Приговор суда по ч. 3 ст. 234 УК РФ № 1-86/2017 | Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта

Дело №                                        

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород

"Дата"

Ленинский районный суд г.Н.Новгорода в составе председательствующего судьи Ушакова В.В.,

с участием государственного обвинителя– помощника прокурора г.Н.Новгорода Тычковой Е.В.,

подсудимой Овсянниковой М.О.,

защитника – адвоката Нефедова С.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Бухановой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Овсянниковой М.О., "Дата" года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки РФ, не замужней, имеющей 1 несовершеннолетнего ребенка "Дата" года рождения, имеющего среднее специальное образование, работающей у ИП продавцом, зарегистрированной и проживающей "Адрес" не судимой,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226.1 и ч. 3 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Овсянникова М.О. совершила незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ, а также незаконные приобретение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В неустановленные следствием месте и время, но не ранее "Дата" у Овсянниковой М.О., имеющей необходимые знания и возможности в приобретении препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, широкий круг знакомых среди лиц, допускающих употребление препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, заведомо знающей о высокой доходности незаконного оборота сильнодействующих веществ и о том, что действующим законодательством Российской Федерации они запрещены к свободному обороту, возник преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с Республикой Казахстан – членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, не зарегистрированных в качестве лекарственных средств в Государственном Реестре лекарственных средств, разрешенных к медицинскому применению в Российской Федерации, препаратов «Билайт», «Похудение» и «Устранение лишнего веса Устранение токсичности Уход за кожей», содержащих в своем составе запрещенное к свободному обороту на территории Российской Федерации сильнодействующее вещество сибутрамин, не менее, чем в крупном размере, посредством международного почтового отправления.

Находясь на территории Российской Федерации, Овсянникова М.О., действуя умышленно, осознавая противоправность и особую опасность своих действий, посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет приискала неустановленное следствием лицо, находящееся на территории Республики Казахстан, с которым вступила в предварительный преступный сговор с целью незаконного перемещения через Государственную границу Российской Федерации с Республикой Казахстан – членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС не зарегистрированных в качестве лекарственных средств в Государственном Реестре лекарственных средств, разрешенных к медицинскому применению в Российской Федерации, препаратов «Билайт», «Похудение» и «Устранение лишнего веса Устранение токсичности Уход за кожей», распределив между собой роли, исходя из личных качеств и возможностей каждого.

Реализуя совместный преступный умысел, Овсянникова М.О., действуя умышленно, согласно своей роли в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, находящемся на территории Республики Казахстан, осознавая противоправный характер своих действий, посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет в неустановленные следствием месте и время, но не ранее "Дата", сообщила неустановленному следствием лицу о необходимости перемещения из Республики Казахстан в Российскую Федерацию не зарегистрированных в качестве лекарственных средств в Государственном Реестре лекарственных средств, разрешенных к медицинскому применению в Российской Федерации, препаратов «Билайт», «Похудение» и «Устранение лишнего веса Устранение токсичности Уход за кожей».

Осознавая, что посылка с заказанными препаратами, содержащими сильнодействующее вещество сибутрамин будет доставлена из Республики Казахстан, то есть сильнодействующее вещество сибутрамин, не менее, чем в крупном размере будет незаконно перемещено через Государственную границу Российской Федерации с Республикой Казахстан – членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, Овсянникова М.О. сообщила неустановленному следствием лицу свои анкетные данные и адрес для осуществления международного почтового отправления, после чего в ПАО «Сбербанк России» "Адрес" перевела неустановленному следствием лицу в Республику Казахстан "Дата" денежные средства в размере *** рублей и "Дата" денежные средства в размере *** рублей, оплатив, таким образом, заказанные препараты, содержащие сильнодействующие вещества, тем самым, организовав их незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с Республикой Казахстан – членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС.

