Приговор суда по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ № 1-29/2017 (1-499/2016;) | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 21 марта 2017 года

Чкаловский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего Савельева В.В.,

при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО4,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, с высшим образованием, военнообязанного, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>19, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Сысертским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ - 2 года лишение свободы условно с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Сысертским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 УК РФ - лишение свободы сроком на 3 года с частичным присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ, общий срок 3 года 2 месяца лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Сысертским районным судом <адрес> по ст. 111 ч. 4 УК РФ - лишение свободы сроком на 8 лет;

ДД.ММ.ГГГГ Сысертским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «Б, В» УК РФ - лишение свободы сроком на 3 года;

ДД.ММ.ГГГГ определением Сысертского районного суда <адрес> частично присоединено наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, общий срок 10 лет лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ постановлению Ленинского районного суда <адрес> по приговору от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст. 111 ч. 4 УК РФ, наказание снижено до 7 лет 10 месяцев лишения свободы; по приговору от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ; по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 70 УК РФ общий срок снижен до 9 лет 9 месяцев лишения свободы;,

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался,

мера пресечения заключение под стражу в связи с розыском с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, в отношении которого установлен административный надзор, уклонился от административного надзора, самовольно оставил место жительства в целях уклонения от административного надзора в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ по решению Ленинского районного суда <адрес>, вступившему в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, в отношении ФИО1 в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» был установлен административный надзор сроком на восемь лет со следующими административными ограничениями: 1) запрета пребывания вне места жительства: <адрес>19 в период с 22:00 часов до 06:00 часов (за исключением времени, связанного с трудовой деятельностью); 2) запрета выезда за пределы <адрес> без разрешения органов внутренних дел; 3) обязательная явка на регистрацию в отдел внутренних дел по месту жительства два раза в месяц. Решение вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, освободившись из исправительной колонии, в положенный срок прибыл к избранному месту жительства по адресу <адрес>19 <адрес> и явился на регистрацию в отдел полиции № УМВД России по <адрес>, для постановки на профилактический учет. ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1, в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», было заведено дело об административном надзоре, а также инспектором по осуществлению административного надзора ОП № УМВД России по <адрес> ФИО6 ему были разъяснены права и обязанности поднадзорного лица. ФИО1 был ознакомлен с возложенными на него административными ограничениями и предупрежден об уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ.

Достоверно зная об установлении в отношении него, согласно решения Ленинского районного суда <адрес> от 23.04.2014г. административного надзора сроком на 8 лет с самостоятельно избранным ФИО1 местом жительства по адресу <адрес>19 <адрес> и установлении административных ограничений, в том числе пребывание по месту жительства в период с 22:00 часов до 06:00 часов, за исключением времени, связанного с трудовой деятельностью; запрета выезда за пределы <адрес> без разрешения органов внутренних дел; обязанностью являться на регистрацию в отдел внутренних дел по месту жительства два раза в месяц, ФИО1, имея реальную возможность выполнить возложенные на него обязанности, умышленно, без уважительной причины, имея цель уклониться от осуществления за ним административного надзора, нарушил вышеуказанные ограничения.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, не уведомив инспектора по осуществлению административного надзора ОП № УМВД России по <адрес>, уклоняясь от административного надзора, покинул место жительства и выехал по адресу: <адрес> на постоянное место жительства, где не встал на учет в орган внутренних дел как лицо, за которым установлен административный надзор.

Своими умышленными действиями, ФИО1 не исполнил решение суда об установлении в отношении него административного надзора, дезорганизовал деятельность правоохранительных органов в связи с отвлечением сил и средств для его поиска и задержания, нарушил общественные отношения, обеспечивающие надлежащее постпенитенциарное поведение лиц, освобожденных из мест лишения свободы, чем совершил общественно опасное и противоправное деяние, а именно уклонился от административного надзора, самовольно оставив место жительства.

ФИО1 при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом ФИО1 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в апелляционном (кассационном) порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены все условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства уголовного дела.

Учитывая, что ФИО1 не страдал и не страдает психическим заболеванием, его действия логичны и последовательны, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

Объектом преступления, совершенного подсудимым ФИО1 являются общественные отношения, обеспечивающие соблюдение лицом требований административного надзора, устанавливаемого по решению суда в целях защиты государственных и общественных интересов.

Как обстоятельство, характеризующее ФИО1, суд учитывает данные о личности, сведения о которых имеются в материалах уголовного дела, то, что он имеет постоянное место жительство, где отрицательно характеризуется участковым уполномоченным, отрицательно характеризовался по месту отбытия наказания.

В соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО1, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи.

В соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО1 суд признает рецидив преступлений, так как преступление совершено до погашения судимостей по предыдущим приговорам.

Суд учитывает, что преступление, совершенное подсудимым ФИО1 согласно ч. 2 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории небольшой тяжести.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 и ч. 3 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении наказания, принимая во внимание изложенные обстоятельства дела, с учетом общественной опасности совершенного подсудимым ФИО1 преступления, индивидуализации наказания, суд полагает, что подсудимому ЧечулинуС.Е. может быть назначено соразмерное и справедливое наказание с учетом положений ст. 56 УК РФ, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, только в виде изоляции от общества, поскольку такое наказание сможет обеспечить достижение целей исправления подсудимого.

Оснований для применения 73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных подсудимым преступлений, его поведением во время или после их совершения, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, дающих основание для назначения наказания с применением положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании ч. 2 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбыванию в колонии строгого режима.

В соответствии с требованиями п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ суд считает необходимым вещественные доказательства документы из дела об административном надзоре оставить по принадлежности.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ в виде суммы, выплаченной адвокатам, участвовавшим в производстве по данному делу по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, п.п. 1,3,4,5 ст. 307, ч. 8 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключение под стражу оставить без изменения, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – документы из дела об административном надзоре оставить хранить у инспектора ОП № УМВД России по <адрес> ФИО6 по принадлежности.

ФИО1 от процессуальных издержек освободить и возместить их за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья: