Приговор суда по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ № 1-64/2017 (1-575/2016;) | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

Дело № 1-64/2017    КОПИЯ

Поступило в суд 30.12.2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 марта 2017 года      г.Новосибирск

Дзержинский районный суд г.Новосибирска:

В составе председательствующего судьи - Щукиной В.А.,

При секретаре Реймер К.А.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска – Гельбих Ю.В.

Защитника – адвоката Смушковой И.А., представившей удостоверение и ордер Дзержинской коллегии адвокатов № 04194,

Подсудимого Нестерова И.В.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

НЕСТЕРОВА И.В., ...

...

...

...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314-1 УК РФ, суд    

УСТАНОВИЛ:

Нестеров И.В. совершил самовольное оставление места проживания в целях уклонения от административного надзора. Преступление совершено в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

Нестеров И.В. 25.06.2012 осужден Болотнинским районным судом Новосибирской области по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 3 годам лишения свободы с присоединением приговора от 31.03.2011, к отбытию определено 6 лет 2 месяца лишения свободы, окончание срока отбытия наказания 28.12.2015, после чего Нестеров И.В. намеревался проживать по адресу: г. Новосибирск, Заельцовский район, ул. ....

01.07.2011 в силу вступил Федеральный закон РФ от 06.04.2011 №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы». В соответствии с п.1 ч. 3 ст. 3 указанного ФЗ административный надзор устанавливается в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную или неснятую судимость, если лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

На основании указанного ФЗ начальник ФКУ ИК ... ГУФСИН России по Новосибирской области обратился в Калининский районный суд г. Новосибирска с заявлением об установлении в отношении Нестерова И.В. административного надзора и административных ограничений, а именно: обязать Нестерова И.В. один раз в месяц являться в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запретить Нестерову И.В. выезд за пределы места жительства или места пребывания без разрешения органа внутренних дел.

Решением Калининского районного суда г. Новосибирска от 25.11.2015 в отношении Нестерова И.В. был установлен административный надзор сроком на шесть лет с возложением на него административных ограничений: обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, запрета выезжать за пределы населенного пункта места жительства или места пребывания без разрешения органа внутренних дел.

Согласно предписания ФКУ ИК ... ГУФСИН России по Новосибирской области Нестеров И.В. после освобождения 28.12.2015 из мест лишения свободы прибыл к избранному им месту жительства по адресу: г. Новосибирск, ул. ..., и 01.04.2016 в соответствии с п.2 ч. 1 ст. 11 ФЗ от 06.04.2011 № 64 явился для постановки на учет в отдел полиции ... «...» Управления МВД России по г. Новосибирску по адресу ул. ..., .... Одновременно Нестеров И.В. был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ за уклонение от административного надзора, о чем 01.04.2016 лично дал расписку и поставил свою подпись в бланке предупреждения.

05.04.2016 Нестеров И.В. обратился с заявлением в отдел полиции ... «...» УМВД России по г. Новосибирску о разрешении выезда на постоянное место жительства по адресу: г. Новосибирск, Дзержинский район, ул. .... Получив разрешение на выезд на постоянное место жительства по указанному адресу, а также маршрутный лист, Нестеров И.В. 06.05.2016 явился для постановки на учет в отдел полиции ... «...» УМВД России по г. Новосибирску по адресу .... Одновременно Нестеров И.В. был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ за уклонение от административного надзора, о чем 06.06.2016 лично дал расписку и поставил свою подпись в бланке предупреждения.

После чего Нестеров И.В. в период с 06.05.2016 по 06.06.2016 прибывал для отметки в ОП ... «...» Управления МВД России по г. Новосибирску по месту своего жительства.

Однако в июле 2016 года Нестеров И.В., достоверно зная, что на основании решения Калининского районного суда г. Новосибирска от 25.11.2015 в отношении него установлен административный надзор сроком на 6 лет, и он обязан являться для регистрации один раз в месяц, а именно: каждый третий понедельник месяца в ОВД, осуществляющий административный надзор по месту жительства, имея умысел на уклонение от административного надзора, без уважительных причин, в целях уклонения от административного надзора, нарушения административные ограничения, самовольно покинул избранное им место жительства, расположенное по адресу ..., скрывшись от ОВД, о чем надлежащим образом не уведомил орган, осуществляющий административный надзор.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в целях уклонения от административного надзора, Нестеров И.В., нарушая административные ограничения с июля 2016 года по октябрь 2016 года не пребывал без уважительных к тому причин для очередной регистрации в отдел полиции ... «...» УМВД России по г. Новосибирску, тем самым умышленно скрылся от сотрудников полиции в целях уклонения от административного надзора.

Подсудимый Нестеров И.В. в судебном заседании полностью признал себя виновным по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что обстоятельства совершения преступления, а также квалификацию своих действий, он не оспаривает. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник - адвокат Смушкова И.А. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Нестеровым И.В. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.

Государственный обвинитель Гельбих Ю.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены – подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Нестеров И.В. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Нестеров И.В. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение предъявлено Нестерову И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 314-1 УК РФ – самовольное оставление поднадзорным лицом места проживания, совершённое в целях уклонения от административного надзора.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности Нестерова И.В., который привлекался к административной ответственности за правонарушения против порядка управления (л.д.147-153), под наблюдением врача-психиатра не состоит (л.д.154), на учете в наркологическом диспансере не состоит(л.д.155), согласно справке-характеристике УУПиПДН ОП ... «...» УМВД России по ... Нестеров И.В. проживал по ..., за период проживания жалоб и заявлений со стороны соседей не поступало, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к уголовной и административной ответственности, состоит на профилактическом учете как поднарное лицо, нигде не работает (л.д.156).

Как обстоятельство, смягчающее наказание Нестерова И.В., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Как обстоятельство, отягчающее наказание Нестерова И.В., суд учитывает рецидив преступления.

В соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ вид рецидива – простой.

Принимая во внимание тяжесть совершенного подсудимым преступления, его общественную значимость, а также данные о личности Нестерова И.В., свидетельствующие, что он, спустя не продолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление против правосудия, что свидетельствует о том, что он на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, в связи с чем, суд приходит к выводу, что Нестерову И.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения при назначении наказания требований ч. 3 ст. 68,64,73 УК РФ суд не усматривает, так как не установлены исключительные обстоятельства, связанные с мотивами и целями совершенного преступления, либо другие обстоятельства, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенного преступления.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 6,60,61,63, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения для отбывания наказания, суд учитывает требования п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает Нестерову И.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

С учетом того, что дело рассмотрено по правилам гл.40 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с участием адвоката на предварительном следствии в сумме 1320 рублей, подлежат оплате за счет средств федерального бюджета и с подсудимого не взыскиваются.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

НЕСТЕРОВА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314-1 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 16.03.2017. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 01.03.2017 по 15.03.2017.

    Меру пресечения в виде заключения под стражей с содержанием в ФКУ СИЗО ... ГУФСИН России по Новосибирской области оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения в части назначенной меры наказания, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

    Председательствующий судья: ...    В.А. Щукина

...

...

...

...