Неустановленное следствием лицо, находясь на территории Республики Казахстан, действуя умышленно, согласно своей роли в составе группы лиц по предварительному сговору с Овсянниковой М.О., находящейся на территории Российской Федерации, осознавая противоправный характер своих действий, в неустановленные следствием месте и время до "Дата" неустановленным следствием способом приобрело не зарегистрированные в качестве лекарственных средств в Государственном Реестре лекарственных средств, разрешенных к медицинскому применению в Российской Федерации, препараты «Билайт», «Похудение» и «Устранение лишнего веса Устранение токсичности Уход за кожей», содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, общей массой не менее 232,546 грамма, что, согласно постановлению Правительства РФ от 29.12.2007 года №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, для их дальнейшего перемещения посредством международного почтового отправления № транспортной компании <данные изъяты> через Государственную границу Российской Федерации с Республикой Казахстан – членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС авиарейсом № по маршруту <данные изъяты>», в место международного почтового обмена <данные изъяты> г.Москва. После этого, в продолжение совместных с Овсянниковой М.О. преступных действий, неустановленное следствием лицо, действуя умышленно и согласованно, направило ей в предоставленный "Адрес" посылку, именуемую международным почтовым отправлением "Адрес", с находящимися внутри препаратами «Билайт», «Похудение» и «Устранение лишнего веса Устранение токсичности Уход за кожей», сообщив Овсянниковой М.О. идентификационный номер данного международного почтового отправления, для дальнейшего отслеживания этапов прохождения, включая время и место прохождения таможенного оформления в месте Международного почтового обмена <данные изъяты> расположенного "Адрес"

"Дата" международное почтовое отправление №, с находящимися внутри не зарегистрированными в качестве лекарственных средств в Государственном Реестре лекарственных средств, разрешенных к медицинскому применению в Российской Федерации, препаратами «Билайт», «Похудение» и «Устранение лишнего веса Устранение токсичности Уход за кожей», содержащими сильнодействующее вещество сибутрамин, общей массой не менее 232,546 грамма, что, согласно постановлению Правительства РФ от 29.12.2007 года №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, поступило в место прохождения таможенного оформления Международного почтового обмена <данные изъяты>», расположенного "Адрес"

Овсянникова М.О., действуя умышленно, совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, осознавая, что перемещение сильнодействующих веществ через Государственную границу Российской Федерации с Республикой Казахстан – членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС является незаконным, не сообщила в таможенные органы о наличии в международном почтовом отправлении № сильнодействующего вещества сибутрамин, в связи с чем, международное почтовое отправление №, при пересечении Государственной границы Российской Федерации с Республикой Казахстан – членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС таможенным органам для проведения таможенного контроля не представлялось. Произошел пропуск сильнодействующего вещества сибутрамина, находящегося в международном почтовом отправлении № на территорию Российской Федерации, то есть было совершено незаконное перемещение сильнодействующего вещества сибутрамин не менее, чем в крупном размере, через Государственную границу Российской Федерации с Республикой Казахстан – членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС.

"Дата" международное почтовое отправление №, содержащее сильнодействующее вещество сибутрамин не менее, чем в крупном размере, направлено транспортной компанией <данные изъяты> в г. Нижний Новгород, в офис, расположенный "Адрес"

Таким образом, Овсянникова М.О. выполнила все зависящие от нее умышленные действия, согласно разработанного совместно с неустановленным следствием лицом преступного плана, направленные на незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с Республикой Казахстан – членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС не зарегистрированных в качестве лекарственных средств в Государственном Реестре лекарственных средств, разрешенных к медицинскому применению в Российской Федерации, препаратов «Билайт», «Похудение» и «Устранение лишнего веса Устранение токсичности Уход за кожей», содержащих сильнодействующее вещество сибутрамин, общей массой не менее 232,546 грамма, что, согласно постановлению Правительства РФ от 29.12.2007 года №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, путем их пересылки в виде международного почтового отправления № 1030175215.

