Приговор суда по ч. 1 ст. 116 УК РФ № 1-1/2017 (1-347/2016;) | Побои

        Дело №1-17/2017                                    Копия

    Поступило в суд 14.07.2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Новосибирск                            24 января 2017 года

        Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска в составе:

председательствующего            Девятайкиной Е.В.

    при секретарях                Антоновой М.В., Павловой Г.Е., Реймер К.А.,

                            Веклич Е.В.

        с участием прокуроров            Гельбих Ю.В., Балмаевой Е.В.

        адвокатов                    Алексеевой Т.Г., Меркурьевой Е.В.

подсудимого                 Кенжаева С.Н.

        рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кенжаева ...

...

    обвиняемого органами предварительного расследования в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,з» ч. 2 ст. 126 УК РФ, п.«а,ж,з» ч. 2 ст. 126 УК РФ, п.«а» ч. 2 ст. 127 УК РФ, п.«а,ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ, п.«а,ж,з» ч. 2 ст. 126 УК РФ, п.«а,ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ, п.«а,ж,з» ч. 2 ст. 126 УК РФ, п.«а,ж,з» ч. 2 ст. 126 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кенжаевым С.Н. были совершены группой лиц по предварительному сговору ряд умышленных преступлений, а именно похищение ФИО55, Потерпевший №4, Потерпевший №5, Потерпевший №2., а также им было совершено группой лиц по предварительному сговору незаконное лишение свободы Потерпевший №3, Потерпевший №6, Потерпевшая №7, указанные умышленные преступления были совершены им при следующих обстоятельствах:

        Согласно распоряжению заместителя начальника ГУ Министерства юстиции Российской Федерации по ... за ... от ДД.ММ.ГГГГ была зарегистрирована Автономная некоммерческая организация центр реабилитации и профилактики форм негативной зависимости «ТПЖ» (далее АНО «ТПЖ»). Согласно уставу АНО «ТПЖ», который был утверждён решением учредителя ... от ДД.ММ.ГГГГ основной целью являлось оказание услуг по реабилитации и социальной адаптации людей, имеющих различные формы негативной зависимости (наркотической, алкогольной, игровой и других форм негативной зависимости), с помощью программ психологической помощи, основанных на христианских принципах жизни, при этом для осуществления своей уставной деятельности АНО «ТПЖ на территории ... были созданы реабилитационные центры, в которых на добровольной основе граждане могли пройти курс по избавлению от алкогольной и наркотической зависимости, и для практического текущего руководства его деятельностью, в соответствии с протоколом ... учредительного собрания, директором данной организации ДД.ММ.ГГГГ был избран Кенжаев С.Н.

    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ, у Кенжаева С.Н., осуществляющего руководство деятельностью АНО «ТПЖ», не имеющего лицензии на медицинскую деятельность и медицинского образования, не обладающего специальными познаниями в области выявления, лечения и профилактики алкогольной, наркотической или иной зависимости, не имеющего специализированного стационара, действующего без применения каких-либо научно-апробированных и официально проверенных методик лечения от алкоголизма или наркомании, и который осознавал, что согласно ст.ст.22, 27 Конституции РФ, каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность, свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства,    а также что, согласно ст. 13 ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ ... «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», принудительные меры медицинского характера применяются только по решению суда, возник преступный умысел на незаконное лишение свободы лиц, страдающих алкогольной или наркотической зависимостью, обратившихся в АНО «ТПЖ» с просьбой о проведении реабилитационных мероприятий, путём удержания данных лиц в реабилитационных центрах АНО «ТПЖ» против их воли в условиях изоляции от общества, под предлогом оказания помощи в преодолении влечения к алкоголю и наркотическим средствам.

    Реализуя данные преступные намерения в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Кенжаев С.Н., не поставив в известность о своих преступные намерения учредителя АНО «ТПЖ» ФИО4, предложил первому другому лицу и второму другому лицу (материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство - л.д.194-197 т.6), которые ранее проходили реабилитацию от наркотической зависимости, принять участие в совершении преступлений в отношении лиц, страдающих алкогольной или наркотической зависимостью, на что указанные лица согласились, тем самым вступили с ним в предварительный преступный сговор, направленный на незаконное лишение свободы лиц, страдающих алкогольной или наркотической зависимостью, обратившихся в АНО «ТПЖ» с просьбой о проведении реабилитационных мероприятий, путём удержания данных лиц в реабилитационных центрах АНО «ТПЖ» против их воли в условиях изоляции от общества, под предлогом оказания помощи в преодолении влечения к алкоголю или наркотическим средствам, распределив роли в их совершении, согласно которым Кенжаев С.Н. организовывал и руководил их совершением, второе другое лицо осуществляло контроль за деятельностью реабилитационного центра, принадлежащего АНО «ТПЖ», расположенного по ... в ... ... и за лицами, страдающими наркотической или алкогольной зависимостью, содержащимися в данном центре против их воли в условиях изоляции от общества, а первое другое лицо осуществляло контроль за деятельностью реабилитационного центра, принадлежащего АНО «ТПЖ», расположенного по ... в ... ... и за лицами, страдающими наркотической или алкогольной зависимостью, содержащимися в данном центре против их воли в условиях изоляции от общества.

    Кроме того, Кенжаев С.Н., совместно с первым другим лицом и вторым другим лицом договорились о совершении действий, направленных на незаконное лишение свободы лиц, страдающих наркотической или алкогольной зависимостью, обратившихся в АНО «ТПЖ» с просьбой о проведении реабилитационных мероприятий, путём удержания данных лиц в реабилитационных центрах АНО «ТПЖ», а также при необходимости и о привлечении к совершению указанных преступлений и иных лиц, вводя последних в заблуждение относительно истинных целей существования реабилитационных центров и не посвящая последних в свои преступные намерения.

    При этом лица, проходящие реабилитацию в реабилитационных центрах АНО «ТПЖ», лишались возможности свободно перемещаться по собственному усмотрению за пределы помещения центра,    дома, в которых располагались указанные реабилитационные центры, имели входы, оборудованные дверями с замками, ключи от которых имелись только у первого другого лица, второго другого лица, и их доверенных лиц, из числа проходящих реабилитацию, которые были введены в заблуждение относительно истинных целей существования указанных реабилитационных центров и не были посвящены в преступные намерения Кенжаева С.Н., первого другого лица и второго другого лица,    а окна домов были оборудованы металлическими конструкциями, исключающими возможность свободно покинуть помещение реабилитационного центра.    При этом свободный выход из помещения центров имели только указанные доверенные лица, выход остальных лиц, проходящих курсы реабилитации, осуществлялся строго с разрешения Кенжаева С.Н., первого другого лица и второго другого лица, тем самым все указанные меры обеспечивали изоляцию лиц, проходящих курсы реабилитации в реабилитационных центрах АНО «ТПЖ», и данные лица тем самым незаконно лишались свободы, то есть лишались возможности свободно перемещаться по собственному усмотрению за пределы того пространства, которое было определено Кенжаевым С.Н. первым и вторым другими лицами.

С целью привлечения внимания населения и распространения информации о своей деятельности, Кенжаев С.М. разместил рекламу в средствах массовой информации в сети Интернет - на сайте «http://...», указав номера контактных телефонов реабилитационного центра АНО «ТПЖ» - «... и ...».

Действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Кенжаев С.Н., первое другое лицо и второе другое лицо, используя то обстоятельство, что лица поступали в реабилитационный центр в состоянии наркотического или алкогольного опьянения, а также применяя к ним физическую силу и высказывая угрозы применения насилия, принуждали вновь прибывших в реабилитационный центр АНО «ТПЖ» лиц к подписанию документов, содержанием которых являлось, якобы, добровольное согласие на пребывание в реабилитационном центре,    а также Кенжаев С.Н., первое другое лицо и второе другое лицо, намеренно вводили в заблуждение родственников лиц, помещённых в реабилитационные центры АНО «ТПЖ», сообщая им об обязательном запрете на общение с ними, под предлогом того, что это негативно повлияет на курс реабилитации этих лиц. В ряде случаев, родственники лиц, проходящих курс реабилитации в реабилитационных центрах АНО «ТПЖ» вносили денежные средства в сумме ... рублей за доставку указанных лиц в реабилитационный центр, и за нахождение лица в реабилитационном центре в качестве ежемесячной оплаты - сумму в ... рублей.

    Эпизод ...:

    В период времени до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не было установлено, в АНО «ТПЖ» обратилась Потерпевший №1 с просьбой о проведении реабилитационных мероприятий в отношении своего сына ФИО55, с целью избавления последнего от наркотической зависимости, на данное обращение ответил Кенжаев С.Н., сообщив о возможности помещения её сына в данный реабилитационный центр и лечения от наркотической зависимости, тем самым введя Потерпевший №1 в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, а также сообщил Потерпевший №1 о том, что за доставку ФИО55 в реабилитационный центр необходимо произвести оплату в размере ... рублей, а также за нахождение ФИО55 в центре за каждый месяц - в размере по ... рублей. С указанными условиями Потерпевший №1 согласилась и попросила Кенжаева С.Н. забрать ФИО55 в реабилитационный центр.

    После этого, в указанный период времени у Кенжаева С.Н. сформировался преступный умысел, который умыслом первого другого лица и второго другого лица (материалы уголовного дела, в отношении которых выделены в отдельное производство - л.д.194-197 т.6) не охватывался, направленный на похищение ФИО55, с целью его дальнейшего незаконного лишения свободы в реабилитационных центрах АНО «ТПЖ» под предлогом оказания помощи в преодолении влечения к наркотическим средствам. С этой целью Кенжаев С.Н. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ, вступил в предварительный преступный сговор с двумя неустановленными лицами (материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство - л.д.184-193 т.6) на похищение ФИО55 и незаконное помещение последнего в реабилитационные центры АНО «ТПЖ», при этом указанное похищение ФИО55 было решено совершить путём обмана, а именно представившись ФИО55 сотрудником полиции и предложив проехать в отдел полиции, чтобы тот вышел из квартиры, а затем его похитить, лишив возможности свободно передвигаться, и принудительно, против воли и согласия, перевезти и поместить в реабилитационный центр АНО «ТПЖ».

    Реализуя указанные преступные намерения, направленные на похищение ФИО55, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Кенжаев С.Н. и двое неустановленных лиц (материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство - л.д.184-193 т.6), действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, совместно и согласованно, приехали домой к Потерпевший №1 и к ФИО55, а именно в ..., где ввели в заблуждение Потерпевший №1, сообщив о том, что ФИО55 будет оказана помощь в преодолении влечения к наркотическим средствам, а также потребовали от ФИО55 проехать вместе с ними в отдел полиции, при этом Кенжаев С.Н. представился ФИО55 сотрудником полиции, тем самым намеренно введя в заблуждение последнего относительно своих истинных преступных намерениях, направленных на похищение.

    ФИО55 добросовестно заблуждаясь относительно преступных намерений Кенжаева С.Н. и двух неустановленных лиц, и, принимая их за сотрудников полиции, ответил согласием, после чего оделся, вышел вместе с ними из квартиры, спустился на улицу и сел в неустановленный автомобиль на заднее пассажирское сидение посередине, тогда как двое неустановленных лиц сели по бокам от ФИО55, блокируя выход из автомобиля и ограничивая свободу ФИО55 на передвижение, после чего Кенжаев С.Н. и неустановленные лица отвезли ФИО55 в жилое помещение, расположенное на территории ..., где ФИО55 по указанию Кенжаева С.Н. содержался против воли и согласия в течение 3-4 дней, а затем в сентябре 2014 года, более точное время не было установлено, неустановленные лица, которые о преступных намерениях Кенжаева С.Н. не были осведомлены, по указанию последнего, перевезли ФИО55 против его воли и согласия в реабилитационный центр АНО «ТПЖ», расположенный по ... в ...ёвского района ..., который был подконтролен второму другому лицу (материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство - л.д.194-197 т.6), и руководство которым осуществлял Кенжаев С.Н., где ФИО55 находился в период времени после ДД.ММ.ГГГГ и до декабря 2014 года, более точное время установлены не были, и неоднократно обращался к Кенжаеву С.Н. и ко второму другому лицу с требованием выпустить его из помещения центра, на что получал отказ.

    При этом Кенжаев С.Н. и второе другое лицо в указанный период времени, а именно после ДД.ММ.ГГГГ и до декабря 2014 года, более точное время не было установлено, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, совместно и согласованно, в целях содержания ФИО55 в помещении реабилитационного центра длительное время,    нарушили право ФИО55 на свободу, личную неприкосновенность, свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, предусмотренные в ст.ст.22 и 27 Конституции РФ, то есть незаконно лишили ФИО55 свободы, игнорируя требования ФИО55 выпустить его из помещения реабилитационного центра, свободный выход из этого помещения ему не предоставили и, вопреки воле ФИО55, который не имел возможности покинуть его самостоятельно, отказались выпускать его из помещения реабилитационного центра АНО «ТПЖ», заперев его в нём.     При этом помещение реабилитационного центра АНО «ТПЖ», расположенное по ... в ...ёвского района ..., имело единственный вход, оборудованный дверью с замком, ключи от которого имелись только у второго другого лица и его доверенных лиц, из числа проходящих реабилитацию, которые были введены в заблуждение относительно истинных целей существования реабилитационных центров АНО «ТПЖ» и не были посвящены в преступные намерения Кенжаева С.Н. и второго другого лица,      а окна дома были оборудованы металлическими конструкциями, и процесс реабилитации проходил в закрытом помещении центра, что исключало возможность ФИО55 самостоятельно покинуть реабилитационный центр.

    Таким образом, по указанию Кенжаева С.Н. в вышеуказанном реабилитационном центре, который был подконтролен второму другому лицу и под наблюдением последнего, ФИО55, против воли, в условиях изоляции от общества, не имея реальной возможности покинуть его по своей воле, содержался вплоть до декабря 2014 года, более точное время не было установлено,      после чего был перемещён в реабилитационный центр АНО «ПЖ», расположенный по ... в ... ..., который был подконтролен первому другому лицу (материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство - л.д.194-197 т.6).

        Действуя в продолжение совместных преступных намерений, направленных на незаконное лишение свободы лиц, страдающих наркотической или алкогольной зависимостью, обратившихся в АНО «ТПЖ» с просьбой о проведении реабилитационных мероприятий, путём удержания данных лиц в реабилитационных центрах АНО «ТПЖ» против их воли, в условиях изоляции от общества, под предлогом оказания помощи в преодолении влечения к наркотическим средствам и алкоголю, согласно ранее достигнутой договоренности, Кенжаев С.Н., первое другое лицо и второе другое лицо в декабре 2014 года, более точное время не было установлено, действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, переместили ФИО55, против его воли, в помещение реабилитационного центра АНО «ТПЖ», расположенное по ... в ... ..., подконтрольное первому другому лицу и руководство которым осуществлял Кенжаев С.Н.,       а затем Кенжаев С.Н. и первое другое лицо в период времени с декабря 2014 года и до ДД.ММ.ГГГГ, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, совместно и согласованно, с целью содержания ФИО55 в помещении реабилитационного центра длительное время,    нарушили права ФИО55 на свободу, личную неприкосновенность, свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, предусмотренные в ст.ст.22, 27 Конституции РФ, то есть незаконно лишили ФИО55 свободы, не предоставляли ФИО55 свободный выход из помещения указанного реабилитационного центра и, вопреки воле ФИО55, не выпускали его из указанного помещения реабилитационного центра, заперев его в нём. При этом помещение реабилитационного центра АНО «ТПЖ», расположенное по ... в ... ... имело единственный вход, оборудованный дверью с замком, ключи от которого имелись только у первого другого лица и его доверенных лиц, из числа проходящих реабилитацию, которые были введены в заблуждение относительно истинных целей существования реабилитационных центров АНО «ПЖ» и не были посвящены в преступные намерения Кенжаева С.Н. и первого другого лица,    а окна дома были оборудованы металлическими конструкциями, и процесс реабилитации проходил в закрытом помещении центра, что исключало возможность ФИО55 самостоятельно покинуть реабилитационный центр. По указанию Кенжаева С.Н. в вышеуказанном реабилитационном центре, подконтрольном первому другому лицу и под наблюдением последнего, ФИО55 против воли и желания, в условиях изоляции от общества, удерживался в период времени с декабря 2014 года, более точное время не было установлено, и по ДД.ММ.ГГГГ, после чего был освобождён сотрудниками Управления ФСБ России по ....

        Эпизод ...:

В ноябре 2014 года, более точное время не было установлено, в АНО «ТПЖ» обратилась Свидетель №2 с просьбой о проведении реабилитационных мероприятий в отношении своего сына Потерпевший №4, с целью избавления последнего от наркотической зависимости, на данное обращение ответил Кенжаев С.Н., сообщив о возможности помещения Свидетель №2 в реабилитационный центр АНО «ТПЖ» и лечения от наркотической зависимости, тем самым введя Свидетель №2 в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, а также сообщил Свидетель №2 о том, что за доставку Потерпевший №4 в реабилитационный центр необходимо произвести оплату в размере ... рублей, а также за нахождение Потерпевший №4 в центре за каждый месяц - в размере по ... рублей. С указанными условиями Свидетель №2 согласилась и попросила Кенжаева С.Н. забрать Потерпевший №4 в реабилитационный центр.

После этого Кенжаев С.Н., первое другое лицо (материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство - л.д.194-197 т.6) и неустановленное лицо (материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство - л.д.184-193 т.6), действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, совместно и согласованно, в указанный период времени, а именно ноябре 2014 года, более точное время не было установлено, приехали домой к Свидетель №2 и Потерпевший №4, а именно в ..., где ввели в заблуждение Свидетель №2, сообщив ей о том, что Потерпевший №4 будет оказана помощь в преодолении влечения к наркотическим средствам, а также Кенжаев С.Н. и первое другое лицо потребовали от Потерпевший №4 проехать вместе с ними, на что последний ответил отказом.

    После этого у Кенжаева С.Н., первого другого лица и неустановленного лица сформировался преступный умысел, который не охватывался умыслом второго другого лица (материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство - л.д.194-197 т.6), направленный на похищение Потерпевший №4 группой лиц по предварительному сговору, с целью дальнейшего его незаконного лишения свободы в реабилитационный центрах АНО «ТПЖ» под предлогом оказания помощи в преодолении влечения к наркотическим средствам, реализуя который, находясь в указанное время, в указанном месте, Кенжаев С.Н., первое другое лицо и неустановленное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, совместно и согласованно, нарушая конституционные прав Потерпевший №4 на свободу передвижения и личную неприкосновенность, нанесли Потерпевший №4, каждый, не менее чем по 4 удара кулаками по груди и по плечам Потерпевший №4, а в совокупности не менее 12 ударов, подавляя тем самым его волю к сопротивлению,    а затем перевязали бытовой клейкой лентой («скотч») руки и ноги Потерпевший №4, тем самым ограничив его свободу на передвижение, после чего против воли Потерпевший №4 вынесли его из квартиры на улицу, зажимая Потерпевший №4 рот, чтобы тот не позвал на помощь, и поместили Потерпевший №4 в неустановленный автомобиль.

    Свидетель №2 же, согласно достигнутой ранее договоренности передала Кенжаеву С.Н. денежные средства в сумме ... рублей за доставку Потерпевший №4. в реабилитационный центр, а также ... рублей за пребывание последнего в реабилитационном центре,    и после этого, Кенжаев С.Н., первое другое лицо и неустановленное лицо отвезли и поместили Потерпевший №4 в реабилитационный центр АНО «ТПЖ», расположенный по ... в ... ..., который был подконтролен второму другому лицу (материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство - л.д.194-197 т.6) и руководство которым осуществлял Кенжаев С.Н. При этом Потерпевший №4, находясь в реабилитационном центре АНО «ТПЖ», расположенном по ... в ... ..., желая покинуть его в период времени с ноября 2014 года, более точное время не было установлено, и до ДД.ММ.ГГГГ, неоднократно обращался к Кенжаеву С.Н. и второму другому лицу с требованием выпустить его из помещения центра, на что получал отказ.

    Тем самым Кенжаев С.Н. и второе другое лицо в период времени с ноября 2014 года, более точное время не было установлено, и до ДД.ММ.ГГГГ, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, совместно и согласованно, с целью содержать Потерпевший №4 в помещении реабилитационного центра длительное время, нарушили права Потерпевший №4 на свободу, личную неприкосновенность, свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, предусмотренные в ст.ст.22, 27 Конституции РФ, то есть незаконно лишили Потерпевший №4 свободы,    игнорировали требования Потерпевший №4 выпустить его из помещения реабилитационного центра, свободный выход из этого помещения ему не предоставили и, вопреки воле Потерпевший №4, который не имел возможности покинуть его самостоятельно, отказались выпускать его из помещения реабилитационного центра АНО «ТПЖ», заперев его в нём.

    Кроме того, Кенжаев С.Н., действуя совместно и согласованно со вторым другим лицом и неустановленным лицом (материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство - л.д.184-193 т.6), в период удержания Потерпевший №4 в вышеуказанном реабилитационном центре, желая подавить волю последнего, умышленно нанёс кулаками в спортивных перчатках не менее 4 ударов по лицу и туловищу Потерпевший №4, причинив тем самым ему физическую боль и нравственные страдания, тем самым подавляя его волю, тогда как второе другое лицо и неустановленное лицо удерживали при этом Потерпевший №4 в момент нанесения ему ударов Кенжаевым С.Н.

    При этом помещение реабилитационного центра АНО «ТПЖ», расположенное по ... в ... ..., куда был помещён для содержания Потерпевший №4, имело единственный вход, оборудованный дверью с замком, ключи от которого имелись только у второго другого лица и его доверенных лиц из числа, проходящих реабилитацию, которые были введены в заблуждение относительно истинных целей существования реабилитационных центров АНО «ТПЖ» и не были посвящены в преступные намерения Кенжаева С.Н. и второго другого лица, а окна дома были оборудованы металлическими конструкциями, и процесс реабилитации проходил в закрытом помещении центра, что исключало возможность Потерпевший №4 самостоятельно покинуть указанный реабилитационный центр.

    В период удержания Потерпевший №4 в вышеуказанном реабилитационном центре АНО «ТПЖ», в период времени с ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ Свидетель №2 согласно ранее достигнутой с Кенжаевым С.Н. договоренности произвела ему 7 банковских переводов денежных средств на общую сумму ... рублей за содержание Потерпевший №4 в реабилитационном центре.

     По указанию Кенжаева С.Н., Потерпевший №4 удерживался под наблюдением второго другого лица в указанном реабилитационном центре, в условиях изоляции от общества, не имея реальной возможности покинуть его по своей воле вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, после чего ДД.ММ.ГГГГ Потерпевший №4 смог сбежать из указанного реабилитационного центра во время проведения субботника в р.....

        Эпизод ...:

    В период времени до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не было установлено, в АНО «ТПЖ» обратилась ФИО32 с просьбой о проведении реабилитационных мероприятий в отношении своего отца - Потерпевший №3, с целью избавления последнего от алкогольной зависимости, на данное обращение ответило неустановленное лицо, сообщив ФИО32 о возможности помещения Потерпевший №3 в реабилитационный центр и проведении в отношении него реабилитационных мероприятий, с целью лечения от алкогольной зависимости, и также сообщило Пахомовой Н.Д. о том, что за каждый месяц нахождения в реабилитационном центре необходимо производить оплату в сумме ... рублей. С указанными условиями ФИО32 согласилась и попросила указанное неустановленное лицо забрать Потерпевший №3 в реабилитационный центр.

     После указанного обращения ФИО32, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное лицо сообщило Кенжаеву С.Н. об обращении ФИО32, после чего Кенжаев С.Н., осуществляя руководство деятельностью АНО «ТПЖ», не имея лицензии на медицинскую деятельность и медицинского образования, не обладая специальными познаниями в области выявления, лечения и профилактики алкогольной или наркотической зависимостей, не имея специализированного стационара, действуя без применения каких-либо научно-апробированных и официально проверенных методик лечения от наркомании или алкоголизма, осознавая, что согласно ст.ст.22, 27 Конституции РФ, каждый имеет право на свободу, личную неприкосновенность, свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства,    и что согласно ст. 13 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ... «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» принудительные меры медицинского характера применяются только по решению суда,    согласно ранее достигнутой договоренности, вступил с первым другим лицом и вторым другим лицом (материалы уголовного дела, в отношении которых выделены в отдельное производство - л.д.194-197 т.6) на совершение незаконного лишения свободы Потерпевший №3, страдающего алкогольной зависимостью, то есть на удержание последнего в реабилитационных центрах АНО «ТПЖ» против его воли в условиях изоляции от общества под предлогом оказания помощи в преодолении его влечения к алкоголю,      реализуя который, Кенжаев С.Н., действуя совместно с неустановленным лицом, которого не посвятил в известность о своих преступных намерениях, около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ приехал домой к ФИО32 и Потерпевший №3, а именно в ..., где ввёл в заблуждение ФИО32, сообщив о том, что её отцу Потерпевший №3 будет оказана помощь в преодолении влечения к алкоголю, а также Кенжаев С.Н., действуя совместно с неустановленным лицом, которое было введено в заблуждение относительно истинных целей существования реабилитационных центров АНО «ТПЖ» и не посвящено в преступные намерения Кенжаева С.Н., первого другого лица и второго другого лица потребовал от Потерпевший №3 проехать вместе с ними, при этом Кенжаев С.Н. действовал во исполнение совместного преступного умысла с первым другим лицом и со вторым другим лицом умышленно, нарушая конституционные права Потерпевший №3 на свободу передвижения и личную неприкосновенность.

    Действуя в продолжение своих преступных намерений, направленных на незаконное лишение свободы Потерпевший №3, Кенжаев С.Н. совместно с неустановленным лицом вывели Потерпевший №3 из квартиры и посадили в неустановленный автомобиль, после чего отвезли и поместили Потерпевший №3 в реабилитационный центр АНО «ТПЖ», расположенный по ... в ... ..., который был подконтролен первому другому лицу и руководство которым осуществлял Кенжаев С.Н.

    Находясь в указанном реабилитационном центре, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ и до января-февраля 2015 года, более точное время не было установлено, Потерпевший №3 обратился к Кенжаеву С.Н. с просьбой отпустить его из центра, на что последний ответил отказом, при этом Кенжаев С.Н. и первое другое лицо в указанный выше период времени, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, совместно и согласованно, с целью содержать Потерпевший №3 в помещении вышеуказанного реабилитационного центра АНО «ТПЖ» длительное время,    нарушили его права на свободу, личную неприкосновенность, свободу передвигаться, выбирать местопребывания и жительства, предусмотренные в ст.ст.22 и 27 Конституции РФ, то есть незаконно лишили Потерпевший №3 свободы,    игнорировали требования Потерпевший №3 выпустить его из помещения реабилитационного центра, свободный выход из этого помещения ему не предоставили и, вопреки воле Потерпевший №3, который не имел возможности покинуть его самостоятельно, отказались выпускать его из помещения реабилитационного центра АНО «ТПЖ», заперев его в нём. При этом указанное помещение реабилитационного центра, расположенного по ул.... имело единственный вход, оборудованный дверью с замком, ключи от которого имелись только у первого другого лица и его доверенных лиц из числа, проходящих реабилитацию, которые были введены в заблуждение относительно истинных целей существования реабилитационных центров АНО «ТПЖ» и не были посвящены в преступные намерения Кенжаева С.Н. и первого другого лица,    а окна дома были оборудованы металлическими конструкциями, и процесс реабилитации проходил в закрытом помещении центра, что исключало возможность Потерпевший №3 самостоятельно покинуть реабилитационный центр.

     По указанию Кенжаева С.Н., Потерпевший №3 содержался под наблюдением первого другого лица в реабилитационном центре, не имея реальной возможности покинуть его по своей воли вплоть до января-февраля 2015 года, более точное время не было установлено, после чего был перемещён Кенжаевым С.Н. для дальнейшего содержания в другой реабилитационный центр АНО «ТПЖ», а именно расположенный по ... в ... ..., подконтрольный второму другому лицу, и руководство которым осуществлял Кенжаев С.Н.

    Продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на незаконное лишение свободы лиц, страдающих наркотической или алкогольной зависимостью, обратившихся в АНО «ТПЖ» с просьбой о проведении реабилитационных мероприятий, путём удержания данных лиц в указанных реабилитационных центрах против их воли, в условиях изоляции от общества, под предлогом оказания помощи в преодолении влечения к наркотическим средствам и алкоголю, согласно ранее достигнутой договоренности, Кенжаев С.Н. в период времени января-февраля 2015 года, более точное время не было установлено, действуя умышленно, переместил Потерпевший №3 против его воли, в помещение реабилитационного центра АНО «ТПЖ», расположенное по ... в ... ... подконтрольный второму другому лицу и руководство которым осуществлял Кенжаев С.Н.

    Далее, Кенжаев С.Н. и второе другое лицо в период времени с января-февраля 2015 года, более точное время не было установлено, и до ДД.ММ.ГГГГ, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, совместно и согласованно, с целью содержать Потерпевший №3 в помещении вышеуказанного реабилитационного центра АНО «ТПЖ» длительное время, нарушили права Потерпевший №3 на свободу, личную неприкосновенность, свободу передвигаться, выбирать местопребывания и жительства, предусмотренные ст.ст.22 и 27 Конституции РФ,    то есть незаконно лишили Потерпевший №3 свободы,     игнорировали требования Потерпевший №3 выпустить его из помещения реабилитационного центра, свободный выход из этого помещения ему не предоставили и, вопреки воле Потерпевший №3, который не имел возможности покинуть его самостоятельно, отказались выпускать его из помещения реабилитационного центра АНО «ТПЖ», заперев его в нём.     При этом указанное помещение реабилитационного центра, расположенного по ... в ... ... имело единственный вход, оборудованный дверью с замком, ключи от которого имелись только у второго другого лица и его доверенных лиц из числа, проходящих реабилитацию, которые были введены в заблуждение относительно истинных целей существования реабилитационных центров АНО «ТПЖ» и не были посвящены в преступные намерения Кенжаева С.Н. и второго другого лица,      а окна дома были оборудованы металлическими конструкциями,    и процесс реабилитации проходил в закрытом помещении центра, что исключало возможность Потерпевший №3 самостоятельно покинуть реабилитационный цент. А кроме того, в период содержания в указанном реабилитационном центре, подконтрольном второму другому лицу, последний, действуя умышленно, дважды закрывал Потерпевший №3 в подсобном помещении под лестницей в доме, лишая тем самым свободы передвижения.

    За содержание Потерпевший №3 в вышеуказанных реабилитационных центрах АНО «ТПЖ», ФИО32 согласно ранее достигнутой с Кенжаевым С.Н. договоренности в период времени с ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ произвела ему 8 банковских переводов денежных средств на общую сумму ... рублей.

    Таким образом, по указанию Кенжаева С.Н. в реабилитационном центре АНО «ТПЖ», подконтрольном второму другому лицу, и под наблюдением последнего, Потерпевший №3, против воли и желания, в условиях изоляции от общества, удерживался в реабилитационном центре, расположенном по ... в ... ..., в период времени с января-февраля 2015 года, более точное время не было установлено, и по ДД.ММ.ГГГГ, после чего был освобождён сотрудниками Управления ФСБ России по ....

Эпизод ...:

    В период времени до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не было установлено, в АНО «ТПЖ» обратился Потерпевший №6, страдающий наркотической зависимостью, с просьбой о проведении реабилитационных мероприятий в отношении него, с целью избавления его от указанной зависимости, на данное обращение ответил Кенжаев С.Н., сообщив о возможности помещения Потерпевший №6 в реабилитационный центр АНО «ТПЖ» и лечения от наркотической зависимости, а также сообщил Потерпевший №6 о том, что за первый месяц нахождения в реабилитационном центре АНО «ТПЖ» необходимо заплатить ... рублей, а за последующие месяцы по ... рублей. С указанными условиями Потерпевший №6 согласился и попросил поместить его в реабилитационный центр.

    При этом, Кенжаев С.Н., осуществляя руководство деятельностью АНО «ТПЖ», не имея лицензии на медицинскую деятельность и медицинского образования, не обладая специальными познаниями в области выявления, лечения и профилактики алкогольной или наркотической зависимостей, не имея специализированного стационара, действуя без применения каких-либо научно-апробированных и официально проверенных методик лечения от наркомании или алкоголизма, осознавая, что согласно ст.ст.22 и 27 Конституции РФ, каждый имеет право на свободу, личную неприкосновенность, свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства,    и что согласно ст. 13 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ... «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», принудительные меры медицинского характера применяются только по решению суда,    согласно ранее достигнутой договоренности, вступил с первым другим лицом (материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство - л.д.194-197 т.6) на совершение незаконного лишения свободы Потерпевший №6, страдающего наркотической зависимостью, то есть на удержание в реабилитационном центре АНО «ТПЖ» против его воли в условиях изоляции от общества, под предлогом оказания помощи в преодолении его влечения к наркотическим средствам.

    ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Кенжаев С.М. вместе с двумя неустановленными лицами приехал домой к Потерпевший №6, а именно в ..., где сообщил о том, что последнему будет оказана помощь в преодолении влечения к наркотическим средствам, после чего Кенжаев С.Н. предложил Потерпевший №6 проехать вместе с ними реабилитационный центр для лечения от наркотической зависимости, на что Потерпевший №6 ответил согласием, собрал свои вещи и поехал вместе с Кенжаевым С.Н. и двумя неустановленными лицами, которые на неустановленном автомобиле отвезли и поместили Потерпевший №6 в реабилитационный центр АНО «Твое право на жизнь», расположенный по ... в ... ..., подконтрольный первому другому лицу (материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство - л.д.194-197 т.6) и руководство которым осуществлял Кенжаев С.Н.

    Далее, в период времени с конца мая 2015 года и не ранее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не было установлено, Потерпевший №6, находясь в помещении реабилитационного центра АНО «ТПЖ», расположенном по ... в ... ..., осознал истинные цели существования реабилитационных центров АНО «ТПЖ» и у него возникло желание покинуть помещение реабилитационного центра, однако в силу того, что в помещении реабилитационного центра имелся единственный вход, оборудованный дверью с замком, ключи от которого имелись только у первого другого лица и его доверенных лиц, из числа проходящих реабилитацию, которые были введены в заблуждение относительно истинных целей существования реабилитационных центров АНО «ТПЖ» и не были посвящены в преступные намерения Кенжаева С.Н. и первого другого лица,    а окна дома были оборудованы металлическими конструкциями, средств связи и возможности покинуть помещение реабилитационного центра у Потерпевший №6 не было, в связи с чем последний обратился к Кенжаеву С.Н. и первому другому лицу с просьбами отпустить его из данного реабилитационного центра, на что получил отказ.

    Кенжаев С.Н. и первое другое лицо в период времени с конца мая 2015 года и не ранее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не было установлено, и по ДД.ММ.ГГГГ, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, совместно и согласованно, с целью содержать Потерпевший №6 в помещении реабилитационного центра длительное время, нарушили его права на свободу, личную неприкосновенность, свободно передвигаться, выбирать местопребывания и жительства, предусмотренные в ст.ст.22, 27 Конституции РФ, то есть незаконно лишили Потерпевший №6 свободы, свободный выход из помещения реабилитационного центра ему не предоставили и вопреки воле Потерпевший №6, который не имел возможности покинуть его самостоятельно, не выпускали его из помещения реабилитационного центра АНО «ТПЖ», заперев его в нём,    а кроме того, воля Потерпевший №6 была сломлена тем, что Кенжаев С.Н. на его просьбы отпустить его из реабилитационного центра ответил отказом и высказал Потерпевший №6 угрозу его жизни и здоровью, которые последний воспринял реально и прекратил попытки уйти из центра. За содержание Потерпевший №6 в вышеуказанном реабилитационном центре АНО «ТПЖ» жена Потерпевший №6 - ФИО37 согласно ранее достигнутой с Кенжаевым С.Н. договоренности произвела ему ДД.ММ.ГГГГ банковский перевод денежных средств на сумму ... рублей.

    По указанию Кенжаева С.Н. в реабилитационном центре, подконтрольном первому другому лицу и под присмотром последнего, Потерпевший №6 против воли, в условиях изоляции от общества, удерживался в период времени с конца мая 2015 года и не ранее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не было установлено, и по ДД.ММ.ГГГГ, после чего был освобождён сотрудниками Управления ФСБ России по ....

        Эпизод ...:

    В период времени до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не было установлено, в АНО «ТПЖ» обратилась ФИО43 с просьбой о проведении реабилитационных мероприятий в отношении своего сына Потерпевший №5, с целью избавления последнего от алкогольной зависимости, на данное обращение ответил Кенжаев С.Н., сообщив о возможности помещения Потерпевший №5 в реабилитационный центр «ТПЖ» и лечения от алкогольной зависимости, тем самым введя ФИО43 в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, а также сообщил ФИО43 о том, что за доставку Потерпевший №5 в центр необходимо произвести оплату в размере ...000 рублей, а также за нахождение Потерпевший №5 в центре за каждый месяц - в размере по ... рублей. С указанными условиями ФИО43 согласилась и попросила Кенжаева С.Н. забрать Потерпевший №5 в реабилитационный центр.

        После этого, в указанное время, у Кенжаева С.Н. сформировался преступный умысел, который умыслом первого другого лица и второго другого лица (материалы уголовного дела, в отношении которых выделены в отдельное производство - л.д.194-197 т.6) не охватывался, направленный на похищение Потерпевший №5, с целью дальнейшего его незаконного лишения свободы в реабилитационных центрах АНО «ТПЖ» под предлогом оказания помощи в преодолении влечении к алкоголю,      реализуя который, Кенжаев С.Н. в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным лицом (материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство - л.д.184-193 т.6), на похищение Потерпевший №5 и дальнейшее незаконное помещение последнего в реабилитационные центры АНО «ТПЖ», имея намерение совершить похищение Потерпевший №5 путём обмана, представившись последнему сотрудником полиции и предложив проехать в отдел полиции, заставив выйти из квартиры, а затем похитить, лишив возможности свободно передвигаться, и принудительно, против воли и согласия, перевезти и поместить в реабилитационный центр АНО «ТПЖ».

        Реализуя вышеуказанные преступные намерения, направленные на похищение Потерпевший №5, в период времени с 04 часов 00 минут до 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Кенжаев С.Н. и неустановленное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, совместно и согласованно, приехали домой к ФИО43 и Потерпевший №5, а именно в ..., где ввели в заблуждение ФИО43 о том, что её сыну Потерпевший №5 будет оказана помощь в преодолении влечения к алкоголю, а также потребовали от Потерпевший №5 проехать совместно с ними в отдел полиции, при этом Кенжаев С.Н. представился Потерпевший №5 сотрудником полиции, тем самым намеренно вводя в заблуждение последнего относительно их истинных преступных намерений, направленных на его похищение. Потерпевший №5, добросовестно заблуждаясь относительно преступных намерений Кенжаева С. и неустановленного лица, принимая их за сотрудников полиции, ответил согласием и, одевшись, вышел вместе с ними из квартиры, при этом Кенжаев С.Н. и неустановленное лицо вывели Потерпевший №5 на улицу под руки, ограничивая его свободу на передвижение, и посадили в неустановленный автомобиль, а ФИО43, согласно ранее достигнутой договоренности передала Кенжаеву С.Н. денежные средства в сумме ... рублей за доставку Потерпевший №5 в реабилитационный центр.

        В пути следования Потерпевший №5 осознал, что едет не в отдел полиции, в связи с чем, спросил у Кенжаева С.Н. и неустановленного лица о месте и цели следования, на что последние ответили, что везут Потерпевший №5 в реабилитационный центр, с чем Потерпевший №5 не согласился, на что Кенжаев С.Н. и неустановленное лицо пояснили Потерпевший №5, что решением данного вопроса Потерпевший №5 не занимается. После этого, Кенжаев С.Н. действуя совместно с неустановленным лицом, в тот же день привезли и поместили Потерпевший №5 против воли и желания последнего в реабилитационный центр АНО «ТПЖ», расположенный по ... в ... ..., подконтрольный второму другому лицу (материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство - л.д.194-197 т.6) и руководство которым осуществлял Кенжаев С.Н.

        В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Потерпевший №5 удерживался в вышеуказанном реабилитационном центре, а также Потерпевший №5 перемещался и удерживался Кенжаевым С.Н., первым другим лицом и вторым другим лицами (материалы уголовного дела, в отношении которых выделены в отдельное производство - л.д.194-197 т.6) в реабилитационный центр АНО «ТПЖ», расположенный по ... в ... ..., подконтрольный первому другому лицу и руководство которыми осуществлял Кенжаев С.Н.

        Потерпевший №5, находясь в реабилитационных центрах АНО «ТПЖ», расположенном по ... в ... ... и по ... в ... ..., желал покинуть вышеуказанные реабилитационные центры, и в период времени с ДД.ММ.ГГГГ и по ДД.ММ.ГГГГ неоднократно обращался к Кенжаеву С.Н., первому другому лицу и второму другому лицу с требованием выпустить его из помещения центра, на что получал отказ, при этом Кенжаев С.Н., первое другое лицо и второе другое лицо в период времени с ДД.ММ.ГГГГ и по ДД.ММ.ГГГГ, действуя группой лиц, согласно ранее достигнутой договорённости, умышленно, совместно и согласованно, с целью содержания Потерпевший №5 в помещениях вышеуказанных реабилитационных центров АНО «ТПЖ» длительное время,     нарушили его права на свободу, личную неприкосновенность, свободу передвигаться, выбирать местопребывания и жительства, предусмотренные в ст.ст.22, 27 Конституции РФ, то есть незаконно лишили Потерпевший №5 свободы,     игнорировали требования Потерпевший №5 выпустить его из помещений реабилитационных центров, свободный выход из этих помещений ему не предоставили, и, вопреки воле Потерпевший №5, который не имел возможности покинуть их самостоятельно, отказались выпускать его из вышеуказанных помещений реабилитационных центров АНО «ТПЖ», заперев его в них.    При этом указанные помещения реабилитационных центров АНО «ТПЖ», расположенные по ... в ... ..., подконтрольный второму другому лицу и по ... в ... ..., подконтрольный первому другому лицу, имели единственный вход, оборудованный дверью с замком, ключи от которого имелись только у второго другого лица, первого другого лица и их доверенных лиц, из числа, проходящих реабилитацию, которые были введены в заблуждение относительно истинных целей существования реабилитационных центров АНО «ТПЖ» и не были посвящены в преступные намерения Кенжаева С.Н., первого другого лица и второго другого лица,    а окна домов были оборудованы металлическими конструкциями,    и процесс реабилитации проходил в закрытом помещении центра, что исключало возможность Потерпевший №5 самостоятельно покинуть реабилитационные центры.    За содержание Потерпевший №5 в вышеуказанных реабилитационных центрах АНО «ТПЖ», ФИО43 согласно ранее достигнутой с Кенжаевым С.Н. договорённости, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ произвела 2 банковских перевода денежных средств на общую сумму ... рублей.

