Приговор суда по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ № 1-187/2017 | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

                                        ...

Дело № 1-187/2017

Поступило в суд: 03.04.2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2017 года                              г.Новосибирск

Дзержинский районный суд г.Новосибирска

в составе:

Председательствующего судьи                Богдановой А.Г.,

при секретаре                            Пановой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя            Гончаровой Н.В.,

подсудимого                            Белова М.В.,

защитника - адвоката                        Бутовой М.В.,

представившей удостоверение № 1976

и ордер № 00363,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БЕЛОВА М.В., ...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белов М.В. совершил умышленное преступление, при следующих обстоятельствах.

Приговором Дзержинского районного суда г.Новосибирска от ... Белов М.В. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Дзержинского районного суда г.Новосибирска от ..., окончательно к отбытию Белову М.В. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев, без штрафа.

01.07.2011 в силу вступил Федеральный закон Российской Федерации от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы». В соответствии с п.1 ч. 3 ст. 3 указанного Федерального закона административный надзор устанавливается в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную или неснятую судимость, если лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

На основании указанного Федерального закона, ... начальник ... обратился в Первомайский районный суд г. Новосибирска с заявлением об установлении в отношении Белова М.В. административного надзора и административных ограничений, а именно: обязать Белова М.В. являться четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации; запретить Белову М.В. выезд за пределы места жительства или места пребывания без разрешения органа внутренних дел; запретить Белову М.В. пребывание вне жилого помещения, являющегося местом жительства, в ночное время с 22-00 до 06-00 часов; запретить Белову М.В. посещение кафе, баров и ресторанов, если это не связано с выполнением родительских обязанностей.

Решением Первомайского районного суда города Новосибирска от ... в отношении Белова М.В. был установлен административный надзор сроком на три года, с возложением на него административных ограничений: обязательной явки четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрещения выезда за пределы места жительства или места пребывания без разрешения органа внутренних дел; запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом его жительства либо местом пребывания с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут; запрещение посещения культурно-массовых мероприятий, если это не связано с выполнением родительских обязанностей.

Согласно предписанию ..., Белов М.В. после освобождения ... из мест лишения свободы прибыл к избранному им месту жительства по адресу: г. Новосибирск, ул...., и ... в соответствии с п.2 ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ, явился для постановки на учет в отдел полиции № 5 «Дзержинский» УМВД России по г.Новосибирску по адресу: г.Новосибирск, проспект Дзержинского, д.36. Одновременно, Белов М.В. был предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора, о чем ... лично дал расписку и поставил свою подпись в бланке предупреждения.

После этого Белов М.В. в период с ... прибывал для регистрации в отдел полиции № 5 «Дзержинский» УМВД России по г.Новосибирску, по месту своего жительства.

Однако, в конце ... года Белов М.В., достоверно зная о том, что на основании решения Первомайского районного суда г. Новосибирска от ..., в отношении него установлен административный надзор сроком на 3 года, и он обязан являться для регистрации четыре раза в месяц, а именно: каждый первый, второй, третий и четвертый понедельник месяца, в орган внутренних дел, осуществляющий административный надзор, по месту жительства, имея умысел на уклонение от административного надзора, действуя умышленно, без уважительных причин, в целях уклонения от административного надзора, нарушая административные ограничения, самовольно покинул избранное им место жительства, расположенное по адресу: ул. ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, скрывшись от органов внутренних дел, о чем надлежащим образом не уведомил орган, осуществляющий административный надзор.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в целях уклонения от административного надзора, Белов М.В., нарушая административные ограничения, с ... не прибывал без уважительных к тому причин для очередной регистрации в отдел полиции № 5 «Дзержинский» УМВД России по г.Новосибирску расположенный по адресу: г.Новосибирск, проспект Дзержинского, д.36, тем самым умышленно скрылся от сотрудников полиции, в целях уклонения от административного надзора.

