Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ № 1-19/2017 (1-1134/2016;) | Мошенничество в сфере кредитования

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                              30 января 2017 года

Автозаводский районный суд <адрес> под председательством судьи Матюшенко И.А.,

при секретаре ФИО9,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО10,

подсудимых Толстолет ФИО34., Иванова ФИО158., Жуйко ФИО112.,

защитников - адвокатов ФИО11, ФИО12, ФИО13,

представителя потерпевшего ФИО14,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Толстолет ФИО26 ФИО30, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне-техническое образование, разведенной, работающей в ООО «Дионисий» директором, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.1 УК РФ,

Жуйко ФИО98 ФИО105, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> городок <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужем, пенсионерки, проживающей в <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.1 УК РФ,

Иванова ФИО240 ФИО244, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведен, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по приговору Ставропольского районного суда <адрес> по ч. 1 ст. 166 УК РФ к трем годам лишения свободы, согласно ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на два года; постановлением Ставропольского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, с направлением для отбытия наказания в исправительной колонии строгого режима сроком на три года; ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно - досрочно по постановлению Волжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 11 месяцев 2 дня; постановлением Ставропольского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, направлен для отбытия наказания в ИК строгого режима на срок 1 год 11 месяцев 2 дня; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания; ДД.ММ.ГГГГ по приговору Ставропольского районного суда <адрес> по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на три года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159.1; ч. 2 ст. 159.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Толстолет ФИО35., Иванов ФИО159., Жуйко ФИО113. совершили мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Так, Толстолет ФИО36., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, более точное время не установлено, испытывая необходимость в денежных средствах, имея умысел на хищение денежных средств путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, прибыла в офис № туристического агентства ООО «Милана Тур», расположенный по адресу: <адрес>, где обратилась, к ранее ей не знакомой, ФИО3 М.А., являющейся директором туристического агентства ООО «Милана Тур» и наделенной в соответствии с агентским договором с ОАО «ОТП Банк» от ДД.ММ.ГГГГ полномочиями по оформлению кредитных договоров, проверке полноты предоставляемых сведений в банк и их достоверности.

        В ходе состоявшегося между ними разговора, ФИО3 М.А. стало известно о преступном намерении Толстолет ФИО37., на что ФИО3 М.А., предложила последней, с целью хищения денежных средств ОАО «ОТП Банк», приобрести в кредит, путем предоставления в ОАО «ОТП Банк» заведомо ложных и недостоверных сведений, тур в Таиланд, стоимостью 370 482 рубля, используя его в качестве предлога для получения кредита, без каких-либо дальнейших намерений осуществить туристическую поездку, с первоначальным взносом 170 482 рубля, которые ФИО3 М.А., с целью одобрения заявки на кредит, должна была внести за Толстолет ФИО38., а после одобрения заявки и выдачи кредита, произвести возврат вышеуказанной путевки в ООО «Милана Тур» и часть денежных средств от стоимости путевки передать Толстолет ФИО39. без дальнейшего исполнения обязательств по кредитному договору. На что Толстолет ФИО40., действуя из корыстных побуждений, с предложением ФИО3 М.А. согласилась, тем самым вступив с ней в совместный преступный сговор, распределили роли каждого.

Непосредственно после этого, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, более точное время не установлено, Толстолет ФИО41.. совместно с ФИО3 М.А., находясь в офисе № по вышеуказанному адресу, реализуя их единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «ОТП Банк» путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно распределенным ролям, осознавая, что у Толстолет ФИО42. отсутствуют основания для предоставления кредита и реальная финансовая возможность исполнить кредитное обязательство, при заполнении заявки на оформление кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ с ОАО «ОТП Банк», с целью создания видимости финансового благополучия Толстолет ФИО43., внесли заведомо ложные и недостоверные сведения о Толстолет ФИО44., а именно: о размере получаемой заработной платы, существенно влияющие на одобрение заявки и дальнейшее получение кредита в сумме 200 000 рублей.

На основании представленных Толстолет ФИО45. заведомо ложных и недостоверных сведений ОАО «ОТП Банк», не подозревающего о преступных намерениях соучастников, была одобрена заявка на получение кредита в размере 200 000 рублей. После чего Толстолет ФИО46. совместно с ФИО3 М.А., в целях реализации преступного умысла, действуя совместно группой лиц по предварительному сговору, согласно их договоренности, заведомо зная, что Толстолет ФИО47.. в действительности не будет исполнять взятые на себя обязательства, заключили кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ с ОАО «ОТП Банк» на сумму 200 000 рублей на 24 месяца с ежемесячным платежом 11 716 рублей 16 копеек, с целью хищения денежных средств ОАО «ОТП Банк», путем предоставления в ОАО «ОТП Банк» заведомо ложных и недостоверных сведений, а именно: о размере получаемой заработной платы, под видом приобретения тура в Таиланд, стоимостью 370 482 рубля. После заключения кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ с ОАО «ОТП Банк» ФИО3 М.А., согласно их договоренности, в этот же день выдала Толстолет ФИО48. наличные денежные средства в размере 100 000 рублей, которыми последняя распорядилась по собственному усмотрению.

После этого ФИО3 М.А. оставшимися денежными средствами в размере 100 000 рублей распорядилась по собственному усмотрению, в связи с чем Толстолет ФИО49. совместно ФИО3 М.А. причинили ОАО «ОТП Банк» материальный ущерб в сумме 200 000 рублей.

Иванов ФИО160., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, точное время не установлено, испытывая необходимость в денежных средствах, имея умысел на хищение денежных средств путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, прибыл в офис № ТЦ «Вояж» ООО «Фалькон», расположенный по адресу: <адрес>, бульвар Туполева 12А, где обратился к ранее ему не знакомому ФИО4, директору ООО «Фалькон» и наделенный в соответствии с агентским договором с ОАО «ОТП Банк» от ДД.ММ.ГГГГ полномочиями по оформлению кредитных договоров, проверке полноты предоставляемых сведений в банк и их достоверности.

         В ходе состоявшегося между ними разговора ФИО4 стало известно о преступном намерении Иванова ФИО161., на что ФИО4, предложил последнему, с целью хищения денежных средств ОАО «ОТП Банк», приобрести кредит, путем предоставления в ОАО «ОТП Банк» заведомо ложных и недостоверных сведений о месте работы и доходах, под предлогом покупки межкомнатных дверей стоимостью 159 600 рублей, без дальнейших намерений исполнения обязательств по кредитному договору, с первоначальным взносом 20 000 рублей, которые ФИО4, с целью одобрения заявки на кредит, должен был внести за Иванова ФИО162., а часть полученных денежных средств передать Иванову ФИО163., на что Иванов ФИО164., с предложением ФИО4 согласился, тем самым вступив с ним в совместный преступный сговор, распределив роли каждого.

Непосредственно после этого, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, точнее время не установлено, Иванов ФИО165. совместно с ФИО4, действуя согласно распределенным ролям, находясь в офисе № по вышеуказанному адресу, реализуя их единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «ОТП Банк» путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая, что у Иванова ФИО166. отсутствуют основания для предоставления кредита и реальная финансовая возможность исполнить кредитное обязательство, при заполнении заявки на оформление кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ с ОАО «ОТП Банк», с целью создания видимости финансового благополучия Иванова ФИО167., внесли заведомо ложные и недостоверные сведения о Иванове ФИО168., а именно: о месте работы, о размере получаемой заработной платы и месте фактического проживания, существенно влияющие на одобрение заявки и дальнейшее получение кредита в сумме 139 600 рублей.

