Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ № 1-53/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

    Дело №1-53/17.

Поступило в суд 09 января 2017 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«11» мая 2017 года                                                                                                           г. Новосибирск

Железнодорожный районный суд г. Новосибирска

в с о с т а в е:

            председательствующего судьи                                                                                                 Носовой Ю.В.,

            с участием государственного обвинителя                                                                                     Тесля Т.И.,

            подсудимых                                                                  Григорьевой (Тиморбаевой) Т.М., Кириллова Н.Н.,

                                                                                     Бородиной А.О., Гарифьянова Н.И.,

                                                                                                                                Голубевой Л.А., Дорошенко З.А.,

                                                                                                                                   Симоновой О.А., Квасовой Н.В.,

                                                                                                                                        Лобаня В.А., Голубевой Л.А.,

                                                                                                                                      Грищенко А.Г., Симонова Н.А.,

            их защитников-адвокатов                                                                                 Баткова А.А., Зенцовой Т.Д.,

                                                                                                                         Перепелкиной И.В., Семочкиной И.И.,

                                                                                                                           Долгушиной Е.В., Белоноговой А.Д.,

                                                                                                                                  Патерик А.О., Сторожевых Е.В.,

                                                                                                                          Громыко В.А., Заузолковой О.П.,

                                                                                                                            Трусовой А.И., Месаркишвили Г.М.,

    при секретаре                                                                                                                             Мининой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

в совершении восьми эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 159.1 ч. 2 УК РФ,

в совершении восьми эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 159.1 ч. 2 УК РФ, и двух эпизодов преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч. 3,5-159.1 ч. 1 УК РФ,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159.1 ч. 1 УК РФ,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159.1 ч. 2 УК РФ,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159.1 ч. 2 УК РФ,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159.1 ч. 2 УК РФ,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159.1 ч. 2 УК РФ,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159.1 ч. 2 УК РФ,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159.1 ч. 1 УК РФ,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159.1 ч. 2 УК РФ,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159.1 ч. 2 УК РФ,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159.1 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимые Бородина А.О., Гарифьянов Н.И., Голубева Л. А., Дорошенко З.А., Симонова О.А., Квасова Н.В., Лобань В.А., Голубева Л. А., Грищенко А.Г., Симонов Н.А. (каждый из них) совершили по одному эпизоду мошенничества в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путём представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений.

    Подсудимая Григорьева (Тиморбаева) Т.М. соучаствовала в десяти эпизодах мошенничества в сфере кредитования, то есть хищения денежных средств заемщиком путём представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, при этом её соучастие в десяти эпизодах преступлений выразилось в организации их совершения и пособничестве, то есть содействии совершению преступлений указаниями, предоставлением информации и средств совершения преступлений.

    Подсудимый Кириллов Н.Н. соучаствовал в восьми эпизодах мошенничества в сфере кредитования, то есть хищения денежных средств заемщиком путём представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, при этом его соучастие в восьми эпизодах преступлений выразилось в пособничестве, то есть содействии совершению преступлений указаниями и предоставлением информации.

    Преступления совершены ими в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

    Эпизод №1.

    В период до 06.06.2015, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, у Григорьевой (Тиморбаевой) Т.М. возник преступный умысел на организацию и пособничество в совершении мошенничества в сфере кредитования, то есть хищения денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, а именно хищения денежных средств, принадлежащих ФАКБ «* *» (ПАО). Для реализации своего преступного умысла Григорьева (Тиморбаева) Т.М. дала объявление в сети Интернет об оказании помощи в получении кредита. В период до 19.03.2015 по объявлению к Григорьевой (Тиморбаевой) Т.М. обратилась Бородина А.О.

    Григорьева (Тиморбаева) Т.М., зная, что Бородина А.О. нуждается в деньгах, предложила ей совершить мошенничество в сфере кредитования, пообещав содействие в получении части похищенных денег. В тот момент у Бородиной А.О. возник преступный умысел на совершение мошенничества в сфере кредитования, то есть хищения денежных средств заемщиком путём представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, а именно хищения денежных средств, принадлежащих ФАКБ «* *» (ПАО). Бородина А.О. должна была предоставить Григорьевой (Тиморбаевой) Т.М. свой паспорт и страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) для изготовления поддельных документов на её имя, в дальнейшем она должна была обратиться в отделение ФАКБ «* *» (ПАО) с заявкой о получении потребительского кредита, предоставив сотруднику банка поддельные документы и сообщив заведомо ложные сведения о месте её работы и получаемом доходе. Григорьева (Тиморбаева) Т.М. должна была получить у неустановленных лиц поддельные документы на имя Бородиной А.О., содержащие заведомо ложные сведения о месте её работы и получаемом доходе, а также должна была проинструктировать Бородину А.О. о том, как вести себя с сотрудником банка при подаче заявки на получение кредита. Бородина А.О. в свою очередь должна была получить денежные средства в ФАКБ «* *» (ПАО) по кредитному договору и передать их Григорьевой (Тиморбаевой) Т.М. Впоследствии похищенные денежные средства Григорьева (Тиморбаева) Т.М. должна была разделить и часть денежных средств передать в качестве вознаграждения Бородиной А.О.

    В период до 06.06.2015, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Бородина А.О., реализуя сформировавшийся преступный умысел, передала Григорьевой (Тиморбаевой) Т.М. свои документы - паспорт и страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС). После чего Григорьева (Тиморбаева) Т.М., реализуя свой преступный умысел, в указанный период при неустановленных обстоятельствах у неустановленных лиц приобрела поддельные документы на имя Бородиной А.О., а именно копию трудовой книжки, две справки о доходах по форме 2 НДФЛ, содержащие заведомо ложные и недостоверные сведения о месте её работы и получаемом доходе, которые передала Бородиной А.О. для совершения преступления, а также проинструктировала Бородину А.О. о том, как вести себя с сотрудником банка при подаче заявки на получение кредита.

    06.06.2015 в дневное время Бородина А.О., реализуя сформировавшийся преступный умысел, пришла в офис ФАКБ «* *» (ПАО), расположенный по ул. *** в Железнодорожном районе г. Новосибирска, где, действуя из корыстных побуждений, обратилась к специалисту по работе с клиентами Свидетель №1 с заявкой на получение потребительского кредита в сумме 300 000 рублей, с целью хищения указанных денежных средств, принадлежащих ФАКБ «* *» (ПАО), не имея намерения исполнять взятые на себя обязательства по выплате заемных денежных средств. В продолжение задуманного Бородина А.О., достоверно зная, что копия трудовой книжки на её имя и две справки о доходах по форме 2 НДФЛ с внесенными в них ложными сведениями о месте ее работы и получаемом доходе являются поддельными, обманывая специалиста по работе с клиентами Свидетель №1, умышленно представила ей указанные поддельные документы и при заполнении анкеты сообщила заведомо ложные сведения о своем месте работы и получаемом доходе. Свидетель №1, не подозревая о преступных намерениях Бородиной А.О., будучи обманутой последней, в силу возложенных на неё должностных обязанностей приняла указанные документы для рассмотрения поданной Бородиной А.О. заявки, которая впоследствии была одобрена, и Бородина А.О. была приглашена в банк для получения кредита.

    11.06.2015 в дневное время Бородина А.О. приехала к офису ФАКБ «* *» (ПАО), расположенному по ул. *** в Железнодорожном районе г. Новосибирска, где встретилась с Григорьевой (Тиморбаевой) Т.М., которая осталась ожидать Бородину А.О. на улице.

    11.06.2015 в дневное время Бородина А.О., продолжая реализовывать свой преступный умысел, пришла в офис ФАКБ «* *» (ПАО), расположенный по вышеуказанному адресу, где, действуя из корыстных побуждений, заключила кредитный договор ** на сумму 347 303 рубля, не имея намерения исполнять взятые на себя обязательства по выплате заемных денежных средств и похитив указанные денежные средства, принадлежащие ФАКБ «* *» (ПАО). После этого Бородина А.О. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, в дальнейшем Бородина А.О. передала Григорьевой (Тиморбаевой) Т.М. похищенные денежные средства, которые последняя разделила между ними, впоследствии распорядившись полученными денежными средствами по своему усмотрению.

    В результате преступных действий Бородиной А.О., действовавшей при организаторстве и пособничестве Григорьевой (Тиморбаевой) Т.М., выразившихся в организации совершения мошенничества в сфере кредитования и содействии его совершению указаниями, предоставлением информации и средств совершения преступления, ФАКБ «* *» (ПАО) причинен ущерб на общую сумму 347 303 рубля.

    Эпизод №2.

    В период до 15.10.2015, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, у Григорьевой (Тиморбаевой) Т.М. возник преступный умысел на организацию и пособничество в совершении мошенничества в сфере кредитования, то есть хищения денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, а именно хищения денежных средств, принадлежащих ФАКБ «* *» (ПАО). Для реализации своего преступного умысла Григорьева (Тиморбаева) Т.М., действуя в целях организации совершения указанного преступления, обратилась к Кириллову Н.Н., предложив последнему оказать ей содействие в совершении мошенничества в сфере кредитования, пообещав взамен содействие в получении части полученных денежных средств, на что Кириллов Н.Н. согласился, то есть у Кириллова Н.Н. в указанный период времени возник преступный умысел на пособничество в совершении мошенничества в сфере кредитования, то есть хищения денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, а именно хищения денежных средств, принадлежащих ФАКБ «* *» (ПАО).

Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Кириллов Н.Н. в указанный период времени обратился к Гарифьянову Н.И. с предложением о совершении мошенничества в сфере кредитования, то есть хищения денежных средств, принадлежащих кредитной организации ФАКБ «* *» (ПАО), путём предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, на что Гарифьянов Н.И., не имеющий финансовой возможности возлагать на себя кредитные обязательства, дал своё согласие выступить в качестве заемщика при обращении в * за получением кредита, то есть у Гарифьянова Н.И. в тот момент возник преступный умысел на совершение мошенничества в сфере кредитования, то есть хищения денежных средств заемщиком путём представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, а именно хищения денежных средств, принадлежащих ФАКБ «* *» (ПАО).

    В период до 15.10.2015, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Гарифьянов Н.И., реализуя свой преступный умысел, передал Кириллову Н.Н. свои документы - паспорт и страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), которые Кириллов Н.Н., действуя из корыстных побуждений, оказывая пособничество совершению мошенничества, передал Григорьевой (Тиморбаевой) Т.М., после чего последняя, также оказывая пособничество совершению мошенничества, приобрела при неустановленных обстоятельствах у неустановленных лиц поддельные документы на имя Гарифьянова Н.И., а именно копию трудовой книжки, справку о доходах по форме 2-НДФЛ, содержащие заведомо ложные и недостоверные сведения о месте его работы и получаемом доходе.

    15.10.2015 в дневное время Кириллов Н.Н. и Гарифьянов Н.И. приехали на автомобиле под управлением Кириллова Н.Н. к офису ФАКБ «* *» (ПАО), расположенному по ул. *** в Железнодорожном районе г. Новосибирска, где встретились с Григорьевой (Тиморбаевой) Т.М.

    15.10.2015 Григорьева (Тиморбаева) Т.М., продолжая реализацию своего сформировавшегося преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, оказывая пособничество совершению мошенничества, передала Гарифьянову Н.И. поддельные документы на его имя, а именно копию трудовой книжки, справку о доходах по форме 2-НДФЛ, содержащие заведомо ложные и недостоверные сведения о месте его работы и получаемом доходе, кроме того, Григорьева (Тиморбаева) Т.М. и Кириллов Н.Н. проинструктировали Гарифьянова Н.И. о том, как вести себя с сотрудником банка при подаче заявки на получение кредита.

    15.10.2015 в дневное время Гарифьянов Н.И., продолжая реализацию своего преступного умысла, пришел в офис ФАКБ «* *» (ПАО), расположенный по ул. *** в Железнодорожном районе г. Новосибирска, где, действуя из корыстных побуждений, обратился к специалисту по работе с клиентами Свидетель №2 с заявкой на получение потребительского кредита в сумме 530 940 рублей, с целью хищения указанных денежных средств, принадлежащих ФАКБ «* *» (ПАО), не имея намерения исполнять взятые на себя обязательства по выплате заемных денежных средств. В продолжение задуманного Гарифьянов Н.И., достоверно зная, что копия трудовой книжки на его имя с внесенными в неё ложными сведениями о месте работы и справка по форме 2 НДФЛ с внесенными в нее недостоверными сведениями о месте его работы и получаемом доходе являются поддельными, обманывая специалиста по работе с клиентами Свидетель №2, умышленно представил ей указанные поддельные документы и при заполнении анкеты сообщил заведомо ложные сведения о своем месте работы и получаемом доходе. Свидетель №2, не подозревая о преступных намерениях Гарифьянова Н.И., будучи обманутой последним, в силу возложенных на неё должностных обязанностей приняла указанные документы для рассмотрения поданной Гарифьяновым Н.И. заявки, которая впоследствии была одобрена, и Гарифьянов Н.И. был приглашен в банк для получения кредита.

    19.10.2015 в дневное время Кириллов Н.Н. и Гарифьянов Н.И. приехали на автомобиле под управлением Кириллова Н.Н. к офису ФАКБ «* *» (ПАО), расположенному по ул. *** в Железнодорожном районе г. Новосибирска, где встретились с Григорьевой (Тиморбаевой) Т.М.

    19.10.2015 в дневное время Гарифьянов Н.И., в продолжение реализации своего преступного умысла, пришел в офис ФАКБ «* *» (ПАО), расположенный по вышеуказанному адресу, где заключил кредитный договор ** на сумму 583 399 рублей, не имея намерения исполнять взятые на себя обязательства по выплате заемных денежных средств и похитив указанные денежные средства, принадлежащие ФАКБ «* *» (ПАО). После чего Гарифьянов Н.И. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, в дальнейшем Гарифьянов Н.И., Кириллов Н.Н. и Григорьева (Тиморбаева) Т.М. похищенные денежные средства разделили между собой, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.

    В результате преступных действий Гарифьянова Н.И., действовавшего при организаторстве и пособничестве Григорьевой (Тиморбаевой) Т.М., выразившихся в организации совершения мошенничества в сфере кредитования и содействии его совершению указаниями, предоставлением информации и средств совершения преступления, а также при пособничестве Кириллова Н.Н., выразившемся в содействии совершению мошенничества в сфере кредитования указаниями и предоставлением информации, ФАКБ «* *» (ПАО) причинен ущерб на общую сумму 583 399 рублей.

    Эпизод №3

    В период до 18.11.2015, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, у Григорьевой (Тиморбаевой) Т.М. возник преступный умысел на организацию и пособничество в совершении мошенничества в сфере кредитования, то есть хищения денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, а именно хищения денежных средств, принадлежащих ФАКБ «* *» (ПАО). Для реализации своего преступного умысла Григорьева (Тиморбаева) Т.М., действуя в целях организации совершения указанного преступления, обратилась к Кириллову Н.Н., предложив последнему оказать ей содействие в совершении мошенничества в сфере кредитования, пообещав взамен содействие в получении части полученных денежных средств, на что Кириллов Н.Н. согласился, то есть у Кириллова Н.Н. в указанный период времени возник преступный умысел на пособничество в совершении мошенничества в сфере кредитования, то есть хищения денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, а именно хищения денежных средств, принадлежащих ФАКБ «* *» (ПАО).

Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Кириллов Н.Н. в указанный период времени обратился к Голубевой Л. А. с предложением о совершении мошенничества в сфере кредитования, то есть хищения денежных средств, принадлежащих кредитной организации ФАКБ «* *» (ПАО), путём предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, на что Голубева Л. А., не имеющая финансовой возможности возлагать на себя кредитные обязательства, дала своё согласие выступить в качестве заемщика при обращении в * за получением кредита, то есть у Голубевой Л. А. в тот момент возник преступный умысел на совершение мошенничества в сфере кредитования, то есть хищения денежных средств заемщиком путём представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, а именно хищения денежных средств, принадлежащих ФАКБ «* *» (ПАО).

    В период до 18.11.2015, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Голубева Л. А., реализуя сформировавшийся преступный умысел, передала Кириллову Н.Н. свои документы - паспорт и страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), которые Кириллов Н.Н., действуя из корыстных побуждений, оказывая пособничество совершению мошенничества, передал Григорьевой (Тиморбаевой) Т.М., после чего последняя, оказывая пособничество совершению мошенничества, приобрела при неустановленных обстоятельствах у неустановленных лиц поддельные документы на имя Голубевой Л. А., а именно копию трудовой книжки, справку о доходах по форме 2-НДФЛ, содержащие заведомо ложные и недостоверные сведения о месте ее работы и получаемом доходе.

    18.11.2015 Григорьева (Тиморбаева) Т.М., продолжая реализацию своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, продолжая оказывать пособничество совершению мошенничества, передала Голубевой Л. А. поддельные документы на её имя, а именно копию трудовой книжки, справку о доходах по форме 2-НДФЛ, содержащие заведомо ложные и недостоверные сведения о месте её работы и получаемом доходе, кроме того, Григорьева (Тиморбаева) Т.М. и Кириллов Н.Н. проинструктировали Голубеву Л. А. о том, как вести себя с сотрудником банка при подаче заявки на получение кредита.

    18.11.2015 в дневное время Кириллов Н.Н., Григорьева (Тиморбаева) Т.М. и Голубева Л. А. приехали на автомобиле под управлением Кириллова Н.Н. к офису ФАКБ «* *» (ПАО), расположенному по ул. *** в Железнодорожном районе г.Новосибирска.

    18.11.2015 в дневное время Голубева Л. А., продолжая реализацию сформировавшегося преступного умысла, пришла в офис ФАКБ «* *» (ПАО), расположенный по ул. *** в Железнодорожном районе г.Новосибирска, где, действуя из корыстных побуждений, обратилась к специалисту по работе с клиентами Свидетель №2 с заявкой на получение потребительского кредита в сумме 600 000 рублей, с целью хищения указанных денежных средств, принадлежащих ФАКБ «* *» (ПАО), не имея намерения исполнять взятые на себя обязательства по выплате заемных денежных средств. В продолжение задуманного, Голубева Л. А., достоверно зная, что копия трудовой книжки на ее имя с внесенными в неё ложными сведениями о месте работы и справка по форме 2 НДФЛ с внесенными в нее недостоверными сведениями о месте ее работы и получаемом доходе являются поддельными, обманывая специалиста по работе с клиентами Свидетель №2, умышленно представила ей указанные поддельные документы и при заполнении анкеты сообщила заведомо ложные сведения о своем месте работы и получаемом доходе. Свидетель №2, не подозревая о преступных намерениях Голубевой Л. А., будучи обманутой последней, в силу возложенных на неё должностных обязанностей приняла указанные документы для рассмотрения поданной Голубевой Л. А. заявки, которая впоследствии была одобрена, и Голубева Л. А. была приглашена в банк для получения кредита.

    23.11.2015 в дневное время Кириллов Н.Н., Григорьева (Тиморбаева) Т.М. и Голубева Л. А. приехали на автомобиле под управлением Кириллова Н.Н. к офису ФАКБ «* *» (ПАО), расположенному по ул. *** в Железнодорожном районе г.Новосибирска.

    23.11.2015 в дневное время Голубева Л. А., продолжая реализацию своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, пришла в офис ФАКБ «* *» (ПАО), расположенный по вышеуказанному адресу, где заключила кредитный договор ** на сумму 694 605 рублей, не имея намерения исполнять взятые на себя обязательства по выплате заемных денежных средств и похитив указанные денежные средства, принадлежащие ФАКБ «* *» (ПАО). После этого Голубева Л. А. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, в дальнейшем Голубева Л. А., Кириллов Н.Н. и Григорьева (Тиморбаева) Т.М. похищенные денежные средства разделили между собой, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.

    В результате преступных действий Голубевой Л. А., действовавшей при организаторстве и пособничестве Григорьевой (Тиморбаевой) Т.М., выразившихся в организации совершения мошенничества в сфере кредитования и содействии его совершению указаниями, предоставлением информации и средств совершения преступления, а также при пособничестве Кириллова Н.Н., выразившемся в содействии совершению мошенничества в сфере кредитования указаниями и предоставлением информации, ФАКБ «* *» (ПАО) причинен ущерб на общую сумму 694 605 рублей.

    Эпизод №4

    В период до 18.11.2015, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, у Григорьевой (Тиморбаевой) Т.М. возник преступный умысел на организацию и пособничество в совершении мошенничества в сфере кредитования, то есть хищения денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, а именно хищения денежных средств, принадлежащих ФАКБ «* *» (ПАО). Для реализации своего преступного умысла Григорьева (Тиморбаева) Т.М., действуя в целях организации совершения указанного преступления, обратилась к Кириллову Н.Н., предложив последнему оказать ей содействие в совершении мошенничества в сфере кредитования, пообещав взамен содействие в получении части полученных денежных средств, на что Кириллов Н.Н. согласился, то есть у Кириллова Н.Н. в указанный период времени возник преступный умысел на пособничество в совершении мошенничества в сфере кредитования, то есть хищения денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, а именно хищения денежных средств, принадлежащих ФАКБ «* *» (ПАО).

Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Кириллов Н.Н. в указанный период времени обратился к Дорошенко З.А. с предложением о совершении мошенничества в сфере кредитования, то есть хищения денежных средств, принадлежащих кредитной организации ФАКБ «* *» (ПАО), путём предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, на что Дорошенко З.А., не имеющая финансовой возможности возлагать на себя кредитные обязательства, дала своё согласие выступить в качестве заемщика при обращении в * за получением кредита, то есть у Дорошенко З.А. в тот момент возник преступный умысел на совершение мошенничества в сфере кредитования, то есть хищения денежных средств заемщиком путём представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, а именно хищения денежных средств, принадлежащих ФАКБ «* *» (ПАО).

    В период до 18.11.2015, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Дорошенко З.А., реализуя свой преступный умысел, передала Кириллову Н.Н. свои документы - паспорт и страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), которые Кириллов Н.Н., оказывая пособничество совершению мошенничества, передал Григорьевой (Тиморбаевой) Т.М., после чего последняя, также оказывая пособничество совершению мошенничества в сфере кредитования, приобрела при неустановленных обстоятельствах у неустановленных лиц поддельные документы на имя Дорошенко З.А., а именно копию трудовой книжки, справку о доходах по форме 2 НДФЛ, содержащие заведомо ложные и недостоверные сведения о месте её работы и получаемом доходе.

    18.11.2015 Григорьева (Тиморбаева) Т.М., реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, оказывая пособничество совершению мошенничества, передала Дорошенко З.А. поддельные документы на её имя, а именно копию трудовой книжки, справку о доходах по форме 2 НДФЛ, содержащие заведомо ложные и недостоверные сведения о месте её работы и получаемом доходе, кроме того, Григорьева (Тиморбаева) Т.М. и Кириллов Н.Н. проинструктировали Дорошенко З.А. о том, как вести себя с сотрудником банка при подаче заявки на получение кредита.

    18.11.2015 в дневное время Кириллов Н.Н., Григорьева (Тиморбаева) Т.М. и Дорошенко З.А. приехали на автомобиле под управлением Кириллова Н.Н. к офису ФАКБ «* *» (ПАО), расположенному по ул. *** в Железнодорожном районе г. Новосибирска.

    18.11.2015 в дневное время Дорошенко З.А., продолжая реализацию сформировавшегося преступного умысла, пришла в офис ФАКБ «* *» (ПАО), расположенный по вышеуказанному адресу, где, действуя из корыстных побуждений, обратилась к специалисту по работе с клиентами Свидетель №2 с заявкой на получение потребительского кредита в сумме 503 940 рублей, с целью хищения указанных денежных средств, принадлежащих ФАКБ «* *» (ПАО), не имея намерения исполнять взятые на себя обязательства по выплате заемных денежных средств. В продолжение задуманного, Дорошенко З.А., достоверно зная, что копия трудовой книжки на её имя с внесенными в неё ложными сведениями о месте работы и справка по форме 2 НДФЛ с внесенными в нее недостоверными сведениями о месте ее работы и получаемом доходе являются поддельными, обманывая специалиста по работе с клиентами Свидетель №2, умышленно представила ей указанные поддельные документы и при заполнении анкеты сообщила заведомо ложные сведения о своем месте работы и получаемом доходе. Свидетель №2, не подозревая о преступных намерениях Дорошенко З.А., будучи обманутой последней, в силу возложенных на неё должностных обязанностей приняла указанные документы для рассмотрения поданной Дорошенко З.А. заявки, которая впоследствии была одобрена, и Дорошенко З.А. была приглашена в банк для получения кредита.

    23.11.2015 в дневное время Кириллов Н.Н., Григорьева (Тиморбаева) Т.М. и Дорошенко З.А. приехали на автомобиле под управлением Кириллова Н.Н. к офису ФАКБ «* *» (ПАО), расположенному по ул. *** в Железнодорожном районе г. Новосибирска.

    23.11.2015 в дневное время Дорошенко З.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, пришла в офис ФАКБ «* *» (ПАО), расположенный по вышеуказанному адресу, где заключила кредитный договор ** на сумму 583 399 рублей, не имея намерения исполнять взятые на себя обязательства по выплате заемных денежных средств и похитив указанные денежные средства, принадлежащие ФАКБ «* *» (ПАО). После этого Дорошенко З.А. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, в дальнейшем Дорошенко З.А., Кириллов Н.Н. и Григорьева (Тиморбаева) Т.М. похищенные денежные средства разделили между собой, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.

    В результате преступных действий Дорошенко З.А., действовавшей при организаторстве и пособничестве Григорьевой (Тиморбаевой) Т.М., выразившихся в организации совершения мошенничества в сфере кредитования и содействии его совершению указаниями, предоставлением информации и средств совершения преступления, а также при пособничестве Кириллова Н.Н., выразившемся в содействии совершению мошенничества в сфере кредитования указаниями и предоставлением информации, ФАКБ «* *» (ПАО) причинен ущерб на общую сумму 583 399 рублей.

    Эпизод №5

    В период до 17.12.2015, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, у Григорьевой (Тиморбаевой) Т.М. возник преступный умысел на организацию и пособничество в совершении мошенничества в сфере кредитования, то есть хищения денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, а именно хищения денежных средств, принадлежащих ФАКБ «* *» (ПАО). Для реализации своего преступного умысла Григорьева (Тиморбаева) Т.М., действуя в целях организации совершения указанного преступления, обратилась к Кириллову Н.Н., предложив последнему оказать ей содействие в совершении мошенничества в сфере кредитования, пообещав взамен содействие в получении части полученных денежных средств, на что Кириллов Н.Н. согласился, то есть у Кириллова Н.Н. в указанный период времени возник преступный умысел на пособничество в совершении мошенничества в сфере кредитования, то есть хищения денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, а именно хищения денежных средств, принадлежащих ФАКБ «* *» (ПАО).

Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Кириллов Н.Н. в указанный период времени обратился к Симоновой О.А. с предложением о совершении мошенничества в сфере кредитования, то есть хищения денежных средств, принадлежащих кредитной организации ФАКБ «* *» (ПАО), путём предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, на что Симонова О.А., не имеющая финансовой возможности возлагать на себя кредитные обязательства, дала своё согласие выступить в качестве заемщика при обращении в * за получением кредита, то есть у Симоновой О.А. в тот момент возник преступный умысел на совершение мошенничества в сфере кредитования, то есть хищения денежных средств заемщиком путём представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, а именно хищения денежных средств, принадлежащих ФАКБ «* *» (ПАО).

    В период до 17.12.2015, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Симонова О.А., реализуя сформировавшийся преступный умысел, передала Кириллову Н.Н. свои документы - паспорт и страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), которые Кириллов Н.Н., оказывая пособничество совершению мошенничества, из корыстных побуждений, передал Григорьевой (Тиморбаевой) Т.М., после чего последняя, также оказывая пособничество совершению мошенничества в сфере кредитования, приобрела при неустановленных обстоятельствах у неустановленных лиц поддельные документы на имя Симоновой О.А., а именно копию трудовой книжки, справку о доходах по форме 2 НДФЛ, содержащие заведомо ложные и недостоверные сведения о месте ее работы и получаемом доходе.

    **** в дневное время Кириллов Н.Н. и Симонова О.А. приехали на автомобиле под управлением Кириллова Н.Н. к офису ФАКБ «* *» (ПАО), расположенному по ул. *** в Железнодорожном районе г. Новосибирска, где встретились с Григорьевой (Тиморбаевой) Т.М., которая, продолжая реализацию своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, оказывая пособничество совершению мошенничества, передала Симоновой О.А. поддельные документы на её имя, а именно копию трудовой книжки, справку о доходах по форме 2 НДФЛ, содержащие заведомо ложные и недостоверные сведения о месте её работы и получаемом доходе, а также Григорьева (Тиморбаева) Т.М. и Кириллов Н.Н. проинструктировали Симонову О.А. о том, как вести себя с сотрудником банка при подаче заявки на получение кредита.

    17.12.2015 в дневное время Симонова О.А., реализуя свой преступный умысел, пришла в офис ФАКБ «* *» (ПАО), расположенный по ул. *** в Железнодорожном районе г. Новосибирска, где, действуя из корыстных побуждений, обратилась к специалисту по работе с клиентами Свидетель №3 с заявкой на получение потребительского кредита в сумме 510 000 рублей, с целью хищения указанных денежных средств, принадлежащих ФАКБ «* *» (ПАО), не имея намерения исполнять взятые на себя обязательства по выплате заемных денежных средств. В продолжение задуманного Симонова О.А., достоверно зная, что копия трудовой книжки на её имя с внесенными в неё ложными сведениями о месте работы и справка по форме 2 НДФЛ с внесенными в неё недостоверными сведениями о месте её работы и получаемом доходе являются поддельными, обманывая специалиста по работе с клиентами Свидетель №3, умышленно представила ей указанные поддельные документы и при заполнении анкеты сообщила заведомо ложные сведения о своем месте работы и получаемом доходе. Свидетель №3, не подозревая о преступных намерениях Симоновой О.А., будучи обманутой последней, в силу возложенных на неё должностных обязанностей приняла указанные документы для рассмотрения поданной Симоновой О.А. заявки, которая впоследствии была одобрена, и Симонова О.А. была приглашена в банк для получения кредита.

    21.12.2015 в дневное время Кириллов Н.Н. и Симонова О.А. приехали на автомобиле под управлением Кириллова Н.Н. к офису ФАКБ «* *» (ПАО), расположенному по ул. *** в Железнодорожном районе г.Новосибирска, где встретились с Григорьевой (Тиморбаевой) Т.М.

    21.12.2015 в дневное время Симонова О.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, пришла в офис ФАКБ «* *» (ПАО), расположенный по вышеуказанному адресу, где заключила кредитный договор ** на сумму 590 414 рублей, не имея намерения исполнять взятые на себя обязательства по выплате заемных денежных средств и похитив указанные денежные средства, принадлежащие ФАКБ «* *» (ПАО). После этого Симонова О.А. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, в дальнейшем Симонова О.А., Кириллов Н.Н. и Григорьева (Тиморбаева) Т.М. похищенные денежные средства разделили между собой, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.

    В результате преступных действий Симоновой О.А., действовавшей при организаторстве и пособничестве Григорьевой (Тиморбаевой) Т.М., выразившихся в организации совершения мошенничества в сфере кредитования и содействии его совершению указаниями, предоставлением информации и средств совершения преступления, а также при пособничестве Кириллова Н.Н., выразившемся в содействии совершению мошенничества в сфере кредитования указаниями и предоставлением информации, ФАКБ «* *» (ПАО) причинен ущерб на общую сумму 590 414 рублей.

    Эпизод №6

    В период до 22.12.2015, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, у Григорьевой (Тиморбаевой) Т.М. возник преступный умысел на организацию и пособничество в совершении мошенничества в сфере кредитования, то есть хищения денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, а именно хищения денежных средств, принадлежащих ФАКБ «* *» (ПАО). Для реализации своего преступного умысла Григорьева (Тиморбаева) Т.М., действуя в целях организации совершения указанного преступления, обратилась к Кириллову Н.Н., предложив последнему оказать ей содействие в совершении мошенничества в сфере кредитования, пообещав взамен содействие в получении части полученных денежных средств, на что Кириллов Н.Н. согласился, то есть у Кириллова Н.Н. в указанный период времени возник преступный умысел на пособничество в совершении мошенничества в сфере кредитования, то есть хищения денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, а именно хищения денежных средств, принадлежащих ФАКБ «* *» (ПАО).

Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Кириллов Н.Н. в указанный период времени обратился к Квасовой Н.В. с предложением о совершении мошенничества в сфере кредитования, то есть хищения денежных средств, принадлежащих кредитной организации ФАКБ «* *» (ПАО), путём предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, на что Квасова Н.В., не имеющая финансовой возможности возлагать на себя кредитные обязательства, дала своё согласие выступить в качестве заемщика при обращении в * за получением кредита, то есть у Квасовой Н.В. в тот момент возник преступный умысел на совершение мошенничества в сфере кредитования, то есть хищения денежных средств заемщиком путём представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, а именно хищения денежных средств, принадлежащих ФАКБ «* *» (ПАО).

    В период до 22.12.2015, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Квасова Н.В., реализуя сформировавшийся преступный умысел, передала Кириллову Н.Н. свои документы - паспорт и страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), которые Кириллов Н.Н., оказывая пособничество совершению мошенничества, действуя из корыстных побуждений, передал Григорьевой (Тиморбаевой) Т.М., после чего последняя, также оказывая пособничество совершению мошенничества в сфере кредитования, приобрела при неустановленных обстоятельствах у неустановленных лиц поддельные документы на имя Квасовой Н.В., а именно копию трудовой книжки, справку о доходах по форме 2 НДФЛ, содержащие заведомо ложные и недостоверные сведения о месте ее работы и получаемом доходе.

    22.12.2015 Григорьева (Тиморбаева) Т.М., реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, оказывая пособничество совершению мошенничества, передала Квасовой Н.В. поддельные документы на её имя, а именно копию трудовой книжки, справку о доходах по форме 2 НДФЛ, содержащие заведомо ложные и недостоверные сведения о месте её работы и получаемом доходе, а также Григорьева (Тиморбаева) Т.М. и Кириллов Н.Н. проинструктировали Квасову Н.В. о том, как вести себя с сотрудником банка при подаче заявки на получение кредита.

    22.12.2015 в дневное время Кириллов Н.Н. и Квасова Н.В. приехали на автомобиле под управлением Кириллова Н.Н. к офису ФАКБ «* *» (ПАО), расположенному по ул. *** в Железнодорожном районе г. Новосибирска.

    22.12.2015 в дневное время Квасова Н.В., реализуя сформировавшийся преступный умысел, пришла в офис ФАКБ «* *» (ПАО), расположенный по ул. Челюскинцев, 18/2 в Железнодорожном районе г. Новосибирска, где, действуя из корыстных побуждений, обратилась к специалисту по работе с клиентами Свидетель №4 с заявкой на получение потребительского кредита в сумме 450 000 рублей, с целью хищения указанных денежных средств, принадлежащих ФАКБ «* *» (ПАО), не имея намерения исполнять взятые на себя обязательства по выплате заемных денежных средств. В продолжение задуманного, Квасова Н.В., достоверно зная, что копия трудовой книжки на ее имя с внесенными в неё ложными сведениями о месте работы и справка по форме 2 НДФЛ с внесенными в неё недостоверными сведениями о месте её работы и получаемом доходе являются поддельными, обманывая специалиста по работе с клиентами Свидетель №4, умышленно представила ей указанные поддельные документы и при заполнении анкеты сообщила заведомо ложные сведения о своём месте работы и получаемом доходе. Свидетель №4, не подозревая о преступных намерениях Квасовой Н.В., будучи обманутой последней, в силу возложенных на неё должностных обязанностей приняла указанные документы для рассмотрения поданной Квасовой Н.В. заявки, которая впоследствии была одобрена, и Квасова Н.В. была приглашена в банк для получения кредита.

    23.12.2015 в дневное время Кириллов Н.Н., Григорьева (Тиморбаева) Т.М. и Квасова Н.В. приехали на автомобиле под управлением Кириллова Н.Н. к офису ФАКБ «* *» (ПАО), расположенному по ул. *** в Железнодорожном районе г. Новосибирска.

    23.12.2015 в дневное время Квасова Н.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, пришла в офис ФАКБ «* *» (ПАО), расположенный по вышеуказанному адресу, где заключила кредитный договор ** на сумму 532 531 рубль, не имея намерения исполнять взятые на себя обязательства по выплате заемных денежных средств и похитив указанные денежные средства, принадлежащие ФАКБ «* *» (ПАО). После этого Квасова Н.В. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, в дальнейшем Квасова Н.В., Кириллов Н.Н. и Григорьева (Тиморбаева) Т.М. похищенные денежные средства разделили между собой, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.

    В результате преступных действий Квасовой Н.В., действовавшей при организаторстве и пособничестве Григорьевой (Тиморбаевой) Т.М., выразившихся в организации совершения мошенничества в сфере кредитования и содействии его совершению указаниями, предоставлением информации и средств совершения преступления, а также при пособничестве Кириллова Н.Н., выразившемся в содействии совершению мошенничества в сфере кредитования указаниями и предоставлением информации, ФАКБ «* *» (ПАО) причинен ущерб на общую сумму 532 531 рубль.

    Эпизод №7

    В период до 28.12.2015, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, у Григорьевой (Тиморбаевой) Т.М. возник преступный умысел на организацию и пособничество в совершении мошенничества в сфере кредитования, то есть хищения денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, а именно хищения денежных средств, принадлежащих ФАКБ «* *» (ПАО). Для реализации своего преступного умысла Григорьева (Тиморбаева) Т.М. дала объявление в сети Интернет об оказании помощи в получении кредита. В период до 19.03.2015 по объявлению к Григорьевой (Тиморбаевой) Т.М. обратился Лобань В.А. Григорьева (Тиморбаева) Т.М., зная, что Лобань В.А. нуждается в деньгах, решила вовлечь его в совершение преступления, а именно предложила ему совершить мошенничество в сфере кредитования, пообещав содействие в получении части похищенных денег. В тот момент у Лобаня В.А. возник преступный умысел на совершение мошенничества в сфере кредитования, то есть хищения денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, а именно хищения денежных средств, принадлежащих ФАКБ «* *» (ПАО).

    В период до 28.12.2015, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Лобань В.А., реализуя сформировавшийся преступный умысел, передал Григорьевой (Тиморбаевой) Т.М. свои документы - паспорт и страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), после чего последняя, оказывая пособничество совершению мошенничеству в сфере кредитования, в указанный период при неустановленных обстоятельствах у неустановленных лиц приобрела поддельные документы на имя Лобаня В.А., а именно копию трудовой книжки, справку о доходах по форме 2 НДФЛ, содержащие заведомо ложные и недостоверные сведения о месте его работы и получаемом доходе, которые передала Лобаню В.А. для совершения преступления. Кроме того, Григорьева (Тиморбаева) Т.М. проинструктировала Лобаня В.А. о том, как вести себя с сотрудником банка при подаче заявки на получение кредита.

    28.12.2016 в дневное время Лобань В.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, пришел в офис ФАКБ «* *» (ПАО), расположенный по ул. *** в Железнодорожном районе г.Новосибирска, где, действуя из корыстных побуждений, обратился к специалисту по работе с клиентами Свидетель №4 с заявкой на получение потребительского кредита в сумме 511 000 рублей, с целью хищения указанных денежных средств, принадлежащих ФАКБ «* *» (ПАО), не имея намерения исполнять взятые на себя обязательства по выплате заемных денежных средств. В продолжение задуманного Лобань В.А., достоверно зная, что копия трудовой книжки на его имя и справка по форме 2 НДФЛ с внесенными в них ложными сведениями о месте работы и получаемом доходе являются поддельными, обманывая специалиста по работе с клиентами Свидетель №4, умышленно представил ей указанные поддельные документы и при заполнении анкеты сообщил заведомо ложные сведения о своем месте работы и получаемом доходе. Свидетель №4, не подозревая о преступных намерениях Лобаня В.А., будучи обманутой последним, в силу возложенных на неё должностных обязанностей приняла указанные документы для рассмотрения поданной Лобанем В.А. заявки, которая впоследствии была одобрена, и Лобань В.А. был приглашен в банк для получения кредита.

    12.01.2016 в дневное время Лобань В.А. приехал к офису ФАКБ «* *» (ПАО), расположенному по ул. ***2 в Железнодорожном районе г. Новосибирска, где встретился с Григорьевой (Тиморбаевой) Т.М., которая осталась ожидать Лобаня В.А. на улице.

    12.01.2016 в дневное время Лобань В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, пришел в офис ФАКБ «* *» (ПАО), расположенный по вышеуказанному адресу, где заключил кредитный договор ** на сумму 511 000 рублей, не имея намерения исполнять взятые на себя обязательства по выплате заемных денежных средств и похитив указанные денежные средства, принадлежащие ФАКБ «* *» (ПАО). После этого Лобань В.А. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, в дальнейшем Лобань В.А. передал Григорьевой (Тиморбаевой) Т.М. похищенные денежные средства, которые Григорьева (Тиморбаева) Т.М. разделила между ними, впоследствии полученными денежными средствами каждый распорядился по своему усмотрению.

    В результате преступных действий Лобаня В.А., действовавшего при организаторстве и пособничестве Григорьевой (Тиморбаевой) Т.М., выразившихся в организации совершения мошенничества в сфере кредитования и содействии его совершению указаниями, предоставлением информации и средств совершения преступления, ФАКБ «* *» (ПАО) причинен ущерб на общую сумму 511 000 рублей.

    Эпизод №8

    В период до 25.01.2016, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, у Григорьевой (Тиморбаевой) Т.М. возник преступный умысел на организацию и пособничество в совершении мошенничества в сфере кредитования, то есть хищения денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, а именно хищения денежных средств, принадлежащих ФАКБ «* *» (ПАО). Для реализации своего преступного умысла Григорьева (Тиморбаева) Т.М., действуя в целях организации совершения указанного преступления, обратилась к Кириллову Н.Н., предложив последнему оказать ей содействие в совершении мошенничества в сфере кредитования, пообещав взамен содействие в получении части полученных денежных средств, на что Кириллов Н.Н. согласился, то есть у Кириллова Н.Н. в указанный период времени возник преступный умысел на пособничество в совершении мошенничества в сфере кредитования, то есть хищения денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, а именно хищения денежных средств, принадлежащих ФАКБ «* *» (ПАО).

Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Кириллов Н.Н. в указанный период времени обратился к Голубевой Л. А. с предложением о совершении мошенничества в сфере кредитования, то есть хищения денежных средств, принадлежащих кредитной организации ФАКБ «* *» (ПАО), путём предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, на что Голубева Л. А., не имеющая финансовой возможности возлагать на себя кредитные обязательства, дала своё согласие выступить в качестве заемщика при обращении в * за получением кредита, то есть у Голубевой Л. А. в тот момент возник преступный умысел на совершение мошенничества в сфере кредитования, то есть хищения денежных средств заемщиком путём представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, а именно хищения денежных средств, принадлежащих ФАКБ «* *» (ПАО).

    В период до 25.01.2016, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Голубева Л. А., реализуя свой преступный умысел, передала Кириллову Н.Н. свои документы - паспорт и страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), которые Кириллов Н.Н., оказывая пособничество совершению мошенничества в сфере кредитования, из корыстных побуждений, передал Григорьевой (Тиморбаевой) Т.М., после чего последняя, также оказывая пособничество совершению мошенничества в сфере кредитования, приобрела при неустановленных обстоятельствах у неустановленных лиц поддельные документы на имя Голубевой Л. А., а именно копию трудовой книжки, справку о доходах по форме 2 НДФЛ, содержащие заведомо ложные и недостоверные сведения о месте ее работы и получаемом доходе.

    25.01.2016 Григорьева (Тиморбаева) Т.М., реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, оказывая пособничество совершению мошенничества, передала Голубевой Л. А. поддельные документы на её имя, а именно копию трудовой книжки, справку о доходах по форме 2 НДФЛ, содержащие заведомо ложные и недостоверные сведения о месте её работы и получаемом доходе, а также Григорьева (Тиморбаева) Т.М. и Кириллов Н.Н. проинструктировали Голубеву Л. А. о том, как вести себя с сотрудником банка при подаче заявки на получение кредита.

    25.01.2016 в дневное время Кириллов Н.Н., Григорьева (Тиморбаева) Т.М. и Голубева Л. А. приехали на автомобиле под управлением Кириллова Н.Н. к офису ФАКБ «* *» (ПАО), расположенному по ул. *** в Железнодорожном районе г.Новосибирска.

    25.01.2016 в дневное время Голубева Л. А., продолжая реализацию своего преступного умысла, пришла в офис ФАКБ «* *» (ПАО), расположенный по ул. *** в Железнодорожном районе г. Новосибирска, где, действуя из корыстных побуждений, обратилась к специалисту по работе с клиентами Свидетель №5 с заявкой на получение потребительского кредита в сумме 462 000 рублей, с целью хищения указанных денежных средств, принадлежащих ФАКБ «* *» (ПАО), не имея намерения исполнять взятые на себя обязательства по выплате заемных денежных средств. В продолжение задуманного, Голубева Л. А., достоверно зная, что копия трудовой книжки на её имя с внесенными в неё ложными сведениями о месте работы и справка по форме 2 НДФЛ с внесенными в нее недостоверными сведениями о месте ее работы и получаемом доходе являются поддельными, обманывая специалиста по работе с клиентами Свидетель №5, умышленно представила ей указанные поддельные документы и при заполнении анкеты сообщила заведомо ложные сведения о своем месте работы и получаемом доходе. Свидетель №5, не подозревая о преступных намерениях Голубевой Л. А., будучи обманутой последней, в силу возложенных на неё должностных обязанностей приняла указанные документы для рассмотрения поданной Голубевой Л. А. заявки, которая впоследствии была одобрена, и Голубева Л. А. была приглашена в банк для получения кредита.

    27.01.2016 в дневное время Кириллов Н.Н., Григорьева (Тиморбаева) Т.М. и Голубева Л. А. приехали на автомобиле под управлением Кириллова Н.Н. к офису ФАКБ «* *» (ПАО), расположенному по ул. *** в Железнодорожном районе г.Новосибирска.

    27.01.2016 в дневное время Голубева Л. А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, пришла в офис ФАКБ «* *» (ПАО), расположенный по вышеуказанному адресу, где заключила кредитный договор ** на сумму 462 000 рублей, не имея намерения исполнять взятые на себя обязательства по выплате заемных денежных средств и похитив указанные денежные средства, принадлежащие ФАКБ «* *» (ПАО). После этого Голубева Л. А. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, в дальнейшем Голубева Л. А., Кириллов Н.Н. и Григорьева (Тиморбаева) Т.М. похищенные денежные средства разделили между собой, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.

    В результате преступных действий Голубевой Л. А., действовавшей при организаторстве и пособничестве Григорьевой (Тиморбаевой) Т.М., выразившихся в организации совершения мошенничества в сфере кредитования и содействии его совершению указаниями, предоставлением информации и средств совершения преступления, а также при пособничестве Кириллова Н.Н., выразившемся в содействии совершению мошенничества в сфере кредитования указаниями и предоставлением информации, ФАКБ «* *» (ПАО) причинен ущерб на общую сумму 462 000 рублей.

    Эпизод №9

    В период до 03.03.2016, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, у Григорьевой (Тиморбаевой) Т.М. возник преступный умысел на организацию и пособничество в совершении мошенничества в сфере кредитования, то есть хищения денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, а именно хищения денежных средств, принадлежащих ФАКБ «* *» (ПАО). Для реализации своего преступного умысла Григорьева (Тиморбаева) Т.М., действуя в целях организации совершения указанного преступления, обратилась к Кириллову Н.Н., предложив последнему оказать ей содействие в совершении мошенничества в сфере кредитования, пообещав взамен содействие в получении части полученных денежных средств, на что Кириллов Н.Н. согласился, то есть у Кириллова Н.Н. в указанный период времени возник преступный умысел на пособничество в совершении мошенничества в сфере кредитования, то есть хищения денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, а именно хищения денежных средств, принадлежащих ФАКБ «* *» (ПАО).

Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Кириллов Н.Н. в указанный период времени обратился к Грищенко А.Г. с предложением о совершении мошенничества в сфере кредитования, то есть хищения денежных средств, принадлежащих кредитной организации ФАКБ «* *» (ПАО), путём предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, на что Грищенко А.Г., не имеющий финансовой возможности возлагать на себя кредитные обязательства, дал своё согласие выступить в качестве заемщика при обращении в * за получением кредита, то есть у Грищенко А.Г. в тот момент возник преступный умысел на совершение мошенничества в сфере кредитования, то есть хищения денежных средств заемщиком путём представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, а именно хищения денежных средств, принадлежащих ФАКБ «* *» (ПАО).

    В период до 03.03.2016, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Грищенко А.Г., реализуя сформировавшийся преступный умысел, передал Кириллову Н.Н. свои документы - паспорт и страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), которые Кириллов Н.Н., оказывая пособничество совершению мошенничества в сфере кредитования, из корыстных побуждений, передал Григорьевой (Тиморбаевой) Т.М., после чего последняя, также оказывая пособничество совершению мошенничества в сфере кредитования, приобрела при неустановленных обстоятельствах у неустановленных лиц поддельные документы на имя Грищенко А.Г., а именно копию трудовой книжки, две справки о доходах по форме 2 НДФЛ, содержащие заведомо ложные и недостоверные сведения о месте его работы и получаемом доходе.

    03.03.2016 в дневное время Кириллов Н.Н. и Грищенко А.Г. приехали на автомобиле под управлением Кириллова Н.Н. к офису ФАКБ «* *» (ПАО), расположенному по ул. *** в Железнодорожном районе г. Новосибирска, где встретились с Григорьевой (Тиморбаевой) Т.М., которая, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, оказывая пособничество совершению мошенничества, передала Грищенко А.Г. поддельные документы на его имя, а именно копию трудовой книжки, две справки о доходах по форме 2 НДФЛ, содержащие заведомо ложные и недостоверные сведения о месте его работы и получаемом доходе, а также Григорьева (Тиморбаева) Т.М. и Кириллов Н.Н. проинструктировали Грищенко А.Г. о том, как вести себя с сотрудником банка при подаче заявки на получение кредита.

    03.03.2016 в дневное время Грищенко А.Г., продолжая реализацию своего преступного умысла, пришел в офис ФАКБ «* *» (ПАО), расположенный по ул. *** в Железнодорожном районе г. Новосибирска, где, действуя из корыстных побуждений, обратился к специалисту по работе с клиентами Свидетель №6 с заявкой на получение потребительского кредита в сумме 512 950 рублей, с целью хищения указанных денежных средств, принадлежащих ФАКБ «* *» (ПАО), не имея намерения исполнять взятые на себя обязательства по выплате заемных денежных средств. В продолжение задуманного, Грищенко А.Г., достоверно зная, что копия трудовой книжки на его имя с внесенными в неё ложными сведениями о месте работы и две справки по форме 2 НДФЛ с внесенными в них недостоверными сведениями о месте его работы и получаемом доходе являются поддельными, обманывая специалиста по работе с клиентами Свидетель №6, умышленно представил ей указанные поддельные документы и при заполнении анкеты сообщил заведомо ложные сведения о своем месте работы и получаемом доходе. Свидетель №7, не подозревая о преступных намерениях Грищенко А.Г., будучи обманутой последним, в силу возложенных на неё должностных обязанностей приняла указанные документы для рассмотрения поданной Грищенко А.Г. заявки, которая впоследствии была одобрена, и Грищенко А.Г. был приглашен в банк для получения кредита.

    09.03.2016 в дневное время Кириллов Н.Н. и Грищенко А.Г. приехали на автомобиле под управлением Кириллова Н.Н. к офису ФАКБ «* *» (ПАО), расположенному по ул. *** в Железнодорожном районе г. Новосибирска, где встретились с Григорьевой (Тиморбаевой) Т.М.

    09.03.2016 в дневное время Грищенко А.Г., в продолжение реализации сформировавшегося преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, пришел в офис ФАКБ «* *» (ПАО), расположенный по вышеуказанному адресу, где заключил кредитный договор ** на сумму 512 000 рублей, не имея намерения исполнять взятые на себя обязательства по выплате заемных денежных средств и похитив указанные денежные средства, принадлежащие ФАКБ «* *» (ПАО). После этого Грищенко А.Г. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, в дальнейшем Грищенко А.Г., Кириллов Н.Н. и Григорьева (Тиморбаева) Т.М. похищенные денежные средства разделили между собой, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.

    В результате преступных действий Грищенко А.Г., действовавшего при организаторстве и пособничестве Григорьевой (Тиморбаевой) Т.М., выразившихся в организации совершения мошенничества в сфере кредитования и содействии его совершению указаниями, предоставлением информации и средств совершения преступления, а также при пособничестве Кириллова Н.Н., выразившемся в содействии совершению мошенничества в сфере кредитования указаниями и предоставлением информации, ФАКБ «* *» (ПАО) причинен ущерб на общую сумму 512 000 рублей.

    Эпизод №10

    В период до 17.03.2016, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, у Григорьевой (Тиморбаевой) Т.М. возник преступный умысел на организацию и пособничество в совершении мошенничества в сфере кредитования, то есть хищения денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, а именно хищения денежных средств, принадлежащих ФАКБ «* *» (ПАО). Для реализации своего преступного умысла Григорьева (Тиморбаева) Т.М., действуя в целях организации совершения указанного преступления, обратилась к Кириллову Н.Н., предложив последнему оказать ей содействие в совершении мошенничества в сфере кредитования, пообещав взамен содействие в получении части полученных денежных средств, на что Кириллов Н.Н. согласился, то есть у Кириллова Н.Н. в указанный период времени возник преступный умысел на пособничество в совершении мошенничества в сфере кредитования, то есть хищения денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, а именно хищения денежных средств, принадлежащих ФАКБ «* *» (ПАО).

Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Кириллов Н.Н. в указанный период времени обратился к Симонову Н.А. с предложением о совершении мошенничества в сфере кредитования, то есть хищения денежных средств, принадлежащих кредитной организации ФАКБ «* *» (ПАО), путём предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, на что Симонов Н.А., не имеющий финансовой возможности возлагать на себя кредитные обязательства, дал своё согласие выступить в качестве заемщика при обращении в * за получением кредита, то есть у Симонова Н.А. в тот момент возник преступный умысел на совершение мошенничества в сфере кредитования, то есть хищения денежных средств заемщиком путём представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, а именно хищения денежных средств, принадлежащих ФАКБ «* *» (ПАО).

    В период до 17.03.2016, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Симонов Н.А., реализуя сформировавшийся преступный умысел, передал Кириллову Н.Н. свои документы - паспорт и страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), которые Кириллов Н.Н., оказывая пособничество совершению мошенничеству в сфере кредитования, из корыстных побуждений, передал Григорьевой (Тиморбаевой) Т.М., после чего последняя, также оказывая пособничество совершению мошенничества в сфере кредитования, приобрела при неустановленных обстоятельствах у неустановленных лиц поддельные документы на имя Симонова Н.А., а именно копию трудовой книжки, две справки о доходах по форме 2 НДФЛ, содержащие заведомо ложные и недостоверные сведения о месте его работы и получаемом доходе.

    17.03.2016 в дневное время Кириллов Н.Н. и Симонов Н.А. приехали на автомобиле под управлением Кириллова Н.Н. к офису ФАКБ «* *» (ПАО), расположенному по ул. *** в Железнодорожном районе г. Новосибирска, где встретились с Григорьевой (Тиморбаевой) Т.М., которая, продолжая реализацию своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, оказывая пособничество совершению мошенничества, передала Симонову Н.А. поддельные документы на его имя, а именно копию трудовой книжки, две справки о доходах по форме 2 НДФЛ, содержащие заведомо ложные и недостоверные сведения о месте его работы и получаемом доходе, а также Григорьева (Тиморбаева) Т.М. и Кириллов Н.Н. проинструктировали Симонова Н.А. о том, как вести себя с сотрудником банка при подаче заявки на получение кредита.

    17.03.2016 в дневное время Симонов Н.А., в продолжение реализации своего преступного умысла, пришел в офис ФАКБ «* *» (ПАО), расположенный по ул. *** в Железнодорожном районе г.Новосибирска, где, действуя из корыстных побуждений, обратился к специалисту по работе с клиентами Свидетель №3 с заявкой на получение потребительского кредита в сумме 520 000 рублей, с целью хищения указанных денежных средств, принадлежащих ФАКБ «* *» (ПАО), не имея намерения исполнять взятые на себя обязательства по выплате заемных денежных средств. В продолжение задуманного, Симонов Н.А., достоверно зная, что копия трудовой книжки на его имя с внесенными в неё ложными сведениями о месте работы и две справки по форме 2 НДФЛ с внесенными в них недостоверными сведениями о месте его работы и получаемом доходе являются поддельными, обманывая специалиста по работе с клиентами Свидетель №3, умышленно представил ей указанные поддельные документы и при заполнении анкеты сообщил заведомо ложные сведения о своем месте работы и получаемом доходе. Свидетель №3, не подозревая о преступных намерениях Симонова Н.А., будучи обманутой последним, в силу возложенных на неё должностных обязанностей приняла указанные документы для рассмотрения поданной Симоновым Н.А. заявки, которая впоследствии была одобрена, и Симонов Н.А. был приглашен в банк для получения кредита.

    25.03.2016 в дневное время Кириллов Н.Н. и Симонов Н.А. приехали на автомобиле под управлением Кириллова Н.Н. к офису ФАКБ «* *» (ПАО), расположенному по ул. *** в Железнодорожном районе г. Новосибирска, где встретились с Григорьевой (Тиморбаевой) Т.М.

    25.03.2016 в дневное время Симонов Н.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, пришел в офис ФАКБ «* *» (ПАО), расположенный по вышеуказанному адресу, где заключил кредитный договор ** на сумму 520 000 рублей, не имея намерения исполнять взятые на себя обязательства по выплате заемных денежных средств и похитив указанные денежные средства, принадлежащие ФАКБ «* *» (ПАО). После этого Симонов Н.А. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, в дальнейшем Симонов Н.А., Кириллов Н.Н. и Григорьева (Тиморбаева) Т.М. похищенные денежные средства разделили между собой, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.

                     В результате преступных действий Симонова Н.А., действовавшего при организаторстве и пособничестве Григорьевой (Тиморбаевой) Т.М., выразившихся в организации совершения мошенничества в сфере кредитования и содействии его совершению указаниями, предоставлением информации и средств совершения преступления, а также при пособничестве Кириллова Н.Н., выразившемся в содействии совершению мошенничества в сфере кредитования указаниями и предоставлением информации, ФАКБ «* *» (ПАО) причинен ущерб на общую сумму 520 000 рублей.

Подсудимая Григорьева (Тиморбаева) Т.М. в судебном заседании вину в совершении всех десяти эпизодов инкриминируемых ей преступлений признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимый Кириллов Н.Н. в судебном заседании вину в совершении всех восьми эпизодов инкриминируемых ему преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимые Бородина А.О., Гарифьянов Н.И., Голубева Л. А., Голубева Л. А., Дорошенко З.А., Симонова О.А., Квасова Н.В., Лобань В.А., Грищенко А.Г., Симонов Н.А., каждый в отдельности, в судебном заседании вину в совершении инкриминируемых преступлений признали полностью, от дачи показаний отказались, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Кириллова Н.Н. на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием защитника-адвоката (т.1 л.д. 88-93; т.3 л.д. 65-71; т.10 л.д. 75-80; т.12 л.д. 61-67; т.14 л.д. 69-75; т.18 л.д. 22-32, 71-73) из которых в совокупности следует, что в зимний период 2014 года, точную дату не помнит, он находился на ул. Красный проспект в г. Новосибирске (точный адрес назвать затрудняется), где случайно встретился с ранее ему незнакомой женщиной (как позже ему стало известно, Тиморбаевой Т.), которая предложила ему заработать, сказав, что можно по поддельным документам оформить потребительские кредиты. Для этих целей ему нужно было найти людей (клиентов), желающих получить кредиты, которые бы обратились в банк с заведомо ложными документами, которые должна была передать Т., и оформить потребительский кредит. Клиентам надо было говорить, что кредит необходимо будет оплачивать один – два месяца, а потом можно будет не платить, так как Т. все решит и их уберут из базы должников *. Т. сказала, что будет предоставлять клиентам поддельные документы в виде трудовых книжек и справок 2 НДФЛ, а клиенты по своим паспортам, обращаясь в банк, должны будут подтвердить всю информацию, указанную в трудовых книжках и справках 2 НДФЛ, то есть, что действительно трудоустроены в организации, указанной в трудовой книжке, в указанной должности и с указанной зарплатой. О том, как и при каких обстоятельствах, а также кто должен был изготовить поддельные документы, Т. ему не рассказывала, а он не интересовался. Т. сказала, что за каждого найденного клиента она будет платить ему 5000 рублей. На предложение Т. он согласился, так как находился в тяжёлом материальном положении, постоянного ежемесячного дохода не имел. При первой встрече они с Т. обменялись номерами телефонов, у Т. был телефон оператора мобильной связи МТС, однако точный номер не помнит. У него был номер телефона **, сим-картой которого он пользовался очень длительное время. На чьё имя данная сим-карта оформлена, он не помнит, в настоящее время данной сим-карты у него нет, так как её потерял, а также отсутствует мобильный телефон, которым он в то время пользовался, когда созванивался с Т.. Таким образом, его роль заключалась в том, чтобы по договоренности с Т. находить людей (клиентов), которых затем по указанию Т. привозить в *, в котором в дальнейшем клиенты оформят по поддельным документам потребительские кредиты. Т. сказала, что оформлять кредит нужно только в «* *», расположенном по адресу: г. Новосибирск, ул. ***, так как в другом банке кредит не одобрят, он согласился и лишних вопросов не задавал.

                В десятых числах октября 2015 года он обратился к Гарифьянову Н.И., который нигде не работал и заработка не имел. Он рассказал Гарифьянову Н.И. все условия оформления кредита по вышеуказанной схеме, на что Гарифьянов Н.И. согласился, то есть понимал, что будет обращаться в банк и предоставлять заведомо ложные и недостоверные сведения о месте его работы, заработной плате и должности. Примерно в десятых числах октября 2015 года он по указанию Т. взял у Гарифьянова Н.И. его паспорт и СНИЛС (страховое пластиковое свидетельство), отсканировал их и отправил Т. на электронную почту. Примерно через 3-4 дня ему позвонила Т. и сказала, что документы готовы, при этом продиктовала ему место работы Гарифьянова Н.И., а именно Новосибирский электровозоремонтный завод-филиал ОАО «*», где якобы Гарифьянов Н.И. работает в должности начальника цеха по ремонту ж/д составов с ноября 2013 года и его средняя заработная плата составляет примерно 70 000 рублей. Указанную информацию он записал собственноручно на фрагменте бумажного листа, который передал Гарифьянову Н.И., чтобы тот заучил данную информацию и мог уверенно сообщить в банке при подаче заявки на кредит. Далее, он примерно 15 октября 2015 года на своем автомобиле, кажется «* *», привез в банк по вышеуказанному адресу Гарифьянова Н.И., где их уже ожидала Т.. Он не может сказать, с кем и на каком транспорте приезжала Т. к указанному банку. Т. села к нему в машину и передала Гарифьянову Н.И. пакет документов, где находилась поддельная трудовая книжка, справка 2- НДФЛ, и с указанными ложными документами Гарифьянов Н.И. направился в банк, где подал заявку на получение кредита. В это время он с Т. ждали Гарифьянова Н.И. в машине. Через некоторое время Гарифьянов Н.И. сообщил ему, что необходимо ехать за получением кредита, так как позвонила сотрудник банка и сообщила, что заявку одобрили. Эту же информацию в тот же день ему сообщила Т.. Он привез Гарифьянова Н.И. и на своём автомобиле в банк «*» по ул. *** г. Новосибирска, где их уже ожидала Т.. Гарифьянов Н.И. зашел в банк, получил наличными потребительский кредит в размере, как ему кажется, 500 000 рублей. Когда Гарифьянов Н.И. вернулся с деньгами в машину, то Т., как он помнит, забрала у него все денежные средства, отсчитала и передала обратно Гарифьянову Н.И., как ему кажется, 70 000 рублей, также Т. забрала у Гарифьянова Н.И. документы на получение кредита. Ему Т. из указанных денег передала по договоренности 5 000 рублей за то, что он нашел клиента в виде Гарифьянова Н.И. По дороге домой Гарифьянов Н.И. заплатил ему 6000 рублей за то, что он возил Гарифьянова Н.И. в г. Новосибирск.