Подсудимый Белов М.В. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал в полном объеме, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Белова М.В. в качестве подозреваемого (л.д. 85-94) следует, что он зарегистрирован по адресу: ..., где до ... года проживал со своей матерью ФИО5 В настоящее время отбывает наказание в ..., осужден ... Дзержинским районным судом г. Новосибирска по ... ... к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. Кроме этого, в ... году он был осужден Дзержинским районным судом г. Новосибирска по ... к 4 годам лишения свободы, в ... году осужден этим же судом по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы, общий срок лишения свободы 5 лет 6 месяцев. Отбывал наказание в .... ... он освободился по отбытию срока наказания. Во время отбывания наказания, в ... года, по инициативе ..., Первомайским районным судом г. Новосибирска было вынесено решение об установлении в отношении него административного надзора и административных ограничений на срок три года, в виде обязательной явки четыре раза в месяц в ОВД по месту жительства или пребывания для регистрации, запрещения выезда за пределы места жительства или места пребывания без разрешения ОВД, запрещения пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом его жительства либо местом пребывания с 22 часов до 06 часов, запрещения посещения культурно-массовых мероприятий, если это не связано с выполнением родительских обязанностей. В судебном заедании он присутствовал, с решением был согласен, его не обжаловал. ... он освободился из ... по отбытию наказания. При освобождении ему было выдано предписание о том, что он обязан прибыть к избранному месту жительства, и в течение трех рабочих дней явиться в отдел полиции № 5 «Дзержинский» УМВД России по г. Новосибирску для постановки на учет в связи с установленным административным надзором. ... он пришел в отдел полиции № 5 «Дзержинский» где встал на учет. В отделе полиции инспектор ему разъяснила права и обязанности поднадзорного лица, установленные законом, он был предупрежден об уголовной ответственности за нарушение установленных судом административных ограничений и невыполнение установленных законом обязанностей, был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ. До ... года он четыре раза в неделю приходил отмечаться в отдел полиции № 5 «Дзержинский», кроме этого, его посещали по месту жительства сотрудники полиции в вечернее время - после 22 часов, нарушений административного надзора с его стороны не было. В ... года он совершил кражу у соседей по ..., и в отношении него было возбуждено уголовное дело. В конце ... года они с матерью приняли решение продать дом по ул.... так как дом требовал ремонта, и продали его своим знакомым цыганам, но документы в настоящее время не переоформлены, документально собственником дома по ... является он, так как за дом им отдали только часть денег. Они с матерью решили снимать жилье, и по объявлению нашли в аренду квартиру расположенную по ул.... в Первомайском районе г.Новосибирска, где проживали до момента его ареста, то есть до .... С того момента, как он сменил место жительства, то есть с ... года, он перестал являться на регистрацию в отдел полиции № 5 «Дзержинский», причину неявки инспектору не сообщал и не уведомил инспектора о том, что сменил место жительства. В ... года он также не являлся на регистрацию в отдел полиции, сменил номер телефона, так как испугался, что его могут арестовать за преступление, которое он свершил в ... года. Он знал, что перед сменой места жительства он должен был обратиться в отдел полиции с заявлением, чтобы получить разрешение, и уже только потом менять место жительства, ему это разъяснял инспектор при постановке на административный учет. Он имел реальную возможность обратиться в отдел полиции № 5 «Дзержинский» и написать заявление о смене места жительства, но умышленно не стал этого делать, так как испугался, что его могут арестовать по уголовному делу, которое находилось в отношении него в следственном отделе. Также у него была реальная возможность ездить на регистрацию в отдел полиции № 5 «Дзержинский» из Первомайского района г. Новосибирска. Так как на тот момент он не официально был трудоустроен, работала и его мать, деньги на проезд были, но он этого не делал. Он догадывался, что находится в розыске. ... его задержали сотрудники полиции № 5 «Дзержинский», так как он ... совершил еще преступление, предусмотренное ... и был арестован.