        В реабилитационных центрах АНО «ТПЖ», подконтрольных первому другому лицу и второму другому лицу, Потерпевший №5 по указанию Кенжаева С.Н., содержался против воли и желания, в условиях изоляции от общества, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ и по ДД.ММ.ГГГГ, после чего был освобождён сотрудниками Управления ФСБ России по ....

        Эпизод ...:

В мае 2015 года, более точное время не было установлено, в АНО «ТПЖ» обратилась Потерпевшая №7, страдающая наркотической зависимостью, с просьбой о проведении реабилитационных мероприятий в отношении неё, с целью избавления её от указанной зависимости, на данное обращение ответило неустановленное лицо, которое сообщило о возможности помещения её в реабилитационный центр и проведении в отношении неё реабилитационных мероприятий с целью лечения от наркотической зависимости, и также сообщило о том, что за каждый месяц нахождения в реабилитационном центре необходимо производить оплату в сумме .... С указанными условиями Потерпевшая №7 согласилась и попросила поместить её в реабилитационный центр.

После указанного обращения Потерпевшая №7 неустановленное лицо сообщило Кенжаеву С.Н. о данном обращении, после чего Кенжаев С.Н., осуществляя руководство деятельностью АНО «ТПЖ», не имея лицензии на медицинскую деятельность и медицинского образования, не обладая специальными познаниями в области выявления, лечения и профилактики алкогольной или наркотической зависимостей, не имея специализированного стационара, действуя без применения каких-либо научно-апробированных и официально проверенных методик лечения от наркомании или алкоголизма, осознавая, что согласно ст.ст.22 и 27 Конституции РФ, каждый имеет право на свободу, личную неприкосновенность, свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства,    и что согласно ст. 13 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ... «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» принудительные меры медицинского характера применяются только по решению суда,    согласно ранее достигнутой договоренности, вступил со вторым другим лицом (материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство - л.д.194-197 т.6) на свершение незаконного лишения свободы Потерпевшая №7, страдающей наркотической зависимостью, то есть на удержание последней в реабилитационном центре АНО «ТПЖ» против её воли в условиях изоляции от общества, под предлогом оказания помощи в преодолении её влечения к наркотическим средствам.

ДД.ММ.ГГГГ, Потерпевшая №7 самостоятельно приехала в реабилитационный центр АНО «ТПЖ», расположенный по ... в ... ..., подконтрольный второму другому лицу (материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство - л.д.194-197 т.6), руководство которым осуществлял Кенжаев С.Н., и обратилась к последнему с просьбой о проведении реабилитационных мероприятий в преодолении влечения к наркотическим средствам, после чего Кенжаев С.Н. и второе другое лицо действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, согласно ранее достигнутой договоренности, под предлогом оказания помощи в преодолении влечения к наркотическим средствам, с целью дальнейшего незаконного лишения свободы Потерпевшая №7, сопроводили последнюю в помещение реабилитационного центра АНО «...», расположенного по ... в пос...., подконтрольный второму другому лицу, руководство которым осуществлял Кенжаев С.Н.

Далее, в период времени в конце мая 2015 года и не ранее 27.05.2015 года, более точное время не было установлено, Потерпевшая №7, находясь в помещении реабилитационного центра АНО «ТПЖ», расположенном по ... в ... ..., осознала истинные цели существования реабилитационных центров АНО «ТПЖ и у неё возникло желание покинуть помещение реабилитационного центра, однако в силу того, что в помещении реабилитационного центра имелся единственный вход, оборудованный дверью с замком, ключи от которого имелись только у второго другого лица и его доверенных лиц, из числа проходящих реабилитацию, которые были введены в заблуждение относительно истинных целей существования реабилитационных центров АНО «ТПЖ» и не были посвящены в преступные намерения Кенжаева С.Н. и второго другого лица,    а окна дома были оборудованы металлическими конструкциями, средств связи и возможность покинуть помещение реабилитационного центра у Потерпевшая №7 не было, в связи с чем, последняя неоднократно обращалась к Кенжаеву С.Н. и второму другому лицу с просьбами отпустить её из данного реабилитационного центра, на что получала отказ.

Кенжаев С.Н. и второе другое лицо в период времени с конца мая 2015 года и не ранее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не было установлено, и по ДД.ММ.ГГГГ, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, совместно и согласованно, с целью содержания Потерпевшая №7 в помещении реабилитационного центра длительное время, нарушили её права на свободу, личную неприкосновенность, свободно передвигаться, выбирать местопребывания и жительства, предусмотренные в ст.ст.22, 27 Конституции Российской Федерации, то есть незаконно лишили Потерпевшая №7 свободы, свободный выход из помещения реабилитационного центра ей не предоставили и вопреки воле Потерпевшая №7, которая не имела возможности покинуть его самостоятельно, не выпускали её из помещения реабилитационного центра АНО «ТПЖ», заперев её в нём.

По указанию Кенжаева С.Н., в реабилитационном центре, подконтрольном второму другому лицу и под присмотром последнего, Потерпевшая №7 против воли в условиях изоляции от общества, удерживалась в период времени с конца мая 2015 года и не ранее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не было установлено,    и по ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ в помещение реабилитационного центра АНО «ТПЖ» прибыли сотрудники УФСБ России по ..., где находилась Потерпевшая №7, и у последней появилась возможность покинуть данное помещение и свободно передвигаться.

        Эпизод ...:

        В период времени до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не было установлено, в АНО «ТПЖ» обратилась Свидетель №2 с просьбой о повторном проведении реабилитационных мероприятий в отношении своего сына Потерпевший №4, с целью избавления его от наркотической зависимости, на данное обращение ответил Кенжаев С.Н., сообщив о возможности повторного помещения Потерпевший №4 в реабилитационный центр АНО «ТПЖ» и лечения от наркотической зависимости, тем самым введя Потерпевший №4 в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений.

        После этого у Кенжаева С.Н., первого другого лица (материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство - л.д.194-197 т.6) и ещё двух неустановленных лиц (материалы уголовного дела, в отношении которых выделены в отдельное производство - л.д.184-193 т.6) сформировался преступный умысел, который умыслом второго другого лица (материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство - л.д.194-197 т.6) не охватывался, на похищение Потерпевший №4, с целью дальнейшего его незаконного лишения свободы в реабилитационных центрах АНО «ТПЖ» под предлогом оказания помощи в преодолении влечения к наркотическим средствам.

    После чего, Кенжаев С.Н., первое другое лицо и двое неустановленных лиц, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, совместно и согласованно, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов приехали домой к Свидетель №2 и Потерпевший №4, а именно по ..., где ввели в заблуждение Свидетель №2, сообщив ей о том, что её сыну Потерпевший №4 будет оказана помощь в преодолении влечения к наркотическим средствам и также потребовали от Потерпевший №4 проехать вместе с ними.

    Потерпевший №4 же, не желая ехать в реабилитационный центр, под предлогом посетить туалет, смог выйти из своего дома и попытался сбежать от Кенжаева С.Н., первого другого лица и двух неустановленных лиц. Однако данные действия обнаружили первое другое лицо и двое неустановленных лиц, после чего догнали на ... Потерпевший №4 и повалили на землю, а затем первое другое лицо и двое неустановленных лиц, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, совместно и согласованно, нарушая конституционные права Потерпевший №4 на свободу передвижения, личную неприкосновенность, нанесли Потерпевший №4 каждый не менее 5 ударов ногами, обутыми в кроссовки, по лицу, груди и спине последнего, а в совокупности не менее 15 ударов, причинив Потерпевший №4 тем самым физическую боль и нравственные страдания, затем указанные лица, подняв Потерпевший №4 с земли, ограничивая его свободу на передвижение, против его воли, поместили в неустановленный автомобиль, после чего Кенжаев С.Н., первое другое лицо и ещё двое неустановленных лиц отвезли и поместили Потерпевший №4 в реабилитационный центр АНО «ТПЖ», расположенный по ... в ... ..., подконтрольный первому другому лицу (материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство - л.д.194-197 т.6) и руководство которым осуществлял Кенжаев С.Н.

    Далее, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Кенжаев С.Н. и первое другое лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, совместно и согласованно, в целях лишения свободы Потерпевший №4, нарушая при этом его конституционные права на свободу передвижения и личную неприкосновенность, нанесли Потерпевший №4 каждый не менее 5 ударов кулаками в область грудной клетки, а всего в совокупности не менее 10 ударов, причинив тем самым Потерпевший №4 физическую боль и нравственные страдания, а также в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Кенжаев С.Н., действуя умышленно, совместно и согласованно с первым другим лицом, в целях лишения свободы Потерпевший №4, нарушая при этом его конституционные права на свободу передвижения и личную неприкосновенность, нанёс Потерпевший №4 не менее 5 ударов деревянной палкой, обмотанной полотенцем, в область туловища и спины, причинив ему физическую боль и нравственные страдания. В результате вышеописанных преступных действий Кенжаева С.Н. и первого другого лица воля Потерпевший №4 к сопротивлению их незаконным действиям была подавлена.

Далее в период времени с ДД.ММ.ГГГГ и по ДД.ММ.ГГГГ Потерпевший №4 удерживался в вышеуказанном реабилитационном центре, а также перемещался и удерживался Кенжаевым С.Н., первым другим лицом и вторым другим лицом в реабилитационный центр АНО «ТПЖ», расположенный по ... в ... ..., подконтрольный второму другому лицу и руководство указанными реабилитационными центрами осуществлял Кенжаев С.Н.

Кенжаев С.Н., первое другое лицо и второе другое лицо в период времени с ДД.ММ.ГГГГ и по ДД.ММ.ГГГГ, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, совместно и согласованно, в целях содержания Потерпевший №4 в помещениях вышеуказанных реабилитационных центров АНО «ТПЖ» длительное время, нарушили его права на свободу, личную неприкосновенность, свободу передвигаться, выбирать местопребывания и жительства, предусмотренные в ст.ст.22, 27 Конституции РФ, то есть незаконно лишили Потерпевший №4 свободы, игнорировали требования Потерпевший №4 выпустить его из помещений реабилитационных центров, свободный выход из этих помещений ему не предоставили, и, вопреки воли Потерпевший №4, который не имел возможности покинуть их самостоятельно, не выпускали его из вышеуказанных помещений реабилитационных центров АНО «ТПЖ», заперев его в них. При этом указанные помещения реабилитационных центров АНО «ТПЖ», расположенные по ... ..., подконтрольный второму другому лицу, и по ... в ... ..., подконтрольный первому другому лицу, имели единственный вход, оборудованный дверью с замком, ключи от которого имелись только у первого другого лица, второго другого лица и их доверенных лиц, из числа, проходящих реабилитацию, которые были введены в заблуждение относительно истинных целей существования реабилитационных центров АНО «ТПЖ» и не были посвящены в преступные намерения Кенжаева С.Н., первого другого лица и второго другого лица,    а окна домов были оборудованы металлическими конструкциями, и процесс реабилитации проходил в закрытом помещении центра, что исключало возможность Потерпевший №4 самостоятельно покинуть реабилитационные центры.

В реабилитационных центрах АНО «ТПЖ», подконтрольных первому другому лицу и второму другому лицу, Потерпевший №4 по указанию Кенжаева С.Н., содержался против воли и желания, в условиях изоляции от общества, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ и по ДД.ММ.ГГГГ, после чего был освобожден сотрудниками Управления ФСБ России по ...

        Эпизод ...:

        В период времени до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не было установлено, в АНО «ТПЖ» с просьбой о проведении реабилитационных мероприятий в отношении Потерпевший №2. с целью избавления его от алкогольной зависимости обратилось неустановленное лицо, полагая, что действует в интересах самого Потерпевший №2 не поставив последнего в известность о своих намерениях и действиях,    на данное обращение ответил Кенжаев С.Н., сообщив о возможности помещения Потерпевший №2 в реабилитационный центр АНО «ТПЖ» и лечения от алкогольной зависимости.

        После этого Кенжаев С.Н., первое другое лицо (материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство - л.д.194-197 т.6) и неустановленное следствием лицо (материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство - л.д.184-193 т.6), действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, совместно и согласованно ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов приехали к Потерпевший №2. в ... в ... в ..., и дождавшись, когда Потерпевший №2 выйдет из дома на улицу, потребовали от Потерпевший №2. проехать вместе с ними, на что последний ответил отказом.

        После чего у Кенжаева С.Н., первого другого лица и неустановленного лица сформировался преступный умысел, который умыслом второго другого лица (материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство - л.д.194-197 т.6) не охватывался, направленный на похищение Потерпевший №2. группой лиц по предварительному сговору, с целью дальнейшего его незаконного лишения свободы в реабилитационный центрах АНО «ТПЖ»,     реализуя который, находясь в указанное время, в указанном месте, Кенжаев С.Н., первое другое лицо и неустановленное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, совместно и согласованно, нарушая конституционные права Потерпевший №2. на свободу передвижения, личную неприкосновенность, нанесли несколько ударов по телу,    и в том числе первое другое лицо нанёс Потерпевший №2. удар по телу в область печени, а неустановленное лицо при этом, заломив руку Потерпевший №2 стало совместно с первым другим лицом заталкивать Потерпевший №2. в неустановленный автомобиль, также и Кенжаев С.Н. нанёс Потерпевший №2. один удар по телу в область печени, при этом первое другое лицо и неустановленное лицо заломили руки Потерпевший №2., а Кенжаев С.Н. в это время, действуя совместно и согласованно с первым другим лицом и неустановленным лицом, стал толкать Потерпевший №2. в спину, заталкивая в автомобиль, а также умышленно нанёс последнему не менее 4 ударов по телу, из которых 2 удара в область печени и 2 удара в область почек, а также нанёс не менее 2 ударов в область шеи, в результате вышеописанных действий Кенжаева С.Н., первого другого лица и неустановленного лица Потерпевший №2 были причинены физическая боль и моральные страдания.

        Далее, Кенжаев С.Н., первое другое лицо и неустановленное лицо затолкнули Потерпевший №2. в неустановленный автомобиль, лишив Потерпевший №2. свободы передвижения, после чего отвезли Потерпевший №2. на указанном автомобиле в реабилитационный центр АНО «ТПЖ», расположенный ... в ... ..., подконтрольный первому другому лицу (материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство - л.д.194-197 т.6) и руководство которым осуществлял Кенжаев С.Н. В пути следования Потерпевший №2 просил отпустить его, на что Кенжаев С.Н., первое другое лицо и неустановленное лицо ответили отказом.

        В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, находясь в вышеуказанном реабилитационном центре Кенжаев С.Н. и первое другое лицо, действуя совместно и согласованно, нанесли Потерпевший №2. умышленно множественные удары по телу, а именно Кенжаев С.Н. нанёс Потерпевший №2. не менее 2 ударов руками по спине и не менее 2 ударов по телу в область печени, а первое другое лицо нанёс Потерпевший №2. не менее 2 ударов по телу в область печени, причинив тем самым Потерпевший №2. физическую боль и моральные страдания, а также подавив его волю. Затем, Кенжаев С.Н. и первое другое лицо в течение дня ДД.ММ.ГГГГ, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, совместно и согласованно, с целью содержания Потерпевший №2. в помещении реабилитационного центра длительное время, нарушили его права на свободу, личную неприкосновенность, свободно передвигаться, выбирать местопребывания и жительства, предусмотренные в ст.ст.22, 27 Конституции РФ, то есть что незаконно лишили Потерпевший №2 свободы,     игнорировали требования Потерпевший №2. выпустить его из помещения реабилитационного центра, свободный выход из этого помещения ему не предоставили и вопреки воле Потерпевший №2., который не имел возможности покинуть его самостоятельно, отказались выпускать его из помещения реабилитационного центра АНО «ТПЖ», заперев его в нём. При этом помещение реабилитационного центра АНО «ПЖ», расположенное по ... в ... ... имело единственный вход, оборудованный дверью с замком, ключи от которого имелись только у первого другого лица и его доверенных лиц, из числа проходящих реабилитацию, которые были введены в заблуждение относительно истинных целей существования реабилитационных центров АНО «ПЖ» и не были посвящены в преступные намерения Кенжаева С.Н. и первого другого лица, а окна дома были оборудованы металлическими конструкциями, и процесс реабилитации проходил в закрытом помещении центра,    что исключало возможность Потерпевший №2. самостоятельно покинуть реабилитационный центр.

        По указанию Кенжаева С.Н. в реабилитационном центре, подконтрольном первому другому лицу и под присмотром последнего, Потерпевший №2, против воли, в условиях изоляции от общества, удерживался в течении дня ДД.ММ.ГГГГ, после чего был освобождён сотрудниками Управления ФСБ России по ....

Подсудимый Кенжаев С.Н в судебном заседании вину в совершении указанных преступлений не признал, подтвердил свои показания данные им на стадии предварительного расследования в т.6 на л.д.22-25, т.6 на л.д.30-33, т.6 на л.д.39-50, т.6 л.д.51-59, т.6 на л.д.171-174 и также указал, что освободившись ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы и встретившись со своим знакомым ФИО241, с которым ранее они употребляли героин, он узнал о том, что последний прошёл курс реабилитации от наркотической зависимости, после чего сам по совету последнего прошёл курс такой реабилитации в центре по ... в ... ..., в период которой изучал библию, занимался самообразованием, приобщался к труду. Затем, во избежание возврата к прежнему образу жизни, он остался проживать в указанном центре сначала в качестве добровольного помощника, а затем поскольку идеи религиозной группы «ФИО448» ему были близки и сам он являлся членом данного религиозного общества, то он обратился к руководителю (пастору) этого общества ФИО4 с предложением создать общественную организацию для оказания помощи нарко- и алкозависимым людям, на что тот ему пояснил, что такая общественная организация уже существует и зарегистрирована с названием «Твое право на жизнь». После этого по согласованию с ФИО4 с сентября 2014 он стал директором этой организации, которая фактически имела 2 помещения реабилитационных центров, которые располагались в пос.Молот ... одно - в ..., за аренду которых Сажину он передавал около ... рублей, ежемесячно. Каждый из указанных домов был двухэтажным, кирпичным, общей площадью не менее 150кв.м., с землей, инфраструктурой, при этом на территории земельного участка по ... имелась баня. Когда он стал руководителем данной организации, то в каждом из этих домов центра уже стояли решетки на всех окнах. В деятельность и работу центра ФИО4 не вмешивался и приезжал в период 2014-2015 в центры всего несколько раз, не имея конкретной цели, проповедей «реабилитантам» не читал. В центрах находились лица, употреблявшие наркотические средства или алкогольные напитки («реабилитанты»), которые приходили в него либо самостоятельно, либо в центр обращались родственники зависимых лиц. Всем «реабилитантам» разъяснялся порядок и правила проживания в доме, за нарушение которых, таких лиц выгоняли из центра. Находились все лица в центре только добровольно, во всех случаях имелось письменное согласие, как зависимого лица, которое оформлялось как правило на соответствующем бланке-расписке, так и согласие его родственников, с которыми заключался соответствующий договор. При этом, согласно установленным в центре правилам, в случае если «реабилитант» решал центр покинуть, то он должен был предупредить об этом за 2 суток «старшего» центра, это делалось для того, чтобы иметь возможность связаться с его родителями и в целях обеспечения его же безопасности. Временную регистрацию «реабилитантам» на время их нахождения в центре никто не оформлял. В случае, если кто-то из «реабилитантов» являлся подследственным, подсудимым, условно осуждённым или освободился условно-досрочно из мест лишения свободы, то такие лица на все необходимые мероприятия препровождались в правоохранительные органы, либо же сами представители данных органов приезжали в центр. Однако общение с представителями правоохранительных органов у «реабилитанта» всегда было самостоятельным. Содержание людей в центре осуществлялось за счёт добровольных пожертвований «реабилитантов» или их родителей в размерах от ... рублей до ... рублей, которые также оказывали помощь и продуктами, вещами и т.д., и кроме того были случаи оказания «реабилитантами» жителям поселка различных работ, за что те оплачивали небольшие суммы «реабилитантам». Корыстного мотива в его действиях места не имело, поскольку все поступающие от «реабилитантов» или от их родителей денежные средства, люди передавали в центр в качестве добровольных пожертвований, которые именно таковыми и являлись, и расходовались они исключительно на нужды самих лиц, проживающих в реабилитационных центрах, он для себя никакой материальной выгоды не имел от работы центра, и напротив, имели место случаи, что «реабилитанты» в центре находились различные периоды времени, а за их проживание денежные средства вообще никто не вносил. Все поступающие в центр денежные средства расходовались на рекламу работы центра, покупку продуктов питания для лиц, находящихся в центре, оплату коммунальных услуг, обустройство помещений (ремонт и покупку техники, мебели, посуды), покупку дров, угля, а также на содержание домашних животных, расходы на бензин, в том числе на нужды центра связанные с доставлением «реабилитантов» в реабилитационный центр, их поездки на религиозные службы, проходимые в ..., транспортировку «реабилитантов» в УИИ, суд или иные государственные учреждения. Таким образом, в среднем расходы на содержание одного дома центра составляли ежемесячно около ... рублей, из которых лично себе он никаких денег не брал, денежного дохода работа центра не приносила, и, напротив, зачастую расходы на нужды центра превышали сумму тех денежных средств, которые поступали в центр в качестве «добровольных пожертвований». В каждом из домов центра на дверях был установлен замок, который как в течение дня, так и на ночь был закрыт. От замков было по 2-3 комплекта ключей, ключи находились у «старших» по дому, назначаемых из числа находившихся в центре лиц, но, как правило, по согласованию с ним. Лица, находившиеся в центре действительно имели некоторые ограничения в передвижении и свободной возможности покинуть центр во избежание случаев ухода для употребления наркотических средств или алкоголя, поэтому и было принято решение о частичном добровольном самоограничении их свободы путём написания «реабилитантами» собственноручных расписок. Перед тем как какой-либо «реабилитант» попадал в центр, то он лично беседовал с данным лицом или с его родственниками для того, чтобы понять нуждается ли конкретное лицо в реабилитации или нет. Для связи в центре имелись мобильные телефоны, но, как правило, разговоры по ним «реабилитанты» вели в присутствии «старших» и имелся запрет на пользование «реабилитантами» личными мобильными телефонами во избежание случаев осуществления звонков в целях приобретения наркотических средств. У «реабилитантов» документы, удостоверяющие личность не изымались. Только в первый месяц нахождения «реабилитанта» в центре встречи зависимых лиц с родственниками запрещались, но по истечению указанного срока родственники «реабилитантов» могли посещать и посещали зависимых лиц в любое выбранное ими время, по договоренности с ним. Побегов зависимых лиц из центров места не имело, никаких охранников и средств сигнализации в домах не было. Процесс помощи лицам, обратившимся в центр, проходил поэтапно и включал в себя как «выход лица из состоянии «ломки», так и дальнейшую всестороннюю социальную адаптацию «реабилитанта», был в том числе основан на проповедовании духовных ценностей, проведении различных религиозных занятий, добровольном изучении библии, но не носил насильственного принуждения к этому. Проповедовалась в данных центрах протестантская религия, один раз в неделю (в понедельник) «реабилитанты» соблюдали религиозный пост, в течение которого имелись ограничения в питании, но в случае нежелания «реабилитанта» принимать участие в религиозных занятиях или в мероприятиях, или нежелании соблюдать пост, то никаких неблагоприятных последствий для такого «реабилитанта» не наступало. Медицинские работники не являлись сотрудниками центров, но в случае возникновения необходимости - «реабилитанты» в случае заболевания привозились в ... в сопровождении (как правило «старших» по дому), где получали всё необходимое медицинское обслуживание и помощь, также имелись и случаи вызова фельдшера больницы непосредственно в центры для оказания помощи нуждающемуся «реабилитанту». Лицензированию деятельность их центра не подлежала, медицинских услуг не оказывала, о чём разъяснялось не только на сайте центра, но и также заблаговременно об этом ставились в известность сами «реабилитанты» и их родственники. Иногда в их центры приезжали специалисты-психологи, которые как правило на безвозмездной основе проводили занятия и беседы с «реабилитантами». На момент приезда в центры ДД.ММ.ГГГГ сотрудников правоохранительных органов, он лично в поселке не находился. В каждом из домом находилось на тот момент примерно по 20 человек «реабилитантов», причём в доме по ... проживали только лица мужского пола, а в доме по ... проживали как девушки, так и парни. Со слов «старших» по дому и «реабилитантов» ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ прибывшие в посёлок сотрудники ФСБ и следственного комитета, тем лицам, которые находились в домах, задали сначала вопрос «кто хочет покинуть центр и вернутся домой», на что такие лица как ФИО43, Потерпевший №4, Потерпевший №2, ФИО53, Потерпевший №3, ФИО55, и ещё ряд лиц - заявили о своём желании покинуть центры и вернулись домой. Причины такого поведения данных лиц, он объяснить не может, тогда как Потерпевшая №7 вообще осталась в центре и о своём желании покинуть центр никому не заявляла. У таких «реабилитантов» как ФИО43, ФИО55 и Потерпевший №2 имелись обе зависимости (алкогольная и наркотическая), Потерпевший №3 являлся лицом страдающим зависимостью от употребления алкоголя, а такие лица как Потерпевший №4, ФИО53, Потерпевшая №7 страдали наркотической зависимостью. Никого из лиц, в том числе и тех, которые указаны по данному уголовному делу в качестве потерпевших, когда либо находившихся в реабилитационных центрах АНО «ТПЖ» в ... он не удерживал помимо воли, не лишал свободы, и никого из лиц никогда не похищал, никаких преступлений, в том числе и в группе лиц с кем-либо он не совершал. По каждому из эпизодов дал следующие пояснения:

    - в сентябре 2014, точной даты он не помнит, ему на мобильный телефон позвонила ранее ему незнакомая ФИО55, которая указала о том, что её сын ФИО55 длительное время употребляет наркотические средства, отбывал наказание в местах лишения свободы, у него имели место случаи передозировки наркотическими средствами, при этом попросила помощи, чтобы в центре АНО «ТПЖ» её сыну помогли избавиться от данной зависимости, указав, что её сын бывает агрессивным, и что она ещё не разговаривала с сыном по поводу прохождения реабилитации в их центре. Он согласился помочь ФИО55 при условии, что предварительно родственники переговорят с ФИО55 сами и получат согласие от ФИО55 на проживание в центре и прохождение в нём курса реабилитации. После этого спустя несколько дней ФИО55 перезвонила ему вновь и сообщила, что получила согласие ФИО55, и тогда он вместе с двумя молодыми парнями, с кем именно он не помнит из-за давности событий, которых в известность он о своих намерениях не поставил, они приехали по месту проживания ФИО55 в ..., где он один прошёл в квартиру, дверь ему открывала ФИО55. Он прошёл в комнату, в которой спал ФИО55, разбудил там последнего, ФИО55 был в сильной степени опьянения, у ФИО55 на губе была ссадина, которую тот получил в результате ссоры с братом, о чём ему сказал брат. Он просто сказал ФИО55 собираться, тот не возражал и стал молча одеваться. Собравшись, ФИО55 спокойно вышел из дома на улицу, где сел в автомобиль на заднее пассажирское сидение, и они все вчетвером поехали, в пути следования ФИО55 молчал, а он рассказывал последнему о жизни в реабилитационном центре. ФИО55 он не представлялся сотрудником полиции и не указывал на то, что ему необходимо проехать с ним в отделение полиции для поведения процессуальных и следственных действий. Они приехали в ..., который между собой называли домом «адаптации», где ФИО55 пробыл несколько дней под присмотром других «реабилитантов» и вышел из состояния алкогольной интоксикации. После чего он приехал в указанный дом, где забрал ФИО55 и ещё трёх других «реабилитантов», с которыми приехал в .... Ехал в центр ФИО55 добровольно, не высказывал желания вернуться домой. Пробыл ФИО55 в АНО «ТПЖ» всего около 9 месяцев в общей сложности, проживал в разных домах - как по ..., так и по ..., никогда не говорил никому о том, что хочет покинуть центр, насильственно никто ФИО55 не удерживал, свободы передвижения не лишал, на ухудшение состояния своего здоровья ФИО55 не жаловался. ФИО55 по приезду в ... самостоятельно и добровольно написал расписку о своём добровольном нахождении в центре и заключил двусторонний договор о нахождении в центре, который также подписывал добровольно и без какого либо принуждения. Покинул центр ФИО55 ДД.ММ.ГГГГ, когда в него прибыли сотрудник ФСБ, по каким причинам ФИО55 это сделал он сказать не может. За проживание ФИО55 в центре, мать ... передавала ежемесячное добровольное пожертвование в размере от 12.000 рублей до 15.000 рублей (эпизод ...);

    - осенью 2014, точной даты он не помнит, на мобильный телефон ему позвонила ранее незнакомая Потерпевший №4, которая представилась и рассказала о том, что её сын Потерпевший №4 уже длительное время употребляет наркотические средства синтетического производства, проходил в разных центрах курсы лечения около 2-3 месяцев, после чего сбегал из них и снова начинал употреблять наркотики, а потому она попросила у него помощи, чтобы в центре АНО «ТПЖ» её сыну помогли избавиться от наркотической зависимости, на что он согласился и разъяснил Потерпевший №4 условия нахождения лиц в их центре, и в том числе, что в их центре будет организован присмотр за её сыном, что проживание в нём осуществляется за счёт добровольных пожертвований либо самих «реабилитантов», либо их родственников, что устроило Бажанову и та сама указала, что готова на счёт центра передавать по ... рублей, ежемесячно. Потерпевший №4 в разговоре также предупредила его, что её сын может быть агрессивным и не согласиться ехать в центр на реабилитацию, на что он пояснил, что применять физическую силу к Потерпевший №4 они не будут, а могут лишь попытаться словесно убедить того поехать с ними в центр. Затем через некоторое время Потерпевший №4 перезвонила ему вновь и попросила его приехать к ним домой по ... и поговорить о прохождении реабилитации с Потерпевший №4, который вновь находится в состоянии наркотического опьянения, что он и сделал, взяв с собой ФИО356 и ФИО50, который был на своём автомобиле, и при этом ни одного из данных лиц он в известность о своих планах и действиях не поставил. Далее, в вечернее время, они трое приехали по месту проживания Потерпевший №4, там их встретила Потерпевший №4 и проводила в дом, а затем и в комнату сына, где он разбудил спящего Потерпевший №4, которому объяснил, что они приехали из реабилитационного центра, хотят с ним поговорить, чтобы он поехал вместе с ними. Сначала Потерпевший №4 был против того, чтобы ехать с ними, полагая, что они являются сотрудниками центра по 12-шаговой программе, но затем все вместе они убедили Потерпевший №4, что являются сотрудниками другого центра и тогда тот согласился поехать вместе с ними в центр. После этого Потерпевший №4 сам собрался и добровольно прошёл с ними до автомобиля, где сел на заднее сидение автомобиля и они приехали по ... в ...ёвского района ..., где Потерпевший №4 стал проживать и проходить курс реабилитации. Перед тем как поехать, он успел получить у Потерпевший №4 сумму в 20.000 рублей в качестве добровольного пожертвования, из которых ... рублей составила сумма на транспортные расходы по доставке Потерпевший №4 в центр, а ... рублей - за месяц проживания в центре. Примерно через 2 месяца Потерпевший №4 стал сам фактически помогать «старшему», занимался приготовлением еды в доме, затем ему стали доверять организацию работы посредством мобильной связи и компьютера с выходом в сеть интернет для работы с общественностью и привлечением благотворительной помощи для их центра. Причём все это время Потерпевший №4 имел возможность покинуть центр, но никогда с такими просьбами к нему, или к иным лицам не обращался, не сообщал он о таком желании и своей матери Потерпевший №4, которая приезжала к нему в центр. Потерпевший №4, напротив, указывал не только о своём желании находится в данном центре, но и о желании самому стать руководителем подобного реабилитационного центра. Никакого физического или психологического насилия он сам, или иные лица в его присутствии к Потерпевший №4 не применяли, насильственно нигде последнего не удерживали. ДД.ММ.ГГГГ, выехав вместе с другими «реабилитантами» в ... ... для участия в благотворительной акции по проведению субботника, которую же фактически сам Потерпевший №4 и организовал, Потерпевший №4 в реабилитационный центр обратно не прибыл, что было его добровольным волеизъявлением, и никто последнему в этом не препятствовал, в центр вернуть он насильно его не пытался, он лишь после указанных событий предупредил Потерпевший №4 посредством мобильной связи, что Потерпевший №4 центр покинул. Далее прошло около полутора месяцев и в июне 2015, точной даты он не помнит, ему вновь позвонила Потерпевший №4, которая сообщила, что её сын Потерпевший №4 вновь стал употреблять наркотические средства и попросила его приехать к ним домой и поговорить с Потерпевший №4. Он в тот момент был в ... и согласился приехать к Потерпевший №4, взял с собой ФИО256 и ФИО50. Когда они приехали, то Потерпевший №4 закрылся в доме и никого не пускал в дом, при этом сообщил, что вызвал сотрудников полиции, а когда сотрудники полиции приехали, то все они прошли в дом, где также все вместе они смогли убедить Потерпевший №4 поехать в реабилитационный центр, и сотрудники полиции после этого уехали. Затем Потерпевший №4 перед тем как ехать, попросился сходить в туалет, а Потерпевший №4 в это время стала собирать вещи сыну. Потом когда он стоял на улице и разговаривал с Потерпевший №4, то из дома вышел брат Потерпевший №4 и сообщил, что тот убежал через окно в туалете, после чего ФИО50 и ФИО256 побежали за Потерпевший №4, догнали его на ..., о чём сообщили ему по телефону, указав также, что они поймали такси и втроём едут в центр, тогда он сказал парням ехать самостоятельно, а он их догонит по дороге. Далее на ... он догнал остальных на своём автомобиле, парни все вместе пересели в его автомобиль, после чего они поехали в ... в реабилитационный центр, при этом по дороге они заезжали ещё за ФИО261. Никаких телесных повреждений у Потерпевший №4 в тот день на теле или лице не имелось, насилия он сам или иные лица к Потерпевший №4 в его присутствии не применяли, жалоб ему Потерпевший №4 не высказывал и отпустить его не просил, ехал в центр самостоятельно и добровольно, указав, что намерен провести в центре 1 месяц. Заселился Потерпевший №4 вновь в ... пару дней он у Потерпевший №4 на лице увидел пару синяков и уточнил у последнего причину их возникновения, на что тот указал, что получил указанные телесные повреждения сам, а именно в результате падения, когда вылазил из окна дома, при этом указал, что ничего его не беспокоит и не просил отпустить его домой. Покинул центр Потерпевший №4 ДД.ММ.ГГГГ, когда в него прибыли сотрудник ФСБ, причин тому он назвать не может (эпизоды ..., 7);

    - в конце осени 2014 ему на мобильный телефон позвонила ранее ему незнакомая ФИО32, которая указала о том, что её отец, как затем узнал его фамилию - Потерпевший №3, злоупотребляет алкоголем, и поинтересовалась оказывается ли в АНО «ТПЖ» помощь в избавлении от данной зависимости. Он сообщил ФИО32, что помощь такая в их центре оказывается и кратко рассказал о порядке нахождения в данном центре, ответил на все интересующие ФИО32 вопросы. ФИО32 после этого ещё несколько раз ему перезванивала, они разговаривали с ней по телефону в разные дни, а затем в начале декабря 2014, в вечернее время ФИО32 позвонила ему вновь и попросила приехать к ним домой, указав адрес проживания в ..., который в настоящее время он не помнит из-за давности событий. После этого он попросил съездить вместе с ним одного из «реабилитантов», чтобы доставить Потерпевший №3 в центр, кого именно не помнит. Далее они вдвоём приехали к дому, где проживал Потерпевший №3, где он один вышел из автомобиля и зашёл в квартиру, двери ему открыла ФИО32. Он прошёл в квартиру, где в его присутствии ФИО32 сама разбудила спящего на полу в кухне Потерпевший №3 и сказала последнему собираться и ехать с ним (Кенжаевым) в реабилитационный центр, также из комнаты вышла какая-то женщина и также сказала Потерпевший №3, чтобы тот собирался и уезжал в реабилитационный центр, где бы мог выйти из состояния запоя, избавиться от алкогольной зависимости. Он в это время молчал, ФИО32 собрала вещи Потерпевший №3, после чего он, Потерпевший №3 и ФИО32 вышли на улицу, Потерпевший №3 никто при этом не удерживал, шёл последний сам. Подойдя к автомобилю, на котором они приехали, он и Потерпевший №3 сели на заднее пассажирское сидение, после чего поехали в ..., управлял автомобилем «реабилитант», с которым он был. Они приехали к ..., где Потерпевший №3 сам вышел из автомобиля, прошёл добровольно в дом и лёг спать, свободы передвижения Потерпевший №3 никто не лишал. Затем уже когда Потерпевший №3 выспался и вышел из состояния алкогольной интоксикации, последнему рассказали «реабилитанты» о порядке проживания в центре, с которыми тот согласился. Потерпевший №3, находясь в доме, преимущественно ничем не занимался, в занятиях и молитвах участия тоже практически не принимал, часто выходил из дома и помогал что-то делать по хозяйству на огороде. Потерпевший №3 никогда к нему или к «лидеру» дома, в котором проживал, с просьбами или требованиями отпустить его домой, не обращался, желания покинуть дом никогда не изъявлял. Покинул центр Потерпевший №3 ДД.ММ.ГГГГ вместе с сотрудниками ФСБ, но по каким причинам тот это сделал, он не знает. После ДД.ММ.ГГГГ Потерпевший №3 ещё несколько раз самостоятельно и добровольно приезжал в их центр на реабилитацию. За проживание в течение практически 6 месяцев в центре, дочь Потерпевший №3 - ФИО32 передавала центру добровольное пожертвование в размере по ... рублей, ежемесячно, делал это либо путём передачи наличных денежных средств, либо безналичным расчётом путём перечисления денег на его банковскую карту, которые себе лично он не присваивал, а все они расходовались на нужды центра и «реабилитантов», в том числе и самого Потерпевший №3. Имели место случаи, что несколько раз он возил Потерпевший №3 из центра в ... по делам, в тот период времени Потерпевший №3 проживал в «доме-адаптации» вместе с другими «реабилитантами», откуда уйти также не пытался хотя имел реальную возможность это сделать, поскольку никто Потерпевший №3 не удерживал (эпизод ...);

    - в апреле 2015 ему на мобильный телефон позвонил ранее незнакомый молодой человек, как затем узнал его фамилию ФИО295, который указал, что сам является лицом, употребляющим синтетические наркотические средства и желает посредством их центра избавиться от наркотической зависимости. Он разъяснил последнему общие сведения о порядке нахождения в их центре, и тогда ФИО295 сам его попросил приехать за ним к нему домой и увезти его в центр. В тот же день, точное время суток он не помнит, он прибыл на ..., адрес ему указал ФИО295. Он прошёл в подъезд, где увидел ФИО295, который был с ещё одним парнем, он показал парням удостоверение сотрудника реабилитационного центра, уточнил у парней кто именно из них ФИО295, тот откликнулся и затем прошёл в свою квартиру, где супруга последнего собрала ФИО295 вещи и тот сам поехал с ним в ... ..., где поселился по ..., подписал не только договор о добровольном нахождении в центре АНО «ТПЖ», но и написал расписку о своём добровольном нахождении в центре. Он видел после этого до ДД.ММ.ГГГГ ФИО295 несколько раз в центре, последний никогда ни с каким просьбами к нему не обращался, в том числе позвонить родным или отпустить домой, не сообщали ему о наличии таких просьб от ФИО295 и «старшие» по дому. Угроз в адрес ФИО295 никто никогда не высказывал, насильственно в центре не удерживал и свободы не лишал, в связи с чем, ФИО295 вместе сотрудники ФСБ ДД.ММ.ГГГГ покинул центр, ему не известно (эпизод ...);

    - ФИО43 попал в центр в мае 2015, поскольку за помощью в избавлении от зависимости к нему в начале мая 2015 обратилась мать последнего, которая затем ДД.ММ.ГГГГ сообщила ему, что ФИО43 в очередной раз пришёл домой в состоянии сильного алкогольного опьянения, но с которым та успела составить разговор и получить согласие от сына на прохождение курса реабилитации в их центре. После этого, поскольку на тот момент он ехал на своём автомобиле вместе с ФИО306 и ФИО307 из ... в ... в реабилитационный центр, то вместе с указанными лицами, которые не были осведомлены о его разговоре с ФИО43, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ они прибыли по .... Они прошли в квартиру, впустила их ФИО43, зашли в комнату, где спал ФИО43, разбудили последнего, он показал ФИО43 удостоверение сотрудника реабилитационного центра, и, полагая, что последний ранее уже был своей матерью осведомлён о причинах их приезда, попросили ФИО43 одеться и проехать с ними. Сотрудником полиции ФИО43 никто не представлялся. ФИО43 был пьян, но спокойно встал, попросил ФИО43 собрать ему вещи, после чего вышел из квартиры, сел в салон его автомобиля «АВТО» на заднее сидение посредине, и они поехали в .... В пути следования ФИО43 никаких вопросов не задавал и один раз выходил из автомобиля, чтобы сходить в туалет, но при этом никто ФИО43 не контролировал. В центр по ... они прибыли около 06.00, куда последний поселился добровольно и где затем также добровольно находился несколько месяцев, и даже какое-то время был в данном доме «старшим» или его помощником. Он с ФИО43 лично общался 3-5 раз за все время его проживания в центре, но при этом никаких жалоб ФИО43 ему не высказывал, о своём желании покинуть центр не говорил, он распоряжений об удержании ФИО43 в центре никому не давал, насилия физического или психологического к ФИО43 никто не применял. На следующий день после прибытия ФИО43 в центр, он встретился с отцом последнего по ... в офисе АНО «ТПЖ», где тот написал расписку-согласие на помещение и проживание своего сына в реабилитационном центре и внёс пожертвование ... рублей, требований о необходимости производить ежемесячно фиксированный платеж за нахождение ФИО43 в центре, он никому из ФИО43 не предъявлял. С правилами проживания в центре ФИО43 был ознакомлен, после чего добровольно дал своё письменное согласие на их соблюдение, но при каких обстоятельствах это происходило, он не помнит (эпизод ...);

        - в мае 2015 он приехал из ... в центр, где в доме по ... уже находилась Потерпевшая №7, от «старшего» по дому, которым был на тот момент ФИО307, он узнал, что последняя сама прибыла ночью в центр, чтобы избавиться от наркотической зависимости. После чего он сам побеседовал с Потерпевшая №7, со слов последней он узнал, что в доме по ... находится сожитель Потерпевшая №7 - ФИО17, который также желает избавиться от наркотической зависимости. Потерпевшая №7 в центре находилась около 1 месяца, но за своё проживание никаких денежных средств ни сама, ни кто-либо из родных или близких Потерпевшая №7 никому из сотрудников центра, в том числе и ему не передавал и не перечислял. Находилась в центре последняя добровольно и в любой момент могла покинуть центр, где её никто не удерживал, а ДД.ММ.ГГГГ Потерпевшая №7 даже не пыталась покинуть центр вместе с сотрудниками ФСБ (эпизод ...);

        - ДД.ММ.ГГГГ он находился в ... и ему позвонил ФИО53, который являлся «реабилитантом» центра АНО «ТПЖ» и попросил его съездить в город, чтобы там забрать своего родного брата Потерпевший №2, поскольку тот уже несколько дней находится в «глубоком запое» и чтобы потом оставить его на пару дней в центре «ТПЖ» для того, чтобы тот смог выйти из запоя. Он согласился. Ранее Потерпевший №2 он не знал, но допускает, что мог с последним видеться ранее, например, в 2013, когда сам находился в другом центре в качестве «реабилитанта» на реабилитации. Далее, около 12.30 он и ФИО53 приехали в ..., где сначала у сестры узнали, где им можно найти ФИО55, а затем приехали к одному из домов, где ФИО316 один вышел из автомобиля и прошёл в дом, откуда вышел с каким-то ранее ему незнакомым мужчиной, который, в свою очередь, указал им на ФИО55, который спал на земле. Они разбудили ФИО55, тот был в сильной степени опьянения, но узнал брата и сам после этого подошёл к автомобилю и сел в него на заднее сидение. Потерпевший №2 оба сидели на заднем сидении, он управлял автомобилем. Они приехали в ..., где Потерпевший №2 сам прошёл в дом. Никто к последнему ни по дороге в центр, ни уже в ... насилия не применял, ничем не угрожал, ФИО55 сам добровольно приехал в центр, где, как он полагал, тот будет находиться всего 2 дня, то есть до того момента пока не протрезвеет. Денежные средства никто за нахождение в центре Потерпевший №2. ему не передавал, и изначально предполагалось, что нахождение последнего в эти несколько дней будет в центре безвозмездным. Далее он поехал в ..., где взял «реабилитанта» Горбенко, который являлся условно-осуждённым и поехал с последним в ... к инспектору УИИ на отметку, а затем спустя некоторое время ему на мобильный центр позвонил кто-то из «реабилитантов» и сообщил, что в посёлок приехали сотрудники правоохранительных органов, в том числе и сотрудники УФСБ, после чего Потерпевший №2, и ещё другие «реабилитанты» из центра уехали. Причины такого поведения Потерпевший №2. ему не известны (эпизод ...).

