Приговор суда по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ № 1-18/2017 (1-434/2016;) | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

№ 1-18/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Екатеринбург 22 марта 2017 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего Усатовой С.Ю.,

при секретарях Козырь Т.В., Бестужевой Ю.В.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга Уфимцевой М.А., Рыковой Е.Г., Викторова А.С.,

защитников – адвокатов Кадочниковой К.С., Марковой Л.П., Конфедератенко Н.М.,

подсудимого Арасланова И.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

АРАСЛАНОВА И.З., <данные изъяты>, судимого:

- 22.04.2010 Березовским городским судом Свердловской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ с учетом постановления Тавдинского районного суда Свердловской области к 3 годам 7 месяцам лишения свободы,

21.11.2013 освобожден по отбытии наказания,

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался,

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении заменена на содержание под стражей, взят под стражу 09.02.2017,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Арасланов И.З. уклонился от административного надзора.

Данное преступление совершено им в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

16 июля 2013 года решением Тавдинского районного суда Свердловской области, которое вступило в законную силу 20.08.2013 в отношении Арасланова И.З. в соответствии с Федеральным законом от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» был установлен административный надзор сроком на 6 лет, с установлением ограничения в виде запрета на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, либо пребывания в период с 22:00 до 06:00 местного времени ежедневно, запрета на выезд за пределы территории поселения места проживания без разрешения органов внутренних дел, обязанности два раза в месяц являться в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

При освобождении из мест лишения свободы Арасланову И.З. было объявлено решение суда об установлении в отношении него административного надзора, 17.03.2016 Арасланов И.З. был поставлен на учет административного надзора в отделе полиции № 13 УМВД России по г. Екатеринбургу по выбранному месту пребывания поднадзорного лица, проживающего в комнате № по <адрес> в Чкаловском районе г. Екатеринбурга. При постановке на учет административного надзора Арасланов И.З. был предупрежден об обязанностях, установленных в отношении него решением Тавдинского районного суда Свердловской области от 16.03.2013, предупрежден об уголовной ответственности по ст.ст. 314.1 ч. 1, 314.1 ч. 2 УК РФ в соответствии с Федеральным законом от 31.12.2014г. №514 ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Таким образом, Арасланов И.З., достоверно зная об установлении в отношении него, согласно решения Тавдинского районного суда Свердловской области от 16 июля 2013 года, административного надзора и установлении вышеуказанных административных ограничений, имея реальную возможность выполнить возложенные на него обязанности, действуя с целью уклонения от административного надзора, самовольно без уважительных причин, покинул избранное им место жительства, а именно:

- 18 апреля 2016 года в 23:20 сотрудниками полиции ОП №13 УМВД России по г. Екатеринбургу при проверке Арасланова И.З. по его месту жительства по <адрес> в Чкаловском районе г. Екатеринбурга место его нахождение установлено не было;

- 18 апреля 2016 года Арасланов И.З. выехал с вышеуказанного места жительства в <адрес>, где пробыл до 25 апреля 2016;

- 25 мая 2016 в 23:20 сотрудниками полиции ОП №13 УМВД России по г. Екатеринбургу при проверке Арасланова И.З. по его месту жительства по <адрес> в Чкаловском районе г. Екатеринбурга место его нахождение установлено не было;

- 05.04.2016, 19.04.2016 и 03.05.2016 Арасланов И.З., продолжая свои противоправные действия, не желая выполнять возложенные на него Тавдинским районным судом Свердловской области от 16 июля 2013 года административные ограничения в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, и пренебрегая ими, умышленно без уважительной причины, не явился на регистрацию в отдел полиции №13 УМВД России по г. Екатеринбургу, расположенный по ул. Инженерная, 54 в Чкаловском районе г.Екатеринбурга.

27.05.2016 место нахождения Арасланова И.З. было установлено участковым уполномоченным ОП №13 УМВД России по г. Екатеринбургу.

Своими умышленными противоправными действиями Арасланов И.З. не исполнил решение суда об установлении в отношении него административного надзора, дезорганизовал деятельность правоохранительных органов в связи с отвлечением сил и средств для его поиска и задержания, нарушил общественные отношения, обеспечивающие надлежащее постпенитенциарное поведение лиц, освобожденных из мест лишения свободы, чем совершил общественно опасное и противоправное деяние, а именно умышленно уклонился от административного надзора, являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор самовольно без уважительных причин оставил избранное место жительство.

Араслановым И.З. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Арасланов И.З. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в апелляционном (кассационном) порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Арасланова И.З. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены все условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Действия Арасланова И.З. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как уклонение от административного надзора, то есть самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства данного уголовного дела.

Объектом преступления, совершенного подсудимым Араслановым И.З. являются общественные отношения, обеспечивающие соблюдение лицом требований административного надзора, устанавливаемого по решению суда в целях защиты государственных и общественных интересов.

Как обстоятельство, характеризующее личность Арасланова И.З. суд принимает во внимание то, что он имеет постоянное место жительство и место работы, удовлетворительно характеризовался по месту жительства и отбытия наказания, отсутствие устойчивых социальных связей.

В соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Арасланова И.З. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

В соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Арасланова И.З. суд признает наличие рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Суд учитывает, что преступление, совершенное подсудимым Араслановым И.З. согласно ч. 2 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории небольшой тяжести.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 и ч. 3 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении наказания, принимая во внимание изложенные обстоятельства дела, с учетом общественной опасности совершенного подсудимым Арасланова И.З. преступления, который раскаялся в содеянном, совершил преступление небольшой тяжести, суд считает, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ в отношении подсудимого Арасланова И.З. может быть достигнуто путем назначения наказания только в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 314.1 УК РФ с применением ч. 5 ст. 62, ч.ч. 1,2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ судом не усматривается. Правовых оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется.

Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных подсудимым преступления, его поведением во время или после их совершения, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, дающих основание для назначения наказания с применением положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Арасланову И.З. назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях суд признал наличие рецидива преступлений и ранее он отбывал лишение свободы.

В силу требования ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство оставить в прежнем положении.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ в виде суммы, выплаченной адвокатам, участвовавшим в производстве по данному делу по назначению взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, п.п. 1,3,4,5 ст. 307, 316 ч. 8 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать АРАСЛАНОВА И.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 05 (пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 22.03.2017. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 09.02.2017 по 21.03.2017.

Вещественные доказательства – решение суда, постановление о явке на регистрацию, подписка о разъяснении обязанностей, предупреждение о разъяснении уголовной ответственности, регистрационный лист оставить в прежнем положении.

Арасланова И.З. от процессуальных издержек освободить и возместить их за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья /подпись/

Копия верна

Судья