Таким образом, Овсянникова М.О. нарушила:

-статью 317 Федерального закона от 27 ноября 2010 г. N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями), согласно которой ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации товаров в международных почтовых отправлениях осуществляются в соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза и международными договорами между государствами - членами Таможенного союза;

-статью 292 Таможенного кодекса Таможенного союза, согласно которой не допускается пересылка в международных почтовых отправлениях товаров: запрещенных законодательством Российской Федерации соответственно к ввозу на таможенную территорию Российской Федерации или вывозу с этой территории; в отношении которых применяются ограничения, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, и перечень которых может определяться Правительством Российской Федерации. В отношении товаров, ограниченных к ввозу на таможенную территорию Российской Федерации или к вывозу с этой территории в соответствии с законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, получатели или отправители указанных товаров либо лица, действующие от их имени, обязаны представить при таможенном оформлении необходимые разрешения, лицензии, сертификаты и другие документы, подтверждающие соблюдение указанных ограничений.

-статью 10 Закона РФ от 1 апреля 1993 г. N 4730-I "О Государственной границе Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Перемещение через Государственную границу грузов, товаров и животных производится в местах и в порядке, установленных международными договорами Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, решениями Правительства Российской Федерации.

-статью 11 Закона РФ от 1 апреля 1993 г. N 4730-I "О Государственной границе Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями), согласно которой пропуск через Государственную границу грузов, товаров производится в установленных и открытых в соответствии со статьей 12 настоящего Закона пунктах пропуска через Государственную границу и заключается в признании законности пересечения Государственной границы.

"Дата" в период времени с 09 час. 10 мин. до 11 час. 30 мин. в ходе осмотра места происшествия – в служебном помещении транспортной компании ООО расположенной "Адрес" сотрудниками полиции обнаружено международное почтовое отправление № из которого изъяты не зарегистрированные в качестве лекарственных средств в Государственном Реестре лекарственных средств, разрешенных к медицинскому применению в Российской Федерации, препараты «Билайт», «Похудение» и «Устранение лишнего веса Устранение токсичности Уход за кожей», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, общей массой 232,546 (115,916+37,33+79,3) грамма, что, согласно постановлению Правительства РФ от 29.12.2007 года №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Кроме того, в неустановленные следствием месте и время, но не ранее "Дата" у Овсянниковой М.О., имеющей необходимые знания и возможности в приобретении препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, широкий круг знакомых среди лиц, допускающих употребление препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, заведомо зная о высокой доходности незаконного оборота сильнодействующих веществ и о том, что действующим законодательством Российской Федерации они запрещены к свободному обороту, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере и получение в результате сбыта незаконного материального обогащения.

"Дата" около 08 час. 50 мин. Овсянникова О.В., находясь "Адрес", посредством системы мгновенного обмена сообщениями <данные изъяты> информационно-телекоммуникационной сети Интернет получила от Б.., находящейся в г.Нижнем Новгороде, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», информацию о готовности приобретения ею сильнодействующего вещества сибутрамин. Преследуя цели незаконного сбыта сильнодействующего вещества сибутрамин и получения в результате сбыта незаконного материального обогащения, Овсянникова М.О. назначила Б. время и место незаконного сбыта сильнодействующего вещества сибутрамин.

Исполняя свои преступные намерения, в неустановленные следствием месте и время до 13 час. 30 мин. "Дата" Овсянникова М.О., осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью незаконного сбыта сильнодействующего вещества Б.., у лица, неустановленного следствием, незаконно приобрела препараты «Билайт», «Похудение» и «Устранение лишнего веса Устранение токсичности Уход за кожей», содержащие сильнодействующе вещество сибутрамин, общей массой не менее 232,546 грамма, что, согласно постановлению Правительства РФ от 29.12.2007 года №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, оформив доставку транспортной компанией <данные изъяты> "Адрес"

"Дата" в период времени с 13 час. 30 мин. до 13 час. 50 мин. Овсянникова М.О., незаконно сохраняя сильнодействующее вещество сибутрамин в почтовом отправлении № транспортной компании ООО встретилась с Б. в условленном месте - в помещении транспортной компании ООО расположенной "Адрес", где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно сбыла Б. за **** рублей препараты «Билайт», «Похудение» и «Устранение лишнего веса Устранение токсичности Уход за кожей», содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, общей массой не менее 232,546 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 29.12.2007 года №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, выписав Б доверенность на получение почтового отправления №. В тот же день в 13 час. 55 мин. Овсянникова М.О. задержана сотрудниками полиции возле "Адрес"

"Дата" в период времени с 09 час. 10 мин. до 11 час. 30 мин. в ходе осмотра места происшествия – в служебном помещении транспортной компании ООО расположенной "Адрес" сотрудниками полиции обнаружено почтовое отправление № из которого изъяты препараты «Билайт», «Похудение» и «Устранение лишнего веса Устранение токсичности Уход за кожей», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, общей массой 232,546 (115,916+37,33+79,3) грамма, что, согласно постановлению Правительства РФ от 29.12.2007 года №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

В судебном заседании Овсянникова М.О. поддержала заявленное ей ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вину по предъявленному обвинению признает в полном объеме, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник согласны с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.Санкции ч. 1 ст. 226.1 и ч. 3 ст. 234 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а именно: подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, оно было заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом позиции государственного обвинителя, исключившей из объема обвинения Овсянниковой М.О. по второму преступлению такого признака как «хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ», а также принимая во внимание, что для такого исключения не требуется исследования доказательств по делу и фактические обстоятельства при этом не изменяются, данное изменение объема обвинения государственным обвинителем не ухудшает положения подсудимой, суд действия Овсянниковой М.О. квалифицирует:

- по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ – незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ;

- по ч. 3 ст. 234 УК РФ - незаконные приобретение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

Судом были исследованы данные характеризующие личность Овсянниковой М.О., согласно которым, она на учете у нарколога и психиатра не состоит (т№ л.д. ). По месту жительства со стороны соседей характеризуется положительно (т.№ л.д. ).

Согласно заключению медицинского (наркологического) освидетельствования № от "Дата", Овсянникова М.О. признаков наркологического заболевания не выявляет. Отмечено пагубное употребление сильнодействующего вещества «сибутрамин». Овсянникова М.О. в лечении от наркомании не нуждается.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. А также принимает во внимание принцип справедливости, согласно которому наказание и иные меры уголовного характера должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Овсянниковой М.С. совершено два преступления, относящихся к категории тяжкого.

Овсянникова М.С. не судима.

Обстоятельством, отягчающим наказание Овсянниковой М.О. по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 226.1 УК РФ является в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, судом на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ учитываются: объяснение от "Дата" (№ л.д. ) как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у подсудимой малолетнего ребенка, признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеризующие данные; состояние здоровья подсудимой – наличие заболеваний, состояние здоровья матери подсудимой– наличие заболеваний.

Судом при назначении наказания применяются положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

По преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 234 УК РФ суд при назначении наказания применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ. Поскольку по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 226.1 УК РФ установлено наличие отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении подсудимой наказания за это преступление не применяются.

С учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности, суд не находит достаточных оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное и данные о личности подсудимой, исследованные судом в полном объеме, суд считает необходимым назначить Овсянниковой М.С. за каждое из совершенных преступлений наказание в виде лишения свободы.

Исключительных обстоятельств для назначения Овсянниковой М.О. наказания с применением правил ст. 64 УК РФ или назначения иного наказания, не связанного с лишением свободы, с учетом содеянного и данных о личности подсудимой, суд не усматривает.