На основании представленных Ивановым ФИО169. заведомо ложных и недостоверных сведений ОАО «ОТП Банк», не подозревающего о преступных намерениях соучастников, была одобрена заявка на получение кредита в размере 139 600 рублей. После чего Иванов ФИО170. совместно с ФИО4, в целях реализации преступного умысла, действуя совместно группой лиц по предварительному сговору, согласно их договоренности, заведомо зная, что Иванов ФИО171. в действительности не будет исполнять взятые на себя обязательства, заключили кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ с ОАО «ОТП Банк» на сумму 139 600 рублей на 36 месяцев с ежемесячным платежом 6 079 рублей, с целью хищения денежных средств ОАО «ОТП Банк», путем предоставления в ОАО «ОТП Банк» заведомо ложных и недостоверных сведений, а именно: о месте работы, о размере получаемой заработной платы и месте фактического проживания под предлогом приобретения межкомнатных дверей стоимостью 159 600 рублей. После заключения кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ с ОАО «ОТП Банк» ФИО4, согласно их договоренности и отведенной ему преступной роли, в этот же день выдал Иванову ФИО172. наличные денежные средства в размере 40 000 рублей, которыми последний распорядился по собственному усмотрению.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, получив денежные средства от ОАО «ОТП Банк» по предоставленному Иванову ФИО173. кредиту в размере 139 600 рублей, будучи уверенным, что последний не будет исполнять условия кредитного договора, с целью создания видимости добросовестного заемщика, внес за Иванова ФИО174. платежи по кредиту в общей сумме 12 485 рублей 49 копеек.

После этого ФИО4 оставшимися денежными средствами в размере 87 114 рублей 51 копейки распорядился по собственному усмотрению. В вязи с чем, умышленными действиями, ФИО4 совместно с Ивановым ФИО175. причинили ОАО «ОТП Банк» материальный ущерб в сумме 127 114 рублей 51 копейка.

Он же, Иванов ФИО176. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, точнее время не установлено, испытывая необходимость в денежных средствах, имея умысел на хищение денежных средств путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, прибыл в офис № туристического агентства ООО «Милана Тур», расположенный по адресу: <адрес>, где обратился к ранее ему не знакомой ФИО3 М.А., являющейся директором туристического агентства ООО «Милана Тур» и наделенной в соответствии с агентским договором с ОАО «ОТП Банк» от ДД.ММ.ГГГГ полномочиями по оформлению кредитных договоров, проверке полноты предоставляемых сведений в банк и их достоверности.

В ходе состоявшегося между ними разговора ФИО3 М.А. стало известно о преступном намерении Иванова ФИО177., на что ФИО3 М.А., предложила последнему, с целью хищения денежных средств ОАО «ОТП Банк», приобрести в кредит, путем предоставления в ОАО «ОТП Банк» заведомо ложных и недостоверных сведений, тур «Золотое кольцо России» стоимостью 210 000 рублей, используя его в качестве предлога для получения кредита, без каких-либо дальнейших намерений осуществить туристическую поездку, с первоначальным взносом 35 000 рублей, которые ФИО3 М.А., с целью одобрения заявки на кредит, должна была внести за Иванова ФИО178., а после одобрения заявки и выдачи кредита произвести возврат вышеуказанной путевки в ООО «Милана Тур» и часть денежных средств от стоимости путевки передать Иванову ФИО179. без дальнейшего исполнения обязательств по кредитному договору. На что Иванов ФИО180., действуя из корыстных побуждений и согласно преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ОАО «ОТП Банк», с предложением ФИО3 М.А. согласился, тем самым вступив с ней в совместный преступный сговор, распределив роли каждого.

Непосредственно после этого, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, точное время следствием не установлено, Иванов ФИО181. совместно с ФИО3 М.А., находясь в офисе № по вышеуказанному адресу, реализуя их единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «ОТП Банк» путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно распределенным ролям, осознавая, что у Иванова ФИО182. отсутствуют основания для предоставления кредита и реальная финансовая возможность исполнить кредитное обязательство, при заполнении заявки на оформление кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ с ОАО «ОТП Банк», с целью создания видимости финансового благополучия Иванов ФИО183., внесли заведомо ложные и недостоверные сведения о Иванове ФИО184., а именно: о месте работы, о размере получаемой заработной платы и месте фактического проживания, существенно влияющие на одобрение заявки и дальнейшее получение кредита в сумме 175 000 рублей.

На основании представленных Ивановым ФИО185. заведомо ложных и недостоверных сведений ОАО «ОТП Банк», не подозревающего о преступных намерениях соучастников, была одобрена заявка на получение кредита в размере 175 000 рублей. После чего Иванов ФИО186. совместно с ФИО3 М.А., в целях реализации преступного умысла, действуя совместно группой лиц по предварительному сговору, согласно их договоренности, заведомо зная, что Иванов ФИО187.. в действительности не будет исполнять взятые на себя обязательства, заключили кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ с ОАО «ОТП Банк» на сумму 175 000 рублей на 32 месяцев с ежемесячным платежом 9 109 рублей, с целью хищения денежных средств ОАО «ОТП Банк», путем предоставления в ОАО «ОТП Банк» заведомо ложных и недостоверных сведений, а именно: о месте работы, о размере получаемой заработной платы и месте фактического проживания, под предлогом приобретения тура «Золотое кольцо России» стоимостью 210 000 рублей. После заключения кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ с ОАО «ОТП Банк» ФИО3 М.А., согласно их договоренности, в этот же день выдала Иванов ФИО188.. наличные денежные средства в размере 80 000 рублей, которыми последний распорядился по собственному усмотрению.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 М.А., получив денежные средства от ОАО «ОТП Банк» по предоставленному Иванову ФИО189. кредиту в размере 175 000 рублей, будучи уверенной, что последний не будет исполнять условия кредитного договора, в связи с чем, с целью создания видимости добросовестного заемщика, внесла за Иванова ФИО190.. два разовых платежа по кредиту в общей сумме 6 317 рублей 36 копеек.

После этого ФИО3 М.А. оставшимися денежными средствами в размере 88 682 рублей 64 копейки распорядилась по собственному усмотрению. В связи с чем, Иванов ФИО191. совместно с ФИО3 М.А. причинили ОАО «ОТП Банк» материальный ущерб в сумме 168 862 рублей 64 копейки.

Жуйко ФИО114. в начале октября 2014 года, точная дата и время не установлены, реализуя умысел, направленный на хищение денежных средств путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, прибыла в складское помещение, расположенное по адресу: <адрес> «А», где обратилась к неустановленному следствию лицу за помощью в получении кредита в одном из банков <адрес>, достоверно зная, что данное лицо оказывает незаконную помощь в получении кредитов, тем самым вступила в предварительный сговор и договорились действовать совместно при получении кредита путем предоставления в банк заведомо ложных и недостоверных сведений, а именно о доходах и месте работы.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, более точное время не установлено, Жуйко ФИО115. реализуя совместный преступный умысел, действуя по предварительной договоренности с не установленным лицом, из корыстных побуждений, по предложению последнего, прибыла по адресу: <адрес>, офис 203, по месту расположения туристического агентства ООО «Милана Тур», где обратилась к ранее ей не знакомой ФИО3 М.А., являющейся директором туристического агентства ООО «Милана Тур» и наделенной в соответствии с агентским договором с ОАО «ОТП Банк» от ДД.ММ.ГГГГ полномочиями по оформлению кредитных договоров, проверке полноты предоставляемых сведений в банк и их достоверности.

         ФИО3 М.А., будучи осведомленной неустановленным следствием лицом о преступном намерении Жуйко ФИО116. получить кредит в одном из банков <адрес> без каких- либо намерений его погашать, предложила последней, с целью хищения денежных средств ОАО «ОТП Банк», приобрести кредит, путем предоставления в ОАО «ОТП Банк» заведомо ложных и недостоверных сведений, оформив тур по «Золотому кольцу России» стоимостью 225 600 рублей, используя туристическую поездку в качестве предлога для получения кредита, без каких-либо дальнейших намерений осуществить туристическую поездку, с первоначальным взносом 50 000 рублей, которые ФИО3 М.А., с целью одобрения заявки на кредит, должна была внести за Жуйко ФИО117., а после одобрения заявки и выдачи кредита, произвести возврат вышеуказанной путевки в ООО «Милана Тур» и часть денежных средств от стоимости путевки передать Жуйко ФИО118. без дальнейшего исполнения обязательств по кредитному договору. На что Жуйко ФИО119. с предложением ФИО3 М.А. согласилась, тем самым вступив с ней в предварительный сговор, распределив роли каждого.     

