Приговор суда по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ № 1-360/2017 | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

Дело № 1-360/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 апреля 2017 года г. Новосибирск

Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего - судьи Кашиной Е.В.,

при секретаре судебного заседания Одеговой Ю.В.,

с участием: прокурора Пиунова В.А.,

подсудимого Кошелевского Д.К.,

его защитника – адвоката Гонштейн Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении КОШЕЛЕВСКОГО ДК, ДД.ММ.ГГГГ года рождения? уроженца <адрес>, гр.РФ, со средним специальным образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего <данные изъяты>, трудоустроенного <данные изъяты>», проживающего <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, судимого:

№ Ленинским районным судом г.Новосибирска по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 5 годам лишения свободы; освободился 14.07.2010 условно-досрочно сроком на 2 года 5 месяцев;

-№ Ленинским районным судом г.Новосибирска по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освободился 09.10.2015 по отбытию наказания; решением Ленинского районного суда г.Новосибирска от 29.05.2015 установлен административный надзор по 10.10.2021 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

29 мая 2015 года решением Ленинского районного суда г.Новосибирска в отношении КОШЕЛЕВСКОГО ДК установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы сроком на 6 лет, и на основании ч. 2 ст. 3 Федерального закона РФ № 64-ФЗ от 06 апреля 2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» возложены административные ограничения: являться два раза в месяц на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства, запрещение пребывания вне жилого и иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в ночное время с 22 часов до 06 часов.

09 октября 2015 Кошелевский Д.К. при освобождении из мест лишения свободы. избрав себе место жительства: <адрес>, был ознакомлен с предписанием, в кот ором он письменно предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора по статье 314.1 УК РФ.

20 октября 2015 Кошелевский Д.К. был поставлен на профилактический учет по категории административный надзор в отделе полиции № 7 «Ленинский» УМВД России по г.Новосибирску, где в этот же день участковым уполномоченный ОУУП и ПДН отдела полиции № 7 «Ленинский» УМВД России по г.Новосибирску МГВ под роспись был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ за уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничений.

Однако, 21.03.2016 Кошелевский Д.К., являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, имея прямой преступный умысел, направленный на несоблюдение административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением Кошелевским Д.К. административного правонарушения, обязанный являться для регистрации два раза в месяц, а именно каждый второй, третий понедельник каждого месяца в орган внутренних дел, осуществляющий административный надзор по месту жительства, умышленно не явился для регистрации в отдел полиции № 7 «Ленинский» УМВД России по г.Новосибирску, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.24 ч. 1 КоАП РФ, в связи с чем 21.04.2016 постановлением мирового судьи 11-го судебного участка Ленинского района г.Новосибирска, исполняющей обязанности мирового судьи 7-го судебного участка Ленинского судебного района г.Новосибирска был привлечен к административной ответственности и подвергнут наказанию в виде административного ареста на срок одни сутки.

16.05.2016 Кошелевский Д.К., являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, имея прямой преступный умысел, направленный на несоблюдение административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением Кошелевским Д.К. административного правонарушения, обязанный являться для регистрации два раза в месяц, а именно каждый второй, третий понедельник каждого месяца в орган внутренних дел, осуществляющий административный надзор по месту жительства, умышленно не явился для регистрации в отдел полиции № 7 «Ленинский» УМВД России по г.Новосибирску, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.24 ч. 3 КоАП РФ, в связи с чем 18.05.2016 постановлением мирового судьи 7-го судебного участка Ленинского судебного района г.Новосибирска был привлечен к административной ответственности и подвергнут наказанию в виде обязательных работ на срок 20 (двадцать) часов.

30.05.2016 решением Ленинского районного суда г.Новосибирска в отношении Кошелевского Д.К. возложено дополнительное административное ограничение: запрет на посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях.

26.07.2016 в период до 01 часа, более точное время в ходе дознания не установлено, Кошелевский Д.К., являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, а также будучи неоднократно привлеченным к административной ответственности за несоблюдение ограничений, установленных ему судом, имея прямой преступный умысел, направленный на несоблюдение указанных ограничений, осознавая, что ему запрещено пребывание вне жилого помещения, являющегося местом жительства поднадзорного лица в ночное время с 22 до 06 часов, не находился по месту жительства в ночное время,, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.24 ч. 3 КоАП РФ, в связи с чем 27.07.2016 постановлением мирового судьи 7-го судебного участка Ленинского судебного района г.Новосибирска был привлечен к административной ответственности и подвергнут наказанию в виде административного ареста на двенадцать суток.

31.08.2016 решением Ленинского районного суда г.Новосибирска в отношении Кошелевского Д.К. отменено частично ранее установленное решение Ленинского районного суда г.Новосибирска от 29.05.2015 административное ограничение в виде явки на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства 2 раза в месяц, и на основании ст. 4 Федерального закона РФ № 64-ФЗ от 06 апреля 2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», по решению ленинского районного суда г.Новосибирска от 29.05.2015 и 30.05.2016 в отношении Кошелевского Д.К. установлено следующее административное ограничение: являться 3 раза в месяц на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства.