Принимая во внимание признание Овсянниковой М.О. своей вины, материальное положение подсудимой, суд не применяет дополнительных наказаний к лишению свободы, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 226.1 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом имеющихся смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимой без отбытия ей реального наказания и полагает назначить Овсянниковой М.О. наказание в виде лишения свободы условно, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

Суд, с учетом данных о личности подсудимого, на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, считает необходимым возложить на нее следующие обязанности: встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки, в соответствии с п.10 ст. 316 УК РФ, взысканию с Овсянниковой М.О. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Овсянникову М.О. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226.1 и ч. 3 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;

по ч. 3 ст. 234 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Овсянниковой М.О. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ей наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Овсянникову М.О. следующие обязанности: встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Овсянниковой М.О. до вступления приговора в законную оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ:

- полимерный пакетик с фиксирующей застежкой и полосой синего цвета, внутри которого находится № капсул белого цвета, полимерный пакетик с фиксирующей застежкой и полосой красного цвета, внутри которого находится № капсул белого цвета, (всего № капсул), два блистера выполненные из полимерного материала, покрытые фольгой серебристо-серого цвета с обозначениями выполненными красителем красного цвета «Похудение капсула», с сильнодействующим веществом сибутрамин, остаточной массой 3,68 грамма, фрагмент листа бумаги, на котором имеется рукописный текст пояснительного содержания, изъятые в ходе осмотра места происшествия "Дата" "Адрес", транспортная компания «СДЭК», упакованные в папку-файл;

- полимерный пакетик с фиксирующей застежкой и полосой красного цвета, внутри которого находится № капсул зеленого цвета, полимерный пакетик с фиксирующей застежкой и полосой прозрачного цвета, внутри которого находится № капсул золотистого цвета, (всего 18 капсул), два блистера выполненные из полимерного материала, покрытые фольгой серебристо-серого цвета с обозначениями выполненными красителем зеленого цвета «Устранение лишнего веса Устранение токсичности уход за кожей», с сильнодействующим веществом сибутрамин, остаточной массой 3,29 грамма, фрагмент листа бумаги, на котором имеется рукописный текст пояснительного содержания, изъятые в ходе осмотра места происшествия "Дата" "Адрес", транспортная компания «СДЭК», упакованные в папку-файл;

- два блистера выполненные из полимерного материала, покрытые фольгой желтого и серебристо-серого цветов с обозначениями выполненными красителем красного цвета «Билайт B-lite», полимерный пакетик с фиксирующей застежкой и полосой красного цвета внутри которого находятся № пустые капсулы темно-красного цвета, № полимерных пакетика с фиксирующей застежкой и полосой красного цвета с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, с сильнодействующим веществом сибутрамин, остаточной массой 4,55 грамма, фрагмент листа бумаги, на котором имеется рукописный текст пояснительного содержания, изъятые в ходе осмотра места происшествия "Дата" "Адрес", транспортная компания <данные изъяты> упакованные в папку-файл;

- № блистеров выполненные из полимерного материала покрытых фольгой желтого и серебристо-серого цветов с обозначениями выполненными красителями зеленого цвета «Устранение лишнего веса Устранение токсичности уход за кожей», № полимерных пакетиков с фиксирующей застежкой красного цвета, содержащий каждый по № капсул, полимерный пакетик с фиксирующей застежкой и полосой красного цвета с обозначениями «2-1 – 2-20 пустые капсулы» всего № капсул, (общее количество капсул №) полимерный пакетик с фиксирующей застежкой синего цвета, с обозначениями «вещество из 2-1 – 2-20», содержащий № бумажных свертков с порошкообразным веществом, в которых находится сильнодействующее вещество, сибутрамин, изъятые в ходе осмотра места происшествия "Дата" по "Адрес", транспортная компания <данные изъяты> упакованные в картонную коробку;

- № блистеров, выполненных из полимерного материала, покрытых фольгой серебристо-серого цвета с обозначениями выполненными красителем зеленого цвета «Устранение лишнего веса Устранение токсичности уход за кожей», № полимерных пакетиков с фиксирующей застежкой красного цвета, внутри которых находится по одному полимерному пакетику с фиксирующей застежкой красного цвета содержащий одну капсулу и порошкообразное вещество серого цвета и № капсул зеленого цвета (общее количество капсул №) в которых, находится сильнодействующее вещество, сибутрамин, изъятые в ходе осмотра места происшествия "Дата" по "Адрес" транспортная компания <данные изъяты> упакованные в картонную коробку;