Непосредственно после этого, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ Жуйко ФИО120. совместно с ФИО3 М.А., находясь в офисе № по вышеуказанному адресу, реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «ОТП Банк» путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно распределенным ролям, осознавая, что у Жуйко ФИО121. отсутствуют основания для предоставления кредита и реальная финансовая возможность исполнить кредитное обязательство, при заполнении заявки на оформление кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ с ОАО «ОТП Банк», с целью создания видимости финансового благополучия Жуйко ФИО122., внесли заведомо ложные и недостоверные сведения о Жуйко ФИО123., а именно: о месте работы, о размере получаемой заработной платы, существенно влияющие на одобрение заявки и дальнейшее получение кредита в сумме 175 600 рублей.

Непосредственно после этого, на основании представленных Жуйко ФИО124. заведомо ложных и недостоверных сведений о месте работы, о размере получаемой заработной платы ОАО «ОТП Банк», не подозревающего о преступных намерениях соучастников, была одобрена заявка на получение кредита в размере 175 600 рублей. После чего Жуйко ФИО125. и ФИО3 М.А. в целях реализации совместного преступного умысла, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно их договоренности, заведомо зная, что Жуйко ФИО126. в действительности не будет исполнять взятые на себя обязательства, заключили кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ с ОАО «ОТП Банк» на сумму 175 600 рублей на 36 месяцев с ежемесячным платежом 8 858, 55 рублей, с целью хищения денежных средств ОАО «ОТП Банк», путем предоставления в ОАО «ОТП Банк» заведомо ложных и недостоверных сведений, а именно: о месте работы, о размере получаемой заработной платы под видом приобретения тура по «Золотому кольцу России» стоимостью 225 600 рублей. После заключения кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ с ОАО «ОТП Банк» ФИО3 М.А., согласно их договоренности, в этот же день выдала Жуйко ФИО127. наличные денежные средства в размере 17 000 рублей, которыми последняя распорядилась по собственному усмотрению.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 М.А., получив перечисленные на расчетный счет № денежные средства от ОАО «ОТП Банк» по предоставленному Жуйко ФИО128. кредиту в размере 175 600 рублей, будучи уверенной, что последняя не будет исполнять условия кредитного договора, с целью создания видимости добросовестного заемщика, внесла за Жуйко ФИО129. разовый платеж по кредиту на сумму 2 771,32 рублей.

После этого ФИО3 М.А. и неустановленное следствием лицо, оставшимися денежными средствами в размере 155 828 рублей 68 копеек распорядились по собственному усмотрению. В связи с чем Жуйко ФИО130. совместно с ФИО3 М.А. и неустановленным следствием лицом причинили ОАО «ОТП Банк» материальный ущерб в сумме 172 828 рублей 68 копеек.

---------------------------------

По факту хищения денежных средств ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащих ОАО «ОТП Банк»:

Подсудимая Толстолет ФИО50. в судебном заседании показала что ранее, примерно в 2000 году, зарегистрировала ООО «Дионисий», которое фактически не действовало. Осенью 2014 года ей срочно понадобились деньги в сумме 100 000 рублей на ремонт отопления дома, для чего она решила взять необходимую сумму в кредит. Так как реально никаких доходов у нее не было, а практически во всех банках требовали справки о доходах, взять кредит не могла. Она понимала, что кредит выплатить не сможет, но у них в семье сложилась безвыходная ситуация. Она решила обратиться по объявлению «Срочная помощь в получении кредита», которое увидела на остановке общественного транспорта.

ДД.ММ.ГГГГ она позвонила по указанному в объявлении телефонному номеру, ей ответила девушка, которая выслушав ее, предложила подъехать в офис № офисного помещения по <адрес>, в офис туристического агентства «Милана». В офисе ее встретила женщина, которая ей представилась как ФИО5. Последняя пояснила, что поможет ей оформить приобретение в кредит через «ОТП Банк» туристическую поездку, а затем оформив возврат данной путевки, 50 % суммы от стоимости указанной путевки выдаст ей на руки. После этого будет числиться кредит, а туристическую путевку, сданную ею, агентство продаст другому клиенту. ФИО3 сообщила, что она понимает, что у нее в настоящее время нет денег выплачивать кредит, поэтому она сама вместо Толстолет ФИО51. внесет первые два платежа, чтобы создать видимость добросовестного плательщика, а дальше кредит ей придется выплачивать самой. Так как у Толстолет ФИО52. было безвыходное положение, она согласилась на данные условия. ФИО5 предложила ей оформить анкету, в которой подсудимая указала, что работает в ООО «Дионисий» в качестве директора и получает заработную плату в размере 77 000 рублей в месяц. ФИО5 внесла ее данные в компьютер и через несколько минут сообщила, что ей одобрен кредит сроком на 24 месяца, на суму 200 000 рублей, с ежемесячным платежом 11 716 рублей 16 копеек, с первоначальным взносом 170 482 рубля. Фактически никакого первоначального взноса ей делать было не надо. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 М.А. оформила заказ о туристической поездке и выдала Толстолет ФИО53. частями 100 000 рублей наличными. По этому кредиту Толстолет ФИО54. ни сделала, ни одного платежа, так как денег на оплату кредита у нее не было. Кредит на сумму в 200 000 рублей она бы смогла погасить, если бы ФИО3 М.А. возвратила бы ей денежные средства в полном объеме. Свою вину в хищении денежных средств ОА «ОТП-банк» в сумме 200 000 рублей, путем предоставления банку заведомо ложных данных об уровне своих доходов, признает полностью, в содеянном раскаивается.

Представитель потерпевшего ФИО14 в судебном заседании показал, что между АО «ОТП Банк» и ООО «Милана-тур» был заключен договор о сотрудничестве № ПК-Т 2436-13 от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно данного договору, ООО «Милана-тур» могла реализовать свои услуги, при этом, в счет оплаты своих услуг, через АО «ОТП-Банк» ООО «Милана-тур» могло оформлять кредиты на клиентов. ООО «Милана-тур» осуществляло свою деятельность по адресу: <адрес> офис 203. Директором ООО «Милана-тур» являлась ФИО3 М.А., она же сама и работала. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 М.А. прошла базовое обучение в АО «ОТП Банк», в результате которого ей был присвоен личный логин и пароль. ФИО3 был заключен агентский договор.

ДД.ММ.ГГГГ по адресу: Дзержинского 76 офис 203 в точке ООО «Милана-тур» был оформлен кредитный договор с Толстолет ФИО55. Согласно данного договору, сумма тура в Таиланд составила 370 482 рублей, 170 482 рубля был начальный взнос в ООО «Милана-тур», а сумма кредитования составила 200 000 рублей. По договору гражданке Толстолет ФИО56. был присвоен номер счета, денежная сумма 200 000 рублей была перечислена ДД.ММ.ГГГГ. Согласно информации по договору, видно, что Толстолет ФИО57. не внесла ни одного платежа в счет погашения задолженности.

Для начала оформления договора агент входит в программу «Зибель» под своим личный логином и паролем. В данном случае указанный кредитный договор оформляла ФИО3 М.А., это видно из того, что логин и пароль с помощью которого оформлялся данный договор принадлежит ФИО3 М.А. В настоящее время указанную задолженность путем переуступки банк оформил на коллекторскую компанию.

Свидетель Толстолет С.В. в судебном заседании показала, что по адресу: <адрес>, проживает совместно со своим мужем, ребенком, свекровью Толстолет ФИО58. и свекром. Подсудимая является матерью ее мужа, совместно с ней они проживают с 2012 года. Она в начале 2014 года совместно с мужем приобрели автомобиль «Лада - Приора», который был оформлен на нее. На покупку данного автомобиля они взяли кредит примерно 200 000 рублей. Ее муж Толстолет Д.М. был должен по работе большую сумму денег, поэтому они заложили указанный автомобиль. Чтобы помочь им решить финансовые трудности Толстолет ФИО59. решила взять кредит, чтобы выкупить автомобиль «Лада Приора» седан, обратно, потому что автомобиль необходим для удобства и для работы, живут они в <адрес>, ездить постоянно в город без машины крайне не удобно, учитывая, что у нее маленький ребенок, которому на тот момент было полтора года. Толстолет ФИО60. взяв кредит, отдала им за погашение займа за автомобиль, сумму в размере 100 000 рублей.