                Кроме того, в начале ноября 2015 года он обратился к знакомой жительнице их села Голубевой Л. А., которая нигде не работала и заработка не имела, рассказав ей все условия оформления кредита по вышеуказанной схеме, на что Голубева Л. А. согласилась, понимая, что будет обращаться в банк и предоставлять заведомо ложные и недостоверные сведения о месте своей работы, заработной плате и должности. После этого примерно в десятых числах ноября 2015 года он по указанию Т. взял у Голубевой Л. А. её паспорт и СНИЛС (страховое пластиковое свидетельство), отсканировал их в фирме и отослал Т. на электронную почту. Примерно через 3-4 дня ему позвонила Т. и сказала, что документы готовы, при этом продиктовала ему место работы Голубевой Л. А., а именно ООО «* компания «*», где Голубева Л. А. якобы работает в должности регионального менеджера с ноября 2013 года и её средняя заработная плата составляет примерно 65000-70 000 рублей. Указанную информацию он записал собственноручно на фрагменте бумажного листа, который передал Голубевой, чтобы та заучила данную информацию и могла уверенно сообщить в банке при подаче заявки на кредит. После этого примерно 15-18 ноября он на своем автомобиле, кажется «* *», привез в банк по вышеуказанному адресу Голубеву Л. А., где их уже ожидала Т., которая села к нему в машину и передала Голубевой пакет документов, где находилась поддельная трудовая книжка, справка 2-НДФЛ, с указанными ложными документами Голубева направилась в банк, где подала заявку на получение кредита. В это время он с Т. ждали Голубеву у него в машине. После этого, как Голубева вернулась из банка, они вместе с ней уехали домой. Через несколько дней от Голубевой и Т. ему стало известно, что заявку Голубевой на получение кредита одобрили. Он привез Голубеву на своём автомобиле в банк «*» по вышеуказанному адресу, где их уже ожидала Т.. Голубева зашла в банк и получила наличными потребительский кредит в размере, как ему кажется, около 600 000 рублей. Когда Голубева Л.А. вернулась с деньгами в машину, то Т., как ему помнится, забрала у неё половину суммы. Ему Т. из указанных денег передала 5 000 рублей по договоренности за то, что он нашел клиента в виде Голубевой Л. А.. По дороге домой Голубева заплатила ему 12000 рублей за то, что он дважды возил ее в г. Новосибирск. Голубевой также достались деньги за её услугу, однако точную сумму он назвать не может, так как не помнит.

    В начале ноября 2015 года он обратился к знакомой жительнице их села Дорошенко З.А., которая нигде не работала и заработка не имела, рассказав все условия оформления кредита по вышеуказанной схеме, на что Дорошенко З.А. согласилась, то есть она понимала, что будет обращаться в банк и предоставлять заведомо ложные и недостоверные сведения о месте своей работы, заработной плате и должности. Примерно в десятых числах ноября 2015 года он по указанию Т. взял у Дорошенко З.А. её паспорт и СНИЛС (страховое пластиковое свидетельство), отсканировал их и отправил Т. на электронную почту. Примерно через 3-4 дня ему позвонила Т. и сказала, что документы готовы, при этом продиктовала ему место работы Дорошенко З.А., а именно ООО «* компания «*», где Дорошенко З.А. якобы работает в должности менеджера по сбыту с мая 2013 года и её средняя заработная плата составляет примерно 65000-70 000 рублей. Указанную информацию он записал собственноручно на фрагменте бумажного листа, который передал Дорошенко З.А.., чтобы та заучила данную информацию и могла уверенно сообщить в банке при подаче заявки на кредит. Далее, он примерно 15-18 ноября на его автомобиле, кажется «* *», он привез Дорошенко З.А. в банк по вышеуказанному адресу, где их ожидала Т.. Т. села к нему в машину и передала Дорошенко З.А. пакет документов, где находилась поддельная трудовая книжка, справка 2- НДФЛ, с указанными ложными документами Дорошенко З.А. направилась в банк, где подала заявку на кредит. Он с Т. в это время ждали Дорошенко в машине. Через несколько дней от Дорошенко З.А. и Т. ему стало известно о том, что заявку на получение кредита рассмотрели и одобрили. Он снова привез Дорошенко З.А. на своем автомобиле в банк «*» по вышеуказанному адресу, где их уже ожидала Т.. Дорошенко З.А. зашла в банк и получила наличными потребительский кредит в размере, как ему кажется, около 500 000 рублей. Когда Дорошенко З.А. вернулась с деньгами в машину, то Т., как ему помнится, забрала у неё почти все полученные деньги, вернув Дорошенко З.А. около 100 000 рублей. Ему Т. из указанных денег передала по договоренности 5 000 рублей за то, что он нашел клиента в виде Дорошенко З.А. По дороге домой Дорошенко З.А. заплатила ему 12000 рублей за то, что он дважды возил её в г. Новосибирск. Дорошенко З.А. также достались деньги за её услугу, однако точную сумму он назвать не может, так как не помнит.

                     Кроме того, он обратился к знакомой жительнице его села Симоновой О.А., которая нигде не работала и заработка не имела, рассказав ей все условия оформления кредита по вышеуказанной схеме, на что Симонова О.А. согласилась, то есть понимала, что будет обращаться в банк и предоставлять заведомо ложные и недостоверные сведения о месте своей работы, заработной плате и должности. Ближе к 20-м числам декабря 2015 года он по указанию Т. взял у Симоновой О.А. её паспорт и СНИЛС (страховое пластиковое свидетельство), отсканировал их и отправил Т. на электронную почту. Примерно через 3-4 дня ему позвонила Т. и сказала, что документы готовы, продиктовала ему место работы Симоновой, а именно ООО «* компания «*», где Симонова О.А. якобы работает в должности менеджера. Указанную информацию он передал Симоновой О.А., чтобы та заучила её и могла уверенно сообщить в банке при подаче заявки на кредит. Далее, примерно 17.12.2015 года он на своем автомобиле, кажется «* *», привез Симонову О.А. в банк по вышеуказанному адресу, где их ожидала Т., которая передала Симоновой О.А. пакет документов, где находилась поддельная трудовая книжка, справка 2-НДФЛ, с указанными подложными документами Симонова О.А. направилась в банк, где подала заявку на кредит. Он с Т. в это время ждали Симонову О.А. в машине. Через некоторое время ему позвонила Т. и сказала, что необходимо приехать в банк и получить кредит, так как заявку Симоновой рассмотрели и одобрили. Он снова привез Симонову О.А. на своём автомобиле в вышеуказанный банк, где их ожидала Т.. Симонова О.А. зашла в банк и получила наличными потребительский кредит в размере, как ему кажется, 500 000 рублей. Когда Симонова О.А. вернулась с деньгами в машину, то Т. забрала у нее больше половины денежных средств. Ему Т. из указанных денег передала по договоренности 5 000 рублей за поиск клиента Симоновой О.А. Симоновой О.А. также достались деньги, однако точную сумму назвать не может, так как не помнит.

                 Также он обратился к знакомой жительнице села Квасовой Н.В., которая нигде не работала и заработка не имела, рассказав последней все условия оформления кредита по вышеуказанной схеме, на что Квасова Н.В. согласилась, то есть понимала, что будет обращаться в банк и предоставлять заведомо ложные и недостоверные сведения о месте её работы, заработной плате и должности. После этого, к 20-м числам декабря 2015 года, он по указанию Т. взял у Квасовой Н.В. её паспорт и СНИЛС (страховое пластиковое свидетельство), отсканировал их и отослал Т. на электронную почту. Примерно через 3-4 дня ему позвонила Т. и сообщила, что документы готовы, при этом продиктовала ему место работы Квасовой Н.В., а именно ООО «*», где Квасова Н.В. якобы работает в должности изолировщика. Указанную информацию он передал Квасовой Н.В., чтобы та заучила её и могла уверенно сообщить в банке при подаче заявки на кредит. Далее, примерно 17-20 декабря 2015 года он на своём автомобиле «* *» привез Квасову Н.В. в банк по вышеуказанному адресу, где их ожидала Т., которая передала Квасовой Н.В. пакет документов, где находилась поддельная трудовая книжка, справка 2-НДФЛ, с указанными поддельными документами Квасова Н.В. направилась в банк, где подала заявку на получение кредита. Он с Т. в это время ждали Квасову Н.В. в машине. Через некоторое время ему позвонила Т. и сказала, что необходимо приехать в банк и получить кредит, так как заявку Квасовой Н.В. рассмотрели и одобрили. Он снова привез Квасову Н.В. на своем автомобиле в вышеуказанный банк, где их уже ожидала Т.. Квасова Н.В. зашла в банк и получила наличными потребительский кредит в размере, как ему кажется, 500 000 рублей. Когда Квасова Н.В. вернулась с деньгами в машину, то Т., насколько он помнит, забрала у Квасовой Н.В. больше половины денежных средств. Ему Т. из указанных денег передала по договоренности 5 000 рублей за его услугу по поиску клиента.

                 Далее, находясь у себя дома в деревне по вышеуказанному адресу, в зимний период, а именно в январе 2016 года (точную дату не помнит) либо он обратился к жительнице их села Голубевой Л. А., либо она сама к нему обратилась (точно не помнит) с целью оформить потребительский кредит по поддельным документам по вышеуказанной схеме. Он объяснил Голубевой Л., что для этого необходимо будет ему предоставить СНИЛС и паспорт, данные которых он должен был предоставить Т.. На все условия Голубева Л. была согласна, понимала и знала, что он помогает незаконно по поддельным документам, которые в дальнейшем предоставляла Т.. Т. ему всегда звонила и говорила, когда были готовы документы на то или иное лицо, при этом диктовала ему точное место работы клиента. Он всегда со слов Т. записывал данные на листок бумаги, который в дальнейшем передавал клиентам, чтобы те заучили всю информацию и могли уверенно сообщить об этом сотрудникам банка при подаче заявке на потребительский кредит. Именно по указанной схеме потребительский кредит оформила и Голубева Л.. Когда поддельные документы на имя Голубевой Л. были готовы, ему как обычно позвонила Т. и продиктовала место работы Голубевой Л., наименование организации и должность. Примерно через несколько дней Т. сказала ему привезти Голубеву Л. в банк для подачи заявки, что он и сделал. Первый раз он привез Голубеву Л. в банк примерно до 25.01.2016. При встрече Т. передала Голубевой Л. все необходимые поддельные документы (трудовую книжку, справку 2-НДФЛ), с которыми Голубева Л. подала заявку на кредит. Затем, примерно 25.01.2016 ему позвонила Т. и сказала, что заявку одобрили. Он снова привез Голубеву Л. в вышеуказанный банк «*», где Голубева получила кредит в размере примерно 460 000 рублей и предала данную сумму денег Т., которая поделила между ними, по предварительной договоренности. Т. забрала себе больше половины от полученной суммы, однако точную сумму назвать не может. Из этих денег Т. заплатила ему 5 000 рублей по их договоренности, а также передала часть денег Голубевой Л..

                 Также в конце февраля 2016 года к нему обратился знакомый житель села Грищенко А.Г., которому было известно, что он помогает жителям села в получении кредита. Ему было известно, что Грищенко А.Г. нигде не работал и заработка не имел, но он согласился помочь Грищенко А.Г., рассказав последнему все условия оформления кредита по вышеуказанной схеме, на что Грищенко согласился, то есть понимал, что будет обращаться в банк и предоставлять заведомо ложные и недостоверные сведения о месте своей работы, заработной плате и должности. После этого, примерно в последних числах февраля 2016 года он по указанию Т. взял у Грищенко его паспорт и СНИЛС (страховое пластиковое свидетельство), отсканировал их и отправил Т. на электронную почту. Примерно через 3-4 дня ему позвонила Т. и сказала, что документы готовы, при этом продиктовала место работы Грищенко А.Г., а именно *», где Грищенко А.Г. якобы работает в должности инженера проектировщика с декабря 2014 года и его средняя заработная плата составляет примерно 75 000 рублей. Указанную информацию он передал Грищенко А.Г., чтобы тот заучил её и мог уверенно сообщить в банке при подаче заявки на кредит. Примерно 15-18 ноября он на своем автомобиле, кажется «* *», привез Грищенко А.Г. в банк по вышеуказанному адресу, где их ожидала Т., которая передала Грищенко А.Г. пакет документов, где находилась поддельная трудовая книжка и справка 2-НДФЛ, с указанными подложными документами Грищенко А.Г. направился в банк, где подал заявку на получение кредита. В это время они с Т. ждали в машине. Через несколько дней ему позвонил Грищенко А.Г. и сказал, что необходимо ехать за получением кредита, так как ему позвонила сотрудник банка и сообщила, что заявку на получение кредита одобрили. Также ему в тот день позвонила Т. и сказала, что необходимо приехать в банк и получить кредит, так как заявку Грищенко рассмотрели и одобрили. Он привез Грищенко А.Г. на своём автомобиле в «*» банк по вышеуказанному адресу, где Грищенко А.Г. получил наличными потребительский кредит в размере около 500 000 рублей. Когда Грищенко А.Г. вернулся с деньгами в машину, то Т. забрала у него все полученные денежные средства, вернув обратно 100 000 рублей. Также по просьбе Грищенко А.Г. Т. передала ему (Кириллову) 12 000 рублей за дорогу. Ему (Кириллову Н.Н.) Т. из указанных денег передала, как договаривались, 5 000 рублей за то, что он нашел клиента в виде Грищенко А.Г.

                После того, как он помог Симоновой О.А. оформить кредит по вышеуказанной схеме, между ними состоялся разговор, чтобы по указанной схеме оформил кредит её муж – Симонов Н.А. Он приехал домой к Симонову Н.А., с которым обговорил все условия оформления кредита, рассказав, что кредит будет оформляться незаконно и по поддельным документам, на что Симонов Н.А. согласился. После этого Симонов Н.А. передал ему свой паспорт и СНИЛС, которые он отсканировал и выслал на адрес электронной почты Т.. После этого Т. позвонила ему и сказала, что документы на имя Симонова Н.А. готовы, продиктовала ему место работы Симонова Н.А., наименование организации и в какой должности тот принят на работу. В настоящее время назвать полные данные организации не может, так как не помнит. Он все записал на листок и передал этот листок Симонову Н.А., чтобы тот данную информацию заучил. На вопрос следователя «Вам знакома организация под названием *»?» ответил, что ему знакома указанная организация. Именно данную организацию называла Т. в качестве места работы Симонова Н.А. в должности механика наладчика. Далее, примерно через несколько дней ему позвонила Т. и сказала, чтобы он привез Симонова Н.А. в банк для подачи заявки, что он и сделал. Первый раз он привез Симонова Н.А. во второй декаде марта 2016 года. Около банка Т. уже ждала их. При встрече Т. передала Симонову Н.А. все необходимые поддельные документы (копию трудовой книжки, справку 2-НДФЛ). Насколько он помнит, при этом у Симонова Н. оставалась своя сим-карта, которой он пользовался в дальнейшем и на указанную сим-карту ему должны были звонить из банка. Данный факт он точно не помнит, может ошибаться. Т. не всем клиентам, которых он привозил в г. Новосибирск для оформления кредита, передавала новые сим-карты. После того, как Симонов подал заявку, они разъехались по домам. Затем ему позвонила Т. и сказала, что заявку одобрили. Он снова привез Симонова Н.А. в банк «*» по вышеуказанному адресу, где Симонов получил кредит в размере примерно 500 000 рублей (точную сумму назвать затрудняется) и больше половины передал Т., точную сумму назвать затрудняется. Т. из этих денег заплатила ему 5 000 рублей по договоренности. Какую именно сумму получил Симонов Н.А., он сказать затрудняется. Вину в совершении указанных преступлений он признает полностью, в содеянном раскаивается. Протоколы явок с повинной писал добровольно, при этом давление со стороны сотрудников полиции на него оказано не было, обязуется возмещать ущерб по мере возможности.

               После оглашения указанных показаний подсудимый Кириллов Н.Н. подтвердил их в полном объёме.

                По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимой Григорьевой (Тиморбаевой) Т.М. на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой с участием защитника-адвоката (т.18 л.д. 123-128, 115-120, 166-168), согласно которым в зимний период 2014 года, точную дату не помнит, она находилась на ул. * в г. Новосибирске, точный адрес не помнит, где к ней подошел мужчина, представившийся Н., впоследствии ей стало известно, что это Кириллов Н.Н. Они познакомились, начали общаться и в процессе разговора мужчина рассказал ей, что он нигде не работает и ищет какую-либо работу в г. Новосибирске, так как проживает в Новосибирской области и в его деревне работы нет, спросил у нее, чем она занимается, на что она ответила, что она помогает людям оформлять кредиты, дает консультации по сбору документов для получения кредита. Н. спросил у неё, как и где можно изготовить документы человеку, который нигде не работает, для предоставления в банк, она ответила, что это можно сделать через объявления в сети Интернет. Н. спросил у нее, не может ли она помочь получить кредит его знакомому, фамилию которого она не помнит, так как ему нужны деньги на операцию, но он нигде не работает. Она сказала Кириллову Н.Н., что для изготовления документов необходимо будет предоставить ей копию паспорта заемщика и СНИЛС. Данные документы Кириллов Н.Н. предоставил ей либо по электронной почте, либо посредством «WhatsApp», и она обратилась по объявлению в сети Интернет для изготовления документов. В настоящее время телефоны и другие контакты людей, оформлявших для нее документы, у нее не сохранились, электронные копии, которые ей присылал Кириллов Н.Н., она удаляла сразу после изготовления документов. Через несколько дней ей подготавливали копию трудовой книжки, заверенную надлежащим образом, и справку 2-НДФЛ на заемщика. Когда данные документы были готовы, ей позвонили с ранее неизвестного ей номера и незнакомый ей человек доставил документы в удобное для нее место, куда именно, она уже не помнит. В дальнейшем она встречалась с людьми для получения изготовленных поддельных документов в разных местах, это были разные люди, которых она не запоминала, к ним не присматривалась, имен не спрашивала, только передавала деньги в сумме 20 000 рублей за каждый пакет документов, получая от них документы. После получения первого пакета документов для банка, она позвонила Н., сказала, что документы готовы и что он может привозить своего знакомого для получения кредита. На следующий день Н. приехал с мужчиной, фамилию которого она уже не помнит, они договорились встретиться возле ФАКБ «* *» (ПАО) по ул. *** г. Новосибирска. Так как Кириллов Н.Н. пояснил, что привезет своего знакомого сам, на своей машине и сказал, что плохо ориентируется в г. Новосибирске, поэтому они договорились встретиться у данного банка, так как он находится в районе * *** и Кириллов Н.Н. знал, как туда добраться. Она передала документы на получение кредита мужчине, которого привез Кириллов Н.Н., и сказала, чтобы он запомнил, где и кем он работает согласно этим документом, чтобы внятно пояснил это сотруднику банка. Мужчина, которому она передала документы, зашел в отделение банка, через некоторое время вышел и сказал, что кредит им получен. В какой сумме был получен кредит, она не интересовалась, но она сказала, что за её услуги он должен передать ей денежные средства в сумме 9 000 рублей и данный мужчина отдал их ей. Также до этого Кириллов Н.Н. передал ей 20 000 рублей за оформление документов. После этого мужчина, получивший кредит, уехал вместе с Кирилловым Н.Н. и она больше никогда его не видела. Оплачивал ли он кредит или нет, ей не известно. После данного случая Н. спросил, можно ли будет еще изготовить документы для получения потребительского кредита, если он найдет людей, желающих их оформить, она сказала, что можно. Как только появлялся человек, желающий получить кредит, Н. ей звонил и просил оформить пакет документов для получения потребительского кредита, она просила его переслать ей копию паспорта заемщика и СНИЛС, а после этого клиенты в свою очередь, по своим паспортам, обращались в банк, должны были подтвердить всю информацию, указанную в трудовой книжке и в справке 2 НДФЛ, то есть, что действительно трудоустроены в той или иной организации в указанной должности и с указанной зарплатой. На её предложение Кириллов Н.Н. согласился, они обменялись номерами мобильных телефонов, а также она дала ему адрес своей электронной почты. Также они договорились с Н., что после того, как он найдет клиента, он предварительно должен будет её отправлять ей отсканированные копии документов, а именно паспорта клиента и страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС), а она будет изготавливать документы и сообщать о готовности ему. После этого Н. будет привозить людей в г. Новосибирск для оформления кредита. Всего она готовила документы примерно для 10 клиентов. Каждый раз клиента привозил сам Кириллов Н.Н. на своем автомобиле - иномарке. Встречались они всегда возле ФАКБ «* *» (ПАО) по ул. *** г. Новосибирска, так как изначально там был одобрен кредит и Кириллов Н.Н. знал, как туда добраться. За оформление каждого пакета документов Свидетель №8 передавал ей 20 000 рублей, а после получения кредита заемщик передавал ей 9 000 рублей за её услуги. Людей, которые оформляли документы на заемщиков – трудовые книжки и справки 2-НДФЛ она не знает, каждый раз документы привозили разные люди, звонили с неизвестных номеров, которые не определялись, опознать их она сейчас не сможет, так как не помнит, как они выглядели и к ним она не приглядывалась. Полученные денежные средства в размере 9 000 рублей от каждого клиента она потратила на лечение матери, которая сильно болеет, практически не двигается и ей требуется постоянный уход и дорогостоящее лечение. Кроме того, помнит, что некоторых заемщиков Кириллов привозил дважды в банк, сначала для того, чтобы одобрили заявку, а потом для получения кредита, но кого и сколько раз он привозил, она уже не помнит, так как прошло много времени. По поводу номеров телефонов, которые предоставлялись банку как номера телефонов работодателей и кто по ним отвечал, ей ничего не известно.

                В ходе допроса следователем ей были представлены на обозрение документы на получение кредита Рычко П.С., Рычко С.И., Гарифьянова Н.И., Голубевой Л. А., Дорошенко З.А., Симоновой О.А., Квасовой Н.В., Голубевой Л. А., Грищенко А.Г., Симонова Н.А. Она помнит эти фамилии и признает, что оформляла документы на получение кредита через сайты сети «Интернет» для этих людей. Их привозил в банк по ул. *** г. Новосибирска Кириллов Н.Н. на своем автомобиле, предварительно направляя ей сканы документов на их имена (копии паспортов и СНИЛС). Опознать данных людей она сейчас не может, так как прошло много времени, а её задачей было лишь оформление документов и передача их заемщикам. Каждый раз, когда Кириллов Н.Н. находил клиента, он звонил ей и присылал сканы документов на конкретного заемщика, она связывалась по средствам сети Интернет с людьми, кто изготавливал документы. Как только документы были готовы, она звонила Кириллову Н.Н., который привозил заемщика для оформления документов. Она не может точно сказать, обращалась ли она в одну компанию или несколько для оформления поддельных документов для получения кредита, но точно помнит, что схема работы и стоимость услуги у всех одна - 20 000 рублей.

                Кроме того, в сети Интернет она размещала объявление об оказании помощи в получении кредита, ей звонили несколько человек, которые объяснили, что у них имеются финансовые трудности, они нигде не работают, но хотят получить кредит. Их было порядка 4-5 человек. Она встречалась с этими людьми, они предоставляли копии документов (паспорта гражданина РФ и СНИЛС), после чего она заказывала на сайте в сети Интернет пакет документов для получения кредита, а именно заверенную копию трудовой книжки и справку о доходах 2-НДФЛ. Людей, которые оформляли документы на заемщиков, она не знает, каждый раз документы привозили разные люди, звонили с неизвестных номеров, которые не определялись, опознать их не сможет, так как не помнит, как они выглядели. После изготовления документов, она передавала их заемщику. После того, как заемщик получал кредит, часть денежных средств он передавал ей, в какой сумме она точно уже не помнит. В ходе допроса следователем ей были представлены на обозрение документы на получение кредита следующими лицами: Самородовой А. О., Лобань В. А., Потаповой В. Ю. и Беловым М. В.. Она помнит эти фамилии и признает, что оформляла документы на получение кредита через сайты сети «Интернет» для этих людей. Всех эти люди получали кредит в * «*» по ул. *** г. Новосибирска. Опознать данных людей она не сможет, так как прошло много времени, а при встрече она к ним не присматривалась и не ставила перед собой задачу их запомнить, её задачей было лишь оформление документов и передача их заемщикам. Как только ей по объявлению звонил заемщик, она с ним встречалась, брала у него копию паспорта и СНИЛС и связывалась посредством сети Интернет с людьми, кто готовил документы, как только документы были готовы, она передавала их заемщикам. После этого они заходили в банк получать кредит, а она ожидала их возле банка, чтобы впоследствии они ей передали часть полученной денежной суммы. Свою вину в совершении указанных преступлений она признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, ущерб обязуется погашать по мере возможности.

                 После оглашения указанных показаний подсудимая Григорьева (Тиморбаева) Т.М. подтвердила их в полном объёме.

                 По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимой Бородиной А.О. на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой с участием защитника-адвоката (т. 6 л.д. 45-48, 159-161), согласно которым в мае 2015 года у неё возникли финансовые затруднения, в связи с чем она решила найти объявление в сети Интернет для оказания помощи в получении кредита в банке на крупную сумму денег. Она нашла объявление, в котором было указано: «оказываю помощь в оформлении кредита и контактный номер телефона». Она позвонила по указанному номеру, ей ответила девушка, представившаяся Т., она договорилась с ней о встрече в мае 2015 года, точное число не помнит в связи с давностью событий. При встрече в назначенный день Т. предложила ей получить кредит в банке «*» на сумму 300000 рублей по подложным документам, то есть по документам, в которых будут указаны не соответствующие действительности данные. Т. сказала, что предоставит ей справку 2-НДФЛ и сделает копию трудовой книжки, а она должна будет вернуть Т. 50% от суммы полученного ею кредита, то есть 150000 рублей. С условиями Т. она согласилась, при этом она понимала, что совершает преступление. Через две недели в июне 2015 года она вновь встретилась с Т., которая передала ей справку 2-НДФЛ и копию трудовой книжки на имя Самородовой А.О., которые были поддельными. После этого 08.06.2015 она приехала в «* банк», расположенный по ул. ***, где оставила заявку на рассмотрение кредита, предоставив кредитному специалисту поддельные документы, которые ей сделала Т.. 11.06.2015 кредит ей был одобрен. В «* банк» ей выдали кредит в размере 300 000 рублей. Выйдя из здания банка, на улице она передала Т. 50% от суммы полученного кредита согласно ранее достигнутой договоренности, то есть 150000 рублей. Оставшиеся деньги в сумме 150000 рублей были потрачены ею на собственные нужды, а именно на аренду жилья и продукты питания. Кредит она выплачивала первые два месяца в размере 13174 рублей. После этого у нее вновь возникли финансовые затруднения, она не смогла платить по кредиту. В настоящее время по кредиту не платит. Свою вину в том, что она получила денежные средства по подложным документам, она признает полностью и раскаивается. Подложные документы были оформлены на её девичью фамилию-Самородову А. О., выйдя замуж 18.11.2015, она сменила фамилию на Бородину, о чём имеется штамп в паспорте, ущерб обязуется возмещать по мере возможности.

                После оглашения указанных показаний подсудимая Бородина А.О. подтвердила их в полном объёме.

                По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Гарифьянова Н.И. на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием защитника-адвоката (т. 7 л.д. 48-54, 200-202), согласно которым в октябре 2015 года ему необходимо было приобрести на зиму дрова и уголь, однако денежных средств у него не было. Зная о том, что знакомый житель села Кирилов Н.Н. помогает людям в незаконном оформлении потребительского кредита, за который в дальнейшем не нужно рассчитываться с банком, он обратился к Кириллову с просьбой о помощи в оформлении такого кредита. Кириллов Н.Н. рассказал в общих чертах схему получения потребительского кредита. Он понимал и знал, что кредит будет оформлен по поддельным документам и подложным сведениям, однако согласился на эти условия, передал Кириллову Н.Н. свой паспорт гражданина РФ и СНИЛС, понимая, что по ним в дальнейшем будут изготовлены поддельные документы, а именно трудовая книжка и справка 2 НДФЛ. Однако он не знал, кто и при каких обстоятельствах должен изготовить указанные документы, так как с Кириловым Н.Н. это не обговаривал. Через несколько дней Кириллов Н.Н. сообщил ему по телефону о готовности документов, на автомобиле (иномарке) Кириллова Н.Н. они примерно во второй декаде октября 2015 года поехали в «* *», расположенный по ул. *** в Железнодорожном районе г. Новосибирска. Перед поездкой Кирилов Н.Н. передал ему фрагмент бумажного листка с текстом о мете его работы, должности и заработной плате, а именно о том, что он якобы работает в должности начальника цеха по ремонту ж/д составов с ноября 2013 года по настоящее время в Новосибирском электровозоремонтном заводе-филиале ОАО «*», где получает заработную плату в размере более 70 000 рублей, хотя он в указанной организации никогда не работал и не знает месторасположения данной компании. Он должен был заучить указанную информацию, чтобы уверенно сообщить об этом сотрудникам банка при заполнении заявки на оформление и получение потребительского кредита, что он и сделал. Около банка «*» к ним в машину села Т., которая передала ему трудовую книжку и справку о доходах за 2015 год на его имя. С данными документами он обратился в * «*», где заполнил анкету – заявление о получении потребительского кредита в размере более 500 000 рублей (точную сумму назвать затрудняется). В анкете он указал свои полные данные, данные своего паспорта, номер телефона **, данная сим-карта была оформлена на его имя и в настоящее время вместе с мобильным телефоном утеряна). После того, как он заполнил анкету в *, они с Кириловым Н.Н. поехали к себе в село, а Т. осталась около банка. В начале ноября 2015 года ему позвонили сотрудники банка и сообщили об одобрении кредита, после чего он вместе с Кириловым Н.Н. снова поехал в вышеуказанный банк, где получил потребительский кредит в сумме более 500 000 рублей (точную сумму не помнит). Выйдя из банка, он передал деньги находившейся в салоне автомобиля Т., которая отдала ему 70 000 рублей, из которых 6000 рублей он передал Кирилову Н.Н. в счет оплаты бензина на дорогу. Вину в совершении данного преступления он признает полностью, в содеянном глубоко раскаивается. Он понимал и осознавал, что обманул банк, предоставив сотрудникам банка недостоверные сведения о месте работы, должности, похитил денежные средства в сумме более 500 000 рублей, принадлежащие банку «*».

                После оглашения указанных показаний подсудимый Гарифьянов Н.И. подтвердил их в полном объёме.