Суд, выслушав позицию подсудимого по предъявленному обвинению, огласив в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показания свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО1, допросив свидетеля ФИО3, исследовав письменные материалы дела, находит вину ФИО2 в совершении указанного преступления установленной и подтверждающейся совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснила, что с ... года она работает в должности инспектора отделения по организации и осуществлению административного надзора отдела полиции № 5 «Дзержинский» УМВД России по г.Новосибирску. В её обязанности входит осуществление административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы. ... на административный надзор по месту жительства: ..., в отдел полиции № 5 «Дзержинский» был поставлен Белов М.В., который приговором Дзержинского районного суда г.Новосибирска от ... был осужден к общему сроку наказания 5 лет 6 месяцев. ... Белов М.В. был освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания. Постановлением Первомайского районного суда г. Новосибирска от ... в отношении Белова М.В. установлен административный надзор на три года с ..., с установлением административных ограничений: обязательная явка четыре раза в месяц в органах внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрещение выезда за пределы места жительства или пребывания без разрешения органа внутренних дел; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом его жительства либо местом его пребывания с 22-00 часов до 06-00 часов; запрещение посещения культурно-массовых мероприятий, если это не связано с выполнением родительских обязанностей. ... Белов М.В. прибыл в отдел полиции № 5 «Дзержинский» для постановки на учет, в этот же день было вынесено постановление о явке на регистрацию в территориальный орган МВД России, согласно которого для поднадзорного лица- Белова М.В. установлена обязанность являться на регистрацию в отдел полиции № 5 «Дзержинский» каждый первый, второй, третий и четвертый понедельник месяца. С данным постановлением Белов М.В. был ознакомлен, о чем поставил свою подпись, ему были разъяснены права и обязанности поднадзорного лица. Белов М.В. также был предупрежден об ответственности за нарушение установленных судом административных ограничений и невыполнение предусмотренных Федеральным законом обязанностей, предупрежден об уголовной ответственности. В расписке (предупреждении) Белову М.В. были определены его обязанности. Также Белову М.В. было разъяснено, что не прибытие без уважительной причины лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранном месту жительства или пребывания в определенный администрацией учреждения срок, а равно самовольное оставление данным лицом места жительства или пребывания, совершенные в целях уклонения от административного надзора, влекут уголовную ответственность. Был составлен листок контроля за соблюдением установленных ограничений в отношении поднадзорного Белова М.В. В течение ... года и до ... Белов М.В. регулярно являлся на регистрацию. Однако, с ... Белов М.В. перестал являться на регистрацию, о чем были сделаны соответствующие записи в листке контроля за соблюдением установленных ограничений в отношении поднадзорного Белова М.В., о причинах неявки Белов М.В. не сообщил. Номера мобильного телефона Белова М.В. были заблокированы. В ходе проверки по месту жительства Белова М.В. по ... было установлено, что ... дом продан, в доме проживает цыганская семья, которой неизвестно местонахождение Белова М.В., в связи с чем он был выставлен в розыск за уклонение от административного надзора. В дальнейшем было установлено, что ... в отношении Белова М.В. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, и он содержался в ..., а на регистрацию не являлся, так как сменил прежнее место жительства – ..., переехав по адресу: г. Новосибирск ул...., не уведомив об этом инспектора отделения по организации и осуществлению административного надзора.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО4 в ходе предварительного расследования (л.д. 73-75) следует, что он состоит в должности участкового уполномоченного полиции отдела УУП и ПДН отдела полиции № 5 «Дзержинский» УМВД России по г. Новосибирску. На его административном участке, по ... проживал Белов М.В., который состоял на профилактическом учете как лицо, находящееся под административным надзором. Белов М.В. был обязан являться на регистрацию 4 раза в месяц, ему было запрещено выезжать за пределы г. Новосибирска без разрешения органа внутренних дел, пребывать вне жилого помещения, являющегося местом жительства в ночное время с 22-00 до 06-00 часов, посещать культурно-массовые мероприятия, если это не связано с выполнением родительских обязанностей. Белов М.В. был предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от исполнения ограничений. Однако, ... Белов М.В. на регистрацию в отдел полиции № 5 «Дзержинский» не явился, о причинах неявки не сообщил. Им был осуществлен выход по адресу: г.Новосибирск ул.... где было установлено, что Белов М.В. по данному адресу не проживает, дом продан .... О данном факте было сообщено в отдел профилактики ОУПП отдела полиции № 5 «Дзержинский», Белов М.В. был выставлен в оперативный розыск. ... Белов М.В. был арестован СО по РПОТ отдела полиции № 5 «Дзержинский» УМВД России по г. Новосибирску, за совершение преступления предусмотренного ..., и содержался в .... Впоследствии Белов М.В. был опрошен по факту уклонения от административного надзора, и пояснил, что в ... года он сменил место жительства без уведомления ОВД, стал проживать по ул. ... где снимал квартиру по ... года, таким образом, умышленно стал уклоняться от административного надзора. В связи с тем, что в действиях Белова М.В. усматривались признаки преступления, предусмотренные ст. 314.1 УК РФ, материал в отношении него был зарегистрирован в КУСП и передан в отдел дознания отдела полиции № 5 «Дзержинский» УМВД России по г. Новосибирску для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 314.1 УК РФ.

