Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 1-236/2017 | Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

Уг.д.№ 1-236/17

Поступ. в суд 05.04.2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2017 года                                      г. Новосибирск

Заельцовский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи Матиенко М.В.,

государственного обвинителя Чернова С.В.,

подсудимых Чиркова Д.С., Чиркова С.С.,

защитников Лузан П.Д., представившего удостоверение № __ и ордер № __ ; Заковряшина Ю.С., представившего удостоверение № __ и ордер № __;

при секретаре Селезневой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чирков Д.С., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца xx.xx.xxxx, гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеющего __, работающего __», зарегистрированного и проживающего в xx.xx.xxxx, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

Чирков Д.С., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца __, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, учащегося __, работающего в __, зарегистрированного и проживающего в xx.xx.xxxx, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чирков Д.С. и Чирков Д.С. совершили хулиганство с применением оружия, группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, Чирков Д.С. совершил угрозу убийством, Чирков Д.С. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений. Преступления совершены в Заельцовском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1

xx.xx.xxxx около 00 часов 40 минут потерпевший, потерпевший и неустановленные в ходе следствия лица находились в общественном месте на территории парковки __», расположенной по адресу: г. xx.xx.xxxx, при этом, у потерпевший при себе находился травматический пистолет «ГРАНД ПАУЭР Т12» __ относящийся к категории огнестрельного оружия ограниченного поражения, о чем было известно потерпевший и неустановленным в ходе следствия лицам, где увидели ранее незнакомых потерпевший, потерпевший, потерпевший, потерпевший, потерпевший, потерпевший и других граждан.

xx.xx.xxxx около 00 часов 40 минут у потерпевший, потерпевшийи неустановленных в ходе следствия лиц, находившихся на территории парковки __», расположенной по адресу: ... желающих нарушить общепризнанные нормы и правила поведения, противопоставить себя окружающим, стремящихся продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение, возник преступный умысел на хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия, а именно, находящегося при потерпевший травматического пистолета «ГРАНД ПАУЭР Т12» __ относящегося к категории огнестрельного оружия ограниченного поражения, группой лиц по предварительному сговору.

xx.xx.xxxx около 00 часов 40 минут потерпевший, потерпевший и неустановленные в ходе следствия лица, находясь на территории парковки __», расположенной по адресу: ... вступили в предварительный сговор на совершение хулиганства, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу с применением оружия, а именно находящегося при потерпевший травматического пистолета «ГРАНД ПАУЭР Т12» __ относящегося к категории огнестрельного оружия ограниченного поражения, группой лиц по предварительному сговору.

При этом в указанное время в указанном месте потерпевший, потерпевший и неустановленные лица распределили роли в совершении преступления, согласно которых, первое неустановленное лицо и второе неустановленное лицо в целях нарушения общепризнанных норм и правил поведения, желая противопоставить себя окружающим, в том числе потерпевший, потерпевший, потерпевший, потерпевший, потерпевший и потерпевший, должны были подойти к ранее незнакомому потерпевший и нанести ему неоднократные удары кулаками рук и ногами, обутыми в обувь, в область головы и тела. В тоже время, в указанном месте третье неустановленное лицо в целях нарушения общепризнанных норм и правил поведения, желая противопоставить себя окружающим, должно было подойти к ранее незнакомому потерпевший и нанести ему неоднократные удары кулаками рук и ногами, обутыми в обувь, в область головы, после чего к потерпевший должны были подойти потерпевший, потерпевший, а также четвёртое неустановленное лицо и, в целях нарушения общепризнанных норм и правил поведения, желая противопоставить себя окружающим, в том числе, потерпевший, потерпевший, потерпевший, потерпевший, потерпевший и потерпевший, стремясь продемонстрировать пренебрежительное к ним и окружающим отношение, также нанести неоднократные удары по голове и телу.

После чего, потерпевший, в целях нарушения общепризнанных норм и правил поведения, желая противопоставить себя окружающим, стремясь продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение, для оказания психологического воздействия на окружающих, в том числе на потерпевший, потерпевший, потерпевший, потерпевший, потерпевший, и потерпевший, должен был произвести не менее двух выстрелов в воздух из находившегося при нём травматического пистолета «ГРАНД ПАУЭР Т12» __ После этого потерпевший, потерпевший и неустановленные в ходе следствия лица, в целях нарушения общепризнанных норм и правил поведения, желающие противопоставить себя окружающим, стремясь продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение, должны были нанести телесные повреждения потерпевший, потерпевший и потерпевший, после чего совместно скрыться с места совершения преступления.

xx.xx.xxxx около 00 часов 40 минут первое неустановленное в ходе следствия лицо и второе неустановленное в ходе следствия лицо, находясь на территории парковки __», расположенной по адресу: ... реализуя совместный преступный умысел на хулиганство, действуя совместно и согласованно с потерпевший, потерпевший и неустановленными в ходе следствия лицами, осознавая, что они находятся в общественном месте, действуя умышленно и целенаправленно, грубо нарушая общественный порядок, выражая своими действиями явное неуважение к обществу, проявляя циничную демонстративность, в присутствии других граждан, противопоставляя себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное к ним отношение, нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, игнорируя общественные нормы поведения человека в обществе, для утверждения своего превосходства, подошли к потерпевший, и из хулиганских побуждений совместно нанесли потерпевший не менее четырёх ударов руками и ногами, обутыми в обувь, по телу, отчего потерпевший упал на землю. После этого первое и второе неустановленные лица, действуя совместно и согласованно с потерпевший, потерпевший и неустановленными лицами, из хулиганских побуждений нанесли потерпевший не менее шести ударов руками и ногами, обутыми в обувь, по жизненно важному органу – голове, в том числе, по лицу, а также по телу, отчего потерпевший испытал физическую боль. Совместными преступными действиями первое неустановленное следствием лицо и второе неустановленное следствием лицо, из хулиганских побуждений причинили потерпевший следующие телесные повреждения: гематома век левого глаза, осаднение в подбородочной области, в области нижней челюсти справа, угла нижней челюсти, «многочисленные» ссадины и кровоподтеки волосистой части головы, обоих предплечий, перелом/скол коронок 3,4 зубов верхней челюсти слева, не причинившие вред здоровью человека.

xx.xx.xxxx около 00 часов 40 минут третье неустановленное в ходе следствия лицо, находясь на территории парковки __», расположенной по адресу: ... реализуя совместный преступный умысел на хулиганство, действуя совместно и согласованно с потерпевший, потерпевший и неустановленными в ходе следствия лицами, осознавая, что они находятся в общественном месте, действуя умышленно и целенаправленно, грубо нарушая общественный порядок, выражая своими действиями явное неуважение к обществу, проявляя циничную демонстративность, в присутствии других граждан, противопоставляя себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное к ним отношение, нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, игнорируя общественные нормы поведения человека в обществе, для утверждения своего превосходства, подошёл к потерпевший, и из хулиганских побуждений нанёс ему не менее одного удара кулаком руки в область носа, вследствие чего потерпевший почувствовал физическую боль и упал на колени, после чего, нанес потерпевший не менее двух ударов ногами, обутыми в обувь, по жизненно важному органу – голове, вследствие чего потерпевший испытал физическую боль.

xx.xx.xxxx около 00 часов 40 минут, потерпевший, потерпевший и четвертое неустановленное лицо, находясь на территории парковки __», расположенной по адресу: ...    продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с другими неустановленными лицами, подошли к потерпевший, при этом, осознавая, что они находятся в общественном месте, действуя умышленно и целенаправленно, грубо нарушая общественный порядок, выражая своими действиями явное неуважение к обществу, проявляя циничную демонстративность, в присутствии других граждан, противопоставляя себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное к ним отношение, нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, игнорируя общественные нормы поведения человека в обществе, для утверждения своего превосходства, из хулиганских побуждений, совместно нанесли потерпевший многочисленные удары по телу, при этом потерпевший нанёс ногами, обутыми в обувь, не менее 3 ударов по телу слева в область грудной клетки, потерпевший нанес не менее 3 ударов ногами, обутыми в обувь, по ногам в область ягодиц, затем второе неустановленное следствием лицо, нанесло потерпевший не менее 3 ударов правой ногой, обутой в обувь, по жизненно важному органу – голове, отчего потерпевший испытал физическую боль.