                 По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимой Голубевой Л. А. на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой с участием защитника-адвоката (т. 8 л.д. 51-55, л.д. 225-227), согласно которым в октябре 2015 года она находилась в тяжелом материальном положении, житель их села Кириллов Н., зная об этом, предложил ей оформить на нее кредит, пояснив, что часть денег от взятого кредита необходимо будет передать женщине, которая будет помогать в оформлении документов, а ей достанется часть денег от взятого кредита. Также Кириллов пояснил, что платить по кредиту будет не нужно, документы на получение кредита на ее имя после получения будут сразу уничтожены и сотрудники банка не смогут ее найти, так как у них не останется никакой информации о ней. Она согласилась, передала Н. паспорт и СНИЛС. Он пояснил, что незаконно оформит ей справку о доходах и трудовую книжку, где будет указано, что она якобы работает менеджером компании «*». Так же он сказал, что выдаст ей листок бумаги с наименованием ее должности, места работы, зарплаты, телефоном директора, адреса его проживания в г. Новосибирске и ее обязанности. Через несколько дней ей позвонил Кириллов Н. и сказал, что документы готовы, можно ехать в город для подачи заявки на кредит. На следующий день они с Н. на его автомобиле поехали в г. Новосибирск, где встретились с женщиной по имени Т., которая вернула ей ее паспорт и СНИЛС, а также передала ей документы на получение кредита - копию трудовой книжки и справку о заработной плате, где было указано, что она работает в * компании «*», в должности менеджера по продажам, с заработной платой в 70 000 рублей, примерно с 2009 года. Также Т. передала ей листок, где была изложена вся эта информация. которую она должна была заучить и уверенно пояснять сотруднику банка. Они все вместе приехали в банк, расположенный возле железнодорожного вокзала, Т. по пути ей сказала, что необходимо просить в банке кредит на сумму 600 000 рублей и пояснять, что деньги необходимы на строительство. Она зашла в *, сообщила сотруднику банка сведения, которые ей сказали говорить Н. с Т., заполнила анкету с помощью сотрудника *, вернулась обратно в машину к Кириллову и они с ним поехали домой в с. Колыбелька Краснозёрского района. В этот же день после обеда. ей позвонила девушка из банка, сказала что кредит одобрен. Она позвонила Николаю и они договорились, когда они поедут в г. Новосибирск за получением кредита. Через несколько дней они вместе с Кирилловым Н. на его автомобиле приехали в *, по дороге забрав Т.. Подъехав к банку, расположенному в районе вокзала, она пошла в банк за получением кредита, а Кириллов и Т. остались ждать ее в машине. Она расписалась в документах, получила в кассе банка наличными денежными средствами 597 000 рублей, сумму, указанную в кредитном договоре, она не смотрела, вышла из помещения банка и села в машину, где ее ожидали Т. и Н.. Т. сказала, что в помощи в получении кредита участвовали три человека и что каждому необходимо заплатить по 80 000 рублей, фамилий и имен она не называла. Она отсчитала и передала Т. 240 000 рублей. Также Т. сказала, что необходимо ей передать 36 000 рублей на оплату первых взносов и документы на кредит. Также она забрала у нее листок с информацией, которую ей необходимо было заучить перед посещением банка. После этого Т. вышла из машины и она ее больше не видела. Н. вышел за ней, они поговорили и Кириллов вернулся. Ему на телефон кто- то позвонил и Н. пояснил, что ей еще необходимо отдать кому-то 204 000 рублей. Она передала ему деньги и они поехали домой в деревню. По дороге она рассчиталась с Н. за проезд отдав ему 12 000 рублей. От полученного кредита у нее осталось 108 000 рублей, которые она потратила на одежду себе и ребенку. Она понимала, что совершает мошенничество, так как получает кредит по поддельным документам, никогда не работала в компании «*» и не собиралась оплачивать платежи по кредиту, так как не имела к этому возможности. Вину в совершенном преступлении признает, в содеянном раскаивается, ущерб обязуется возмещать по мере возможности.

                После оглашения указанных показаний подсудимая Голубева Л. А. подтвердила их в полном объёме.

                По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимой Дорошенко З.А. на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой с участием защитника-адвоката (т. 9 л.д. 43-47, 186-188), согласно которым в конце 2015 года к ней обратился её знакомый Кириллов Н.Н., проживающий в с. Колыбелька, где также проживает её мать, который предложил ей заработать денег, а именно за денежное вознаграждение оформить кредит на её имя по предоставленным ей для этого поддельным документам. По кредиту необходимо было оплатить только один платеж, поскольку все документы, касающиеся её, будут уничтожены. Со взятого кредита Кириллов Н.Н. обещал ей 120 000 рублей. Она согласилась с предложением Кириллова Н.Н., так как нигде не работала и постоянного источника доходов не имела. Она передала Кириллову Н.Н. свой паспорт и СНИЛС, которые он должен был отправить его знакомой для оформления поддельных документов, необходимых для получения кредита. Каким образом Кириллов Н.Н. хотел отправить её данные, она не спрашивала. Через неделю Кириллов Н.Н. позвонил ей и сообщил, что документы для банка готовы, продиктовал ей данные о месте её работы, которые она должна была запомнить, чтобы указать их в банке при оформлении кредита. После чего она вместе с Кирилловым Н.Н. на его легковом автомобиле иностранного производства серебристого цвета поехали в г. Новосибирск. Приехав в г. Новосибирск, они заехали за знакомой Кириллова Н.Н. по имени Т., которая передала ей подготовленные документы, среди которых были копия трудовой книжки на её имя, по которой она числилась сотрудницей * компании «*», работающей в должности менеджера с 2008 года, справка о доходах в данной фирме за 2015 год, копия паспорта на её имя. Т. объяснила ей, что она должна будет подойти к девушкам, занимающимся оформлением кредитов, отдать на оформление кредита данные документы, при этом назвать место работы и должность, указанные в подготовленных для банка документах, которые ранее ей по телефону указал Кириллов Н.Н., а также сказать, что получает заработную плату в сумме 60000 рублей. Т. сказала ей, чтобы она просила оформить кредит на сумму 500 000 рублей, пояснив, что лишних вопросов ей задавать не будут. Кириллов Н.Н. при этом находился рядом и тоже говорил ей, чтобы она выучила все, что ей рассказали, чтобы не запутаться при оформлении кредита. После чего она вместе с Кирилловым Н.Н. и Т. поехали в «* банк», расположенный возле железнодорожного вокзала станции Новосибирск-Главный, точный адрес назвать не может. В банк она пошла одна, Кириллов Н.Н. с Т. остались ждать её в машине. Зайдя в банк, она подошла к сотруднице, которая, посмотрев документы, отказалась оформлять ей кредит, после чего она вернулась в машину, сообщив об этом Кириллову Н.Н. и Т., на что Т. сказала, что такого быть не может, поскольку никому ранее не отказывали, и стала кому-то звонить. После разговора Т. снова отправила её в банк, сказав, чтобы она снова подала полученные от нее документы на получение кредита сотрудникам банка. В банке она обратилась к другой сотруднице, сказав, что желает оформить потребительский кредит на сумму 500000 рублей, подала подготовленные Т. поддельные документы. Сотрудница банка сама заполнила бланк заявки на получение кредита, при этом никаких вопросов ей не задавала, только показала, где она должна расписаться. После этого девушка сразу отправила заявку на получение кредита, попросив её подождать. Через некоторое время ей сообщили, что кредит одобрен, и она в кассе получила на руки 500 000 рублей. Кроме того, сотрудники банка вычли из полученного ею кредита деньги за страховку от несчастных случаев, в какой сумме, не знает. Выйдя из банка, она вернулась в машину к Кириллову Н.Н. и Т., где отдала все полученные в банке деньги в сумме 500 000 рублей Т.. Из этих денег Т. передала ей деньги в сумме 85 000 рублей, из них она отдала Т. 23000 рублей на оплату первого взноса по кредиту, а также отдала 6000 рублей Кириллову Н.Н. в счет вознаграждения за помощь в получении кредита и за то, что он возил её. После этого они вместе с Кирилловым Н.Н. заезжали еще в несколько мест, чтобы кому-то передать деньги, полученные по кредиту, в какой сумме и кому он заносил, она не видела и отдавал он их или нет, она не знает. После этого они с Кирилловым Н.Н. вернулись в с. Колыбелька, она уехала домой. Полученные деньги она потратила на личные нужды, на продукты питания, вещи, покупку угля и дров. В банк, где был оформлен кредит, она больше не ездила, платежи по кредиту не осуществляла, выплачивать данный кредит не собиралась, поскольку возможности у нее для этого не было, и она понимала, что берет кредит для хищения принадлежащих банку денежных средств. О том, что Кириллов Н.Н. и Т. не будут за нее выплачивать кредит, она знала. Больше из банка к ней по поводу взятого ей кредита никто не обращался. В конце августа 2016 года она услышала о том, что по факту получения кредитов в «* банке» в отделе полиции №2 «Железнодорожный» УМВД РФ по г. Новосибирску возбуждены уголовные дела, после чего сама приехала в отдел полиции, где собственноручно без физического и морального давления со стороны сотрудников полиции написала явку с повинной, сообщив сотрудникам полиции об обстоятельствах совершенного ею преступления.

                После оглашения указанных показаний подсудимая Дорошенко З.А. подтвердила их в полном объёме.

                По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимой Симоновой О.А. на предварительном следствии в качестве обвиняемой с участием защитника-адвоката (т. 10 л.д. 219-222), согласно которым в декабре 2015 года к ней обратился Кириллов Н.Н. и предложил оформить кредит по поддельным документам. Кириллов Н.Н. пояснил, что в дальнейшем она не должна будет погашать взятый кредит. Кроме того, Кириллов Н.Н. разъяснил ей процедуру оформления кредита. По просьбе Кириллова Н.Н. она передала ему паспорт гражданина РФ, а также страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. Через несколько дней Кириллов Н.Н. сообщил о том, что документы готовы. После чего она и Кириллов Н.Н. на его автомобиле поехали в Новосибирск. Возле банка, который находится по ***, они с Кирилловым Н.Н. встретились с женщиной по имени Т. (впоследствии от сотрудников полиции ей стала известна её фамилия – Тиморбаева). Т. передала ей поддельные документы: копию трудовой книжки, справку 2-НДФЛ. Согласно указанным документам она работала менеджером отдела сбыта в ООО «* компания «*». Она понимала, что указанные документы являются поддельными, поскольку она никогда не работала в данной организации, зарплату не получала. Также Т. передала ей листок бумаги, на котором были указаны различные сведения: место работы, адрес предприятия, контактные телефоны, средняя сумма ее дохода. Т. попросила заучить указанную информацию наизусть, чтобы она могла легко отвечать на вопросы сотрудника банка. Затем она пошла в банк, где ею по поддельным документам была оформлена заявка на кредит в сумме 500 000 рублей. В банке ей сообщили, что через несколько дней будет принято решение о выдаче ей кредита. Спустя несколько дней ей позвонил Кириллов Н.Н. и сказал, что банком принято решение о выдаче ей кредита. На следующий день они с Кирилловым Н.Н. приехали в указанный банк, забрав по пути Тиморбаеву Т.М. В банке ею были получены наличные денежные средства в сумме 500 000 рублей. Находясь в автомобиле, она передала Тиморбаевой Т.М. всю полученную сумму. Тиморбаева Т.Н. отсчитала 290 000 рублей и убрала их в папку. Оставшуюся сумму 210 000 рублей Т. передала ей. В пути следования Кириллов Н.Н. сообщил, что необходимо отдать 140 000 рублей человеку на выезде из города. В иные подробности Кириллов Н.Н. ее не посвящал. Также она отдала 12 000 рублей Кириллову Н.Н. за то, что тот дважды отвозил ее в г. Новосибирск и обратно для оформления заявки и получения кредита. Оставшиеся 48 000 рублей она потратила на личные нужды. Впоследствии Кириллов Н.Н. аналогичным образом помог оформить кредит ее супругу – Симонову Н. А., заверив его в том, что ему не нужно будет его погашать.

                    После оглашения указанных показаний подсудимая Симонова О.А. подтвердила их полностью.

                    По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимой Квасовой Н.В. на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой с участием защитника-адвоката (т. 1 л.д. 72-78, 239-241), согласно которым зимой 2015 года к ней обратился её знакомый Кириллов Н.Н., который предложил ей совершить хищение денежных средств, взяв в банке кредит по предоставленным ей подложным документам. Поскольку она нигде не работала и постоянного источника доходов не имела, она согласилась на предложение Кириллова. Кириллов объяснил ей, что она должна будет несколько раз съездить в банк, где на её имя по подложным документам, которые изготовит его знакомая по имени Т., будет оформлен кредит на сумму 450 000 рублей, из которых ей останется 120 000 рублей, из остальных денежных средств Кириллов часть оставит себе, часть отдаст Т. за изготовление документов, часть отдаст каким-то начальникам, кому именно и за что, она у Кириллова не спрашивала. Она передала Кириллову свой паспорт, необходимый для оформления документов для подачи заявки на кредит в банк. Через две недели Кириллов сообщил ей, что документы для банка готовы, после чего она вместе с Кирилловым на его машине поехала в г. Новосибирск, где они встретились с ранее незнакомой ей женщиной, представившейся Т., как она поняла, знакомой Кириллова, которая в машине Кириллова передала ей подготовленные документы, среди которых были копия трудовой книжки на её имя, по которой она числилась сотрудницей ОАО «*», работающей на должности изолировщика с 2013 года, справка о доходах в данной фирме за 2015 год, копия паспорта на её имя. Т. объяснила ей, что она должна подойти к любому сотруднику банка, занимающемуся оформлением кредитов, и отдать на оформление кредита данные документы, сказав, что работает изолировщицей в организации, указанной в копии трудовой книжки, и получает там заработную плату в размере 62 000 рублей. При этом Кириллов находился в машине, в их разговор не вмешивался. Далее Кириллов привез её к банку «* банк», расположенному по *** в г. Новосибирске, после чего она одна пошла в банк, где подала заявку на оформление потребительского кредита на сумму 450 000 рублей, представив подготовленные Т. подложные документы, поставила в заявлении свою подпись. После этого она вернулась в машину к Кириллову и они уехали домой. Через неделю Кириллов сообщил ей об одобрении заявки, после чего они сразу поехали в вышеуказанный банк, куда она снова зашла одна, а Кириллов остался ждать её в машине. В банке она получила в кассе на руки 450 000 рублей. Кроме того, сотрудники банка вычли из полученного ею кредита деньги за страховку от несчастных случаев, в какой сумме была страховка, она не знает. Из полученных денег она отдала Кириллову 35 000 рублей для передачи их Т. за предоставленные ею документы, 40 000 рублей для передачи каким-то людям, и 24 000 рублей самому Кириллову за то, что возил ее в г. Новосибирск. У нее осталось на руках 350 000 рублей. На выезде из города Кириллов остановился и зашел в какой-то магазин, сказав, что там еще нужно отдать 120 000 рублей. От полученного кредита у неё осталось 230 000 рублей, которые она в дальнейшем потратила на личные нужды, продукты питания и вещи. В банк, где был оформлен кредит, она больше не ездила, платежи по кредиту не осуществляла, выплачивать данный кредит не собиралась, поскольку возможности у нее для этого не было, и она понимала, что берет кредит для хищения принадлежащих банку денежных средств. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ущерб обязуется возмещать по мере возможности.

                    После оглашения указанных показаний подсудимая Квасова Н.В. подтвердила их полностью.

                По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Лобаня В.А. на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием защитника-адвоката (т. 11 л.д. 69-72, 162-164), согласно которым в декабре 2015 года у него возникли финансовые затруднения. Он нашел объявление, в котором было указано: «оказываю помощь в оформлении кредита и контактный номер телефона». Он позвонил по указанному в объявлении номеру телефона, ему ответила девушка, представившаяся Т., и они договорилась с ней о встрече в декабре 2015 года, точное число не помнит. 26 декабря 2015 он встретился с Т. около ТРК «Ройял Парк», расположенного на *** ***, ***, Т. предложила ему получить кредит в банке по подложным документам, то есть по документам, в которых будут указаны не соответствующие действительности данные. Т. сказала, что предоставит ему справку 2-НДФЛ и сделает копию трудовой книжки, а он должен будет вернуть Т. 70% от суммы полученного кредита. С условиями Т. он согласился, при этом понимал, что совершает преступление. В устной беседе Т. ему сказала, что для получения кредита документы будут готовы быстро и нужно будет прийти в «* *» по ***. 28 декабря 2015 года он встретился с Т. около «* *», расположенного по вышеуказанному адресу, Т. передала ему документы: справку 2-НДФЛ и копию трудовой книжки на его имя, которые были поддельными, где было указано, что он трудоустроен в * компании «*» менеджером по сбыту и его заработная плата составляет 65 000- 70 000 рублей. Т. сказала, что ему необходимо выучить все сведения, указанные в поддельных документах. Через три дня он встретился с Т., которая отвезла его в указанный банк. Он прошёл в помещение банка, обратился к кредитному специалисту, который на выгодных условиях предложил ему взять кредит на сумму 511 000 рублей, на что он согласился и стал заполнять анкету, оставив, таким образом, заявку на рассмотрение кредита и предоставив специалисту поддельные документы, которые ему сделала Т.. 30.12.2015 ему был одобрен кредит, но так как у банка не было наличности, то ему было предложено получить деньги после новогодних праздников, он согласился. После окончания новогодних праздников 12.01.2016 он встретился с Т., которая привезла его в «* банк», где ему выдали кредит на сумму 511 000 рублей, процентную ставку и условия получения кредита он сейчас не помнит. Документы на получение кредита, в том числе кредитный договор, у него не сохранились, возможно, он их выбросил с ненужными бумагами. Получив деньги, он вышел из банка, на улице передал Т. 70% от суммы полученного кредита, о чём с ней ранее договаривался, то есть отдал 361 000 рублей, у него осталось 150 000 рублей, которые в дальнейшем он потратил на собственные нужды. Он понимал, что совершил преступление, так как по совету Т. он по кредиту не платил. Вину в том, что получил денежные средства по подложным документам, он признает полностью, в содеянном раскаивается, ущерб обязуется погашать по мере возможности.

                    После оглашения указанных показаний подсудимый Лобань В.А. подтвердил их в полном объёме.

                    По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимой Голубевой Л. А. на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой с участием защитника-адвоката (т. 12 л.д. 46-51, 215-217), согласно которым в январе 2016 года к ней обратился её знакомый житель деревни Кириллов Н.Н., который предложил ей за денежное вознаграждение оформить кредит на её имя по предоставленным ей для этого подложным документам. Поскольку она нигде не работала и постоянного источника доходов не имела, она согласилась на предложение Кириллова, после чего Кириллов объяснил ей, что она должна будет съездить в банк, где на её имя по подложным документам, которые изготовит его знакомая по имени Т., она должна будет взять денежные средства в кредит, из которых от полученной суммы ей останется 90 000 рублей. Согласившись на предложение Кириллова, она передала последнему свой паспорт и СНИЛС, необходимые для оформления на её имя документов, которые он должен был отправить своей знакомой. Каким образом Кириллов хотел отправить её данные, она у него не спрашивала. Через неделю Кириллов сообщил ей, что документы для банка готовы, после чего она с Кирилловым на его легковом автомобиле иностранного производства серебристого цвета поехали в г. Новосибирск, при этом в машине Кириллов дал ей листок бумаги, на котором было написано её место работы и должность, сказав, что она должна их выучить, чтобы назвать при оформлении кредита. Приехав в г. Новосибирск, они встретились с ранее ей не знакомой Т., женщиной европейской внешности на вид около 35 лет, среднего роста, худощавого телосложения, волосы светлого цвета (обесцвеченные) длиной ниже плеч, которая, как она поняла, была знакомой Кириллова. В машине Т. передала ей подготовленные документы, среди которых были копия трудовой книжки на её имя, по которой она числилась сотрудницей ОАО «РЖД», работающей на должности менеджера с 2014 года, справка о доходах в данной фирме за 2015 год, копия паспорта на ее имя, при этом Т. объяснила ей, что она должна подойти к любому сотруднику банка, занимающемуся оформлением кредитов, и отдать на оформление кредита данные документы, назвав место работы и должность, которые указаны в подготовленных ей для банка документах, а также сказать, что получает заработную плату в сумме 60 000 рублей. Т. сказала ей просить кредит на сумму 450 000 рублей якобы на цели покупки жилья, поскольку денег всегда дают меньше. При этом Кириллов находился в машине, в их разговор не вмешивался. После этого она вместе с Кирилловым и Т. поехали в «* банк», расположенный по *** в г.Новосибирске, где она одна зашла в банк, а Кириллов с Т. остались ждать её в машине. Зайдя в банк, она заполнила заявку на получение кредита на сумму 450 000 рублей, представив при этом подготовленные Т. по просьбе Кириллова подложные документы, поставила в заявке свои подпись. На следующий день Кириллов сообщил ей о том, что кредит ей одобрен. На следующий день они вместе с Кирилловым поехали в банк в г.Новосибирск, по дороге к ним присоединилась Т.. В банке она, расписавшись в документах, получила в кассе на руки 450 000 рублей. Кроме того, сотрудники банка вычли из полученного ею кредита деньги за страховку от несчастных случаев, в какой именно сумме, она не знает. Вернувшись в машину к Кириллову и Т., она отдала из полученных денежных средств Т. 200 000 рублей, а себе взяла 90 000 рублей, остальные отдала Кириллову, которые тот должен был кому-то отдать. Также по просьбе Т. она отдала ей 18 000 рублей для оплаты первого взноса, чтобы не вызвать сразу подозрений у сотрудников банка, и еще 12000 рублей она отдала Кириллову за то, что тот возил её. У неё осталось 60 000 рублей. На выезде из города Кириллов остановился, зашел в какой-то магазин с надписью «Пивная», где, как он сказал, ему нужно было отдать переданные ею ему денежные средства, полученные в банке. Через 5 минут Кириллов вышел, и они поехали домой. Полученные в банке деньги она в дальнейшем потратила на личные нужды, на продукты питания и вещи. В тот банк она больше не ездила, платежи по кредиту не осуществляла, выплачивать кредит не собиралась, поскольку возможности у неё для этого не было, и она понимала, что берет кредит для хищения принадлежащих банку денежных средств. О том, что Кирилов и Т. не будут за неё выплачивать кредит, она также знала. Вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. В явке с повинной ею было указано, что кредит она брала в феврале 2016 года ошибочно, поскольку она забыла, что это был январь, но в представленных ей следователем копиях документов увидела, что она заполняла их в конце января 2016 г. Ущерб обязуется возмещать по мере возможности.

                    После оглашения указанных показаний подсудимая Голубева Л. А. подтвердила их в полном объёме.

                По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Грищенко А.Г. на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием защитника-адвоката (т. 13 л.д. 63-69, 218-220), согласно которым в марте 2016 года ему потребовались денежные средства на личные нужды. Он знал о том, что его знакомый Кирилов Н.Н. помогает людям в незаконном оформлении потребительского кредита, за который в дальнейшем не нужно рассчитываться с банком. Он обратился к Кириллову с просьбой помочь ему в оформлении потребительского кредита. Кириллов рассказал схему получения кредита, он понимал и знал, что кредит будет оформлен по поддельным документам и ложным сведениям. Кириллов сказал, что для этого необходимо ему передать паспорт гражданина РФ и СНИЛС, что он и сделал. Он понимал, что по его документам в дальнейшем будут изготовлены поддельные документы, а именно трудовая книжка и справка 2-НДФЛ. Однако, при каких обстоятельствах и кто должен изготовить указанные документы, он не знал. Через некоторое время Кириллов вернул ему паспорт и СНИЛС, сказав, что нужно ехать в г. Новосибирск и заключать кредитный договор о получении потребительского кредита на его имя. Он вместе с Кирилловым на автомобиле последнего иностранного производства «*» в кузове серебристого цвета **** поехал в * «*», расположенный по ул. *** в Железнодорожном районе г. Новосибирска, перед этим Кириллов передал ему фрагмент бумажного листка, на котором был указан письменный текст о месте его работы, должности и заработной плате, что он якобы принят на должность инженера-проектировщика с декабря 2014 года по настоящее время в *» и получает заработную плату в размере около 80 000 рублей, хотя он в указанной организации никогда не работал и не знает месторасположения данной компании, а также заработную плату в размере 80 000 рублей не получал. Он указанную информацию по пути следования в г. Новосибирск должен был заучить, чтобы мог уверенно сообщить об этом сотрудникам банка при заполнении заявки на оформление и получение потребительского кредита, что он и сделал. Около банка «*» по вышеуказанному адресу к ним в салон автомобиля села ранее ему не знакомая женщина по имени Т., которая передала ему копию трудовой книжки, оформленную на его имя, в которой были указаны сведения о работе, и две справки о доходах за 2015 год и 2016 год на его имя, с которыми он обратился в * «*», где заполнил анкету-заявление о получении потребительского кредита в размере более 500 000 рублей (точную сумму назвать затрудняется). Когда он вышел из банка, то данный бумажный фрагмент бумаги он выбросил на тротуар рядом с банком. Предварительно порвал листок. После того, как он заполнил анкету в банке, вышел из банка и они с Кирилловым поехали к себе в село, а Т. осталась около банка. Примерно 07.03.2016 ему позвонили сотрудники банка и сообщили, что его заявка одобрена. Он и Кириллов снова поехали в г. Новосибирск в указанный банк, где их уже ждала Т.. Он обратился в банк, где по кредитному договору получил потребительский кредит в сумме более 500 000 рублей (точную сумму назвать не помнит). Вернувшись из банка, он передал Т. в салоне автомобиля деньги, а Т. в свою очередь передала ему 100 000 рублей, также по его просьбе Т. передала Кириллову 12 000 рублей за дорогу на бензин, а с остальной суммой денег Т. вышла из салона автомобиля, а они с Кирилловым поехали домой. По пути следования Кириллов заезжал в кафе, расположенное на выезде из города, точный адрес назвать затрудняется. Для каких целей и зачем Кириллов заезжал в указанное кафе, ему неизвестно, он находился в салоне автомобиля и не выходил. Отсутствовал Кириллов примерно 3 минуты, после чего вернулся снова в салон автомобиля и они поехали домой. Вину в совершении данного преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Он понимал и осознавал, что обманул банк, предоставил сотрудникам банка недостоверные, ложные сведения о месте своей работы, должности, заработной плате, тем самым похитил денежные средства в сумме более 500 000 рублей, принадлежащие банку «*». Похищенные денежные средства в размере 100 000 рублей он потратил на личные нужды, купив дрова, уголь и корма животным. Протокол явки с повинной написал добровольно и собственноручно. Ущерб обязуется возмещать по мере возможности.

                    После оглашения указанных показаний подсудимый Грищенко А.Г. подтвердил их в полном объёме.

                По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Симонова Н.А. на предварительном следствии в качестве обвиняемого с участием защитника-адвоката (т. 14 л.д. 234-237), согласно которым в марте 2016 года к нему обратился Кириллов Н.Н. и предложил оформить кредит по поддельным документам. Кириллов Н.Н. пояснил, что в дальнейшем он не должен будет погашать взятый кредит, разъяснил процедуру оформления кредита. По просьбе Кириллова Н.Н. он передал ему паспорт гражданина РФ, а также страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. Через несколько дней Кириллов Н.Н. сообщил о том, что документы готовы. После чего он и Кириллов Н.Н. на его автомобиле поехали в г.Новосибирск. Возле банка, расположенного по ул. *** г.Новосибирска, они с Кирилловым Н.Н. встретились с женщиной по имени Т. (впоследствии от сотрудников полиции ему стала известна её фамилия – Тиморбаева). Т. передала ему поддельные документы: копию трудовой книжки, справку 2-НДФЛ, согласно которым он работал в *» в должности механика-наладчика. Он понимал, что указанные документы являются поддельными, поскольку он никогда не работал в данной организации, зарплату не получал. Также Т. передала ему листок бумаги, на котором были указаны различные сведения: место работы, адрес предприятия, контактные телефоны, средняя сумма его дохода. Т. попросила заучить указанную информацию наизусть, чтобы он мог легко отвечать на вопросы сотрудника банка. Затем он пошел в банк, где по поддельным документам оформил заявку на кредит в сумме 500 000 рублей. Спустя несколько дней ему позвонил Кириллов Н.Н. и сообщил об одобрении заявки. На следующий день они с Кирилловым Н.Н. приехали в указанный банк, забрав по пути Тиморбаеву Т.М. В банке он получил наличные денежные средства в сумме 500 000 рублей, которые, находясь в автомобиле, передал Тиморбаевой Т.М., а та в свою очередь отсчитала 280 000 рублей и убрала их в папку. Оставшуюся сумму 220 000 рублей Т. передала ему, после чего вышла из автомобиля. В пути следования Кириллов Н.Н. сообщил, что необходимо отдать 130 000 рублей человеку на выезде из города. В иные подробности Кириллов Н.Н. его не посвящал. На выезде из города они остановились у здания магазина, где, по словам Кириллова Н.Н., его ожидали, Кириллов Н.Н. взял у него деньги в сумме 130 000 рублей и вышел из автомобиля и пошел в магазин. Через некоторое время Кириллов Н.Н. вернулся в автомобиль. Также Симонов Н.А. отдал 12 000 рублей Кириллову Н.Н. за то, что тот дважды отвозил его в г. Новосибирск и обратно в село Колыбелька для оформления заявки и получения кредита. Оставшиеся 78 000 рублей он потратил на личные нужды. Ранее Кириллов Н.Н. аналогичным образом помог оформить кредит его супруге – Симоновой О. АнатО..

                    После оглашения указанных показаний подсудимый Симонов Н.А. подтвердил их в полном объёме.

    Исследовав материалы дела, огласив в порядке ст. 276 УПК РФ показания подсудимых Григорьевой (Тиморбаевой) Т.М., Кириллова Н.Н., Бородиной А.О., Гарифьянова Н.И., Голубевой Л. А., Голубевой Л. А., Дорошенко З.А., Симоновой О.А., Квасовой Н.В., Лобаня В.А., Грищенко А.Г., Симонова Н.А., огласив в порядке ст. 281 УПК РФ показания представителя потерпевшего Представитель потерпевшего, свидетелей Свидетель №2, Свидетель №1, Свидетель №3, Свидетель №5., Свидетель №6, Горенко О.И., Свидетель №13, Свидетель №9, Свидетель №14, суд находит вину подсудимых в совершении указанных преступлений установленной, помимо их собственных признательных показаний, следующими доказательствами.

    Так, из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний представителя потерпевшего Найдёнова Е.А. на предварительном следствии (т.6 л.д. 62-64; т.7 л.д. 63-65; т.8 л.д. 64-66; т.9 л.д. 57-59; т.10 л.д. 86-88; т.1 л.д. 99-101; т.11 л.д. 82-84; т.12 л.д. 73-75; т.13 л.д. 78-80; т.14 л.д. 88-90) следует, что он работает в АКБ «* *» (ПАО) в должности начальника отдела безопасности подразделения сети в г. Новосибирске с 5 декабря 2011 года. В обязанности отдела входит обеспечение безопасности филиала банка, проверка контрагентов юридических лиц, заемщиков физических лиц. Он представляет интересы АКБ «* *» (ПАО) на предварительном следствии на основании доверенности ** от ****. В банке имеется продукт - потребительский кредит, в рамках которого кредитование физических лиц производится в случае наличия у них положительной кредитной истории, соответствующей занятости (трудоустройства) и наличия уровня дохода, обеспечивающего возможность оплаты ежемесячных платежей по потребительскому кредиту. Первое условие проверяется программой автоматически при вводе менеджером операционного отдела персональных данных клиента по заявке и при наличии отрицательной кредитной истории программа автоматически выдает «Отказ по заявке». Соответствие по критерию «занятость» определяется также менеджером вышеуказанного отдела, то есть клиент, обратившийся за потребительским кредитом должен работать в юридическом лице, отнесенном банком к категории «Топ-400» Российских предприятий, «Топ-50» предприятий региона, юридических лиц относящихся к бюджетной сфере или находящихся на обслуживании в банке. После определения соответствия заявки требованиям первых двух критериев, она автоматически в электронном виде поступает в службу безопасности, которая ещё раз проверят её соответствие первым двум критериям, осуществляет установление принадлежности указанного рабочего телефона, путем осуществления звонка на него, а также самому клиенту и его контактному лицу. При установлении контакта, заявка передается в службу андеррайтинга, сотрудники которой также осуществляют установление контакта с заемщиком, работодателем и контактным лицом, подтверждают занятость, заявленный доход, платежеспособность, определяют степень риска по кредитной заявке, после чего принимают решение по заявке. В случае положительного решения, окончательное решение о выдаче потребительского кредита руководством банка. Менеджер операционного отдела, получив положительное решение о выдаче потребительского кредита, уведомляет об этом клиента, подготавливает пакет документов, назначает дату подписания кредитного договора и сопутствующих документов, а также получение заемщиком денежных средств. Анкету-заявление на получение кредита обычно заполняют клиенты собственноручно, но могут и специалисты банка, принимающие заявку. Видеофиксация лиц, обращающихся за получением кредитов, на рабочем месте кредитных специалистов не ведется. В помещении филиала банка ведется видеонаблюдение, но видеозаписи хранятся один месяц, в связи с чем, в настоящее время видеозаписи, относящейся к указанным событиям, не сохранилось. При выдаче потребительского кредита заемщику выдается дебетовая карта для погашения кредита через банкоматы, таким образом, заемщик может погашать кредит через банкомат с помощью дебетовой карты, либо вносить денежные средства на свой счет в кассу банка, при этом предъявления паспорта для этого не требуется, вносить денежные средства может любой человек, указавший номер кредитного договора или счета.