Свидетель ФИО5 – мать подсудимого ФИО2, в судебном заседании от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5 в ходе предварительного расследования (л.д. 77-79) следует, что ранее она проживала со своим сыном Беловым М.В. по ул. ... в частном доме, собственником которого является её сын Белов М.В. ... сын освободился из мест лишения свободы - с ... года он отбывал наказание за совершения разбойного нападения. При освобождении по решению суда в отношении сына был установлен административный надзор. Он был обязан являться на регистрацию 4 раза в месяц, ему было запрещено выезжать за пределы г. Новосибирска без разрешения ОВД, пребывать вне жилого помещения, являющегося местом жительства в ночное время с 22-00 до 06-00 часов, посещать культурно-массовые мероприятия, если это не связано с выполнением родительских обязанностей. Ей было известно, что сын ходил к инспектору на регистрацию, нарушений с его стороны не было. Однако, в ... года они решили продать дом, так как дом требовал большого ремонта, и продали его своим знакомым - цыганской семье. Документы о том, что дом продан, в настоящее время не оформлены, так как покупатели отдали только часть денег. Они с сыном приняли решение снимать жильё, и по объявлению нашли квартиру для аренды расположенную в Первомайском районе г.Новосибирска, по ул...., после чего в конце ... года, точной даты она не помнит, она и Белов М.В. стали проживать в съемной квартире по указанному адресу. Ей не было известно о том, что сын не являлся на регистрацию к инспектору по административному надзору, а также что он не сообщил о перемене места жительства, она у него об этом и не спрашивала. В ... года Белова М.В. арестовали за совершение преступлений, и в настоящее время сын отбывает наказание в .... Впоследствии от сотрудников полиции ей стало известно, что М.В. не ходил отмечаться к инспектору, кроме того, он не сообщил в органы внутренних дел о том, что сменил место жительства. За тот период, что Белов М.В. не ходил отмечаться, у М.В. была реальная возможность сообщить инспектору о том, что он сменил место жительства, а также он имел реальную возможность являться на регистрацию, так как она и сын работали, в деньгах не нуждались. Охарактеризовать сына может только с положительной стороны, он трудолюбивый, добрый, не агрессивный.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО1 в ходе предварительного расследования (л.д. 82-83) следует, что по адресу: г. Новосибирск ул...., он проживает со своей семьей. По соседству с ним, в доме ... по ул.... ранее проживала ФИО5 со своим сыном Беловым М.В. Ему известно со слов ФИО5, что они продали дом и переехали. Куда они переехали, ему не известно. Последний раз Белова М.В. и ФИО5 он видел после новогодних праздников, в ... года, точной даты не знает. Больше он их не видел. В доме Беловых никто не проживает, следов нет, дом занесен снегом. Ему не известно, кому Беловы продали дом, новых жильцов он не видел.