xx.xx.xxxx около 00 часов 40 минут потерпевший, находясь на территории парковки __», расположенной по адресу: ... продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласовано с потерпевший и    неустановленными лицами, осознавая, что они находятся в общественном месте, грубо нарушая общественный порядок, выражая своими действиями явное неуважение к обществу, проявляя циничную демонстративность, в присутствии других граждан, противопоставляя себя окружающим, в том числе потерпевший, потерпевший, потерпевший, потерпевший, потерпевший и потерпевший, демонстрируя пренебрежительное к ним отношение, нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, игнорируя общественные нормы поведения человека в обществе, для утверждения своего превосходства, применяя вышеуказанный травматический пистолет «ГРАНД ПАУЭР Т12» __ произвел в воздух не менее двух выстрелов, при этом выражался в нецензурной форме. В то же время потерпевший поднялся на ноги.

xx.xx.xxxx около 00 часов 40 минут четвёртое неустановленное лицо, находясь на территории парковки __», расположенной по адресу: ... продолжая реализовывать указанный преступный умысел, действуя совместно и согласованно с потерпевший, потерпевший и неустановленными лицами, нанёс потерпевший не менее одного удара кулаком руки по жизненно важному органу голове – по лицу, отчего последний почувствовал физическую боль и упал на землю. Совместными преступными действиями потерпевший, потерпевший и неустановленные следствием лица, потерпевший из хулиганских побуждений причинили следующие телесные повреждения: ссадина на лице, ушиб мягких тканей лица в виде отёка мягких тканей и болевого синдрома, кровоподтеки на грудной клетке, на ногах, что не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

xx.xx.xxxx около 00 часов 40 минут четвёртое неустановленное лицо, продолжая реализовывать указанный преступный умысел, находясь на территории парковки __», расположенной по адресу: ... действуя совместно и согласованно с потерпевший, потерпевший и иными неустановленными лицами, группой лиц по предварительному сговору, осознавая, что они находятся в общественном месте, грубо нарушая общественный порядок, выражая своими действиями явное неуважение к обществу, проявляя циничную демонстративность, в присутствии других граждан, противопоставляя себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное к ним отношение, нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, игнорируя общественные нормы поведения человека в обществе, для утверждения своего превосходства, реализуя свои хулиганские побуждения, охватил руками туловище потерпевший и повалил его на колени, при этом нанёс по жизненно важному органу, голове, кулаком руки не менее одного удара.

xx.xx.xxxx около 00 часов 40 минут к потерпевший подошли потерпевший, пятое и шестое неустановленные лица, при этом потерпевший, продолжая реализовывать указанный преступный умысел, находясь на территории парковки __», расположенной по адресу: ... действуя совместно и согласованно с потерпевший, пятым неустановленным лицом, шестым неустановленным лицом и иными неустановленными лицами, группой лиц по предварительному сговору, осознавая, что они находятся в общественном месте, грубо нарушая общественный порядок, выражая своими действиями явное неуважение к обществу, проявляя циничную демонстративность, в присутствии других граждан, противопоставляя себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное к ним отношение, нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, игнорируя общественные нормы поведения человека в обществе, реализуя свои хулиганские побуждения, удерживая в руке травматический пистолет «ГРАНД ПАУЭР Т12» __ приставил его к голове потерпевший, в тот момент когда он стоял на коленях, с целью оказания психологического воздействия на потерпевший и окружающих.

xx.xx.xxxx около 00 часов 40 минут потерпевший, находясь на территории парковки __», расположенной по адресу: ... действуя совместно и согласованно с потерпевший и неустановленными лицами, группой лиц по предварительному сговору, продолжая реализовывать указанный преступный умысел, нанес потерпевший не менее семи ударов ногами, обутыми в обувь, по телу, отчего последний испытал физическую боль. В то же время пятое неустановленное лицо, продолжая реализовывать указанный преступный умысел, действуя совместно и согласованно с потерпевший, потерпевший и иными неустановленными лицами, нанесло потерпевший не менее трёх ударов ногами, обутыми в обувь, по телу, отчего последний испытал физическую боль. В то же время шестое неустановленное лицо, продолжая реализовывать указанный преступный умысел, действуя совместно и согласованно с потерпевший, потерпевший и иными неустановленными лицами, группой лиц по предварительному сговору, нанес потерпевший не менее шести ударов кулаками рук по жизненно важному органу голове, отчего последний испытал физическую боль. Совместными преступными действиями потерпевший, потерпевший, и неустановленные следствием лица, из хулиганских побуждений причинили потерпевший следующие телесные повреждения: кровоподтек на лице, кровоизлияние на слизистой оболочке верхней губы, кровоподтеки на теле, кровоподтек на левой руке, что не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