    06 июня 2015 года в вышеуказанный банк обратилась Самородова А. О., **** года рождения, с заявлением о выдаче потребительского кредита в сумме 300000 рублей. Оформлением её заявки занималась специалист по работе с клиентами Свидетель №1 Самородовой А.О. был предъявлен паспорт, копия трудовой книжки, согласно которой Самородова А.О. переведена на должность пропитчика электротехнических изделий в ОАО «*», запись от 05.06.2015 от имени и.о.к. Свидетель №12 о том, что Самородова А.О. работает в данной должности по настоящее время. Копии трудовой книжки заверены от имени и.о.к. Свидетель №12 и синим оттиском печати отдела кадров ОАО «*». Также были предоставлены оригиналы 2 справок формы 2-НДФЛ, согласно которой Самородова А.О. работает в ОАО «*», сумма ее дохода за 5 месяцев 2015 года составила 248272, 77 рубля, за 12 месяцев 2014 года – 415460, 14 рубля. В справках имеется подпись от лица главного бухгалтера Горенко О. И. и синий оттиск печати ОАО «*». В ходе проведенной проверки ОБ заявка на выдачу потребительского кредита банком была одобрена.11.06.2015 в помещении банка с Самородовой А.О. был заключен кредитный договор ** на сумму 347 303 рубля, из них 47303 рубля - сумма оплаты по договору страхования, 300 000 рублей Самородова А.О. получила наличными в кассе банка. 11.07.2015 в счет погашения кредитной задолженности Самородовой А.О. поступили денежные средства в размере 13174 рублей, из них 7036 рублей 73 копейки – погашение основного долга; 6137 рублей 27 копеек – проценты по кредитному договору, данная сумма в счет погашения кредита не входит. 11.08.2015 в счет погашения кредитной задолженности Самородовой А.О. поступили денежные средства в размере 13174 рублей, из них 6960 рублей 64 копейки – погашение основного долга; 6213 рублей 36 копеек – проценты по кредитному договору, данная сумма в счет погашения кредита не входит. После этого до настоящего времени платежи по кредитному договору больше не производились, Самородова А.О. на контакт с представителями банка не выходила, по указанному ею для контакта номеру телефона не отвечала, по указанному ею номеру телефона работодателя также не отвечали. Таким образом, с учетом суммы в размере 13997 рублей 37 копеек, внесенной на погашение кредита, АКБ «* *» (ПАО) причинен имущественный ущерб на общую сумму 333305 рублей 63 копейки.

    15 октября 2015 года в вышеназванный банк обратился Гарифьянов Н. И., **** года рождения, с заявлением о выдаче потребительского кредита в сумме 503 940 рублей. Оформлением его заявки занималась специалист по работе с клиентами Свидетель №2 Гарифьяновым Н.И. был предъявлен паспорт, копия трудовой книжки, согласно которой Гарифьянов Н.И. принят на должность начальника цеха по ремонту ж/д составов в ОАО «*», запись от 13.10.2015 от имени и.о.к. Свидетель №12 о том, что Гарифьянов Н.И. работает в данной должности в настоящее время. Копии трудовой книжки заверены от имени и.о.к. Свидетель №12 и синим оттиском печати отдела кадров ОАО «*». Также был предоставлен оригинал справки формы 2-НДФЛ, согласно которой Гарифьянов Н.И. работает в ОАО «*», сумма его дохода за 10 месяцев 2015 года составила 749780, 04 рубля. В справке имеется подпись от лица главного бухгалтера Горенко О.И. и синий оттиск печати ОАО «*». В ходе проведенной проверки ОБ заявка на выдачу кредита банком была одобрена. 19.10.2015 в помещении банка с Гарифьяновым Н.И. был заключен кредитный договор ** на сумму 583 399 рублей, из них 79 459 рублей, 1450 рублей - сумма оплаты по договору страхования, 2490 рублей – оплата по договору Юридические услуги, 500 000 рублей Гарифьянов Н.И. получил наличными в кассе банка. 20.11.2015 в счет погашения кредитной задолженности Гарифьянова Н.И. поступили денежные средства в размере 21100 рублей, из них 12172 рубля 19 копеек – погашение основного долга; 8918 рублей 81 копейка, 8 рублей 92 копейки, 8 копеек – проценты по кредитному договору и штрафные санкции за просрочку платежа по кредитному договору, данная сумма в счет погашения кредита не входит. После этого до настоящего времени платежи по кредитному договору больше не производились, Гарифьянов Н.И. на контакт с представителями банка не выходил, по указанному им для контакта номеру телефона не отвечал, по указанному им номеру телефона работодателя также не отвечал. С учетом суммы в размере 12172 рубля 19 копеек, внесенной на погашение кредита, АКБ «* *» (ПАО) причинен имущественный ущерб на общую сумму 571226 рублей 81 копейка.

    18 ноября 2015 года в названный банк обратилась Голубева Л. А., **** года рождения, с заявлением о выдаче потребительского кредита в сумме 600 000 рублей. Оформлением ее заявки занималась специалист по работе с клиентами Свидетель №2 Голубевой Л.А. был предъявлен паспорт, копия трудовой книжки, согласно которой Голубева Л.А. принята на должность регионального менеджера ООО «* компания «*», запись от 16.11.2015 от имени главного бухгалтера Брынза А.Ю. о том, что Голубева Л.А. работает в данной должности в настоящее время. Копии трудовой книжки заверены от имени главного бухгалтера Брынза А.Ю. и синим оттиском печати ООО «* компания «*». Также был предоставлен оригинал справки формы 2-НДФЛ, согласно которой Голубева Л.А. работает в ООО «* компания «*», сумма ее дохода за 11 месяцев 2015 года составила 846943, 12 рубля. В справке имеется подпись от лица главного бухгалтера Брынза А.Ю. и синий оттиск печати ООО «* компания «*». В ходе проведенной проверки ОБ заявка на выдачу потребительского кредита банком была одобрена. 23.11.2015 года в помещении указанного банка с Голубевой Л.А. был заключен кредитный договор ** на сумму 694 605 рублей, из них суммы 1450 рублей, 94 605 рублей - сумма оплаты по договорам страхования, 2490 рублей – оплата по договору «Юридические услуги», 596 000 рублей Голубева Л.А. получила наличными в кассе банка. 23.12.2015 в счет погашения кредитной задолженности Голубевой Л.А. поступили денежные средства в размере 27251 рубль, из них 13549 рублей 20 копеек – погашение основного долга, 13701 рубль 80 копеек и 60 рублей – проценты по кредитному договору, данная сумма в счет погашения кредита не входит. После этого до настоящего времени платежи по кредитному договору больше не производились, Голубева Л.А. на контакт с представителями банка не выходила, по указанному ею для контакта номеру телефона не отвечала, по указанному номеру телефона работодателя также не отвечали. С учетом суммы в размере 13549 рублей 20 копеек, внесенной на погашение кредита, АКБ «* *» (ПАО) причинен имущественный ущерб на общую сумму 681055 рублей 80 копеек.

    18 ноября 2015 года в банк обратилась Дорошенко З.А., **** года рождения, с заявлением о выдаче потребительского кредита в сумме 503940 рублей. Оформлением ее заявки занималась специалист по работе с клиентами Свидетель №2 Дорошенко З.А. был предъявлен паспорт, копия трудовой книжки, согласно которой Дорошенко З.А. принята на должность менеджера по сбыту в ООО «* компания «*», запись от 16.11.2015 от имени главного бухгалтера Брынза А.Ю. о том, что Дорошенко З.А. работает в данной должности в настоящее время. Копии трудовой книжки заверены от имени главного бухгалтера Брынза А.Ю. и синим оттиском печати ООО «* компания «*». Также был предоставлен оригинал справки формы 2-НДФЛ, согласно которой Дорошенко З.А. работает в ООО «* компания «*», сумма ее дохода за 11 месяцев 2015 года составила 756195, 16 рубля. В справке имеется подпись от лица главного бухгалтера Брынза А.Ю. и синий оттиск печати ООО «* компания «*». В ходе проведенной проверки ОБ заявка на выдачу потребительского кредита банком была одобрена. **** в помещении указанного банка с Дорошенко З.А. был заключен кредитный договор ** на сумму 583 399 рублей, из них суммы 1450 рублей, 79 459 рублей - сумма оплаты по договорам страхования, 2490 рублей – оплата по договору «Юридические услуги», 500 000 рублей Дорошенко З.А. получила наличными в кассе банка. 23.12.2015 в счет погашения кредитной задолженности Дорошенко З.А. поступили денежные средства в размере 22900 рублей, из них 11379 рублей 86 копеек – погашение основного долга, 11508 рублей 14 копеек и 12 рублей – проценты по кредитному договору, данная сумма в счет погашения кредита не входит. После этого до настоящего времени платежи по кредитному договору больше не производились, Дорошенко З.А. на контакт с представителями банка не выходила, по указанному ею для контакта номеру телефона не отвечала, по указанному ею номеру телефона работодателя также не отвечали. С учетом суммы в размере 11379 рублей 86 копеек, внесенной на погашение кредита, АКБ «* *» (ПАО) причинен имущественный ущерб на общую сумму 572019 рублей 14 копеек.

    17 декабря 2015 года в банк обратилась Симонова О. АнатО., **** года рождения, с заявлением о выдаче потребительского кредита в сумме 510 000 рублей. Оформлением ее заявки занималась специалист по работе с клиентами Свидетель №3 Симоновой О.А. был предъявлен паспорт, копия трудовой книжки, согласно которой Симонова О.А. принята на должность менеджера отдела сбыта ООО «* компания «*», запись от **** от имени главного бухгалтера Брынза А.Ю. о том, что Симонова О.А. работает в данной должности в настоящее время. Копии трудовой книжки заверены от имени главного бухгалтера Брынза А.Ю. и синим оттиском печати ООО «* компания «*». Также был предоставлен оригинал справки формы 2-НДФЛ, согласно которой Симонова О.А. работает в ООО «* компания «*», сумма ее дохода за 12 месяцев 2015 года составила 833141,88 рубля. В справке имеется подпись от лица главного бухгалтера Брынза А.Ю. и синий оттиск печати ООО «* компания «*». В ходе проведенной проверки ОБ заявка на выдачу потребительского кредита банком была одобрена. **** в помещении указанного банка с Симоновой О.А. был заключен кредитный договор ** на сумму 590 414 рублей, из них суммы 1450 рублей, 1600 рублей, 2950 рублей - сумма оплаты по договорам страхования, 3490 рублей – оплата по договору Юридические услуги, 80414 рублей - списание комиссии за подключение к договору Кредитное страхование жизни, 500 510 рублей Симонова О.А. получила наличными в кассе банка. **** в счет погашения кредитной задолженности Симоновой О.А. поступили денежные средства в размере 22701 рубль, из них 11439 рублей 31 копейка – погашение основного долга, 11261 рубль 69 копеек – проценты по кредитному договору, данная сумма в счет погашения кредита не входит. После этого до настоящего времени платежи по кредитному договору больше не производились, Симонова О.А. на контакт с представителями банка не выходила, по указанному ею для контакта номеру телефона не отвечала, по указанному ею номеру телефона работодателя также не отвечали. После обнаружения длительной просрочки платежа по кредитному договору был сделан запрос в ОАО «* компания «*», и получен ответ о том, что Симонова О.А. там не работает, справка 2-НДФЛ ей не выдавалась. С учетом суммы 11439 рублей 31 копейка, внесенной на погашение кредита, АКБ «* *» (ПАО) причинен имущественный ущерб на общую сумму 578974 рубля 69 копеек.

    **** в банк обратилась Квасова Н. В., **** года рождения, с заявлением о выдаче потребительского кредита в сумме 450 000 рублей. Оформлением ее заявки занималась специалист по работе с клиентами Свидетель №4 Квасовой Н.В. был предъявлен паспорт, копия трудовой книжки, согласно которой Квасова Н.В. принята на должность изолировщика в ОАО «*», запись от **** от имени и.о.к. Свидетель №12 о том, что Квасова Н.В. работает в данной должности в настоящее время. Копии трудовой книжки заверены от имени и.о.к. Свидетель №12 и синим оттиском печати отдела кадров ОАО «*». Также был предоставлен оригинал справки формы 2-НДФЛ, согласно которой Квасова Н.В. работает в ОАО «*», сумма ее дохода за 11 месяцев 2015 года составила 691327,32 рубля. В справке имеется подпись от лица главного бухгалтера Горенко О.И. и синий оттиск печати ОАО «*». В ходе проведенной проверки ОБ заявка на выдачу потребительского кредита банком была одобрена. **** в помещении указанного банка с Квасовой Н.В. был заключен кредитный договор ** на сумму 532 531 рубль, из них 5900 рублей - сумма оплаты по договору страхования, 3490 рублей – оплата по договору Юридические услуги, 72531 рубль - списание комиссии за подключение к договору Кредитное страхование жизни, 610 рублей – проценты по кредитному договору, 450 000 рублей Квасова Н.В. получила наличными в кассе банка. **** в счет погашения кредитной задолженности Квасовой Н.В. поступили денежные средства в размере 20000 рублей, из них 11406 рублей 40 копеек – погашение основного долга, 6837 рублей 60 копеек и 1756 рублей – проценты по кредитному договору и штрафные санкции за просрочку платежа по кредитному договору, данная сумма в счет погашения кредита не входит. После этого до настоящего времени платежи по кредитному договору больше не производились, Квасова Н.В. на контакт с представителями банка не выходила, по указанному ею для контакта номеру телефона не отвечала, по указанному ею номеру телефона работодателя также не отвечали. С учетом суммы 11406 рублей 40 копеек, внесенной на погашение кредита, АКБ «* *» (ПАО) причинен имущественный ущерб на общую сумму 521124 рубля 60 копеек.

    28 декабря 2015 года в банк обратился Лобань В. А., **** года рождения, с заявлением о выдаче потребительского кредита в сумме 511 000 рублей. Оформлением его заявки занималась специалист по работе с клиентами Свидетель №4 Лобань В.А. был предъявлен паспорт, копия трудовой книжки, согласно которой Лобань В.А. принят на должность менеджера по сбыту в ООО «* компания «*», запись от **** от имени главного бухгалтера Брынза А.Ю. о том, что Лобань В.А. работает в данной должности по настоящее время. Копии трудовой книжки заверены от имени главного бухгалтера Брынза А.Ю. и синим оттиском печати ООО «* компания «*». Также был предоставлен оригинал справки формы 2-НДФЛ, согласно которой Лобань В.А. работает в ООО «* компания «*», сумма его дохода за 11 месяцев 2015 года составила 839913, 26 рубля. В справке имеется подпись от имени главного бухгалтера Брынза А.Ю. и синий оттиск печати ООО «* компания «*». В ходе проведенной проверки ОБ заявка на выдачу потребительского кредита банком была одобрена. 12.01.2016 в помещении банка с Лобань В.А. был заключен кредитный договор ** на сумму 511 000 рублей, из них суммы 1600 рублей, 2950 рублей, 2950 рублей - сумма оплаты по договорам страхования, 3490 рублей – оплата по договору «Юридические услуги», 500 000 рублей Лобань В.А. получил наличными в кассе банка. **** в счет погашения кредитной задолженности Лобань В.А. поступили денежные средства в размере 20453 рубля, из них 9416 рублей 24 копейки – погашение основного долга, 11036 рублей 76 копеек и 10 рублей – проценты по кредитному договору, данная сумма в счет погашения кредита не входит. После этого до настоящего времени платежи по кредитному договору больше не производились, Лобань В.А. на контакт с представителями банка не выходил, по указанному им для контакта номеру телефона не отвечал, по указанному им номеру телефона работодателя также не отвечали. С учетом суммы в размере 9416 рублей 24 копейки, внесенной на погашение кредита, АКБ «* *» (ПАО) причинен имущественный ущерб на общую сумму 501583 рубля 76 копеек.

    25 января 2016 года в банк обратилась Голубева Л. А., **** года рождения, с заявлением о выдаче потребительского кредита в сумме 462 000 рублей. Оформлением ее заявки занималась специалист по работе с клиентами Свидетель №10 Голубевой Л.А. был предъявлен паспорт, копия трудовой книжки, согласно которой Голубева Л.А. принята в *» на должность менеджера сектора имущества, запись от 25.01.2016 от имени главного бухгалтера Свидетель №17 о том, что Голубева Л.А. работает в данной должности в настоящее время. Копии трудовой книжки заверены от имени главного бухгалтера Свидетель №17 и синим оттиском печати «*». Также был предоставлен оригинал справки формы 2-НДФЛ, согласно которой Голубева Л.А. работает в *», сумма ее дохода за 12 месяцев 2015 года составила 928434, 99 рубля. В справке имеется подпись от лица главного бухгалтера Свидетель №17 и синий оттиск печати *». В ходе проведенной проверки ОБ заявка на выдачу потребительского кредита банком была одобрена. 27.01.2016 в помещении банка с Голубевой Л.А. был заключен кредитный договор ** на сумму 462 000 рублей, из них суммы 4450 рублей, 8500 рублей - сумма оплаты по договорам страхования, 449050 рублей Голубева Л.А. получила наличными в кассе банка. 29.02.2016 года в счет погашения кредитной задолженности Голубевой Л.А. поступили денежные средства в размере 17052 рубля, из них 9421 рубль 43 копейки – погашение основного долга, 7630 рублей 57 копеек – проценты по кредитному договору, данная сумма в счет погашения кредита не входит. После этого до настоящего времени платежи по кредитному договору больше не производились, Голубева Л.А. на контакт с представителями банка не выходила, по указанному ею для контакта номеру телефона не отвечала, по указанному номеру телефона работодателя также не отвечали. С учетом суммы 9421 рубль 43 копейки, внесенной на погашение кредита, АКБ «* *» (ПАО) причинен имущественный ущерб на общую сумму 452578 рублей 57 копеек.

    03 марта 2016 года в указанный банк обратился гражданин Грищенко А. Г., **** года рождения, с заявлением о выдаче потребительского кредита в сумме 512 950 рублей. Оформлением его заявки занималась специалист по работе с клиентами Свидетель №11 Грищенко А.Г. был предъявлен паспорт, копия трудовой книжки, согласно которой Грищенко А.Г. принят в *» на должность инженера-проектировщика, запись от 01.03.2016 от имени главного бухгалтера Свидетель №17 о том, что Грищенко А.Г. работает в данной должности в настоящее время. Копии трудовой книжки заверены от имени главного бухгалтера Свидетель №17 и синим оттиском печати «энергомонтажный *». Также был предоставлен оригинал справки формы 2-НДФЛ №154 от 01.03.2016, согласно которой Грищенко А.Г. работает в *», сумма его дохода за 12 месяцев 2015 года составила 925786, 90 рубля. В справке имеется подпись от лица главного бухгалтера Свидетель №17 и синий оттиск печати *»; оригинал справки формы 2 НДФЛ №155 от 01.03.2016, согласно которой Грищенко А.Г. работает в *», сумма его дохода за 1 месяц 2016 года составила 77324, 47 рубля. В ходе проведенной проверки ОБ заявка на выдачу потребительского кредита банком была одобрена. **** в помещении вышеуказанного банка с Грищенко А.Г. был заключен кредитный договор ** на сумму 512 000 рублей, из них суммы 4450 рублей, 8500 рублей - сумма оплаты по договорам страхования, 449050 рублей Грищенко А.Г. получил наличными в кассе банка. **** в счет погашения кредитной задолженности Грищенко А.Г. поступили денежные средства в размере 19000 рублей, из них 10441 рубль 61 копейка – погашение основного долга, 8456 рублей 39 копеек – проценты по кредитному договору, данная сумма в счет погашения кредита не входит. После этого до настоящего времени платежи по кредитному договору больше не производились, Грищенко А.Г. на контакт с представителями банка не выходил, по указанному им для контакта номеру телефона не отвечал, по указанному номеру телефона работодателя также не отвечали. С учетом суммы в размере 10441 рубль 61 копейка, внесенной на погашение кредита, АКБ «* *» (ПАО) причинен имущественный ущерб на общую сумму 501558 рублей 39 копеек.

    Кроме того, 17 марта 2016 года в банк обратился гражданин Симонов Н. А., **** года рождения, с заявлением о выдаче потребительского кредита в сумме 520000 рублей. Оформлением его заявки занималась специалист по работе с клиентами Свидетель №3 Симоновым Н.А. был предъявлен паспорт, копия трудовой книжки, согласно которой Симонов Н.А. принят в *» на должность механика-наладчика, запись от 15.03.2016 от имени главного бухгалтера Свидетель №18 о том, что Симонов Н.А работает в данной должности в настоящее время. Копии трудовой книжки заверены от имени главного бухгалтера Свидетель №18 и синим оттиском печати *». Также был предоставлен оригинал справки формы 2-НДФЛ №154 от 15.03.2016, согласно которой Симонов Н.А. работает в *», сумма его дохода за 2 месяца 2016 года составила 149980, 59 рубля. В справке имеется подпись от лица главного бухгалтера Свидетель №18 и синий оттиск печати *», и оригинал справки формы 2-НДФЛ №153 от 15.03.2016, согласно которой Симонов Н.А. работает в *», сумма его дохода за 12 месяцев 2015 года составила 893151,57 рубля. В справке имеется подпись от лица главного бухгалтера Свидетель №18 и синий оттиск печати *». В ходе проведенной проверки ОБ заявка на выдачу потребительского кредита банком была одобрена. 25.03.2016 года в помещении указанного банка Симоновым Н.А. по кредитному договору ** был получен потребительский кредит в сумме 520000 рублей, из них 2950 рублей, 8500 рублей - сумма оплаты по договорам страхования, 7990 рублей - оплата по договору Юридические услуги, 500560 рублей Симонов Н.А. получил наличными в кассе банка. 26.04.2016 года в счет погашения кредитной задолженности Симонова Н.А. поступили денежные средства в размере 19200 рублей, из них 10604 рублей 48 копеек – погашение основного долга, 8588 рублей 52 копейки – проценты по кредитному договору, 7 рублей – пени и штрафы за задержку платежа, данные суммы в счет погашения кредита не входят. После этого до настоящего времени платежи по кредитному договору больше не производились, Симонов Н.А. на контакт с представителями банка не выходил, по указанному им для контакта номеру телефона не отвечал, по указанному номеру телефона работодателя также не отвечали. С учетом суммы 10604 рублей 48 копеек, внесенной на погашение кредита, АКБ «* *» (ПАО) причинен имущественный ущерб на общую сумму 509 395 рублей 52 копейки.

        Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Свидетель №2 на предварительном следствии (т.17 л.д. 76-80) следует, что она работает ведущим специалистом по работе с клиентами в ФАКБ «* *» (ПАО) в г. Новосибирск с сентября 2012 года. В её обязанности входит обслуживание входящего потока клиентов, прием заявок на банковские продукты (кредиты, на ипотеку и т.д.), расчётно-кассовое обслуживание, выдача кредитов. При обращении клиента в банк для получения кредита заполняется анкета-заявление на кредит. Анкета-заявление заполняется либо самим клиентом, либо сотрудником * со слов клиента. После подачи заявки любой сотрудник фронт-зоны заносит данные в программу, заявка переходит на проверку службы безопасности отделения банка, если она проходит согласование, то заявка попадает на рассмотрения сотрудникам андеррайтинга в г. Москва, либо ином городе России, и только после окончательного одобрения данной службой она переходит в статус «одобрено» и кредит подлежит выдаче. Решение по одобренной заявке действительно в течение одного месяца.

        15.10.2015 года к ней на рабочем месте обратился Гарифьянов Н.И., желавший оформить кредит на сумму 500 000 рублей и представивший ей свой паспорт, справку 2-НДФЛ и копию трудовой книжки, где было указано, что клиент работает в Новосибирском электровозоремонтном заводе-филиале ОАО «*». Работников организаций, входящих в структуру *», они кредитуют в приоритетном порядке, так как собственником * является организация, входящая в структуру *». Она проверила заявление-анкету, посчитала средний заработок Гарифьянова Н.И. в размере 69 000 рублей, после чего внесла в банковскую программу «Криф» данные анкеты-заявления Гарифьянова Н.И., внесла в программу сканы представленных заемщиком документов и направила пакет документов на рассмотрение. Данная заявка была одобрена в течение 2-3 дней. 19.10.2015 Гарифьянов Н.И. прибыл в банк, где с ним был заключен кредитный договор № ** от **** на сумму 583 399 рублей, который Гарифьянов Н.И. подписал, она выдала расходный ордер на сумму 500 000 рублей за вычетом страхования, с которым Гарифьянов Н.И. прошел в кассу и получил денежные средства на сумму, указанную в расходном ордере. По данному договору один раз в кассу банка был внесен платеж в размере 21 000 рублей. Кто вносил платеж по данному кредиту, ей не известно. При допросе следователем ей была предъявлена анкета-заявление Гарифьянова Н. И.. Она подтверждает, что данной заявкой занималась она, анкета-заявление заполнена самим Гарифьяновым Н.И., она только подписала.

        Кроме того, 18.11.2015 к ней обратились Голубева Л. А., пожелавшая оформить кредит на сумму 600 000 рублей, и Дорошенко З.А., просившая о кредите в сумме 500 000 рублей, которые представили свои паспорта, справки 2-НДФЛ и копии трудовой книжки, где было указано, что клиенты работают в ООО «* компания «*». Данная компания входит в Топ-400 организаций, сотрудником которых их банк может выдавать кредиты. Она проверила их анкеты-заявления, посчитала средний заработок Голубевой Л.А. в размере 67822 рублей и Дорошенко З.А. в размере 65 000 рублей, вписала его в графу заявления-анкеты «доход по основному месту работы», внесла в банковскую программу «Криф» данные анкеты-заявления Голубевой Л.А. и Дорошенко З.А., внесла в программу сканы представленных заемщиками документов и направила пакеты документов на рассмотрение. Данные заявки были одобрены в течение нескольких дней. 23.11.2015 Голубева Л.А. прибыла в банк, где с последней был заключен кредитный договор № ** от 23.11.2016 на сумму 694 605 рублей, который Голубева Л.А. подписала, она выдала расходный ордер на сумму 596 000 рублей за вычетом страхования, с которым Голубева Л.А. прошла в кассу и получила денежные средства на сумму, указанную в расходном ордере. В тот же день с Дорошенко З.А. был заключен кредитный договор № ** от 23.11.2016 на сумму 583 399 рублей, который Дорошенко З.А. подписала, она выдала расходный ордер на сумму 500 000 рублей за вычетом страхования, с которым Дорошенко З.А. прошла в кассу и получила денежные средства на сумму, указанную в расходном ордере. По договору Голубевой Л.А. в кассу банка один раз был внесен платеж в размере 27 251 рублей. По договору Дорошенко З.А. **** в кассу банка был внесен платеж в размере 22 900 рублей. Кто вносил эти платежи, ей не известно. При допросе следователем ей была предъявлена заявление-анкета Голубевой Л. А.. Она подтверждает, что данной заявкой занималась она, анкета-заявление заполнена самой Голубевой Л.А., однако сведения о месте проживания клиента и сумму дохода заемщика по основному месту работы в размере 77600 рублей вписывала она своей рукой, что не запрещено инструкцией банка.

        Как выглядели Гарифьянов Н.И., Голубева Л.А. и Дорошенко З.А., она не помнит, опознать не сможет из-за большого потока клиентов в банке, однако клиенты выглядели опрятно, соответствовали требованиям банка на получения кредита по внешним признакам.

        Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Свидетель №1 на предварительном следствии (т.6 л.д. 74-76) следует, что она работала старшим специалистом по работе с клиентами в ФАКБ «* *» (ПАО) в г. Новосибирск с марта 2014 года по октябрь 2016. В её обязанности входило обслуживание входящего потока клиентов, прием заявок на банковские продукты (кредиты, на ипотеку), расчётно-кассовое обслуживание, выдача кредитов. При обращении клиента в банк для получения кредита заполняется анкета-заявление на кредит. Анкета-заявление заполняется либо самим клиентом, либо сотрудником * со слов клиента.

        06.06.2015 она находилась на своём рабочем месте в ФАКБ «* *» (ПАО) в г. Новосибирска по ул. ***, когда к ней обратилась девушка, пожелавшая оформить кредит на сумму 300 000 рублей и представившая паспорт на имя Самородовой А. О., **** года рождения, справку 2-НДФЛ и копию трудовой книжки, согласно которой клиент работает в Новосибирском электровозоремонтном заводе-филиале ОАО «*». Работников организаций, входящих в структуру ОАО «*», они кредитовали в приоритетном порядке, так как собственником * является организация, входящая в структуру ОАО «*». Она проверила анкету-заявление, посчитала средний заработок Самородовой А.О. в размере 45000 рублей, вписала данную сумму в графу анкеты-заявления «доход по основному месту работы». После этого внесла в банковскую программу «Криф» данные анкеты-заявления Самородовой А.О., сканы представленных заемщиком документов и направила пакет документов на рассмотрение. Данная заявка была одобрена в течение 3-4 дней, после чего 11.06.2015 Самородова А.О. прибыла в банк, где с последней был заключен кредитный договор № ** от 11.06.2015 на сумму 347 303 рублей, который Самородова А.О. подписала, она выдала расходный ордер на сумму 300 000 рублей за вычетом страхования, с которым Самородова А.О. прошла в кассу и получила денежные средства на сумму, указанную в расходном ордере. По данному договору два раза в кассу * был внесен платеж в размере 13 174 рублей. Кто вносил платеж, ей не известно. Как выглядела Самородова А.О., она не помнит, опознать не сможет из-за большого потока клиентов в банке, однако клиент выглядела опрятно, не вызывала подозрений, соответствовала требованиям *. При допросе следователем ей была предъявлена анкета-заявление Самородовой А.О. и индивидуальные условия ее кредитного договора. Она подтверждает, что данной заявкой занималась она, анкета- заявление заполнена частично ею, частично Самородовой, анкета – заявление и индивидуальные условия кредитного договора подписаны Самородовой А.О. и ею.

        Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Свидетель №3 на предварительном следствии (т.17 л.д. 81-84) следует, что она работает ведущим специалистом по работе с клиентами в ФАКБ «* *» (ПАО) в г. Новосибирск с октября 2015 года. В ее обязанности входит обслуживание входящего потока клиентов, прием заявок на банковские продукты (кредиты, на ипотеку), расчётно-кассовое обслуживание, выдача кредитов. При обращении клиента в банк для получения кредита заполняется анкета-заявление на кредит. Анкета-заявление заполняется либо самим клиентом, либо сотрудником * со слов клиента. После подачи заявки любой сотрудник фронт-зоны заводит данные в программу, заявка переходит на проверку службы безопасности нашего отделения *, если она проходит согласование, то заявка попадает на рассмотрение сотрудникам андеррайтинга в г.Москва, либо ином городе, и только после окончательного одобрения данной службой она переходит в статус «одобрено» и кредит подлежит выдаче. Решение по одобренной заявке действительно в течение одного месяца.

        17.12.2015 она находилась на своём рабочем месте в ФАКБ «* *» (ПАО) в г. Новосибирска по ул. ***2, когда к ней обратилась Симонова О.А., пожелавшая оформить кредит на сумму 500 000 рублей и представившая ей свой паспорт, справку 2-НДФЛ и копию трудовой книжки, согласно которой клиент работает в ООО «* компания «*». Данная компания входит в Топ-400 организаций, сотрудником которых * может выдавать кредиты. Она проверила анкету-заявление, посчитала средний заработок Симоновой О.А. в размере 60 000 рублей и вписала данную сумму в графу анкеты-заявления «доход по основному месту работы», внесла в банковскую программу «Криф» данные анкеты-заявления Симоновой О.А., сканы представленных заемщиком документов и направила пакет документов на рассмотрение. Данная заявка была одобрена в течение 3-4 дней, после чего 21.12.2015 Симонова О.А. прибыла в банк, где с последней был заключен кредитный договор №** от 21.12.2015 на сумму 590 414 рублей, который Симонова О.А. подписала, она выдала расходный ордер на сумму 500 510 рублей за вычетом страхования, с которым Симонова О.А. прошла в кассу и получила денежные средства на сумму, указанную в расходном ордере. При допросе следователем ей предъявлена анкета-заявление Симоновой О.А. Подтверждает, что данной заявкой занималась она, анкета-заявление заполнена ею, подписана клиентом Симоновой О.А. и ею.

