Приговор суда по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ № 1-92/2017 | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

Дело **

Поступило в суд 07 февраля 2017 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ***                                                   ****

    Железнодорожный районный суд *** в составе председательствующего Драгунской А.В.,

    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора *** Овчинниковой А.А.,

    подсудимого Самусенко А.А.,

защитника Сопко О.В. на основании ордера,

при секретаре Марченко Т.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

САМУСЕНКО А. А., **** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, имеющего образование 10 классов, не женатого, являющегося индивидуальным предпринимателем, зарегистрированного по адресу: ***, фактически проживающего по адресу: ***, военнообязанного, судимого:

- **** осужден Кировским районным судом *** по 159 ч. 2 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев; по постановлению от **** судебной коллегии по уголовным делам ***вого суда *** изменен срок к отбытию на 2 года 5 месяцев;

- **** осужден ***вым судом по ст. 158 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «в», ст. 30 ч. 1, ст. 162 ч. 3, ст. 222 ч. 2, ст. 69 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком на 10 лет, с присоединением приговора от **** всего к отбытию назначено 11 лет лишения свободы. По постановлению Железнодорожного суда *** от **** изменен срок к отбытию на 9 лет 9 месяцев, с присоединением приговора от **** всего к отбытию назначено 10 лет 9 месяцев лишения свободы. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам ***вого суда *** от **** изменен срок отбытия наказания, всего к отбытию 10 лет 8 месяцев лишения свободы. **** освобожден по отбытию наказания. **** решением Новосибирского районного суда *** установлен административный надзор.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

    Самусенко А.А. совершил неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, совершенное в целях уклонения от административного надзора, при следующих обстоятельствах.

Самусенко А.А., осужденный **** по приговору Судебной коллегии по уголовным делам ***вого суда *** Самусенко А.А., имеющий не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, достоверно знал, о том, что **** на основании решения Новосибирского районного суда *** в отношении него, был установлен административный надзор сроком на восемь лет. В соответствии с этим же решением, на основании Федерального Закона РФ ** от **** «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» на Самусенко А.А. были возложены ограничения, а именно:

    Обязательная явка на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания два раз в месяц;

    Запрет выезда за пределы территории населенного пункта по месту жительства или пребывания;

    Запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период с 23.00 часов до 06.00 часов.

Предписанием начальника ФКУ ЛИУ - 10 ГУФСИН России по *** ** от ****, с которым Самусенко А.А. был ознакомлен под роспись и которым он был письменно предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора по статье 314.1 УК РФ, на Самусенко А.А. была возложена обязанность прибыть не позднее **** к избранному месту жительства или пребывания после освобождения из мест лишения свободы по адресу ***, а также явиться для постановки на учет в отдел внутренних дел в течение трех рабочих дней со дня прибытия к избранному месту жительства или пребывания.

**** у Самусенко А.А., в отношении которого установлен административный надзор, освободившегося из мест лишения свободы из ФКУ ЛИУ-10 ГУФСИН России **** ***, расположенного по адресу ***, и достоверно знающего о том, что в соответствии с предписанием начальника ФКУ ЛИУ- 10 ГУФСИН России по *** ** от **** он обязан прибыть не позднее **** к избранному месту пребывания по адресу ***, возник умысел, направленный на неприбытие без уважительных причин, при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, в целях уклонения от административного надзора.

Реализуя свой умысел Самусенко А.А., осознавая общественную опасность своих преступных действий, и возникшие в связи с этим последствия, а также желая их наступления, без уважительных на то причин, действуя умышленно, в целях уклонения от административного надзора, установленного в отношении него решением Новосибирского лонного суда *** от ****, не прибыл **** к избранному им месту пребывания по адресу Новосибирск ***, и не явился для постановки на учет в орган внутренних дел в течение трех рабочих дней и тем самым умышленно уклонился от административного надзора, установленного в отношении него судом.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, поддерживает ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, заслушав стороны, изучив материалы дела, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: за данное преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведения консультации с защитником, поддерживает заявленное ходатайство, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Самусенко А.А. по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ – неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, совершенное в целях уклонения от административного надзора.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности виновного, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья (инвалид 2 группы), то, что он на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, трудоустроен.

В качестве отягчающего ответственность обстоятельства, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений. В действиях подсудимого усматривается простой вид рецидива. Наказание Самусенко А.А. должно быть назначено с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит, учитывая личность виновного и обстоятельства совершения преступления.

Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Самусенко А.А. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, так как не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного и личности виновного.

При определении вида и размера наказания суд учитывает все смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также положения ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая совокупность изложенных данных, личность виновного, условия жизни его семьи, обстоятельства совершения преступления, степень общественной опасности преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что цели наказания, в том числе исправление Самусенко А.А., могут быть достигнуты при назначении ему наказания только в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

    Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Самусенко А.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 43 УК РФ данное наказание соответствует характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам совершения преступления и личности виновного, применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Самусенко А.А., и степени его общественной опасности, оснований для применения положения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Вещественных доказательств нет.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

        Признать САМУСЕНКО А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Самусенко А. А. меру пресечения в виде заключения под стражу.

        Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ****.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

    Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, то об этом должно быть указано в его апелляционной жалобе. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения приговора либо копии жалобы или представления.

    Кроме этого, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии апелляционного представления или жалобы.

Председательствующий                                                                 А.В. Драгунская