Свидетель ФИО17 показал в суде, что в середине августа 2016 года участвовал наряду с вторым гражданином в качестве понятого при проверке показаний на месте, которые давала ранее ему не известная Толстлет ФИО61. Ему и понятому ФИО19 были разъяснены его права, обязанности и ответственность, предусмотренные УПК РФ. Следственная группа, ведомая Толстолет ФИО62., проследовала по адресу: <адрес>, в 4 квартал, к ТЦ «Крокус», там обвиняемая Толстолет ФИО63. указала на остановку напротив ТЦ «Крокус», где с ее слов на столбе ранее имелось объявление «Срочная помощь в получении кредита». На момент осмотра данного объявления не было.

Свидетель ФИО19 дал аналогичные показания, показав суду, что в августе 2016 года участвовал в качестве понятого, при проведении с участием ранее ему незнакомой Толстолет ФИО64. следственного действия - проверки показаний на месте. В 4 квартале, напротив ТЦ «Крокус» Толстолет показала, где она обнаружила объявление «Срочная помощь в получении кредита». На момент проверки показаний на месте объявления на указанном обвиняемой месте не было.

     Обвинение подсудимой Толстолет ФИО65., подтверждающими следующими доказательствами:

-заявлением представителя ОАО «ОТП Банк» ФИО14 о привлечении к уголовной ответственности Толстолет ФИО66., которая путем предоставления банку недостоверных сведений, похитила денежные средства. (т.1 л.д.4);

- протоколом выемки кредитных документов Толстолет ФИО67.(т. 1 л.д. 80);

-протоколом осмотра и приобщения к материалам уголовного дела вещественных доказательств: индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа), согласно которого сумма кредита составляет 200 000 рублей, размер ежемесячного платежа 11 716 рублей 16 копеек, заемщик - Толстолет ФИО68.; заявление о предоставлении кредита от имени заемщика - Толстолет ФИО27 ФИО31; согласие на обработку персональных данных от имени заемщика - Толстолет ФИО28 ФИО32; заявление о страховании на Толстолет ФИО69. от ДД.ММ.ГГГГ.; договор займа №/Л от ДД.ММ.ГГГГ. (т.3 л.д.7-8);

- протоколом получении образцов для сравнительного исследования (т. 1 л.д. 83);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подписи Толстолет ФИО70. в заявлении о предоставлении кредита от ДД.ММ.ГГГГ, в кредитном договоре № от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены одним лицом и вероятно выполнены Толстолет ФИО71.(т.1 л.д.93-95);

- протоколом проверки показаний Толстолет ФИО72. на месте, согласно которому последняя указала место, где она увидела объявление об оказании помощи в получении кредита ( т.4. л.д. 39-47).

По факту хищения денежных средств ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащих ОАО «ОТП Банк»:

Подсудимый Иванов ФИО192. вину признал полностью, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался давать показания, полностью подтвердив оглашенные судом свои показания в качестве подозреваемого на предварительном следствии, из которых следует, что после освобождения из мест лишения свободы не мог долго трудоустроиться. В июле 2014 года, испытывая острую необходимость в деньгах, он решил взять кредит. Он понимал, что платить кредит ему будет нечем, так как реально у него никаких доходов не было, а практически во всех банках требовались справки о доходах, кредиты он взять не мог. Он решил обратиться по объявлению «Срочная помощь в получении кредита», которое увидел на остановке. ДД.ММ.ГГГГ утром он позвонил по указанному в объявлении телефону. Ему ответил парень, он предложил подъехать к торговому центру «Вояж» по б-ру Туполева, 12а. Подъехав по вышеуказанному адресу, он обратился к мужчине - менеджеру, который ему представился как ФИО4. Он пояснил, что поможет ему оформить приобретение в кредит через «ОТП Банк» на покупку межкомнатных дверей, а затем, оформив возврат данной покупки, 50 % суммы от стоимости указанной покупки выдаст ему на руки. После этого будет числиться кредит, а данную покупку, продаст другому клиенту. ФИО3 ФИО25 сообщил, что он понимает, что у Иванова ФИО193. в настоящее время нет денег выплачивать кредит, он сам вместо него внесет первые пять платежей, чтобы создать видимость добросовестного плательщика, а дальше кредит ему придется выплачивать самому. Так как у Иванова ФИО194. было безвыходное положение, он согласился на данные условия. ФИО25 предложил ему заполнить анкету, в ней он указал, что работает в ОАО «Куйбышевазот» и получает заработную плату в размере 38 000 рублей в месяц. Место работы он назвал, так как на ОАО «КуйбышевАзот» работает его знакомый из их села, и он говорил, что там получают достаточно крупные зарплаты, когда ФИО25 спросил адрес, он сказал, что его не помнит и посмотрел в компьютере. ФИО25 внес его данные в компьютер и через несколько минут ему сообщил, что Иванову ФИО195. одобрен кредит, сроком на 36 месяцев, на сумму 139 600 рублей, с ежемесячным платежом 6 079 рублей с первоначальным взносом 20 000 рублей. Он сказал, что его все эти условия устраивают, ФИО25 распечатал кредитный договор, и внес первоначальный взнос, Иванов ФИО196. подписал договор и забрал документы на получение межкомнатных дверей. После оформления кредита, в коридоре возле офиса он отдал все документы на получение межкомнатных дверей, а ФИО25 ему 40 000 рублей и сказал, что он внесет пять платежей, в связи с чем он и отдал ему меньше половины стоимости кредита, а дальше он должен оплачивать кредит сам, после чего он уехал домой. Деньги он потратил на оплату задолженности за коммунальные услуги и другие личные нужды, свой экземпляр кредитного договора, так как он знал, что он оплачивать его не сможет, и сразу выбросил в ближайшую урну. Больше он ФИО25 никогда не видел, оплатил ли он платежи по кредиту он не знает. После этого он ни одного платежа по данному кредиту не сделал, так как не было на это денег, на звонки сотрудников банка и письма из банка он не отвечал, а затем потерял сотовый телефон, который был указан в кредитном договоре. В октябре 2014 года, вновь испытывая финансовые трудности, он снова приехал в <адрес>, нашел на ближайшей остановке объявление «Срочная помощь в получении кредита». После созвона узнал, что нужно подъехать по <адрес>, в офис туристического агентства «Милана». Подъехав по вышеуказанному адресу, он обратился к женщине - менеджеру, которая ему представилась как ФИО5. Она пояснила, что поможет ему оформить приобретение в кредит через ОТП Банк туристическую поездку, а затем оформив возврат данной путевки, 50 % суммы от стоимости указанной путевки выдаст ему на руки. После этого будет числиться кредит, а туристическую путевку, сданную ею, агентство продаст другому клиенту. ФИО3 женщина сообщила, что она понимает, что у него в настоящее время нет денег выплачивать кредит, она сама вместо него внесет первые два платежа, чтобы создать видимость добросовестного плательщика, а дальше кредит ему придется выплачивать самому. Так как у него было безвыходное положение, он согласился на данные условия. ФИО3 ему, предложила заполнить анкету, в ней он указал те же данные, что и указал в анкете по первому кредиту, что работает в ОАО «КуйбышевАзот»- и получает заработную плату в размере 38000 рублей в месяц. ФИО3 внесла его данные в компьютер и через несколько минут ему сообщила, что ему одобрен кредит, сроком на 32 месяца, на сумму 175000 рублей, с ежемесячным платежом 9109 рублей, с первоначальным взносом 35000 рублей, которые она внесет сама. Она сказал, что его все эти условия устраивают, ФИО3 распечатала кредитный договор, он подписал договор, она сразу оформила отказ от туристической поездки и выдала ему 80000 рублей, напомнив, что он будет обязан полностью погасить кредит в сумме 175000 рублей, из которых она сделает только два первых платежа. Он уверил ее, что остальные платежи сделает согласно графику и ушел, потратив деньги по своему усмотрению. После этого он ни одного платежа по данному кредиту не сделал, так как у него просто не было на это денег, на звонки сотрудников банка и письма из банка он не отвечал, а затем потерял сотовый телефон, который был указан в кредитном договоре.