        Кроме того, 17.03.2016 она находилась на своём рабочем месте по вышеуказанному адресу, когда к ней обратился Симонов Н.А., просивший оформить кредит на сумму 520 000 рублей на ремонт дома и представивший свой паспорт, справку 2-НДФЛ и копию трудовой книжки, где было указано, что клиент работает в *». Работников организаций, входящих в структуру ОАО «РЖД», банк кредитует в приоритетном порядке, так как собственником * является организация, входящая в структуру ОАО «*». Она проверила заявление-анкету, заполнила недостающие графы, а именно паспортные данные, адрес регистрации, мобильный телефон, информацию о занятости, посчитала средний заработок Симонова Н.А. в размере 65 000 рублей, после чего внесла в банковскую программу «Криф» данные анкеты-заявления Симонова Н.А., сканы представленных заемщиком документов и направила пакет документов на рассмотрение. Данная заявка была одобрена в течение 2-3 дней, после чего 25.03.2016 Симонов Н.А. прибыл в банк, где с ним был заключен кредитный договор № ** от 25.03.2016 на сумму 520 000 рублей, который Симонов Н.А. подписал, она выдала расходный ордер на сумму 500 560 рублей за вычетом страхования, с которым Симонов Н.А. прошел в кассу и получил денежные средства на сумму, указанную в расходном ордере. При допросе следователем ей была предъявлена анкета- заявление Симонова Н.А. Подтверждает, что данной заявкой занималась она, анкета-заявление заполнена частично самим Симоновым Н.А., частично ею, стоят подписи её и Симонова Н.А. По кредитному договору Симоновой О.А. в кассу банка был один раз внесен платеж в размере 22 701 рублей. По договору Симонова Н.А. был внесен платеж в размере 19 200 рублей. Кто вносил эти платежи, ей неизвестно. Как выглядели Симонова О.А. и Симонов Н.А., она не помнит, опознать не сможет из-за большого потока клиентов в банке, однако клиенты выглядели опрятно, по своему поведению и речи не вызывали подозрений, соответствовали требованиям * на получение кредита по внешним признакам.

        Согласно оглашенным по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниям свидетеля Форат (Кибальниковой) А.Т. на предварительном следствии (т.12 л.д. 175-177) следует, что она является ведущим специалистом по работе с клиентами в ФАКБ «* *» (ПАО) в г. Новосибирск с августа 2015 года. В её обязанности входит обслуживание входящего потока клиентов, прием заявок на банковские продукты (кредиты, на ипотеку), расчётно-кассовое обслуживание, выдача кредитов. При обращении клиента в банк для получения кредита заполняется заявление-анкета на кредит. Анкета-заявление заполняется либо самим клиентом, либо сотрудником * со слов клиента.

        25.01.2016 она находилась на рабочем месте в ФАКБ «* *» (ПАО) в г. Новосибирска по ул. ***, где к ней обратилась Голубева Л. А., пожелавшая оформить кредит на сумму 450 000 рублей и представившая свой паспорт, справку 2-НДФЛ и копию трудовой книжки, согласно которой клиент работает в *». Она проверила заявление-анкету, посчитала средний заработок Голубевой Л.А. в размере 77600 рублей, вписала его в графу заявления-анкеты «доход по основному месту работы», внесла в банковскую программу «Криф» данные анкеты-заявления Голубевой Л.А., сканы представленных заемщиком документов и направила пакет документов на рассмотрение. Данная заявка была одобрена либо в этот же день 25.01.2016 либо 26.01.2016, точно не помнит, после чего 27.01.2016 Голубева Л.А. прибыла в банк, где с последней был заключен кредитный договор № ** от 27.01.2016 на сумму 462 000 рублей, которой Голубева Л.А. подписала, она выдала расходный ордер на сумму 449 050 рублей за вычетом страхования, с которым Голубева Л.А. прошла в кассу и получила денежные средства на сумму, указанную в расходном ордере. По данному договору один раз в кассу банка внесен платеж в размере 17 052 рублей. Кто вносил платеж, ей не известно. Как выглядела Голубева Л.А., она не помнит, опознать не сможет из-за большого потока клиентов в банке, однако клиент выглядела опрятно, по своему поведению и речи не вызывала подозрений, соответствовала требованиям * на получения кредита по внешним признакам. При допросе следователем ей была предъявлена заявление-анкета Голубевой Л.А. Она подтверждает, что данной заявкой занималась она, анкета-заявление заполнена самой Голубевой Л.А., однако сведения о месте проживания клиента и сумму дохода заемщика по основному месту работы в размере 77600 рублей вписывала она своей рукой, что не запрещено инструкцией банка.

        Согласно оглашенным по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниям свидетеля Свидетель №6 на предварительном следствии (т.13 л.д. 192-194) следует, что она работала специалистом по работе с клиентами в ФАКБ «* *» (ПАО) в г. Новосибирск в период с декабря 2015 года по апрель 2016 года. В её обязанности входило обслуживание входящего потока клиентов, прием заявок на банковские продукты (кредиты, на ипотеку), расчётно-кассовое обслуживание, выдача кредитов. При обращении клиента в банк для получения кредита заполняется анкета-заявление на кредит. Анкета-заявление заполняется либо самим клиентом, либо сотрудником * со слов клиента. После подачи заявки любой сотрудник фронт-зоны заводит данные в программу, заявка переходит на проверку службы безопасности нашего отделения *, если она проходит согласование, то заявка попадает на рассмотрение сотрудникам андеррайтинга в г.Москва, либо ином городе, и только после окончательного одобрения данной службой она переходит в статус «одобрено» и кредит подлежит выдаче. Решение по одобренной заявке действительно в течение одного месяца.

            03.03.2016 она находилась на своём рабочем месте в ФАКБ «* *» (ПАО) в г. Новосибирска по ул. ***, когда к ней обратился Грищенко А.Г. с просьбой оформить кредит на сумму 500 000 рублей, представив ей свой паспорт, справку 2-НДФЛ и копию трудовой книжки, согласно которой клиент работает в *». Работников организаций, входящих в структуру ОАО «*», * кредитует в приоритетном порядке, так как собственником * является организация, входящая в структуру ОАО «*». Она проверила анкету-заявление, заполнила недостающие графы, а именно паспортные данные, адрес регистрации, мобильный телефон, информацию о занятости, посчитала средний заработок Грищенко А.Г. в размере 77 000 рублей, после чего внесла в банковскую программу «Криф» данные анкеты-заявления Грищенко А.Г., сканы представленных заемщиком документов и направила пакет документов на рассмотрение. Данная заявка была одобрена в течение 3-4 дней, после чего 09.03.2016 Грищенко А.Г. прибыл в банк, где с последним был заключен кредитный договор № ** от 09.03.2016 на сумму 512 000 рублей, который Грищенко А.Г. подписал, она выдала расходный ордер на сумму, как ей кажется, на 500 000 рублей за вычетом страхования, с которым Грищенко А.Г прошел в кассу и получил денежные средства на сумму, указанную в расходном ордере. По данному договору один раз в кассу * вносился платеж. Кто вносил платеж, ей не известно. Как выглядел Грищенко А.Г., она не помнит, опознать не сможет из-за большого потока клиентов в банке, однако клиент выглядел опрятно, по своему поведению и речи не вызывал подозрений, соответствовал требованиям *. При допросе следователем ей была предъявлена анкета-заявление Грищенко А.Г. Подтверждает, что данной заявкой занималась она, анкета-заявление заполнена частично самим Грищенко А.Г., частично ею, стоят подписи её и Грищенко А.Г.

    Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Горенко О.И. на предварительном следствии (т.17 л.д. 106-108) следует, что она работала бухгалтером на Новосибирском электровозоремонтном заводе-филиале ОАО «*», с ноября 2007 года она работала главным бухгалтером на заводе. 31.12.2014 она уволилась в связи с выходом на пенсию по возрасту. В её обязанности как главного бухгалтера входило составление бухгалтерской и налоговой отчетности, подписание справок 2-НДФЛ, сформированных работниками бухгалтерии ответственными за этот участок работы. Выдача справок происходила после регистрации в специальном журнале выдачи справок 2-НДФЛ. Выдачей заверенных надлежащим образом копий трудовых книжек работников занимается отдел управления персоналом завода. Инспектор отдела кадров Свидетель №12 никогда за период её трудовой деятельности с 1990 года по 31.12.2014 года не работала на их заводе. Кроме того, должности инспектора отдела кадров в Новосибирском электровозоремонтном заводе-филиале ОАО «*» нет. Работника завода и просто человека с фамилией Свидетель №12 она не знает. В ходе допроса следователем ей были предъявлены справки 2-НДФЛ на имя Квасовой Н. В., Гарифьянова Н. И. и Самородовой А. О.. Она утверждает, что подпись от её имени Горенко О. И. в предоставленных ей справках не её, то есть выполнена не ею. На момент выдачи справок №261 от 05.06.2015 на имя Самородовой А.О., №312 от 13.10.2015 на имя Гарифьянова Н.И., №1430 от 18.12.2015 года на имя Квасовой Н.В. она уже не работала на данном предприятии, а потому подписывать их не могла. ИНН, КПП, наименования организации, печать совпадают с оригиналом и являются действительными, однако номер телефона предприятия указан в справках иной, такого номера телефона на заводе никогда не было. Зарплаты, указанные в справках 2-НДФЛ, очень завышены, средняя заработная плата работников предприятия на момент её увольнения составляла примерно 25-30 000 рублей. Фамилии Гарифьянов Н.И., Квасова Н В., Самородова А.О. ей не знакомы, работников завода с такими фамилиями она не помнит.

        Свидетель Свидетель №13, чьи показания на предварительном следствии были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т. 17 л.д. 101-103), подтвердил, что с 2007 года он работает ООО «* компания «*» ведущим специалистом службы экономической безопасности. В его обязанности входит обеспечение экономической безопасности предприятия. Головное предприятие ООО «* компания «*» находится в г. Санкт-Петербург, в г. Новосибирск расположен филиал компании «*-Новосибирск». Все руководство компании и бухгалтерия находятся в г. Санкт-Петербурге, в г. Новосибирске бухгалтерии нет. Порядок выдачи справок о доходах 2-НДФЛ следующий: сотрудник их компании обращается к помощнику руководителя, находящемуся в офисе филиала компании в г. Новосибирске по ул. 2-ая Станционная, 34 с просьбой о выдаче справки. Помощник руководителя заполняет данное заявление в электронном виде и с помощью электронного документооборота направляет данную заявку в г. Санкт-Петербург. Через несколько дней готовая справка о доходах формы 2-НДФЛ с синей печатью и подписью главного бухгалтера ООО «* компания «*» приходит по почте в филиал компании в г. Новосибирске, после чего выдается сотруднику, ее запросившему. Должность главного бухгалтера компании уже много лет занимает Брынза А. Ю.. В ходе допроса следователем ему предъявлены справки 2-НДФЛ и копии трудовых книжек на имя Голубевой Л. А., Дорошенко З. А., Симоновой О. АнатО., которые подписаны и заверены от имени главного бухгалтера Брынза А.Ю., однако он может с уверенностью утверждать, что подписи в справках 2-НДФЛ и трудовых книжках, выполненные от имени Брынза А.Ю., выполнены не им, так как подпись Брынза А.Ю. выглядит совершенно иначе. Кроме того, Голубева Л.А., Дорошенко З.А., Симонова О.А. в ООО «* компания «*» никогда не работали и не работают, справки формы 2-НДФЛ и копии трудовых книжек им никогда не выдавались. Указанных в трудовых книжках Голубевой Л.А., Дорошенко З.А., Симоновой О.А. должностей, а именно: менеджер отдела сбыта, менеджер по сбыту, региональный менеджер в штатном расписании компании не предусмотрено. Записи в трудовых книжках, тем более заверение копий трудовых книжек, Брынза А.Ю. никогда не занимался, поскольку это является обязанностью отдела кадров компании.

        Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Свидетель №9 на предварительном следствии (т.17 л.д. 91-93) следует, что Тиморбаева Т. М. является его родной матерью. Где работала мама ранее, он не знает, кажется, в каком-то банке. В апреле 2016 года мама попросила его внести платёж по кредитному договору за гражданина Грищенко А. Г. в размере 19000 рублей. Он согласился выполнить ее просьбу, так как нигде не работает, располагает достаточным количеством свободного времени. Кто такой Грищенко А.Г., ему неизвестно, мама не говорила, а он не спрашивал. Предположил, что это какой-то её знакомый. Он взял у матери денежные средства около 19 000 рублей, заехал в офис «* *» на ул. *** г. Новосибирска и внес денежные средства в кассу банка. Всего по просьбе матери он вносил денежные средства в «* банк» по вышеуказанному адресу два раза, но точно не помнит. За кого он второй раз вносил деньги, он тоже не помнит. С человеком по имени Кириллов Н. он не знаком.

        Свидетель Свидетель №14, чьи показания на предварительном следствии были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т. 17 л.д. 85-87), показал, что проживает по ул. *** г. Новосибирска с мая 2016 года с Тиморбаевой Т. М.. С Тиморбаевой они знакомы с сентября 2015 года. В настоящее время Т. работает ООО ГЖА ЦИП менеджером, офис данной организации находится на ул. *** г. Новосибирска. Где работала Т. до этого и чем занималась, ему не известно. В конце февраля 2016 года Тиморбаева попросила его внести платёж по кредитному договору за гражданку Голубеву Л. А., пояснив, что ей позвонил её знакомый Н. (как позднее стало известно, Кириллов) и попросил внести платеж по кредитному договору за его знакомою Голубеву Л.А., так как сам Н. и Голубева Л.А. проживали где-то в ***, сами внести платёж по кредиту не могли. Т. попросила его заехать в «* *» и внести платеж в размере примерно 17 000 рублей, что он и сделал, заехав в офис «* *» на ул. *** г. Новосибирска. Т. ему не объясняла, кто такие Н. и Голубева Л.А, сам он не спрашивал, полагая, что это какие-то знакомые Т., оснований не доверять Т. у него не было. Об этом он узнал только после возбуждения уголовного дела.

        Помимо вышеприведенных показаний представителя потерпевшего и свидетелей, которые относимы ко всем эпизодам указанных преступлений, вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается также следующими письменными материалами дела, в том числе объективными, исследованными в ходе судебного следствия по эпизодам в отдельности:

По эпизоду №1 (с участием заемщика Бородиной А.О.):

-заявлением о преступлении представителя ФАКБ «* *» (ПАО) и приложенным к нему документов на получение кредита, согласно которым 06.06.2015 в указанный банк обратилась Самородова А. О. с заявкой о выдаче потребительского кредита в сумме 300 000 рублей, указав местом работы филиал ОАО «*». В ходе проведённой проверки ОБ были подтверждены её занятость и доход, и 03.11.2015 по кредитному договору ** Самородовой был получен потребительский кредит в сумме 347 303 рубля, после чего Самородова внесла два платежа в счет погашения кредита, последний раз 11.08.2015, а затем перестала выходить на контакт с представителями банка (т.6 л.д. 8-35);

- протоколом явки с повинной Бородиной А.О., согласно которой в мае 2015 у неё возникли финансовые трудности и она нашла объявление в сети Интернет об оказании помощи в получении кредита на крупную сумму денег. Она позвонила по объявлению, трубку взяла девушка, представилась Т., они договорились о встрече в мае 2015 года. В ходе общения Т. предложила ей взять кредит на сумму 300 000 рублей по подложным документам, которые она подготовит, а именно справки 2-НДФЛ и трудовой книжки, при этом попросив за ее услуги 50% от полученной суммы кредита. Она на условия Т. согласилась, хотя понимала, что идет на преступление. Т. пояснила, что поддельные документы будут готовы через 2 недели. В июне 2015 года они встретились с Т., та передала ей поддельные документы и пояснила, что необходимо приехать в банк *, расположенный по ул. *** г. Новосибирска для получения кредита. 08.06.2015 года она приехала в *, оставила заявку на получения кредита, предоставив сотруднику банка поддельные документы на ее имя. 11.06.2016 ей был одобрен кредит. Она приехала в вышеуказанный банк, получила кредит в размере 300 000 рублей. На выходе из банка ее ожидала Т., которой она передала 150 000 рублей. Оставшиеся 150 000 рублей она потратила на собственные нужды. В дальнейшем по кредиту не платила ввиду отсутствия денежных средств (т.6 л.д.41);

- протоколом выемки от 30.11.2016, в ходе которой изъяты документы на имя Самородовой А.О., а именно: анкета-заявление на получение кредита, справка формы 2-НДФЛ, копия трудовой книжки, индивидуальные условия кредитного договора (т.6 л.д.70-71);

- движением по счету **, открытому на имя Самородовой А.О., о том, что 16.06.2015 в кассе филиала ФАКБ «* *» (ПАО) в г. Новосибирске ею получены наличные денежные средства в размере 300 000 рублей по договору ** от 11.06.2015 снятие кредитных денежных средств со счета (т.6 л.д.72);

-приходным кассовым ордером ** о том, что 11.07.2015 на счет ** плательщиком Самородовой А.О. внесен платеж по кредиту в размере 13 174 рубля (т.6 л.д.73);

-приходным кассовым ордером ** о том, что 11.08.2015 на счет ** плательщиком Самородовой А.О. внесен платеж по кредиту в размере 13 174 рубля (т.6 л.д.73);

- заключением эксперта ** от 08.12.2016 о том, что смешанные буквенно-цифровые рукописные записи «**** инспектор отдела кадров /Свидетель №12/» «**** инспектор отдела кадров /Свидетель №12/ Работает по настоящее время» в копии трудовой книжки на имя Самородовой А.О. выполнены не Самородовой А. О., не Горенко О. И., а другим лицом. Подписи от имени Горенко О.И. в справках о доходах физического лица формы 2-НДФЛ за 2014-15 гг. №**,262 от 05.06.2015 года на имя Самородовой А.О. выполнены не Самородовой А. О., а другим лицом (т.6 л.д.101-104);

- заключением эксперта ** от 08.12.2016 о том, что смешанные буквенно-цифровые рукописные записи «**** инспектор отдела кадров /Свидетель №12/» «**** инспектор отдела кадров /Свидетель №12/ Работает по настоящее время» в копии трудовой книжки на имя Самородовой А.О. выполнены не Тиморбаевой Т. М., а другим лицом. Подписи от имени Горенко О.И. в справках о доходах физического лица формы 2-НДФЛ за 2014-15 гг. №**,262 от 05.06.2015 года на имя Свидетель №15 выполнены не Тиморбаевой Т. М., а другим лицом (т.15 л.д.238-241);

-ответом Новосибирского электровозоремонтного завода-филиала АО «*» о том, что Бородина (Самородова) А.О. на Новосибирском ЭРЗ АО «*» никогда не работали, справки 2-НДФЛ ей не выдавались (т.6 л.д.128);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 03.12.2016, согласно которому осмотрены справка о доходах физического лица на имя Самородовой А.О. ** от ****; справка о доходах физического лица на имя Самородовой А.О. ** от 05.06.2015; копия трудовой книжки на имя Самородовой А.О.; анкета-заявление клиента Самородовой А.О. от 06.06.2015; индивидуальные условия Кредитного договора № ПК/10300001080/240985-15/БП с заемщиком Самородовой А.О. от 11.06.2015 (т.6 л.д.123-125);

- протокол предъявления лица для опознания от 29.11.2016, в ходе которого подозреваемая Бородина А.О. опознала подозреваемую Тиморбаеву Т.М. как женщину по имени Т., которая помогала ей в оформлении поддельных документов для получения потребительского кредита в банке «*» в размере 300 000 рублей. За оказанную услугу она заплатила Т. 150 000 рублей (т.6 л.д.55-58).

По эпизоду №2 (с участием заемщика Гарифьянова Н.И.):

- заявлением о преступлении представителя ФАКБ «* *» (ПАО) и приложенными к нему письменными документами на получение кредита, согласно которым **** в указанный банк обратился Гарифьянов Н.И. с заявкой о выдаче потребительского кредита в сумме 503940 рублей, указав местом работы филиал ОАО «*», в ходе проведённой проверки ОБ по заявке были подтверждены его занятость и доход, и 03.11.2015 по кредитному договору ** Гарифьяновым Н.И. был получен потребительский кредит в сумме 583 399 рублей, после чего Гарифьянов Н.И. внёс один платёж в счет погашения кредита, а затем перестал выходить на связь с представителями банка (т.7 л.д.3-26);

- протоколом явки с повинной Гарифьянова Н.И., согласно которому в 2015 у него не было денег на приобретения дров и угля, так как он нигде не работал. Он узнал, что Кириллов Н.Н., проживающий в с. Колыбелька Краснозерского района, оказывает помощь в оформлении кредита, который можно легко получить и впоследствии не платить по нему. Он передал Кириллову паспорт и страховое свидетельство, потом они поехали на автомобиле Кириллова в г.Новосибирск для оформления кредита в «*» банк на ул. ***, при этом неизвестная ему женщина, которая представилась Т., передала ему справку 2-НДФЛ и копию трудовой книжки на его имя, которые он предоставил в банк при оформлении заявки на кредит, после чего получил в банке кредит в размере 500 000 рублей, из которых у него осталось 70 000 рублей, остальные деньги он отдал Т. за ее услуги, а 20 000 рублей - Н. за то, что тот его возил в ***. Он понимал, что совершает преступление, когда предоставлял в банк подложные документы, так как в указанной в трудовой книжке организации он никогда не работал, заработную плату не получал. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Явку с повинной написал, добровольно, без оказания какого-либо давления со стороны сотрудников полиции (т.7 л.д. 41);

- протоколом выемки от 21.09.2016, в ходе которой изъяты документы на имя Гарифьянова Н.И., а именно: анкета-заявление на получение кредита, справка формы 2-НДФЛ, копия трудовой книжки, индивидуальные условия кредитного договора (т.7 л.д.71-72);

- движением по счету **, открытому на имя Гарифьянова Н.И., о том, что 19.10.2015 в кассе филиала ФАКБ «* *» (ПАО) в г. Новосибирске им получены наличные денежные средства в размере 500 000 рублей по договору ** от 19.10.2015 снятие кредитных денежных средств со счета (т.7 л.д.73);

- приходным кассовым ордером ** о том, что 20.11.2015 на счет **, открытый на имя Гарифьянова Н.И., внесен платеж по кредиту в размере 21 100 рублей (т.7 л.д.74);

- заключением эксперта ** от 13.11.2016 о том, что подписи от имени Гарифьянова Н.И. в анкете-заявлении Клиента на получение кредита в АКБ «* *» (ПАО)», Индивидуальных условиях Кредитного договора № **» выполнены самим Гарифьяновым Н.И. (т.7 л.д.108-113);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 21.11.2016, согласно которому осмотрены анкета-заявление клиента Гарифьянова Н.И.; индивидуальные условия Кредитного договора № ** с заемщиком Гарифьяновым Н.И. Данные документы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, хранится при уголовном деле (т.7 л.д.130-132);

- заключением эксперта ** от 25.11.2016 о том, что записи: «****.», «И.О.К. /Свидетель №12/», «Работает по настоящее время» на листах копии трудовой книжки на имя Гарифьянова Н.И. выполнены не Гарифьяновым Н. И., а другим лицом (т.7 л.д.155-157);

- протокол осмотра предметов (документов) от 02.12.2016, согласно которому осмотрены справка о доходах физического лица на имя Гарифьянова Н.И. от 13.10.2015; копия трудовой книжки на имя Гарифьянова Н.И. Данные документы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, хранится при уголовном деле (т.7 л.д.174-175);

-ответом Новосибирского электровозоремонтного завода-филиала АО «*»» о том, что Гарифьянов Н.И. на Новосибирском ЭРЗ АО «*» никогда не работал, справки 2-НДФЛ ему не выдавались (т.17 л.д.105);

- заключением эксперта ** от 08.12.2016 о том, что смешанные буквенно-цифровые рукописные записи: «13.10.2015г.», «И.О.К. /Свидетель №12/», «Работает по настоящее время» на листах копии трудовой книжки на имя Гарифьянова Н.И. выполнены не Горенко О.И., а другим лицом (т.17 л.д.135-138);

- заключением эксперта ** от 01.12.2016 о том, что записи: «13.10.2015г.», «И.О.К. /Свидетель №12/», «Работает по настоящее время» на листах копии трудовой книжки на имя Гарифьянова Н.И. выполнены не Кирилловым Н.Н., а другим лицом (т.16 л.д.193-198);

- заключением эксперта ** от 04.12.2016 о том, что записи: «13.10.2015г.», «И.О.К. /Свидетель №12/», «Работает по настоящее время» на листах копии трудовой книжки на имя Гарифьянова Н.И. выполнены не Тиморбаевой Т. М., а другим лицом; (т.15 л.д.153-158).

По эпизоду №3 (с участием заемщика Голубевой Л. А.):

- заявлением о преступлении представителя ФАКБ «* *» (ПАО) и письменными документами к нему о получении кредита, согласно которому 18.11.2015 в указанный банк обратилась Голубева Л. А. с заявкой о выдаче потребительского кредита в сумме 600000 рублей, указав местом работы филиал ООО «* компания «*», в ходе проведённой проверки ОБ по заявке были подтверждены её занятость и доход, и 18.11.2015 по кредитному договору ** Голубевой был получен потребительский кредит в сумме 694 605 рублей, после чего она внесла 23.12.2015 один платёж, а затем перестала выходить на контакт с представителями банка (т.8 л.д.7-34);

- протоколом явки с повинной Голубевой Л.А., согласно которому в конце 2015 года житель их села Кириллов Н.Н. предложил ей взять кредит. Она согласилась, передала Кириллову свой паспорт и СНИЛС. Через некоторое время они с Кирилловым Н.Н. приехали в г. Новосибирск, где женщина по имени Т. передала ей трудовую книжку и справку о доходах на ее имя, по которым она оформила заявку в банке «*» на получение кредита, после одобрения которой получила в названном банке кредит в сумме 600 000 рублей, из которых ей достались 120 000 рублей. 12 000 рублей она отдала Н. за то, что возил её в г. Новосибирск. Она осознавала, что задолженность перед банком ни она, ни Кириллов, ни Т. гасить не будут, что документы, предоставленные в банк, являются поддельными, так как она никогда не работала в пивоваренной компании «*», заработную плату там не получала, а следовательно получила кредит мошенническим путем. Вину свою признает, в содеянном раскаивается (т.8 л.д.47);

- протоколом выемки от 08.09.2016, в ходе которой изъяты документы на имя Голубевой Л.А., а именно: анкета - заявление на получение кредита, справка формы 2-НДФЛ, копия трудовой книжки, индивидуальные условия кредитного договора (т.8 л.д.72-73);

- движением по счету **, открытому на имя Голубевой Л. А., о том, что 23.11.2015 в кассе филиала ФАКБ «* *» (ПАО) в г. Новосибирске ею получены наличные денежные средства в размере 596 000 рублей по договору ** от 23.11.2015 снятие кредитных денежных средств со счета (т.8 л.д.74);

-приходным кассовым ордером ** о том, что 23.12.2015 на счет ** Голубевой Л.А. плательщиком Кирилловым Н.Н. внесен платеж по кредиту в размере 27 251 рубль (т.8 л.д.75);

- ответом ООО «* компания «*» о том, что Голубева Л. А. в ООО «* компания «*» никогда не работала, справки 2-НДФЛ ей не выдавались (т.17 л.д.100);

- заключением эксперта ** от 13.11.2016 о том, что подписи от имени Голубевой Л.А. в анкете-заявлении Клиента на получение кредита в АКБ «* *» (ПАО)», а также Индивидуальных условиях Кредитного договора № **» выполнены самой Голубевой Л. А. (т.8 л.д.94-99);

- заключением эксперта ** от 28.11.2016 о том, что записи: «16.11.2015г.», «Главный бухгалтер /Брынза А.Ю./», «Работает по настоящее время» на листах копии трудовой книжки на имя Голубевой Л. А. выполнены не Голубевой Л. А., а другим лицом (т.8 л.д.141-143);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 21.11.2016, согласно которому осмотрены анкета-заявление клиента Голубевой З.А. от 18.11.2015; индивидуальные условия Кредитного договора № ** от 23.11.2016 с заемщиком Голубевой Л.А. В конце каждого листа (с 1 по 6) имеется подпись Заемщика Голубевой Л.А. и подпись сотрудника * Свидетель №16 С 7 по 11 лист содержатся общие условия Кредитного договора (т.8 л.д.116-120);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 01.12.2016, а именно: справка о доходах физического лица на имя Голубевой Л.А. от 16.11.2015, в которой имеются данные о налоговом агенте ООО «* компания «*»; о физическом лице-получателе доходов; доходах, облагаемых по ставке 13%, общая сумма дохода 846943.12 рублей, имеется подпись главного бухгалтера Брынза А.Ю. и оттиск печати синего цвета ООО «* компания «*»; копия трудовой книжки на имя Голубевой Л.А., в которой имеется запись ООО «* компания «*»; на каждом листе имеется подпись главного бухгалтера Брынза А.Ю. и оттиск печать синего цвета ООО «* компания «*». Данные документы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, хранится при уголовном деле (т.8 л.д.160-161);

- заключением эксперта ** от 01.12.2016 о том, что записи: «****.», «Главный бухгалтер /Брынза А.Ю./», «Работает по настоящее время» на листах копии трудовой книжки на имя Голубевой Л. А. выполнены не Кирилловым Н.Н., а другим лицом (т.16 л.д.64-72);

- заключением эксперта ** от 04.12.2016 о том, что записи: «16.11.2015г.», «Главный бухгалтер /Брынза А.Ю./», «Работает по настоящее время» на листах копии трудовой книжки на имя Голубевой Л. А. выполнены не Тиморбаевой Т. М., а другим лицом (т.15 л.д.107-115).

