, чтобы не трогали Потерпевший №1, при этом, ее муж и Потерпевший №1 наносили друг другу удары кулаками, били друг друга обоюдно по корпусу тела, ударов было много, оба стояли, на земле никто не лежал, в драке иные лица не участвовали. Кроме того, она также видела находящихся неподалеку ФИО3 и Духно А.А., которые в драке участия не принимали, а стояли на расстоянии ... метров от дерущихся на проезжей части. Она видела, как Потерпевший №1 упал на землю, на спину, после чего женщина подбежала к Потерпевший №1 В этот момент муж увидел её (ФИО11) и крикнул, чтобы она шла к детям, однако в течение ... она еще стояла, после чего вернулась домой. В процессе драки Дуткин Д.А. и Потерпевший №1 переместились, оказавшись на углу дома, а женщина побежала к Потерпевший №1, тогда как другие лица к нему не подходили. В этот момент она покинула место событий. Они с мужем обсуждали произошедшее, но каких-либо подробностей драки муж ей не рассказывал. На следующий день им позвонила жена Потерпевший №1 и стала кричать в трубку, что пропали документы, однако в их доме она ничего постороннего не видела. Она обращалась в полицию и писала в отношении Потерпевший №1 заявление по факту преследования и угроз расправы; Потерпевший №1 действительно угрожал им, говорил, что попав в квартиру, убьет ее и детей, подстережет ее мужа. Шум в связи с указанными событиями также слышала их соседка по имени ... из квартиры ..., расположенной на первом этаже. В возбуждении уголовного дела в отношении Потерпевший №1 было оказано.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснила, что семью Дуткиных она знает с ... года, когда те переехали жить в квартиру, расположенную в их подъезде на третьем этаже, отношения между ними соседские, никакого общения нет. ... в вечернее время она укладывала ребенка спать, и услышала громкий шум из подъезда. Она вышла в подъезд и стояла на лестничной площадке первого этажа. Затем она немного поднялась наверх и стала стоять на лестничной площадке между вторым и третьим этажами. Она услышала, а затем и увидела мужчину, который пинал ногами по двери квартиры Дуткиных, также стучался в дверь кулаками, при этом громко выражался нецензурной бранью, кричал: «Где твой муж?». За дверью находилась женщина, которая кричала этому мужчине, чтобы он уходил, и что она вызвала полицию, было слышно, что плакали дети. Из поведения и высказываний этого мужчины она поняла, что он находится в состоянии опьянения; он высказывал угрозы убийством в адрес женщины, ее мужа и их детей. По времени это продолжалось ... минут, возможно больше, она стояла на лестнице в общей сложности ... минут, не вызывала полицию, так как услышала, что женщина сказала, что вызвала полицию. Затем она вернулась в свою квартиру и уже из окна видела, как этот мужчина выбежал из подъезда, сильно хлопнув дверью, и скрылся из ее поля зрения.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что ... они с Духно А.А. вместе работали на стройке и попросили Дуткина Д.А. довезти их до дома, с ними был ФИО8 В этот момент на мобильный телефон Дуткина Д.А. поступил звонок, ему звонила его жена – ФИО11, которая плакала и кричала в трубку. Как он понял из разговора, в дверь их квартиры стучался риэлтор, при этом, он буквально выбивал дверь. В ходе разговора Дуткин Д.А. сказал жене, чтобы она вызывала полицию, также сказал, что он сейчас приедет, после чего позвонил риэлтору и попросил его успокоиться, сообщив тому, что приедет через ... минут. Ему (ФИО3) было слышно, как риэлтор говорил в трубку, что убьет несовершеннолетних детей Дуткина Д.А. Поскольку у всех них есть маленькие дети, они возмутились такому поведению и поехали на встречу вместе с Дуткиным Д.А., к дому последнего. За рулем автомобиля, принадлежащего Дуткину Д.А., находился он (ФИО3). Вступать в драку они не собирались, он поехал просто для того, чтобы поприсутствовать. Еще до того, как их автомобиль подъехал на место, Дуткин Д.А. покинул его и побежал к дому, а они остались стоять в пробке. Затем через минуту они тоже подъехали. В этот момент, в ... метрах от их автомобиля, он увидел Дуткина Д.А., стоявшего возле подъезда, к которому подошел мужчина, как будто что-то державший в кармане. Они взяли друг друга за запястья рук – Дуткин Д.