Представитель потерпевшего ФИО14 в судебном заседании показал, что между АО «ОТП Банк» и ООО «Фалькон» был заключен договор о сотрудничестве № ПК-Т 6304-14 от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно данному соглашению, ООО «Фалькон» могло реализовать свои услуги, при этом, в счет оплаты своих услуг, через АО «ОТП-Банк» ООО «Фалькон» могло оформлять кредиты на клиентов. Директором ООО «Фалькон» являлся ФИО4, который ФИО3 прошел базовое обучение в АО «ОТП Банк», в результате которого ему был присвоен личный логин и пароль а затем был заключен агентский договор. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: ТЦ «Вояж» бульвар Туполева 12А, офис 2-94 в точке ООО «Фалькон» был оформлен кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ с гражданином Ивановым ФИО197. Согласно данному договору, сумма покупки межкомнатных дверей составила 159 600 рублей, 20 000 рублей был начальный взнос в ООО «Фалькон». Сумма кредитования составила 139 600 рублей. Иванову ФИО198. сумма в размере 139 600 рублей была перечислена ДД.ММ.ГГГГ. Согласно информации по договору, видно, что Иванов ФИО199. внес часть денежных средств в счет погашения кредита. Кто именно погашал кредит установить не возможно, так как это мог сделать любой человек, зная № кредитного договора и ФИО клиента, и используя любые платежные терминал. После этого, погашения кредита Иванов ФИО200. не производил. Все документы на получении потребительского кредита сохраняются в электронном виде и сохраняются в системе банка на общем сервере. Самостоятельно их невозможно удалить. Кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ, оформлял ФИО4, это видно из того что логин и пароль с помощью которого оформлялся данный договор принадлежит ФИО4 Реальный ущерб, причиненный ОТП «Банк» составляет 127 113 рублей 51 копейки, однако данный ущерб на основании договора был переуступлен коллекторской компании и в настоящее время банк не имеет материальных претензий к подсудимому.

Между АО «ОТП Банк» и ООО «Милана-тур» был заключен договор о сотрудничестве, согласно которому ООО «Милана-тур» могла реализовать свои услуги, при этом, в счет оплаты своих услуг, через АО «ОТП-Банк» ООО «Милана-тур» могло оформлять кредиты на клиентов. ООО «Милана-тур» осуществляло свою деятельность по адресу: <адрес> офис 203. Директором ООО «Милана-тур» являлась ФИО3 М.А. Был заключен агентский договор с ФИО3 М.А. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: Дзержинского 76 офис 203 в точке ООО «Милана-тур» был оформлен кредитный договор с гражданином Ивановым ФИО201. Согласно данному договору, сумма тура по золотому кольцу России составила 210 000 рублей. Сумма кредитования составила 175 000 рублей. Иванову ФИО202. сумма в размере 175 000 рублей была перечислена ДД.ММ.ГГГГ. Согласно информации по договору, видно, что Иванов ФИО203. внес часть денежных средств в счет погашения кредита. После этого, погашения кредита Иванов ФИО204. не производил. Реальный ущерб причиненный ОТП «Банк» составляет 168 862 рубля 64 копейки, однако данный ущерб на основании договора был переуступлен коллекторской компании и в настоящее время банк не имеет материальных претензий к подсудимому.

Свидетель ФИО17 показал, что в августе 2016 года, наряду с еще одним мужчиной участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте. Все они в составе следователя, обвиняемого Иванова ФИО205., приехали к ТЦ «Вояж», расположенному по адресу: бульвар Туполева 12А, там обвиняемый Иванов ФИО206. указал на вход № ТЦ «Вояж».

Свидетель ФИО19 дал аналогичные показания, пояснив, что в августе 2016 года участвовал в качестве понятого при проверке Ивановым ФИО207. показаний на месте. Вся следственная группа прибыла к ТЦ»Вояж», где Иванов ФИО208. показал, где он встретился с неизвестным ему парнем, указав на вход №.

     

Обвинение подсудимого Иванова ФИО209. подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением представителя ОАО «ОТП Банк» ФИО14 о привлечении у головной ответственности Иванова ФИО210., который путем предоставления банку недостоверных сведений, похитил денежные средства. (т.1 л.д.131);

- протоколом выемки кредитных документов в ОАО «ОТП Банк» (т.1 л.д.186);

-протоколом осмотра и приобщения к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств документов: агентский договор №А040714 от ДД.ММ.ГГГГ между ОТП «Банк» и ФИО4; уведомление от ДД.ММ.ГГГГ о расторжении агентского договора №А040714 от ДД.ММ.ГГГГ; уведомление ФИО4, что ему в результате пройденного обучения АО «ОТП Банк» предоставляется доступ к программе логин: W6302N1810, пароль: u051л883$; договор № ПК-т № от ДД.ММ.ГГГГ между ОТП «Банк» и ФИО4 генеральным директором ООО «Фалькон»; выписка из ЕГРП, согласно которого директором ООО «Фалькон» является ФИО4; договор аренды от ДД.ММ.ГГГГ сдачи в аренду ООО «Фалькон» в лице ФИО4 помещения по адресу: бульвар Туполева 12А, офис 2-94. (т.3 л.д.39-40);

-протоколом получения образцов для сравнительного исследования у Иванова ФИО211. ( т.1 л.д.216);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого подписи в условиях кредитного договора № и в заявлении о предоставлении кредита от ДД.ММ.ГГГГ выполнены одним лицом и вероятно Ивановым ФИО212. (т.1 л.д.241-244);

- проверкой показаний Иванова ФИО213. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого последний показал место, где увидел объявление о предоставлении помощи в получении кредита (т.4 л.д. 54-61).

По эпизоду в совершении преступления от ДД.ММ.ГГГГ, следующими доказательствами:

- заявлением представителя ОАО «ОТП Банк» ФИО14 о привлечении у головной ответственности Иванова ФИО214., который путем предоставления банку недостоверных сведений, похитил денежные средства. ( т.1 л.д.131)

- протоколом выемки кредитных документов в ОАО «ОТП-Банк» ( т.1 л.д.186);

-протоколом осмотра и приобщения к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств документов: индивидуальные условия договора потребительского кредита на сумму 175 000 рублей, заемщик Иванов ФИО215.; заявление о предоставлении кредита Иванову ФИО241 ФИО245; копия паспорта Иванова ФИО216. ДД.ММ.ГГГГ года рождения; согласие на обработку персональных данных от заемщика Иванова ФИО242 ФИО246 от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.39-40);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомуподписи вусловиях кредитного договора№ и в заявлении о предоставлении кредита от ДД.ММ.ГГГГ выполнены одним лицом и вероятно Ивановым ФИО217.(т.1 л.д.241-244);

- проверкой показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последний показал место, где увидел объявление о предоставлении помощи в получении кредита (т.4 л.д. 54-61).

По факту хищения денежных средств в октябре 2014 года, принадлежащих ОАО «ОТП Банк»:

Подсудимая Жуйко ФИО131. в судебном заседании вину признала, полностью подтвердила свои показания на предварительном следствии, из которых следует, что в октябре 2014 года, испытывая острую необходимость в денежных средствах, чтобы частично погасить долг за квартплату, составляющий 200 000 рублей, решила взять кредит. Она понимала, что платить кредит ей будет нечем, т.к. какого-либо заработка кроме пенсии у нее не имелось. Она решила обратиться по объявлению «Срочная помощь в получении кредита», которое увидела на остановке общественного транспорта. Позвонив по указанному там телефону, она договорилась о встрече, которая состоялась в офисе по <адрес>, в туристическом агентстве «Милана-тур». Там с ней разговаривала ФИО3 М.А., которая сказала, что поможет ей оформить приобретение в кредит через ОТП Банк туристическую поездку, а затем оформив возврат данной путевки, 50 % суммы от стоимости указанной путевки выдаст ей на руки. ФИО3 сообщила, что она понимает, что у нее в настоящее время нет денег выплачивать кредит, она сама вместо нее внесет первые два платежа, чтобы создать видимость добросовестного плательщика, а дальше кредит ей придется выплачивать самой. Так как у нее было безвыходное положение, она согласилась на данные условия.