По эпизоду №4 (с участием заемщика Дорошенко З.А.):

- заявлением о преступлении представителя ФАКБ «* *» (ПАО) и приложенными к нему письменными документами о получении кредита, согласно которым **** в указанный банк обратилась Дорошенко З.А. с заявкой о выдаче потребительского кредита в сумме 503940 рублей, указав местом работы филиал ООО «* компания «*», в ходе проведённой проверки ОБ по заявке были подтверждены её занятость и доход, и **** по кредитному договору * Дорошенко был получен потребительский кредит в сумме 583399 рублей, после чего она внесла **** один платёж в счет погашения кредита, а затем перестала выходить на контакт с представителями банка (т.9 л.д.7-34);

- протоколом явки с повинной Дорошенко З.А., согласно которому в конце 2015 года житель их села Кириллов Н.Н. предложил ей взять кредит, по которому будет необходимо внести один платеж, а после этого документы на ее имя в банке будут уничтожены. Она согласилась, передала Кириллову свой паспорт и СНИЛС, после чего они с Кирилловым Н.Н. приехали в г. Новосибирск, где встретились с женщиной, представившейся Т., которая передала ей трудовую книжку и справку о доходах на ее имя, на основании которых она впоследствии получила в банке «*» недалеко от ж/д вокзала кредит в сумме 583 399 рублей, из которых получила 85 000 рублей, отдав из них еще 23 000 рублей Т. на первый платеж по кредиту и 6 000 рублей Н. за то, что возил ее в г. Новосибирск. Она осознавала, что задолженность перед банком ни она, ни Кириллов, ни Т. гасить не будут, а документы, предоставленные в банк, являются поддельными, так как она никогда не работала в пивоваренной компании «*», заработную плату там не получала, а следовательно получила кредит мошенническим путем. Вину свою признает, в содеянном раскаивается (т.9 л.д.38);

- протоколом выемки от 12.09.2016, в ходе которой изъяты документы на имя Дорошенко З.А., а именно: анкета-заявление на получение кредита, справка формы 2-НДФЛ, копия трудовой книжки, индивидуальные условия кредитного договора (т.9 л.д.65-66);

-движением по счету **, открытому на имя Дорошенко З.А., о том, что 23.11.2015 в кассе филиала ФАКБ «* *» (ПАО) в г. Новосибирске ею получены наличные денежные средства в размере 500 000 рублей по договору ** от 23.11.2015 - снятие кредитных денежных средств со счета (т.9 л.д.67);

-ответом ООО «* компания «*» о том, что Дорошенко З.А. в ООО «* компания «*» никогда не работала, справки 2-НДФЛ ей не выдавались (т.17 л.д.100);

- заключением эксперта ** от 16.11.2016 о том, что подписи от имени Дорошенко З.А. в анкете-заявлении Клиента на получение кредита в АКБ «* *» (ПАО)», Индивидуальных условиях Кредитного договора выполнены самой Дорошенко З.А. (т.9 л.д.87-92);

- заключением эксперта ** от 28.11.2016 о том, что записи: «16.11.2015г.», «Главный бухгалтер /Брынза А.Ю./», «Работает по настоящее время» на листах копии трудовой книжки на имя Дорошенко З.А. выполнены не Дорошенко Зоей А., а другим лицом (т.9 л.д.134-136);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 21.11.2016, а именно анкеты-заявления клиента Дорошенко З.А., в которой содержится информации о сумме займа в размере 503 940 рублей; сроке кредита 36 месяцев; данные о личности заемщика; индивидуальные условия Кредитного договора № ** с заемщиком Дорошенко З.А. В конце каждого листа (с 1 по 6) имеется подпись Заемщика Дорошенко З.А. и подпись сотрудника * Свидетель №16 С 7 по 11 лист содержатся общие условия Кредитного договора (т.9 л.д.109-111);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 01.12.2016, а именно справки о доходах физического лица на имя Дорошенко З.А. от 16.11.2015; копия трудовой книжки на имя Дорошенко З.А. (т.9 л.д.153-154);

- заключением эксперта ** от 01.12.2016 о том, что записи: «16.11.2015г.», «Главный бухгалтер /Брынза А.Ю./», «Работает по настоящее время» на листах копии трудовой книжки на имя Дорошенко З.А. выполнены не Кирилловым Н.Н., а другим лицом (т.16 л.д.65-72);

- заключением эксперта ** от 04.12.2016 о том, что записи: «16.11.2015г.», «Главный бухгалтер /Брынза А.Ю./», «Работает по настоящее время» на листах копии трудовой книжки на имя Дорошенко З.А. выполнены не Тиморбаевой Т. М., а другим лицом (т.15 л.д.107-115).

По эпизоду ** (с участием заемщика Симоновой О.А.):

- заявлением о преступлении представителя ФАКБ «* *» (ПАО) и приложенными к нему письменными документами о получении кредита, согласно которому 17 декабря 2015 года в указанный банк в г. Новосибирске обратилась Симонова О.А. с заявкой о выдаче потребительского кредита в сумме 510 000 рублей, указав местом работы ООО «* компания «*», в ходе проведенной проверки ОБ по заявке были подтверждены её занятость и доход, и 21.12.2015 в помещении указанного банка по кредитному договору ПК/10300001080/305644-15/БП Симоновой О.А. был получен потребительский кредит в сумме 590414 рублей, после чего Симонова О.А. внесла 21.01.2016 года один платеж в счет погашения кредита, а затем перестала выходить на контакт с представителями банка (т.10 л.д.4-28);

- протоколом явки с повинной Симоновой О.А., согласно которому 06.12.2015 на ее имя был оформлен кредитный договор в банке «*» по адресу: г.Новосибирск, ул.***. Кредит она получила, предоставив документы, которые ей передала женщина, пояснившая, что у нее есть договоренность с сотрудниками банка, при этом часть полученных денег останется в банке, часть уйдет на погашение кредита, оставшаяся часть достанется ей (Симоновой). В указанный банк её возил Кириллов Н.Н. В банке она получила кредит на сумму 510 000 рублей, из которых ей отдали 50000 рублей. В организации «* компания «*» она никогда не работала, зарплату там не получала (т.10 л.д.51);

- протоколом явки с повинной Кириллова Н.Н., согласно которому зимой 2015 года он познакомился с женщиной, которая предложила ему заработать деньги тем, что он будет предоставлять ей людей для получения кредитов в банке «*» по поддельным документам, за каждого предоставленного человека женщина обещала заплатить ему 5000 рублей, на что он согласился. В 20-х числах ноября 2015 года он предложил Симоновой О.А. взять кредит по поддельным документам, та согласилась. Он сделал копии паспорта Симоновой О.А. и отправил по электронной почте Т.. Через 3-4 дня Т. сообщила о готовности документов. На следующий день он повез Симонову О.А. в Новосибирск, познакомил её с Т.. Симонова О.А. получила кредит около 500000 рублей, Т. заплатила ему 5000 рублей, а с Симоновой он взял за свои слуги 14000 рублей. Полученные деньги он потратил на собственные нужды (т.10 л.д.68);

- протоколом выемки от 02.09.2016, в ходе которой у представителя потерпевшего Найдёнова Е.А. изъяты документы на имя Симоновой О.А., а именно: анкета-заявление на получение кредита, справка формы 2-НДФЛ, копия трудовой книжки, индивидуальные условия кредитного договора (т.10 л.д.94-95);

- ответом филиала ООО «* компания «*», согласно которому Симонова О.А. в филиале ООО «* компания «*» не работает и никогда не работала, справка 2-НДФЛ ей не выдавалась (т.17 л.д.100);

- движением по счету **, открытому на имя Симоновой О.А., согласно которому 21.12.2015 в кассе филиала ФАКБ «* *» (ПАО) в г. Новосибирске ею получены наличные денежные средства в размере 500 510 рублей по договору ** от 21.12.2015 - снятие кредитных денежных средств со счета (т.10 л.д.96);

- приходным кассовым ордером **, согласно которому 21.01.2016 на счет **, открытый на имя Симоновой О.А., внесен платеж по кредиту в размере 22701 рубль (т.10 л.д.97);

- заключением эксперта ** от 16.11.2016, согласно которому подписи от имени Симоновой О.А. в анкете-заявлении Клиента на получение кредита в АКБ «* *» (ПАО), а также в Индивидуальных условий Кредитного договора № **» выполнены самой Симоновой О.А. (т.10 л.д.122-127);

- заключением эксперта ** от 25.11.2016, согласно которому записи: «15.12.2015г.», «Главный бухгалтер /Брынза А.Ю./», «Работает по настоящее время» на листах копии трудовой книжки на имя Симоновой О.А. выполнены не Симоновой О. АнатО.й, а другим лицом (т.10 л.д.169-171);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 21.11.2016, а именно анкеты-заявления клиента Симоновой О.А. от 17.12.2015., в которой содержится информации о сумме займа в размере 510 000 рублей; данных о личности заемщика Симонова О.А., Индивидуальные условия Кредитного договора № ** от 21.12.20115 с заемщиком Симоновой О.А., в которых описаны общие условия кредитного договора, сумма кредита 590 414 рублей; срок возврата кредита до 21 декабря 2018 года включительно; процентная ставка 22,5% годовых; в конце каждого листа (с 1 по 6) имеется подпись заемщика Симоновой О.А. и подпись сотрудника * Свидетель №16 С 7 по 11 лист содержатся общие условия Кредитного договора (т.10 л.д.144-146);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 01.12.2016, а именно справки о доходах физического лица на имя Симоновой О.А. от 15.12.2015., копии трудовой книжки на имя Симоновой О.А. с записью ООО «* компания «*»; на каждом листе имеется оттиск штампа «копия верна», подпись главного бухгалтера Брынза А.Ю. и оттиск печать синего цвета ООО «* компания «*» (т.10 л.д.188-189).

По эпизоду ** (с участием заемщика Квасовой Н.В.):

- заявлением о преступлении представителя ФАКБ «* *» (ПАО) и приложенными к нему письменными документами о получении кредита, согласно которым 22.12.2015 в указанный банк в г.Новосибирске обратилась Квасова Н.В. с заявкой о выдаче потребительского кредита в сумме 450 000 рублей, указав местом работы филиал ОАО «*», в ходе проведённой проверки ОБ по заявке были подтверждены её занятость и доход, и 23.12.2015 по кредитному договору ** Квасовой был получен потребительский кредит в сумме 532531 рубль, после чего Квасова внесла 25.01.2016 один платёж в счет погашения кредита, а затем перестала выходить на контакт с представителями банка (т.1 л.д.27-55);

- протоколом явки с повинной Квасовой Н.В., согласно которому зимой 2015 года к ней обратился Кириллов Н.Н., который предложил ей взять кредит в банке по поддельным документам, на что она согласилась, так как нигде не работала и ей нужны были деньги. Она получила кредит по поддельным документам в банке «*», расположенном по ул. * в г. Новосибирске, в сумме примерно 500 000 рублей. Информация в документах на получение кредита была ложной, так как она никогда не работала на заводе «*». По кредиту она ни разу не платила, понимала, что данные действия являются противоправными, так как она обманула сотрудников банка. Вину признает, в содеянном раскаивается (т.1 л.д.64);

- протоколом явки с повинной Кириллова Н.Н., согласно которому зимой 2014 года он познакомился с женщиной по имени Т., которая предложила зарабатывать деньги с помощью получения кредитов в * «*» по поддельным документам. Для этого он должен был предоставлять людей, а Т. за каждого предоставленного человека обещала платить ему 5 000 рублей. Он согласился на предложение Т.. В 20-х числах декабря 2015 года к нему пришла Квасова Н.В. и попросила помощи в получении кредита, он согласился, созвонился с Т.. Примерно через два-три дня он с Квасовой на его автомобиле приехали в г. Новосибирск к указанному банку, где Т. передала Квасовой поддельные документы, по которым последняя получила кредит примерно 500 000 рублей. Он получил от Т. 5000 рублей, потратив их на собственные нужды. Впоследствии он неоднократно находил людей, желающий получить кредит незаконным способом, привозил их к Т. в г. Новосибирск для получения кредитов в банке «*». Он понимал, что совершает незаконные действия, вину свою признает, в содеянном раскаивается (т.1 л.д.82);

- протоколом выемки от 01.09.2016, в ходе которой изъяты документы на имя Квасовой Н.В., а именно: анкета-заявление на получение кредита, справка формы 2-НДФЛ, копия трудовой книжки, индивидуальные условия кредитного договора (т.1 л.д.107-108);

- движением по счету **, открытому на имя Квасовой Н.В., о том, что 23.12.2015 в кассе филиала ФАКБ «* *» (ПАО) в г. Новосибирске ею получены наличные денежные средства в размере 450 000 рублей по договору ** от 23.12.2015-снятие кредитных денежных средств со счета (т.1 л.д.55);

- приходным кассовым ордером ** о том, что 25.01.2016 на счет **, открытый на имя Квасовой Н.В., внесен платеж по кредиту в размере 20 000 рублей (т.1 л.д.111);

-ответом Новосибирского электровозоремонтного завода-филиала АО «*»» о том, что Квасова Н.В. на указанном предприятии никогда не работала, справки 2-НДФЛ ей не выдавались (т.17 л.д.105);

- заключением эксперта ** от 16.11.2016 о том, что подписи от имени Квасовой Н.В. в анкете-заявлении Клиента на получение кредита в АКБ «* *» (ПАО)», а также в Индивидуальных условиях Кредитного договора № **» выполнены самой Квасовой Н.В. (т.1 л.д.144-149);

- заключением эксперта ** от 25.11.2016 о том, что записи: «18.12.2015г.», «И.О.К. /Свидетель №12/», «Работает по настоящее время» на листах копии трудовой книжки на имя Квасовой Н. В. выполнены не Квасовой Н. В., а другим лицом (т.1 л.д.191-193);

- протокол осмотра предметов (документов) от 22.11.2016, а именно анкеты-заявления клиента Квасовой Н.В. от 22.12.2015., в которой содержится информации о сумме займа в размере 460 000 рублей; сроке кредита 36 месяцев; данных заемщика Квасовой Н.В.; индивидуальные условия Кредитного договора № ** с заемщиком Квасовой Н.В. от 23.12.2015 с описанием общих условий кредитного договора, суммы кредита 532 531 рублей; срока возврата кредита до 23 декабря 2018 года включительно; процентной ставки 16,5% годовых; размере платежа по кредиту 18854 рублей; количестве платежей - 36. В конце каждого листа (с 1 по 6) имеется подпись Заемщика Квасовой Н.В. и подпись сотрудника * Свидетель №16 С 7 по 11 лист содержатся общие условия Кредитного договора (т.1 л.д.166-168);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 02.12.2016, а именно справки о доходах физического лица на имя Квасовой Н.В. от 18.12.2015., в которой содержатся данные о налоговом агенте Новосибирский электровозоремрнтный завод-филиал открытого акционерного общества «*»; о физическом лице-получателе доходов-Квасова Н.В. (т.1 л.д.210-211);

- заключением эксперта ** от 08.12.2016 о том, что смешанные буквенно-цифровые рукописные записи: «18.12.2015г.», «И.О.К. /Свидетель №12/», «Работает по настоящее время» на листах копии трудовой книжки на имя Квасовой Н. В. выполнены не Горенко О.И., а другим лицом (т.17 л.д. 134-138);

- заключением эксперта ** от 04.12.2016 о том, что записи: «18.12.2015г.», «И.О.К. /Свидетель №12/», «Работает по настоящее время» на листах копии трудовой книжки на имя Квасовой Н. В. выполнены не Тиморбаевой Т. М., а другим лицом (т.15 л.д.152-158);

- заключением эксперта ** от 01.12.2016 о том, что записи: «18.12.2015г.», «И.О.К. /Свидетель №12/», «Работает по настоящее время» на листах копии трудовой книжки на имя Квасовой Н. В. выполнены не Кирилловым Н.Н., а другим лицом (т.16 л.д.192-198).

По эпизоду №7 (с участием заемщика Лобаня В.А.):

- заявлением о преступлении представителя ФАКБ «* *» (ПАО) и приложенными к нему письменными документами о получении кредита, согласно которому 28.12.2015 в указанный банк в г. Новосибирске обратился Лобань В.А. с заявкой о выдаче потребительского кредита в сумме 511 000 рублей, указав местом работы ООО «* компания «*», в ходе проведённой проверки ОБ по заявке были подтверждены его занятость и доход, и 12.01.2016 по кредитному договору ** Лобань был получен потребительский кредит в сумме 511 000 рубль, после чего Лобань внёс 04.02.2016 один платёж в счет погашения кредита, а затем перестал выходить на контакт с представителями банка (т.11 л.д. 12-40);

- протоколом явки с повинной Лобань В.А., согласно которому в начале декабря 2015 года он увидел объявление, где предлагалась помощь в получении кредита любым лицам. Он позвонил по указанному в объявлении телефону и договорился о встрече с девушкой, которая пояснила, что можно взять кредит и не платить, для этого девушка подготовит все необходимые документы. Он передал девушке копию паспорта и страховое свидетельство, а та в свою очередь через несколько дней передала ему справку о зарплате и копию трудовой книжки, с которыми он обратился в банк, оставив 28.12.2015 года заявку на получение кредита, хотя понимал, что документы поддельные и в указанной в трудовой книжке организации он никогда не работал. 12.01.2016 он получил в банке кредит в сумме 511 000 рублей, из которых 70% отдал женщине, помогавшей оформлять документы на получение кредита. Оставшиеся деньги он потратил на собственные нужды. Кредит платить не собирался, так как нечем, официально он нигде не трудоустроен. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается, явку писал собственноручно, добровольно, без морального и физического воздействия со стороны сотрудников полиции (т.11 л.д. 65);

- протоколом выемки от 30.11.2016, в ходе которой изъяты документы на имя Лобань В.А., а именно: анкета-заявление на получение кредита, справка формы 2-НДФЛ, копия трудовой книжки, индивидуальные условия кредитного договора (т.11 л.д. 90-91);

- движением по счету **, открытому на имя Лобань В.А., о том, что 12.01.2016 в кассе филиала ФАКБ «* *» (ПАО) в г. Новосибирске им получены наличные денежные средства в размере 500 000 рублей по договору ** от 12.01.2016 снятие кредитных денежных средств со счета (т.11 л.д.39);

- ответом ООО «* компания «*» о том, что Лобань В.А. в ООО «* компания «*» никогда не работал, справка формы 2-НДФЛ ему не выдавались (т.11 л.д.98);

- заключением эксперта ** от 03.12.2016 о том, что смешанные буквенно-цифровые записи: «28.12.2015г. Главный бухгалтер /Брынза А.Ю/», «Работает по настоящее время Главный бухгалтер /Брынза А.Ю./» на трех листах копии трудовой книжки на имя Лобань В.А. выполнены не Лобань В. А., а другим лицом; (т.11 л.д.120-122);

- заключением эксперта ** от 06.12.2016 о том, что смешанные буквенно-цифровые записи: «28.12.2015г. Главный бухгалтер /Брынза А.Ю/», «Работает по настоящее время Главный бухгалтер /Брынза А.Ю./» на трех листах копии трудовой книжки на имя Лобань В.А. выполнены не Тиморбаевой Т. М., а другим лицом (т.15 л.д.279-282);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 03.12.2016, а именно справки о доходах физического лица на имя Лобань В.А. от 28.12.2015., в которой содержатся данные о налоговом агенте ООО «* компания «*»; о физическом лице-получателе доходов-Лобань В.А., доходах, облагаемых по ставке 13%, общей сумме дохода 839913.26 рублей, а также имеется подпись главного бухгалтера Брынза А.Ю. и оттиск печати синего цвета ООО «* компания «*»; копия трудовой книжки на имя Лобань В.А. с записью ООО «* компания «*»; анкета-заявление клиента Лобань В.А. от 28.12.2015, в которой содержится информация о сумме займа в размере 511000 рублей; сроке кредита 36 месяцев; данных заемщика- Лобань В.А.; индивидуальные условия Кредитного договора № ** с заемщиком Лобань В.А. от 12.01.2016, в которых содержится описание общих условий кредитного договора, сумма кредита 511000 рублей, срок возврата кредита до 12 января 2019 года включительно (т.11 л.д.139-141);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого подозреваемый Лобань В.А. опознал подозреваемую Тиморбаеву Т.М. как женщину по имени Т., которая помогала ему в оформлении поддельных документов для получения потребительского кредита в банке «*» на сумму 511 000 рублей. Т. забрала у него от полученного кредита сумму 250 000 рублей. Опознает её уверенно, видел Т. ранее не менее двух раз (т.11 л.д. 94-97).

По эпизоду №8 (с участием заемщика Голубевой Л. А.):

- заявлением о преступлении представителя ФАКБ «* *» (ПАО) и приложенными к нему письменными документами о получении кредита, согласно которым 25 января 2016 года в указанный банк в г. Новосибирске обратилась Голубева Л. А. с заявкой о выдаче потребительского кредита в сумме 462000 рублей, указав местом работы энергомонтажный поезд – СП Зап.-Сиб. дирекции инфраструктуры – СП Центральной дирекции инфраструктуры – филиала ОАО «РЖД», в ходе проведенной проверки ОБ были подтверждены её занятость и доход, и 27.01.2016 по кредитному договору ** ею был получен потребительский кредит в сумме 462000 рублей, после чего Голубева Л.А. **** внесла один платеж в счет погашения кредита, а затем перестала выходить на контакт с представителями банка (т.12 л.д. 3-26);

- протокол явки с повинной Голубевой Л. А., согласно которому в начале 2016 года Кириллов Н.Н. предложил оформить на её имя кредит за денежное вознаграждение, о погашении кредита Кириллов ничего не говорил, она согласилась, передала Кириллову свои паспорт и СНИЛС для оформления документов. После чего они с Кирилловым приехали в г. Новосибирск, где встретились с женщиной, представившейся Т., которая передала ей трудовую книжку и справку о доходах на её имя, на основании которых впоследствии она получила в банке «*» по ул. ***, кредит в сумме 400 000 рублей, из которых получила 90 000 рублей, отдав из них 18 000 рублей на первый взнос Т. и 12000 рублей заплатила Кириллову. Она осознавала, что совершает преступление, так как в банк предоставляла подложные документы, в ОАО «*» она никогда не работала, зарплату там не получала. Понимала, что обманывает банк, так как ни она, ни Кириллов, ни Т. погашать кредит не будут (т.12 л.д.42);

- протоколом выемки от 06.09.2016, в ходе которой у представителя потерпевшего Найдёнова Е.А. изъяты документы на имя Голубевой Л. А., а именно: анкета-заявление на получение кредита от Голубевой Л. А. справка формы 2-НДФЛ, копия трудовой книжки, индивидуальные условия кредитного договора (т.12 л.д.81-82);

- ответом филиала ОАО «*, согласно которому Голубева Л. А. в энергомонтажном поезде не работает, справки 2 НДФЛ ей не выдавались (т.17 л.д.96);

- движением по счету **, открытому на имя Голубевой Л. А., согласно которому 27.01.2016015 в кассе филиала ФАКБ «* *» (ПАО) в г. Новосибирске ею получены наличные денежные средства в размере 449050 рублей по договору ** от 27.01.2016 - снятие кредитных денежных средств со счета (т.12 л.д.83);

- приходным кассовым ордером **, согласно которому 29.02.2016 на счет **, открытый на имя Голубевой Л. А., внесен платеж по кредиту в размере 17052 рубля (т.12 л.д.84);

- заключением эксперта ** от 07.11.2016, согласно которому подписи от имени Голубевой Л.А. в анкете-заявлении Клиента на получение кредита в АКБ «* *» (ПАО)», а также в Индивидуальных условиях Кредитного договора № *» выполнены самой Голубевой Л. А. (т.12 л.д.103-108);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 22.11.2016, а именно анкеты-заявления клиента Голубевой Л.А. от ****, в которой содержится информация о сумме займа в размере 462 000 рублей; данных о личности заемщика Голубевой Л.А.; Индивидуальные условия Кредитного договора № * от 27.01.2016 с заемщиком Голубевой Л.А., в которых описаны общие условия кредитного договора, сумма кредита 462 000 рублей, срок возврата кредита до 27 января 2019 года включительно, процентная ставка 19,5% годовых, в конце каждого листа (с 1 по 6) имеется подпись Заемщика Голубевой Л.А. и подпись сотрудника * Свидетель №16 С 7 по 11 лист содержатся общие условия Кредитного договора (т.12 л.д.125-127);

- заключением эксперта ** от 28.11.2016, согласно которому записи: «25.01.2016г.», «Главный бухгалтер /Свидетель №17/», «Работает по настоящее время» на листах копии трудовой книжки на имя Голубевой Л. А. выполнены не Голубевой Л. А., а другим лицом (т.12 л.д.152-154);

- заключением эксперта ** от 04.12.2016, согласно которому записи: «25.01.2016г.», «Главный бухгалтер /Свидетель №17/», «Работает по настоящее время» на листах копии трудовой книжки на имя Голубевой Л.А. выполнены не Тиморбаевой Т. М., а другим лицом (т.15 л.д. 21-27);

- заключением эксперта ** от 01.12.2016, согласно которому записи: «25.01.2016г.», «Главный бухгалтер /Свидетель №17/», «Работает по настоящее время» на листах копии трудовой книжки на имя Голубевой Л.А. выполнены не Кирилловым Н. Н.чем, а другим лицом (т.16 л.д.109-115);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 01.12.2016, а именно справки о доходах физического лица на имя Голубевой Л.А. от 25.01.2016; копии трудовой книжки на имя Голубевой Л.А. с записью о трудоустройстве в *»; имеется рукописная запись «25.01.2016г. Работает по настоящее время главный бухгалтер /Свидетель №17/», на каждом листе имеется оттиск штампа «копия верна» подпись главного бухгалтера Свидетель №17 и оттиск печать синего цвета *» (т.12 л.д.171-172);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого подозреваемый Кириллов Н.Н. опознал подозреваемую Тиморбаеву Т.М. как женщину по имени Т., которая помогала в оформлении поддельных документов для получения потребительских кредитов в банке «*» тем людям, которых он привозил к ней из с.Колыбелька Краснозерского района Новосибирской области. Средняя сумма кредита каждого лица составляла 500 000 рублей (т.18 л.д. 80-83).

По эпизоду №9 (с участием заемщика Грищенко А.Г.):

- заявлением о преступлении представителя ФАКБ «* *» (ПАО) и приложенными к нему письменными документами о получении кредита, согласно которым 03 марта 2016 года в указанный банк в г. Новосибирске обратился Грищенко А.Г. с заявкой на выдачу потребительского кредита в сумме 512 950 рублей, указав местом работы – Энергомонтажный поезд – СП Зап.-Сиб.дирекции инфраструктуры – СП Центральной дирекции инфраструктуры филиала ОАО «РЖД», в ходе проведенной проверки ОБ были подтверждены его занятость и доход, и 09.03.2016 в помещении указанного банка по кредитному договору ПК/10300001080/332726-16/БП им был получен потребительский кредит в сумме 512000 рублей, после чего Грищенко А.Г. внес 11.04.2016 года один платеж в счет погашения потребительского кредита, а затем перестал выходить на контакт с представителями банка (т.13 л.д. 3-27);

- протоколом явки с повинной Грищенко А.Г., согласно которому в конце февраля 2016 года Кириллов Н.Н. предложил ему взять кредит, на что он согласился, передал Кириллову свои паспорт и СНИЛС, после чего они с Кирилловым приехали в г.Новосибирск, где встретились с женщиной, представившейся Т., которая передала ему трудовую книжку и справку о доходах на его имя, на основании которых он впоследствии получил кредит в сумме 512950 рублей, из которых он получил 100000 рублей. Он осознавал, что представил в банк поддельные документы, в организациях, указанных в трудовой книжке на его имя, он никогда не работал, зарплату там никогда не получал, он понимал, что ни он, ни Кириллов, ни Т. погашать задолженность по кредиту не будут, то есть они совершили мошенничество. Свою вину признает, в содеянном раскаивается (т.13 л.д.55);

- протоколом выемки от 22.09.2016, в ходе которой у представителя потерпевшего Найдёнова Е.А. изъяты документы на имя Грищенко А.Г., а именно: анкета-заявление на получение кредита, две справки формы 2-НДФЛ, копия трудовой книжки, индивидуальные условия кредитного договора (т.13 л.д. 86-87);

- ответом филиала ОАО «РЖД» Центральная дирекция инфраструктуры Западно-Сибирская дирекция инфраструктуры Энергомонтажный поезд, согласно которому Грищенко А.Г. в энергомонтажном поезде не работает, не работал, справки 2-НДФЛ ему не выдавались (т.13 л.д.38);

- движением по счету **, открытому на имя Грищенко А.Г., согласно которому 09.03.2016 в кассе филиала ФАКБ «* *» (ПАО) в г. Новосибирске им получены наличные денежные средства в размере 499050 рублей по договору ** от 09.03.2016 - снятие кредитных денежных средств со счета (т.13 л.д.88);

-приходным кассовым ордером **, согласно которому 11.04.2016 на счет **, открытый на имя Грищенко А.Г., внесен платеж по кредиту в размере 19000 рублей (т.13 л.д.89);

-заключением эксперта ** от 07.11.2016, согласно которому подписи от имени Грищенко А.Г. в анкете-заявлении Клиента на получение кредита в АКБ «* *» (ПАО)», а также в Индивидуальных условиях Кредитного договора № **» выполнены Грищенко А.Г. (т.13 л.д.122-127);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 22.11.2016, а именно анкеты-заявления клиента Грищенко А.Г., в которой содержится информация о сумме займа 512 950 рублей; данные о личности заемщика Грищенко А.Г., Индивидуальные условия Кредитного договора № ** с заемщиком Грищенко А.Г., в которых описаны общие условия кредитного договора, сумма кредита 512 000 рублей, срок возврата кредита до 09 марта 2019 года включительно, процентная ставка 19,5% годовых, в конце каждого листа (с 1 по 6) имеется подпись заемщика Грищенко А.Г. и подпись сотрудника * Свидетель №16 С 7 по 11 лист содержатся общие условия Кредитного договора (т.13 л.д. 144-146);

- заключением эксперта ** от 26.11.2016, согласно которому записи: «01.03.2016г.», «Главный бухгалтер /Свидетель №17/», «Работает по настоящее время» на листах копии трудовой книжки на имя Грищенко А.Г. выполнены не Грищенко А. Г., а другим лицом (т.13 л.д. 169-171);

- заключением эксперта ** от 04.12.2016, согласно которому записи: «01.03.2016г.», «Главный бухгалтер /Свидетель №17/», «Работает по настоящее время» на листах копии трудовой книжки на имя Грищенко А.Г. выполнены не Тиморбаевой Т. М., а другим лицом (т.15 л.д.21-27);

- заключением эксперта ** от 01.12.2016, согласно которому записи: «01.03.2016г.», «Главный бухгалтер /Свидетель №17/», «Работает по настоящее время» на листах копии трудовой книжки на имя Грищенко А.Г. выполнены не Кирилловым Н.Н., а другим лицом (т.16 л.д.109-115);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 01.12.2016, а именно справки о доходах физического лица на имя Грищенко А.Г. ** от 01.03.2016., копии трудовой книжки на имя Грищенко А.Г. с записью *»; о принятии на работу; имеется рукописная запись «01.03.2016г. Работает по настоящее время» Главный бухгалтер /Свидетель №17/». На каждом листе имеется оттиск штампа «копия верна», подпись главного бухгалтера Свидетель №17 и оттиск печать синего цвета «*» (т.13 л.д.188-190);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого подозреваемый Кириллов Н.Н. опознал подозреваемую Тиморбаеву Т.М. как женщину по имени Т., которая помогала в оформлении поддельных документов для получения потребительских кредитов в банке «*» тем людям, которых он привозил к ней из его села Колыбелька Краснозерского района Новосибирской области. Средняя сумма кредита каждого лица составляла 500 000 рублей (т.13 л.д.80-83).