А. взял Потерпевший №1 за запястье той руки, которая, как раз, находилась в кармане, и тут из-за угла вышел еще один человек. Он (ФИО3) подумал, что это мужчина, так как человек был одет в спортивный костюм с капюшоном и шел к ним. Как выяснилось впоследствии, это была жена Потерпевший №1 Тогда он тоже вышел из машины и подошел к ним. Он услышал, как Потерпевший №1, находившийся в нетрезвом состоянии, угрожал Дуткину Д.А., делая вид, что в его кармане находится оружие, и произносил: «Думаете, что я неподготовленный пришел?». После этих слов Потерпевший №1 нанес Дуткину Д.А. удар головой в голову, и тогда он схватил Потерпевший №1 за куртку, чтобы оттащить от Дуткина Д.А., хотя их руки так и продолжали быть сцепленными между собой. При этом, рука Потерпевший №1 была в пуховике, и он вцепился своей рукой в его (ФИО3) куртку; порвал эту куртку, ударив его (ФИО3) локтем. Потерпевший №1 вцепился так крепко, что он (ФИО3) не мог отцепить его от себя. В этот момент на место подоспел Духно А.А., который ударил Потерпевший №1 по спине. Об этом ему стало известно впоследствии со слов Духно А.А., так как сам он этого не видел и что именно делал в тот период времени Дуткин Д.А., он также не видел. После этого все успокоились; Потерпевший №1 стоял на ногах. В этот момент Потерпевший №1 предложил Дуткину Д.А. подраться «один на один», чтобы выяснить отношения и тогда они стали драться, в то время как все остальные отошли от них на .... ФИО8 вообще стоял около дверей автомобиля и к ним не подходил; жена Потерпевший №1 также отошла, наблюдая за происходящим. Драка состоялась на газоне, расположенном около подъезда, и длилась примерно минуту. В ходе драки Потерпевший №1 и Дуткин Д.А. наносили друг другу удары руками; никто не падал; куда именно наносились удары, он не помнит. Далее драка переместилась за угол дома и дерущиеся уже находились вне поля его зрения. После этого Дуткин Д.А. быстро вернулся, тогда как они ожидали его в машине. Впоследствии Дуткин Д.А. сообщил ему, что конфликт с Потерпевший №1 возник из-за квартиры, поскольку Дуткин Д.А. снял ее в обход риэлтора, в связи с чем, тот требовал деньги. Дуткин Д.А. предлагал встретиться, договориться и даже приезжал на встречу, однако Потерпевший №1 не приезжал и вел себя неадекватно. Кроме того, Дуткин Д.А. пояснил, что у Потерпевший №1 пропали деньги и что он эти деньги не брал. В ходе возникшего конфликта он ни у кого палку в руках не видел, но ему известно из разговоров о том, что резиновая палка была. Какого-либо имущества Потерпевший №1 он также не видел. Он не видел, чтобы Духно А.А. наносил удары палкой и Потерпевший №1 падал на землю.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснил, что Дуткин Д.А. является его сыном. У них полная благополучная семья, сын с детства воспитывался в понятиях честности и достоинства, хорошо учился, занимался спортом, никогда не имел и не имеет вредных привычек. Сын состоит в официальном браке, имеет двух малолетних детей, полностью занимается их воспитанием и содержанием; семья сына также исключительно положительная, отношения в семье хорошие, дружные. Относительно событий с потерпевшим Потерпевший №1 сын рассказывал, что ему многократно поступали телефонные звонки от последнего как от риэлтора; Потерпевший №1 требовал у сына деньги, угрожал, нецензурно выражался. В день событий он находился на работе, сын также был на работе, и ему (ФИО2) позвонила его сноха ..., которая сообщила, что не может дозвониться до ... а в дверь их квартиры «ломится» и кричит мужчина, она не знала, что ей делать. Он не мог быстро приехать, в связи с чем сказал снохе звонить в полицию и мужу. Через некоторое время сын сообщил ему, что возбуждено уголовное дело, инициатором выступил мужчина, который оказался риэлтором. Также сын пояснил, что никого имущества, денежных средств у потерпевшего не брал, разобрался с риэлтором как глава семьи, так как потерпевший в течение длительного времени оскорблял и угрожал сыну и его жене, в день событий «ломился» в квартиру, испугал жену, а также детей. В ходе предварительного следствия он вместе с сыном приехал к следователю, там же был потерпевший. Следователь пояснила, что если сын желает возместить ущерб потерпевшему, то это возможно сделать. Они с сыном предложили потерпевшему ... рублей в счет возмещения ущерба и морального вреда, так как были поставлены перед фактом, что ущерб наступил. Потерпевший сказал, что его данная сумма не устраивает, и отказался принять ее, о чем следователь составила справку.