xx.xx.xxxx около 00 часов 40 минут седьмое неустановленное в ходе следствия лицо, находясь на территории парковки __», расположенной по адресу: ... продолжая реализовывать указанный преступный умысел, действуя совместно и согласованно с потерпевший, потерпевший и неустановленными в ходе следствия лицами, группой лиц по предварительному сговору осознавая, что они находятся в общественном месте, действуя умышленно и целенаправленно, грубо нарушая общественный порядок, выражая своими действиями явное неуважение к обществу, проявляя циничную демонстративность, в присутствии других граждан, противопоставляя себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное к ним отношение, нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, игнорируя общественные нормы поведения человека в обществе, для утверждения своего превосходства, подошёл к потерпевший, и из хулиганских побуждений нанёс ему не менее двух ударов рукой в область левой ушной раковины, вследствие чего потерпевший почувствовал физическую боль и упал на спину.

xx.xx.xxxx около 00 часов 40 минут, потерпевший и восьмое неустановленное лицо, находясь на территории парковки __», расположенной по адресу: ... продолжая реализовывать указанный преступный умысел, действуя умышленно и целенаправленно, совместно и согласовано с другими неустановленными лицами, группой лиц по предварительному сговору, подошли к потерпевший, при этом, осознавая, что они находятся в общественном месте, грубо нарушая общественный порядок, выражая своими действиями явное неуважение к обществу, проявляя циничную демонстративность, в присутствии других граждан, противопоставляя себя окружающим, в том числе потерпевший, потерпевший, потерпевший, потерпевший, потерпевший и потерпевший, демонстрируя пренебрежительное к ним отношение, нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, игнорируя общественные нормы поведения человека в обществе, для утверждения своего превосходства, повалили потерпевший на землю и совместно из хулиганских побуждений нанесли ему не менее шести ударов по телу ногами, обутыми в обувь, в область грудной клетки, левого и правого плеча, правого бедра, левой лопатки, после чего потерпевший нанес потерпевший один удар ногой, обутой в обувь, по жизненно важному органу – голове по лбу, от ударов потерпевший испытал физическую боль. Совместными преступными действиями потерпевший и восьмое неустановленное следствием лицо, из хулиганских побуждений причинили потерпевший следующие телесные повреждения: рана лобной области справа, достоверно определить механизм образования которой не представляется возможным в виду отсутствия описания в медицинский документах морфологических ее особенностей, однако указано «ушибленная», что предполагает воздействие твердых тупых предметов. Указанным телесным повреждением был причинен вред здоровью продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), так как данный период потребовался для заживления раны, поэтому он оценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; гематомы век правого глаза, правого плеча, на грудной клетке слева, гематома левого плеча, гематома в области левой лопатки, гематома в области наружной поверхности правого бедра, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека. потерпевший в целях предотвращения преступных действий потерпевший и неустановленного лица, подошёл к последним.

xx.xx.xxxx около 00 часов 40 минут, потерпевший и восьмое неустановленное лицо, находясь на территории парковки __», расположенной по адресу: ... продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласовано с потерпевший и с другими неустановленными лицами, подошли к потерпевший, при этом осознавая, что они находятся в общественном месте, умышленно и целенаправленно, грубо нарушая общественный порядок, выражая своими действиями явное неуважение к обществу, проявляя циничную демонстративность, в присутствии других граждан, противопоставляя себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное к ним отношение, нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, игнорируя общественные нормы поведения человека в обществе, для утверждения своего превосходства, из хулиганских побуждений, совместно нанесли потерпевший многочисленные удары ногами по телу, при этом, потерпевший нанес не менее трёх ударов ногами, обутыми в обувь, в область жизненно важного органа – головы, восьмое неустановленное лицо нанесло не менее четырёх ударов ногой, обутой в обувь, по телу, в левую область спины, левого бедра и левого плеча, отчего потерпевший испытал физическую боль. Совместными преступными действиями потерпевший и восьмое неустановленное следствием лицо, из хулиганских побуждений причинили потерпевший следующие телесные повреждения: ушиб мягких тканей головы в виде отека мягких тканей, болевого синдрома и кровоподтека, кровоподтек на левой ушной раковине, что не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

После чего потерпевший, потерпевший и неустановленные в ходе следствия лица скрылись с места преступления.