    Суд, выслушав пояснения подсудимого, а также показания потерпевших ФИО55, Потерпевший №2, Потерпевший №4, Потерпевшая №7, Потерпевший №3, ФИО37 и свидетелей ФИО43, Потерпевший №4, ФИО322, Свидетель №6, Свидетель №5, Свидетель №11, Свидетель №10, Свидетель №14, ФИО4, Свидетель №1, ФИО323, ФИО47, ФИО325, ФИО326, ФИО51, огласив показания потерпевшего ФИО43 и свидетелей ФИО41, Свидетель №9, Свидетель №13, ФИО39, ФИО330, Свидетель №12, а также исследовав иные доказательства и в том числе письменные материалы дела по делу, находит, что виновность подсудимого Кенжаева С.Н. в совершении вышеуказанных преступлений установлена, доказана и полностью подтверждается совокупностью исследованных судом следующих доказательств:

        Так, потерпевший ФИО55 в судебном заседании подтвердил свои показания на л.д.168-173 в т.3, л.д.179-186 в т.3 согласно которым следовало, что ДД.ММ.ГГГГ он и его родители находились дома по ...37. Накануне вечером он употреблял спиртное, в связи с чем, находился в состоянии алкогольного опьянения. Около 18.00 ДД.ММ.ГГГГ он был в своей комнате, куда прошли трое ранее незнакомых ему парней крепкого телосложения, среди которых были парень по имени ФИО520 и Кенжаев. Последний предъявил ему удостоверение сотрудника правоохранительных органов и пояснил, что он (ФИО55) был опознан по фотороботу и потому ему нужно проехать с ними на опознание в отделение полиции. Он действительно поверил данным пояснениям, а потому оделся и вышел с ними на улицу, где сел в салон автомобиля «АВТО» на заднее пассажирское сидение, полагая, что поедет в отдел полиции, по бокам от него сели парни, лишив его возможности беспрепятственно покинуть автомобиль. В пути следования он понял, что его везут не в отдел полиции, активного сопротивления парням не оказывал, понимая, что в сложившейся ситуации это бесполезно. Далее его привезли на ... в помещение реабилитационного центра, которое представляло из себя одноэтажный жилой дом с решётками на окнах и с металлическими дверями, которые были постоянно закрытыми, ключи от замков были только у «лидера» дома ФИО520, передвигаться в доме было возможно только под присмотром «служителей». Физическую силу к нему в данном доме не применяли и морального давления не оказывали. В указанном доме его разметили в помещении, где люди восстанавливались от последствий интоксикации наркотиков и алкоголя, там он находился 3-4 дня, после чего к нему подошёл «лидер» ФИО520 и указал, что ему необходимо собраться, поскольку его переводят в другой дом, после чего ближе к ночи, под присмотром, он был препровождён до автомобиля «АВТО4», где сел на заднее пассажирское сидение посередине, а с двух сторон от него сели двое крепких молодых парней, ограничивая ему доступ к дверям. Далее они приехали в какую-то сельскую местность, а через несколько дней от других «реабилитантов» центра он узнал, что попал в центр по ... в ... .... Данный дом представлял собой кирпичное двухэтажное строение с входной дверью, которая была всегда закрытая на запирающее устройство, на окнах дома были железные решётки. В центре был установлен определённый распорядок дня, которому подчинялись все «реабилитанты», а именно подъём был в 07.00, за которым следовали гигиенические процедуры, после чего утренняя молитва, далее около 09.00 был завтрак, после которого проходили занятия по изучению слова божьего, которые длились примерно до обеда, который был около 14.00, потом следовали вновь или изучение слова божьего, или просмотр религиозных фильмов и проповедей ФИО334, ФИО335, ФИО336 и других лиц, вечером в 20.00 был ужин, после которого - вечерняя молитва, спать ложились в 22.00. Режим содержания и распорядок дня был записан у него в личных тетрадях, за нарушение распорядка имело место воздействие, как путём разговоров, так и применялись меры физического воздействия к нарушителям. Например, ему известны факты неоднократного применения физического насилия со стороны Кенжаева к такому «реабилитанту» как ФИО337, которого избивал лично Кенжаев, бил кулаками, одев на руки боксерские перчатки, также известен факт применения насилия к «реабилитанту» Потерпевший №4. Кроме того, на «реабилитантов» оказывалось и моральное давление, выражавшееся в том, что за отказ кого-то одного из «реабилитантов» выполнять требования Кенжаева - ответственность несли все «реабилитанты», находящиеся в центре. Запрета на передвижение внутри самого дома не было, но на улицу свободного выхода они не имели. В данном центре насаждалась религия христианства с ответвлением протестантизма, что его не устраивало. Никаких лечебных мероприятий с «реабилитантами» в центре не проводилось, медицинская помощь «реабилитантам» не оказывалась, психологов и медиков в центре не было, также и общение с родными фактически было запрещено. Данными действиями были нарушены его права на свободное передвижение и выбор местонахождения. Он неоднократно обращался к Кенжаеву, ФИО50, ФИО6 с просьбой отпустить из центра, на что ему было отказано, на улицу его также не выпускали, опасаясь того, что он сбежит. При этом имело место психическое насилие в отношении него, которое заключалось в том, что когда он сообщил Кенжаеву в очередной раз о своём нежелании находится в центре, то последний указал, что если он соберётся убежать из центра, то «это для него кончится плачевно и он будет избит до потери сознания», кроме того и другим «реабилитантам» Кенжаев также угрожал в его присутствии физической расправой в случае организации побега или неисполнения общего распорядка дня. Проживание в данном центре было платным, а именно его мама в течение 9 месяцев передала примерно ... рублей, но каким образом именно происходила оплата, ему не известно. Совершить побег из центра он не мог ввиду отсутствия денег и возможности связаться с родными и близкими, кроме того он находился под постоянным контролем «лидера» дома. Его воля к сопротивлению была сломлена ввиду угроз Кенжаева применением физической силы, высказанной в его адрес, который был директором всего центра, а также и тем, что он видел, как в отношении других «реабилитантов» применялось насилие, поэтому опасался, что и его самого смогут избить. «Лидером» дома в ..., где он находился сначала, был Караваев, а его помощником была ФИО339. Спустя время он был переведён в дом по ..., где «лидером» был ФИО50. За весь период своего нахождения в домах центра он в общей сложности 3 раза писал расписки о добровольном нахождении в центре, две из которых ему сказал писать ФИО6, а одну - ФИО50, отказаться и не писать расписки он не мог, поскольку был напуган отношением «лидеров» к «реабилитантам» и наличием фактов применения насилия к другим лицам. В центре были ряд «реабилитантов», которые не желали находиться в центре, например, ФИО342, ФИО343, ФИО344, ФИО337, ФИО346.

В судебном заседании потерпевший ФИО55 дополнительно к тем сведениям, которые изложены в вышеуказанных протоколах пояснил, что приехавшие к нему домой парни представились ему сотрудниками уголовного розыска, указав, что проехать надо в полицию для проведения очной ставки, при этом Кенжаев предъявил ему удостоверение «уполномоченного», в связи с чем, вещей с собой брать он не стал, поверив парням и полагая, что вернется домой уже примерно через 2-3 часа. Он понял, что его ввели в заблуждение, когда они проехали ... мимо отдела полиции ... «Дзержинский». В доме, куда его привезли на «карантин» по ... от «лидера» Владимира ему стало известно, что сотрудников центра вызвали его родители. В данном доме кроме него было ещё 4 или 5 мужчин. В домах, где он находился в ..., проживали в разное время около 25 человек, в каждом. Причём в одном из них проживали только лица мужского пола, а в другом доме жили также и девушки, но их было мало. У «лидера» дома была своя комната, сотрудниками центра были фактически те люди, которые внушали доверие и которым можно было бы доверить ключи, они выбирались из числа «реабилитантов», которые уже длительный период содержались в центре, при этом, в каждом центре были люди, которые после прохождения реабилитации оставались работать в нём. Посещение «реабилитантами» молитв было обязательным, также ими составлялись для себя «цели на неделю», выполнение которых затем проверялось, по понедельникам в центре был обязательный для соблюдения «реабилитантами» пост, в период которого разрешалось только пить чай и воду, соблюдение более длительных постов «реабилитантами» было добровольным. Поскольку у него имелось тяжёлое неизлечимое заболевание, из-за которого состояние здоровья его ухудшалось, то ему в пост было разрешено употреблять и продукты питания, при этом какого либо приёма лекарственных препаратов организовано в центре не было, а вместо этого им говорилось, что «надо просто больше молится». Посещение бани для «реабилитантов» было 1 раз в неделю, но иногда, по указанию Кенжаева - и по 2. За период своего нахождения в указанных центрах в ..., который составлял около 9 месяцев, не считая посещения бани, имело место 3-4 случая, когда он покидал помещение дома, из которых 1 раз имело место когда его возили в ДК «...» на религиозную службу, а все другие - посещение миссионерской школы. Сотрудники центра, несмотря на его длительное пребывание в центре, ему не доверяли, поскольку он изначально заявил, что согласен соблюдать распорядок дня, но протестантскую веру принимать он не намерен. В феврале 2015 он лично видел, как Кенжаев применял физическое насилие к такому «реабилитанту» как ФИО350, кроме того и был случай незадолго до приезда в центр сотрудников УФСБ, когда в центр поступил новый «реабилитант», у которого на момент прибытия не было синяков, а уже на второй день у него появились синяки. В центре имели место случаи побегов из него, например, сбегали такие «реабилитанты» как Потерпевший №4, ФИО349. В центре для «реабилитантов» существовал принцип общей ответственности, который проявлялся в том, что если «реабилитант» не выполнил свои «цели недели» (например, не выучил псалом), то и все другие «реабилитанты» центра не могли покинуть помещение комнаты для занятий и заниматься чем-либо, пока вышеуказанный «реабилитант» свою цель не выполнит (то есть не выучит псалом и не расскажет его смысл). После того как в центр приехали сотрудники правоохранительных органов и он смог его покинуть, то он вновь стал употреблять наркотические средства и алкоголь спустя примерно месяц после своего выхода из центра. Его пребывание в центре никакого результата для него не принесло, поскольку как такового лечения и помощи в преодолении зависимости в центрах «Твое право на жизнь» не оказывалось, и его воздержание от их употребления имело место по причине отсутствия таковой возможности в центре и фактической изоляции его от общества внутри дома. Считает, что при совершении преступных действий в отношении него, Кенжаев и «лидеры» действовали вместе. Исходя из положения Кенжаева как руководителя, без согласования с последним не могло быть принято ни одного решения никем из «лидеров» дома. Указал, что на строгом наказании подсудимого он не настаивает. Заявил исковые требования о взыскании с Кенжаева суммы в ... рублей, из которых ... рублей - размер денежных средств, переданных его матерью ФИО351 в качестве оплаты за его пребывание в центре, но документов у него об этом не имеется, а также о взыскании 50.000 рублей - в качестве компенсации морального вреда, в том числе, поскольку его нахождение в центре положительной динамики не имело, а когда ухудшилось его состояние здоровья и к нему в центр приезжала его мать, которую он просил, чтобы та его забрала из центра и увезла в больницу, то Кенжаев убедил его мать, чтобы та ещё его оставила в центре. Считает, что Кенжаев и сотрудники центра пользовались тяжёлой сложившейся ситуацией в семьях «реабилитантов» и извлекали для себя выгоду «из горя других людей».

    Потерпевший Потерпевший №4 суду указал, что подсудимого Кенжаева он знает с конца ноября 2014, когда тот вместе с другими лицами прибыл к нему домой, где он проживал со своей матерью Потерпевший №4, а именно по ... для того, чтобы забрать его из дома и поместить в реабилитационный центр. Он с 2010 стал употреблять синтетические наркотические средства, в результате чего у него сформировалась зависимость от них. При этом с 2011, когда о его зависимости узнала его мать, а самостоятельно отказаться от приёма наркотиков он не смог, то в 2011-2012 он проходил реабилитацию в различных аналогичных реабилитационных центрах, например таких как, «О» - в ..., «Р» - в ..., то около года он наркотические средства не употреблял, но затем вновь употребление наркотических средств с его стороны возобновлялось. В 20 числах ноября 2014, он и его мать Потерпевший №4 были дома, в тот день он употреблял наркотические средства, но вечером фактически эффект от их употребления прошёл, а потому происходившее с ним он осознавал полностью и общую хронологию событий помнит и до настоящего времени. Он был в своей комнате, в неё прошли трое ранее незнакомых парней, фамилии которых он узнал позже - Кенжаев, ФИО50 и ФИО356, которые сказали ему собираться и ехать с ними в реабилитационный центр, на что он отказался, и тогда Кенжаев сказал ему, что если он не поедет добровольно, то они применят к нему насилие, после чего все трое стали ему наносить кулаками в грудь и плечи удары, каждый не менее чем по 2-4 удара, причиняя ему физическую боль, а когда Потерпевший №4 попросила парней прекратить его избиение, то Кенжаев сказал, что по-другому у них не получится увезти его в центр. Затем парни обмотали ему скотчем кисти рук и ноги, после чего ФИО50 и ФИО356 вынесли его на руках из дома на улицу и затолкали в автомобиль «АВТО» серебристого цвета, номер он не запомнил, несли его, закрывая рот, чтобы он не смог кричать и звать на помощь. Кенжаев сел за руль данного автомобиля. При этом он видел, как Потерпевший №4 передала Кенжаеву деньги, но какую сумму он не видел. В автомобиле ФИО356 сел с рядом ним, чтобы он не смог убежать, ФИО50 - на переднее пассажирское сидение, по пути следования в его адрес была высказана угроза избиения, в случае, если он предпримет попытку убежать. Далее, уже в ночное время его привезли в реабилитационный центр, расположенный по ... в ... ..., где помимо него было примерно 20 человек. Указанный дом представлял собой двухэтажное строение, на окнах которого были металлические решётки, двери закрывались изнутри, замки всегда были зарыты, ключи от замка были у «лидера» дома, внутри дома был туалет, а на территории участка дома имелась баня. Около 3 дней он проходил «детоксикацию» в отдельной комнате под наблюдением помощников «лидера», которым в указанном доме был ФИО6, у которого был помощник ФИО49. При этом в первый же вечер нахождения в центре его завели в «лидерскую», где ему было разъяснено, что срок его нахождения в центре будет определён ими, и что у них есть все полномочия распоряжаться им, предупредив, что он не должен пытаться убежать и склонять к побегу других «реабилитантов», и что все «протестные» действия будут расценены как бунт, и тогда к нему будет применено физическое насилие. Он желал уйти домой и неоднократно высказывал ФИО49, Кенжаеву, ФИО6 свои требования отпустить его из центра, но в этом ему было отказано. При этом как-то имел место быть случай, что он в очередной раз сообщил ФИО6, что не намерен находиться в центре и все равно его покинет, тогда ФИО6 вместе со своим «помощником» ФИО49 его избили, нанося удары по голове и по телу, затем избитого занесли в «общую комнату», где усадили в угол и запретили общаться с другими людьми, унизили его достоинство, сказав, что «он животное, …наркоман, и что они из него сделают человека при помощи религии», а затем сообщили о его поведении Кенжаеву, после чего последний приехал в центр и стал на него кричать. Кенжаеву он вновь при всех указал о своём желании уйти домой, на что Кенжаев стал ему угрожать применением к нему физического насилия, тогда он замахнулся на Кенжаева, но его руки схватили ФИО6 и ФИО49, после чего Кенжаев не менее 6-7 раз ударил его кулаками рук, на которых были спортивные перчатки, удары приходились по лицу и по телу, от чего он испытал сильную физическую боль, и у него остались на лице синяк и повреждение на носу, которые спустя время прошли, и также Кенжаев потребовал, чтобы он «закрыл свой рот и больше не дергался», сознание в результат нанесения ему ударов он не терял, но упал, и удары наносил ему Кенжаев и лежащему. За время его нахождения в центре имел место случай, когда он попытался совершить побег из него через чердак и также придумал хитрость и соврал Кенжаеву, что у него, якобы, получилось сообщить в полицию о том, что он содержится в доме против своей воли, заявив Кенжаеву, чтобы «его по-хорошему отпустили домой», тогда после этого Кенжаев примерно через час позвал его в «лидерскую», был зол, где указал на то, что у него не получиться уйти из центра, и как он понял, в это время Кенжаев проверял достоверность данных сведений, а когда поговорив с его родными, Кенжаев понял что он его обманул, то вернулся к нему. Он Кенжаеву вновь указал о своих намерениях уйти домой из центра, на что Кенжаев угрожая избиением стал его бить, указав, что никто его из центра не отпустит. В центре существовал определённый распорядок дня, а именно подъём был около 08.00, после чего следовала одночасовая утренняя молитва, в 10.00 был завтрак, по окончанию которого до 12.00 было чтение библии и разбор слова божьего, затем примерно до 13.00 была уборка дома, с 13.00 до 14.00 - чтение библии, затем обед, после которого примерно до 18.00 просмотр проповедей ФИО334, ФИО4 и других лиц, проведение других религиозных мероприятий, с 18.00 до 19.00 следовала вечерняя молитва, после которой был ужин, после которого было свободное время, и около 22.00 был отбой. Посещение религиозных занятий и участие в молитвах было для всех «реабилитантов» фактически обязательным. Питание в центре было скудным, были каждую неделю суточные обязательные посты, в период которых разрешалось только пить, а употребление пищи в данные дни было запрещено, в центре пропагандировалась христианская вера с течением протестантизма, чего он не преемлил, поскольку являлся православным, но ему приходилось соблюдать требования центра, чтобы к нему вновь не применили насилие. Никакой медицинской и психологической помощи «реабилитантам» центра не оказывалось, а когда кому-то из «реабилитантов» становилось плохо, то такому человеку говорили «что необходимо помолиться - и всё пройдет». Так, за время его пребывания в центре, одному из «реабилитантов», а именно парню по имени ФИО14 была необходима медицинская помощь, поскольку у него из ног начались гнойные выделения и тот несколько ночей плакал, просил оказать ему помощь и вызвать врача, но на это никак сначала не реагировали и говорили, чтобы он сам (ФИО14) и другие «реабилитанты» за него больше молились, а потом, только спустя 2 дня дали вату и перекись, чтобы он промывал раны, дали какие-то таблетки, которые тот стал принимать, но несмотря на некоторое улучшение состояния здоровья последнего, полного выздоровления у данного «реабилитанта» так и не наступало. Поскольку в центре содержались лица злоупотребляющие алкогольными напитками и наркотическим средствами, то соответственно у многих «реабилитантов» имелись хронические тяжёлые заболевания, проблемы с зубами, что требовало также оказания именно медицинской помощи, но таковой не оказывалось. Также, например, имел место случай, когда у «реабилитантки» Подушкиной начался гнойный отит, но помощь последней была оказана только после того как мать последней, поскандалила с Кенжаевым, и тогда ФИО367 была доставлена в .... В центре содержались в том числе лица, которые имели условный срок осуждения, в том числе и он, а потому его, как условно осуждённого возили на регистрацию отмечаться к инспектору в УИИ по Коченёвскому району, был он всегда в таких случаях в сопровождении нескольких лиц, например, Кенжаева, ФИО356, ФИО50. Имел место случай, что в один из месяцев его поздно сотрудники центра привезли к инспектору УИИ, в связи с чем, по постановлению суда за формальное нарушение обязанности, возложенной на него по приговору суда, испытательный срок ему был продлён. Сотрудникам УИИ он не сообщал, что содержится в центре принудительно, поскольку ему был известен случай, когда один из «реабилитантов» решил пожаловаться на это инспектору, а потом пожалел об этом «и морально, и физически», поскольку после этого к нему со стороны сотрудников центра было применено физическое насилие и также данному парню было запрещено любое общение с другими лицами, того оскорбляли публично и унижали, причём «разбор данной ситуации» проводил именно Кенжаев, поскольку являлся директором центра. Кроме того, ему известен случай, когда несколько человек попытались убежать из центра, но о данном намерении стало известно, и тогда в центр приехали Кенжаев, ФИО356, ФИО50, ФИО6, которые стали избивать данных ребят, и от этого у парней были видимые телесные повреждения в области спины и груди. Примерно через 2 месяца после своего пребывания в центре, несмотря на его желание быть дома, его воля к сопротивлению была подавлена, а потому он «смирился с нахождением в центре», после чего, напротив, стал входить в доверие к «лидерам» и к Кенжаеву, и его сначала назначили поваром в центре, он стал контролировать расход продуктов, а потом он даже «перешёл в состав лечебной команды», куда кроме него входили, например, ФИО49, ФИО339, и что подразумевало для таких «реабилитантов» послабление режима, поскольку такие лица могли выходить на улицу, и само психологическое отношение к таким лицам было уже более мягким и лояльным, при этом они сами могли корректировать распорядок дня, решая, например, кто и что будет делать, вплоть до того, может ли человек сходить в баню или туалет, также они следили за тем, правильно ли «реабилитант» молится. Все члены данной команда были подконтрольны Кенжаеву, командой проводись собрания (не менее 1 раза в неделю), суть которых сводилась к тому, что на момент прибытия в центр Кенжаева - все «лидеры домов» и их помощники собирались вместе и фактически на таких собраниях отчитывались перед Кенжаевым, а он говорил как и что нужно делать и как себя вести. В целом в центре была строгая иерархия, и без ведома Кенжаева в центре ничего не происходило, все свои действия «лидеры с ним согласовывали. В «лечебной команде» он стал заниматься продвижением центра и искать спонсоров, в работе использовал компьютер, также он обзванивал фирмы по телефону, преследуя цель привлечения внимания к работе центра, так, например, он договорился с администрацией Коченёвского района ... о том, что «реабилитанты» проведут субботник на майские праздники. После этого ДД.ММ.ГГГГ он был направлен в качестве «старшего» с группой «реабилитантов» на субботник, также с ним был ФИО49. Когда они прибыли в районный центр и стали убирать территорию перед монументом славы, то он другим сказал, что ненадолго отойдет, а сам, воспользовавшись указанной ситуацией, смог сбежать, несмотря на то, что его искали. После побега из центра, он сначала приехав в ..., находился у друзей, а потом, позвонив маме домой и убедившись, что по месту его проживания его не ожидают сотрудники из центра, он пришёл домой. После ДД.ММ.ГГГГ, он дважды приходил на религиозные службы, организованные в ДК «...», где встречался с Кенжаевым, тот общался с ним спокойно, хотя в течение месяца после его возвращения домой, его маме на мобильный телефон поступали звонки из реабилитационного центра и говорилось о том, что ему желательно вернуться в центр по причине того, что можно допустить, что он (Потерпевший №4) вновь станет принимать наркотические средства. Действительно, спустя время он вновь стал употреблять наркотические средства. Его пребывание в центре «ТПЖ не оказало на него никакого влияния и помощи в отказе от наркотической зависимости, и сам факт неупотребления данных веществ имел место для него вынуждено, поскольку был связан с отсутствием самой возможности их употреблять в условиях изоляции. Затем, ДД.ММ.ГГГГ его мама увидела его в нетрезвом виде и стала с ним ругаться. После этого ДД.ММ.ГГГГ около 11.00, когда он находился дома, то услышал шум и увидев, что к их дому подъехал автомобиль, которым управляя Кенжаев, и с которым были ещё трое парней, он по своему мобильному телефону вызывал сотрудников отдела полиции «Дзержинский», указав, что в отношении него совершаются незаконные действия. Затем в его комнату зашли Кенжаев, Калмыков и ещё двое ранее незнакомых ему парней, при этом Кенжаев сказал ему собираться и ехать с ними в реабилитационный центр, угрожая применением физического насилия, на что он отказался. Затем в дом прибыли сотрудники полиции, которым его мама Потерпевший №4 и Кенжаев указали на то, что он (Потерпевший №4) является лицом, употребляющим наркотические средства, а потому ему не надо верить, тогда после этого сотрудники полиции не стали никого доставлять в отдел полиции, но приняли от него заявление и уехали. Затем, сделав вид, что он согласен ехать в центр, он попросился сначала сходить в туалет, после чего, воспользовался тем, что в указанном помещении имелось окно, то через него он вылез на улицу и побежал, но на ..., парни его догнали, повалили на землю, раздели полностью до гола, чтобы унизить его и исключить возможность снова бежать раздетому, и стали сильно избивать, нанося удары ногами не менее чем по 5 ударов по голове, лицу, груди и спине, затем его подняли с земли и посадили в автомобиль «АВТО3», где продолжили бить, он в это время лежал на боку, а ФИО50 сел на него сверху, всего таким образом каждый нанёс ему не менее чем по 10 ударов, от чего у него имелись ссадины, синяки, кровоподтеки на голове, теле, кружилась голова и он потерял ориентировку в пространстве. После этого его довезли на ..., где они все пересели в автомобиль, в котором находился Кенжаев, и они все вместе поехали в реабилитационный центр, расположенный в ... ..., в котором «лидером» был ФИО50, а директором также являлся Кенжаев. Причем по дороге в центр, ФИО50 нанёс ему ещё 2-3 удара кулаками по телу, ему при этом было трудно дышать, поскольку на нём сверху сидели. Далее, его сначала словесно попытались убедить, что его нахождение в центре необходимо и благоприятно для него самого, на что он возражал, и тогда Кенжаев, ФИО50 и ФИО6 сообщили ему, что если он снова попытается сбежать, то они «разобьют ему голову», эту угрозу он воспринял реально, однако с вновь прибывшими «реабилитантами» он договорился устроить побег, о чём стало известно Кенжаеву, и тогда всех участников неудавшегося побега развели по разным по комнатам, после чего на протяжении 2 дней его избивали Кенжаев и Калмыков, поскольку он не хотел находиться в реабилитационном центре. Так, сначала вечером в «лидерской комнате» ФИО50 и Кенжаев нанесли ему, каждый, несколько ударов кулаками в область грудной клетки, а вечером следующего дня в помещении кухни центра Кенжаев, чтобы не видно было следов побоев, обмотал деревянную палку полотенцем и нанёс ею ему не менее 5 ударов по телу, после этого его воля была подавлена. Ещё чуть позже, Кенжаев в его адрес высказал угрозу применения лично к нему сексуального насилия, вёл себя при этом агрессивно, указанную угрозу он воспринял реально, и тогда даже «лидер» ФИО6 забрал его к себе в дом, сказав, что так будет для него (Потерпевший №4) безопасней. После этого на следующий день ДД.ММ.ГГГГ в центр прибыли сотрудники УФСБ и он, и другие «реабилитанты» были освобождены из центра, позже им было написано заявление о привлечении Кенжаева, ФИО50 и ФИО356 к уголовной ответственности, в том числе за похищение и незаконное лишение свободы. Позже общие сведения о своём нахождении в центре он сообщил также и своей матери, в том числе рассказал Потерпевший №4 о применении насилия к нему. Он полагает, что Кенжаевым его мама была введена в заблуждение относительно истинных целей работы центра и условий содержания в нём. За каждый месяц его пребывания в центре, его мать Потерпевший №4 на карту Кенжаева производила зачисление денежных средств, в сумме ... рублей, а также за его доставку в центр ещё ... рублей, что оформлялось как добровольные пожертвования для центра, документы об этом он видел лично, у себя в доме, после того как в июне 2015 вернулся домой. Когда он прибыл в указанный центр впервые, то есть в ноябре 2014, то после этого в первый месяц своего пребывания в центре, он подписывал согласие на своё добровольное нахождение в центре, которое был вынужден подписать, так как к нему уже были применены меры принуждения, в том числе и психологическое насилие и угрозы наступления для него неблагоприятных последствий в случае отказа. Тогда как в июне 2015 никаких документов он не подписывал. Всего в «первый раз» в центре он находился около 6 месяцев, а «второй раз» - менее 2 недель, при этом в «первое своё содержание» в центре, по истечению примерно 3,5 месяцев к нему приезжали мать и брат, он общался с мамой, но всё происходило в присутствии посторонних людей, а также поскольку у него наступил «период смирения», то никаких жалоб он матери не высказал. Поскольку в общей сложности он находился достаточно длительное время в центре, то он помнит и других «реабилитантов», которые как и он содержались в центре. Так, например, он помнит ФИО55, который как и он сам, был против своего нахождения в центре и выражал своё недовольство, или, например, ..., и последний также неоднократно высказывал своё нежелание находиться в центре. Такой «реабилитант» как Потерпевший №2 попал в центр ДД.ММ.ГГГГ, и в тот же день в центр приехали сотрудники ФСБ. Потерпевший №2 не желал пребывать в центре, и он лично видел, как последнего в дом заводили насильно, потому что он был практически «скручен», также видел, что ... были нанесены удары, и тот одним из первых намеревался писать заявление о привлечении Кенжаева и других лиц к уголовной ответственности, несмотря на то, что его старший брат ... был в составе «лечебной команды» центра. Такую «реабилитантку» как Потерпевшая №7 он тоже помнит, последняя фактически жила в доме, где лидером был ФИО6. Потерпевшая №7, как и многие другие лица, не хотела находиться в центре, постоянно плакала, на неё оказывали психологическое давление посредством угроз. Имели место случаи, когда «реабилитантов» переселяли из одного дома в другой только для того, чтобы те не сплачивались между собой. Вопрос о наказании оставил на усмотрение суда. Заявил исковые требования о взыскании с Кенжаева суммы в ... рублей, из которых ... рублей - денежные средства, внесённые в качестве оплаты за его нахождение в центре, а ... рублей - в качестве возмещения морального вреда. Сотрудники центра проводили работу также и с родителями «реабилитантов», пользуясь горем родителей, например, его мама была вынуждена платить Кенжаеву последние деньги, на каждой молитве с родственников «реабилитантов» брали около ... рублей, что указывало в совокупности на то, что служители церкви и сотрудники таких центров только преподносили себя, как верующих в бога, а на деле преследовали материальную выгоду и наживались на несчастье других людей, однако документально это ничем не подтверждалось.

    Потерпевший Потерпевший №3 пояснил в судебном заседании, что на момент декабря 2014 он проживал в .... ФИО32 является его дочерью, между ним и дочерью происходили ссоры из-за того, что его дочь не устраивало то, что он употребляет алкогольные напитки. В начале декабря 2014, точной даты из-за давности событий он не помнит, но примерно ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ он был дома, находился в состоянии алкогольного опьянения, в квартиру к нему прошли двое ранее незнакомых молодых парней, как затем узнал их данные - Кенжаев и ФИО49, которые сказали ему собираться и ехать с ними, ничего не говоря о том, куда именно они поедут. Он встал и пошёл в сопровождении Кенжаева и ФИО49 из квартиры, парни шли по бокам от него и держали его под руки, ограничивая возможность его передвижения, вывели его таким образом из дома и посадили в автомобиль. Он понимал, что сопротивление он оказать никому не сможет - как в силу своего опьянения, так и прежде всего в силу своего физического состояния и телосложения, возраста и численного превосходства парней. Его посадили в автомобиль на заднее пассажирское сидение, ФИО49 сел рядом с ним, а Кенжаев повёл автомобиль. Уже в ночное время парни привезли его в реабилитационный центр «ТПЖ», располагавшийся в ... ..., руководителем которого был Кенжаев. В указанном центре он находился помимо своей воли первый раз чуть более 6 месяцев, после чего в июне 2015 он смог покинуть центр, поскольку в него прибыли сотрудники правоохранительных органов и сообщили, что каждый из лиц, кто считает, что находится в нём не добровольно и имеет желание его покинуть, то может собираться и ехать вместе с ними в ..., после чего он собрался и вернулся домой. Однако спустя некоторое время он вновь был помещён своей дочерью в данный центр, где пробыл ещё несколько месяцев. После того как его доставили в указанный центр в декабре 2014, то он проживал в двухэтажном доме, на всех окнах которого были установлены металлические решетки, а дверь в доме была постоянно заперта на замок, выход из дома для «реабилитантов» был запрещён, ключи от замка находились у ответственного по дому лица. По прибытию в центр, ему сообщили, что он будет находиться в нём не менее 4 месяцев, а затем указали время - не менее 6 месяцев, кто именно ему это сообщал, он не помнит, но это было неоднократно, и среди них был в том числе и Кенжаев. На его просьбы вернуться обратно домой, ему было отказано. Все документы о его нахождении в данном центре подписывала его дочь ФИО32, и она же производила оплату за его пребывание в данном центре, которая составляла по 15.000 рублей в месяц, но которые фактически принадлежали ему, поскольку являлись его пенсионными начислениями. Только в период своего второго помещения в центр, он подписывал какие-то документы о своем нахождении в центре, которые давал ему подписывать ФИО49. В центре был установлен определённый распорядок дня, а именно подъём был примерно в 07.00, после чего следовали утренние молитвы до 10.00, после чего был завтрак, по окончанию которого проводились различные мероприятия и занятия, связанные с изучением библии, после чего около 14.00 был обед, после окончания которого следовал просмотр проповедей религиозных и проведение других религиозных мероприятий, вечерняя общая молитва, после которой был ужин, после которого было свободное время, и около 22.00 был отбой, посещение всех религиозных мероприятий для «реабилитантов» и участие в них носило обязательный характер, по телевизору разрешался просмотр только религиозных передач. В центре проповедовали религию протестантизм. Имели место быть случаи, когда в качестве наказания, например, в том случае если он не читал молитву, то «лидер» дома ФИО6 закрывал его в помещение под лестницей на определённый период времени, но не продолжительный, что также ограничивало свободу его передвижения даже внутри дома. Медицинская помощь «реабилитантам» в центре не оказывалась, врачей и психологов в центре не было. В силу наличия у него определённых заболеваний, его родственники передавали ему таблетки, о чём он писал дочери записку, которую передавал через ФИО49, при этом в случае возникновения необходимости оказания врачебной помощи кому либо из «реабилитантов», то врача никто такому лицу не вызвал и не возил в больницу такого «реабилитанта», рекомендуя в качестве лечения всем «реабилитантам» просто молить бога о выздоровлении. Все передвижения «реабилитантов» по дому были под контролем «лидера» или его помощников, которые периодически менялись, но все они подчинялись руководителю всей организации. Он имел намерение покинуть данный дом, при этом о своём нежелании находится в центре неоднократно сообщал Кенжаеву, а также и ФИО49, который, как он полагал, был «старшим» по дому, на что тот ему пояснял, что его никто домой не отпустит. Сбежать из центра он не пытался ввиду отсутствия у него денег на дорогу и своего физического состояния и состояния здоровья, и кроме того ему были известны случаи совершения другими «реабилитантами» побегов, но таких лиц после этого разыскивали и снова возвращали в центр. В период его нахождения в центре, имел место случай приезда в центр его дочери, которую он попросил забрать его из центра, но та отказывалась это делать. В период всего своего пребывания в центре, его никто не избивал, также и к другим «реабилитантам» в его присутствии физического насилия не применялось. Один раз в неделю всех «реабилитантов» водили в баню, но это было тоже под присмотром «лидера». Вопрос о наказании подсудимого оставил на усмотрение суда, заявил исковые требования о взыскании с Кенжаева суммы ... рублей, которые были затрачены за период его нахождения в центре с декабря 2014 по июнь 2015.

    Потерпевший Потерпевший №6 в судебном заседании подтвердил свои показания на л.д.51-53 в т.3,     л.д.64-68 в т.3, л.д. 69-75 в т.3 и также указал, что с начала 2015 он стал употреблять синтетические наркотические средства, что в итоге привело к проблемам в его семье с супругой, в связи с чем, он сам принял решение прекратить употребление наркотических средств, а потому, увидев объявление о том, что реабилитационный центр «ТПЖ», расположенный в ... ..., оказывает помощь алко- и наркозависимым гражданам, ДД.ММ.ГГГГ он сам позвонил в данный центр. По телефону он разговаривал с Кенжаевым, который сообщил ему о стоимости проживания в центре, а именно указал, что стоимость проживания в первый месяц составляет ... рублей, а в последующие - по ... рублей, данные условия его утроили. Далее, в тот же день, но чуть позже к нему домой по ... приехали троё мужчин от центра, среди которых были Кенжаев, ФИО49 и молодой человек по имени ФИО397, которые указали, что дома ему необходимо оставить свои документы и мобильный телефон, что он и сделал. Затем он собрался и сам добровольно поехал с данными мужчинами в указанный центр. Они приехали в ... ... на микроавтобусе «АВТО». Его поселили в дом по ..., где кроме него проживали ещё около 25 человек. При помещении в реабилитационный центр он никаких документов не подписывал, «лидером» их дома был ФИО50, его помощником ФИО399, руководил всеми и работой центра Кенжаев. Дом по ... представлял собой двухэтажное кирпичное строение, на окнах которого были металлические решетки, двери дома всегда были закрыты на замок, ключи от которого, были у «лидера» или его помощника, территория участка была обнесена забором. Проживали в доме «реабилитанты» в общей комнате, также в доме имелась кухня и туалет, на участке, на котором стоял дом также имелась баня. Свободный выход из дома для «реабилитантов» был запрещён и даже в баню они ходили 2 раза в неделю в сопровождении «лидеров». Для проживающих в центре «реабилитантов» существовал определённый распорядок дня, а именно в 08.00 был подъём, затем примерно до 10.00 проходила утренняя молитва, после чего они завтракали и затем уже примерно до 12.00 проходило чтение библии, разбор слова божьего, с 12.00 и до обеда, который был примерно в 14.00 проходила уборка в доме, а после этого проводились различные мероприятия, в том числе просмотр проповедей Пронькина и других, занятия по изучению библии, различные дискуссии, это продолжалось до 18.00, после этого следовала до 19.00 вечерняя общая молитва, а после неё ужин, после которого как правило до 22.00 «реабилитантам» предоставлялось личное время, а в 22.00 все ложились спать. Религия в центре была христианская, но не православная, а протестанская. Присутствие на молитвах, как и на религиозных занятиях и мероприятиях для «реабилитантов» было обязательным, а потому он, как и все, старался данный распорядок дня не нарушать, но приходя на молитвы, лично он не молился, согласовав это с «лидером» дома. В день они ели по 3 раза, но рацион был низкокалорийным, всего раз в неделю они ели мясо (в плове), и кроме того 1 раз в неделю был общий пост, то есть в день поста «реабилитанты» могли пить 3 раза в течение дня чай и воду, порции еды были такие, что взрослому мужчине нельзя было бы ими наесться, имели место недовольные высказывания со стороны «реабилитантов» по поводу питания. Первый месяц своего проживания в центре, он находился в нём добровольно и свободы его никто не лишал, но примерно через 1 месяц после своего нахождения в реабилитационном центре, он принял для себя решение, что более не нуждается в реабилитации и в нахождении в центре, а потому обратился к Кенжаеву с просьбой позвонить своим родным, а также высказал намерение в последующем покинуть центр, на что Кенжаев ему отказал, сказав, что он ещё не готов вернуться домой, что он не прошёл реабилитацию и нуждается в дальнейшем лечении. С данными требованиями он обращался к Кенжаеву неоднократно, но всегда получал отказ, тем самым он был незаконно лишён свободы, ограничен в правах, а именно в передвижении и выборе местонахождения, при этом, когда он обратился лично к Кенжаеву с просьбой отпустить его домой к семье и детям, а также ему надо было и на работу, то тот ему в этом отказал и тогда он стал возмущаться, пригрозив, что если его не отпустят, то он подожжёт дом и сбежит, на что Кенжаев стал ему угрожать и говорить, что сразу же «закопает его», что он воспринял реально, поскольку факты применения насилия к другим лицам ему были известны, а также он понимал, что попытка побега будет неудачной ввиду отсутствия у него денег на дорогу и значительной отдаленности данного центра от железной дороги и нормального населенного пункта, где бы были средства связи. Центр он смог покинуть поскольку ДД.ММ.ГГГГ в него прибыли сотрудники правоохранительных органов, которые сообщили им, что все, кто желает вернуться домой и считает, что находится в центре недобровольно, то могут собираться и ехать вместе с ними в ..., что он и сделал. Считает, что Кенжаев действовал в отношении него незаконно, ограничив его свободу - прежде всего исходя из того, что он сам добровольно обратился в указанный центр за оказанием ему психологической и медицинской помощи в преодолении наркотической зависимости, и которой фактически в центре не было, и при этом он изначально не был намерен оставаться в центре длительное время и имел намерение покинуть центр через месяц, полагая, что этого срока его нахождения в центре ему будет достаточно для переосмысления жизненной ситуации, и на это же сначала ему указывали сам Кенжаев и другие сотрудники центра, однако когда спустя месяц он заявил о своём намерении центр покинуть, полагая, что сможет сделать это беспрепятственно, поскольку указанного срока своего нахождения в центре, он посчитал достаточным и не был помещён в центр родными, то его оставили в центре помимо его воли. В центре содержались лица с алкогольной и наркотической зависимостью, и лечение таких лиц было не медицинское, а только «религией». Уже на следующий день его пребывания в центре до него были доведены правила нахождения в центре, а именно что он должен будет теперь читать библию, «разбирать свое плохое поведение» и сделать переоценку своего поведения и ценностей, «переосознать» все свои плохие поступки, то есть все основывалось только на том, что все «реабилитанты» читали библию и общались между собой, обсуждая вопросы религии и библии. Лекарственные средства в центре «реабилитантам» не давали и говорили, что необходимо больше молиться, медицинских работников в центре не было. За время своего нахождения в указанном центре, ему известны случаи применении насилия к «реабилитантам», находившимся в нём, в том числе: например, парень по имени ФИО400, который прибыл в данный центр из ..., это было примерно за 2 дня до прибытия в центр сотрудников правоохранительных органов, у последнего по прибытии в центр был перебит нос, это сделал кто-то из «лидеров» за то, что ФИО400 повёл себя не так как того хотели «лидеры», или также ему известен факт применении насилия лично Кенжаевым по отношению к «реабилитанту» ФИО401, который попытался совершить побег из дома, кроме того в его присутствии такой «реабилитант» как ФИО55 неоднократно просился отпустить его домой, заявляя о своём не желании быть в центре и высказывал жалобы на своё состояние здоровья ввиду наличия тяжёлого заболевания, но во всём этом ФИО55 было отказано, ещё имел место случай, когда в его присутствии Кенжаев ударил по лицу его двоюродную сестру Игнатьеву, которая также была «реабилитантом» центра. Когда с вопросом покинуть центр он обращался к ФИО50, то тот отвечал, что «в центре все вопросы, и в том числе о возможности «реабилитанту» покинуть центр решает только Кенжаев». Лично к нему фактов применения физического насилия со стороны кого либо за время нахождения в центре, места не имело. Незадолго до прибытия в центр сотрудников ФСБ, к нему подошёл ФИО50 и сказал написать расписку с датой фактического прибытия в центр, о том, что он, якобы добровольно содержится в данном доме, что он и сделал, поскольку побоялся, что в случае отказа, к нему будет применено насилие. Расписки аналогичного характера о добровольном желании находится в центре, «задними числами» написали помимо его и другие «реабилитанты», находившиеся в центре. О своём желании покинуть центр он высказывался вслух неоднократно в присутствии Кенжаева, ФИО49, Калмыкова, а также и других «реабилитантов», которые были в центре. За время его пребывания в данном центре, не имело место случаев посещения центра участковым уполномоченным полиции. На строгом наказании Кенжаева не настаивает, просит взыскать в его пользу ... рублей, то есть денежные средства, которые перечислила его супруга за второй месяц его нахождение центре, то есть уже когда он содержался в центре не добровольно.

