Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ № 1-84/2017 (1-944/2016;) | Мошенничество в сфере кредитования

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тюмень                                       23 января 2017 года

Центральный районный суд г.Тюмени в составе председательствующего судьи Кузьминой В.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Тюмени Бадритдинова И.И.,

подсудимого Банного П.В.,

защитника - адвоката Бондаревой Т.В., представившей удостоверение №724 и ордер №005386,

при секретаре Кириченко О.В.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-84-17 в отношении Банного П.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

    Банный П.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> путем обмана, заведомо не намереваясь возвращать сумму кредита и уплачивать проценты по нему, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в период времени с 09 часов 00 минут 10.07.2013г. по 18 часов 22 минуты 25.07.2013г., предоставив сотруднику <данные изъяты> заведомо ложные сведения о своем месте трудоустройства и доходе, будучи заемщиком, похитил предоставленные ему в качестве кредитов денежные средства на общую сумму 1 423 000 рублей, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму при следующих обстоятельствах:

    Так, 10.07.2013г., в период времени с 09 часов 00 минут по 14 часов 42 минут, неустановленное лицо №1, находясь на территории <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью реализации своего преступного, корыстного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> путем обмана, не имея намерений впоследствии возвращать сумму кредита и уплачивать проценты по нему, предложило Банному П.В. извлечь преступный доход путем оформления кредитного договора и получения кредита на его (Банного) имя. В свою очередь, Банный П.В., желая получить преступный доход, будучи официально не трудоустроенным, осознавая, что его материальное положение не позволит ему ежемесячно осуществлять платежи для погашения задолженности по кредиту, на предложение неустановленного лица №1 согласился. Объединившись, и действуя единым преступным умыслом, направленным на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, Банный П.В. и неустановленные следствием лица договорились, что неустановленное лицо №2 изготовит и предоставит Банному П.В. подложную справку о доходах физического лица. Далее, Банный П.В., предоставив сотрудникам кредитного учреждения полученную им при вышеуказанных обстоятельствах поддельную справку о доходах физического лица, содержащую заведомо ложные и недостоверные сведения об осуществлении им трудовой деятельности и наличии официального источника дохода, заключит с банком кредитный договор. Получив, под видом оформления кредита, реальную возможность распоряжаться денежными средствами банка по своему усмотрению, Банный П.В. и неустановленные следствием лица незаконно и безвозмездно обратят их в свою пользу, распределив между собой. После чего, Банный П.В., с целью реализации совместного преступного умысла, согласно отведенной ему преступной роли, передал неустановленному лицу №2 паспорт на свое имя.

    10.07.2013г., в период времени с 09 часов 00 минут по 14 часов 42 минут, неустановленное лицо №2, согласно отведенной преступной роли, заведомо зная, что для получения кредита наличными требуются документы, подтверждающие трудоустройство и наличие стабильного дохода Банного П.В., а также о том, что Банный П.В. официально не трудоустроен и его фактическое материальное положение не позволит получить кредит, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя совместный преступный умысел, изготовил справку для получения кредита (оформления поручительства) в <данные изъяты> от 10.07.2013г., содержащую заведомо ложные и недостоверные сведения о том, что Банный П.В. с 13.01.2013г. работает <данные изъяты> и в январе 2013г. имел заработную плату 110 000 рублей, в феврале 2013г. – 105 000 рублей, в марте 2013г. – 105 000 рублей, в апреле 2013г. – 105 000 рублей, в мае 2013г. – 110 000 рублей, в июне 2013г. – 110 000 рублей, после чего в тот же период времени, находясь вблизи операционного офиса <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> передал вышеуказанную справку Банному П.В. и проинструктировал последнего о порядке действий при оформлении кредита. Далее 10.07.2013г., в период времени с 14 часов 43 минут по 20 часов 00 минут, после получения заведомо подложной справки, Банный П.В., действуя умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с неустановленными следствием лицами, из корыстных побуждений, заведомо не намереваясь возвращать сумму кредита и уплачивать проценты по нему, с целью хищения денежных средств <данные изъяты> под видом получения кредита, согласно отведенной ему преступной роли, находясь совместно с неустановленным лицом №2 в операционном офисе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, обратился к сотруднику <данные изъяты> с целью заключения кредитного договора на сумму 500 000 рублей сроком на 36 месяцев и предоставил документы на свое имя необходимые для оформления кредита, а именно, паспорт гражданина России, заведомо подложную справку для получения кредита (оформления поручительства) от 10.07.2013г., а также сообщил заведомо ложные сведения для включения в анкету-заявление на получение кредита о месте работы в <данные изъяты> в должности мастера строительного участка по адресу: <адрес>, офис 711, среднемесячном доходе по основному месту работы в сумме 105 000 рублей, ранее полученные им от неустановленного лица №2, тем самым ввел в заблуждение сотрудника <данные изъяты> о своей платежеспособности и намерении исполнять кредитные обязательства. После проведения проверки сотрудники <данные изъяты> не подозревая о преступных намерениях Банного П.В. и неустановленных лиц, действующих в составе группы лиц по предварительному сговору, будучи введенными в заблуждение относительно реальных сведений о месте работы Банного П.В. и его заработной плате, т.е. о платежеспособности и реальной возможности последним выполнять обязательства по договору кредитования, приняли решение о предоставлении Банному П.В. кредита наличными в размере 500 000 рублей, а также о предоставлении последнему банковской карты с кредитным лимитом в размере 150 000 рублей, в случае, если Банный П.В. согласится. 12.07.2013г., в период времени с 09 часов 00 минут по 19 часов 59 минут, Банный П.В., действуя умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с неустановленными лицами, из корыстных побуждений, заведомо не намереваясь возвращать сумму кредита и уплачивать проценты по нему, с целью хищения денежных средств банка- <данные изъяты> под видом получения кредита, согласно отведенной ему преступной роли, находясь в операционном офисе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, выступая в качестве заемщика, в присутствии неустановленного лица №2, заключил с <данные изъяты> кредитный договор № от 12.07.2013г. о предоставлении ему денежных средств в размере 500 000 рублей сроком на 3 года до 12.07.2016г., с условием внесения ежемесячных аннуитетных платежей в сумме 21 684 рублей 64 копеек в срок до 16 числа каждого календарного месяца. В соответствии с условиями кредитного договора Банному П.В. в тот же день сотрудником <данные изъяты> в присутствии неустановленного лицам №2, выдана банковская кредитная карта <данные изъяты> № и пин-код к ней, на которую 12.07.2013г. в 20 часов 00 минут зачислены заемные денежные средства в размере 500 000 рублей. Затем, Банный П.В., находясь в операционном офисе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, в период времени с 20 часов 06 минут по 20 часов 09 минут снял с указанной банковской карты денежные средства в сумме 500 000 рублей, и, действуя согласно своей преступной роли, передал указанную пластиковую карту с пин-кодом к ней и денежные средства в размере 500 000 рублей неустановленному лицу №2, тем самым распорядился указанными денежными средствами по своему усмотрению, рассчитывая, что в последующем получит денежное вознаграждение. 24.07.2013г., в период времени с 09 часов 00 минут по 16 часов 23 минут, Банный П.В., действуя умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с неустановленными лицами, из корыстных побуждений, заведомо не намереваясь возвращать сумму кредита и уплачивать проценты по нему, с целью хищения денежных средств банка- <данные изъяты> под видом получения кредита, согласно отведенной ему преступной роли, находясь в операционном офисе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, выступая в качестве заемщика, в присутствии неустановленного лица №2, заключил с <данные изъяты> кредитный договор № от 23.07.2013г. о предоставлении ему банковской карты с кредитным лимитом в размере 150 000 рублей сроком действия до июля 2015г. с условием внесения ежемесячных платежей в срок до 20 числа каждого календарного месяца. В соответствии с условиями кредитного договора Банному П.В. в тот же день сотрудником <данные изъяты> в присутствии вышеуказанного неустановленного лица, выдана банковская кредитная карта <данные изъяты> №cкредитным лимитом в размере 150 000 рублей и пин-код к ней. Далее, в период времени с 16 часов 25 минут 24.07.2013г. по 18 часов 16 минут 25.07.2013г., Банный П.В. используя банкоматы, расположенные по адресам: <адрес>; <адрес>; <адрес>, осуществил снятие денежных средств на общую сумму 145 000 рублей. После чего, Банный П.В. передал денежные средства в сумме 145 000 рублей и банковскую кредитную карту <данные изъяты> № с пин-кодом к ней неустановленному лицу №2, тем самым распорядился указанными денежными средствами по своему усмотрению, рассчитывая, что в последующем получит денежное вознаграждение. Кроме того, 15.07.2013г., в период времени с 09 часов 00 минут по 12 часов 10 минут, неустановленное лицо №2, согласно отведенной преступной роли, заведомо зная, что для получения кредита наличными требуются документы, подтверждающие трудоустройство и наличие стабильного дохода Банного П.В., а также о том, что Банный П.В. официально не трудоустроен и его фактическое материальное положение не позволит получить кредит, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя совместный преступный умысел, изготовил заведомо подложную справку для получения кредита (оформления поручительства) в <данные изъяты> от 12.07.2013г., содержащую заведомо ложные и недостоверные сведения о том, что Банный П.В. работает с 13.01.2012г. в должности мастера строительного участка в <данные изъяты> и в январе 2013г. имел заработную плату 110 000 рублей, в феврале 2013г. – 105 000 рублей, в марте 2013г. – 105 000 рублей, в апреле 2013г. – 105 000 рублей, в мае 2013г. – 110 000 рублей, в июне 2013г. – 110 000 рублей, после чего в тот же период времени, находясь вблизи операционного офиса <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, передал вышеуказанную справку Банному П.В. Затем, 15.07.2013г., в период времени с 12 часов 10 минут по 19 часов 24 минут, после получения заведомо подложной справки, Банный П.В., действуя умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с неустановленными лицами, из корыстных побуждений, заведомо не намереваясь возвращать сумму кредита и уплачивать проценты по нему, с целью хищения денежных средств <данные изъяты> под видом получения кредита, согласно отведенной ему преступной роли, находясь в операционном офисе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, в присутствии неустановленного лица №2, обратился к сотруднику <данные изъяты> с целью заключения кредитного договора на сумму 450 000 рублей сроком на 60 месяцев и получения премиальной банковской карты типа <данные изъяты> в рамках пакета <данные изъяты> предоставив следующие документы на свое имя необходимые для оформления кредита: паспорт гражданина России, заведомо подложную справку для получения кредита (оформления поручительства) в <данные изъяты> от 12.07.2013г., а также сообщил заведомо ложные сведения для включения в анкету-заявление на получение кредита о месте работы в <данные изъяты> в должности руководителя среднего звена по адресу: <адрес>, ежемесячном доходе по основному месту работы в сумме 105 000 рублей, ранее полученные им от неустановленного лица, тем самым ввел в заблуждение сотрудника <данные изъяты> о своей платёжеспособности и намерении исполнять кредитные обязательства. После проведения проверки сотрудники <данные изъяты> не подозревавшие о преступных намерениях Банного П.В. и неустановленных лиц, действующих в составе группы лиц по предварительному сговору, будучи введенными в заблуждение относительно реальных сведений о месте работы Банного П.В. и его заработной плате, т.е. о платежеспособности и реальной возможности последним выполнять обязательства по договору кредитования, приняли решение о предоставлении Банному П.В. кредита наличными в размере 450 000 рублей и предоставлении Банному П.В. банковской кредитной карты с пакетом <данные изъяты> 15.07.2013 г., в период времени с 12 часов 10 минут по 19 часов 24 минут, Банный П.В., действуя умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с неустановленными лицами, из корыстных побуждений, заведомо не намереваясь возвращать сумму кредита и уплачивать проценты по нему, с целью хищения денежных средств банка- <данные изъяты> под видом получения кредита, согласно отведенной ему преступной роли, находясь в операционном офисе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, выступая в качестве заемщика, в присутствии неустановленного лица №2, заключил с <данные изъяты> кредитный договор № от 15.07.2013г. о предоставлении ему денежных средств в размере 450 000 рублей сроком на 5 лет до 16.07.2018г., с условием внесения ежемесячных аннуитетных платежей в сумме 14 229 рублей 10 копеек в срок до 15 числа каждого календарного месяца. В соответствии с условиями кредитного договора в тот же день в 19 часов 25 минут <данные изъяты> зачислены заемные денежные средства в размере 450 000 рублей на ранее выданную банковскую карту <данные изъяты> №, принадлежащую Банному П.В., после чего последний, находясь в операционном офисе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, в период времени с 19 часов 39 минут по 19 часов 49 минут снял с указанной банковской карты денежные средства в сумме 450 000 рублей, и, действуя согласно своей преступной роли, передал указанную пластиковую карту с пин-кодом к ней и денежные средства в размере 450 000 рублей неустановленному лицу №2, тем самым распорядился указанными денежными средствами по своему усмотрению, рассчитывая, что в последующем получит денежное вознаграждение. 24.07.2013г., в период времени с 09 часов 00 минут по 16 часов 23 минут, Банный П.В., действуя умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с неустановленными лицами, из корыстных побуждений, заведомо не намереваясь возвращать сумму кредита и уплачивать проценты по нему, с целью хищения денежных средств банка- <данные изъяты> под видом получения кредита, согласно отведенной ему преступной роли, находясь в операционном офисе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, выступая в качестве заемщика, в присутствии неустановленного следствием лица №2, заключил с <данные изъяты> кредитный договор № от 23.07.2013г. о предоставлении ему банковской карты с кредитным лимитом в размере 1 500 000 рублей сроком действия до июля 2016г., с условием внесения ежемесячных платежей в срок до 20 числа каждого месяца. В соответствии с условиями кредитного договора в тот же день Банному П.В. в присутствии неустановленного лица № 2, сотрудником <данные изъяты> выдана банковская кредитная карта <данные изъяты> № с кредитным лимитом в размере 1 500 000 рублей и пин-код к ней. Далее, в период времени с 16 часов 24 минут 24.07.2013г. по 18 часов 22 минут 25.07.2013г., Банный П.В., используя банкоматы, расположенные по адресам: <адрес>; <адрес>; <адрес>, осуществил снятие денежных средств на общую сумму 328 000 рублей. После чего, Банный П.В. передал денежные средства в сумме 328 000 рублей и банковскую карту <данные изъяты> № с пин-кодом неустановленному лицу №2, тем самым распорядился указанными денежными средствами по своему усмотрению, рассчитывая, что в последующем получит денежное вознаграждение.

    Таким образом, Банный П.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с неустановленными лицами, в период времени с 09 часов 00 минут 10.07.2013г. по 18 часов 22 минут 25.07.2013г., находясь в операционном офисе <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, заведомо не намереваясь возвращать сумму кредитов и уплачивать проценты по ним, путем обмана, выразившегося в предоставлении сотрудникам банка – <данные изъяты> заведомо ложных и недостоверных сведений, заключил кредитные договоры с <данные изъяты> на основании которых, будучи заемщиком, получил в качестве кредита денежные средства в сумме 1 423 000 рублей, которые похитил и распорядился ими по своему усмотрению, не предпринимая мер к погашению кредита, причинив тем самым <данные изъяты> (с 24.10.2014 <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 1 423 000 рублей.

В ходе предварительного следствия Банным П.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Банный П.В. поддержал в ходе судебного заседания, пояснив, что вину признает в полном объеме, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник, государственный обвинитель, а также представитель потерпевшего, от которого в материалах уголовного дела имеется соответствующее заявление, не возражали против ходатайства подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд, с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ, рассматривает уголовное дело по обвинению Банного П.В. с применением особого порядка судебного разбирательства, т.к. препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке нет, вину Банного П.В. признает в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, преступление, в котором обвиняется Банный П.В., относится к категории средней тяжести, санкция статьи предусматривает наказание до 4 лет лишения свободы.

Обвинение Банного П.В., изложенное в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Банного П.В. по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ – мошенничество в сфере кредитования, т.е. хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, а также его личность.

Банный П.В. в целом характеризуется удовлетворительно.

На учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах Банный П.В. не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Банного П.В., являются признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Банного П.В., является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, учитывая также влияние назначаемого наказания на исправление виновного лица и условия жизни его семьи, учитывая фактические обстоятельства дела, суд полагает, что цели назначаемого Банному П.В. наказания могут быть достигнуты без изоляции его от общества, и считает возможным назначить ему наказание с применением положений ст. 73 УК РФ и с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ, без дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 159.1 УК РФ. Оснований для применения к Банному П.В. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Согласно ст. 84 УК РФ, актом об амнистии лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания.

В соответствии с п.9 Постановления Государственной Думы РФ от 24.04.2015г. №6576-6ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» по уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание, не связанное с лишением свободы, освобождает указанных лиц от наказания.

Часть 2 ст. 159.1 УК РФ не относится к перечню составов преступлений, указанных в п.13 настоящего Постановления, на которые не распространяется действие акта амнистии.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Банного П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Банного П.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган на регистрацию в установленные им дни.

На основании п.9 Постановления Государственной Думы РФ от 24.04.2015г. №6576-6ГД « Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» от назначенного наказания Банного П.В. освободить.

В соответствии с п.12 Постановления Государственной Думы РФ от 24.04.2015г. №6576-6ГД « Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» снять с Банного П.В. судимость.

Меру пресечения Баннному П.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу, кредитные досье по кредитным договорам: 625/0002-0166813 от 15.07.2013г.; 625/1015-0004755 от 12.07.2013г; 633/1015 – 0006504 от 23.07.2013г.; 633/1015-0006508 от 23.07.2013г. на имя Банного П.В., вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела в отношении него судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Судья                                                                             Кузьмина В.И.