Также вина подсудимого Белова М.В. в совершении указанного преступления подтверждается письменными материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании:

- рапортом инспектора ГООАН ОУУП и ПДН ОП №5 «Дзержинский» УМВД России по г.Новосибирску Боднар М.С. от ... об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ в действиях Белова М.В. (л.д.23);

- решением Первомайского районного суда г.Новосибирска от ..., вступившим в законную силу, об установлении Белову М.В. административного надзора сроком на 3 года, с установлением административных ограничений: обязательной явки четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрещение выезда за пределы места жительства или места пребывания без разрешения органа внутренних дел; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом его жительства либо местом пребывания с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут; запрещение посещения культурно- массовых мероприятий, если это не связано с выполнением родительских обязанностей (л.д.25-26);

- предписанием из ... от ..., согласно которому осужденный Белов М.В. в отношении которого решением Первомайского районного суда г. Новосибирска от ... установлен административный надзор сроком на 3 года, обязан прибыть не позднее ... к избранному месту жительства или пребывания, находящемуся по адресу: г. Новосибирск, ул..... В течении трех рабочих дней со дня прибытия к избранному месту жительства или пребывания, обязан явиться для постановки на учет в отдел полиции по адресу: г.Новосибирск, проспект Дзержинского, д.36. Белов М.В. предупрежден об уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ (л.д.27);

- постановлением о явке на регистрацию в территориальный орган МВД России от ..., согласно которому для поднадзорного лица - Белова М.В. установлена обязанность являться на регистрацию в отдел полиции № 5 «Дзержинский» УМВД России по г.Новосибирску, каждый первый, второй, третий и четвертый понедельник месяца (л.д. 31 );

- листком контроля за соблюдением установленных ограничений в отношении поднадзорного лица, согласно которому поднадзорный Белов М.В., проживающий по адресу: г.Новосибирск, ул. ..., обязан являться для регистрации 4 раза в месяц, каждый понедельник месяца. Срок надзора с .... Белов М.В. являлся для регистрации в период с ... (л.д. 33);

- предупреждением от ..., согласно которому поднадзорный Белов М.В. ознакомлен с административными ограничениями его прав и свобод, а также с обязанностями, предусмотренными Федеральным законом от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», установленными в отношении него судом, обязуется их соблюдать, являться на регистрацию и по вызову в территориальный орган МВД России, а также исполнять другие обязанности. Белов М.В. предупрежден о том, что административный надзор в отношении него может быть продлен судом, в связи с совершением им в течение одного года, двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный прядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность. Также Белову М.В. разъяснены положения ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.04.2011 год № 64–ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в соответствии с которым административный надзор может быть в отношении него прекращен досрочно, по истечении половины срока (л.д. 34-35);

- распиской от ..., согласно которой поднадзорный Белов М.В. ознакомлен с тем, что со дня вступления в силу решения суда, он будет поставлен на профилактический учет по категории «Административный надзор» сроком на 3 года. Белов М.В. ознакомлен с ФЗ от 06.04.2011 года № 64 –ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», ознакомлен, обязуется его соблюдать. Белов М.В. ознакомлен с установленными ограничениями: являться на регистрацию 4 раза в месяц; запрет выезжать за пределы г. Новосибирска без разрешения ОВД; запрет пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства в ночное время с 22-00 до 06 часов; запрещение посещения культурно-массовых мероприятий, если это не связано с выполнением родительских обязанностей. Также Белом В.В. ознакомлен с тем, что неприбытие без уважительной причины лица, в отношении которого установлен административный надзор, к избранному месту жительства или пребывания в определенный администрацией учреждения срок, а равно самовольное оставление данным лицом места жительства или пребывания, совершенные в целях уклонения от административного надзора, влекут уголовную ответственность (л.д.36);

- справкой участкового уполномоченного отдела полиции № 5 «Дзержинский» УМВД России по г.Новосибирску ФИО6 от ..., согласно которой установлено, что Белов М.В. по адресу: ... не проживает, дом продан (л.д.37).