Согласно показаний потерпевшего Потерпевший №5 на л.д.77-82 в т.2 и на л.д.88-92 в т.2 следовало, что на период весны 2015 он проживал вместе со своими родителями по ..., злоупотреблял спиртными напитками, что не нравилось его родителям. ДД.ММ.ГГГГ он пришёл домой около 01.00 пьяным, и у него произошла ссора с родителями, после которой он лёг спать в своей комнате, а около 06.00 ДД.ММ.ГГГГ его разбудили двое ранее ему незнакомых мужчин, среди которых, как он затем узнал фамилию, был Кенжаев, который представился ему сотрудником полиции и показал какое-то удостоверение, пояснив, что ему необходимо поехать с ними в отдел полиции, на что он согласился и вместе с данными мужчинами вышел на улицу, где сел в салон микроавтобуса «АВТО», гос...., на заднее пассажирское сидение посередине, по бокам от него сели мужчины, а Кенжаев сел за руль автомобиля. В пути следования он понял, что они едут не в отдел полиции и тогда спросил мужчин, о том куда они едут, на что получил ответ, что едут в реабилитационный центр, после чего он стал возмущаться и возражать, но ему сказали, что сопротивляться бесполезно и привезли его в ... ..., где поселили в один из двухэтажных кирпичных домов, на всех окнах которого имелись металлические решётки, а именно по ..., в котором кроме него проживали еще около 30 человек парней и девушек. Сразу после своего приезда в центр, он был помещён в комнату с кроватями и телевизором, которую называли между собой «детокс», в первые двое суток его кормили в центре нормально. Уйти из центра домой он не пытался, поскольку денег и средств связи у него не было, а его действия были под постоянным контролем и выход из дома не разрешался. Территория данного реабилитационного центра «ТПЖ» представляла собой территорию, огороженную деревянным забором. В целом в доме жить было неудобно, кормили в центре очень плохо, при этом передвижение «реабилитантов» по территории центра возможно было только в сопровождении «старшего» по дому, а выход из дома и общение с родственниками были запрещены, проживающих в доме закрывали на ключ, даже посещение бани было под присмотром «лидера». С родителями преимущественно общались сотрудники центра сообщая им, что у них всё хорошо. Со слов своей мамы ФИО43 ему известно, что каждый месяц за его нахождение в центре, ФИО43 производила оплату в размере ... рублей, Кенжаев руководил работой всего центра. Он неоднократно обращался с просьбой как к Кенжаеву, так и к «страшим» по дому, чтобы его выпустили на улицу и чтобы отпустили домой, но получал на это отказ. В каждом доме центра был «старший», которым в доме по ... был ФИО55, а в доме по ..., у каждого из которых были помощники, выше «лидеров» по положению был только Кенжаев, который является директором центра и руководил всеми и работой центра. Находясь в центре, «реабилитанты» в течение дня очень много молились, всегда с собой носили библию, смотрели видеоролики с проповедями ФИО335, ФИО521, ФИО4 и других, а в случае отказа от молитв или изучения религии, то в отношении таких лиц проявлялось неуважение со стороны сотрудников центра, что выражалось в меньшем количестве еды и также такое лицо заставляли трудиться. В центре был установлен определённый распорядок дня, а именно подъём в 7.00, далее следовали утренние проповеди, затем в 10.00 - завтрак и уборка помещения, после этого - чтение библии и молитв, в 14.00 - обед, после которого вновь было чтение библии и молитв, около 19.00-20.00 - ужин, а далее была вечерняя молитва и в 22.00 - отбой. В его присутствии физического насилия к «реабилитантам» не применялось, но он лично видел в центре людей с побоями и слышал, например, от братьев ФИО488, что в случае «непослушания», таких лиц связывали «скотчем» и избивали, также ему известно о том, что один из братьев ФИО488 вместе с другими «реабилитантами» пытались из центра сбежать, но у них это не получилось и за это данные лица были избиты палками. Находясь в указанном центре, он был лишён своего конституционного права на свободу передвижения, также имело место и принуждение к изучению и приобщению к протестантской религии вопреки его воле, поскольку он был православным, его подчинение и участие в программе реабилитации было обусловлено тем, что он не желал негативного к себе отношения. Никакой медицинской помощи в реабилитационном центре «реабилитантам» не оказывалось, так как в центре не было медицинских работников, и вся суть реабилитации была в закрытом содержании «реабилитантов» и принятие ими христианско-протестантской веры. Среди «реабилитантов» он помнит Свидетель №12, ФИО55, ФИО411, Потерпевший №4, братьев ФИО488 из .... Он реабилитационный центр покинул ДД.ММ.ГГГГ после приезда в него сотрудников ФСБ, которым он сообщил, что находится там против воли.

    Потерпевшая Потерпевшая №7 указала в судебном разбирательстве, что ранее, а именно с 2003 она употребляла героин внутривенно, в связи с чем имела зависимость от наркотических средств. До обращения в центр «ТПЖ», руководителем которого был Кенжаев, ни в какие другие лечебные учреждения или в реабилитационные центры, она не обращалась. В объявлении, которое она увидела, были указаны телефон организации и что данная организация занимается оказанием профессиональной помощи, в том числе медицинской и психологической нарко- и алкозависимым людям. После этого в один из дней мая 2015 она сначала позвонила по телефону и узнала о местонахождении данного центра, разговаривала по телефону с сотрудником ФИО520, после чего на своём автомобиле в конце мая 2015 она приехала в реабилитационный центр, расположенный в ... ..., где её встретил «лидер» дома ФИО6. Директором организации «ТПЖ» был Кенжаев, также у «лидера» дома были помощники - ФИО415 и ФИО416. По приезду ей объяснили правила проживания, которые в целом заключались в том, что необходимо соблюдать режим дня, имелся запрет на пользование мобильной связью, запрещено было общаться также и с родственниками. При этом перед заселением в реабилитационный центр ей дали подписать договор о содержании в этом центре, копию которого ей не выдали, но она помнит, что одним из условий данного договора было предусмотрено право его расторжения в любое время и любой из сторон, в том числе и «реабилитантом», но при условии, что об этом должно быть письменное заявление «реабилитанта». Помещение реабилитационного центра представляло собой двухэтажный кирпичный дом, в котором проживали около 30 человек, на окнах дома были установлены металлические решётки, дверь дома была постоянно заперта на замок, ключи от которого имелись у «лидер» и у его помощника, передвижение внутри дома было свободным, но на улицу «реабилитантам» выходить разрешалось только с разрешения «лидера», и даже посещение бани, которое было организовано в центре 1-2 раза в неделю происходило под присмотром и в сопровождении «лидера» или его помощника. Кормили в центре плохо, еду готовили простую - каши и супы, мясо и рыбу давали очень редко, кроме того, еженедельно по понедельникам каждый «реабилитант» был обязан соблюдать суточный пост, в течение которого было разрешено только пить воду и чай. Реально покинуть реабилитационный центр никто не мог, и даже если бы имел такое желание. Первые дни своего нахождения в центре она отходила от интоксикации, после чего ей стали предлагать выполнение программы центра и она поняла суть нахождения в центре. Выйдя из состоянии «наркотической ломки» она в целом была не согласна находится в центре, поскольку осознала, что фактически никакого лечения и помощи людям в данном в центре не оказывают и вся реабилитация сводится к лишению самой возможности употреблять алкоголь или наркотики путём изоляции людей в доме, и одновременно с изоляцией происходит насаждение людям религии - протестантизма, делая их уже зависимыми от религии. В центре происходила фактически замена зависимости алкогольной или наркотической на «зависимость от церкви», поскольку с утра и до вечера в течение дня «реабилитанты» за исключением времени на еду и уборку, посвящали себя только молитве и изучению библии, но с иной трактовкой, не такой как в православии. Вставали они примерно в 7.00, после чего была зарядка, утренняя личная молитва и личное чтение библии, затем с 9.00 и до 10.00 проходила общая молитва, завтракали они до 10.30, после чего были коллективные занятия по разбору слова божьего, затем читали псалмы, далее шла уборка и обед, а с 15.30 была проповедь, ежедневно они смотрели по телевизору проповеди ФИО521, ФИО4, ФИО335. После этого шла, так называемая, «обратная связь», когда каждый «реабилитант» рассказывал и делился тем, что он видит для себя в чтении библии, как понимает те или иные псалмы, а после 18.00 и до 19.00 было время общей вечерней молитвы, после чего следовал анализ прошедшего дня, а после этого подготовка ко сну и отбой в 22.00. Все реабилитационные центры в ... находились под покровительством церкви «ФИО448», религия, проповедуемая в центре была христианство - протестантизм. Ни медицинской, ни психологической помощи «реабилитантам» не оказывалось, хотя о наличии таковой было ей сказано изначально когда она в него приехала, и ещё в центре проживали «реабилитанты», которые нуждались именно в оказании медицинской помощи. Всё изложенное выше её не устраивало, а потому она и стала высказывать Кенжаеву и «лидеру» дома своё нежелание находиться в центре. Кроме того, прибыв в дом сама и добровольно, она изначально указывала на то, что намерена находиться в указанном центре не более 1 месяца, о чём и договаривалась с «лидером» дома .... Когда она высказала своё желание уехать домой, то неоднократно как у ФИО6, так и у Кенжаева она просила, чтобы те её выпустили из центра, на что оба ей отвечали отказом и говорили, что она сможет покинуть его только не ранее чем через 6 месяцев, а когда она написала заявление на имя Кенжаева о расторжении подписанного ею договора и лично передала его ему в руки, то Кенжаев стал кричать на неё и говорил, что никуда её не отпустит. Из дома её не выпускали, также она не могла и сбежать из центра, так как был постоянный контроль за ней, и кроме того, у неё не было денег, достаточного количества вещей и средств связи. За её пребывание в центре вносила оплату её мать, перечислив 50.000 рублей за месяц её нахождения в центре, но документов, подтверждающих данный факт она не имеет. За время её нахождения в центре, со слов других «реабилитантов» содержавшихся вместе с ней в доме, ей были известны случаи совершения побегов «реабилитантами» из центра, после чего таких лиц насильно возвращали обратно, при этом их избивали и условия содержания этих людей после этого ухудшались. После непродолжительного своего пребывания в данном доме, она поняла, что покинуть центр она сама и легко не сможет, так как никто её из него не отпустит. ДД.ММ.ГГГГ когда в центр приехали сотрудники ФСБ, то она не покинула центр поскольку была намерена поехать домой в определённый день, а именно после того как в суде ..., куда её должны были привезти сотрудники реабилитационного центра, даст показания по делу своего сожителя, что затем и сделала, отказавшись в присутствии судебных приставов возвращаться в центр. А когда она вернулась домой после судебного разбирательства, то её вновь попытались вернуть в данный центр, а именно к ней домой приезжали сотрудники указанного реабилитационного центра, но её дома не оказалось, после чего она и была вынуждена обратиться в полицию с заявлением. На строгом наказании подсудимого она не настаивает, просит взыскать в свою пользу ... рублей в качестве возмещения материального ущерба, а также ещё ... рублей в счёт возмещения морального ущерба, поскольку действия, связанные в незаконным лишением её свободы передвижения, причинили ей вред.

    Потерпевший Потерпевший №2 в суде указал, что всего он находился в реабилитационных центрах дважды, первый раз - с ДД.ММ.ГГГГ около 9 месяцев в реабилитационном центре, руководителем которого был Свидетель №1, данный центр также располагался в ... ..., в нём он содержался добровольно, после пребывания в котором он устроился на работу, жил с семьёй. При этом за время своего нахождения в данном центре, он видел в нём неоднократно Кенжаева, а потому знал, что тот не является сотрудником правоохранительных органов. ДД.ММ.ГГГГ он был дома по ... вместе с тещей ФИО39, братом жены - ФИО40 и своими дочерьми ФИО421 и ФИО32. В квартиру к ним прошли трое мужчин, среди которых был и Кенжаев, которые представились сотрудниками полиции. Кенжаев также предъявил удостоверение сотрудника полиции, после чего сказал двум другим мужчинам забирать его. Поскольку Кенжаева он знал ранее, то сразу понял, что мужчины приехали забрать его в реабилитационный центр, куда он ехать не желал, связи с чем, он схватился за дверные ручки в своей комнате обеими руками и сказал, что никуда с ними не поедет, тогда парни его стали избивать кулаками по спине, рукам, нанося также сильные удары и по печени, и по голове, количество ударов было не менее 10. Перед избиением Кенжаев сказал парням «его вырубить», а затем, когда парни не смогли ничего с ним не сделать, то к избиению присоединился сам Кенжаев, который также стал наносить ему множественные удары кулаками по голове и телу, причиняя физическую боль. В момент избиения из комнаты вышли его дочери и стали кричать с испуга, тогда он попросил свою тёщу вызвать полицию, ввиду чего Кенжаев и данные парни ушли из квартиры, поняв, что не смогут его забрать из дома насильно. После этого он вызвал также скорую помощь, в больнице ему оказали помощь и отпустили домой, а в полиции он написал заявление об обстоятельствах своего избиения с просьбой привлечь виновных лиц к уголовной ответственности, чего желает и до настоящего времени. При этом после данного избиения у него была рассечена левая бровь, висок, разбит нос, имелись синяки на лице и теле, отёки на руках и на теле. Далее, спустя несколько недель после этого, летом 2015 он находился в ..., жил у своей матери по ...2, был на улице рядом с указанным домом, выпивши, к нему подъехал автомобиль иностранного производства тёмного цвета, из которого вышли трое мужчин, среди которых был Кенжаев. Парни скрутили ему руки, заведя их ему за спину и сразу потащили его в автомомбиль стали заталкивать его в салон на заднее сидение, при этом нанесли ему несколько ударов руками по спине с целью подавить сопротивление. Кенжаев сначала руководил всеми действиями данных парней, а именно говорил, что им нужно делать, а потом и сам присоединился к ним, помогая запихивать его в салон автомобиля, нанёс также ему несколько ударов. Когда его смогли усадить в салон автомобиля на заднее сидение, то он оказался посередине, а по боками от него сели двое, что препятствовало ему покинуть салон. Далее, его привезли в ... в реабилитационный центр «ТПЖ», строение которого представляло собой двухэтажное здание, на окнах которого были металлические решётки Внутри дома он успел увидеть несколько помещений, а именно 3-4 комнаты, кухню, туалет. Выйдя на улицу из автомобиля, стоявший на улице парень, который приезжал к нему домой в первый раз ДД.ММ.ГГГГ сказал, чтобы он «не дергался, молчал», а заходя в дом, в дверях он же нанёс ему несколько ударов кулаком по спине, телесных повреждений от этого у него не осталось. Когда его завели в дом реабилитационного центра и повели на второй этаж, то в окно он увидел, что к дому приближаются сотрудники правоохранительных органов в комуфляже, а затем спустя несколько минут в дом ворвались сотрудники ФСБ. На момент прибытия сотрудников, всего в доме находилось примерно 25 человек, среди которых был его родной брат ФИО415. Когда в помещение, где он находился, зашёл один из сотрудников ФСБ, то он сразу сказал ему, что хочет домой и что его привезли сюда насильно и удерживают помимо воли. На строгом наказании Кенжаева он не настаивает, просит взыскать в свою пользу общую сумму ... рублей в счёт возмещения материального и морального вреда по обоим эпизодам, размер которого разделить не может ни по-эпизодно, ни по характеру причинённого вреда. По его мнению, в целом все создаваемые подобным образом реабилитационные центры, в том числе руководителем которого был Кенжаев, представляют собой секты, и их деятельность не направлена на защиту людей и оказание им медицинской и психологической помощи в избавлении от зависимостей, а их реальная деятельность направлена лишь на то, чтобы пользуясь горем людей, иметь возможность служителям и руководителям данных центров и общин получать от родных и близких «реабилитантов» деньги, «ломая самим «реабилитантам» веру» с православной - на протестантскую.

Кроме того потерпевший Потерпевший №2 в целом подтвердил и все свои показания на л.д.16-20 в т.4, л.д.73-78 в т.4 об обстоятельствах причинения ему телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ у себя дома по ..., в том числе, что все действия прибывших из реабилитационного центра парней, среди которых был Кенжаев, были совместными и согласованными, руководил ими Кенжаев, который говорил двум другим что им делать, а затем и сам принял активное участие в его избиении, парни пытались также разжать ему руки, когда он держался за дверные ручки, в ходе избиения лично Кенжаев нанёс ему не менее чем по 10 ударов кулаками по рукам не менее 10 - по спине, а также руками - не менее 10 по лицу, также наносил удары по почкам, уточнив при этом в ходе судебного разбирательства, что кроме Кенжаева, в квартиру к нему ДД.ММ.ГГГГ приезжал ФИО50, который помимо нанесения ударов, давил ему на шею коленом;    а также и показания относительно событий от ДД.ММ.ГГГГ, при которых он был помимо своей воли доставлен в реабилитационный центр «ТПЖ», в том числе, что привезли его Кенжаев и двое других лиц, на автомобиле «АВТО», уточнив, что точно может сказать, что один из данных парней - это тот же, кто и был у него дома вместе с Кенжаевым ДД.ММ.ГГГГ, а второй парень - похож внешне на ФИО50, и что ФИО50 ДД.ММ.ГГГГ несколько раз ударил его по телу, когда он уже находился в доме центра, при этом как и ранее, всеми действиями парней руководил Кенжаев, указывая чтобы те его «усадили в машину», после чего один из парней заломил ему руку, второй - ударил его по печени, а затем когда ему парни заломили обе руки, то Кенжаев помогал им, токая его в спину и он же ударил его руками по спине и по шее, не менее 2 раз, соответственно, а затем когда он неоднократно просил мужчин отпустить его, но те ему отказали, и что приехав в дом в ..., его избиение продолжилось, в том числе Кенжаев и другой парень несколько раз ударили его руками по спине и в область печени, указав, что в центр он будет помещён теперь надолго.

    Свидетель Свидетель №2 в судебном заседании подтвердила свои показания на л.д.19-22 в т.3, на л.д.24-27 в т.3 и также указала, что вместе с двумя своими сыновьями она проживала и проживает в ..., сын Потерпевший №4 является её младшим сыном. До 2014 Потерпевший №4 несколько лет уже употреблял наркотические средства, в том числе синтетического происхождения, ввиду чего страдал наркотической зависимостью, а потому, чтобы избавить сына от данной зависимости и узнав от знакомых и из объявлений, что в ... есть реабилитационные центры, занимающиеся лечением нарко- и алкозависимых людей, она решила поместить своего сына Тимура в один из таких центров, а именно в центр «ТПЖ», руководителем которого являлся Кенжаев, и который относился к церкви «ФИО448». Сначала в один из дней ноября 2014, когда сына дома не было, она позвонила по контактному телефону, который был указан в рекламе, с ней говорил ранее ей незнакомый молодой человек, который указал, что он является директором данного центра, как сейчас знает, что это был Кенжаев. У Кенжаева она узнала общие условия пребывания в центре и стоимость содержания в данном центре, причём сразу предупредила Кенжаева, что сын сам не намерен ехать в центр, на что тот указал, что данное нежелание не является проблемой. Затем они договорились, что когда сын будет дома - то она ещё раз позвонит и за сыном приедут. После чего когда сын и она были дома, то к ним в дом приехал Кенжаев, с которым были ещё двое молодых парней, которые пройдя в комнату, в которой находился её сын Потерпевший №4, сказали последнему собираться и ехать с ними. На что тот отказался и тогда парни повалили Потерпевший №4 на диван и стали связывать ему руки и ноги скотчем, при этом ей Кенжаев сказал, что ей не нужно этого видеть, и что по-другому им не получится увезти сына в центр, и тогда она вышла в кухню, но из комнаты до неё доносились звуки ударов, затем она увидела как молодые люди вынесли связанного сына на улицу и посадили в автомобиль, а она перед этим передала Кенжаеву деньги в сумме ... рублей за доставку сына в реабилитационный центр и ... рублей - за месяц его нахождения в реабилитационном центре. Указанные условия оплаты её устраивали, так как ранее её сын ужа находился в подобных центрах. Впоследствии ежемесячны платежи за нахождение сына в центре она вносила в офисе реабилитационного центра «ТПЖ» или делала банковские переводы на банковскую карту Кенжаева, при этом в документах было указано, что указанные платежи являются добровольными пожертвованиями, кроме того в офисе центра на ... она подписала договор о нахождении сына в центре. Затем в начале мая 2015 её сын сбежал из реабилитационного центра, когда поехал с другими «реабилитантами» для проведения субботника в ... .... После этого по мобильному телефону ей звонил Кенжаев и говорил, что Потерпевший №4 ещё не прошёл полностью реабилитацию, сорвётся и вновь станет употреблять наркотики, на что она ответила, что сын пообещал ей не употреблять наркотики, а потому она поверила сыну. В период нахождения сына в центре, она посетила 3 собрания сторонников Церкви «ФИО448» на ... в ..., где проповедовался протестантизм, были разные песнопения, богослужения, молитвы были в форме криков на различных языках, на собраниях присутствовали бывшие «реабилитанты» центров и их родные, при этом её пытались приобщить к данной религии, но она отказалась, старшим пастором был ФИО521. В марте 2015 она говорила с Кенжаевым по телефону и интересовалась как проходит реабилитация сына, на что Кенжаев говорил, что с Потерпевший №4 всё хорошо, и что она может сама приехать и посмотреть, после этого она приехала в ...ёвского района .... Центр представлял собой частный дом с хозяйством, в доме все было убрано, атмосфера была нормальной, но заметила, что в разговоре с ней, сын ведёт себя зажато и даже подавлено, указывая о своём желании проходить реабилитацию, при этом в ходе её разговора присутствовал «лидер» дома - ФИО6. Сын, вернувшись домой, подробностей своего побега не сообщал, а лишь в общем сказал о том, что сильно разочаровался в работе центра и что у него с Кенжаевым произошёл конфликт, а также рассказал, что в определённый период времени он в центре выполнял фактически работу повара на кухне и при определённых условиях мог покидал пределы дома. Она поверила сыну, что тот избавился от зависимости и больше не намерен употреблять наркотические средства, а потому решила, что сыну после побега не нужно возвращаться в центр. Однако примерно через месяц сын опять стал употреблять наркотические средства и тогда она сразу позвонила Кенжаеву, который указал, что сына снова необходимо поместить в реабилитационный центр, в связи с чем, в один из дней в начале июня 2015, точной даты она ввиду давности событий не помнит, к ним домой приехал вновь Кенжаев, с которым были ещё трое парней, и попытались сначала устно уговорить Потерпевший №4 поехать с ними в центр добровольно, на что тот, закрывшись, в своей комнате, категорично отказался ехать с Кенжаевым, при этом успел вызвать по своему телефону сотрудников полиции, заявив, что в отношении него совершается преступление, которые прибыли в их дом и приняли от Потерпевший №4 протокол устного заявления, после чего поговорили с ней, Кенжаевым и с Потерпевший №4, а после принятия заявления - уехали, никого с собой забирать не стали. Далее сын сообщил, что согласен ехать в центр, но попросился сначала сходить в туалет, после чего пошёл в туалет, где воспользовавшись тем, что в указанном помещении имелось окно, то через него сын вылез на улицу и убежал из дома, но Кенжаев и парни побежал за Потерпевший №4, а через некоторое время Кенжаев зашёл снова к ним в дом и попросил собрать вещи для Потерпевший №4. Она поняла, что на улице парни её сына догнали и применили к сыну насилие. Она вместе с вещами для сына, передала Кенжаеву деньги за помещение сына в центр, а именно в ... рублей. Что именно происходило на улице она не знала, а затем ДД.ММ.ГГГГ сын вернулся домой после освобождения из реабилитационного центра сотрудниками ФСБ России по ..., при этом был похудевшим, на его лице она увидела свежие гематомы, также был настроен очень агрессивно против этих реабилитационных центров и против Кенжаева. О том, что именно с ним произошло при доставлении в центр и во время его пребывания в течение недели в центре, подробно сын не рассказывал, но в целом сообщил, что был сильно избит при задержании, что его раздели ещё на улице при задержании догола, чтобы унизить, после чего насильно затолкали в автомобиль и привезли в центр, где снова избивали, в том числе и сам Кенжаев, который не только наносил удары ему по телу и лицу, но и высказывал в адрес сына угрозы, и что определённое время после этого он пролежал в одной из комнат центра, без оказания помощи, его не кормили. Полагает, что так поступили с Потерпевший №4, чтобы показать в назидание другим «реабилитантам», что будет с тем человеком, если кто-то решит уйти из центра. Кроме того сын рассказывал ей и о том, что «реабилитантам» было запрещено выходить из дома, фактически людей в центре насильно «вовлекали в религию», насаждая протестантизм, за каждую провинность заставляли голодать, не оказывая именно никакой медицинской или психологической помощи чтобы избавить от зависимости, а с родственников «реабилитантов» брали деньги и не сообщали им истинного положения дел. В конце марта - начале апреля 2016 сын Потерпевший №4 принимал участие при проведении очной ставки с Кенжаевым, где дал последовательные показания, уличающие Кенжаева и других лиц в совершении преступления, а через некоторое время к ним домой приехали мама и жена Кенжаева, а также ФИО445, которые просили её поговорить с сыном, чтобы тот изменил свои показания и не давал показания против подсудимого, на что она ответила, что её сын самостоятельный и будет говорить правду, после чего эти люди ушли. На момент ноября 2014 и июня 2015 ей не было известно, что условия реабилитации в реабилитационном центре носят такой характер, о котором ей рассказал её сын, в том числе о применении насилия к людям, насильственном удержании, и о том, что в центре фактически не оказывалось никакой медицинской и психологической помощи.

Свидетель Свидетель №6. в судебном заседании подтвердил свои показания на л.д.149-153 в т.4 и также указал что, употреблять наркотическое средство героин он стал ещё с 2005, а с января по март 2015 его употребление участилось значительно и также и количество употребляемого им вещества возросло существенно, в связи с чем, он самостоятельно принял решение уехать в реабилитационный центр, сам позвонил по телефону, и в ходе разговора с каким-то мужчиной попросил направить его в реабилитационный центр. Далее, к нему примерно ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ домой по ... приехали двое ранее незнакомых молодых людей, по указанию которых он собирался и добровольно, без физического и психического принуждения поехал в реабилитационный центр. О своём помещении он не поставил заранее в известность никого из родителей, а просто уехал из дома. Он знал, что за нахождение в центре необходимо производить определённую оплату, но договариваясь с сотрудниками центра о своём помещении в центр и когда те приехали за ним, то денежные средства он никому за своё помещение не передавал, и он полагал, что узнав о том, что он уехал в центр, его мама сама произведёт за него расчёт с центром. Они прибыли в центр, расположенный в ... ..., помещение которого представляло собой кирпичный двухэтажный дом, все окна которого были зарешёчены железными решетками, по периметру дома был деревянный забор, в доме были две входные двери, которые постоянно были заперты на замки, ключи от которых были у «старшего» по дому или у его помощника, свободно выйти из дома было невозможно. В доме было две спальни «сестринская» - женская, и «братская» - мужская, часть людей спали в зале дома, где проходили занятия, в доме была кухня и туалет. После приезда в дом его поселили в комнату, называемую «детоксом», где он находился 7 дней, в этот период времени ему приносили еду в комнату, кормили хорошо, он смотрел фильмы, спал, а затем спустя неделю он был уже включён в «программу», то есть стал изучать библию, читал молитвы, принимал участие вместе с другими «реабилитантами» в семинарских и иных занятиях, связанных изучением библии, смотрел проповеди церкви «ФИО448». В указанном реабилитационном центре пропагандировалась христианская вера с ответвлением протестантства. В центре был определённый распорядок дня, согласно которому подъём в центре был около 7.00-8.00, далее после гигиенических процедур отводилось время личной молитвы, с 9.00 до 10.00 шла общая молитва, в 10.00 был завтрак, после которого до 13.00 проводилось изучение библии, в том числе разбор слова божьего, чтение псалмов, далее была уборка помещения, после которой в 14.00 следовал обед, а с 15.00 и до 18.00 проходил просмотр по телевизору проповедей Пронькина, ФИО4 и других, а с 18.00 следовала общая часовая молитва, после которой был ужин, потом была сдача целей недели, а в 22.00 молитва за сон и отбой. В указанной пропагандируемой вере его смущали сами ритуалы, и для себя он решил, что попал в секту. Самым главным в центре был Кенжаев, который не жил в доме постоянно, но достаточно часто приходил к ним в дом, и тоже читал проповеди церкви «ФИО448», ближайшим помощником Кенжаева в их доме был «лидер» ФИО55, фамилию которого он не помнит. В доме содержалось около 25-30 человек, были мужчины и женщины, общаться с родственниками «реабилитантам» запрещалось, мобильных телефонов им никто не давал, кормили в доме очень плохо, питании было скудным и недостаточным, 1 раз в неделю для всех «реабилитантов» проводился суточный религиозный пост, в период которого не разрешалось кушать, а было разрешено только пить воду или чай. На улицу «реабилитантам» выходить не разрешалось, их не выпускали из дома, хотя он неоднократно просил, чтобы его выпустили на улицу, чтобы хотя бы немного подышать свежим воздухом. Кроме того он неоднократно просил Кенжаева и ФИО55 отпустить его домой, на что те отвечали ему отказом и говорили, что домой он сможет попасть не ранее, чем через 6 месяцев. Спустя некоторое время он стал требовать от Кенжаева отпустить его домой, так как не хотел содержаться в центре, но Кенжаев ему ответил, что он должен измениться в лучшую сторону, а если он будет себя вести таким образом, то будет содержаться в центре несколько лет. Совершить побег из центра он не пытался, так как это ему не позволяло сделать его ослабленное состояние, поскольку его здоровье было очень плохим, а также отсутствовали деньги на дорогу, и кроме того ему был известен факт когда «реабилитант» ФИО450, который являлся жителем ..., сбежал из центра, но в течение 2 суток был возвращён в центр и наказан за это. Он содержался в указанном центре более двух с половиной месяцев, после чего его перевели в другой аналогичный дом в ..., в котором «лидером» дома сначала был ФИО516, а потом ФИО50. Во «втором» доме содержались только парни, их было около 25 человек, в этом доме, как и в «первом», был распорядок дня аналогичный вышеописанному. При «лидерстве» ФИО50 в доме наладились дела с питанием и они стали питаться лучше, однако несмотря на это, возможно из-за отсутствия ранее нормального питания, отсутствия свежего воздуха и общей ослабленности, его состояние здоровья стало ухудшаться, он заболел, у него начался сильный кашель и поднялась высокая температура, тогда он стал просить дать ему лекарственные препараты, в чём ему неоднократно был отказано, а Кенжаев сказал, чтобы он больше молился и тогда всё пройдет, затем спустя несколько дней температура у него спала, но он стал кашлять кровью, о чём сообщил Кенжаеву и ФИО516, и тогда по его просьбе в сопровождении ФИО516 и «лидера» «первого» дома ФИО55 его повезли в ..., где сделали флюорографию, но её результаты ожидать не стали и поехали обратно в центр, хотя лучше ему не стало. В больнице ФИО516 и ФИО55 запрещали ему от них отлучаться и заходили вместе с ним во все кабинеты, уйти от них не мог, так как был физически очень слаб, также и врачам сказать, что его насильно удерживают тоже он не мог, так как побоялся, что люди ему не поверят, а по приезду в центр, он за непослушение будет избит. В центре ему становилось всё хуже, и в июне у него стали сильно отекать и опухать ноги, он стал плохо передвигаться, в связи чем снова стал высказывать жалобы на состояние здоровья Кенжаеву и просил свозить его в больницу, но тот отказывал ему в этом, объяснив это тем, что «из него так выходит всякая дрянь», а затем ДД.ММ.ГГГГ он был освобождён из центра сотрудниками ФСБ России. Он покинул центр, так как считал, что незаконно удерживается, и даже сначала желал привлечь Кенжаева к уголовной ответственности, но потом решил этого не делать. После освобождения из центра и прибытия домой, на следующий день он обратился в больницу, и его срочно госпитализировали так как у него произошло заражение крови и выставлен диагноз «сепсис». Ни ему, ни его родным, не были известны истинные условия содержания в центре, и в том числе об отсутствии медицинской, психологической помощи «реабилитантам» и также фактический отказ в оказании таковой, иначе бы он, зная их, не согласился бы на помещение в реабилитационный центр. Позже от своих бабушки и мамы ему стало известно, что за его нахождение в центре оплачивалось по ... рублей, ежемесячно, которые его мама своевременно не могла оплачивать, но тогда ей звонили из центра и указывали о том, что его реабилитацию необходимо продолжать, ничего не сообщая о том, что он желает центр покинуть.

Свидетель Свидетель №7 суду указала, что её сын Свидетель №6. длительное время употреблял наркотические средства, и потому сам понимал, что нуждается в оказании ему помощи в избавлении от наркотической зависимости, приняв в марте 2015 самостоятельное решение поехать с этой целью на реабилитацию в центр. Ей было известно о том, что проживание в реабилитационных центрах является платным, а у неё денежные средства отсутствовали, в связи с чем, она сама сразу сказала сыну, чтобы тот сначала сам накопил денег, которых бы было достаточно для оплаты своего пребывания в центре на срок 1-2 месяца, а потом бы уже решал вопрос о поездке в центр. Однако сын её не послушал, а просто позвонил в центр и примерно ДД.ММ.ГГГГ, точной даты ввиду давности событий она уже не помнит, уехал в центр, ничего не указав о сроке и месте своего нахождения. Оплачивать пребывание сына в центре пришлось ей, поскольку примерно через 3-4 дня после отъезда сына, ей позвонил ранее ей незнакомый молодой человек, который сообщил, что является сотрудником центра, назвался именем ФИО459 и указал, что ей надо оплатить нахождение сына в центре в размере ... рублей, ежемесячно. Среди знакомых её сына был ФИО513, со слов которого она поняла, что последний хорошо знаком с руководителем данного центра, в котором содержался её сын и поэтому, возможно, что можно попытаться решить вопрос о стоимости проживания Свидетель №6 за ... рублей. Она пояснила ФИО459 в телефонном разговоре, что поскольку не она звонила в центр и не она была инициатором направления сына в центр, никаких документов об этом не подписывала, и при этом у неё не имеется денежных средств, то чтобы сына отправляли обратно из центра домой, но уточнила при этом, что после выплаты ей на работе зарплаты и аванса - частями она сможет оплатить нахождение сына в центре, но не более чем по ... рублей в месяц. Через некоторое время ей вновь позвонил тот же сотрудник и сказал, что и ... рублей будет достаточным. Первый раз деньги она передала лично Кенжаеву в офисе, который располагался по ..., а потом оплату стала производить через ... в суммах по ... рублей, по 2 раза в месяц. При этом, поскольку ДД.ММ.ГГГГ она сильно повредила ногу и не работала, то своевременно она не смогла произвести платёж за содержание сына в реабилитационном центре, и тогда почти ежедневно ей стал звонить из реабилитационного центра по вопросу оплаты сотрудник ФИО459, на что она объясняла сложившуюся ситуацию и указывала на то, чтобы её сына в таком случае из центра отправили домой. Производя оплату, в документах было указано на то, что платёж является «добровольным пожертвованием». Сотрудники центра сообщили ей, что необходимо, чтобы Свидетель №6 проживал в центре не менее полугода, а лучше 9 месяцев. Всего она заплатила за пребывание сына в реабилитационном центре ... рублей, а именно за 3 месяца полностью и ещё половину, то есть ... рублей. Далее сын прибыл домой, но подробные обстоятельства, при которых её сын покинул центр ей не известны, при этом сын был очень худой, а по поведению был похож на фанатика, поведение сына было не нормальным, он бесконечно цитировал псалмы, у него был бешенный взгляд, бегающие глаза, такое состояние у Свидетель №6 продолжалось около 2 недель, а потом стало улучшаться. После того, как сын вернулся из центра домой, то на следующий день был госпитализирован в лечебное учреждение, поскольку у него поднялась очень высокая температура, сильно опухли ноги, он не мог стоять и передвигаться. Впоследствии её сын Свидетель №6 рассказал ей, что в период его пребывания в центре, «реабилитантов» в центре кормили плохо, имели место частые религиозные посты, в период которых «реабилитантов» не кормили, а разрешали им только пить воду или чай, под запретом был и выход из дома, все лица фактически сидели в одной комнате, в течение дня с ними проводились только различные мероприятия религиозного характера, в том числе связанные с изучением библии и заучиванием псалмов. Она принимала участие в одном из собраний, которое было организовано сотрудниками центра с родителями «реабилитантов», но о плохом самочувствии её сына ей никто ничего не пояснял, на собрании также рассказывали о хороших условиях содержания для «реабилитантов» и о том, что в центре медицинские работники не находятся, но в случае необходимости всегда есть возможность обратиться за медицинской помощью в районную больницу, что, как выяснилось, со слов сына, не соответствовало действительности, поскольку на неоднократные жалобы сына на плохое самочувствие, сыну никто не оказывал в центре никакой помощи, и лишь когда состояние сына было совсем плохим, то его свозили в больницу, где сделали снимки легких, после чего обратно привезли в центр, не получив на руки даже указанных снимков. За время содержания сына в центре ей разрешили 1 раз позвонить и поговорить с сыном. В ходе данного разговора, сын не жаловался на условия содержания в центре, но потом после возвращения домой рассказал, что ему и другим лицам там было тяжело, их не выпускали из дома, а при их телефонном разговоре рядом с ним находились люди, контролировавшие его содержание. Также рассказывал, что с ним вместе в центре, например, содержались лица ВИЧ-инфицированные и больные иными тяжелыми заболеваниями, но и им никакой медицинской помощи в центре не оказывалось, а просто указывали на то, что необходимо больше молиться.