15.09.2016 в период до 23 часов 40 минут, более точное время в ходе дознания не установлено, Кошелевский Д.К., являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, а также будучи неоднократно привлеченным к административной ответственности за несоблюдение ограничений, установленных ему судом, имея прямой преступный умысел, направленный на несоблюдение указанных ограничений, осознавая, что ему запрещено пребывание вне жилого помещения, являющегося местом жительства поднадзорного лица в ночное время с 22 до 06 часов, покинул свое место жительства, а именно <адрес>, и находясь в общественном месту – у <адрес> 15.09.2016 в 23 часа 40 минут, умышленно, в присутствии граждан выражался грубой нецензурной бранью, выражая явное неуважение к обществу, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ, в связи с чем 16.09.2016 постановлением по делу об административном правонарушении судьей Ленинского районного суда г.Новосибирска был привлечен к административной ответственности и подвергнут наказанию в виде административного ареста на трое суток.

Кроме того, 24.09.2016 в период до 17 часов, более точное время дознанием не установлено, Кошелевский Д.К., являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, а также будучи неоднократно привлеченным к административной ответственности за несоблюдение ограничений, установленных ему судом, имея прямой преступный умысел, направленный на несоблюдение указанных ограничений, находясь в общественном месте у <адрес> 24.09.2016 в 17 часов, умышленно, в присутствии граждан выражался грубой нецензурной бранью, выражая явное неуважение к обществу, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ, в связи с чем 26.09.2016 постановлением по делу об административном правонарушении судьей Ленинского районного суда г.Новосибирска был привлечен к административной ответственности и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 500 рублей.

Также, 06.10.2016 в период до 17 часов 30 минут, более точное время дознанием не установлено, Кошелевский Д.К., являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, а также будучи неоднократно привлеченным к административной ответственности за несоблюдение ограничений, установленных ему судом, имея прямой преступный умысел, направленный на несоблюдение указанных ограничений, находясь в общественном месте у <адрес> 06.10.2016 в 17 часов 30 минут, умышленно, в присутствии граждан выражался грубой нецензурной бранью, выражая явное неуважение к обществу, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ, в связи с чем 07.10.2016 постановлением по делу об административном правонарушении судьей Ленинского районного суда г.Новосибирска был привлечен к административной ответственности и подвергнут наказанию в виде административного ареста на срок 5 суток.

Также, 22.10.2016 в период до 17 часов 25 минут, более точное время дознанием не установлено, Кошелевский Д.К., являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, а также будучи неоднократно привлеченным к административной ответственности за несоблюдение ограничений, установленных ему судом, имея прямой преступный умысел, направленный на несоблюдение указанных ограничений, находясь в общественном месте у <адрес> 22.10.2016 в 17 часов 25 минут, умышленно, в присутствии граждан выражался грубой нецензурной бранью, выражая явное неуважение к обществу, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ, в связи с чем 24.10.2016 постановлением по делу об административном правонарушении судьей Ленинского районного суда <адрес> был привлечен к административной ответственности и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 500 рублей.

Также, 25.10.2016 в период до 16 часов 30 минут, более точное время дознанием не установлено, Кошелевский Д.К., являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, а также будучи неоднократно привлеченным к административной ответственности за несоблюдение ограничений, установленных ему судом, имея прямой преступный умысел, направленный на несоблюдение указанных ограничений, находясь в общественном месте у <адрес> 25.10.2016 в 16 часов 30 минут, умышленно, в присутствии граждан выражался грубой нецензурной бранью, выражая явное неуважение к обществу, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ, в связи с чем 26.10.2016 постановлением по делу об административном правонарушении УУП отдела полиции № 7 «Ленинский» УМВД России по г.Новосибирску был привлечен к административной ответственности и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кошелевский Д.К. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кошелевский Д.К. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого Кошелевского Д.К. – адвокат Гонштейн Е.С. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Пиунов В.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Кошелевского Д.К. суд квалифицирует ч. 2 ст. 314.1 УК РФ – как неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.

При назначении наказания Кошелевскому Д.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни и жизни его семьи, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает то, что подсудимый, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаялся, наличие малолетнего ребенка на иждивении.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

С учетом вышеизложенного, для достижения целей наказания, с учетом требований законности и справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, так как более мягкое наказание не будет способствовать его исправлению, восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений.

     Оснований для освобождения Кошелевского Д.К. от наказания и уголовной ответственности, а также для назначения более мягкого наказания и применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы должно быть назначено Кошелевскому Д.К. в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания суд также учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ о том, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства –копии документов по делу об административном надзоре – подлежат дальнейшему хранению при деле.

В соответствии с требованиями ст. 131 УПК РФ, процессуальными издержками по настоящему делу, является сумма, выплаченная адвокату за осуществление защиты подсудимого по назначению суда. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать КОШЕЛЕВСКОГО ДК виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 11 апреля 2017 года.

Избрать Кошелевскому Д.К. меру пресечения в виде заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, по вступлении приговора в законную силу приговора отменить

    Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: копии документов по делу об административном надзоре - хранить при деле..

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления через Ленинский районный суд г. Новосибирска. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, затрагивающего его интересы, осуждённый вправе участвовать в судебном заседании при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья                             Е.В.Кашина