ФИО3 предложила ей заполнить анкету, в ней она указала, что работает в ЗАО «JM АвтоВАЗ» и получает заработную плату в размере 40 000 рублей в месяц. Она назвала это место работы, так как знала, что на этом предприятии получают достаточные крупные зарплаты- у нее там работают знакомые. ФИО3 внесла ее данные в компьютер и через несколько минут ей сообщила, что ей одобрен кредит, сроком на 36 месяцев, на сумму 175 600 рублей, с первоначальным взносом 50 000 рублей, которые они внесут сами. Она сказала, что ее все эти условия устраивают, ФИО3 распечатала кредитный договор, который она подписала. ФИО3 сразу же оформила отказ от туристической поездки и выдала ей часть денег из указанной суммы, напомнив, что она будет обязана полностью погасить кредит в сумме 175 600 рублей. Деньги Жуйко ФИО132. потратила на оплату долга за коммунальные услуги и другие личные нужды. Больше она ФИО3 никогда не видела, сделала ли она два обещанных платежа по кредиту, она не знает, не интересовалась. После этого она ни одного платежа по данному кредиту не сделала, так как у нее просто не было на это денег, и она не собиралась этого делать. Свою вину в хищении денежных средств ОАО «ОТП-банк» в сумме 175 600 рублей, путем предоставления банку заведомо ложных данных о своем месте работы, уровне доходов, признает полностью, в содеянном раскаивается, причиненный ущерб, по мере возможности, постарается возместить.

Представитель потерпевшего ФИО14 в судебном заседании показал, что АО «ОТП Банк» и ООО «Милана-тур» был заключен договор о сотрудничестве. Согласно данному соглашению, ООО «Милана-тур» могла реализовать свои услуги, при этом, в счет оплаты своих услуг, через АО «ОТП-Банк» ООО «Милана-тур» могло оформлять кредиты на клиентов. Руководителем ООО «Милана-тур» ФИО3 М.А. ДД.ММ.ГГГГ был оформлен кредитный договор с гражданкой Жуйко ФИО133.. Согласно данному договору, сумма тура по «Золотому кольцу России» составила 225 600 рублей. Сумма кредитования составила 175 600 рублей. Жуйко ФИО134. сумма в размере 175 600 рублей была перечислена ДД.ММ.ГГГГ. Согласно информации по договору, видно, что Жуйко ФИО135. внесла лишь одну оплату по кредитному договору. После этого, погашения кредита Жуйко ФИО136. не производила. Ущерб ОТП «Банк» составляет 172 828 рублей 68 копеек. однако данный ущерб на основании договора был переуступлен коллекторской компании и в настоящее время банк не имеет материальных претензий к подсудимому.

Свидетель ФИО17 показал в суде, что в июле 2016 года наряду с еще одним мужчиной, участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте со стороны обвиняемой Жуйко В.Е., которая указала в каком месте по <адрес> со стороны ТЦ «Аэрохола», имеется двухэтажное здание, где на первом этаже, с ее слов, сидел молодой человек, которому она отдала копии своих документов. На момент осмотра места происшествия ни стола, ни стула, ни молодого человека обнаружено не было.

         Свидетель ФИО21 дал аналогичные показания, подтвердив обстоятельства своего участия в качестве понятого при проверке показаний на месте, которая производилась в районе здания по <адрес>А <адрес>.

Доказательствами, подтверждающими обвинение подсудимой Жуйко ФИО137. являются:

-протокол осмотра и приобщения к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств документов: индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа). Согласно ему сумма кредита составляет 175 600 рублей, размер ежемесячноного платежа 8 858 рублей 55 копеек, заемщик Жуйко ФИО138., наименование кредита - тур по «Золотому кольцу России», стоимость 225 600 рублей, начальный взнос 50 000 рублей, кредит 175 600 рублей; заявление о предоставлении кредита от Жуйко ФИО99 ФИО106; согласие на обработку персональных данных заемщика- Жуйко ФИО100 ФИО107 от ДД.ММ.ГГГГ; индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа) на Жуйко ФИО101 ФИО108 с приложением к заявлению о страховании; заявление о страховании на имя Жуйко ФИО102 ФИО109; копия паспорта Жуйко ФИО103 ФИО110; уведомление, согласно которого в результате пройденного обучения ДД.ММ.ГГГГ АО «ОТП Банк» предоставляет ФИО5 доступ к программе Банка, логин:W6302NI055, пароль: g086m887; протокол обучения ККО Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО3 М.А. прошла базовое обучение; агентский договор №А018513 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого «ОТП Банк» заключил договор с ФИО5; договор № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между «ОТП Банк» и ФИО5; уведомление, согласно которого расторгается агентский договор №А018513от ДД.ММ.ГГГГ; выписка из ЕГРЮЛ ООО «Милана-Тур», согласно которого директором является ФИО5; договор аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ООО ПКФ «Тиссо» передает ООО «Милана-Тур» во временное пользование нежилое помещение №,по адресу: <адрес>; договор» ПК-Т 2436-13от ДД.ММ.ГГГГ между ОТП Банк» заключил договор с ФИО5. (т.3 л.д.47-50);

- заявление представителя ОАО «ОТП Банк» ФИО14 о привлечении к уголовной ответственности Жуйко ФИО139., которая путем предоставления банку недостоверных сведений, похитила денежные средства. ( т.2 л.д. 64);

- протокол выемки кредитных документов в ОАО «ОТП Банк» ( т.2 л.д. 132);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подписи от имени Жуйко ФИО140. в условиях кредитного договора№ и в заявлении о предоставлении кредита от ДД.ММ.ГГГГ и прочих документах выполнены вероятно самой Жуйко ФИО141. ( т.4. л.д. 29-33)

- проверка показаний Жуйко ФИО142. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой последняя показала место, где увидела объявление о предоставлении помощи в получении кредита (т.3 л.д. 91-101).

        Объектом данного преступления являются общественные отношения, сложившиеся в сфере кредитования, при этом форма объективной стороны содеянного - это совершение хищения путем обмана, выраженного в предоставлении заемщиком кредитору (банку) заведомо ложных и недостоверных сведений. Эти действия позволяют виновному завладеть денежными средствами заемщика, что говорит о наличии причинной связи между действиями и наступившими последствиями. Преступное деяние считается законченным с момента получения заемщиком суммы денег, определенной в договоре кредитования, а равно приобретения им юридического права на распоряжение такими деньгами.

      Субъективная сторона - прямой умысел. О наличии умысла, направленного на мошенничество в сфере кредитования, свидетельствуют, заведомое отсутствие у лица реальной финансовой возможности исполнить обязательство, при этом лицо заведомо (до совершения указанных действий) не намеревается исполнять обязательства заемщика.

Суд, исследовав в совокупности все обстоятельства дела, считает вину подсудимой доказанной полностью, действия Толстолет ФИО73. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ, поскольку подсудимая совершила мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимая Тостолет ФИО74. полностью подтверждает обстоятельства, при которых она ДД.ММ.ГГГГ, нуждаясь в деньгах, и не имея материального дохода, обратилась в офис туристического агентства «Милана» по <адрес>, согласилась на преступное предложение ранее ей незнакомой ФИО3 М.А. оформить приобретение в кредит через «ОТП Банк» туристическую поездку, а затем оформив возврат данной путевки, 50 % суммы от стоимости указанной путевки получить на руки. Подсудимая ФИО3 согласилась на предложение ФИО3 М.А. выплатить за подсудимую часть кредита, при отсутствии у Толстолет ФИО75. денег, чтобы создать видимость добросовестного плательщика. По предложению ФИО3 была оформлена анкета, в которой подсудимая указала, что работает в ООО «Дионисий» в качестве директора и получает заработную плату в размере 77 000 рублей в месяц, хотя в указанный период подсудимая не имела дохода вообще. После того, как с помощью ФИО3 М.А. получение кредита было одобрено банком на суму 200 000 рублей, ФИО3 М.А. оформила заказ о туристической поездке и выдала Толстолет ФИО76. частями 100 000 рублей наличными. По этому кредиту Толстолет ФИО77. ни сделала, ни одного платежа, так как денег на оплату кредита у нее не было. Свою вину в хищении денежных средств ОА «ОТП-банк» в сумме 200 000 рублей, путем предоставления банку заведомо ложных данных об уровне своих доходов, признает полностью.