- № блистеров выполненные из полимерного материала, покрытых фольгой желтого и серебристо-серого цветов, с обозначениями выполненными красителем красного цвета «Билайт B-lite», в № блистерах содержится по № капсул темно красного цвет, по № капсулы в ячейке. В блистере № находится одна капсула, т.е. всего № капсул. Общее количество капсул в № блистерах № капсул. № полимерных пакетиков с фиксирующей застежкой красного цвета. В № полимерных пакетиках находится в каждом по № капсул темно-красного цвета, также в каждом из № пакетиков находится еще по два полимерных пакетика с фиксирующей застежкой красного цвета внутри которых находится по одной капсуле и порошкообразное вещество светло-коричневого цвета. В № полимерном пакетике с фиксирующей застежкой красного цвета находится № капсул темно-красного цвета, в которых, находится сильнодействующее вещество, сибутрамин, изъятые в ходе осмотра места происшествия № "Дата" "Адрес", транспортная компания <данные изъяты> упакованные в картонную коробку;

- № блистеров, выполненных из полимерного материала, покрытых фольгой серебристо-серого цвета, с обозначениями, выполненными красителем красного цвета «Похудение». В № блистерах находится по № капсул белого цвета, по одной капсуле в ячейке, в блистере № отсутствует одна капсула, всего в № блистерах № капсул. № полимерных пакетиков с фиксирующей застежкой красного цвета. В каждом из № полимерных пакетиков находится по № капсул белого цвета, и еще по одному полимерному пакетику с фиксирующей застежкой красного цвета в котором находится по № капсуле с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, в которых, находится сильнодействующее вещество сибутрамин, изъятые в ходе осмотра места происшествия "Дата" "Адрес", транспортная компания <данные изъяты> упакованные в картонную коробку, общая масса вещества (смеси) сильнодействующего вещества – сибутрамин, после проведения экспертизы № от "Дата" года составила 219,96 грамма.

- № пустая коробка из плотной бумаги размерами 197 х 92 мм., с надписями «Билайт…» и цветными изображениями, изъятые в ходе осмотра места происшествия "Дата" по "Адрес", транспортная компания <данные изъяты> упакованные в картонную коробку;

- № пустых коробок из плотной бумаги размерами 297 х 152 мм., с надписями «Билайт…» и цветными изображениями изъятые в ходе осмотра места происшествия "Дата" года "Адрес", транспортная компания «<данные изъяты> упакованные в картонную коробку;

- № пустых коробок из плотной бумаги размерами 196 х 96 мм., с надписями «Идеальный похудение…» и цветными изображениями изъятые в ходе осмотра места происшествия "Дата" "Адрес"

- № пустых коробки из плотной бумаги размерами 296 х 155 мм., с надписями «Идеальный похудение…» и цветными изображениями изъятые в ходе осмотра места происшествия "Дата" "Адрес"

- № пустых коробок из плотной бумаги размерами 256 х 145 мм., с надписями «Куаймый похудение…» и цветными изображениями изъятые в ходе осмотра места происшествия "Дата" "Адрес"

- № пустых коробок из плотной бумаги размерами 135 х 232 мм., с надписями «Циклональное похудение Волшебные бобы…» и цветными изображениями изъятые в ходе осмотра места происшествия "Дата" "Адрес"

- № фрагментов бумаги с печатным текстом и цветными изображениями (листовки) изъятые в ходе осмотра места происшествия "Дата" "Адрес"

- картонная коробка из бумаги, золотистого цвета с надписями «GOLD FLY…» внутри которой находится № коробочек из бумаги золотистого цвета с надписями «GOLD FLY Sex Drops». В каждой коробочке находится по одному пакетику, выполненному из не прозрачного полимерного материала золотистого цвета с надписями «GOLD FLY Sex Drops». Полимерная бутылочка, обозначенная красителем черного цвета №, внутри которой находится жидкость объемом 50,0 мл.