Согласно показаниям свидетеля ФИО41 на л.д.181-184 в т.4 следовало, что с начала мая 2014 он стал употреблять наркотические средства, о чём узнала его мама, которая и обратилась в реабилитационный центр «ТПЖ». ДД.ММ.ГГГГ он находился на остановке общественного транспорта «УЛИЦА» и ждал маму, рядом с ним остановился автомобиль АВТО2 2», в салоне которого сидела его мама, тогда он подошёл и сел в автомобиль на заднее сидение, думая, что это такси, но после этого в автомобиль сели трое парней, двое из которых сели по бокам от него, заблокировав ему доступ к дверям, третий парень сел на переднее пассажирское сидение, а его мама в это время вышла из автомобиля. Затем парни попытались силой забрать у него мобильный телефон, но он оказал им сопротивление и смог набрать номер мамы, от которой узнал, что та решила направить его в реабилитационный центр. Тогда он согласился и попросил маму забрать его из центра через 1 месяц. Далее его привезли в реабилитационный центр в ... ..., где поместили в двухэтажный кирпичный дом, на окнах дома которого были установлены металлические решетки, входные двери в дом были постоянно закрытыми. В доме содержались около 30 человек (все мужчины). Кормили в данном реабилитационном центре очень плохо, многие не наедались, кроме того 2 раза в неделю у «реабилитантов» был пост, то есть период времени, когда они голодали. В центре был установлен определённый распорядок дня, который в целом сводился к следующему: подъём в 7.00, с 8.00 - «молитва-крик», после которой проходило до 10.00 чтение библии, в 10.00 был завтрак, с 11.00 и до 14.30 - разбор слова божьего, потом уборка и обед, с 16.00 до 19.30 просмотр по телевизору проповедей ФИО521, ФИО4 и других, в 20.30 - ужин, с 21.30 до 22.00 - изучение стихов библии, после этого «молитва за сон», после чего они ложились спать. В центре навязывалась христианская вера в форме протестантства. «Лидером» дома, в котором он пребывал был ФИО50. В данном центре он содержался около полутора месяцев, после чего его перевели в другой дом, находящийся на окраине ..., который также был 2-х этажным, кирпичным, с железными решётками на окнах, двери которого также постоянно были закрыты, в этом доме было около 20-25 парней и около 5 девушек, девушки и парни жили отдельно, комнаты, в которых они спали назывались «сестринская» и «братская». «Лидером» в указанном доме был ФИО6, его помощниками - ФИО467 и ФИО49. В этом доме был распорядок дня, аналогичный тому, который был и в «первом» доме. Директором этих двух центров был Кенжаев. Он неоднократно просил Кенжаева дать ему возможность позвонить домой, на что тот ему отказывал, ссылаясь на то, что он ещё «не окреп». Попытки к бегству он не предпринимал, так как понимал, что это может спровоцировать конфликт, попытки убежать из центра не предпринимал, так как не ориентировался на местности, у него не было денег и средств связи. В июне 2015 в центр приехали сотрудники ФСБ России, которые освободили их. Позже от своей мамы он узнал, что за его содержание в данном реабилитационном центре, та оплатила ... рублей за первый месяц содержания и ... рублей - за второй.

     Из показаний Свидетель №12 на л.д.214-217 в т.1 следовало, что в марте-апреле 2015 участились случаи употребления им спиртного, что не нравилось его жене и из-за этого у них происходили ссоры, в ходе которых последняя неоднократно говорила ему о своих намерениях отправить его в реабилитационный центр, чтобы он там прошёл курс лечения от алкоголизма. Он думал, что его супруга шутит, говоря о центре, но ДД.ММ.ГГГГ он был дома, куда приехали трое ранее ему незнакомых парней, которые сказали ему проехать с ними, на что он согласился. Его привезли в реабилитационный центр «ТПЖ» в ... ..., где сообщили, что он будет проходить реабилитацию (то есть лечиться) от алкоголизма, на что он согласился. «Лидером» в данном доме был ФИО6, а его помощником - ФИО49. Реабилитационный центр представлял собой кирпичный двухэтажный дом, на окнах которого имелись металлические решётки, дом закрывался изнутри и снаружи, ключи от дверей были только у «лидеров». С ним в реабилитационном центре содержались такие «реабилитанты» как Потерпевший №4, ФИО473, Свидетель №11, мужчина по имени ФИО416, а также ФИО472, у которого были протезы на ногах. Процесс реабилитации заключался только в том, что лица приобщались к религии, при этом психологов, психиатров, медицинских работников в центре не было. Из дома «реабилитантам» выходить было нельзя, разрешалось выходить из дома только в баню и под сопровождением «лидера». По территории реабилитационного центра передвигаться можно было только в сопровождении старших по дому, общаться с родственниками им также не разрешалось, сотрудники реабилитационного центра сами звонили их родственникам и говорили, что у них всё хорошо. В случае, если «реабилитант» отказывался молиться и не изучал религию, то его права уменьшались, например, это проявлялось в неуважении к такому «реабилитанту» со стороны сотрудников реабилитационного центра, ему уменьшали количество еды, требовали больше трудиться. Руководил вышеуказанным реабилитационным центром Кенжаев, который сам часто проводил с ними занятия. Ему известно, что его жена оплатила за его содержание в реабилитационном центре ... рублей за первый месяц нахождения, а за последующие - по ... рублей, ежемесячно.

    В соответствии с показаниями свидетеля ФИО42 на л.д.171-174 в т.4 следовало, что с 2010 он стал часто употреблять алкогольные напитки, что не нравилось его матери, в период 2014-2015 он самостоятельно и добровольно обращался в реабилитационные центры в ... ..., где проходил реабилитацию, после которой выходил из центра. Последний раз он поехал в реабилитационный центр «ТПЖ» в ..., директором которого был Кенжаев, а «лидером» - Караваев, где находился полтора месяца. Указанный реабилитационный центр размещался в двухэтажном кирпичном доме, на окнах которого были решетки, в доме были двери, закрытые всегда на замки, а потому свободно выйти из дома было нельзя. За нахождение в реабилитационном центре он передавал Караваеву ... рублей. В доме кроме него, проживали ещё около 30 человек (как девушки, так и парни). У Кенжаева был ещё 1 дом, а именно расположенный по ... в .... Он слышал о фактах применения насилия в указанных реабилитационных центрах к «реабилитантам», но сам случаев избиения не видел.

Свидетель ФИО43 в судебном заседании указала, что её сын Потерпевший №5 имел зависимость, как от алкоголя, так и от наркотических средств, в связи с чем, она и её супруг обращались по поводу оказания помощи в избавления сына от данных зависимостей к врачам-наркологам, которые отказывали им в помощи, говоря о том, что ввиду длительности времени употребления им данных средств и веществ, лечение не будет иметь результатов, также они пытались закодировать сына, но данный метод тоже не дал никаких результатов. Затем от одной из соседок ей стало известно о наличии реабилитационного центра «Твое право на жизнь», которая дала ей номер телефона указанного центра, по которому она позвонила. С ней говорил Кенжаев, который указал, что является руководителем данного центра и назвал ей сайт их центра, после чего она ознакомилась со сведениями, указанными на данном сайте, где было указано о работе в центре на постоянной основе наркологов и психологов, под наблюдением которых «реабилитанты» находятся в центре. В первых числах мая 2015, возможно ДД.ММ.ГГГГ, но точной даты из-за давности событий она не помнит, её сын ФИО43 пришёл домой ночью в состоянии сильного опьянения, тогда она позвонила Кежаеву, после чего к ним в дом приехали трое или четверо молодых людей, среди которых был Кенжаев, они прошли в комнату, где находился в тот момент ФИО43, а затем минут через 5 её сын вместе с парнями вышли из комнаты. ФИО43 не знал, что едет в реабилитационный центр, поскольку выходя из квартиры, он спросил «куда его везут?», на что никто ФИО43 ничего не ответил. При этом ею был заключён договор о нахождении ФИО43 в центре, за нахождение сына в центре она оплачивала по 15.000 рублей, ежемесячно, а также оплатила доставку сына в центр в размере 5.000 рублей. При этом, когда сын уезжал в центр, то срок нахождения ФИО43 в реабилитационном центре с Кенжаевым ею не оговаривался, но она помнит, что когда сын был доставлен в центр, то из центра ей позвонили и уведомили её о своём прибытии в центр, а также и в последующем периодически сообщали по телефону о сыне, а затем в июне 2015 ей позвонили сотрудники ФСБ, которые сообщили, что лица, содержавшиеся в центре, находятся в управлении и за ними необходимо приехать. Она произвела оплату за нахождение сына в центре за 2 полных месяца. После того как её сын ФИО43 в июне 2015 покинул указанный центр, то телесных повреждений она у него не наблюдала, но со слов ФИО43 ей было известно, что программа лечения заключалась фактически в приобщении «реабилитантов» к религии, поскольку в центре проходили ежедневные молебны, тогда как ни о каком оказании в центре помощи посредством работы медиков или психологов речь не шла.

    Из показаний свидетеля ФИО39 на л.д.58-63 в т.4 следовало, что она проживает по ул... где также проживают её дочь ФИО474., зять Потерпевший №2, внучки ФИО475 и ФИО32. В мае 2015 она находилась дома вместе со своим сыном ФИО55, зятем - Потерпевший №2, также дома были её внучки. Около 10.00 к ним в квартиру пришли трое ранее ей незнакомых мужчин, у одного из них в руках было удостоверение. Один из мужчин подошёл к зятю и сказал одеваться, на что тот отказался. После этого раздался шум, крики, и Потерпевший №2 стал кричать ей, чтобы она вызывала полицию, тогда она стала со своего мобильного телефона звонить в полицию. Одновременно с этим она подошла к комнате, где находился Потерпевший №2 и увидела, как двое мужчин избивают зятя, а третий из мужчин подошёл к ней и стал просить её не вызывать полицию, но она не послушала и вызвала сотрудников полиции. Всё происходящее видели также и её внучки, которые испугались и стали плакать, а после того как мужчины поняли, что она вызвала сотрудников полиции, то из квартиры они убежали. Со слов Потерпевший №2. ей стало известно, что данные лица были работниками реабилитационного центра. При этом когда парни зашли в комнату к Потерпевший №2., то сразу из данной комнаты раздался шум. Как она полагает, что в целом в избиении Потерпевший №2. принимали все трое лиц, которые хотели увезти Потерпевший №2. из квартиры против воли, и об этом же рассказывал и сам Потерпевший №2 В тот день Потерпевший №2 был сильно избит, он обращался в больницу по поводу оказания ему врачебной помощи, а также писал заявление в полицию о совершении в отношении него преступления. Затем в июне 2015 к ней домой вновь домой приезжали ранее незнакомые парни, которые разыскивали Потерпевший №2., на что она сообщила парням, что зять находится в ..., и после этого парни уехали.

    Согласно показаниям свидетеля Свидетель №13 на л.д.177-180 в т.4 следовало, что в 2014 он употреблял синтетически наркотические средства «спайс» путём курения в течение месяца, затем на время он прекратил их употребление, а в начале июня 2015 вновь стал их употреблять, что не устраивало его супругу. После этого, в один из дней июня 2015, в вечернее время к ним домой пришли двое ранее неизвестных ему парней, которые вывели его из квартиры и посадили в автомобиль, после чего отвезли в сельскую местность. Позже он узнал, что находится в реабилитационном центре «ТПЖ» в ... ..., директором которого был Кенжаев и которому подчинялся «лидер» их дома - ФИО6, помощником которого был ФИО49. Дом, куда его поместили, был двухэтажный, кирпичный, на окнах были металлические решётки, в доме были двери, всегда закрытые изнутри на замки, ключи от которых были у «лидера» дома или у его помощника, а потому свободная возможность покинуть дом отсутствовала. В доме находились около 15-20 человек, были девушки и парни. В первый же день его пребывания в данном доме ему было предложено написать расписку о том, что он находится в центре по своему желанию, на что он согласился. Позже от своей мамы он узнал, что та оплатила за его содержание в реабилитационном центре ... рублей.

Согласно показаниям свидетеля Свидетель №9 на л.д.185-189 в т.4 следовало, что он стал злоупотреблять спиртным, что не нравилось его маме, а потому между ним и мамой происходили ссоры. ДД.ММ.ГГГГ вечером он пришёл домой к матери в гости в состоянии алкогольного опьянения, а спустя некоторое время после этого в квартиру прошли трое ранее незнакомых ему парней, фамилию одного из них узнал позже - ФИО50, которые стали с ним о чём-то говорить, но из-за наличия опьянения он не помнит содержание данного разговора. Затем он помнит, что они и парни вышли на улицу, подошли к автомобилю «АВТО», а что было дальше он не помнит. Он понимал, что его везут в реабилитационный центр для того, чтобы он перестал употреблять спиртное. Они приехали в ...ёвского района ..., на котором была табличка «Реабилитационный центр - ТПЖ». Реабилитационным центром руководил Кенжаев ..., сам центр представлял собой кирпичный двухэтажный дом, на окнах которого имелись металлические решетки. Дом закрывался «лидером» на ключ, который был у «лидера» дома - ФИО6, помощником которого был ФИО49. С ним в реабилитационном центре содержались ФИО520 и ФИО55 ФИО488, которые являлись жителями ..., а также помнит таких «реабилитантов» как ФИО489, Свидетель №8, ФИО490, Потерпевший №3 и другие. Процесс реабилитации заключался только в приобщении «реабилитантов» к религии - протестантизму, тогда как никаких психологов, психиатров, медицинских работников в реабилитационном центре не было. Согласно установленному в центре распорядку дня следовало, что после подъёма в 8.00, и имевшихся перерывов для приёма пищи и уборки дома, в центре фактически проводились только различные мероприятия, направленные на изучение и чтение библии, в том числе вслух, обсуждение прочитанного, также они смотрели религиозные фильмы на дисках, в день они молились очень много, всегда ходили с библиями, религию им навязывал «лидер» - ФИО6 и его помощник - ФИО49, руководил Кенжаев. В случае, если кто-то из «реабилитантов» отказывался соблюдать распорядок дня, то за это «отвечали все реабилитанты». Из дома «реабилитантам» выходить не разрешалось, даже посещение бани «реабилитантами» было только под сопровождением «лидера», и даже передвигаться по территории реабилитационного центра можно было только в сопровождении «старших» по дому, в центре было очень неудобно жить, кормили очень плохо, в основном были каши и супы, также были частые посты, с родственниками им общаться не разрешалось, сотрудники реабилитационного центра сами звонили их родственникам и говорили, что с ними всё хорошо. Ему известно, что его супруга за его содержание в центре отдавала каждый месяц по 18.000 рублей. Всего в доме было около 30 человек, среди которых примерно 5 девушек. Иерархия в реабилитационном центре строилась следующим образом: в каждом доме центра имелся «старший» («лидер») по дому, у них таким был ФИО6, каждый «лидер» имел помощников, у ФИО6 помощником был ФИО49, при этом по статусу выше «лидеров» был Кенжаев, являвшийся директором указанных реабилитационных центров, второй дом центра, располагался примерно в 200 метрах от их дома. Некоторые из «реабилитантов» просили у руководителя и у его помощников отпустить их домой, но в этом им отказывали, а в случае, если кто-то из «реабилитантов» сбегал из центров, то их возвращали обратно.

    Свидетель Свидетель №5 суду пояснил, что в один из дней весны-лета 2015, вечером он находила дома по ..., к нему в квартиру приехал Кенжаев, с которыми были ещё двое мужчин, никого из данных лиц он не знал. Двери его квартиры были открыты, как затем ему стало известно, парней вызвала его мама, поскольку он употреблял на тот момент наркотические средства синтетического производства. Парни сказали ему собираться и ехать с ними, но куда ехать они не пояснили. На тот момент он находился в состоянии наркотического опьянения и не совсем понимал происходящее вокруг и просто стал собираться. Далее его посадили в микроавтобус на заднее сиденье, по обоим сторонам от него сели молодые люди, кто именно из троих лиц был за рулём автомобиля, он в силу давности событий и своего состояния, не помнит. Его привезли в какую-то деревню, и только на следующий день он узнал, что находится в доме в ... .... Сначала он находился в доме на участке которого также была баня, а примерно через 1 месяц его перевели в другой дом. Оба данных дома были двухэтажными, на окнах на всех этажах были решётки, входные двери в домах закрывались на ключ, и свободный выход из дома был запрещён. Находясь в центре, «реабилитанты» в течение дня занимались преимущественно тем, что только молились и читали библию. Кенжаев был руководителем центра в обоих домах. Он никаких договоров не подписывал. В реабилитационном центре он пробыл примерно 3 месяца, откуда его затем забрала мама, тогда как ранее данного срока он не мог самовольно уехать из центра, поскольку его передвижение было ограничено, хотя он говорил Кенжаеву, что хочет домой. Каким образом в центре, которым руководил Кенжаева было организовано медицинское обслуживание ему не известно, сам он в оказании медицинской помощи не нуждался.

Свидетель Свидетель №11 в судебном заседании пояснил, что он являлся лицом, злоупотреблявшим алкоголем в связи с чем с мая 2015 находился в ... ... в реабилитационном центр «ТПЖ», руководителем которого был Кенжаев. Помещён в центр был, поскольку в него обратилась его супруга. В один из дней мая 2015, но в период ещё до ДД.ММ.ГГГГ, он был дома, где много выпивал, а затем очнулся уже в какой-то комнате, где стояли двухярусные кровати. Как он оказался в указанном месте и в помещении, он сказать не может ввиду сильного алкогольного опьянения. Далее стала проходить его реабилитация, которая заключалась в том, что в течение дня преимущественно он, как и все другие «реабилитанты» читал библию, учил псалмы, смотрел диски с религиозными фильмами и проповедями, также на темы религии с ними занимался такой же «реабилитант». Первые несколько дней он находился в комнате, куда ему приносили еду, а потом он уже сам стал спускаться вниз на первый этаж и стал принимать участие в коллективных религиозных мероприятиях и занятиях. Были случаи, когда ему не нравилось то, что им говорили в центре, например, то, что они должны забыть свою семью. Питание в центре было недостаточным, преимущественно кормили их кашей, супом без мяса, 1 раз в неделю был плов с курицей, потребление хлеба было ограничено, приготовленной еды ему, как и другим «реабилитантам» не хватало, кроме того, еженедельно по понедельникам для всех «реабилитантов» было обязательным соблюдение суточного поста, когда было разрешено только пить чай без сахара, а сахар выдавали только тем «реабилитантам», кто длительное время содержался в центре. Он был против таких методов реабилитации, кроме того, ему не нравилась вера, которую проповедовали в данном центре, поскольку он являлся православным, крещённым человеком, а потому считал, что не должен заниматься протестантизмом, на что ему стали возражать, объясняя, «что его вера не правильная и не нужно поклоняться какому-то мертвому мужчине», икон в домах не было. Физического насилия к «реабилитантам» в его присутствии никогда не применялось, но было такое, что если кто-то что-то не выучил (например, необходимое количество псалмов), то все другие «реабилитанты» в качестве наказания, должны были сидеть в комнате и ждать пока данный человек их выучит, поскольку на неделю каждый из «реабилитантов» должен был поставить себе цель, например, выучить определённое количество псалмов, и соответственно, выполнение указанной цели и проверялось, поскольку в конце недели «реабилитанты» сдавали своеобразные зачёты по выполнению поставленных целей, также «реабилитанты» вели «тетрадь дня», заполнение которой проверялось ответственными лицами. Самовольно покинуть центр «реабилитант» не мог, выйти из дома возможности у них не было, поскольку на окнах дома, в котором они жили, были решетки, а дверь всегда была заперта на замки, ключи от которых хранились у «старшего» по дому, которым в их доме был ФИО6. Кроме того чтобы покинуть центр, сначала «реабилитанту» как-то нужно было связаться с родственниками и сообщить о своём желании, но это было исключено, поскольку их общение с родными было ограничено. Его не устраивали условия реабилитации и проживания в центре, а именно ограничение передвижения и запрет на телефонные разговоры, поскольку даже в его просьбе позвонить на день рождение сына, ему в этом было отказано. Когда он обратился с просьбой покинуть центр, то в этом ему было также отказано и сообщено, что срок его реабилитации составляет минимум 6 месяцев, а потом указали, что срок его реабилитации продлён уже до 9 месяцев, однако у его супруги не было возможности оплачивать его нахождение в центре такой срок. Поскольку спустя некоторое время ему разрешили работать на хозяйстве, то он смог из дома выходить на улицу, однако и в данном случае, он находился под постоянным наблюдением, чаще всего ФИО53, который длительное время находился в центре, что исключало возможность совершить побег, а когда он возвращался в дом, то стучался и дверь, и ему открывал ФИО55. Фактически все «реабилитанты» смотрели друг за другом. В период своего нахождения в центре, ему давали подписать какой-то документ, содержание которого он не читал, но ему пояснили, что это нужно сделать для отчётности. В период его пребывания в центре, имел место случай, что один парень «реабилитант» из ..., когда того выпустили что-то делать на улицу, то тот этим воспользовался и совершил побег из центра, однако как только он прибыл домой, то мать данного парня сообщила в центр и данного парня снова после этого привезли в центр. Медицинская помощь в центре «реабилитантам» не оказывалась, и лицам говорилось следующее: что в качестве лечения, всем нужно просто больше молиться на чердаке, и тогда всё пройдет, несмотря на то, что в центре были и такие лица, кто нуждался в оказании им именно медицинской помощи. За его пребывание в центре его супруга заплатила 25.000 рублей и за его доставку 5.000 рублей. В центре он находился до июня 2015, при этом незадолго до ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал в центр сын, которого он смог тайком попросить забрать его домой, хотя их встреча с сыном и происходила под присмотром другого лица, а именно кого-то из помощников «лидера», на что сын также тихо смог сказать ему, что начала съездит в ..., а затем вернётся за ним. Он стал ждать возвращения сына, но сын не успел до ДД.ММ.ГГГГ вернуться из ..., ввиду чего ДД.ММ.ГГГГ после прибытия в центр сотрудников правоохранительных органов, он смог вместе с последними покинуть центр.

    Свидетель ФИО44 в судебном заседании указала, что в реабилитационный центр «ТПЖ», руководителем которого был Кенжаев, помещался её сын ФИО497, поскольку являлся лицом, употребляющим курительные наркотические средства «спайсы». ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в данный реабилитационный центр за оказанием помощи. О данном центре она узнала от своего супруга, который, в свою очередь узнал о нём от одной из своих знакомых, у которой, якобы сын проходил реабилитацию в данном центре. До этого её сын никогда Потерпевший №2 не находился в реабилитационных центрах. Когда её сына забирали в центр, то она не находилась дома, и присутствовал только её супруг. На момент ДД.ММ.ГГГГ, когда сын был помещён в центр, последний был в состоянии опьянения. За сыном приехали сотрудники центра, среди которых был Кенжаев и ещё трое парней, насилия к её сыну при этом не применялось. С сотрудниками центра у неё имелась договорённость, что сотрудники центра сначала заберут сына, а расчёт за его содержание в центре она произведёт чуть позже, что и сделала, а именно она и её супруг приехали в офис центра, расположенный на ..., где находились разные лица и в том числе Кенжаев. Она сразу предупредила Кенжаева, как руководителя центра, о наличии у её сына такого заболевания как эпилепсия, и что, соответственно её сын нуждается в постоянном приёме лекарственных препаратов в строго отведённое время и прерывание приёма которых невозможно, а также предупредила Кенжаева, что в случае если у сына наступят проблемы со здоровьем, то уже у центра будут большие неприятности, но уже через 20 дней после этого разговора ей поступил звонок от сотрудников правоохранительных органов, после которого она прибыла в управление ФСБ, откуда забрала сына. Сотрудники ФСБ в телефонном разговоре сказали, что поступила жалоба на то, что в указанном центре удерживают людей против их воли, и что их сын, как и многие другие лица, изъявил желание покинуть центр, когда сотрудники ФСБ его об этом спросили. Кенжаев ещё перед тем как забрать сына, уверил её в том её сын, как и другие лица будет находиться под наблюдением психологов и медиков-врачей, что, как оказалось в последствие, не соответствовало действительности, поскольку со слов сына ей стало известно, что были случаи когда лекарства ему выдавали несвоевременно, а психологи и медики в центре не работали. Кроме того, впоследствии, после ДД.ММ.ГГГГ, но до ДД.ММ.ГГГГ она звонила Кенжаеву и просила поговорить с психологами, которые занимаются с её сыном, на что тот пообещал устроить ей встречу с ними, но данная встреча так и не состоялась. Кенжаеву она заплатила ... рублей за нахождение сына в центре, из которых ... рублей за один месяц пребывания и ещё ... рублей - за доставку сына до центра, о чём ей выдали квитанции, в которых было указано, что данные денежные средства являются «благотворительным взносом». Кроме того, в офисе центра, она подписала договор с центром. Условия содержания в центре Кенжаев ей подробно не сообщал, а только указал про срок реабилитации в 6 или 9 месяцев и ей даже не сообщили местонахождение центра, так как общение «реабилитантов» с родственниками было запрещено. Все посылки сыну она передавала через Кенжаева в офисе. Сын после возращения из центра рассказал о том, что в указанном центре их никто не лечил, и условий для лечения там никаких не было, в одной комнате они спали 30 человек, в том числе бывшие заключенные, больные туберкулезом, ВИЧ-инфецированные, мылись «реабилитанты» один раз в неделю. После нахождения в реабилитационном центре, её сын на протяжении месяца сдавал анализы, а также посещал психолога, и в целом после нахождения в центре всего на протяжении 19 дней, стал похож на человека, который полгода ходил по помойкам, изменился в худшую сторону не только его внешний вид, но и моральное состояние, которое также изменилось сильно: он был «морально убит», каждый её вопрос вызывал у сына воспоминания, за которыми следовали истерики и скандалы. Сын ей в целом рассказал о том, что в период своего нахождения в центре, он как и другие «реабилитанты» занимался только тем, что учил молитвы с утра и до самого вечера, и что в центре людям проповедовалась протестантская религии, несмотря на то, что, например, её сын являлся атеистом, при этом сын принимал участие в молитвах, поскольку не мог отказаться от этого и участие в молитвах и занятиях было обязательным, тогда как желания людей не спрашивали. Условия питания в центре также были плохими, и за всё время своего пребывания в центре, её сын ни разу не выходил на улицу, поскольку их из дома никто не выпускал, кроме 3 раза для посещения бани.

Свидетель Свидетель №10 указал в судебном заседании, что с Кенжаевым он познакомился, когда находился в ... в реабилитационном центре АНО «ТПЖ». В указанном центре он содержался дважды, первый раз в 2014-до июня 2015 после чего покинул его, когда в центр пришли сотрудники правоохранительных органов, а затем уже второй раз - спустя несколько месяцев после этого. Дату своего «первого» прибытия в центр он назвать не может ввиду давности событий, но помнит, что в тот день он возвращался домой в состоянии алкогольного опьянения, и около своего дома он увидел машину иностранного производства, подумал, что к нему в гости приехал его сын, а когда подошёл к автомобилю, то из него вышли двое парней крупного телосложения, и ничего не объясняя, посадили его в салон автомобиля на заднее сидение, один из парней сел рядом с ним, и его повезли в неизвестном направлении, указав, что везут его в отдел полиции для дачи показаний. Но привезли его в ... к кирпичному двухэтажному дому, куда провели и указали, что он должен будет находится в доме, соблюдать определённые правила проживания в нём. В доме проживали ещё около 20-25 мужчин разного возраста, но преимущественно молодые люди. Согласно определённому распорядку дня следовало, что большую часть всего времени все «реабилитанты» посвящали изучению библии, чтению молитв, просмотру проповедей, участвовали в проведении различных мероприятий религиозной направленности, причём на занятия должны были приходить все «реабилитанты», никто не мог отказаться. В доме были «старшие», которые фактически и контролировали процесс обучения «реабилитантов. В доме, в котором проживал он, таковыми были ФИО49 и парень по имени ФИО55, фамилию которого он не помнит. Свободного передвижения в центре не было, и на улицу из дома выходить «реабилитантам» было не разрешено, двери дома всегда были закрыты, ключи от дверных замков хранились у «старших», на всех окнах дома были решётки. Всего в центре «в первое своё помещение» он находился 9 месяцев, но на улицу свободно выходить не мог, и поскольку на территории дома был огород, на котором «реабилитанты» высаживали картошку, то он принимал участие по выполнению работ на огороде, но даже и при этом кто-то из «старших» постоянно находился в ограде дома и смотрел за передвижением всех лиц. На территории данного участка была баня, куда «реабилитанты» ходили 1 раз в неделю. Специалистов-медиков или психологов в центре не было, общение с родственниками, в том числе по телефону «реабилитантам» было запрещено. Он весь период времени своего нахождения в центре хотел уйти домой и всем, в том числе и Кенжаеву говорил об этом, на что получал отказ и ему поясняли, что в центре ему нужно будет находиться определённый срок. Кенжаев являлся директором данного центра, и не находился в центре постоянно, но часто приезжал в центр, смотрел за обстановкой. Общение «реабилитантов» со своими родственниками было запрещено, он неоднократно просил у «лидера» дома и у Кенжаева, который являлся руководителем центра, сделать телефонный звонок домой родственникам, но в этом ему было отказано. Как он понял, что в данный центр его поместили родственники для лечения от алкогольной зависимости, при этом спустя примерно 1 месяц после того как его привезли в указанный центр, то ему дали подписать бланк документа, в котором было указано о добровольном его нахождении в центре, который он подписал, хотя действительности это не соответствовало, он понимал что даже если он его не подпишет, то из центра его никто не отпустит. Как затем узнал, что его супруга из его пенсии оплачивала центру определённую денежную сумму, размер которой ему не известен. После прибытия в июне 2015 в центр сотрудников правоохранительных органов, большая часть «реабилитантов» указанный центр покинула и в нём остались всего около 5 человек, а остальные уехали домой. «Второй раз» в реабилитационный центр он попал в сентябре 2015, где пробыл до декабря 2015. Среди «реабилитантов» он помнит только ФИО55, Потерпевший №4, Белецкого.

Допрошенный дополнительно в качестве свидетеля ФИО45, заявленный по ходатайству стороны защиты, указал в ходе судебного следствия, что в АНО «ТПЖ» он находился зимой 2015 вместе со своей девушкой ФИО501, где они проходили курс реабилитации от наркотической зависимости. Попали они оба в данный центр, поскольку о его наличии узнали их родители и предложили им в него поехать, они с этим предложением согласились. Их привезли в ..., поселили с ФИО501 в разных домах. Согласно установленным правилам проживания, имелся фактический распорядок дня, в котором значительное время отводилось изучению библии и другой религиозной литературы, просмотру проповедей, молитвам, при этом свободный выход из дома был запрещён и передвигаться они могли только внутри дома, двери дома всегда были закрыты на ключ, ключи и от замков были у «лидера» дома, на окнах дома были решётки. Его устраивал такой порядок проживания и нахождения в центре, условия питания, но были и такие лица, которые высказывали своё недовольство этим, и тогда с «несогласными реабилитантами» проводились индивидуальные беседы «лидерами», «старшими» в своём кабинете, содержание которых ему не известно, также за такими лицами было более пристальное наблюдение со стороны «лидеров» и их помощников, таким лицам было запрещено выходить из дома. При прибытии в центр, ему было указано о том, что срок его реабилитации составит от 6 и до 9 месяцев, но поскольку у него возникли проблемы со здоровьем, то его мама забрала его из центра, за пребывание в центре его мама производила оплату по ... рублей, ежемесячно, перечисляя деньги на банковскую карточку. Ему известно, что ФИО501 изъявляла желание уехать из центра, но против этого была мама последней. Покинула центр ФИО501 ДД.ММ.ГГГГ, когда в него прибыли сотрудники ФСБ. Также ему известно, что один из «реабилитантов» предпринимал попытку совершить побег из центра, похитив ключи у «лидера», но данные действия были пресечены.

    Свидетель Свидетель №14 в судебном заседании подтвердила свои показания на л.д.13-20 в т.5 и также указала, что до 2013 она работала фельдшером в ..., проживала и проживает в ... .... Примерно около 7-8 лет назад на территории ... появились реабилитационные центры с различными названиями, например «В», «ТПЖ», «Н», «НБК», и другие. Указанные реабилитационные центры располагались по следующим адресам: ...4. За период свой работы медицинским работником, имели место случаи обращения к ней по вопросам оказания помощи «реабилитантам», а также она посещала и некоторые из центров, куда её вызывали по вопросам необходимости осмотреть людей и оказать им помощь. При этом при прибытии в центры двери каждого из домов были закрыты, свободного доступа в центры ни у кого не было, и попасть на территорию центров беспрепятственно она не могла, поскольку практически на всех центрах висели соответствующие таблички, что вход на территорию центра запрещён, а двери домов были всегда закрыты, на окнах реабилитационных центров имелись металлические решетки, которых раньше у предыдущих хозяев домов не было. В случае если она осматривала «реабилитантов», то при этом всегда присутствовал «лидер» центра. При этом жалобы на нахождение в центре никто из «реабилитантов» ей не высказывал, и, вероятно, это было обусловлено тем, что рядом стоял «лидер» центра. Она помнит, что лидером центров «ТПЖ» был Кенжаев .... За период своей работы непосредственно в указанном центре она была в доме по ..., в реабилитационном центре по ... она ни разу не была. Среди жителей их поселка были разговоры, что «реабилитанты» находятся в центрах против своей воли, и что имеют случаи побегов из центров. Также имели место случаи, что некоторые из «реабилитантов» обращались к ней или к её мужу с просьбой помочь уехать в ..., но в таких просьбах они отказывали. Ей было известно, что пребывание «реабилитантов» в центре было возмездным, поскольку её супруг как-то подвозил мать одного из «реабилитантов» и та ему рассказывала, что привозила деньги, посылки и чистое постельное белье в центр. Но какая именно сумма оплаты за «реабилитацию» была в центрах, ей не известно. В случаях, когда «реабилитантов» привозили именно в больницу, то у таких лиц не было при себе никаких документов, удостоверяющих личность, и их данные она записывала со слов лиц, а про документы лица поясняли, что они «хранятся у главного». После своего ухода на пенсию, поскольку жителей в их поселке не много и все они между собой общаются, то ей известно, что в период 2014-2015 также имели место случаи обращения сотрудников центра по вопросам оказания медицинской помощи «реабилитантам», но не часто. И в этих случаях, как и Потерпевший №2, лица из центров приходили в больницу только в сопровождении миссионеров, и никогда наедине пациент с врачом не оставался. Лично она никогда телесных повреждений ни у кого из «реабилитантов» не видела. Проходя внутрь дома по ..., она видела, что в данном двухэтажном строении, на втором этаже в комнатах установлены двухъярусные кровати, на первом этаже имелся в помещении длинный стол с лавками, также была комната-зал и ещё одна небольшая комнатка, кухня, под лестницей имелось ещё одно небольшое помещение. В случае передвижения по посёлку, «реабилитанты» никогда не ходят по улицам одни, они всегда передвигаются группами, в количестве не менее 3 человек. От других жителей она слышала, что имелись случаи, когда сотрудники центров ищут и искали спрятавшихся или сбежавших «реабилитантов». Случаи обращения жителей их поселка на действия «реабилитантов» имеют место, поскольку те нарушают тишину - постоянно кричат и орут. Поскольку она проживала в доме, который находится в непосредственной близости с центром, то может сказать, что при нахождении «реабилитантов» в центре, последние очень часто и много совершают молитвы в течение дня, и при этом они происходят именно в форме громких воплей и криков. Также ей известно, что выше всех был по положению и руководил действиями всех руководителей различных центров - ФИО521, с последним она лично неоднократно встречалась и общалась, он несколько раз приводил к ней «реабилитантов», при этом вёл себя с ней он грубо и нагло, и говорил, что если он кого-то привёл к ней, то она «обязана лечить их всех», тогда как она пыталась объяснить ему и другим лицам, что медицинскую квалифицированную помощь, диагноз пациенту выставляет именно дипломированный врач с высшим образованием, и, причём, согласно своему профилю. Тогда как она является лишь фельдшером и имеет среднее специальное медицинское образование, что подразумевает за собой только производство ею первичного осмотра пациента и выставление человеку предварительного диагноза, а в случае необходимости - выписывание направления в центральную межрайонную больницу для дальнейшей организации более глубокого обследования и прохождения лечения по конкретному диагнозу. Но эти её пояснения не устраивали ФИО521 и тот возмущался. Она также говорила не только ФИО521, но и другим лицам, которые сопровождали «реабилитантов», что сам термин «реабилитация» с точки зрения медицины - это сначала, во-первых, снятие острого периода наркомании (алкоголизма), снятие интоксикации и курс медикаментозного лечения, которые все должны проходить под наблюдением медицинских работников, а после данного этапа уже следует этап «самой реабилитации как таковой», порядок и курс которой также должен смотреть, наблюдать и назначать узкий специалист-нарколог, что в целом и подразумевает за собой организацию именно медицинского специализированного лечения и под присмотром соответствующих врачей.

Согласно показаниям свидетеля Свидетель №8 на л.д.190-194 в т.4 следовало, что с 16 лет он стал злоупотреблять спиртными напитками, при этом более 10 раз кодировался, 2 раза лежал в психиатрической больнице, состоит на учёте у нарколога. В декабре 2014 он «ушёл в длительный запой», продолжавшийся фактически до ДД.ММ.ГГГГ, и тогда его отец сказал ему собирать вещи и ехать в реабилитационный центр, на что он согласился. Вечером, когда он был дома, то в дом к нему прошли ранее ему незнакомые трое парней, позже узнал их фамилии - ФИО513, Свидетель №5 и ФИО514, которые сказали ему собираться и ехать с ними, что он и сделал, к нему насилия никто не применял. По дороге парни купили ему бутылку пива объёмом 1,5 литра, которое он выпил, далее его привезли в центр, который представлял собой кирпичный двухэтажный дом, на окнах которого были установлены металлические решётки, в доме имелись входные двери, которые всегда были закрыты на замок. В последствие он узнал от других «реабилитантов», что находится в ... .... В течение первой недели своего нахождения в центре он находился на «детоксикации» после длительного употребления спиртного, после чего его стали приобщать к программе реабилитации, которая заключалась фактически только в изучении библии и принятии христианской веры в форме протестантства. Распорядок дня в центре сводился к тому, что после подъёма в 7.00 и перерывов на завтрак, обед и ужин, преимущественно в центре «реабилитанты» читали молитвы, занимались только изучением библии, псалмов, просмотром проповедей, участвовали в коллективных молитвах. Еженедельно, 1 раз в неделю в центре был религиозный пост, то есть когда все находившиеся более 1 месяца в центре «реабилитанты» голодали, также помнит, что 1 раз в месяц проводился в центре и общий пост, когда разрешалось пить чай и кисель, данный пост длился два с половиной дня. «Лидером» дома, в котором он находился на реабилитации был ФИО6, руководителем центра являлся Кенжаев, с последним он периодически разговаривал на бытовые темы. Со стороны Кенжаева применения насилия к нему места не имело. В условиях содержания центра у него вызывало беспокойство то, что вместе с ним и другими относительно здоровыми людьми содержались лица, ВИЧ-инфицированные и больные туберкулезом, питание в центре было плохим, на улицу выходить было запрещено, двери дома постоянно были заперты за замки, ключи от которых находились или у «лидера» дома или у его помощника, и даже посещение бани было под присмотром также либо «лидера», либо его помощника. Он никогда не просился у «лидера» домой, так как считал, что это бессмысленно. Спустя некоторое время его без сопровождения стали выпускать на улицу, где он выполнял хозяйственные обязанности. В реабилитационном центре были люди, которые хотели уйти домой и у руководителя и у «лидеров» дома они просили, чтобы их отпустили домой, но таким людям отказывали, говоря, что для этого не пришло время и что человек «ещё не реабилитирован», также имели место быть случаи, когда лица совершали побеги из центра, но таких лиц достаточно быстро возвращали обратно. ДД.ММ.ГГГГ он находился в реабилитационном центре, и около 17.00 в дом приехали сотрудники УФСБ России по ..., которые им сказали, «что те, кто считает, что их незаконно содержат в центре и хотят домой, то могут покинуть реабилитационный центр», а потому поскольку он хотел домой, то центр покинул, однако были и лица, которые остались в центре. Позже со слов отца ему стало известно, что тот оплачивал его проживание в центре, в размере примерно ... рублей, ежемесячно, а также отец рассказал, что он разговаривал с работниками центра «ТПЖ», которые говорили родителям «реабилитантов», что последним оказывается психологическая и медицинская помощь в центре, что все они хорошо питаются и занимаются трудотерапией, хотя это не соответствовало действительности.

В суде свидетель Свидетель №8 подтвердил вышеприведённые показания частично, указав, что не подтверждает их в части наличия запрета на выход людей из помещения дома, и что часть людей желали центр покинуть, но в этом им руководитель и «лидеры» дома отказывали, а также что имели место быть случаи, когда лица совершали побеги из центра, но таких лиц достаточно быстро возвращали обратно. Не смог объяснить причину, по которой он ранее давал иные показания у следователя в данной части.

Указал в судебном заседании также, что в центре он находился 3 месяца и 1 неделю, при этом он подписывал какие-то документы о своём добровольном содержании в центре. Находился он в центре в двух домах, в первом доме «лидером» был ФИО516, а во втором ФИО6. При центре была «школа веры», занятия в которой «реабилитантами» конспектировались, а после этого должны были пересказать, как они понимали данную информацию, кроме того каждое воскресенье было организовано посещение для «реабилитантов» религиозных служб в ДК «...», лично он ездил 3 раза на такие службы, исходя из каких именно критериев отбирались «реабилитанты» для поездок на них, ему не известно. «Старшие» домов следили за порядком в доме, а Кенжаев был директором центра, который проверял всю работу «старших», в центре он постоянно не жил, но приезжал в центр периодически. ДД.ММ.ГГГГ после того как он покинул центр вместе с сотрудниками ФСБ, то сначала он дал показания, а потом поехал домой. Вместе с ним в центре содержался Потерпевший №4, который страдал наркотической зависимостью, и ему известно, что последний ДД.ММ.ГГГГ ушёл из центра, не вернувшись с субботника, но через некоторое время поскольку снова стал употреблять наркотики, то в центр прибыл повторно, последнего поместила в центр его мама. Лично он у Потерпевший №4 телесных повреждений не видел. Он помнит, что также в центре были Потерпевший №3 и Потерпевшая №7. Все свои просьбы он излагал ФИО6 и с последним же «реабилитанты» решали вопросы о возможности позвонить родственниками.