Оснований не доверять показаниям свидетелей защиты у суда также не имеется.

Показания свидетеля ФИО2 суд принимает как характеризующие личность подсудимого Дуткина Д.А., а также как подтверждающие тот факт, что в ходе предварительного расследования Дуткин Д.А. предпринимал меры к возмещению причиненного Потерпевший №1 материального ущерба и морального вреда.

Показания данного свидетеля, как и показания свидетелей ФИО11, ФИО12 и ФИО3, суд также принимает как подтверждающие поведение потерпевшего Потерпевший №1, в том числе явившегося поводом к совершению преступления.

Свидетель ФИО11 все противоправные действия подсудимых в отношении потерпевшего от начала до конца не наблюдала.

Показания свидетелей ФИО2 и ФИО11 в той части, что Дуткин Д.А. денежные средства Потерпевший №1 не похищал, не свидетельствуют о невиновности Дуткина Д.А. в совершении данного преступления, поскольку о данном обстоятельстве свидетелям стало известно со слов Дуткина Д.А.

Действия подсудимых суд квалифицирует следующим образом:

Действия Духно А.А.:

- по первому эпизоду преступления – по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, иное хранилище, в особо крупном размере;

- по второму эпизоду преступления – по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, иное хранилище;

- по третьему эпизоду преступления – по п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия;

Действия Дуткина Д.А.:

- по третьему эпизоду преступления – по п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия;

- по четвертому эпизоду преступления – по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Согласно заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от ... (том 5, л.д. 100-102), Духно А.А. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. В период совершения противоправных действий он не обнаруживал и признаков временного болезненного расстройства психической деятельности. Следовательно, Духно А.А. в момент совершения преступлений мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. После совершения преступлений какого – либо психического расстройства у него не наступило. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время Духно А.А. также не обнаруживает каких-либо психический расстройств, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от ... (том 5, л.д. 134-136), Дуткин Д.А. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. Не отмечалось у него в период правонарушения и какого-либо временного психического расстройства. Следовательно, в период правонарушения Дуткин Д.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Дуткин Д.А. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Каких-либо индивидуально-психологических особенностей, которые могли оказать существенное влияние на его поведение во время совершения противоправных действий, у Дуткина Д.А. не выявлено.

Данные заключения суд находит обоснованными, а учитывая поведение Духно А.А. и Дуткина Д.А. при совершении преступлений, а также в судебном заседании, где они давали подробные показания, ясно и по существу отвечали на заданные им вопросы, приходит к выводу, что преступления Духно А.А. и Дуткин Д.А. совершили в состоянии вменяемости, и подлежат ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжкого, средней и небольшой тяжести, данные о личностях подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Суд учитывает данные о личности Духно А.А., который на специализированных учетах не состоит, по месту жительства соседями, а также по месту работы характеризуется положительно, проживает с семьей.