Изложенные подсудимой обстоятельства подтверждены представителем потерпевшего ФИО14, который показал, что между АО «ОТП Банк» и ООО «Милана-тур» был заключен договор о сотрудничестве, согласно которому ООО «Милана-тур» могла реализовать свои услуги, при этом, в счет оплаты своих услуг, через АО «ОТП-Банк» ООО «Милана-тур» могло оформлять кредиты на клиентов. ООО «Милана-тур» осуществляло свою деятельность по адресу: <адрес> офис 203. Директором ООО «Милана-тур» являлась ФИО3 М.А., она же сама и работала.

ДД.ММ.ГГГГ по адресу: Дзержинского 76 офис 203 в точке ООО «Милана-тур» был оформлен кредитный договор с Толстолет ФИО78. на приобретение последней тура в Тайланд, сумма кредитования составила 200 000 рублей и была перечислена на ее счет ДД.ММ.ГГГГ. Согласно информации по договору, Толстолет ФИО79. не внесла ни одного платежа в счет погашения задолженности.

Указанные потерпевшим сведения подтверждаются фактическими обстоятельствами, нашедшими отражение в материалах дела, а именно: индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа), согласно которому сумма кредита составляет 200 000 рублей, размер ежемесячного платежа 11 716 рублей 16 копеек, заемщик - Толстолет ФИО80.; заявление о предоставлении кредита от имени заемщика - Толстолет ФИО81., где указанна не соответствующая действительности сумма ее ежемесячного дохода.

Квалифицирующий признак - хищение группой лиц по предварительному сговору, подтвержден фактическими обстоятельствами дела. Так установлено, что Толстолет ФИО82., не имея финансовой возможности получить кредит, вступила в предварительный сговор с ФИО3 М.А., с помощью которой были составлены анкеты и иные документы, в которые с согласия Толстолет ФИО83. были внесены заведомо ложные и недостоверные сведения о доходах подсудимой, после чего данные документы были подписаны подсудимой, впоследствии кредит был получен и денежные средства Толстолет ФИО84. и ФИО3 М.А. распределили между собой и распорядились ими по своему усмотрению.

Судсчитает вину подсудимой Жуйко ФИО143. доказанной полностью, действия ее следует квалифицировать по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ, поскольку подсудимая совершила мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимая Жуйко ФИО144. полностью подтверждает обстоятельства, при которых она ДД.ММ.ГГГГ, нуждаясь в деньгах, и не имея материального дохода, обратилась в офис туристического агентства «Милана» по <адрес>, согласилась на преступное предложение ранее ей незнакомой ФИО3 М.А. оформить приобретение в кредит через «ОТП Банк» туристическую поездку, а затем оформив возврат данной путевки, 50 % суммы от стоимости указанной путевки получить на руки. Подсудимая ФИО3 согласилась на предложение ФИО3 М.А. выплатить за подсудимую часть кредита, при отсутствии у Жуйко ФИО145. денег, чтобы создать видимость добросовестного плательщика. По предложению ФИО3 была оформлена анкета, в которой подсудимая указала, что работает в ЗАО «JM АвтоВАЗ» и получает заработную плату в размере 40 000 рублей в месяц, хотя в указанный период подсудимая не имела такого дохода. После того, как с помощью ФИО3 М.А. получение кредита было одобрено банком на суму 175 600 рублей, ФИО3 М.А. оформила заказ о туристической поездке и выдала Жуйко ФИО146. часть денег наличными. По этому кредиту Жуйко ФИО147. не сделала, ни одного платежа, так как денег на оплату кредита у нее не было. Свою вину в групповом хищении денежных средств ОА «ОТП-банк» в сумме 175 600 рублей, путем предоставления банку заведомо ложных данных об уровне своих доходов, признает полностью.

Изложенные подсудимой обстоятельства подтверждены представителем потерпевшего ФИО14, который показал, что между АО «ОТП Банк» и ООО «Милана-тур» был заключен договор о сотрудничестве, согласно которому ООО «Милана-тур» могла реализовать свои услуги, при этом, в счет оплаты своих услуг, через АО «ОТП-Банк» ООО «Милана-тур» могло оформлять кредиты на клиентов. ООО «Милана-тур» осуществляло свою деятельность по адресу: <адрес> офис 203. Директором ООО «Милана-тур» являлась ФИО3 М.А., она же сама и работала.

ДД.ММ.ГГГГ по адресу: Дзержинского 76 офис 203 в точке ООО «Милана-тур» был оформлен кредитный договор с Жуйко ФИО148. на приобретение последней тура в «Золотое кольцо России», сумма кредитования составила 200 000 рублей и была перечислена на ее счет. Согласно информации по договору, был внесен один платеж, после чего больше ни одного платежа в счет погашения задолженности не вносилось.

Указанные потерпевшим сведения подтверждаются фактическими обстоятельствами, нашедшими отражение в материалах дела, а именно: индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа), согласно которому сумма кредита составляет 175 600 рублей, заемщик - Жуйко ФИО149.; заявление о предоставлении кредита от имени заемщика - Жуйко ФИО150., где указанна не соответствующая действительности сумма ее ежемесячного дохода.

Квалифицирующий признак - хищение группой лиц по предварительному сговору, подтвержден фактическими обстоятельствами дела. Так установлено, что Жуйко ФИО151., не имея финансовой возможности получить кредит, вступила в предварительный сговор с ФИО3 М.А., с помощью которой были составлены анкеты и иные документы, в которые с согласия Жуйко ФИО152. были внесены заведомо ложные и недостоверные сведения о доходах подсудимой, после чего данные документы были подписаны подсудимой, впоследствии кредит был получен и денежные средства подсудимая и ФИО3 М.А. распределили между собой и распорядились по своему усмотрению.

          Суд считает вину подсудимого Иванова ФИО218. доказанной полностью, действия по каждому эпизоду от 26.07.2014г. и 25.10.2014г. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ, поскольку подсудимый совершал мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Иванов ФИО219. полностью подтверждает обстоятельства, при которых он в октябре 2014 года, нуждаясь в деньгах после освобождения из мест лишения свободы, и не имея материального дохода, обратился по объявлению 26.07.2014г., и, имея умысел на хищение денежных средств путем предоставления банку заведомо ложных сведений о своем доходе, прибыл в офис № ТЦ «Вояж» ООО «Фалькон», расположенный по адресу: <адрес>, бульвар Туполева 12А, где согласился на преступное предложение ранее ему не знакомого ФИО4, директора ООО «Фалькон», приобрести кредит, путем предоставления в ОАО «ОТП Банк» заведомо ложных и недостоверных сведений о месте работы и доходах, под предлогом покупки межкомнатных дверей стоимостью 159 600 рублей, без дальнейших намерений исполнения обязательств по кредитному договору. По предложению ФИО23 была оформлена анкета, в которой подсудимый указал, что работает ОАО «КуйбышевАзот» и получает заработную плату в размере 38 000 рублей в месяц, хотя в указанный период подсудимый нигде не работал, и не имел такого дохода.

После того, как с помощью ФИО23 получение кредита было одобрено банком на суму 139 600 рублей, ФИО23 оформил отказ покупки и выдал Иванову ФИО220. часть денег наличными. По этому кредиту Иванов ФИО221. не сделал, ни одного платежа, так как денег на оплату кредита у него не было. Свою вину в хищении денежных средств ОА «ОТП-банк» в указанной сумме, путем предоставления банку заведомо ложных данных о месте работы и уровне своих доходов, признает полностью.

Изложенные подсудимым обстоятельства подтверждены представителем потерпевшего ФИО14, который показал, что между АО «ОТП Банк» и ООО ООО «Фалькон» был заключен договор о сотрудничестве, согласно которому ООО ООО «Фалькон» могло реализовать свои услуги, при этом, в счет оплаты своих услуг, через АО «ОТП-Банк» общество могло оформлять кредиты на клиентов. ООО «Фалькон» осуществляло свою деятельность по адресу: офис № ТЦ «Вояж» <адрес>, бульвар Туполева 12А. Директором ООО «Фалькон» являлсяФИО23

ДД.ММ.ГГГГ ООО «Фалькон» был оформлен кредитный договор с Ивановым ФИО222. на приобретение межкомнатных дверей, сумма кредитования составила 139 600 рублей и была перечислена на его счет. Согласно информации по договору, был внесен платеж и более платежей в счет погашения кредита не производилось.