По эпизоду ** (с участием заемщика Симонова Н.А.):

- заявлением о преступлении представителя ФАКБ «* *» (ПАО) и приложенными к нему письменными документами о получении кредита, согласно которым **** в указанный банк в г. Новосибирске обратился Симонов Н.А. с заявкой о выдаче потребительского кредита в сумме 520000 рублей, указав местом работы *», в ходе проведенной проверки ОБ по заявке были подтверждены его занятость и доход, и 25.03.2016 по кредитному договору ** Симоновым Н.А. был получен потребительский кредит в сумме 520000 рублей, после чего Симонов Н.А. внес 26.04.2016 один платеж в счет погашения кредита, а затем перестал выходить на контакт с представителями банка (т.14 л.д.8-21);

- протоколом явки с повинной Симонова Н.А., согласно которому в марте 2016 года Кириллов Н.Н. предложил оформить кредит на его имя за денежное вознаграждение, о том, как должен был погашаться данный кредит, ему известно не было. Он согласился и передал Кириллову Н.Н. свой паспорт и СНИЛС, после чего они вместе с Кирилловым Н.Н. приехали в г.Новосибирск, где встретились с женщиной по имени Т., которая передала ему трудовую книжку и справку о доходах на его имя, на основании которых он впоследствии получил в банке кредит наличными в сумме 500000 рублей, из которых Т. ему передала 70000 рублей. Он осознавал, что ни он, ни Кириллов, ни Т. погашать кредит не будут, что он предоставил в банк подложные документы, в трудовой книжке были указаны организации, в которых он никогда не работал (т.14 л.д.49-50,51);

- протоколом явки с повинной Кириллова Н.Н., согласно которому зимой 2015 года он познакомился с женщиной, которая предложила ему заработать деньги тем, что он будет предоставлять ей людей для получения кредитов в банке «*» по поддельным документам, за каждого предоставленного человека она обещала заплатить ему 5000 рублей, на что он согласился. Примерно в середине марта 2016 года он предложил Симонову Н.А. взять кредит по поддельным документам, на что тот согласился. Он сделал копии паспорта Симонова Н.А. и отправил по электронной почте Т.. Через 3-4 дня Т. сообщила о готовности документов. Через 2 дня они с Симоновым приехали в г.Новосибирск, где Т. передала пакет документов, а Симонов подал заявку в банк. Через 3-4 дня Симонов Н.А. получил деньги, из которых Т. заплатила ему 5000 рублей, с Симонова он взял за свои услуги 18000 рублей. Полученные деньги он потратил на собственные нужды (т.14 л.д. 65);

- протоколом очной ставки между подозреваемым Кирилловым Н.Н. и подозреваемым Симоновым Н.А., в ходе которой Кириллов Н.Н. подтвердил свои показания, данные в ходе допроса подозреваемого, пояснив, что обратился к Симонову Н.А. с предложением получить кредит по поддельным документам, на что Симонов Н.А. согласился, передал ему свой паспорт и СНИЛС. Затем он отвез Симонова Н.А. в Новосибирск, где они встретились с Т., которая передала Симонову Н.А. поддельные документы, с которыми Симонов получил потребительский кредит. Полученные денежные средства Т. разделила между ними, передав каждому ту сумму, о которой они заранее договаривались. Подозреваемый Симонов Н.А. полностью подтвердил показания подозреваемого Кириллова Н.Н., пояснив, что действительно получил кредит по поддельным документам при описанных обстоятельствах. При допросе в качестве подозреваемого он исказил свои показания, сказав, что получил кредит без помощи Кириллова Н.Н., так как думал, что сотрудники полиции не установят Кириллова и не узнают о его действиях. С Кирилловым Н.Н. он проживает в одной деревне, находится в дружеских отношениях, поэтому при допросе не стал говорить всю правду про Кириллова Н.Н. (т.14 л.д.79-81);

- протоколом выемки от 05.09.2016, в ходе которой у представителя потерпевшего Найдёнова Е.А. изъяты документы на имя Симонова Н.А., а именно анкета-заявление на получение кредита, две справки формы 2-НДФЛ, копия трудовой книжки, индивидуальные условия кредитного договора (т.14 л.д.96-97);

- ответом филиала *, согласно которому Симонов Н.А. не является работником в эксплуатационном локомотивном депо Новосибирск, никогда там не работал (т.17 л.д.98);

- движением по счету **, открытому на имя Симонова Н.А., согласно которому 25.03.2016 в кассе филиала ФАКБ «* *» (ПАО) в г. Новосибирске им получены наличные денежные средства в размере 500 560 рублей по договору ** от 25.03.2016 - снятие кредитных денежных средств со счета (т.14 л.д.98);

- приходным кассовым ордером **, согласно которому 26.04.2016 на счет **, открытый на имя Симонова Н.А., внесен платеж по кредиту в размере 19200 рублей (т.14 л.д.99-100);

- заключением эксперта ** от 16.11.2016, согласно которому подписи от имени Симонова Н.А., расположенные: в строке: «подпись Заемщика», в анкете-заявлении Клиента на получение кредита в АКБ «* *» (ПАО)», а также в Индивидуальных условий Кредитного договора № ПК/10300001080/340323-16/БП» выполнены самим Симоновым Н.А. (т.14 л.д.125-131);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 21.11.2016, а именно: анкеты-заявления клиента Симонова Н.А. от 17.03.2016., в которой содержится информация о сумме займа в размере 520 000 рублей; данные о личности заемщика Симонов Н.А.; Индивидуальные условия Кредитного договора № ** от 25.03.2016 с заемщиком Симоновым Н.А., в которых описаны общие условия кредитного договора, указана сумма кредита 520 000 рублей; срок возврата кредита до 25 марта 2019 года включительно; процентная ставка 19,5% годовых; в конце каждого листа (с 1 по 6) имеется подпись Заемщика Симонова Н.А. и подпись сотрудника действующего по доверенности от имени * Свидетель №16 С 7 по 11 лист содержатся общие условия Кредитного договора (т.14 л.д.148-152);

- заключением эксперта ** от 25.11.2016, согласно которому записи: «15.03.2016г.», «Главный бухгалтер /Свидетель №18/», «Работает по настоящее время» на листах копии трудовой книжки на имя Симонова Н.А. выполнены не Симоновым Н. А., а другим лицом (т.14 л.д.172-175);

- заключением эксперта ** от 01.12.2016, согласно которому записи: «15.03.2016г.», «Главный бухгалтер /Свидетель №18/», «Работает по настоящее время» на листах копии трудовой книжки на имя Симонова Н.А. выполнены не Кирилловым Н.Н., а другим лицом (т.16 л.д.151-155);

- заключением эксперта ** от 04.12.2016, согласно которому записи: «15.03.2016г.», «Главный бухгалтер/Свидетель №18/», «Работает по настоящее время» на листах копии трудовой книжки на имя Симонова Н.А. выполнены не Тиморбаевой Т.М., а другим лицом (т.17 л.д.20-24);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 02.12.2016, а именно: справки о доходах физического лица на имя Симонова Н.А. ** от 15.03.2016., в которой содержатся данные о налоговом агенте *», о физическом лице - получателе доходов Симонове Н.А., имеется подпись налогового агента Свидетель №18 и оттиск печати синего цвета *»; справки о доходах физического лица на имя Симонова Н.А. ** от 15.03.2016., в которой содержатся данные о налоговом агенте Эксплуатационное локомотивное депо Новосибирск-СП ЭСДТ-СП Дирекции тяги-филиала ОАО «РЖД»; данные о физическом лице-получателе доходов Симонове Н.А., имеется подпись налогового агента Свидетель №18 и оттиск печати синего цвета *»; копия трудовой книжки на имя Симонова Н.А. с записью *»; имеется рукописная запись «**** Работает по настоящее время Главный бухгалтер /Свидетель №18/». На каждом листе имеется оттиск штампа «копия верна», подпись главного бухгалтера Свидетель №18 и оттиск печать синего цвета *» (т.14 л.д.192-195);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого подозреваемый Кириллов Н.Н. опознал подозреваемую Тиморбаеву Т.М. как женщину по имени Т., которая помогала в оформлении поддельных документов для получения потребительских кредитов в банке «*» тем людям, которых он привозил к ней из села Колыбелька Краснозерского района Новосибирской области. Средняя сумма кредита каждого лица составляла 500 000 рублей (т.18 л.д.80-83).

Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточности для разрешения данного уголовного дела, суд находит вину подсудимых Григорьевой (Тиморбаевой) Т.М., Кириллова Н.Н., Бородиной А.О., Гарифьянова Н.И., Голубевой Л. А., Голубевой Л. А., Дорошенко З.А., Симоновой О.А., Квасовой Н.В., Лобаня В.А., Грищенко А.Г., Симонова Н.А. в совершении указанных преступлений установленной.

За основу приговора суд берет вышеуказанные показания подсудимых Бородиной А.О., Гарифьянова Н.И., Голубевой Л. А., Голубевой Л. А., Дорошенко З.А., Симоновой О.А., Квасовой Н.В., Лобаня В.А., Грищенко А.Г., Симонова Н.А. в судебном заседании и на предварительном следствии, согласно которым они последовательно и категорично, в том числе в явках с повинной и в ходе очных ставок, указывали, что совершили хищение денежных средств ПАО «* *» на вышеуказанные суммы путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, при этом они все были осведомлены о том, что предоставляют в банк заведомо ложные и недостоверные сведения о месте их работы, размере заработной платы, занимаемой должности, полученные денежные средства были ими получены и потрачены на собственные нужды, при этом содействие в получении кредитов им оказывали Кириллов Н.Н., который давал потенциальным заемщикам указания и информацию, необходимую для успешного получения кредита, на своём автомобиле доставлял заемщиков к месту нахождения банка и обратно, и Григорьева (Тиморбаева) Т.М., которая подготавливала необходимые для получения заемщиками кредита документы, содержащие заведомо ложные и недостоверные сведения о данных лицах, после чего передавала изготовленные документы заемщикам, которые оформляли по ним заявки на получение кредитов, которые впоследствии одобрялись банком.

Вышеприведенные показания подсудимых Бородиной А.О., Гарифьянова Н.И., Голубевой Л. А., Голубевой Л. А., Дорошенко З.А., Симоновой О.А., Квасовой Н.В., Лобаня В.А., Грищенко А.Г., Симонова Н.А. также полностью подтверждаются аналогичными признательными показаниями в ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимых Кириллова Н.Н., в том числе в его явке с повинной, и Григорьевой (Тиморбаевой) Т.М.

Кроме того, вышеуказанные показания подсудимых в полной мере согласуются и с показаниями в ходе предварительного следствия представителя потерпевшего и свидетелей, проанализировав которые, суд признает их достоверными, поскольку они в основном и главном последовательны, согласуются между собой, существенных противоречий, влияющих на выводы суда о виновности подсудимых Кириллова Н.Н., Григорьевой (Тиморбаевой) Т.М., Бородиной А.О., Гарифьянова Н.И., Голубевой Л. А., Голубевой Л. А., Дорошенко З.А., Симоновой О.А., Квасовой Н.В., Лобаня В.А., Грищенко А.Г., Симонова Н.А. не содержат. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными в приговоре. Оснований не доверять показаниям указанных лиц у суда не имеется, каких-либо данных, свидетельствующих об оговоре подсудимых со стороны ранее не знакомых с ними представителя потерпевшего и свидетелей, судом не установлено и стороной защиты не приведено.

                 Наличие у всех подсудимых корыстного умысла подтверждается как самими обстоятельствами дела, так и непосредственно действиями подсудимых, которые, получив незаконным способом потребительские кредиты в банке, сразу делили полученные денежные средства между собой, после чего тратили их на собственные нужды.

Действия Григорьевой (Тиморбаевой) Т.М. и Кириллова Н.Н. по второму, третьему, четвертому, пятому, шестому, восьмому, девятому и десятому эпизодам преступлений (каждому), а также Гарифьянова Н.И. по второму эпизоду преступления, Голубевой Л. А. по третьему эпизоду преступления, Дорошенко З.А. по четвертому эпизоду преступления, Симоновой О.А. по пятому эпизоду преступления, Квасовой Н.В. по шестому эпизоду преступления, Голубевой Л. А. по восьмому эпизоду преступления, Грищенко А.Г. по девятому эпизоду преступления, Симонова Н.А. по десятому эпизоду преступления органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путём представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Государственный обвинитель Тесля Т.И. в судебном заседании заявила ходатайство об исключении квалифицирующего признака «совершение преступлений группой лиц по предварительному сговору» и переквалификации на основании Главы 7 Уголовного Кодекса РФ действий подсудимых:

Гарифьянова Н.И. по второму эпизоду преступления, Голубевой Л. А. по третьему эпизоду преступления, Дорошенко З.А. по четвертому эпизоду преступления, Симоновой О.А. по пятому эпизоду преступления, Квасовой Н.В. по шестому эпизоду преступления, Голубевой Л. А. по восьмому эпизоду преступления, Грищенко А.Г. по девятому эпизоду преступления, Симонова Н.А. по десятому эпизоду преступления на ч. 1 ст. 159.1 УК РФ – как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путём представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений,

    Григорьевой (Тиморбаевой) Т.М. по второму, третьему, четвертому, пятому, шестому, восьмому, девятому и десятому эпизодам преступлений (каждому) на ч.ч.3, 5 ст. 33, ч. 1 ст. 159.1 УК РФ – как организация и пособничество, то есть содействие совершению преступлений указаниями, предоставлением информации и средств совершения преступлений, в мошенничестве в сфере кредитования, то есть хищении денежных средств заемщиком путём представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений;

Кириллова Н.Н. по второму, третьему, четвертому, пятому, шестому, восьмому, девятому и десятому эпизодам преступлений (каждому) по на ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 159.1 УК РФ – как пособничество, то есть содействие совершению преступлений указаниями и предоставлением информации, в мошенничестве в сфере кредитования, то есть хищении денежных средств заемщиком путём представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений.

Суд соглашается с такой позицией государственного обвинителя по следующим основаниям.

В силу п.3 ч. 8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путём переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание.

На основании положений ст. 159.1 УК РФ мошенничество в сфере кредитования надлежит считать совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в преступлении участвовали два и более лица, отвечающие признакам специального субъекта – заемщика или созаемщика, которые заранее договорились о совместном совершении преступления.

По смыслу уголовного закона оценка степени определенности содержащихся в законе понятий должна осуществляться исходя не только из самого текста закона и используемых в нём формулировок, но и из их места в системе нормативных предписаний. Предусматривая в уголовном законе ответственность за те или иные посягательства на общественные отношения, урегулированные другими отраслями права, законодатель в значительной мере основывается на положениях, содержащихся в соответствующих правовых нормах.

Исходя из изложенного, само по себе отсутствие в ст. 159.1 УК РФ определения понятия «заемщик» не дает оснований считать, что оно не имеет законодательно установленных рамок, вследствие чего допускается его произвольное толкование. При этом при определении в ходе производства по уголовному делу содержания предусмотренных конкретной статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ понятий следует исходить не только из текста данной статьи, но и из предписаний иных законов, специально предназначенных для регулирования соответствующих правоотношений.

В связи с этим, разрешая вопрос о переквалификации действий подсудимых в этой части, суд руководствуется главой 42 Гражданского Кодекса РФ, согласно которой по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества (п. 1 ст. 807 ГК РФ).

Такое же определение заемщика установлено и в п. 1 ст. 819 ГК РФ, определяющем понятие кредитного договора, по которому банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на неё.

Кроме того, суд также исходит из того, что в соответствии со ст. 35 УК РФ под совершением преступления в группе лиц по предварительному сговору следует понимать такой сговор, в соответствии с которым предусматривается участие всех участников в выполнении объективной стороны преступления.

Из совокупности исследованных в судебном заседании доказательств и предъявленного обвинения следует, что кредитные договоры с ПАО ФАКБ «* *» заключали Бородина А.О. (по первому эпизоду), Гарифьянов Н.И. (по второму эпизоду), Голубева Л. А. (по третьему эпизоду), Дорошенко З.А. (по четвертому эпизоду), Симонова О.А. (по пятому эпизоду), Квасова Н.В. (по шестому эпизоду), Лобань В.А. (по седьмому эпизоду), Голубева Л. А. (по восьмому эпизоду), Грищенко А.Г. (по девятому эпизоду), Симонов Н.А. (по десятому эпизоду), то есть именно они выполняли объективную сторону указанных преступлений, являясь заемщиками по кредитным договорам, при этом Кириллов Н.Н. и Григорьева (Тиморбаева) Т.М. ни по одному из кредитных договоров не являлись заемщиками либо созаемщиками, полномочий на заключение договоров не имели, обязанности возвратить кредитору полученные денежные суммы и уплатить проценты на них по условиям данных договоров у них не возникло, следовательно, они не обладали признаками специального субъекта преступления, предусмотренного ст. 159.1 УК РФ, однако Кириллов Н.Н. и Григорьева (Тиморбаева) Т.М. оказывали пособничество, то есть содействие в совершении указанных преступлений указаниями, предоставлением информации и средств их совершения, а Григорьева (Тиморбаева) Т.М., кроме того, организовала совершение указанных преступлений.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым, удовлетворив ходатайство государственного обвинителя, исключить из действий подсудимых по указанным эпизодам квалифицирующий признак мошенничества в сфере кредитования «в группе лиц по предварительному сговору», переквалифицировав с ч. 2 ст. 159.1 УК РФ действия подсудимых:

Гарифьянова Н.И. по второму эпизоду преступления, Голубевой Л. А. по третьему эпизоду преступления, Дорошенко З.А. по четвертому эпизоду преступления, Симоновой О.А. по пятому эпизоду преступления, Квасовой Н.В. по шестому эпизоду преступления, Голубевой Л. А. по восьмому эпизоду преступления, Грищенко А.Г. по девятому эпизоду преступления, Симонова Н.А. по десятому эпизоду преступления на ч. 1 ст. 159.1 УК РФ – как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путём представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений,

Григорьевой (Тиморбаевой) Т.М. по второму, третьему, четвертому, пятому, шестому, восьмому, девятому и десятому эпизодам преступлений (каждому) на ч. ч. 3, 5 ст. 33, ч. 1 ст. 159.1 УК РФ – как организация совершения преступлений и пособничество, то есть содействие совершению преступлений указаниями, предоставлением информации и средств совершения преступлений, в мошенничестве в сфере кредитования, то есть хищении денежных средств заемщиком путём представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений,

Кириллова Н.Н. по второму, третьему, четвертому, пятому, шестому, восьмому, девятому и десятому эпизодам преступлений (каждому) на ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 159.1 УК РФ – как пособничество, то есть содействие совершению преступлений указаниями и предоставлением информации, в мошенничестве в сфере кредитования, то есть хищении денежных средств заемщиком путём представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений.

При этом суд, соглашаясь с позицией органа предварительного следствия, квалифицирует действия подсудимых Бородиной А.О. по первому эпизоду преступления и Лобаня В.А. по седьмому эпизоду преступления по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путём представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, а действия подсудимой Григорьевой (Тиморбаевой) Т.М. по первому и седьмому эпизодам преступлений по ч. ч. 3, 5 ст. 33, ч. 1 ст. 159.1 УК РФ – как организация совершения преступлений и пособничество, то есть содействие совершению преступлений указаниями, предоставлением информации и средств совершения преступлений, в мошенничестве в сфере кредитования, то есть хищении денежных средств заемщиком путём представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, поскольку судом установлено, что именно Бородина А.О. и Лобань В.А. выступали по названным эпизодам исполнителями при оформлении потребительских кредитов в указанном банке, а Григорьева (Тиморбаева) Т.М. занималась организацией совершения преступлений, а также содействовала их совершению, в частности, подготавливала необходимые для получения заемщиками кредитов документы, содержащие заведомо ложные и недостоверные сведения о данных лицах, после чего передавала изготовленные документы заемщикам, которые впоследствии получали на их основании кредиты в банке.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, степень участия каждого из подсудимых, данные о личностях подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, условия их жизни и жизни их семей.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Григорьевой (Тиморбаевой) Т.М., Кириллова Н.Н., Бородиной А.О., Гарифьянова Н.И., Голубевой Л. А., Дорошенко З.А., Симоновой О.А., Квасовой Н.В., Лобаня В.А., Голубевой Л. А., Грищенко А.Г., Симонова Н.А., судом не установлено.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает в отношении всех подсудимых – полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики; у подсудимых Кириллова Н.Н., Бородиной А.О., Гарифьянова Н.И., Голубевой Л. А., Дорошенко З.А., Симоновой О.А., Квасовой Н.В., Лобаня В.А., Голубевой Л. А., Грищенко А.Г., Симонова Н.А. – явки с повинной; у подсудимых Бородиной А.О., Гарифьянова Н.И., Голубевой Л. А., Дорошенко З.А., Симоновой О.А., Квасовой Н.В., Лобаня В.А., Голубевой Л. А., Грищенко А.Г., Симонова Н.А. – частичное возмещение имущественного ущерба; у подсудимых Бородиной А.О., Голубевой Л. А., Дорошенко З.А., Голубевой Л. А. – наличие малолетних детей; у подсудимой Григорьевой (Тиморбаевой) Т.М. – беременность и наличие на иждивении матери-инвалида второй группы; у подсудимого Гарифьянова Н.А. – наличие на иждивении матери-инвалида второй группы; у подсудимой Голубевой Л. А. – неудовлетворительное состояние здоровья подсудимой, имеющей психическое расстройство (не исключающее вменяемости), а также наличие заболеваний у подсудимой Симоновой О.А.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных каждым из подсудимых преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, направленных против собственности, конкретные обстоятельства содеянного, всю совокупность данных о личностях подсудимых, в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, суд считает, что подсудимым должно быть назначено наказание:

Кириллову Н.Н., Бородиной А.О., Гарифьянову Н.И., Дорошенко З.А., Симоновой О.А., Квасовой Н.В., Лобаню В.А., Голубевой Л. А., Грищенко А.Г., Симонову Н.А. - в виде обязательных работ в пределах санкции статьи, при этом обстоятельств, предусмотренных ч. 4 ст. 49 УК РФ, судом не установлено,

Григорьевой (Тиморбаевой) Т.М. и Голубевой Л. А. - в виде штрафа, исчисляемого в определенной денежной сумме, принимая во внимание имущественное положение подсудимых и их семей, размер их доходов, наличие на иждивении Голубевой Л. А. двоих малолетних детей.

Учитывая общественную опасность совершенных подсудимыми преступлений, отсутствие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимых положений ст. 64 УК РФ.

            В ходе судебного разбирательства представителем гражданского истца – ПАО «* *» Представитель потерпевшего., действующим на основании доверенности, предъявлены гражданские иски к подсудимым о возмещении причиненного имущественного ущерба.

                При рассмотрении указанных гражданских исков возникает вопрос о размере возмещения ущерба, поскольку размер заявленных исковых требований превышает установленную сумму ущерба от преступлений, в связи с чем возникает необходимость дополнительных расчетов, связанных с гражданскими исками, истребования документов, подтверждающих обоснованность заявленных исковых требований, предоставления дополнительных документов, обосновывающих их размер, который должен быть подтвержден документами, однако расчет цены исков гражданским истцом не приложен к исковым заявлениям. Необходимость совершения указанных действий повлечет отложение судебного разбирательства и затягивание судебного процесса, в связи с чем суд считает необходимым в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданских исков, а вопрос о размере их возмещения передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. При этом суд отмечает, что данное обстоятельство не влияет на решение суда о квалификации действий подсудимых и мере их наказания.

                Разрешая вопрос о судьбе имущества подсудимых Кириллова Н.Н., Григорьевой (Тиморбаевой) Т.М., Гарифьянова Н.И., Симонова Н.А., Голубевой Л. А., на которое был наложен арест, суд приходит к следующему.

      В силу ч. 1 ст. 115 УПК РФ арест накладывается на имущество для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, указанного в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

      В соответствии с ч. 9 ст. 115 УПК РФ наложение ареста на имущество отменяется на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в применении этой меры отпадает необходимость.

      Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 31.01.2011 № 1-П при проверке конституционности положений статьи 115 УПК РФ, вмешательство государства в отношения собственности не должно быть произвольным и нарушать равновесие между требованиями интересов общества и необходимыми условиями защиты основных прав. При этом законом могут быть установлены ограничения, обусловленные, в частности, предоставлением суду полномочия разрешать в порядке уголовного судопроизводства по ходатайству следователя или дознавателя вопрос о наложении на период предварительного расследования и судебного разбирательства ареста на имущество для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, других имущественных взысканий или возможной конфискации.

      Из изложенного следует, что в порядке ст. 115 УПК РФ арест на имущество может налагаться с целью обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества только в рамках уголовного судопроизводства.

       Учитывая, что уголовное судопроизводство заканчивается вынесением приговора по делу, принимая во внимание положения п.11 ч. 1 ст. 299 УПК РФ, решение о дальнейшей судьбе имущества, подвергнутого аресту, не должно содержать неопределенности относительно сроков сохранения данной меры процессуального принуждения.

       Исходя из материалов дела, необходимость в применении этой меры в настоящее время отпала, поскольку предъявленные потерпевшим гражданские иски судом оставлены без рассмотрения, при этом иные взыскания на имущество подсудимых в настоящее время не обращены, сведений об обращении потерпевшего с исками в порядке гражданского судопроизводства в настоящее время не имеется, в связи с чем у суда отсутствует возможность установления разумного срока действия данной меры процессуального принуждения, а потому согласно ч. 9 ст. 115 УПК РФ наложение ареста на имущество Кириллова Н.Н., Григорьевой (Тиморбаевой) Т.М., Гарифьянова Н.И., Симонова Н.А., Голубевой Л. А. подлежит отмене.

       При этом суд также принимает во внимание тот факт, что в Гражданском кодексе РФ не имеется норм, позволяющих освобождать имущество от ареста, наложенного судом в рамках уголовного дела, что может создать препятствия для правильного разрешения возможных гражданских исков. При этом обеспечительные меры в рамках гражданского судопроизводства принимаются согласно ст. ст. 139-140 ГПК РФ по заявлению лица, участвующего в деле, либо судебным приставом-исполнителем на основании ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 «229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81 и 82 УПК РФ.

Учитывая, что особый порядок рассмотрения дела был прекращен судом не по инициативе подсудимых, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия на выплату вознаграждения защитникам-адвокатам, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Григорьеву (Тиморбаеву) Т. М. признать виновной в совершении десяти преступлений, предусмотренных ч. ч. 3, 5 ст. 33, ч. 1 ст. 159.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей за каждое преступление.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Григорьевой (Тиморбаевой) Т.М. наказание в виде штрафа в размере 60 000 (шестидесяти тысяч) рублей.

Кириллова Н. Н.ча признать виновным в совершении восьми преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 159.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 150 (сто пятьдесят) часов за каждое преступление.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Кириллову Н.Н. наказание в виде обязательных работ на срок 250 (двести пятьдесят) часов.

Бородину А. О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов.

Гарифьянова Н. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 150 (сто пятьдесят) часов.

Голубеву Л. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Дорошенко З. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов.

Симонову О. АнатО. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов.

Квасову Н. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов.

Лобаня В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 150 (сто пятьдесят) часов.

Голубеву Л. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов.

Грищенко А. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 150 (сто пятьдесят) часов.

Симонова Н. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 150 (сто пятьдесят) часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденных Григорьевой (Тиморбаевой) Т.М., Кириллова Н.Н., Бородиной А.О., Гарифьянова Н.И., Голубевой Л. А., Дорошенко З.А., Симоновой О.А., Квасовой Н.В., Лобаня В.А., Голубевой Л. А., Грищенко А.Г., Симонова Н.А. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор * районного суда Новосибирской области от **** в отношении Лобаня А.В. исполнять самостоятельно.

Признать за гражданским истцом ПАО «* *» право на удовлетворение предъявленных гражданских исков и передать вопрос о размерах возмещения гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

По вступлению приговора в законную силу меру по обеспечению гражданских исков – арест, наложенный на основании постановления Железнодорожного районного суда г. Новосибирска от 03.11.2016 на имущество, принадлежащее осуждённому Кириллову Н. Н.чу, а именно: телевизор марки «LG», мультиварку марки «Fiesta», чайник марки «Sakura», мобильный телефон марки «Nokia» 206 в корпусе черного цвета, общей стоимостью 30 000 рублей, - отменить; арест, наложенный на основании постановления Железнодорожного районного суда г. Новосибирска от 07.11.2016 на имущество, принадлежащее осуждённому Гарифьянову Н. И., а именно: телевизор марки «LG», мобильный телефон марки «Nokia», общей стоимостью 7000 рублей – отменить; арест, наложенный на основании постановления Железнодорожного районного суда г. Новосибирска от 07.11.2016 на имущество, принадлежащее осуждённому Симонову Н. А., а именно: электрочайник неизвестной марки, телевизор марки «Мистери», музыкальный центр марки «LG», мобильный телефон марки «Cromax», общей стоимостью 20 000 рублей, - отменить; арест, наложенный на основании постановления Железнодорожного районного суда г. Новосибирска от 03.11.2016 на имущество, принадлежащее осуждённой Григорьевой (Тиморбаевой) Т. М., а именно: телевизор марки «THOMSON 40M71NH20», акустическую систему «LG XH-TK555X», состоящую из DVD проигрывателя, сабвуфера и двух вертикальных колонок, общей стоимостью 30 000 рублей - отменить; арест, наложенный на основании постановления Железнодорожного районного суда г. Новосибирска от 07.11.2016 на имущество, принадлежащее осуждённой Голубевой Л. А., а именно телевизор марки «Рубин», видеомагнитофон марки «LG», мобильный телефон марки «Nokia», общей стоимостью 10 000 рублей – отменить.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу, а именно: справку о доходах физического лица на имя Гарифьянова Н.И. от ****, копию трудовой книжки на имя Гарифьянова Н.И., справку о доходах физического лица на имя Голубевой Л.А. от ****, копию трудовой книжки на имя Голубевой Л.А., справку о доходах физического лица на имя Голубевой Л.А. от ****, копию трудовой книжки на имя Голубевой Л.А., две справки о доходах физического лица на имя Грищенко А.Г. от ****, копию трудовой книжки на имя Грищенко А.Г., справку о доходах физического лица на имя Дорошенко З.А. от ****, копию трудовой книжки на имя Дорошенко З.А., справку о доходах физического лица на имя Квасовой Н.В. от ****, копию трудовой книжки на имя Квасовой Н.В., справку о доходах физического лица на имя Лобаня В.А. от ****, копию трудовой книжки на имя Лобаня В.А., две справки о доходах физического лица на имя Самородовой А.О. от ****, копию трудовой книжки на имя Самородовой А.О., две справки о доходах физического лица на имя Симонова Н.А. от ****, копию трудовой книжки на имя Симонова Н.А., справку о доходах физического лица на имя Симоновой О.А. от ****, копия трудовой книжки на имя Симоновой О.А., анкету-заявление клиента Гарифьянова Н.И., индивидуальные условия кредитного договора № ** с заемщиком Гарифьяновым Н.И., анкету-заявление клиента Голубевой Л.А. от ****, индивидуальные условия кредитного договора № ** от **** с заемщиком Голубевой Л.А., анкету-заявление клиента Голубевой Л.А. от ****, индивидуальные условия кредитного договора № ** от **** с заемщиком Голубевой Л.А., анкету-заявление клиента Грищенко А.Г. от ****, индивидуальные условия кредитного договора № ** от **** с заемщиком Грищенко А.Г., анкету-заявление клиента Дорошенко З.А., индивидуальные условия кредитного договора № ** с заемщиком Дорошенко З.А., анкету-заявление клиента Квасовой Н.В. от ****, индивидуальные условия кредитного договора № ** с заемщиком Квасовой Н.В., анкету-заявление клиента Симонова Н.А. от ****, индивидуальные условия кредитного договора № ** от **** с заемщиком Симоновым Н.А., анкету-заявление клиента Симоновой О.А. от ****., индивидуальные условия кредитного договора № ** от **** с заемщиком Симоновой О.А. - хранить в материалах уголовного дела.

Освободить осуждённого Кириллова Н.Н. от возмещения процессуальных издержек, понесенных в ходе предварительного следствия на выплату вознаграждения защитнику-адвокату Зенцовой Т.Д. в сумме 10 728 рублей.

Освободить осуждённую Бородину А.О. от возмещения процессуальных издержек, понесенных в ходе предварительного следствия на выплату вознаграждения защитнику-адвокату Перепелкиной И.В. в сумме 7 716 рублей.

Освободить осуждённую Голубеву Л. А. от возмещения процессуальных издержек, понесенных в ходе предварительного следствия на выплату вознаграждения защитнику-адвокату Долгушиной Е.В. в сумме 11 904 рубля.

Освободить осуждённую Дорошенко З.А. от возмещения процессуальных издержек, понесенных в ходе предварительного следствия на выплату вознаграждения защитнику-адвокату Белоноговой А.Д. в сумме 11 244 рубля.

Освободить осуждённого Лобаня В.А. от возмещения процессуальных издержек, понесенных в ходе предварительного следствия на выплату вознаграждения защитнику-адвокату Громыко В.А. в сумме 8 232 рубля.

Освободить осуждённую Голубеву Л. А. от возмещения процессуальных издержек, понесенных в ходе предварительного следствия на выплату вознаграждения защитнику-адвокату Заузолковой О.П. в сумме 12 420 рублей.

Освободить осуждённого Симонова Н.А. от возмещения процессуальных издержек, понесенных в ходе предварительного следствия на выплату вознаграждения защитнику-адвокату Месаркишвили Г.М. в сумме 11 904 рубля.

Освободить осуждённого Гарифьянова Н.И. от возмещения процессуальных издержек, понесенных в ходе предварительного следствия на выплату вознаграждения защитнику-адвокату Семочкиной И.И. в сумме 11 244 рубля.

Освободить осуждённого Грищенко А.Г. от возмещения процессуальных издержек, понесенных в ходе предварительного следствия на выплату вознаграждения защитнику-адвокату Трусовой А.И. в сумме 10 584 рубля.

Освободить осуждённую Симонову О.А. от возмещения процессуальных издержек, понесенных в ходе предварительного следствия на выплату вознаграждения защитнику-адвокату Слободник И.З. в сумме 10 584 рубля.

Освободить осуждённую Квасову Н.В. от возмещения процессуальных издержек, понесенных в ходе предварительного следствия на выплату вознаграждения защитнику-адвокату Сторожевых Е.В. в сумме 13 080 рублей.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его постановления. Осуждённые вправе в случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления в указанный срок заявить ходатайство о своём личном участии при рассмотрении жалобы или представления в суде апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать об их назначении.

Председательствующий судья                                            Носова Ю.В.