Духно А.А. частично признал вину, раскаялся в содеянном, принял меры к добровольному возмещению причиненного потерпевшему морального вреда, принес извинения потерпевшему, имеет малолетнего ребенка, что суд, наряду с ... Духно А.А., а также с противоправным поведением потерпевшего Потерпевший №1, явившимся поводом для преступления по третьему эпизоду, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Духно А.А., суд учитывает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, а также совершение преступления по третьему эпизоду в составе группы лиц по предварительному сговору.

Суд учитывает данные о личности Дуткина Д.А., который ранее не судим, на специализированных учетах не состоит, привлекался к административной ответственности, по месту работы в ... по прежнему месту работы в ... а также со стороны своих близких родственников и соседей характеризуется положительно, проживает с семьей, занимается спортом.

Дуткин Д.А. частично признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, принял меры к добровольному возмещению причиненного потерпевшему материального ущерба и морального вреда, имеет двух малолетних детей. Данные обстоятельства, наряду с состоянием здоровья Дуткина Д.А., а также с противоправным поведением потерпевшего Потерпевший №1, явившимся поводом для преступления по третьему эпизоду, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Дуткина Д.А., суд учитывает совершение преступления по третьему эпизоду в составе группы лиц по предварительному сговору.

Принимая во внимание тяжесть совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, все данные о личностях подсудимых, суд считает, что Духно А.А. следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы, и не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ при назначении наказания.

Дуткину Д.А., принимая во внимание то обстоятельство, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, исключительно положительно характеризуется, а также с учетом наличия совокупности смягчающих обситоятельств, суд считает возможным назначить наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ в виде обязательных работ, а за преступление, предусмотренное п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ,

Именно такое наказание, по мнению суда, будет являться справедливым, соразмерным содеянному, и отвечать целям и задачам наказания, в том числе восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденных и предупреждению совершения ими новых преступлений.

Несмотря на наличие смягчающих наказание подсудимых обстоятельств, суд считает, что данные обстоятельства не являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания.

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, а также наличия отягчающих наказание обстоятельств, оснований для применения требований ч. 6 ст. 15 УК РФ в части изменения категории совершенных преступлений на менее тяжкую, суд не усматривает.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкциями частей 2, 4 ст. 158 УК РФ, суд считает назначать нецелесообразным, учитывая данные о личностях Духно А.А., Дуткина Д.А., их отношение к содеянному, все обстоятельства дела.

При назначении наказания Духно А.А. и Дуткину Д.А., суд учитывает положения ст.ст. 6, 60, 61, в отношении Дуткина Д.А. – также ч. 1 ст. 62 УК РФ (по четвертому эпизоду); а в отношении Духно А.А. - ч. 2 ст. 68 УК РФ, а оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Духно А.А. следует назначить к отбытию в исправительной колонии строгого режима.

В судебном заседании потерпевшим Потерпевший №1 были заявлены исковые требования о взыскании в его пользу с подсудимых денежных средств в следующих суммах: ... рублей в счет компенсации морального вреда, поскольку он испытал нравственные страдания и физическую боль, опасался за свое здоровье, был временно нетрудоспособен; ... рублей – в счет оплаты услуг представителя; также просил взыскать с Дуткина Д.А. ... рублей в счет возмещения причиненного ему материального ущерба. Данная сумма складывается из похищенных у Потерпевший №1 денежных средств, стоимости эвакуации и разблокировки автомобиля, изготовления ключей, стоимости обложки для документов, визитницы, испорченных мобильного телефона и пуховика.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно п.3 ст. 1099 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

В соответствии с п. 2 ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

В силу ч. 4 ст. 42 УПК РФ по иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

При определении размера компенсации морального вреда, подлежащего взысканию в пользу потерпевшего Потерпевший №1, суд руководствуется требованиями разумности и справедливости, принимает во внимание степень физических и нравственных страданий потерпевшего, к которому подсудимыми было применено насилие и причинен вред его здоровью, от чего потерпевший испытывал также и физическую боль. Также суд учитывает степень вины подсудимых, их имущественное положение, обстоятельства совершения преступления, и находит, что исковые требования потерпевшего Потерпевший №1 о возмещении морального вреда подлежат частичному удовлетворению, в размере ... рублей. По смыслу закона, в случае причинения морального вреда преступными действиями нескольких лиц, он подлежит возмещению в долевом порядке.