Эпизод № 2

xx.xx.xxxx около 00 часов 40 минут потерпевший, потерпевший и неустановленные в ходе следствия лица находились в общественном месте на территории парковки __», расположенной по адресу: ... при этом, у потерпевший при себе находился травматический пистолет «ГРАНД ПАУЭР Т12» __ относящийся к категории огнестрельного оружия ограниченного поражения, в то же время в указанном месте потерпевший увидел ранее незнакомого потерпевший, стоявшего на коленях.

xx.xx.xxxx около 00 часов 40 минут у потерпевший, находящегося на территории парковки __», расположенной по адресу: ... обратившего внимание на то, что потерпевший и неустановленное лицо повалились на землю и он стоит на коленях, возник преступный умысел на угрозу убийством потерпевший, с помощью находившегося при нём травматический пистолет «ГРАНД ПАУЭР Т12» __ относящийся к категории огнестрельного оружия ограниченного поражения, с целью оказания психологического воздействия и подавления воли и решимости к сопротивлению.

xx.xx.xxxx около 00 часов 40 минут потерпевший, находясь на территории парковки __», расположенной по адресу: ... реализуя указанный преступный умысел, применяя травматический пистолет «ГРАНД ПАУЭР Т12» __ относящийся к категории огнестрельного оружия ограниченного поражения, произвел в воздух не менее двух выстрелов.

xx.xx.xxxx около 00 часов 40 минут потерпевший, находясь на территории парковки __», расположенной по адресу: ... продолжая реализовывать указанный преступный умысел, действуя умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, подошёл к потерпевший и приставил ствол пистолета «ГРАНД ПАУЭР Т12» __ относящийся к категории огнестрельного оружия ограниченного поражения, находящийся в его правой руке, к голове потерпевший, демонстрируя его как боевой пистолет, при этом, умышленно высказал в адрес потерпевший угрозу убийством, а именно намерения убить его, тем самым, создавая своими действиями впечатление о реальной возможности приведения своей угрозы в исполнение, применяя в отношении него психологическое насилие.

потерпевший, увидев в руках потерпевший пистолет, полагая, что пистолет боевой, воспринял угрозу, высказанную последним, реально, так как у него имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, поскольку в указанный момент потерпевший находился в агрессивном состоянии.

потерпевший, воспринимая угрозу убийством реально, и, опасаясь, что угроза убийством может быть приведена потерпевший в исполнение в любой момент, не оказывал сопротивление.

Эпизод № 3

xx.xx.xxxx около 00 часов 40 минут потерпевший находился в общественном месте на территории парковки __» по адресу: __ по ..., где обратил внимание на ранее незнакомого потерпевший, производившего видеосъемку на мобильный телефон марки «iPhone 7».

В указанное время в указанном месте у потерпевший, использующего действия потерпевший, производившего видеосъемку на мобильный телефон марки «iPhone 7», как незначительный повод для нарушения общепризнанных норм и правил поведения, желающего противопоставить себя потерпевший и окружающим, стремясь продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение, из хулиганских побуждений, возник преступный умысел на умышленное причинение легкого вреда здоровью потерпевший, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

xx.xx.xxxx около 00 часов 40 минут, находясь в общественном месте на территории парковки __» по адресу: __ по ..., потерпевший, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно и целенаправленно, грубо нарушая общественный порядок, с целью причинения потерпевший легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья потерпевший, и желая их наступления, из хулиганских побуждений, схватил потерпевший сзади за капюшон куртки и потянул на себя, отчего потерпевший упал на землю на живот.

В указанное время в указанном месте потерпевший, продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в общественном месте, действуя умышленно и целенаправленно, грубо нарушая общественный порядок, с целью причинения потерпевший легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья потерпевший и желая их наступления, из хулиганских побуждений, с силой нанес потерпевший не менее шести ударов по телу, ногами, обутыми в обувь, в область грудной клетки, левого и правого плеча, правого бедра, левой лопатки, вследствие которых последний испытал физическую боль.

xx.xx.xxxx около 00 часов 40 минут, находясь в общественном месте на территории парковки __» по адресу: __ по ..., потерпевший, продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в общественном месте, действуя умышленно и целенаправленно, грубо нарушая общественный порядок, с целью причинения потерпевший легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья потерпевший и желая их наступления, из хулиганских побуждений, с силой нанес потерпевший один удар ногой, обутой в обувь, в жизненно важный орган - голову, в область лба. От удара потерпевший испытал физическую боль. После чего потерпевший скрылся с места совершения преступления.