           Указанные потерпевшим сведения подтверждаются фактическими обстоятельствами, нашедшими отражение в материалах дела, а именно: индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа), согласно которому сумма кредита составляет 139 600 рублей, заемщик - Иванов ФИО223.; заявление о предоставлении кредита от имени заемщика - Иванова ФИО224., где указаны место работы и сумма его ежемесячного дохода, что не соответствует действительности.

Подсудимый Иванов ФИО225. полностью подтверждает обстоятельства, при которых он ДД.ММ.ГГГГ, нуждаясь в деньгах, и не имея материального дохода, обратилась в офис туристического агентства «Милана» по <адрес>, согласился на преступное предложение ранее ей незнакомой ФИО3 М.А. оформить приобретение в кредит через «ОТП Банк» туристическую поездку, а затем оформив возврат данной путевки, 50 % суммы от стоимости указанной путевки получить на руки. Подсудимый ФИО3 согласился на предложение ФИО3 М.А. выплатить за подсудимого часть кредита, при отсутствии у Иванова ФИО226. денег, чтобы создать видимость добросовестного плательщика. По предложению ФИО3 М.А. была оформлена анкета, в которой подсудимый указал, что работает в ОАО «КуйбышевАзот» и получает заработную плату в размере 38 000 рублей в месяц, хотя в указанный период подсудимый не имел дохода вообще. После того, как с помощью ФИО3 М.А. получение кредита было одобрено банком на суму 175 000 рублей, ФИО3 М.А. оформила заказ о туристической поездке и выдала Иванову ФИО227. часть денежных средств наличными. По этому кредиту Иванов ФИО228. не сделал, ни одного платежа, так как денег на оплату кредита у него не было. Свою вину в хищении денежных средств ОА «ОТП-банк» в сумме 175 000 рублей, путем предоставления банку заведомо ложных данных об уровне своих доходов, признает полностью.

Изложенные подсудимым обстоятельства подтверждены представителем потерпевшего ФИО14, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: Дзержинского 76 офис 203 в точке ООО «Милана-тур» был оформлен кредитный договор с Ивановым ФИО229. на приобретение последним туристической путевки, сумма кредитования составила 175 000 рублей и была перечислена на его счет. Согласно информации по договору, был внесен лишь один платеж, и более ни одного платежа в счет погашения задолженности не было.

Указанные потерпевшим сведения подтверждаются фактическими обстоятельствами, нашедшими отражение в материалах дела, а именно: индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа), согласно которому сумма кредита составляет 175 000 рублей, заемщик - Иванов ФИО230.; заявление о предоставлении кредита от имени заемщика - Иванова ФИО231., где указанна не соответствующая действительности сумма его ежемесячного дохода.

Квалифицирующий признак - хищение группой лиц по предварительному сговору, подтвержден фактическими обстоятельствами дела. Так установлено, что Иванов ФИО232., не имея финансовой возможности получить кредит, по каждому из эпизодов преступной деятельности вступил в предварительный сговор соответственно с ФИО4, и с ФИО3 М.А., с помощью которых были составлены анкеты и иные документы, в которые с согласия Иванова ФИО233. были внесены заведомо ложные и недостоверные сведения о доходах подсудимого, после чего данные документы были подписаны подсудимым, впоследствии кредиты по каждому эпизоду преступной деятельности были получены и денежные средства подсудимый, соответственно с ФИО4, и ФИО3 М.А., распределили между собой и распорядились по своему усмотрению.

                                                                                                          

        Все доказательства, положенные в основу обвинения, получены без нарушения закона, соответствуют требованиям допустимости, а в своей совокупности являются достаточными для вынесения обвинительного приговора.

        При назначении подсудимым наказания, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления средней тяжести. Данные о личности подсудимых свидетельствуют о том, что Толстолет ФИО85. и Жуйко ФИО153. положительно, а Иванов ФИО234. отрицательно характеризуются по месту жительства, в наркологическом и психиатрическом диспансерах на учетах не состоят. Толстолет ФИО86. и Жуйко ФИО154. впервые привлекаются к уголовной ответственности.

        К смягчающим обстоятельствам суд относитполное признание вины всеми подсудимыми, и их раскаяние в содеянном. Отягчающим обстоятельством по делу в отношении Иванова ФИО235. является наличие в его действиях рецидива преступления. В отношении Толстолет ФИО87. и Жуйко ФИО155. отягчающих обстоятельств не установлено.

       С учетом изложенного, суд считает, что восстановлению социальной справедливости и исправлению подсудимых будет способствовать наказание в виде лишения свободы. В месте с тем суд считает, что назначенное наказание каждому из подсудимых возможно определить условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, назначать нецелесообразно. Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено.

       В соответствии с п. 9 Постановления Государственной Думы Российской Федерации от 24.04.2015г. №ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» подсудимых следует освободить от наказания.

Руководствуясь ст.ст.296-310 УПК РФ, суд                                               

ПРИГОВОРИЛ

        Признать Толстолет ФИО29 ФИО33 и Жуйко ФИО104 ФИО111 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.1 УК РФ и назначить каждой из них наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание каждой следует считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать осужденных не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за поведением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию.

        Признать Иванова ФИО243 ФИО247 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159.1; ч. 2 ст. 159.1 УК РФ и за каждое из преступлений назначить наказание в виде одного года и восьми месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний.

          В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Иванову ФИО236. два года лишения свободы без дополнительных наказаний.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за поведением осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.

         В соответствии с п. 9 Постановления Государственной Думы Российской Федерации от 24.04.2015г. №ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» Толстолет ФИО88., Жуйко ФИО156. и Иванова ФИО237. освободить от наказания.

         Приговор Ставропольского районного суда <адрес> от 13.04.2016г. в отношении Иванова ФИО238., исполнять самостоятельно.        

          Меру пресечения Толстолет ФИО89., Жуйко ФИО157. и Иванова ФИО239. в виде подписки о невыезде - отменить.

           

       Вещественные доказательства:

- индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа) на трех листах;

- заявление о предоставлении кредита на одном листе;

- согласие на обработку персональных данных на одном листе;

- индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа) на двух листах;

-заявление о страховании на двух листах;

- индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа) на трех листах;

-заявление о предоставлении кредита на одном листе;

-согласие на обработку персональных данных на одном листе;

-индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа) на двух листах;

- заявление о страховании на двух листах;

-уведомление лист с печатным текстом на одном листе4

-протокол обучения ККО Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе;

-агентский договор №АО 18513 от ДД.ММ.ГГГГ на трех листах;

-договор № от ДД.ММ.ГГГГ на двух листах;

-уведомление о расторжении агентского договора №А018513 от ДД.ММ.ГГГГ;

-выписка из ЕГРЮЛ ООО «Милана-Тур» на пяти листах;

-договор аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ на шести листах;

-договор» ПК-Т 2436-13от ДД.ММ.ГГГГ на двенадцати листах;

-индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа) трех листах;

-заявление о предоставлении кредита на одном листе;

-согласие на обработку персональных данных на одном листе;

-индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа) на двух листах;

-индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа) на трех листах;

-заявление о предоставлении кредита на одном листе;

-согласие на обработку персональных данных одном листе;

-индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа) на двух листах (т. 1 л.д.4, т. 1 л.д. 80, т. 1 л.д. 83, т.1 л.д 93-94. т.1 л.д. 131. т. 1 л.д. 186. т.1 л.д.216. т.1 л.д. 241- 244. т.2 л.д. 64, т.2 л.д. 132, т.З л.д. 9-10. 34. 41-43.48-51. 91-101. т.4. л.д. 12. т.4 л.д. 39-47. т.4 л.д.39-47, т.4 л.д.54-61), ХРАНИТЬ при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная имеет право ходатайствовать о личном участии в ее рассмотрении в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья                                                                              И.А. Матюшенко