Приговор суда по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ № 1-129/2017 (1-767/2016;) | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

№ 1-129/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Екатеринбург 12 января 2017 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего Усатовой С.Ю.,

при секретаре Бестужевой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга Гардабудских В.Е.,

защитника – адвоката Конфедератенко Н.М.,

подсудимого Кабанец А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

КАБАНЕЦ А.В., <данные изъяты> судимого:

1.     08.10.2010 Чкаловским районным судом г. Екатеринбурга по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

05.12.2012 освобожден по отбытии наказания,

2.     12.11.2013 Чкаловским районным судом г. Екатеринбурга по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

3.     25.12.2013 Чкаловским районным судом г. Екатеринбурга по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание, назначенное по приговору от 12.11.2013, общий срок 3 года,

25.09.2016 освобожден по отбытии наказания,

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался,

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Кабанец А.В. уклонился от административного надзора.

Данное преступление совершено им в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

03 июня 2016 года решением Ухтинского городского суда Республики Коми, вступившим в законную силу 15.06.2016 в отношении Кабанец А.В. в соответствии с Федеральным законом от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» был установлен административный надзор сроком на 8 лет, с установлением ограничения в виде обязанности два раза в месяц являться в орган внутренних дел по месту жительства или регистрации.

При освобождении из мест лишения свободы Кабанец А.В. было объявлено решение суда об установлении в отношении него административного надзора, выдано предписание № об обязанности прибыть не позднее ДД.ММ.ГГГГ к избранному им месту жительства, а именно по адресу: <адрес> и в течение трех рабочих дней со дня прибытия к избранному месту жительства, явиться для постановки на учет в ОП № 12 УМВД России по г. Екатеринбургу, расположенный по ул. Циолковского, 66 г. Екатеринбурга. Кроме того, Кабанец А.В. был под роспись предупрежден об уголовной ответственности в случае неприбытия без уважительных причин к избранному месту жительства (пребывания) в установленный срок.

Однако, Кабанец А.В., ДД.ММ.ГГГГ, после освобождения из мест лишения свободы из <данные изъяты>, имея умысел, направленный на уклонение от административного надзора, проявляя пренебрежительное отношение к возложенным на него по решению суда ограничениям, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ за неприбытие к избранному места жительства, с целью уклонения от осуществления за ним административного надзора, к избранному месту жительства по <адрес> в г. Екатеринбург не прибыл, в ОП № 12 УМВД России по г. Екатеринбургу для постановки на учет не явился, кроме того, по месту жительства, а именно МО МВД России «Тобольский» также на учет не встал, хотя имел реальную возможность постановки на регистрационный учет.

Своими умышленными противоправными действиями Кабанец А.В. не исполнил решение суда об установлении в отношении него административного надзора, дезорганизовал деятельность правоохранительных органов в связи с отвлечением сил и средств для его поиска и задержания, нарушил общественные отношения, обеспечивающие надлежащее постпенитенциарное поведение лиц, освобожденных из мест лишения свободы, чем совершил общественно опасное и противоправное деяние, а именно умышленно уклонился от административного надзора, не прибыв к избранному месту жительства.

Кабанец А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Кабанец А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в апелляционном (кассационном) порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Кабанец А.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены все условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Действия Кабанец А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как уклонение от административного надзора, то есть неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства в определенный администрацией исправительного учреждения срок.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства данного уголовного дела.

Объектом преступления, совершенного подсудимым Кабанец А.В. являются общественные отношения, обеспечивающие соблюдение лицом требований административного надзора, устанавливаемого по решению суда в целях защиты государственных и общественных интересов.

Как обстоятельство, характеризующее личность Кабанец А.В. суд принимает во внимание то, что он имеет постоянное место жительство и место работы, удовлетворительно характеризовался по месту отбытия наказания, наличие устойчивых социальных связей.

В соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кабанец А.В. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, наличие у него хронического заболевания, оказание материальной помощи маме, являющейся пенсионеркой.

В соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кабанец А.В. суд признает наличие рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Суд учитывает, что преступление, совершенное подсудимым Кабанец А.В. согласно ч. 2 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории небольшой тяжести.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 и ч. 3 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении наказания, принимая во внимание изложенные обстоятельства дела, с учетом общественной опасности совершенного подсудимым Кабанец А.В. преступления, который раскаялся в содеянном, совершил преступление небольшой тяжести, суд считает, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ в отношении подсудимого Кабанец А.В. может быть достигнуто путем назначения наказания только в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 314.1 УК РФ с применением ч. 5 ст. 62, ч.ч. 1,2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ судом не усматривается. Правовых оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст. 73 УК РФ суд считает возможным назначить Кабанец А.В. наказание условно, поскольку приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Кабанец А.В. возможно без реального отбывания наказания. При этом суд учитывает личность виновного, у которого на иждивении находится два малолетних ребенка, он официально трудоустроен, добровольно явился по месту жительства в МО МВД России «Тобольский» и был поставлен на профилактический учет с установлением административного надзора и смягчающие обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести.

Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных подсудимым преступления, его поведением во время или после их совершения, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, дающих основание для назначения наказания с применением положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В силу требования ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство оставить в прежнем положении.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ в виде суммы, выплаченной адвокатам, участвовавшим в производстве по данному делу по назначению взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, п.п. 1,3,4,5 ст. 307, 316 ч. 8 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать КАБАНЕЦ А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 03 (трех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 01 (один) год. Возложить на Кабанец А.В. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, систематически являться на регистрацию в данный орган.

Вещественные доказательства – предписание №, хранящееся в контрольно-наблюдательном деле Кабанец А.В. оставить в прежнем положении.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Кабанец А.В. от процессуальных издержек освободить и возместить их за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья /подпись/

Копия верна

Судья