В результате умышленных действий потерпевший из хулиганских побуждений причинил потерпевший следующие телесные повреждения: рана лобной области справа, достоверно определить механизм образования которой не представляется возможным в виду отсутствия описания в медицинский документах морфологических ее особенностей, однако указано «ушибленная», что предполагает воздействие твердых тупых предметов. Указанным телесным повреждением был причинен вред здоровью продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), так как данный период потребовался для заживления раны, поэтому он оценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; гематомы век правого глаза, правого плеча, на грудной клетке слева, гематома левого плеча, гематома в области левой лопатки, гематома в области наружной поверхности правого бедра, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевший и потерпевший заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

        В судебном заседании подсудимые потерпевший и потерпевший свою вину в содеянном признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и подтвердили, что поддерживают свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитниками.

         Защитники поддержали ходатайство подсудимых, подтвердив, что оно заявлено потерпевший и потерпевший добровольно, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке им разъяснены.

          Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

         На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились потерпевший и потерпевший обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия потерпевший:

- по эпизоду __ по ст. 213 ч. 2 УК РФ – как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, группой лиц по предварительному сговору;

-по эпизоду __ по ст. 119 ч. 1 УК РФ – как угроза убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

- действия потерпевший :

- по эпизоду __ по ст. 213 ч. 2 УК РФ – как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду __ по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ – как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

В связи с чем, по делу может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

        При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, которые на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоят, характеризуются положительно, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые, занятие общественно –полезной деятельностью, а также в отношении потерпевший - его состояние здоровья __

    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи, то, что подсудимые социально адаптированы, поскольку имеют семью, место работы, учебы и место жительства, суд приходит к убеждению, что подсудимым должно быть назначено наказание по эпизоду № 1, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, а также по эпизодам № 2 и № 3 в виде обязательных работ, что будет являться достаточным для их исправления и соответствовать целям и общим началам назначения наказания в соответствии с принципами Уголовного закона РФ.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 43, 60, 61, 62 ч. 5 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

    Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Чирков Д.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ, на основании санкции которых назначить наказание:

- по ч. 2 ст. 213 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ:

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде обязательных работ на 320 часов.

В соответствии с ч. 3 ст. 69, 71 УК РФ путём частичного сложения наказаний из расчета восемь часов обязательных работ за один день лишения свободы окончательно Чиркову Д.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА СЕМЬ МЕСЯЦЕВ

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чиркову Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА, обязав Чиркова Д.С. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц.

Чирков Д.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213 УК РФ, по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ, на основании санкции которой назначить наказание :

- по ч. 2 ст. 213 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ;

- по ст. 115 ч. 2 п. а УК РФ виде обязательных работ на 300 часов.

В соответствии с ч. 3 ст. 69, 71 УК РФ путём частичного сложения наказаний из расчета восемь часов обязательных работ за один день лишения свободы окончательно Чиркову С.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА СЕМЬ МЕСЯЦЕВ.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чиркову С.С. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА, обязав Чиркова С.С. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чиркову Д.С. и Чиркову С.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства по делу:

     - диск с 3 видеозаписями с камер видеонаблюдения из помещения ресторана «__»; диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения из помещения ресторана __» от xx.xx.xxxx; диск с видеозаписью, изъятой у потерпевший; диск с 2 видеозаписями с камеры видеонаблюдения __» от xx.xx.xxxx; ответ исх. __ от xx.xx.xxxx из ПАО «МТС»; DVD-R диск с детализацией соединений, находящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, оставить на хранении при уголовном деле;

- пистолет «ГРАНД ПАУЭР Т12» __ находящийся в камере хранения оружия и боеприпасов ОП __ «Заельцовский» УМВД России по г. Новосибирску, передать в лицензионно- разрешительный отдел ОП __ «Заельцовский» УМВД России по г. Новосибирску;

- мобильный телефон «Айфон 6» IMEI __, находящийся у Чиркова Д.С., после вступления приговора в законную силу, оставить там же;

-мобильный телефон «Айфон 6s» IMEI __, находящийся у Чиркова С.С., после вступления приговора в законную силу, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в тот же срок при подаче апелляционной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу апелляционные жалобы, представления другими участниками процесса в течение 10 дней со дня вручения их копий.

            Судья                    М.В. Матиенко