Оценивая совокупность вышеуказанных доказательств, суд находит их логичными, достоверными, взаимодополняющими друг друга и достаточными для разрешения данного уголовного дела, и приходит к выводу о виновности Белова М.В. в совершении данного преступления.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления помимо его признательных показаний в ходе дознания подтверждается также показаниями свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО1, из которых следует, что Белову М.В. было известно об обязанностях, возложенных на него судом в связи с установленным в отношении него административным надзором, однако, самовольно покинул известное сотрудникам полиции место жительства, о смене места жительства не уведомил, на учет по другому месту жительства не встал, не являлся на регистрацию в отдел полиции, что согласуется и с письменными доказательствами, вышеприведенными судом в описательно-мотивировочной части приговора.

Показания указанных свидетелей суд оценивает как правдивые, поскольку они являются логичными, последовательными, взаимодополняют друг друга.

Судом установлено, что Белов М.В. покинул место жительства с нарушением порядка, установленного ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", с требованиями которого он был ознакомлен, и в силу которого он был обязан уведомить орган внутренних дел по месту жительства или пребывания в течение трех рабочих дней о перемене места жительства или пребывания. Уважительных причин оставления Беловым М.В. места жительства судом не установлено. Также установлено, что нарушая установленные в отношении него административные ограничения, Белов М.В. в период с 28... не прибывал на регистрацию в отдел полиции.

    По мнению суда, Белов М.В. действовал при этом с целью уклонения от административного надзора, поскольку он самовольно оставил место жительства, в течение длительного времени по известному сотрудникам полиции месту жительства в Дзержинском районе г.Новосибирска не находился, на регистрацию не являлся, в последующем в ... года был задержан сотрудниками полиции по подозрению в совершении преступления.

Действия Белова М.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ, как самовольное оставление поднадзорным лицом места проживания, совершенное в целях уклонения от административного надзора.

В стадии дознания в отношении Белова М.В. была проведена судебно-психиатрическая экспертиза ..., согласно выводам которой Белов М.В. ... Однако, указанные изменения психики выражены не столь значительно и не лишали его возможности в период совершения преступления в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения противоправных действий Белов М.В. не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности. В настоящее время Белов М.В. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Белов М.В. не нуждается.

Оценивая указанное заключение в совокупности с данными о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что преступление было совершено им в состоянии вменяемости, и он подлежит ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности Белова М.В., который на специализированных учетах не состоит, участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется посредственно, со стороны близких родственников характеризуется положительно.

Белов М.В. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, что наряду с состоянием здоровья подсудимого суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Белова М.В., суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ.

Суд считает, что с учетом характера совершенного преступления, его общественной опасности, фактических обстоятельств его совершения, всех данных о личности подсудимого, в отношении Белова М.В. должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы, полагая, что именно такое наказание будет являться справедливым, соразмерным содеянному, отвечать целям и задачам наказания. При этом, суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а также исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, либо с поведением осужденного во время совершения преступления или после его совершения, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, не имеется оснований для применения в отношении наказания, назначаемого подсудимому, требований ст.ст.64,73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60, 61, ч. 2 ст. 68 УК РФ, а оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание Белову М.В. следует назначить к отбытию в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

БЕЛОВА М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным Белову М.В. по приговору Дзержинского районного суда г.Новосибирска от ..., окончательно к отбытию назначить Белову М.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Белову М.В. исчислять с .... Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Белова М.В. под стражей в период с ... по ... включительно.

Меру пресечения Белову М.В. избрать в виде заключения под стражу. Содержать Белова М.В. под стражей в ФКУ СИЗО № 1 ГУФСИН России по Новосибирской области до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок с момента получения им копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный, находящийся под стражей – в тот же срок с момента получения им копии приговора, а также со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: .

.

.

.

.