Исковые требования Потерпевший №1 о взыскании с подсудимых суммы ... рублей в счет оплаты услуг представителя подтверждены документально, в связи с чем суд находит их обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Исковые требования потерпевшего Потерпевший №1 в части возмещения материального ущерба суд считает необходимым передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, в связи с необходимостью предоставления дополнительных доказательств в обоснование заявленных требований, что повлечет необходимость произвести дополнительные расчеты, связанные с размером гражданского иска, и вследствие этого отложение судебного заседания, учитывая, что это не влияет на решение суда о квалификации преступлений и мере назначенного наказания.

Исковые требования потерпевших Потерпевший №2, Организация 1 и Организация 6» о взыскании с Духно А.А. денежных средств в суммах ... рублей, ... рублей и ... рублей соответственно в счет возмещения причиненного материального ущерба являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ДУХНО А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, и на основании санкций данных статей назначить ему следующее наказание:

- по первому эпизоду преступления по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев;

- по второму эпизоду преступления по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

- по третьему эпизоду преступления по п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить Духно А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Духно А.А. исчислять с .... Зачесть Духно А.А. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в период с ... включительно.

Меру пресечения Духно А.А. оставить прежней, в виде заключения под стражу. Содержать Духно А.А. под стражей в ФКУ СИЗО № 1 ГУФСИН России по Новосибирской области до вступления приговора в законную силу.

ДУТКИНА Дуткин Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 115, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и на основании санкций данных статей назначить ему следующее наказание:

- по третьему эпизоду преступления по п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов;

- по четвертому эпизоду преступления по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, назначить Дуткину Д.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на Дуткина Д.А. обязанности: после вступления приговора в законную силу незамедлительно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, не менять постоянное место жительства и работы без предварительного уведомления данного органа, периодически (не реже одного раза в месяц) являться на регистрацию в указанный орган, продолжать трудиться.

Меру пресечения Дуткину Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Дуткина Д.А. и Духно А.А. в долевом порядке в пользу потерпевшего Потерпевший №1 в счет компенсации морального вреда ... рублей.

Взыскать с Дуткина Д.А. и Духно А.А. солидарно в пользу потерпевшего Потерпевший №1 ... рублей в счет оплаты услуг представителя.

Передать вопрос о размере возмещения материального ущерба, причиненного потерпевшему Потерпевший №1 для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с Духно А.А. в пользу потерпевшего Потерпевший №2 в счет возмещения материального ущерба ... рублей.

Взыскать с Духно А.А. в пользу Организация 1 в счет возмещения материального ущерба ... рублей.

Взыскать с Духно А.А. в пользу Организация 6 в счет возмещения материального ущерба ... рублей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- два гвоздодера, изъятые ... при осмотре места происшествия по адресу: г.Новосибирск, ул.... находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 5 «Дзержинский» УМВД России по г.Новосибирску по квитанции ... – хранить до принятия окончательного процессуального решения по выделенному уголовному делу ...;

- диск с записью с камеры видеонаблюдения, установленной в офисном помещении по ул... в Калининском районе г.Новосибирска за ..., диск с фото и видео изображениями Духно А.А. – хранить при уголовном деле;

- ответы из ... и ... с приложениями; диски №№ 5238с, 1826с, 1828с, 1827с с данными о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами - хранить при уголовном деле;

- свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «...» государственный регистрационный знак ... регион, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «...» государственный регистрационный знак ... регион, медицинскую справку ... на имя Потерпевший №1, водительское удостоверение на имя Потерпевший №1, мобильный телефон «...», мужскую куртку-пуховик, возвращенные потерпевшему Потерпевший №1 – оставить у последнего, сняв с ответственного хранения;

- мобильный телефон «...» с сим-картой оператора «... с абонентским номером ..., хранящийся при уголовном деле – возвратить Духно А.А.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей – в тот же срок с момента получения ими копий приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей – в тот же срок с момента получения ими копий приговора, а также со дня вручения им копий апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий: