Приговор суда по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ № 1-43/2017 (1-459/2016;) | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

Дело №1-43/2017

Поступило 22.12.2016 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«13» января 2017 года                                                                                       г.Новосибирск

Железнодорожный районный суд г.Новосибирска в составе: председательствующего судьи - Малахова А.В., при секретаре Кореньковой Я.В., с участием: государственного обвинителя Савицкого В.Н., адвоката Трусовой А.И., подсудимого Гельмерта О.О.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ГЕЛЬМЕРТА О. О.ЧА, **** года рождения, *

*

*

*

*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 ч. 1 УК РФ, и

УСТАНОВИЛ:

Гельмерт О.О. совершил умышленное преступление в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах.

Гельмерт О.О., имеющий не снятую судимость, достоверно знал о том, что на основании решения Железнодорожного районного суда г.Новосибирска от ****. в отношении него установлен административный надзор на срок до ****. В соответствии с этим же решением, на основании ч. 2 ст. 3 Федерального Закона РФ ** от **** « Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» на Гельмерта О.О. были возложены ограничения, а именно: 1) предписано обязательство 2 раза в месяц являться в отдел полиции по месту жительства или пребывания для регистрации; 2) предписано находиться по месту своего жительства или пребывания в период с 22.00 часов до 06.00 часов; 3) запрещено посещение мест проведения мероприятий в период с 22.00 часов до 06.00 часов; 4) запрещено выезжать за пределы Новосибирской области без уведомления ОВД.

В соответствии с заявлением Гельмерта О.О., местом пребывания последнего являлось жилое помещение по адресу: ***, при этом последний был уведомлен надлежащим образом предупрежден о последствиях нарушения возложенных на него судом ограничений.

Несмотря на это, в период времени с **** точная дата и время в ходе дознания не установлены, у Гельмерта О.О. возник умысел, направленный на уклонение от ограничений, связанных с запрещением его пребывания вне жилого помещения, расположенного по адресу: ***, являющегося местом пребывания поднадзорного лица в ночное время с 22.00 часов до 06.00 часов, а также связанных с предписанием являться два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, реализуя свой умысел, Гельмерт О.О., осознавая общественную опасность своих действий, и возникшие в связи с этим последствия, желая их наступления, без уважительных на то причин, самовольно, нарушая установленный Федеральным законом уведомительный порядок, без уведомления соответствующего органа, оставил место своего пребывания, выехав при этом за пределы Железнодорожного района г. Новосибирска и не прибыл в органы внутренних дел для обязательной ежемесячной регистрации.

Осознавая последствия нарушения административного надзора, Гельмерт О.О. умышленно не уведомил о своем местонахождении сотрудников полиции, выбыв из-под надзора надзирающего за ней органа, не находясь по месту своего пребывания для обязательной ежемесячной регистрации, тем самым умышленно уклонился от ограничений, связанных с административным надзором, нарушив установленные судебным решением ограничения – в виде нахождения по месту своего жительства или пребывания в период с 22.00 часов до 06.00 часов, что подтверждается актами посещения поднадзорного лица по месту жительства или пребывания от ****, от ****, от ****, от ****, согласно которых Гельмерт О.О. в ночное время по месту своего пребывания отсутствовал, кроме того, последний умышленно уклонился от ограничения, связанного с предписанием являться два раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства и пребывания для обязательной ежемесячной регистрации.

После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Гельмерт О.О. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Гельмерт О.О. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником.

Защитник Трусова А.И. также поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Савицкий В.Н. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 314.1 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Гельмерт О.О. обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Гельмерта О.О. суд квалифицирует по ст. 314.1 ч. 1 УК РФ – самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, фактические обстоятельства совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Гельмерта О.О., судом учитывается наличие в его действиях рецидива преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Гельмерта О.О., судом учтено признание вины и раскаяние в содеянном; наличие явки с повинной; наличие малолетнего ребенка; по делу тяжких последствий не наступило; на учетах у психиатра и нарколога Гельмерт не состоит. Кроме того, суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, факт совершения им преступления небольшой тяжести.

Вместе с тем, суд учитывает факт того, что инспектором по осуществлению административного надзора Гельмерт О.О. характеризуется не удовлетворительно.

Поскольку Гельмерт О.О. ранее неоднократно судим, в том числе за совершение аналогичного преступления, должных выводов для себя не сделал, вновь совершил умышленное преступление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, не усмотрев оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ не имеется. При определении размера наказания суд учитывает положения ст.ст. 226.9 ч. 6, 316 ч. 7 УПК РФ, ст.ст. 62,68 УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Железнодорожной коллегии Зенцовой Т.Д., осуществляющей защиту Гельмерта О.О. в ходе предварительного расследования в сумме 1320 рублей на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    ГЕЛЬМЕРТА О. О.ЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ПЯТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Гельмерта О.О. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу с дальнейшим содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Новосибирской области, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Гельмерту О.О. исчислять с момента его фактического взятия под стражу, то есть с ****.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе, в случае подачи апелляционной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде апелляционной инстанции.

Председательствующий / подпись /                                            А.В. Малахов