    Согласно показаниям свидетеля ФИО46 на л.д.195-200 в т.4 следовало, что он стал употреблять наркотики примерно в 2012, затем кто-то из его знакомых увидел его в состоянии наркотического опьянения и об этом рассказал его брату, который после этого с ним составил разговор, после которого он сам принял решение о том, что согласен, чтобы его поместили в реабилитационный центр, в котором бы оказывалась помощь в преодолении данной зависимости. После этого его брат обратился в организацию «Твое право на жизнь», расположенную в ... .... ДД.ММ.ГГГГ около 05.00 он был в салоне своего автомобиля, припаркованного у ... тракт, находился в состоянии наркотического опьянения, увидел, что сзади к его автомобилю подъехал микроавтобус марки «АВТО», из которого выбежали двое парней, которые стали пытаться открыть двери его автомобиля, тогда он попросил парней успокоиться и сам им открыл двери своего автомобиля. Далее один из парней, как затем узнал его имя ФИО519, силой вытащил его из салона автомобиля, после чего парни вдвоём посадили его на заднее пассажирское сидение автомобиля «АВТО», сев после этого по бокам от него, блокируя его выход из автомобиля, а управлял данным автомобилем третий молодой человек с азиатскими чертами лица, как затем узнал его имя - .... На его вопросы «кто они такие» и «куда они его везут», ему никто ничего не ответил. Затем его привезли в частный одноэтажный дом на ... в ..., на окнах которого стояли железные решётки, в доме было несколько входных дверей, в том числе были и металлические, все они были заперты на замки. Всего в указанном доме находилось около 5-6 человек, из которых трое «служителей», а остальные «реабилитанты». Когда его помещали в данный дом, то ему сообщили, что он попал в реабилитационный центр, в котором будет находиться 9 месяцев. В центре было неплохое питание и была «программа» реабилитации, «старшим» в их доме был высокий и крепкий парень по имени ФИО520. По обстановке в доме было понятно, что свободно выйти из него невозможно. В нём он пробыл около 2 недель. Спустя примерно 2 недели после этого его перевезли из ... в ...ёвского района ..., где поселили в двухэтажный кирпичный дом, на окнах которого были установлены металлические решётки, входные двери в дом были деревянные, постоянно закрыты. В данном доме содержалось около 30 человек, все были мужчины. В доме были кухня, туалет, душ. Кормили в данном центре плохо, и при этом 2 раза в неделю был пост. В данном центре был установлен распорядок дня, согласно которому подъём был в 7.00, далее проходила с 08.00 «молитва-крик», после которой следовало чтение библии, в 10.00 они завтракали, а с 11.00 и до 14.30 проходил разбор слова божьего, после чего был обед, после которого до 19.30 следовал просмотр по телевизору проповедей ФИО521, ФИО4 и других, потом была одночасовая молитва, а с 20.30 начинался ужин, далее в с 21.30 и до 22.00 шло изучение стихов библии, после – «молитва за сон» и потом они ложились спать, в центре навязывалась христианская вера в форме протестантства. В этом доме он прожил около 1 месяца, после чего его перевели в другой дом, находящийся также в ..., но на его окраине, потому что он пошутил, сказав, что собирается совершить побег из центра. Указанный дом был двухэтажный, кирпичный, с железными решётками на окнах, двери в дом были деревянными и всегда закрытыми. В данном доме находилось около 20-25 парней и около 5 девушек, «лидером» данного дома был Караваев. В доме был такой же распорядок дня, что и в «первом» доме. В период своего пребывания были случаи, что он неоднократно спорил с «лидером» дома и его помощниками, за что был наказан. Наказание было в форме моления, каждый час надо было выкрикивать молитву, но он это делать отказывался, за что все находившиеся в доме другие «реабилитанты», которых было около 30 человек, молились около 7 часов. В один из дней 2015 ему нужно было явиться в Дзержинский районный суд ..., и тогда сам Кенжаев и ещё двое парней привезли его в Дзержинский районный суд, и все трое сопровождали его постоянно, даже присутствовали в зале суда и наблюдали за ним, кроме того ФИО6 и ФИО50 также вывозили его из ... отмечаться в полицию ... ..., и ФИО50 при этом не отходил от него, следил за тем, чтобы он не сказал ничего лишнего. А в июне 2015 в центр приехали сотрудники ФСБ России и освободили их всех из центров, при этом он добровольно обо всех известных ему сведения и обстоятельствах давал свои пояснения. Позже, со слов родственников ему стало известно, что за его содержание в центре производили платежи либо его мама, либо отчим, что составляло около ... рублей, ежемесячно.

        В судебном заседании данные показания в т.4 на л.д.195-200 свидетель ФИО46 подтвердил частично, указав, что не подтверждает сведений, изложенных в вышеуказанном протоколе, касающихся наказания, питания, наличия семичасовых молитв, пояснив, что в центре не было фактов применения насилия или наказания. Объяснить противоречия в своих показаниях в указанной части не смог.

Допрошенная в качестве дополнительного свидетеля по ходатайству защитника ФИО47 в судебном заседании пояснила, что в период с сентября 2014 по май 2015 она проходила курс реабилитации от наркотической зависимости в реабилитационном центре, располагавшемся в ... ..., проживала в ..., данным центром руководил Кенжаев. О центре узнала от знакомых, и сначала сама по телефону позвонила Кенжаеву, последний ей пояснил правила проживания в центре, которые необходимо будет соблюдать, сообщил ей местонахождение центра. Прибыв центр, по договорённости с Кенжавым она передала за своё проживание в центре за 3 месяца ... рублей, то есть по ... рублей в месяц, никаких бумаг при этом не подписывала, её нахождение в центре было добровольным, за её дальнейшее проживание в центре никто не платил. Пользоваться личными мобильными телефонами в центре «реабилитанты» не могли, но с разрешения «старшего» можно было позвонить домой первый раз не ранее чем через 1 месяц после нахождения в центре. Чтобы выйти из дома надо было получить разрешение Кенжаева. Психологического или физического воздействия ни к кому из лиц не применялось, случав совершения побегов из центра не было, любой из лиц мог покинуть центр по своему желанию. В центре исповедовали протестантизм, много времени уделялось чтению библии и молитвам, бывало, что молитвы были часовые и семичасовые, в молитве каждый участие принимал добровольно, мог только присутствовать на них. Дом, в котором она проживала, представлял из себя двухэтажное здание, на окнах которого были решётки. Для оказания медицинской помощи «реабилитанта» возили в больницу в р...., кроме того 1-2 раза в месяц в центр приезжала профессиональный психолог, который со всеми «реабилитантами» проводил беседы. Примерно через 3-4 месяца своего пребывания в центре она вместе с Кенжаевым ездили за продуктами, также она ездила домой помыться, кроме того, с февраля 2015 и до ДД.ММ.ГГГГ она ежедневно, за исключением субботы и воскресенья, посещала библейскую школу, вместе с ней ездили в школу ещё трое других «реабилитантов». Среди «реабилитантов» она помнит Потерпевшая №7 и Потерпевший №4. Последний говорил ей, что хочет покинуть центр. Охарактеризовала Кенжаев с положительной стороны как порядочного, доброго, щедрого человека, которого уважали. Позже ей стало известно, что в июне 2015 в центр приезжали сотрудники ФСБ, и некоторых из «реабилитантов» они увезли из центра принудительно. Поскольку у неё был личный автомобиль в собственности, то периодически она возила «реабилитантов» либо в больницу, либо в отделение полиции на регистрацию.

        Оценив все показания свидетелей ФИО46, Свидетель №8, ФИО47 - суд считает достоверными показания данные свидетелем ФИО46 на стадии предварительного расследования на л.д.195-200 т.4, в которых он подробно указывал не только о времени, причинах и об обстоятельствах, при которых был помещён в реабилитационный центр «ТПЖ», но и также его пояснения о порядке, условиях, режиме проживания «реабилитантов» в данном центре, и что фактически в нём происходило вовлечение и навязывание «реабилитантам» протестантского вероисповедания, а также, что условия проживания в центре фактически исключали совершение побега из него, и что сотрудниками центра принимались предупредительные меры, чтобы «реабилитанты» не смогли из него совершить побег, а при несоблюдении определённых правил «реабилитантами» следовало для таких лиц наказание;    также суд считает достоверными и показания свидетеля Свидетель №8 на л.д.190-194 т.4, касающиеся распорядка дня установленного для лиц, проживающих в данном реабилитационном центре и о том, что психологическая и медицинская помощь в центре отсутствовала, а оказываемая «реабилитантам» помощь подразумевала за собой фактически только проведение религиозных занятий, его показания о наличии запрета на выход людей из помещения дома центра, о наличии лиц в центре не желающих находится в нём и которые изъявляли желание покинуть его, но в этом Кенжаев и «лидеры» дома таким лицам отказывали, и что на период ДД.ММ.ГГГГ на момент прибытия сотрудников УФСБ в реабилитационный центр, в нём находилось большое количество лиц, которые не желали находится в центре и его покинули, вернувшись домой, а также, что имели место случаи побегов «реабилитантов» из центра, но таких лиц после этого возвращали,     как и показания свидетеля Свидетель №8 в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ такой «реабилитант» как Потерпевший №4 центр покинул, а затем спустя время был возвращён в него, и что Кенжаев проверял и контролировал работу всех «старших» в центре; также суд считает достоверными и показания свидетеля ФИО47 в судебном заседании, в которых последняя указывала о том, что потерпевший Потерпевший №4 высказывался о своих намерениях покинуть реабилитационный центр, как и том, что в центре АНО «ТПЖ» имелись определённые правила проживания, в том числе касающиеся пользования мобильными телефонами, что в данном двухэтажные строении на окнах были установлены металлические решётки.

        К данному выводу суд приходит на основании того, что эти показания согласуются и не противоречат по указанным вопросам - показаниям всех потерпевших, показаниям свидетелей ФИО44, ФИО43, Свидетель №6, Потерпевший №4, Свидетель №14, Свидетель №13, Свидетель №9, ФИО41, и многих других лиц, которые выше приведены? а также и исследованным судом письменным материалам уголовного дела, приведённым в приговоре.

        Тогда как показания данных лиц в суде, а именно: ФИО46, согласно которым он стал указывать, что в центре не было фактов применения насилия или наказания; ФИО47, согласно которым случаев совершения побегов из центра не было, что все «реабилитанты» находились в центре добровольно и что именно прибывшие в центр ДД.ММ.ГГГГ сотрудники УФСБ принудительно увезли из центра часть «реабилитантов»; Свидетель №8, согласно которым в центре отсутствовали случаи побегов и отсутствовали какие либо запреты на выход людей из помещения дома - суд считает несоответствующими действительности, поскольку в этой части показания данных свидетелей противоречат установленным по делу фактическим обстоятельствам происшедшего, и опровергаются доказательствами, которые представлены суду стороной обвинения и приведены в приговоре, как то письменными материалами дела, так и показаниями всех потерпевших и показаниями свидетелей, например, таких как Свидетель №6, ФИО44, Свидетель №10, Свидетель №9, ФИО41, ФИО43, и иные.    В связи с чем, суд, в данной части показания Свидетель №8, ФИО47 и ФИО46 отвергает, а причиной их дачи в суде, объясняет желанием данных лиц помочь подсудимому уйти от уголовного преследования за совершение ряда умышленных преступлений, поскольку, например, свидетель ФИО46 сам в настоящее время содержится в местах изоляции и отбывает наказание в виде лишения свободы за совершение умышленного преступления; тогда как свидетели ФИО47 и Свидетель №8 как следовало из их показаний, при нахождении в центре имели относительно других «реабилитантов» определённые предоставляемые им привилегии, касающиеся в том числе и возможности выходить за пределы дома,    и кроме того у свидетеля ФИО47 сложились с Кенжаевым дружеские отношения, и как следовало из её показаний, она опредёленный период времени проживала в нём не оплачивая никаких денежных средств за это, при этом на автомобиле последней и при непосредственном участии данного свидетеля, «реабилитантов» вывозили за пределы центра и тем самым она при определённых обстоятельствах и сама фактически являлась одним лиц сопровождения, в силу наличия которых «реабилитанты» и не могли обратиться за помощью к посторонним, что в своей совокупности по убеждению суда указывает о заинтересованности данных свидетелей в изложении обстоятельств подобным образом, и что даны эти показания свидетелями Свидетель №8, ФИО47 и ФИО46 в целях помочь подсудимому уйти от уголовной ответственности за содеянное.

Свидетель Свидетель №1 в судебном заседании пояснила, что с Кенжаевым она уже знакома около 5 лет, между ними имеются дружеские отношения, вместе они посещали одно и то же религиозное заведение - церковь «ФИО448», которая является христианской евангельской церковью и входит в союз веры евангельской, которая была зарегистрирована в Министерстве юстиции, она является одним из её учредителей. В ... на праве собственности у неё имеется частный дом, расположенный по ..., который она приобрела фактически не для проживания в нём, а чтобы иметь возможность вложить денежные средства в недвижимость. После приобретения данного дома она почти сразу оформила все необходимые документы на право управления этим домом на имя ФИО4, с которым знакома длительное время. Согласно данным документам у ФИО4 имеются все права на данное жилое помещение, за исключением права на его продажу. Ей было известно, что ФИО4 данный дом, согласно договору аренды передал Кенжаеву, однако никакой материальной выгоды от этого она не имеет и ей денежные средства никто за сдачу данного дома в аренду никогда не передавал. О том, что в данном доме фактически располагается один из центров АНО «ТПЖ» ей известно, и она изначально не имела возражений по этому поводу, но периодически она приезжала в данный дом и проверяла его состояние. Всего она приезжала в данный центр около 3 раз. Дом представлял собой двухэтажное строение, к дому были подведены коммуникации, в доме был сделан ремонт, изменена конструкция печки, велось хозяйство, в доме была большая кухня-гостинная, было 3 комнаты на 1 этаже и также на 2 этаже было 2-3 комнаты. Много лет назад она сама была «реабилитантом» в подобном центре, это был христианский центр. Когда она приезжала в указанный дом, то ей никто из «реабилитантов» не высказывал никаких жалоб, телесных повреждений она также ни у кого из лиц не видела. После того, как в указанном доме был организован реабилитационный центр, то территория самого участка и сам дом стали более благоустроенными. Охарактеризовала Кенжаева с положительной стороны.

Свидетель ФИО4 в суде указал, что с Кенжаевым он знаком уже более 3 лет, в 2014 он являлся учредителем организации - реабилитационный центр АНО «ТПЖ», которая была создана для оказания помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, для лечения зависимостей: игровой, наркотической, алкогольной. Руководителем данного центра был Кенжаев, тогда как лично он участия в работе центра не принимал. Ему известно, что ФИО6 и ФИО50 в данном центре сами проходили курс реабилитации в 2014. Согласно уставу, деятельность данного центра строилась на безвозмездной основе. Поскольку он сам являлся директором другого аналогичного центра, то может сказать, что каждому из «реабилитанту» необходим разный срок для лечения, который может составлять от 1 месяца и до 1 года. При поступлении «реабилитанта» в центр, в зависимости от того кто был инициатором обращения - с тем лицом и подписывался договор на прохождение курса реабилитации, а также сами «реабилитанты» писали расписки о том, что они находятся в центре добровольно. Работа и существование центра осуществлялись фактически на денежные средства, поступающие либо от «реабилитантов», либо от их родственников, которые оформлялись как «добровольные пожертвования», при этом в центре велась специальная тетрадь, в которой отражался учёт расходования всех денежных средств. Приоритетным в работе центра было то, что «реабилитанты» для себя должны были понять и в дальнейшем соблюдать 10 библейских заповедей, для чего действительно изучали библию, смотрели проповеди, молились, могли свободно посещать богослужения, которые еженедельно проводились в ДК «...» с 11.00 и до 14.00. Реабилитационный центр «ТПЖ» располагался в двух домах в ... ..., один из которых располагался по ..., собственником которого являлась ФИО7 (Свидетель №1) и которая, в свою очередь, передала ему данный дом в доверительное управление, а другой дом - по ..., собственником которого является он. Соответственно, он сдал оба этих дома в аренду Кенжаеву. Лично он посещал данные центры в период 2014-2015 несколько раз. Оба дома представляли собой здания - обычные 2-х этажные дома, в каждом из них имелся один вход, окна в домах имелись на всех этажах, на которых были установлены металлические решётки, вокруг каждого дома имелась небольшая территория участка с придомовыми постройками - сарайками, территория каждого из участков была огорожена забором. Арендная плата составляла ежемесячно по ... рублей, за каждый дом, и таким образом всего получалось, что за аренду он получал от Кенжаева общую сумму, ежемесячно, в 50.000 рублей. Причём на руки ему передавалась только часть от этой суммы, а преимущественно деньги переводились ему на банковскую карту. В доме были мебель, телевизор, холодильник, имелись водоснабжение, печное отопление, туалет был в каждом доме внутри дома. Он редко приезжал в центр, и на момент его прибытия в указанные центры, в каждом из них проживали в среднем по 15 «реабилитантов». В момент его приезда двери каждого из домов были открыты, передвижение «реабилитантов» внутри дома и за его пределами было свободным, запрета на осуществление звонков «реабилитантами» родственникам место не имело, но при условии, что данный звонок должен был быть в присутствии руководителя. Никто из «реабилитантов» не указывал ему на то, что содержится в центре помимо своей воли, ни у кого из лиц телесных повреждений он не видел. Работа с «реабилитантами» в центре строилась на основе этапности программы, первым из которых был вывод «реабилитанта» из состояния опьянения и интоксикации без медицинской помощи, на втором - человеку помогали изменить жизненные ценности, прививали трудовые навыки. Ему известно, что данные центры посещал участковый уполномоченный полиции, а за участие «реабилитантов» в различных общественных мероприятия в адрес реабилитационного центра поступали благодарственные письма, но имели место и факты, что местные жители обращались с письмами, заявлениями, жалобами на «реабилитантов» по поводу неудобств, связных с проведением ими молитв. Среди «реабилитантов», которые находились в разное время в центре «ТПЖ» ему знаком ФИО55, последнего он видел как в центре, так и на богослужении в ДК «им...», также весной-летом 2015 в центре он видел «реабилитанта» ФИО43, был знаком с Потерпевший №4, последний даже оказывал помощь в работе центра Кенжаеву, «реабилитантку» Потерпевшая №7 он видел при посещении религиозной службы в ДК «им....». Охарактеризовал Кенжаева с положительной стороны, как доброго и отзывчивого человека, глубоко верующего.

    Свидетель ФИО48 в ходе судебного заседания пояснил, что с 1998 в России стали возникать реабилитационные центры, аналогичные тому, которым руководил Кенжаев, а примерно с 2000 он сам стал заниматься реабилитацией наркозависимых лиц на территории .... Далее, те люди, которые занимались на территории ... реабилитацией наркозависимых лиц, решили создать ассоциацию общественных организаций, чтобы было удобнее осуществлять взаимодействие по проведению реабилитации и взаимодействовать с органами власти, при этом возглавить данную ассоциацию пригласили его, он на это предложение согласился. Учредителями ассоциации «РБН» стали различные общественные организации, например, такие как «НБК», «В», «НЕ» и другие, каждая из которых занималась консультацией наркозависимых лиц, их родителей, организацией общественных мероприятий и осуществлением взаимодействия с властными структурами. Все решения данной ассоциацией принимаются учредителями коллегиально, тогда как его задачей является консультирование волонтеров некоммерческих организаций, обучение методикам работы внутри реабилитационных центров, в том числе и путём чтения лекций. Каждый реабилитационный центр представляет собой жилое помещение, в котором проживают лица, попавшие в трудную жизненную ситуацию и страдающие от наркотической, алкогольной либо иной зависимости. При этом существует ряд общепринятых программ, помогающих излечить зависимых людей, куда входит психологическая помощь зависимым лицам, в основу которой входит религиозная составляющая, основанная на христианском вероисповедании, в целом программа реабилитации рассчитана на срок не менее 1 года, включает в себя несколько этапов, в том числе этапы: «восстановления», «ответственности», «восстановления социальных связей, «адаптации». В каждой организации, занимающейся реабилитацией наркозависимых лиц, имеется свой рекламный телефон, по которому могут позвонить как сами наркозависимые люди, которым нужна помощь, так и их родители, родственники, знакомые, и по телефону люди получают необходимые им сведения, также приглашаются на бесплатные консультации, при проведении которых получают общие сведения о программе и условиях реабилитации, и если они лиц устраивают, то они прибывают в конкретный центр. Реабилитация людей заключалась в восстановлении моральных и этических ценностей, в том числе посредством ежедневного исполнения определённого распорядка дня, проведения различных семинаров, тренингов. Медицинская помощь наркозависимым лицам в реабилитационных центрах не оказывается, но по возможности руководители центров договариваются с местными медицинскими учреждениями, например, о том, чтобы провести рентгенографию лицам, находящимся в центре, при необходимости в центры вызываются сотрудники скорой помощи. Он осуществлял и осуществляет поездки по различным реабилитационным центрам, проверяя условия проживания в них «реабилитантов». В реабилитационном центре «ТПЖ», руководителем которого был Кенжаев, он лично был несколько раз. Помнит, что в доме на стене был стенд, на котором были размещены в том числе программа реабилитации, номера телефонов ассоциации, экстренных служб. В случае необходимости позвонить - «реабилитант» с такой просьбой должен был сначала обратиться к руководителю центра. В центре ТПЖ» было обязательным изучение библии. Факты недобровольного помещения лиц в указанный центр, ему не известны. Фиксированной суммы оплаты за нахождение «реабилитанта» в центре не было, и даже имелись случаи, что «реабилитант» находился в центре без оплаты. АНО «ТПЖ» был одним из тех центров, где было чисто и уютно, оба дома центра были двухэтажными, кирпичными, с наличием дворовых построек, при этом двери дома действительно были закрыты, но когда кто-то приезжал в него, то такому человеку двери открывали, посещение «реабилитантов» их родителями в центре было организовано только в определённые дни. Охарактеризовал Кенжаева с положительной стороны, в том числе как вежливого, доброго, справедливого, не жадного, трудолюбивого человека. В период его посещения его указанного центра, были случаи обращения к нему «реабилитантов» по различным жизненным ситуациям, но каких-либо жалоб на избиение или же на недобровольное содержание, никогда не было, имели место разговоры о желании покинуть центр, но после того как он разговаривал с такими лицами, то последние своё мнении меняли, и оставались в центре.

    Что касается вышеуказанных показаний свидетелей ФИО4 и ФИО48, касающихся того, что оба дома, в которых располагались реабилитационные центры АНО «ТПЖ» представляли собой двухэтажные строения, на всех окнах которых были установлены металлические решётки, при этом проживающие в указанных центрах «реабилитанты» должны были соблюдать определённый порядок проживания в нём, и что курс реабилитации в данном центре не подразумевал за собой медикаментозного лечения зависимости,      как и показания свидетеля ФИО4, что имели место ограничения «реабилитантов» в личном общении с родными, что например, выражалось и в том, что все телефонные разговоры «реабилитанты» осуществляли в присутствии «лидера» дома,      как и показания свидетеля ФИО48, что даже и в дневное время двери дома, в котором проживали «реабилитанты», закрывались на замок - суд считает достоверными, поскольку эти показания согласуются и не противоречат показаниям потерпевших, свидетелей ФИО44, ФИО43, Свидетель №6, и других лиц, чьи показания приведены выше, а также и исследованным судом письменным материалам уголовного дела, приведённым в приговоре.

    Тогда как иные показания свидетелей ФИО4 и ФИО48, согласно которым все «реабилитанты», находящиеся в центре пребывали там исключительно добровольно, могли свободно покинуть центр при первом же своём желании и вернуться домой - суд считает несоответствующими действительности, поскольку эти показания свидетелей противоречат установленным по делу фактическим обстоятельствам, они опровергаются показаниями потерпевших, свидетелей Свидетель №5, Свидетель №6, Свидетель №6, ФИО44, ФИО43, Свидетель №11, Свидетель №9 и иных лиц, в связи с чем, суд, в данной части показания ФИО4 и ФИО48 отвергает, и причиной их дачи объясняет желанием помочь подсудимому избежать уголовного преследования за содеянное, поскольку у данных свидетелей сложились с подсудимым дружеские отношения, каждый из данных двух свидетелей также являлся ранее сам руководителем подобного центра, свидетель ФИО4 при этом также привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления, что прямо указывает на то, что показания данных свидетелей в указанной части, направлены на то, чтобы помочь Кенжаеву С.Н. уйти от уголовной ответственности за совершённые им умышленные преступления.

    Согласно показаниям ФИО50 на л.д.132-137 в т.4 следовало, что с 2012 он злоупотреблял алкогольными напитками, что не нравилось его родителям и из-за этого у него с ними возникали конфликты. Затем, его родители узнали, что на территории ... имеются реабилитационные центры, в которых людям помогают избавиться от алкогольной и иной зависимости, после чего, поговорив с родителями, он дал им своё согласие поехать в такой центр и пройти там курс реабилитации. В начале февраля 2013 на фоне злоупотребления алкоголем ему стало очень плохо, в связи с чем ему вызвали скорую и он был госпитализирован в больницу ..., где пробыл 2 дня, после чего ДД.ММ.ГГГГ в больничную палату, в которой он лежал, зашли Потерпевший №2 ему незнакомые молодые люди, которые предложили поехать с ними, чтобы избавиться от алкогольной зависимости, на что он согласился, после этого вместе с парнями прошёл в автомобиль и его привезли на ..., где поместили в частный кирпичный дом, в котором проживали около 20 лиц, страдающих алкогольной зависимостью. В доме лица изучали религию, совершали молитвы, читали библию и другую религиозную литературу, смотрели библейские фильмы и проповеди. В этом доме он находился около 6 месяцев, а потом для дальнейшей реабилитации переехал в ...ёвского района ..., приехал на .... В этом доме была религиозная община, где он пробыл 1 месяц, затем уехал на время ..., но примерно через 4 месяца вернулся обратно. На всех окнах данного дома были установлены решётки. В доме он пробыл около 1 месяца, после чего к ним в общину приехали сотрудники ФСБ, и с данными сотрудниками около 15 «реабилитантов» из центра уехали. Лично к нему с просьбами покинуть центр никто из лиц не обращался. Такие лица как Кенжаев, ФИО6, ФИО546, ФИО49 ему знакомы, и со всеми данными лицами он проходил реабилитацию в общинах на ..., а также и на ... в .... В его обязанности входила доставка продуктов в общину, при этом продукты питания он покупал на деньги, которые ему передавал Кенжаев. Около 2-3 раз Кенжаев обращался к нему с просьбами заехать и просто поговорить с конкретными людьми, так как в общину обращались родственники людей, которые жаловались на то, что те употребляют алкогольные напитки. Ему знаком Потерпевший №4, он действительно вместе ФИО546 и Кенжаевым, на автомобиле последнего приезжали домой к Потерпевший №4, поскольку Кенжаеву позвонила Потерпевший №4. Они втроём, без применения насилия, разговаривали с Потерпевший №4 и тот согласился поехать на реабилитацию в общину в целях избавления от своей зависимости. После данного разговора он пошёл к себе на работу, а ФИО546 и Кенжаев вместе с Потерпевший №4 уехали. Потерпевший №4 покинул реабилитационный центр, когда вместе с другими «реабилитантами» находился на уборке в р..... Далее, спустя время, он и Кенжаев поехали в ... за продуктами, в тот момент Кенжаеву позвонила мама Потерпевший №4 и рассказала, что Потерпевший №4 вновь стал употреблять наркотические средства и попросила их приехать, тогда они приехали к Потерпевший №4 домой, где Кенжаев постучался в дом, на что Потерпевший №4 сообщил им, что на реабилитацию он ехать не намерен. Спустя некоторое время к дому подъехали сотрудники полиции, которым он и Кенжаев представились работниками реабилитационного центра, и после этого сотрудники полиции уехали, а Потерпевший №4 вместе с ними поехал в реабилитационный центр, расположенный на ... в ..., а через 2 два после этого он предложил Потерпевший №4 перейти жить в реабилитационный центр, где находится он сам, на что тот согласился, а ещё спустя 2 дня в данный реабилитационный центр приехали сотрудники ФСБ, которым никто из находившихся в центре лиц не указывал о своём желании написать заявление о незаконном удержании в центре, и лишь около 12 человек, среди которых был ФИО43, ФИО41, Потерпевший №4, указали на то, что хотят домой. На тот момент в центре также находился ФИО55, последний ухал из центра вместе с сотрудниками ФСБ так как у ФИО55 закончился курс реабилитации, длившийся 9 месяцев. Потерпевшая №7 ему знакома, последняя прибыла на реабилитацию сама, он неоднократно привозил последнюю в ... ..., так как та была свидетелем по делу своего супруга, но когда последний раз в июне 2016 он повёз Потерпевшая №7 в суд, то та просто ушла к своему мужу ФИО17. Такие лица как Потерпевший №3 и Потерпевший №2 - ему не знакомы, он знает только ФИО53, с последним он познакомился в реабилитационном центре. Все лица находились в центре добровольно, имели свободу передвижения, входная дверь в доме всегда была открыта и закрывалась только на ночь.

    Свидетель ФИО49 в судебном заседании указал, что с 2013 по 2015 он проходил реабилитацию от наркомании в центре АНО «ТПЖ», расположенном в ...ёвского района ..., куда обратилась его мама. В центр он поехал добровольно. Указанный центр располагался в 2-х этажном кирпичном доме, в котором была деревянная входная дверь, на всех окнах дома были решётки. Распорядок и условия содержания для лиц в указанном центре были в целом аналогичны порядку пребывания, устанавливаемые и в других подобных центрах, в нём уделялось внимание чтению библии, индивидуальным и коллективным молитвам. В центре исповедовался протестантизм, но придерживаться другой религии было не запрещено. 1 раз в неделю (по понедельникам) в центре был религиозный пост, который соблюдался по желанию самих «реабилитантов», в целом ограничений в еде у «реабилитантов» не было. Он с условиями содержания в центре был согласен, со стороны других лиц он не замечал никаких возражений по данному поводу. Любой «реабилитант» мог покинуть центр в удобное для себя время, ограничений в передвижениях не для кого не было. Участия в доставлении других лиц в реабилитационный центр он не принимал. По собственному желанию «реабилитант» в любое время мог сам прекратить курс реабилитации. Во время его пребывания в центре был случай, что «реабилитант» Потерпевший №4 из центра убежал, но потом вернулся обратно «в разрушенном состоянии», так как снова стал употреблять наркотики, телесных повреждений у последнего не было. Такой «реабилитант» как ФИО55 ему знаком, он находился в центре добровольно и желания покинуть центр не высказывал. Летом 2015 в центр приехали сотрудники УФСБ, которые сломали двери дома центра, что-то искали в нём, а спустя примерно 2 часа после этого предложили всем желающим «реабилитантам» покинуть центр, после часть людей из него уехали. Охарактеризовал Кенжаева с положительной стороны.

    Проанализировав показания ФИО49 и ФИО50, суд берёт за основу показания данных лиц в той части, в которой они касаются того, что значительная часть времени «реабилитантов» была занята изучением библии, просмотром проповедей и молитвам, и также в части наличия на окнах домов реабилитационного центра АНО «ТПЖ» металлических решёток, как и показания ФИО50, что он вместе с Кенжаевым осенью 2014 приезжал вместе с последним домой к Потерпевший №4, откуда Потерпевший №4 был доставлен в центр, где находился около 9 месяцев, покинул его в мае 2015, не вернувшись с проведения субботника, а затем он же вместе с Кенжаевым и в июне 2015 приезжали повторно домой к Потерпевший №4, где Потерпевший №4 высказывал свои возражения ехать в реабилитационный центр и вызвал сотрудников полиции, и что в июне 2015 Потерпевший №4 находился определённый период времени в центре по ..., а другой - по ..., и покинул центр ДД.ММ.ГГГГ как и ФИО43, ФИО55, ФИО41 вместе с сотрудниками УФСБ,       как и показания свидетеля ФИО49 о том, что Потерпевший №4 находился в АНО «Твое право на жизнь» в качестве «реабилитанта» и покинул его в мае 2015 сам, а в июне 2015 находясь в центре повторно, Потерпевший №4 покинул его вместе с другими «реабилитантами» и с сотрудниками УФСБ. Эти показания ФИО49 и ФИО50 суд считает достоверными, поскольку они согласуются и не противоречат показаниям потерпевшего Потерпевший №4 и всех других потерпевших, свидетелей Потерпевший №4, ФИО43, Свидетель №6, Свидетель №5, ФИО41, Свидетель №11, Свидетель №10 и многих других лиц, чьи показания приведены в приговоре, а также и исследованным судом письменным материалам уголовного дела, приведённым в нём же.

    Вместе с тем, показания ФИО49 и ФИО50, согласно которым доставление Потерпевший №4 в центр АНО «ТПЖ» в июне 2015 и в ноябре 2014, и его пребывание в нём, как и всех других «реабилитантов» имело место согласно добровольному волеизъявлению, показания об отсутствии телесных повреждений у Потерпевший №4,    как и показания ФИО50 о том, что днём двери центра всегда были открытыми и на ключ не закрывались - суд считает неправдивыми и не соответствующими действительности, поскольку они опровергаются категоричными показаниями потерпевшего Потерпевший №4 и свидетеля Потерпевший №4, показаниями потерпевших ФИО41, ФИО43, ФИО55, Потерпевший №2, Белецкого, Потерпевшая №7, свидетелей Свидетель №6, Свидетель №10, Свидетель №6, Гущиной, ФИО43, ФИО559, Свидетель №5, Свидетель №11 и иных, письменными материалами дела. Эти показания ФИО49 и ФИО50 суд расценивает как показания прямо заинтересованных в исходе данного уголовного дела лиц, поскольку оба данных лица, сами являлись сотрудниками данного центра, согласно показаниям ряда лиц - принимали участие лично в доставлении людей в реабилитационный центры, в том числе и насильственного, в центре каждый из них занимал положение либо «лидера дома», либо его помощника, они находились в подчинении у Кенжаева С.Н., выполняя его указания, и в том числе и незаконные, кроме того в отношении ФИО50 материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, а потому по мнению суда, ФИО49 и ФИО50 прямо заинтересованы в изложении сведений подобным образом, они являются в исходе дела заинтересованными лицами, а потому их показания в указанной части прямо направлены на то, чтобы помочь Кенжаеву С.Н. избежать уголовного преследования за содеянное.

Свидетель ФИО51 в судебном заседании указал, что с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время он является сотрудником полиции и в его должностные обязанности участкового уполномоченного входит профилактика и выявление преступлений и правонарушений на обслуживаемой территории, которой согласно ведомственным актам является территория административных участков в ... ...: ..., посёлок ..., ..., ... и .... О том, что на территории ... функционируют реабилитационные центры, проводящие реабилитацию наркоманов и алкоголиков ему было известно с 2012-2013, в связи с чем, ежегодно, с определённой периодичностью, совместно с наркологом ГБУЗ НСО «...» ФИО561, работниками прокуратуры ... ими проводились проверки работы данных центров, в ходе которых каких-либо нарушений в деятельности реабилитационных центров выявлено не было, о чём составлялись соответствующие документы. Кенжаева он знал как директора реабилитационных центров, расположенных в ... и по .... В каждом из указанных центров он неоднократно бывал лично, беседовал с «реабилитантами», никто из указанных лиц никогда никаких жалоб на условия проживания, питание, ограничение в возможности передвижения не предъявлял, и не указывал о своём недобровольном нахождении в центрах. В данных домах на окнах установлены металлические решётки, в течение дня двери дома закрывались на замок, но в случае его прихода, ему всегда открывали двери центра и впускали внутрь дома, «реабилитанты» могли покидать помещение дома и выходить на улицу, предварительно спросив на это разрешение у «старшего» по дому. В каждом из данных домов был свой «старший» («главный»), и например, в центре по ... ответственным был сам Кенжаев, а на ..., фамилию которого он не помнит. Номера мобильных телефонов данных лиц всегда были у него в наличии, в случае необходимости он всегда мог с данными лицами связаться и выяснить все интересующие его вопросы. О том, что ДД.ММ.ГГГГ в ... прибыли сотрудники УФСБ он узнал будучи в другом населенном пункте, и прибыл в ... уже спустя некоторое время после прибытия в него сотрудников УФСБ. Ему известно, что в помещениях реабилитационных центров в том числе и в данных двух домах, в которых располагался АНО «ТПЖ» были проведены осмотры помещений и обыски, но ни при одном из них он не присутствовал и участия никакого в их проведении не принимал. Также ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ из центров после того как в данный населённый пункт прибыли сотрудники УФСБ и провели в центрах ряд процессуальных действий и опросили находящихся в них лиц, многие «реабилитанты» уехали из центров домой, указав что находятся в них недобровольно. За время его работы имели место случаи устных обращений в отделение полиции от жителей ... с жалобами на «реабилитантов», в которых указывали на то, что последние нарушают тишину, и что их проводимые молитвы громкие, доставляют неудобства, после этого он беседовал как правило с руководителями центров и последними принимались соответствующие меры, чтобы подобного больше не повторялось. К административной ответственности по данным обращениям никто из лиц привлечён не был.

Суд считает возможным положить в основу приговора показания данного свидетеля в той части, где свидетель ФИО51 указал о наличии металлических решёток на окнах домов, в которых располагался АНО «ТПЖ» и о том, что двери домов центров, были днём закрыты на ключ, при этом в каждом доме центра имелось ответственное лицо, которое следило за порядком и которого все слушались, при этом руководил всеми и деятельностью данных двух центров именно Кенжаев, а также что после того как ДД.ММ.ГГГГ в ... прибыли сотрудники УФСБ, то многие находившиеся в центрах лица, покинули их и уехали вместе с сотрудниками УФСБ к своим родственникам домой, указав, что находятся они в центрах недобровольно. По мнению суда, эти показания свидетеля не противоречат показаниям потерпевших и свидетелей Потерпевший №4, Свидетель №5, Свидетель №10, ФИО564, ФИО43, Свидетель №6, Свидетель №9, Свидетель №11 и иных лиц, и исследованным судом письменным материалам уголовного дела, приведённым в приговоре, а потому суд считает их достоверными и берёт в основу приговора.

Что же касается показаний данного свидетеля о том, что за период его работы в правоохранительных органах никто из лиц, проживавших в АНО «ТПЖ» ему не указывал о своём недобровольном нахождении в центре или же о незаконном удержании, то по мнению суда, сами по себе данные показания свидетеля ФИО51 не свидетельствуют о невиновности или о непричастности Кенжаева С.Н. к тем преступлениям, в которых суд признал подсудимого виновным по данному приговору, а лишь констатируют сам факт отсутствия сведений и обращений данному должностному лицу по указанным вопросам, что в целом не противоречит показаниям потерпевших, которые указали при рассмотрении дела о том, что ни один из них, за время своего пребывания в центре не встречался с участковым полиции, и никаких заявлений до ДД.ММ.ГГГГ никуда не делал.

    Помимо показаний лиц, вина подсудимого Кенжаева С.Н. подтверждается письменными материалами дела, оглашёнными и исследованными в судебном заседании, а именно:

    - протоколом принятия заявления от ФИО43 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО43 указал о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он был дома, в квартиру к нему пришли двое молодых людей, одного из которых зовут Султан, и, представившись ему сотрудниками полиции, парни сказали ему проехать с ними, затем его посадили в микроавтобус, ..., и увезли его без согласия в реабилитационный центр в ... в ..., где он находился помимо воли и считает, что данными действиями ... и другие лица совершили его похищение и незаконно лишали его свободы (т.2 л.д.70-71);

    - протоколом принятия заявления от Потерпевший №4 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Потерпевший №4 указал, что ДД.ММ.ГГГГ из дома по ... он был похищен сотрудниками реабилитационного центра «ТПЖ» церкви «ФИО448», а именно Кенжаевым, Калмыковым и ещё двумя лицами, причём и ранее с ноября 2014 он помимо воли удерживался в данном центре, откуда сбежал ДД.ММ.ГГГГ, а когда ДД.ММ.ГГГГ он попытался от данных лиц сбежать и выпрыгнул из окна, то эти лица его догнали, избили, затащили в автомобиль «АВТО» серебристого цвета и увезли в ..., где поместили в дом, в котором было около 30 человек и удерживали его против воли, из дома не выпускали; медицинской помощи в центре не оказывалось; в период своего нахождения в центре он неоднократно обращался к ФИО50, Кенжаеву и другим, чтобы его отпустили домой, на что получал отказ, и когда имели место неудачные попытки совершить побег из центра, то его и других лиц избивали, связывали скотчем, расселяли по разным домам, к ним применялось также и психическое насилие, навязывалась религия; всего в ... находилось около 9 домов, относящихся к организации «ФИО448», за каждым из которых был закреплён директор, и которые между собой поддерживали связь постоянно, и в указанных центрах насильно удерживались и другие граждане; считает, что ФИО50, Кенжаев, ФИО6 совершили его похищение и незаконно лишили его свободы (т.2 л.д.204-205);

    - протоколом принятия заявления от Потерпевший №3 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Потерпевший №3 указал, что ДД.ММ.ГГГГ его забрали из дома по ...148 Кенжаев и ФИО49, они отвезли его в частный дом в ... ... в ..., где он находился около полугода, указывая неоднократно о своём желании уехать домой, но его заявления оставались без комментариев (т.2 л.д.137-138);

    - протоколом принятия заявления от ФИО41 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО41 указал, что ДД.ММ.ГГГГ из дома он уехал вместе с Кенжаевым и ФИО49 в реабилитационный центр, располагавшийся в ... в ... в ..., но который затем он изъявил желание покинуть и вернуться домой, указав на это руководителю центра Кенжаеву, однако в этом ему было отказано, он был ограничен в возможности свободно передвигаться, поскольку из дома, в котором он находился, его не выпускали и телефонные звонки также ему было делать запрещено; непосредственно к нему меры физического воздействия не применялись, но ему известны такие факты со стороны Кенжаева к другим «реабилитантам», помимо него в центре проживали около 25 человек, в том числе и ФИО43, из которых половина, как и он, желали покинуть данный центр, но в этом им тоже было отказано (т.3 л.д.44-46);

- протоколом принятия заявления от ФИО55 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО55 указал о том, что ДД.ММ.ГГГГ его насильно забрал с места жительства руководитель реабилитационного центра «ТПЖ» Кенжаев, представившись сотрудником полиции, последний был вместе со своим помощником ФИО546, они его увезли и поместили в реабилитационный центр по ... в ..., где под психологическим давлением он подписал согласие на реабилитацию, при этом в центре его заставляли учить и читать протестантскую литературу, совершать религиозные обряды, питание в центре было плохим, из центра его не выпускали (т.3 л.д.157-158);

- протоколом принятия заявления от Потерпевшая №7 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Потерпевшая №7 указала, что с ДД.ММ.ГГГГ она находилась в реабилитационном центре в ..., директором которого был Кенжаев, в него она приехала сама чтобы пройти лечение от наркотической зависимости, в доме имелся «лидер» ФИО6; поскольку она рассчитывала на то, что в центре ей окажут лечение и психологическую помощь, как о том было указано в объявлениях, но ничего этого в центре не предоставлялось, то центр она решила покинуть, но в этом ФИО6 и Кенжаев ей отказали, при этом в доме были плохие условия питания и проживания, на улицу из дома лиц не выпускали, на окнах дома были решётки, с друзьями и родственниками видеться им было запрещено, была постоянная и принудительная пропаганда веры церкви «ФИО448», частые и принудительные посты с отказом от пищи, покинуть данный дом было невозможно, её удержание совершил Кенжаев (т.3 л.д.107-108);

- протоколом принятия заявления от Потерпевший №2 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Потерпевший №2 указал, что ДД.ММ.ГГГГ он был на улице рядом с ..., его помимо воли и с применением насилия, лица усадили в автомобиль и отвезли в реабилитационный центр религиозной организации «ФИО448» в ... ..., где завели в одну из комнат, там Кенжаев нанёс ему несколько ударов кулаком в спину и указал, что в данном центре он будет находиться 6 месяцев, при этом другие находившиеся в центре «реабилитанты» сказали ему, что сопротивляться и возмущаться бесполезно, так как они находятся в центре уже длительное время против своей воли и не имеют возможности выйти из него (т.3 л.д.229);

- протоколом осмотра местности, жилища, иного помещения от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому следовало, что территория ... в ... ... огорожена забором, на территории участка: слева при входе имеется двухэтажный жилой дом, справа во дворе расположены хозяйственные постройки - баня и гараж, за домом, прямо от входа расположен огород; при входе в дом имеется четыре двери, из которых дверь ... запирающих устройств не имеет, на двери ... имеется шпингалет, на дверях ... и ... установлены замки, все двери исправные, повреждений не имеют, кроме того на всех окнах дома имеются металлические решётки, при осмотре 1 этажа помещения дома было обнаружено, что на столе лежат записи религиозного содержания, в одной из комнат, которая при осмотре обозначена как комната ... (комната лидера Кенжаева) слева направо расположены: тумба, принтер, DVD-проигрыватель, а на стене комнаты развешены различные сертификаты и благодарности, имеется также навесная полка с литературой религиозного характера, есть в комнате сейф, в котором на момент осмотра обнаружены в том числе мобильные телефоны, бутылка спиртного, сим-карты, денежные средства, расписка ФИО581 о нахождении в центре, папка с документами (т.2 л.д.3-63);

- протоколом осмотра местности, жилища, иного помещения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следовало, что осмотрен дом по ... в ... ..., который указан в протоколе под номером ... является двухэтажным, кирпичным, на всех окнах дома имеются металлические решётки, с левой стороны здания имеется входная деревянная дверь, которая на момент осмотра закрыта, имеет запирающее устройство - врезной замок, в зале дома по периметру расположены диваны, на стенах имеются фотографии, на которых со слов «реабилитантов» изображены «духовные лидеры», в шкафу комнаты обнаружены книги религиозного содержания, в ходе осмотра комнат «лидеров» обнаружены различные предметы, в том числе книги религиозного характера, диски, документы, и вправо по лестнице имеется спальное помещение - комната, в доме имеется кухня, санузел (т.1 л.д.224-246);

Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ уточнены данные по делу, согласно которому указание ... в ... в протоколе осмотра на л.д.224-246 т.1 признано технической ошибкой, верным следует считать - номер ... НСО (т.1 л.д.250-251).