- картонная коробка из бумаги, золотистого цвета с надписями «GOLD FLY…» внутри которой находится № коробочек из бумаги золотистого цвета с надписями «GOLD FLY Sex Drops». В каждой коробочке находится по одному пакетику, выполненному из не прозрачного полимерного материала золотистого цвета с надписями «GOLD FLY Sex Drops». Полимерная бутылочка, обозначенная красителем черного цвета №, внутри которой находится жидкость объемом 51,6 мл.

- картонная коробка из бумаги, золотистого цвета с надписями «GOLD FLY…» внутри которой находится № коробочек из бумаги золотистого цвета с надписями «GOLD FLY Sex Drops». В каждой коробочке находится по одному пакетику, выполненному из не прозрачного полимерного материала золотистого цвета с надписями «GOLD FLY Sex Drops». Полимерная бутылочка, обозначенная красителем черного цвета №, внутри которой находится жидкость объемом 50,0 мл.

- № упаковка, выполненная из плотной бумаги с цветными изображениями и надписями «твердый и крепкий…». В упаковке находится по одному флакону, выполненному из непрозрачного полимерного материала белого цвета с цветной этикеткой и надписью «твердый и крепкий…», а также лист бумаги с инструкцией. Внутри флакона находится № таблеток не правильной формы в оболочке черного цвета с выдавленной надписью «SV», общей массой 6,14 грамма;

- № упаковка, выполненная из плотной бумаги с цветными изображениями и надписями «твердый и крепкий…». В упаковке находится по одному флакону, выполненному из непрозрачного полимерного материала белого цвета с цветной этикеткой и надписью «твердый и крепкий…», а также лист бумаги с инструкцией. Внутри флакона находится № таблеток не правильной формы в оболочке черного цвета с выдавленной надписью «SV», общей массой 6,09 грамма;

- № упаковка, выполненная из плотной бумаги с цветными изображениями и надписями «твердый и крепкий…». В упаковке находится по одному флакону, выполненному из непрозрачного полимерного материала белого цвета с цветной этикеткой и надписью «твердый и крепкий…», а также лист бумаги с инструкцией. Внутри флакона находится № таблеток не правильной формы в оболочке черного цвета с выдавленной надписью «SV», общей массой 6,12 грамма, хранящиеся в камере хранения ОП № Управления МВД России по г.Н.Новгороду – хранить там же до принятия решения по уголовному делу, выделенному в отношении неустановленного лица, осуществившего контрабанду сильнодействующих веществ совместно с Овсянниковой М.О.

- DVD+R диск полученный в ходе проведения ОРМ «осмотр предметов» от "Дата", упакованный в бумажный конверт; накладная на получение посылки в транспортной компании <данные изъяты> № заявление о смене получателя посылки в транспортной компании <данные изъяты> № упакованные в бумажный конверт; накладная на получение посылки в транспортной компании <данные изъяты> № упакованная в бумажный конверт; DVD+R диск 6с полученный в ходе проведения ОРМ опрос, от "Дата" упакованный в бумажный конверт; DVD+R диск 10с полученный в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», от "Дата", упакованный в бумажный конверт; детализация абонентского номера № на № листах бумаги формата А-4 полученная в ПАО «ВымпелКом», упакованная в прозрачную папку-файл, отчет о движении денежных средств на счетах, принадлежащих Овсянниковой М.О. представленный ПАО «Сбербанк России», за период с "Дата" по "Дата", на бумажном носителе, упакованный в прозрачную папку-файл, скриншоты страниц социальной сети «ВКонтакте», на бумажном носителе, на шести листах формата А-4; переписка в социальной сети <данные изъяты> от "Дата", на бумажном носителе, на № листах формата А-4, хранящиеся при материалах уголовного дела- хранить там же в течение всего срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Ленинский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья

В.В.Ушаков