- копией протокола ... Учредительного собрания АНО центра реабилитации и профилактики форм негативной зависимости «ТПЖ» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому учредителем указанной организации является ФИО4, а избранным директором АНО центра реабилитации и профилактики форм негативной зависимости «ТПЖ» - Кенжаев ... (т.1 л.д. 197-198);

- распоряжением о государственной регистрации некоммерческой организации при её создании за ... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому дано разрешение на осуществление государственной регистрации АНО центра реабилитации и профилактики форм негативной зависимости «ТПЖ» с указанием сведений о директоре - Кенжаеве С.Н. (т.1 л.д. 200);

- Уставом автономной некоммерческой организации центра реабилитации и профилактики форм негативной зависимости «ТПЖ», согласно которому АНО центра реабилитации и профилактики форм негативной зависимости «ТПЖ» создается для предоставления предусмотренных уставом социально ориентированных видов услуг в целях, направленных на достижение общественных благ. Организация не имеет основной целью своей деятельности извлечение прибыли и не распределяет полученную прибыль между учредителями. Основной целью организации является оказание услуг по реабилитации и социальной адаптации людей, имеющих различные формы негативной зависимости (наркотическая, алкогольная, игровая и другие виды негативной зависимости) с помощью программ психологической помощи основанных на христианских принципах жизни. Организация оказывает содействие в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи, не относящейся к социальным услугам (социальное сопровождение) (т.1 л.д.201-212);

- ответом на поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий за ... от ДД.ММ.ГГГГ, представленным Управлением ФСБ России по НСО, согласно которому в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлены адреса реабилитационных центров на территории ..., в которых содержались нарко- и алкоголе- зависимые лица: ..., ..., ... (т.1 л.д.216);

- ответом на поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий за ... от ДД.ММ.ГГГГ, представленным Управлением ФСБ России по НСО, согласно которому в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий получены анкетные данные лиц, являвшихся лидерами в реабилитационных центрах: Кенжаев ... г.р., зарегистрирован по адресу: ... (реабилитацию проводил по адресу: ...); ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрирован по адресу: ... (реабилитацию проводил по адресу: ...) (т.1 л.д.217-218);

- выпиской из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ними за ... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на жилой дом, расположенный по адресу: ..., ... район, ..., зарегистрировано право собственности ДД.ММ.ГГГГ, правообладатель - ФИО7, ....р.; на жилой дом, расположенный по адресу: ..., ..., ..., зарегистрировано право собственности от ДД.ММ.ГГГГ, правообладатель - ФИО4, ....р. (т.1 л.д.220-221);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ...

- сведениями, представленными ПАО «...» от ДД.ММ.ГГГГ о движении по банковской карте ..., выданной на имя Кенжаева С.Н., из которой следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ поступали различные платежи, в том числе ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ на сумму по ... рублей - от Белецкого;    ДД.ММ.ГГГГ на сумму ... рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму ... рублей - от ФИО32;     ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ на сумму по ... рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму ... рублей,    ДД.ММ.ГГГГ на сумму ... рублей,    ДД.ММ.ГГГГ на сумму ... рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму ... рублей - от Потерпевший №4; ДД.ММ.ГГГГ на сумму ... рублей от ФИО37, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на сумму по ... рублей - от ФИО43 (т.5 л.д.136-150, т.5 л.д.151-180);

    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств в том числе тетради ФИО55, 4 фотографий, чека и копии банковского чека ФИО43, детализации звонков «оператор1», «оператор2», «оператор3», «оператор4», диска с ПТП, диска по запросу из ПАО «...», ежедневника с записями в красном переплете, 4 религиозных книг, внешнего жесткого диска, флеш-карты с аудио и видеозаписями религиозного содержания, 57 лазерных дисков, листовки с рекламой ФИО4, дисков, модема, электронного накопителя, брошюры «...», ежедневника в красном переплете «ТПЖ», вопросника, объявления, курса фрайдайзинга, школы ..., синей папки, изъятых в ..., 5 банковский чеков и их копий, изъятых у Свидетель №7, бланка договора о прохождении курса реабилитации, синей папки, ежедневника, карты расположения кроватей, грамоты, красной папки с документами, изъятых из ... (т.5 л.д.92-95);

- протоколом выемки у свидетеля ФИО43 документов, а именно банковского чека и его копии, подтверждающих факт производства оплаты за нахождение Потерпевший №5 в реабилитационном центре в ... в общественной организации «ТПЖ» (т.5 л.д.32-35);

- протоколом осмотра вышеуказанных документов (т.5 л.д.36-39);

- протоколом выемки у свидетеля Свидетель №7 документов, а именно 5 банковских чеков и их копий, рукописной расписки, подтверждающих факт производства оплаты за нахождение Свидетель №6 в реабилитационном центре в ... в общественной организации «ТПЖ» (т.5 л.д.43-46);

        - протоколом осмотра вышеуказанных документов (т.5 л.д.47-56);

        - протоколом выемки у потерпевшего Потерпевший №4 ежедневника, согласно которому в нём имеются записи, из содержания которых следует, что Потерпевший №4 желал покинуть центр и не находился там согласно добровольному волеизъявлению (т.5 л.д.58-64);

    - протоколом осмотра вышеуказанного ежедневника, изъятого у Потерпевший №4 (т.5 л.д.65-67);

        - протоколом выемки предметов, а именно у потерпевшего ФИО52 тетради, которую он вёл в период нахождения в реабилитационном центре в ... и согласно содержания записей которой в ней имеются записи о не добровольном нахождении в центре, желании покинуть его (т.5 л.д.70-73);

        - протоколом осмотра вышеуказанной тетради, изъятой у ФИО55 (т.5 л.д.74-81);

        - протоколом выемки у свидетеля ФИО44 документов, а именно заявления, подтверждающего передачу в общественную организацию «ТПЖ» денежных средств в сумме ... рублей (т.5 л.д.83-88);

        - протоколом осмотра вышеуказанного заявления ФИО44 (т.5 л.д.89-91);

        - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ежедневника Потерпевший №4 и заявления ФИО44 (т.5 л.д.96);

- протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшего Потерпевший №4, согласно которому Потерпевший №4 дал подробные показания об обстоятельствах своего похищения из ..., которое имело место вечером в двадцатых числах ноября 2014, указав, что в его совершении принимали участие Кенжаев, ФИО50 и ещё двое лиц, показал место его совершения, пояснив, что он находился дома, на кухне дома был избит и что его руки и ноги связали скотчем, после чего вынесли его из дома на улицу, где поместили в автомобиль Кенжаева и увезли в ..., где он находился до мая 2015, после чего из центра он сбежал; кроме того показал, что в июне 2015 его похитили из дома Кенжаев и ФИО50, а когда он попытался сбежать через окно туалетной комнаты дома на улицу, то его догнали и избили, против воли поместили в автомобиль Кенжаева и увезли в .... После этого по указанию Потерпевший №4 следственная группа приехала в ... ... к ..., на всех окнах которого установлены металлические решётки, где Потерпевший №4 сообщил о том, что в июне 2015 его привезли ФИО50 и Кенжаев сначала именно в данный дом, где избивали несколько дней, на улицу не выпускали, затем через несколько дней перевели в ... в ..., откуда он и был освобождён сотрудниками УФСБ, далее, следственная группа проследовала по указанию Потерпевший №4 к вышеуказанному дому по ..., на окнах которого также установлены металлические решётки, территория огорожена забором, где Потерпевший №4 дополнительно пояснил, что в указанном доме его также удерживали насильственно, домой не отпускали, неоднократно избивали Кенжаев и ФИО6 (т.3 л.д.1-12);

- протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшего Потерпевший №6, согласно которому ФИО41 дал показания уличающие Кенжаева в совершении преступления в отношении себя, при этом прибыв по указанию ФИО53 в ...ёвского района ..., на всех окнах которого установлены металлические решётки, потерпевший показал, что в данный дом его привезли на реабилитацию ДД.ММ.ГГГГ сам руководитель центра Кенжаев и ещё двое парней, «лидером» данного дома был Калмыков, а когда спустя непродолжительное время нахождения в указанном доме, он указал, что не желает находиться в центре и стал просить ФИО50 и Кенжаева отпустили его домой, то в этом ему было отказано, из дома его не выпускали, двери дома постоянно находились закрытыми, при этом Кенжаев высказывал ему угрозы убийством когда он сообщил последнему, что хочет сбежать из реабилитационного центра из-за того, что добровольно его из центра не отпускают, и эти угрозы он воспринял реально, кроме того ФИО41 показал, что у Кенжаев был руководителем и второго центра, расположенного там же в ..., но на ..., куда его под присмотром водили в баню, и что смог покинуть он данный центр только потому, что его освободили из центра сотрудники ФСБ (т.3 л.д.95-106);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведённой между обвиняемым Кенжаевым С.Н. и потерпевшим ФИО55, согласно которому последний дал показания, уличающие Кенжаева в том, что последний совершил в отношении него в сентябре 2014 похищение, при этом действовал в группе лиц по предварительному сговору с другими лицами, указал, что свою квартиру он покинул, будучи обманутым, поскольку именно Кенжаев предъявил ему удостоверение сотрудника правоохранительных органов и пояснил, что ему необходимо проехать с ними в отделение полиции, а когда в пути следования он понял, что его везут не в отдел полиции, то из автомобиля его не выпустили, хотя он об этом просил, затем его привезли сначала в ... в помещение какого-то реабилитационного центра, откуда он затем спустя несколько дней он также помимо своей воли был перемещён в жилой дом по ... в ...ёвского района ..., где также всегда находился под присмотром, его передвижение было ограничено, он не мог свободно покинуть ни один из домов, поскольку на окнах домов были металлическими решётки, двери центров постоянно были закрытыми, ключи от замков дверей были только у «лидера» дома или у его помощников, в центре был установлен определённый распорядок, которому подчинялись все «реабилитанты», и за его нарушение применялись различные меры воздействия, в том числе и меры физического воздействия, морального давления, общение с родными фактически было запрещено, в его адрес Кенжаев высказывал угрозы применения насилия, в случае если он решит убежать из центра, что он воспринимал реально, поскольку ему были известны факты применения насилия к другим лицам (т.3 л.д. 199-212);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведённой между обвиняемым Кенжаевым С.Н. и потерпевшим Потерпевший №6, согласно которому последний дал показания, уличающие Кенжаева в том, что последний незаконно лишил его свободы, указав, что он прибыл в конце апреля 2015 в АНО «ТПЖ» по своему желанию, а когда спустя месяц сначала обратился к «лидеру» дома ФИО50, который подчинялся руководителю центра Кенжаеву, с просьбой отпустить его из центра домой, то ФИО50 ответил ему, что этот вопрос решает Кенжаев, тогда он обратился непосредственно к Кенжаеву с просьбой освободить его из центра, на что Кенжаев ответил ему отказом, сказав, что он ещё не провел достаточное количество времени в центре, также он стал просить ФИО50 и Кенжаева позвонить домой, на что ему тоже было отказано, а когда спустя какое-то время от безысходности он высказался о намерениях поджечь центр и уйти домой и об его высказываниях стало известно Кенжаеву, то в комнате в его адрес Кенжаев высказал угрозу его жизни и здоровью, а именно, что его «закопают», которую он воспринял реально, после чего продолжал находиться в реабилитационном центре до момента своего освобождения сотрудниками ФСБ (т.3 л.д.88-94);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведённой между обвиняемым Кенжаевым С.Н. и потерпевшим Потерпевший №4, согласно которому последний дал показания, уличающие Кенжаева в том, что последний совершил его похищение, указав что в ноябре Кенжаев, ФИО50, ФИО356 и ФИО49, которые все действовали слаженно и согласованно, совершили его похищение из ..., при этом он был всеми данными лицами избит, также его связали скотчем, после чего вынесли из дома на улицу, где поместили в автомобиль Кенжаева и увезли в ..., где он содержался в разных домах, в том числе и по ... и по ..., при этом имели место факты его избиения Кенжаевым и ФИО6 и при его нахождении в самом центре, а затем ДД.ММ.ГГГГ из центра он смог сбежать, кроме того показал, что в июне 2015 его вновь в целях помещения в реабилитационный центр АНО «ТПЖ» похитили из дома по ... Кенжаев, ФИО50 и двое ранее ему незнакомых лиц, а когда он попытался сбежать через окно туалетной комнаты дома на улицу, то его догнали, применили к нему насилие, против воли поместили в автомобиль Кенжаева и снова увезли в ..., где поместили сначала по ..., а затем когда он попытался из центра совершить побег с другими ребятами, то его перевели в ..., откуда он был освобождён сотрудниками УФСБ, в доме центра его снова избивали (т.2 л.д.234-247);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведённой между обвиняемым Кенжаевым С.Н. и потерпевшим Потерпевший №5, согласно которому последний дал показания, уличающие Кенжаева в том, что в мае 2015 последний совершил его похищение, указав, что Кенжаев действовал совместно с другими лицами в отношении него, при этом именно Кенжаев представился ему сотрудником полиции и попросил проехать с ним и ещё двумя лицами в отделение полиции, чему он поверил, но после этого его привезли в помещение реабилитационного центра, сделали это помимо его воли, находился он в доме по ... в ...ёвского района ..., где был под постоянным присмотром, ему не разрешали передвижение вне пределов дома, покинуть дом было невозможно в том числе поскольку на его окнах были металлическими решётки, а двери дома были закрыты, ключи от замков дверей были только у строго определённого количества людей, а именно у «лидера» дома или у его помощника, за нарушения порядка, который был установлен в центре, к «реабилитантам» применялись различные меры физического и психологического воздействия, общение с родными «реабилитантам» не разрешалось, на его неоднократны просьбы покинуть центр и выпустить его из дома, как «лидер» дома, так и сам руководитель центра Кенжаев постоянно отвечали ему отказом (т.2 л.д.93-105);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведённой между обвиняемым Кенжаевым С.Н. и потерпевшим Потерпевший №2, согласно которому последний дал показания, уличающие Кенжаева в совершении преступлений, а именно, что последний сначала в мае 2015, в квартире по ул.... совместно с другими лицами причинил ему побои, а затем в июне 2015, когда он находился в ..., совершил его похищение, указав, что когда он находился на улице, то к нему подъехал автомобиль, из которого вышли Кенжаев и ещё двое лиц, которые действуя слаженно и согласованно, затолкали его с применением насилия в автомобиль, нанеся удары по телу и по голове, после этого помимо его воли привезли и поместили в реабилитационный центр в ... ..., в пути следования в его адрес были также высказаны угрозы жизни и здоровью, а приехав в населённый пункт, его завели в дом, где заперли, но когда он поднимался на 2 этаж в доме, то в окно увидел, что к центру приближаются сотрудники правоохранительных органов, которые его и освободили из центра, куда он был привезен и удерживался насильственно (т.4 л.д.64-72);

- протоколом опознания, согласно которому потерпевший ФИО43 по фотографиям опознал Кенжаева, ФИО4, ФИО334, ФИО6, ФИО50, указав на Кенжаева как на лицо, который был руководителем центра АНО «ТПЖ», и в отношении последнего ранее он уже дал показания следователю об обстоятельствах совершённого в отношении него преступления (т.2 л.д.115-126);

        - протоколом опознания, согласно которому потерпевший Потерпевший №3 по фотографиям опознал ФИО4, ФИО334, ФИО6, ФИО618, и Кенжаева, указав на Кенжаева, как на директора центра АНО «ТПЖ», в котором он содержался, и который увёз его в центр, не отпускал его из центра и незаконно удерживал (т.2 л.д.148-159);

        - протоколом опознания, согласно которому свидетель ФИО32 по фотографиям опознала Кенжаева, указав, что последний был организатором реабилитационного центра, в котором содержался её отец Потерпевший №3 (т.2 л.д.187-198);

        - протоколом опознания, согласно которому потерпевший Потерпевший №4 по фотографиям опознал ФИО334 как пастора церкви «ФИО448»; ФИО618, указав, что он является президентом ассоциации «РБН»; ФИО4, указав, что последний являлся пастором церкви «ФИО448»; Кенжаева, указав, что он являлся директором реабилитационного центра, в котором он содержался и который его неоднократно избивал, он же похитил его из квартиры и незаконно удерживал; ФИО6, указав, что он являлся лидером центра по ...; ФИО356 и ФИО50, указав, что данные лица его похищали вместе с Кенжаевым и избивали, и ФИО50 являлся лидером центра по ... (т.2 л.д.216-227);

- протоколом опознания, согласно которому свидетель Потерпевший №4 по фотографиям опознала Кенжаева, указав, что последний дважды забирал её сына в реабилитационный центр, и согласно пояснениям её сына, в дальнейшем Кенжаев её сына в центре избивал (т.3 л.д.28-38);

- протоколом опознания, согласно которому потерпевший ФИО53 по фотографиям опознал Пронькина и ФИО4, указав, что данные лица являлись пасторами церкви «ФИО448»;    Кенжаева, указав, что он являлся директором реабилитационного центра, в котором он содержался и который незаконно удерживал его в центре, ограничивая свободу и угрожал «закопать»; ФИО6 и ФИО50, указав, что они являлись лидерами домов, в которых располагался указанный центр и каждый из данных лиц по указанию Кенжаева ограничивал его свободу (т.3 л.д.76-87);

    - протоколом опознания, согласно которому потерпевшая Потерпевшая №7 по фотографиям опознала ФИО4, указав, что ходила на его проповеди, проводимые в ДК «им ...», ФИО334 и ФИО635, указав, что они являются пасторами церкви «ФИО448», Кенжаева, указав что он являлся директором реабилитационного центра, в котором она содержалась и который её незаконно удерживал в центре; ФИО6, указав, что он являлся лидером центра по ..., где последний все свои решения принимал по согласованию с Кенжаевым; ФИО50, указав, что данное лицо являлся лидером другого дома центра; и ФИО618, указав, что он является президентом ассоциации, в которую входит реабилитационный центр, в котором она содержалась (т.3 л.д.137-148);

- протоколом опознания, согласно которому потерпевший ФИО55 по фотографиям опознал ФИО334 как пастора, выступающего с лекциями в ДК «...»; Кенжаева, как директора реабилитационных центров в ..., где он содержался и тот его похитил; ФИО6, как лидера реабилитационного центра по ...; ФИО50, как лидера центра по ..., ФИО356 лидера реабилитационного центра по ... (т.3 л.д.187-198);

    - протоколом опознания, согласно которому потерпевший Потерпевший №2 по фотографиям опознал ФИО334, как лицо, которое он видел в реабилитационном центре, руководителем которого был Кенжаев; самого Кенжаева, указав, что последний его ДД.ММ.ГГГГ похитил и привёз в реабилитационный центр; ФИО635 - как пастора церкви; и ФИО50, указав что тот вместе с Кенжаевым совершил его похищение ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.1-12).

    Таким образом, оценивая в совокупности все приведённые выше в описательно-мотивировочной части приговора доказательства, которые суд считает достоверными, допустимыми и достаточными, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Кенжаева С.Н. в совершении вышеуказанных умышленных преступлений.

    Судом были проверены пояснения подсудимого Кенжаева С.М., согласно которым все лица, когда либо находившиеся в АНО «ТПЖ», располагавшихся в ... ... или по ... содержались в период 2014-2015 в центре добровольно, и ни он один, ни по предварительному сговору с кем либо из других лиц потерпевших Потерпевший №4, ФИО43, ФИО55, Потерпевший №2 не похищал, сотрудником полиции никому из потерпевших не представлялся и не удерживал в последующем данных лиц помимо их воли в помещениях реабилитационных центров АНО «ТПЖ», располагавшихся по вышеуказанным адресам, свободы передвижения данные лица лишены не были, телесные повреждения никому из лиц, находившихся в различные периоды времени в помещениях данных центров он никому не наносил, также и другие лица в его присутствии потерпевших Потерпевший №4, Потерпевший №3, ФИО43, ФИО55, Потерпевший №2 никогда не избивали, в адрес кого либо из лиц, угроз применения насилия кем либо не высказывалось, что имевшиеся на лице у Потерпевший №4 видимые ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения, а именно пожелтевшие синяки, имели место, но были получены Потерпевший №4 ДД.ММ.ГГГГ в результате падения из окна, когда тот решил убежать из дома по ..., где проживал с мамой и братом, и что потерпевшие Потерпевшая №7, Потерпевший №3 и ФИО41 также находились в помещении центра АНО «ТПЖ» добровольно, и никто данных лиц, как и всех иных потерпевших, свободы передвижения не лишал.

Суд находит все данные пояснения несостоятельными и расценивает их как желание подсудимого избежать строгой уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, большая часть из которых относится к категории особо тяжких.

Так, все пояснения подсудимого, касающиеся того, что в его действиях отсутствует состав преступления предусмотренного ст. 127 УК РФ опровергаются доказательствами, представленными суду.

У суда нет оснований сомневаться в опровергающих позицию подсудимого последовательных, категоричных и непротиворечивых показаниях потерпевших Потерпевший №3, Потерпевшая №7, Потерпевший №6, согласно которым все данные потерпевшие в судебном заседании категорично пояснили о том, что каждый из них, но в разное время (а именно Потерпевший №3 - в период с ДД.ММ.ГГГГ и по ДД.ММ.ГГГГ,    а Потерпевшая №7 и ФИО41 - в период с конца мая 2015 и по ДД.ММ.ГГГГ) были лишены свободы, удерживались в условиях изоляции в помещении центра и не могли свободно перемещаться вне пределов его территории, и тем самым каждый из них в центрах АНО «ТПЖ» содержался помимо своей воли, заявляя неоднократно о своём желании покинуть центр и вернуться домой к родственникам в ..., выпустить их из центра, и данные требования имели место и к тем лицам, которые контролировали их проживание в домах в ... ... либо по ..., либо по ..., так и об этом же они указывали и самому Кенжаеву С.Н., или же когда данные лица были вместе, однако на эти просьбы потерпевших Потерпевший №3, Потерпевшая №7, Потерпевший №6 никто не реагировал, и напротив каждому из указанных потерпевших, как Кенжаев С.Н., так и другие лица («лидеры» домов) отказывали, указывая на то, что те находятся в центре ещё непродолжительный период времени, курс их реабилитации ещё для них не окончен, и потому они будут находится в АНО «ТПЖ». При этом никто из них не имел и возможности покинуть его самостоятельно, поскольку на окнах домов были установлены металлические решётки, двери дома были постоянно закрыты на замок, ключи от которых имелись у старших по дому или у их помощников, и даже если выход из дома этих потерпевших и имел место, то все действия и передвижения на территории самого центра были под контролем также либо Кенжаева, либо иных лиц («лидеров» домов или их помощников, указывая суду фамилии данных лиц), которые действовали по указанию Кенжаева, который руководил действиями всех лиц и работой центра, и, соответственно чтобы никто из лиц не смог бы покинуть центр самовольно.

А потерпевший Потерпевший №3 помимо этого указал о том, что в отношении него имели место быть случаи не только ограничения передвижения вне пределов территория дома, но и даже внутри него, поскольку в качестве наказания «лидер» их дома по ... - ФИО6 закрывал его в помещении, располагавшемся под лестницей, также указал, что передвижение вне пределов центра фактически было запрещено для «реабилитантов» и даже в случае возникновения необходимости оказания врачебной помощи кому либо из них, поскольку в больницу «реабилитантов» не возили, рекомендуя в качестве лечения всем «реабилитантам» просто молить бога о выздоровлении, их передвижение внутри дома всегда были под контролем «лидера» или его помощников, которые периодически менялись, ему были известны случаи совершения другими «реабилитантами» побегов, но таких лиц после этого разыскивали и снова возвращали в центр; тогда как, потерпевший Потерпевший №6 помимо этого указал суду о том, что кроме желания покинуть центр и уехать домой, в чём ему было отказано, он неоднократно также просил у Кенжаева дать ему возможность позвонить родным, на что Кенжаев также дал ему отрицательный ответ и тогда он стал возмущаться, пригрозив, что если его не отпустят, то он подожжёт дом и сбежит, после этого Кенжаев высказал угрозу «закопать его», которую он воспринял реально, поскольку факты применения насилия к другим лицам ему были известны, например, в отношении ФИО401, или, например, в его присутствии такой «реабилитант» как ФИО55 неоднократно просился отпустить его домой, заявляя о нежелании быть в центре и высказывал жалобы на своё состояние здоровья, но во всём этом ФИО55 было отказано, при этом когда с вопросом покинуть центр он обращался к лидеру дома, то тот отвечал, что в центре все вопросы решает только Кенжаев.

С этими пояснениями потерпевших Потерпевший №3, Потерпевшая №7, Потерпевший №6 согласуются также и письменные материалы дела, приведённые выше, и показания потерпевшего Потерпевший №4, согласно которым в его присутствии Потерпевший №3, Потерпевшая №7 высказывались о желании покинуть центр, но в этом им было отказано;    и показания свидетелей ФИО401, Свидетель №10, ФИО658, ФИО41, Свидетель №12 и иных лиц, согласно содержанию которых, в центре имелись ограничения, за пределы дома «реабилитантам» выходить запрещалось, и ряд лиц, из находившихся в центре, в том числе Потерпевший №4, ФИО43, ФИО41, ФИО55 и другие, высказывались о желании центр покинуть и выпустить их из центра, но в этом им было отказано.

Кроме того в опровержение доводов стороны защиты относительно непризнания Кенжаевым С.Н. своей вины и по ст. 126 УК РФ - нет у суда оснований сомневаться и в опровергающих позицию подсудимого последовательных, категоричных и непротиворечивых показаниях потерпевших ФИО55, Потерпевший №4, Потерпевший №5, Потерпевший №2., согласно которым, потерпевшие ФИО55, Потерпевший №4, Потерпевший №5, указывали на то, что каждый из них находился у себя дома по месту проживания, а потерпевший Потерпевший №2 - рядом с домом, где проживала его мать, а именно в ..., и откуда был каждый из них затем изъят насильственным путём и помещён в центры АНО «ТПЖ», располагавшиеся в ... ..., либо по ..., либо по ..., где затем все они удерживались помимо своей воли, в том числе:

    - согласно показаниям Потерпевший №4, следовало, что в ноябре 2014 к нему домой по ... приехали Кенжаев и двое лиц, чтобы увезти его в реабилитационный центр, на что он ответил отказом, и тогда все трое, действуя совместно стали его избивать, затем перевязали его руки и ноги «скотчем» и вынесли на улицу, зажимая рот, где поместили его в автомобиль на заднее сидение, отвезли и поместили в реабилитационный центр АНО «ТПЖ» по ... в ...ёвского района ..., где затем Кенжаев и ФИО6, который контролировал лиц, находящихся в данном доме, стали его насильственно удерживать, также был случай, что когда он стал требовать отпустить его домой, то Кенжаев его избил, а ФИО6 и ФИО49 в это время его держали, на все его неоднократные просьбы выпустить его из центра, он получал отказ, а ДД.ММ.ГГГГ смог сбежать из центра, воспользовавшись тем, что выехал за пределы ... для проведения субботника; ДД.ММ.ГГГГ он также был дома, увидел, что приехали Кенжаев, ФИО50 и ещё двое парней, в связи с чем, не желая ехать в центр, он вызвал сотрудников полиции, которым сообщил о совершении в отношении него преступления, последние приняли от него заявление и уехали, после чего он продолжил возражать против помещения его в центр и под предлогом посетить туалет, попытался от парней убежать, но его догнали на ..., повалили на землю, раздели догола и стали избивать, нанося удары ногами по лицу и телу, затем подняли с земли и поместили в автомобиль и привезли в помещение реабилитационного центра по ..., где он находился под контролем Калмыкова и Кенжаева, в последующие дни попытался потребовать его отпустить домой, указав что намерен совершить побег из центра, тогда Кенжаев и ФИО50 его избили, в том числе Кенжаев ДД.ММ.ГГГГ нанёс ему кулаками в грудь удары, одев на руки боксерские перчатки, а ДД.ММ.ГГГГ Кенжаев избил его деревянной палкой, обмотанной полотенцем, был освобождён из центра ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСБ, периодически его перемещали и удерживали не только в доме по ..., но и по ...;

        - согласно показаниям Потерпевший №2 следовало, что ДД.ММ.ГГГГ он был рядом с ..., к нему подъехал автомобиль, из которого вышел Кенжаев и ещё двое парней, которые сначала вдвоём по указанию Кенжаева стали его избивать по телу и лицу, заламывали руки, а когда затолкать в автомобиль у парней его не получилось, то к избиению подключился Кенжаев, который действуя согласованно с парнями стал толкать его в спину, бить, в результате чего втроём парням удалось его затолкать на заднее сидение автомобиля, после чего его привезли в реабилитационный центр по ... в ... ..., подконтрольный ФИО50, где поместили его в дом, он попросил отпустить его, но Кенжаев и ФИО50 ему отказали и каждый несколько раз ударил его по телу, освобождён он был из центра сотрудниками УФСБ в тот же день ДД.ММ.ГГГГ;

- согласно показаниям ФИО43 следовало, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он спал дома, его разбудили двое парней, среди которых был Кенжаев, который представился ему сотрудником полиции, пояснив, что ему необходимо поехать с ними в отдел полиции, на что он согласился и вышел на улицу, где сел в салон автомобиля на заднее сидение, в пути следования он понял, что они едут не в отдел полиции, а в реабилитационный центр и стал возражать, на что ему сказали не сопротивляться и привезли его в ... ..., где поселили по ..., его действия были под постоянным контролем, свободного выхода из дома для лиц не было, на его просьбы к Кенжаеву и к «страшим» по дому выпустить его из центра и отпустить домой, он получал отказ, видел в центре людей с побоями и слышал, что в случае «непослушания», таких лиц связывали «скотчем» и избивали, находясь в указанном центре, он был лишён своего права на свободу передвижения, реабилитационный центр покинул ДД.ММ.ГГГГ после приезда в него сотрудников ФСБ, которым указал, что находится там против воли;

        - согласно показаниям ФИО55 следовало, что ДД.ММ.ГГГГ к нему в комнату прошли Кенжаев и ещё двое парней, Кенжаев предъявил ему удостоверение сотрудника правоохранительных органов, пояснив, что ему нужно проехать с ними на опознание в отделение полиции, поверив данным пояснениям, он оделся и вышел на улицу, где сел в автомобиль на заднее пассажирское сидение, по бокам от него сели парни, лишив его возможности беспрепятственно покинуть автомобиль, в пути следования он понял, что его везут не в отдел полиции, просил отпустить его, на это никто не отреагировал, и его сначала привезли по ... в помещение центра, которое он покинуть не мог, поскольку на окнах были решётки, а двери дома были постоянно закрытыми, где пробыл несколько дней и затем его перевезли в другой дом в сельскую местность, где через несколько дней от других «реабилитантов» центра он узнал, что попал в центр в ... ..., в нём находился помимо воли, передвижения свободного был лишён, к лицам на нарушения распорядка применялись меры физического воздействия, на улицу свободного выхода не было, общение с родными фактически было запрещено, он находился под постоянным контролем «лидера» дома, его воля к сопротивлению была сломлена ввиду угроз Кенжаева применением физической силы, который был директором всего центра, а также и тем, что он видел, как в отношении других «реабилитантов» применялось насилие, в центре были и другие «реабилитанты», которые не желали находиться в центре.

        Вышеуказанные категоричные показания потерпевших Потерпевший №3, Потерпевшая №7, Потерпевший №6 о незаконном лишении каждого из них свободы, как и все показаниях потерпевших Потерпевший №4, Потерпевший №5, ФИО55, Потерпевший №2 о своём похищении и дальнейшем насильственном удержании каждого из них в центрах АНО «ТПЖ», располагавшихся в ...ёвского района ..., где каждый из них был затем лишён свободы, и непосредственное участие в данных похищениях как их исполнитель принимал Кенжаев С.М., и он же фактически и руководил ими - суд находит достоверными и правдивыми, поскольку все они согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, согласуются они также и со всеми доказательствами, представленными суду стороной обвинения, кроме того они являются и последовательными, поскольку указанные пояснения были даны всеми данными лицами не только при производстве с ними неоднократных допросов в качестве потерпевших, но и при проведении опознаний, при проведении очных ставок с Кенжаевым, а также потерпевшими Потерпевший №4 и ФИО41 и при проверке показаний каждого из них на месте.

        Пояснения подсудимого Кенжаева С.Н. о том, что никто из указанных потерпевших в реабилитационном центре АНО «ТПЖ», располагавшихся в ... или по ..., никогда не удерживался, и в любое удобное для себя время мог самостоятельно покинуть эти здания и уехать из центра домой по месту своего проживания, как и в любое другое место - не соответствуют действительности и опровергаются представленными суду доказательствами.

    Из показаний всех потерпевших следовало, что данные лица содержались в реабилитационном центре в разное время, при этом аналогичным образом указанные потерпевшие Потерпевший №3,    Потерпевшая №7, Потерпевший №6, ФИО55, Потерпевший №4, Потерпевший №5, Потерпевший №2 указали в своих показаниях сведения о том, как они содержались и удерживались в указанном центре, а именно не имея возможности свободно передвигаться, поскольку на окнах дома имелись металлические решётки, двери домов постоянно запирались на замки, ключи от которых имелись только либо у «лидера» дома, либо у его помощников, все передвижения «реабилитатов контролировались» и были согласованы и осуществлялись строго с разрешения Кенжаева и «лидеров» домов (называя их фамилии), также потерпевшие указывали и о том, что либо к ним, либо к другим лицам, содержащимся в центре, применялось насилие за непослушание или попытку бегства из центра, в том числе имели место факты избиения, запирания в помещениях.

        Эти показания потерпевших согласуются между собой и с письменными материалами уголовного дела, приведёнными в приговоре, в том числе со сведениями изложенными в протоколах осмотров указанных двух домов, в ходе которых было зафиксировано наличие в каждом из них дверей с замками, наличие металлических решёток на всех окнах. Кроме того показания всех данных лиц согласуются с показаниями таких свидетелей как Свидетель №6, Свидетель №10, Свидетель №8, Свидетель №12, ФИО673, Свидетель №13, Свидетель №9, Свидетель №5, Свидетель №11, ФИО41, и иных лиц, согласно которым многие «реаблитанты», в том числе и они сами, в разное время, находясь в центрах по ... или по ... в ... ..., высказывались о желании покинуть центр и выпустить их из помещения реабилитационного центра, однако свободного выхода из этого помещения лицам не предоставляли, вопреки их воле данных лиц отказались выпускать, закрывали их в помещениях реабилитационного центра АНО «ТПЖ».

        Кроме вышеуказанных показаний потерпевших, и свидетелей - лиц, которые в разное время прибывали в указанных центрах АНО «ТПЖ», располагавшихся в ...ёвского района ... или по ... в качестве «реабилитантов», о недобровольности помещения потерпевших в центры поясняли и свидетель ФИО43, указав, что в первых числах мая 2015, когда её сын ФИО43 был в очередной раз в состоянии опьянения, то она позвонила Кенжаеву и тот приехал к ним домой ещё с несколькими парнями, при этом её сыну не было известно, что он едет в реабилитационный центр АНО «Твое право на жизнь», располагавшийся в ... ..., поскольку когда Кенжаев и парни через несколько минут её сына вывели из комнаты, то ФИО43 спрашивал куда он едет, но никто, в том числе она не ответили на вопрос «куда его везут?»; а также и свидетель Свидетель №2 пояснила, что её сын Потерпевший №4 как в ноябре 2014, так и в июне 2015, не желал быть помещённым в АНО «ТПЖ причём когда в ноябре 2014 он стал отказываться от поездки в центр, то Кенжаев и парни, которые с ним были, они повалили сына на диван, стали связывать ему руки и ноги «скотчем», Кенжаев указал ей при этом, что ей не нужно этого видеть, и что по-другому им не получится увезти сына в центр, а когда она вышла в кухню, но из комнаты до неё доносились звуки ударов, затем она увидела, как молодые люди вынесли связанного Потерпевший №4 на улицу, где усадили в автомобиль, …далее в июне 2015 когда Кенжаев и трое парней попытались сначала устно уговорить Потерпевший №4 поехать с ними в центр добровольно, на что тот, закрывшись, в своей комнате, категорично отказался ехать с Кенжаевым, при этом успел вызвать по своему телефону сотрудников полиции, заявив, что в отношении него совершается преступление, которые прибыли в их дом и приняли от Потерпевший №4 протокол устного заявления, после чего поговорив с ними всеми, сотрудники полиции уехали, и тогда Потерпевший №4 под предлогом сходить в туалет через окно вылез на улицу и убежал из дома, парни побежали за Потерпевший №4, а когда через некоторое время Кенжаев зашёл снова к ним в дом и попросил собрать вещи для Потерпевший №4, то она поняла, что на улице её сына догнали и применили к сыну насилие, а после ДД.ММ.ГГГГ Потерпевший №4, вернувшись домой после освобождения из реабилитационного центра сотрудниками ФСБ, имел следы побоев на лице и также кратко рассказывал о том, что был сначала раздет до гола на улице, затем сильно избит и его насильно затолкали в автомобиль, привезли в центр, где снова избивали, в том числе и сам Кенжаев, который высказывал в адрес сына угрозы, сын лежал в одной из комнат центра без оказания помощи, его не кормили, и что в целом «реабилитантам» было запрещено выходить из дома.

        Кроме того, объективно на факт избиения потерпевшего Потерпевший №4 при насильственном помещении его в реабилитационный центр в июне 2015 указывает и то обстоятельство, что при непосредственном просмотре видеозаписи, которая была представлена ДД.ММ.ГГГГ суду стороной защиты, просмотрена и приобщена к материалам данного уголовного дела в ходе допроса дополнительного свидетеля защиты ФИО681 (чьи показания приведены ниже) - запись представленного свидетелем видеосюжета также содержит изображение Потерпевший №4 от ДД.ММ.ГГГГ в центре, и согласно данной записи очевидно, что на лице у Потерпевший №4 имеются видимые телесные повреждения.

        Пояснения же суду подсудимого Кенжаева С.Н. о том, что данные повреждения Потерпевший №4 получил в результате падения ДД.ММ.ГГГГ из окна, пытаясь убежать из дома, объективно ничем не подтверждены, при этом как свидетель Свидетель №2, так и потерпевший Потерпевший №4 категорично указали суду об иных обстоятельствах получения их Потерпевший №4 - не в результате падения, а именно в результате избиения Кенжаевым.

        Исходя из сведений изложенных выше и фактических обстоятельств происшедшего, суд считает установленным, что умыслом подсудимого Кенжаева С.Н. по эпизодам приговора №..., 2, 5, 7, 8 охватывалось, что ни один из потерпевших - как то Потерпевший №4 или Потерпевший №2 (эпизоды №..., 7, 8), которые не только словесно возражали Кенжаеву и другими лицами поехать с ними в реабилитационный центр, но и также оказали активное сопротивление тому, чтобы быть помещенными в него, ввиду чего к каждому из них и было применено физическое насилие с целью подавления воли и подавления сопротивления, но также и потерпевшие Потерпевший №5 и ФИО55 (эпизоды №..., 5) не поедут добровольно в реабилитационный центр АНО «ТПЖ».

        При этом, по мнению суда, представляясь потерпевшим Потерпевший №5 и ФИО55 сотрудником полиции и поясняя, что последним надо проехать с ними для проведения процессуальных действий (допросов, опознаний) - тем самым Кенжаев С.Н. умышленно вводил данных лиц в заблуждение, чтобы упростить себе возможность захватить их, предотвратить их возможное активное сопротивление и добиться того, чтобы потерпевшие ФИО55 и Потерпевший №5, соответственно, вышли из своих квартир, чтобы затем облегчить дальнейшее перемещение данных лиц с места их проживания и до ... ... последующего помещения их в сами дома, где располагались центры АНО «ТПЖ».

        О правдивости показаний потерпевших ФИО55 и Потерпевший №5 в том числе о способе их доставления в реабилитационные центры АНО «ТПЖ», расположенные в ... ... путём обмана, когда Кенжаев и прибывшие с ним лица, представлялись сотрудниками правоохранительных органов и указывали о необходимости проехать лицу с ними, и тем самым облегчить доставление «реабилитантов» в центры, указывает и тот факт, что аналогичным образом доставлялись в центры и не только данные два потерпевших, но и иные лица, в том числе, например, свидетель Свидетель №10.

        То обстоятельство, что подсудимый Кенжаев С.Н. действовал фактически по инициативе и попустительстве, а в ряде случаев и при помощи родственников потерпевших, не указывает о том, что действия подсудимого Кенжаева С.Н. носили правомерный характер или же что состава уголовно-наказуемого деяния действия Кенжаева С.Н. не образуют.

        Также и тот факт, что в судебном заседании, например, допрошенные свидетели ФИО53, ФИО47, Свидетель №8 или иные лица, указали на то, что в разное время они добровольно проходили реабилитацию в АНО «ТПЖ» - сам по себе не является доказательством невиновности подсудимого или непричастности к тем преступлениям, в которых суд признал виновным подсудимого - поскольку, по мнению суда эти показания свидетельствуют лишь о том, что не все лица, содержащиеся в указанных реабилитационных центрах, находились в них вопреки своей воле и желанию, пытаясь их покинуть.

        При этом оценив также все приведённые выше в описательно-мотивировочной части приговора доказательства, которые являются достоверными и допустимыми, а их совокупности суд считает достаточной,     суд также приходит к выводу, что все данные преступления Кенжаев С.Н. совершил умышленно, поскольку являясь директором АНО центр реабилитации и профилактики форм негативной зависимости «ТПЖ», целью которой являлось оказание услуг по реабилитации и социальной адаптации людей, имеющих различные формы негативной зависимости, для осуществления которой были созданы реабилитационные центры, в которых подразумевалось, что лица именно на добровольной основе будут проходить курс по избавлению от алкогольной и наркотической зависимости,    и при этом, не имея лицензии на медицинскую деятельность и медицинского образования, не обладая специальными познаниями в области выявления, лечения и профилактики алкогольной, наркотической или иной зависимости, не имея специализированного стационара, действующего без применения каких-либо научно-апробированных и официально проверенных методик лечении от алкоголизма или наркомании - Кенжаев С.Н. осознавал, что совершает незаконные действия в отношении потерпевших Потерпевший №3, Потерпевшая №7, Потерпевший №6 Потерпевший №5, Потерпевший №4, ФИО55, Потерпевший №2.

        Представленные суду доказательства прямо указывают на то, что Кенжаев С.Н. осознавал, что его действия нарушают в отношении всех данных лиц Конституционные права граждан, а именно ст.ст.22, 27 Конституции РФ, согласно которым каждый человек в РФ имеет право на свободу и личную неприкосновенность, свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, а также что, согласно ст. 13 ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ ... «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», принудительные меры медицинского характера применяются только по решению суда,     тогда как своими действиями он незаконно удерживает Потерпевший №3, Потерпевшая №7, Потерпевший №6 Потерпевший №5, Потерпевший №4, ФИО55, Потерпевший №2. в реабилитационных центрах АНО «ТПЖ» - то есть против их воли и желания, в условиях изоляции от общества, под предлогом оказания помощи в преодолении влечения к алкоголю или наркотическим средствам.

        О правильности выводов суда в указанной части свидетельствуют показания не только потерпевших, но и показания многочисленных свидетелей, чьи показания приведены в приговоре выше, анализ содержания которых позволяет суду сделать вывод, что фактически курс предлагаемых в реабилитационном центре АНО «ТПЖ» мероприятий по избавлению от алкогольной и наркотической зависимости, был основан не на основе программ психологической помощи и при содействие в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи, а именно на активном и интенсивном процессе приобщения «реабилитантов» к религии, изолируя их при этом от родных, ограничивая в передвижении и в общении с другими лицами.

        Само по себе наличие расписок, которые были написаны потерпевшими за время их нахождения в реабилитационных центрах АНО «ТПЖ» и в которых был отражено, что каждый из них содержится в реабилитационном центре добровольно, не является основанием для оправдания подсудимого Кенжаева С.Н., как о том также указывала сторона защиты - учитывая все сведения указанные потерпевшими суду и изложенные выше в приговоре, в том числе относительно недобровольности своего нахождения в помещениях центра и также о фактическом недобровольном написании и самих этих расписок, в которых их содержание не соответствовало действительному положению дел, и об их написание «задними числами», и ввиду фактически невозможности отказаться их подписывать, опасаясь применения к себе насилия со стороны Кенжаева или «лидеров» домов. О правдивости показаний потерпевших в данной части указывает и то обстоятельство, что показания потерпевших в данной части подтверждаются показаниями и других лиц, например, свидетелей Свидетель №11, Свидетель №10 по указанным вопросам, касающимся обстоятельств написания «реабилитантами» таких расписок.

        Суд считает установленным, что по всем эпизодам преступной деятельности, как по ст. 127 УК РФ, так и по ст. 126 УК РФ - в действиях подсудимого наличествует квалифицирующий признак совершения преступлений «группой лиц по предварительному сговору».

        Так, судом было объективно установлено, что в совершении всех указанных в приговоре преступлений принимали участие несколько исполнителей. И при этом помимо того, что Кенжаев С.Н. являлся сам непосредственным исполнителем всех данных преступлений, он согласно показаниям потерпевших фактически при их совершении ещё и руководил их совершением, давая указания иным лицам.

        Исходя из показаний всех потерпевших, чьи показания приведены в приговоре выше, показаний свидетелей и анализа всех сведений, изложённых в письменных материалах настоящего уголовного дела следовало, что ещё до совершения объективной стороны каждого из преступлений - между Кенжаевым С.Н. и другими лицами, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство - л.д.194-197 т.6,    либо же между Кенжаевым С.Н. и неустановленными лицами, материалы дела в отношении которых тоже выделены в отдельное производство - л.д.184-193 т.6 (при этом описание действий двух других лиц и описание действий также ряда неустановленных лиц приведены судом при описании преступных действий по каждому из эпизодов) - имелась предварительная договоренность на совершение преступлений, обстоятельства каждого из которых приведены по-эпизодно в описательной части приговора при изложении конкретного преступления.

        О состоявшейся между Кенжаевым С.Н. и иными (неустановленными и другими) лицами предварительной договоренности о совершении преступлений, связанных с незаконным лишением свободы потерпевших Потерпевший №3, Потерпевшая №7, Потерпевший №6, либо с похищением Потерпевший №5, Потерпевший №4, ФИО55, Потерпевший №2. с их последующим удержанием помимо их воли и желания в другом месте - свидетельствует согласно представленным доказательствам не только то обстоятельство, что при их совершении все действия подсудимого и других лиц изначально были слажены, совместны и направлены на достижение общей преступной цели, направленной на совершение умышленных преступлений против свободы личности - о чём поясняли каждый из потерпевших категорично,    но и тот факт, что согласно показаниям Потерпевший №5, Потерпевший №4, ФИО55, Потерпевший №2., Потерпевший №3, Потерпевшая №7, Потерпевший №6 следовало, что действия других и неустановленных лиц не были вообще самостоятельны, и все иные лица были изначально подконтрольны Кенжаеву С.Н., ни одно решение или действие они не совершали самовольно и предварительно не согласовав его с руководителем реабилитационного центра АНО «ТПЖ» Кенжаевым С.Н.

        Об этих же обстоятельствах указывали в своих пояснениях, например, свидетели Свидетель №6, Свидетель №13, Свидетель №9, Свидетель №10 и другие, и кроме того согласно содержанию этих же показаний следовало, что прибывая по месту проживания лиц, Кенжаев был не один, и ещё до того как лица были доставлены в центры, уже тогда действия Кенжаева и иных лиц были согласованными. Кроме того суд учитывает и тот факт, что при совершении ряда преступлений, помимо изложенного выше, Кенжаев С.Н. давал конкретные указания о том, какие действия необходимо совершать иным лицам в отношении потерпевших (например, по эпизоду с Потерпевший №4, Потерпевший №2) - «скручивайте», «заталкивайте», «гасите», то есть имея ввиду применение насилия, после чего все данные указания эти лица выполняли, их действия были направлены на достижение общей преступной цели

        В ходе рассмотрения дела, стороной защиты была высказана позиция, согласно которой по настоящему уголовному делу имеются основания для оправдания подсудимого по всем эпизодам предъявленного Кенжаеву С.М. обвинения, и в том числе в отношении потерпевшего Потерпевший №6, Потерпевший №2 Е.И., Потерпевшая №7, Потерпевший №4, ФИО55, Потерпевший №3, Потерпевший №5, поскольку согласно материалам данного уголовного дела, при проведении проверки сообщений о совершённых преступлениях и при производстве предварительного расследования органами следствия были допущены существенные нарушения норм уголовно-процессуального законодательства, так как решение о возбуждении уголовного дела следователем ... РФ по НСО ФИО55 было принято только по заявлению потерпевшего Потерпевший №5, тогда как по другим событиям, связанным с совершением преступлений по ст. 126 УК РФ или по ст. 127 УК РФ, которые описаны в тексте постановления о привлечении Кенжаева С.М. в качестве обвиняемого и в тексте обвинительного заключения, касающиеся потерпевших Потерпевший №6, Потерпевший №2., Потерпевшая №7, Потерпевший №4, ФИО55, Потерпевший №3    ни по одному из заявлений не принималось и уголовные дела по данным фактам не возбуждались, тогда как и решение от ДД.ММ.ГГГГ о возбуждении уголовного дела за ... по заявлению Потерпевший №5 было принято следователем за пределами сроков установленных в ст. 144 УПК РФ, а именно спустя более 1 месяца с момента регистрации соответствующего заявления о совершении преступления, которое было принято и зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, а потому поскольку по делу имеются все указанные нарушения норм уголовно-процессуального закона, то все добытые доказательства по делу являются недопустимыми, а соответственно подсудимый Кенжаев С.Н. подлежит оправданию.

Эти доводы стороны защиты, суд считает несостоятельными. Тот факт, что по материалам доследственной проверки по заявлению Потерпевший №5, которое было принято и зарегистрировано в книге ... КУСП УФСБ России по НСО ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.70), которое затем согласно постановлению, вынесенному дознавателем Управления ФСБ России по НСО ФИО56 (л.д.69 т.2) поступило в СУ СК РФ по НСО ДД.ММ.ГГГГ, которое в данном органе было зарегистрировано в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, а решение о возбуждении уголовного дела за ... следователем Коченёвского ... СО СУ СК РФ по НСО ФИО55 было принято только ДД.ММ.ГГГГ - не указывает о недопустимости представленных суду стороной обвинения доказательств или же о незаконном возбуждении уголовного дела, как о том необоснованно было указано в прениях стороной защиты.

Так, как следует из соответствующих сопроводительных документов - в ... СО СУ СК РФ по НСО данные материалы проверок поступили и были зарегистрированы ДД.ММ.ГГГГ (л.д.68 т.2, л.д.135 т.2, л.д.202 т.2, л.д.42 т.3, л.д.154 т.3), или ДД.ММ.ГГГГ (л.д.215 т.3), а после этого следователем были вынесены постановления о продлении до 30 суток сроков проверки сообщения о преступлении - л.д.66 т.2, л.д.133 т.2, л.д.200 т.2, л.д.40 т.3, л.д.153 т.3, л.д.214 т.3, тогда как заявление Потерпевшая №7 был принято самим следователем ДД.ММ.ГГГГ и в тот же день зарегистрировано в КУСП (л.д.107-108 т.3). После чего, рассмотрев все данные материалы, следователем и было принято решение в пределах данного срока в 30 суток о возбуждении уголовного дела, а соответственно судом не установлено по делу каких либо нарушений требований уголовно-процессуального закона РФ в указанной части. И согласно требованиям уголовно-процессуального закона, принимая во внимание требования учётно-регистрационной дисциплины, следователем было принято одно из решений, указанных в ст. 145 УПК РФ, поскольку согласно требованиям уголовно-процессуального закона, для решения вопроса о возбуждении уголовного дела необходимо наличие именно поводов и оснований к возбуждению уголовного дела, тогда как исходя из имеющихся у суда материалов, суд приходит к выводу, что таковые (как поводы, так и основания) имелись.

Кроме того, суд приходит к выводу, что при проведении расследования органами предварительного расследования были соблюдены и требования ст. 140 УПК РФ и 146 УПК РФ, поскольку поводом для возбуждения данного уголовного дела послужили заявления от потерпевших, а основанием все данные, которые были получены в том числе и в результате проведенной оперативно-розыскной деятельности по поступившим сообщениям, в том числе протоколы опросов, справки-меморандумы и иные.

По убеждению суда, то обстоятельство, что по заявлению принятому самим следователем ... СО СУ СК РФ по НСО ФИО55 от потерпевшей Потерпевшая №7 (т.3 л.д.107-108), по заявлениям принятым оперуполномоченным УФСБ России по НСО ФИО57 от потерпевших Потерпевший №3 (т.2 л.д.137) и ФИО41 (т.3 л.д.44), оперуполномоченным УФСБ России по НСО ФИО58 от потерпевшего Потерпевший №4 (т.2 л.д.204),    оперуполномоченным УФСБ России по НСО ФИО59 от потерпевшего ФИО55 (т.3 л.д.157), а также оперуполномоченным ГУ МВД России по НСО ФИО60 от потерпевшего Потерпевший №2 (т.3 л.д.229),     следователем не было вынесено отдельного постановления о возбуждении уголовного дела - не указывает на то, что органами предварительного расследования были нарушены существенно номы уголовно-процессуального закона, что влечёт недопустимость всех представленных суду доказательств.

Так, суд учитывает, что в тексте представленного в материалах данного уголовного дела постановления о возбуждении уголовного дела в т.1 л.д.1 указано на то, что следователем ... СО СУ СК РФ по НСО ФИО55 при принятии решения о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ были рассмотрены все материалы доследственных проверок, то есть как поступившие из УФСБ России по НСО с учётом имеющихся постановлений, вынесенных уполномоченным на то сотрудником - дознавателем Управления ФСБ России по НСО ФИО56 (л.д.136 т.2, л.д.203 т.2, л.д.43 т.3, л.д.157 т.3), так и из органов УМВД, с учётом имеющегося постановления, вынесенного УУП пункта полиции ... «Пашино» отдела полиции ... «Каининский» ФИО61 (л.д.219 т.3), то есть лиц, в чьи полномочия входило вынесение одного из решений указанны в ст. 145 УПК РФ.

Кроме того, суд учитывает и то обстоятельство, что при вынесении постановления о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ следователь в его установочной части указал не только о том, что в материалах проверки имеются сведения о событиях от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего Потерпевший №5, но и также указал, что в период с января и по июнь 2015 имели место иные действия преступной группы лиц, связанные с похищением людей, после чего их перемещали в реабилитационный центр в ...ёвского района ...,    как и в этот же период времени имели место и иные действия преступной группы лиц, связанные с лишением людей свободы, путём содержания их в реабилитационном центре в ... ..., а соответственно, принял решение о возбуждении уголовного дела, как по п.«а» ч. 2 ст. 126 УК РФ, так и по п.«а» ч. 2 ст. 127 УК РФ в отношении неустановленных лиц по всем указанным сообщениям, что следует и из текста его резолютивной части.

Текст указанного постановления свидетельствует о том, что при возбуждении уголовного дела со стороны органов предварительного расследования не было допущено существенных нарушений прав участников уголовного судопроизводства, влекущих признание добытых по делу доказательств недопустимыми. Вынесение указанного процессуального решения не препятствовало в дальнейшем при производстве ряда именно следственных и процессуальных действий, органам следствия уточнить конкретный объект преступного посягательства, конкретизировать время и место совершения преступных действий в отношении каждого из потерпевших, и для этого, по убеждению суда, не требовалось вынесение отдельного процессуального документа о возбуждении уголовного дела в отношении каждого из пострадавших.

Органами предварительного расследования Кенжаеву С.М. по эпизоду от ноября 2014 совершённого в отношении потерпевшего Потерпевший №4 преступления, и по эпизоду совершённого в отношении потерпевшего Потерпевший №6 преступления - был вменён квалифицирующий признак «в отношении двух лиц»,       а по эпизодам совершённых в отношении потерпевшего Потерпевший №5, в отношении потерпевшей Потерпевшая №7, в отношении потерпевшего Потерпевший №4 от июня 2015, и в отношении потерпевшего Потерпевший №2. от июня 2015 - был вменён квалифицирующий признак «в отношении двух и более лиц». Вместе с тем, государственный обвинитель после исследования всех доказательств по уголовному делу просила из объёма ранее предъявленного Кенжаеву С.Н. обвинения соответствующие квалифицирующие признаки исключить, как излишне вмененные. Суд данную позицию государственного обвинителя считает обоснованной и с мнением прокурора полностью соглашается.

Кроме того, как видно из текста постановления о привлечении Кенжаева С.Н. в качестве обвиняемого и текста самого обвинительного заключения, органы предварительного расследования указали, что все преступные действия подсудимого были обусловлены корыстным мотивом, и при этом по ст. 126 УК РФ по эпизодам предъявленного обвинения: согласно тексту по эпизоду ... обвинительного заключения - в отношении потерпевшего ФИО55, по эпизодам №..., 8 обвинительного заключения - в отношении потерпевшего Потерпевший №4, по эпизоду ... обвинительного заключения - в отношении потерпевшего Потерпевший №5, по эпизоду ... обвинительного заключения - в отношении потерпевшего Потерпевший №2., указанный соответствующий квалифицирующий признак, предусмотренный в п.«з» ч. 2 ст. 126 УК РФ «из корыстных побуждений» был вменён подсудимому.

По смыслу закона, указанный квалифицирующий признак в действиях лица наличествует при условии, что в ходе рассмотрения дела совокупностью представленных доказательств судом будет объективно доказано то обстоятельство, что изначально умысел виновного лица был направлен на похищение человека, имея за собой цель обогащения и получения имущественной выгоды от данных действий, и имеет место дальнейшее обращение имущества в свою пользу. Вместе с тем, таких доказательств органами предварительного расследования в материалы данного уголовного дела суду представлено не было.

Так, судом лишь бесспорно был установлен сам факт того, что за нахождение лиц в реабилитационном центре АНО «ТПЖ», руководителем которого был Кенжаев С.Н., либо сами «реабилитанты», либо их родственники, в качестве добровольных пожертвований вносили денежные суммы в различных размерах, а также, что в дальнейшем указанные средства расходовались в том числе на обеспечение работы самого центра - оплату коммунальных услуг, арендную плату помещений центра и обустройство данных помещений, покупку дров, угля и т.п., а также часть их расходовалась на питание «реабилитантов», их доставку в центр из дома, а также на доставку из центра в различные государственные учреждения (уголовно-исполнительные инспекции, в органы полиции, в суд и т.п.), содержание домашних животных, покупку канцелярских товаров, предметов гигиены, и иные нужды центра.

Однако анализ и оценка финансовой составляющей деятельности центра и расходованию денежных средств получаемых Кенжаевым С.Н. как руководителем АНО «ТПЖ» никем не проводилась, при этом и совокупности доказательств того, что изначально умысел подсудимого Кенжаева С.Н. был направлен на похищение Потерпевший №2, ФИО43, Потерпевший №4, ФИО55, имея за собой цель личного обогащения и получения имущественной выгоды от данных действий, и что также имело место дальнейшее обращение данных денежных средств в свою пользу - в деле не имеется.

Кроме того, органами предварительного расследования ввиду неустановления данных обстоятельств не было даже и указано в тексте соответствующих процессуальных документов по эпизоду ..., что за нахождение ФИО55 передавались какие-то денежные средства, которые затем были израсходованы Кенжаевым С.Н. Тогда как и по эпизоду с потерпевшим Потерпевший №2 от ДД.ММ.ГГГГ органами предварительного расследования было указано, что за нахождение Потерпевший №2. в данном центре в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО62 было произведено 8 банковских переводов - что по убеждению суда материалами дела не подтверждено и противоречит фактическим обстоятельствам установленного в ходе судебного следствия - поскольку как было установлено: Потерпевший №2 был похищен и помещён в данный центр АНО «ТПЖ» только один раз, а именно ДД.ММ.ГГГГ, но в тот же день он был из него освобождён сотрудниками УФСБ России по ..., денежные средства он сам или его родные Кенжаеву С.Н. за нахождение его в указанном центре не передавали, в центре АНО «ТПЖ» находился добровольно на период июня 2015 только ФИО53, тогда как ранее, Потерпевший №2 действительно находился, согласно его же показаниям в течение 9 месяцев в реабилитационном центре, но в другом, а именно, где руководителем был ФИО707 и имели место эти события ещё в 2012 - что явно не соотносится с выводами самих органов следствия о месте и времени совершения инкриминируемого Кенжаеву С.Н. преступления.

Доводы стороны защиты о том, что получаемые Кенжаевым С.Н. денежные средства в качестве добровольных пожертвований от родственников потерпевших и от других лиц,     он не обращал в свою пользу, а расходовал их на нужды центра и лиц в нём проживающих - органами предварительного расследования ничем не опровергнуты, не представлено таких доказательств суду и в ходе судебного следствия государственным обвинением, а потому, принимая во внимание вышеизложенное и учитывая требования ст. 14 УПК РФ, согласно требованиям которой все сомнения в виновности лица, которые не могут быть устранены в порядке установленном уголовно-процессуальным законом, толкуются в пользу подсудимого (подозреваемого, обвиняемого), то суд приходит к выводу, что данный квалифицирующий признак подлежит исключению из объёма ранее предъявленного Кенжаеву С.Н. обвинения, по всем соответствующим эпизодам преступной деятельности, как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного следствия.

Органы предварительного расследования по эпизоду с потерпевшим Потерпевший №4 от ноября 2014-мая 2015 (эпизод ... приговора и обвинительного заключения) указали, что после похищения Потерпевший №4, имевшего место в ноябре 2014, последний незаконно был лишён свободы до мая 2015, а именно до периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Также органы предварительного расследования по эпизоду с потерпевшим Потерпевший №6 (эпизод ... приговора и обвинительного заключения) указали, что Потерпевший №6 был лишён свободы незаконно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

По эпизоду с потерпевшей Потерпевшая №7 (эпизод ... приговора или ... обвинительного заключения) органы предварительного расследования указали, что Потерпевшая №7 была лишена свободы незаконно с мая 2015 и по ДД.ММ.ГГГГ.

Вместе с тем, исходя из совокупности представленных стороной обвинения доказательств, суд считает необходимым уточнить время совершения указанных преступлений, а именно:

- по эпизоду с потерпевшим Потерпевший №4 от ноября 2014-мая 2015 (эпизод ... приговора и обвинительного заключения) считать, что после похищения Потерпевший №4, имевшего место в ноябре 2014, последний незаконно был лишён свободы до ДД.ММ.ГГГГ - поскольку согласно представленных суду доказательств, в том числе показаний потерпевшего Потерпевший №4, свидетелей Потерпевший №4, ФИО49 и других лиц, а также и подсудимого Кенжаева С.Н., и письменных материалов дела, покинуть центр АНО «ТПЖ» Потерпевший №4 смог во время проведения субботника в р.... ..., имевшего место именно ДД.ММ.ГГГГ;

- по эпизоду с потерпевшим Потерпевший №6 (эпизод ... приговора и обвинительного заключения) считать, что Потерпевший №6 был лишён свободы незаконно с конца мая 2015 и не Потерпевший №2 ДД.ММ.ГГГГ и по ДД.ММ.ГГГГ - поскольку согласно представленным суду доказательствам, в том числе категоричным показаниям потерпевшего ФИО41 и письменным материалам дела было установлено, в первый месяц своего пребывания о центре АНО «ТПЖ» ФИО41 в центре находился добровольно,    а помимо его воли и желания в центре его стали удерживать только спустя 1 месяц, и именно поэтому по истечению одного месяца он уже и был лишен незаконно свободы, не имея возможности сам выбирать место пребывания и жительства;

- по эпизоду с потерпевшей Потерпевшая №7 (эпизод ... приговора или ... обвинительного заключения) считать, что Потерпевшая №7 была лишена свободы незаконно в период времени с конца мая и не ранее ДД.ММ.ГГГГ и по ДД.ММ.ГГГГ - поскольку согласно представленных суду доказательств, в том числе категоричных показаний потерпевшей Потерпевшая №7 и письменных материалов дела, Потерпевшая №7 прибыла в центр АНО «Твое ТПЖ» ДД.ММ.ГГГГ, тогда как, по убеждению суда - после прибытия ДД.ММ.ГГГГ в центр сотрудников УФСБ России по ..., ничего не препятствовало покинуть потерпевшей Потерпевшая №7 центр АНО «ТПЖ», что, безусловно указывает на то, что в центре более после ДД.ММ.ГГГГ потерпевшую Потерпевшая №7 насильственно никто не удерживал.

Таким образом, оценив собранные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Кенжаева С.Н. по эпизодам приговора №..., 2, 5, 7, 8 - по п.«а» ч. 2 ст. 126 УК РФ - похищение человека, совершённое группой лиц по предварительному сговору, а по эпизодам приговора №..., 4, 6 - по п.«а» ч. 2 ст. 127 УК РФ - незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

В ходе судебного разбирательства были оглашены в порядке ст. 281 УПКРФ показания свидетеля ФИО63 на л.д. 224-226 в т.4, согласно которым следовало, что с 2003 он является сотрудником правоохранительных органов, а с 2010 занимает должность оперуполномоченного полиции, и согласно распределению служебных обязанностей в зону его оперативного обслуживания входила территория северной части р...., ..., ..., ... и ... администрации. С того же 2010 ему было известно, что на территории ... функционируют реабилитационные центры, в которых проводили реабилитацию для наркоманов и алкоголиков. В октябре 2014 совместно с экспертом управления и с участковым уполномоченным полиции ФИО51 ими было проведено дактилоскопирование «реабилитантов» и сотрудников реабилитационного центра, в ходе чего они также беседовали с «реабилитантами» и никто из лиц не указывал о том, что кто-то из них находится в центре не добровольно. Имели место случаи неоднократных жалоб от жителей ... на проживающих в реабилитационных центрах лиц, поскольку те громко молились.

Оценивая вышеприведённые показания свидетеля ФИО63 - суд приходит к выводу, что эти показания не являются доказательствами подтверждающими или опровергающими факт причастности и виновности подсудимого Кенжаева С.Н. в совершении тех преступлений, которые изложены в описательной части данного приговора. Давая анализ данным показаниям, суд приходит к выводу, что эти показания носят неконкретный характер, поскольку в них свидетель не указывал о каких именно реабилитационных центрах, располагавшихся в данном населённом пункте идёт речь, не имеется в них и сведений об их руководителях или фамилий лиц, с которыми проводились беседы сотрудниками полиции, в связи с чем, суд расценивает данные показания как не относимые к предмету доказывания по данному уголовному делу.

По ходатайству стороны защиты был допрошен в качестве дополнительного свидетеля ФИО64, который указал, что с Кенжаевым он знаком примерно с 2013. Ранее он сам являлся лицом употребляющим наркотические средства и был одним «реабилитантов» центра, «лидером» дома в котором в 2013 был Кенжаев, а затем уже спустя время Кенжаев стал руководителем одного из центров, а именно «ТПЖ». После прохождения курса реабилитации он продолжил общение с Кенжаевым и стал приезжать в реабилитационный центр «ТПЖ» в качестве гостя, часто беседовал с лицами, которые проживали в данном центре в качестве «реабилитантов», делился жизненным опытом. Работал в 2014 и до настоящего времени работает на телевидении. В период весны-начала лета 2015 Кенжаев предложил ему приехать в центр «ТПЖ» и снять небольшой фильм о жизни «реабилитантов» в данном центре, в том числе как организован их быт, питание, рассказать о специфике работы таких центров. Он с этим предложением согласился и ДД.ММ.ГГГГ приехал в центр, который располагался по ..., чтобы снять видеосюжет на данную тему. При осуществлении съёмки он использовал профессиональную видеокамеру «ПМВ СОНИ-200», при этом обстановка в доме была спокойной, поведение всех людей было нормальным, находившиеся в центре ребята веля себя дружелюбно. Помимо того, что он осуществлял съёмку в тот день, он также как и Потерпевший №2 пообщался с «реабилитантами» лично без осуществления записи на камеру, и никто из лиц ни в тот день, ни когда либо ещё не указывал ему на то, что в центре «ТПЖ» их удерживают помимо воли, применяют психологическое или физическое насилие. Телесных повреждений он у «реабилитантов» не видел.

Вышеприведённые показания свидетеля защиты ФИО64 суд также не может признать доказательствами, указывающими на невиновность подсудимого в совершении преступлений, поскольку они не опровергают показаний потерпевших о том, что их нахождение в центре имело место помимо их воли. Кроме того учитывает суд и тот факт, что прибыл в центр ФИО64 по просьбе самого Кенжаева С.Н., с которым был в дружеских отношениях, и целью его приезда в центр ДД.ММ.ГГГГ была съёмка, монтаж и изготовление видеофильма именно о благоприятных условиях нахождения и проживания лиц в нём, причём все эти обстоятельства были очевидны и для всех без исключения «реабилитантов», находившихся в помещении центра, в том числе и для потерпевших,    а кроме того, суд принимает во внимание то, что согласно фактическим обстоятельствам происшедшего на момент проведения съемки в ... потерпевший ФИО41 не находился и местом совершения в отношении него преступления являлся ..., а временем совершения преступления, например, в отношении потерпевшего Потерпевший №2 является дата ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно показаниям свидетеля защиты ФИО53., допрошенного дополнительно в ходе судебного следствия по ходатайству защиты следовало, что в 2014 он находился в одном из реабилитационных центров в ... ..., куда прибыл самостоятельно для избавления от алкогольной зависимости. Находясь в в центре, он познакомился с Кенжаевым, проживал на протяжении около 6 месяцев в домах как по ..., так и по .... Условия питания и проживания в центре были хорошими, определённая часть времени, проводимого «реабилитантами» была посвящена освоению духовных программ и чтению библии. Входные двери центров в дневное время были всегда открытыми, каждый «реабилитант» мог выйти на улицу по своему желанию в любое время и также в любое время мог общаться по телефону со своими родственниками без каких либо ограничений. «Реабилитантам» разрешались любые передвижения как внутри дома, так и за его пределами. Так, он, например спустя неделю своего пребывания в центре, один ездил в больницу, мог отсутствовать в центре по нескольку дней, после чего вновь в него возвращался. Потерпевший №2 является его родным братом, ранее брат страдал алкогольной зависимостью и потому дважды добровольно проходил курс реабилитации в центрах, расположенных в .... «Первый раз» ФИО55 содержался не в центре АНО «ТПЖ», и покинул его добровольно, но спустя некоторое время он снова стал сильно пить и тогда по просьбе своих родителей он решил забрать брата в центр, которым руководил Кенжаев. В связи с чем, сначала он позвонил Кенжаеву и попросил, чтобы тот помог ему доставить брата в центр, чтобы тот вышел из запоя, на что Кенжаев согласился. Они поехали в ..., где на тот момент был его брат, он нашёл его пьяным в гараже своих знакомых, последний спал грязный на полу, тогда он его разбудил и убедил поехать с ними в центр, ехал в центр брат добровольно. По приезду в центр по ... в ... ..., Потерпевший №2 из автомобиля вышел свободно, зашёл в дом сам и лёг спать в одной из комнат, а потом в центр приехали сотрудники УФСБ, и тогда его брат вместе с ещё несколькими «реабилитантами» покинули центр. Такие «реабилитанты» как ФИО43, ФИО55, Потерпевший №3, ФИО41, Потерпевшая №7, ФИО473, Потерпевший №4 ему знакомы, все данные лица в центре находились добровольно и перемещались по дому и вне его пределов свободно, не высказывая желания покинуть центр. Ему известно, что Потерпевший №4 был в данном центре дважды, и первый раз уехал домой после благотворительного субботника, проводимого в р...., а через некоторое время вновь вернулся в центр сам и телесных повреждений у него не было.

    Оценив показания свидетеля ФИО53., которые приведены выше - суд все показания данного свидетеля, в том числе о том, что условия проживания в домах центра АНО «ТПЖ» были свободными для всех без исключения лиц, что подразумевало за собой беспрепятственный выход из дома любого и в том числе в дневное время, право свободно передвигаться и покидать центр на несколько дней, возвращаясь в него по своему желанию, право на любое неограниченное общение «реабилитантов» по телефону со своими родственниками, как и все его показания об обстоятельствах, при которых ДД.ММ.ГГГГ его брат Потерпевший №2 прибыл в АНО «ТПЖ», и в том числе о его добровольности приезда в него, и отсутствия фактов применения насилия к Потерпевший №2 как и показания о том, что никто из потерпевших не высказывал желания покинуть реабилитационный центр, а потерпевший Потерпевший №4 в июне 2015 прибыл в центр самостоятельно и добровольно, при этом телесных повреждений не имел - суд считает несоответствующими действительности, поскольку все они опровергаются совокупностью представленных суду стороной обвинения доказательств, как то показаниями потерпевших Потерпевший №4, Потерпевший №3, Потерпевшая №7, ФИО43, ФИО55, ФИО41, Потерпевший №2 Е.И., свидетелей ФИО732, Свидетель №6, ФИО44, ФИО43, Свидетель №11, Свидетель №5, и многих иных лиц.

    О неправдивости показаний свидетеля защиты Потерпевший №2. по всем указанным вопросам свидетельствует и тот факт, что они противоречат даже показаниям Кенжаева С.М., например, в той части, что согласно показаниям подсудимого следовало, что в центрах АНО «ТПЖ» существовал определённый порядок проживания и нахождения, при котором «реабилитант» имел ограничения в общении с родными, пользоваться личными средствами мобильной связи «реабилитант» не мог, двери дома центра в дневное время также закрывались на замок, ключи от которого имелись только у «лидера» дома или его помощников, что в лечебное учреждение, или, например, на явку регистрацию в инспекцию (или в иные государственные учреждения) «реабилитант» один не ездил, и, как правило, он лично или же «лидеры дома» вывозили людей из центра, а потому оценив все показания свидетеля Потерпевший №2, суд считает их неправдивыми, а потому отвергает. Причиной дачи таких показаний в ходе судебного следствия, суд объясняет желанием данного свидетеля помочь уйти Кенжаеву С.Н. от уголовной ответственности и обелить в них не только последнего, но и также и себя, поскольку согласно показаниям ряда лиц - данный свидетель сам принимал участие лично в доставлении людей в реабилитационные центры, где в самом центре он фактически занимал положение помощника «лидера дома», подчиняясь последним и Кенжаеву С.Н., выполняя их указания, что безусловно указывает о прямой заинтересованности данного свидетеля в исходе дела.

    Согласно заключению эксперта ... от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.245-247 в т.5 - у Кенжаева ...

    Учитывая заключения данного экспертного заключения и поведение подсудимого как в ходе совершения преступлений, так и в процессе судебного заседания, которое не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, в связи с чем, суд приходит к выводу, что подсудимый совершил данные преступления в состоянии вменяемости.

    При этом, суд считает необходимым принять во внимание вышеуказанные индивидуально-психологические особенности, выявленные у Кенжаева С.Н. при оценке его версий, выдвинутых в судебном заседании, полагая, что эти сведения о его личности оказали влияние и на формировании позиции по настоящему уголовному делу.

    Обсуждая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, пять из которых относится к категории особо тяжких, три других - к категории преступлений средней тяжести, а также и сведения о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

    Сведения о состояние здоровья подсудимого и наличии у него ряда заболеаний, в том числе указанные в заключение эксперта за ... от ДД.ММ.ГГГГ и со слов Кенжаева С.Н., суд считает возможным учесть как смягчающее его наказание обстоятельство по делу.

    Отягчающим обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив в действиях Кенжаева С.Н., который является опасным в соответствии со ст. 18 УК РФ.

    Суд учитывает иные сведения о личности подсудимого Кенжаева С.Н., согласно которым он имеет социальные связи, участковым по месту жительства характеризуется посредственно, рядом свидетелей, чьи показания приведены в приговоре, он характеризуется с положительной стороны, на учётах у психиатра и нарколога он не состоял, однако в ....

    Также суд учитывает при назначении наказания подсудимому Кенжаеву С.Н требования ст.ст.6, 43, 60, 68, 69 УК РФ.

    С учётом обстоятельств дела, тяжести, характера и степени общественной опасности содеянного Кенжаевым С.Н., данных о личности подсудимого, согласно которым ранее он привлекался к уголовной ответственности и имеет непогашенную судимость, и согласно заключению эксперта у него ..., а потому суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества, при этом, с учётом тяжести содеянного, его роли при совершении преступлений, всех вышеприведённых данных о личности, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому требований ст. 64 УК РФ.

        Согласно п.«в» ч. 1 ст. 73 УК РФ условное осуждение подсудимому назначено быть не может.

    Также принимая во внимание сведения о его личности и обстоятельства совершения преступлений, суд не находит оснований для применения к наказанию назначаемому Кенжаеву С.Н. положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.

    Учитывая сведения о личности Кенжаева С.Н., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное в санкции ч. 2 ст. 126 УК РФ.

                    В соответствии с п.«в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Кенжаеву С.Н. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Кроме того, с учётом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, наличия по делу отягчающего обстоятельства, судом не усматривается оснований для применения к наказанию, назначаемом Кенжаеву С.Н. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции уголовного закона от ДД.ММ.ГГГГ за №420-ФЗ) и изменения категории преступлений, совершенных Кенжаевым С.Н., на менее тяжкую.

В судебном заседании потерпевшими ФИО55, Потерпевшая №7, Потерпевший №4, Потерпевший №3, Потерпевший №6, Потерпевший №2 были заявлены исковые требования о взыскании вреда с Кенжаева С.Н., а именно потерпевшими ФИО55 и Потерпевший №4, каждым, - на сумму в ... рублей, из которых ... рублей - материальный ущерб и ... рублей - в счёт компенсации морального вреда, Потерпевший №3 - на сумму в ... рублей в счёт возмещения материального вреда, Потерпевший №6 - на сумму в ... рублей в счёт возмещения материального вреда,    Потерпевшая №7 - на сумму в ... рублей, из которых ... рублей - материальный ущерб и ... рублей - в счёт компенсации морального вреда, и Потерпевший №2 - на общую сумму в ... рублей в счёт возмещения материального и морального вреда, не разделяя их ни по-эпизодно, ни по характеру вреда.

    Что касается исковых требований потерпевших о взыскании с Кенжаева С.Н. материального вреда в пользу ФИО55 в сумме - ... рублей, Потерпевший №4 - в сумме ... рублей, Потерпевший №3 - в сумме ... рублей, Потерпевший №6 - в сумме ... рублей, Потерпевшая №7 - в сумме ... рублей, а также о взыскании с Кенжаева С.Н. в пользу Потерпевший №2. о возмещении ему материального и морального вреда - в сумме ... рублей, то суд приходит к выводу, что разрешение данных исковых требований не возможно без предоставления потерпевшими дополнительных сведений, в том числе о суммах денежных средств, внесённых в период нахождения данных лиц в центре АНО «ТПЖ» без отложения разбирательства дела по существу, однако поскольку данные обстоятельства не повлияют на решение суда о квалификации преступлений, совершённых подсудимым Кенжаевым С.Н., в связи с чем, суд признает за истцами право на предъявления иска и передаёт вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

    Что же касается исковых требований потерпевших ФИО55,, Потерпевшая №7 и Потерпевший №4 о взыскании с Кенжаева С.Н. морального вреда, заявленного каждым из данных лиц на сумму в 50.000 рублей,     то суд считает, что поскольку действиями подсудимого потерпевшим действительно были причинены физические и нравственные страдании, то их исковые требования являются обоснованными, однако исковые требования потерпевшего ФИО55 и Потерпевшая №7 подлежат разумному уменьшению до суммы в ... рублей, тогда как исходя из характера причинённого нравственных страданий иск Потерпевший №4 подлежит удовлетворению в части возмещения морального вреда - полностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

        Кенжаева ... признать виновным по эпизодам приговора №..., 2, 5, 7, 8 - в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 2 ст. 126 УК РФ, по каждому из эпизодов; а по эпизодам приговора №..., 4, 6 - по п.«а» ч. 2 ст. 127 УК РФ, по каждому из эпизодов.

            Назначить Кенжаеву ... наказание:

            - по эпизодам приговора ..., 5 по п.«а» ч. 2 ст. 126 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев, за каждое из преступлений;

            - по эпизоду приговора ..., 7 по п.«а» ч. 2 ст. 126 УК РФ УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 лет, за каждое из преступлений;

    - по эпизоду приговора ... по п.«а» ч. 2 ст. 126 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет 9 месяцев;

            - по эпизодам приговора ..., 4, 6 по п.«а» ч. 2 ст. 127 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, за каждое из преступлений.

            В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных по данному приговору наказаний, окончательно назначить Кенжаеву С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком в 6 лет 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

            Гражданский иск в части возмещения морального вреда потерпевшим ФИО55 и Потерпевшая №7 удовлетворить частично, взыскать с Кенжаева С.Н. в пользу ФИО55 в счёт возмещения морального ущерба - 20.000 рублей, в пользу Потерпевшая №7 в счёт возмещения морального ущерба - ... рублей. Гражданский иск в части возмещения морального вреда потерпевшему Потерпевший №4 удовлетворит полностью взыскать с Кенжаева С.Н. в пользу Потерпевший №4 в счёт возмещения морального ущерба - ... рублей.

            В части исковых требований о возмещения материального ущерба, заявленного ФИО55 в сумме ... рублей, Потерпевший №4 в сумме ... рублей, Потерпевший №3 в сумме ... рублей, Потерпевший №6 в сумме ... рублей, Потерпевшая №7 в сумме ... рублей, а также о возмещении морального и материального вреда, заявленного Потерпевший №2 в сумме ... рублей - оставить данные исковые требования без рассмотрения, разъяснив потерпевшим право обратиться в суд в гражданском порядке.

            Срок наказания Кенжаеву С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

            Меру пресечения Кенжаеву С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

            Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

             - ...

...

        Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок с момента получения им копии приговора.

        В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения им копии приговора, а также со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.

        Судья        .....

.....

.....

.....

.....