Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 1-66/2017 (1-500/2016;) | Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

Дело НОМЕР

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань ДАТА

Вахитовский районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Галлямова А.В., при секретаре судебного заседания Бажановой Л.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Вахитовского р-на г. Казани Атнагулова А.И,

потерпевших Потерпевший №1, Потерпевший №2,

подсудимого ФИО1 и его защитника – адвоката Русиной В.В., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

ФИО1 родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданина АДРЕС, имеющего среднее образование, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, официально нетрудоустроенного, не имеющего регистрации, проживающего по адресу: АДРЕС, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «з» частью 2 статьи 111, частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА, примерно в период времени с 20 час. 19 мин. до 20 час. 58 мин., во дворе дома, расположенном по адресу: АДРЕС, между ФИО1 с одной стороны, и Потерпевший №2 и Потерпевший №1 с другой стороны, произошла ссора, вызванная возникшими между ними личными неприязненными отношениями. В ходе данной ссоры, ФИО1, зашел к себе по месту жительства по адресу: АДРЕС, где взял нож, после чего выйдя во двор, подошел к Потерпевший №1 и с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес ему один удар этим ножом в пахово-бедренную область справа. Своими действиями ФИО1 причинил Потерпевший №1 телесное повреждение в виде раны пахово-бедренной области справа со сквозным повреждением общей бедренной вены справа, которое согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

После этого ФИО1 подойдя к находившемуся здесь же Потерпевший №2, замахнулся на него имеющимся у него ножом и стал высказывать в адрес последнего угрозы убийством, выраженную в словах: «Я тебя зарежу!». С учетом обстоятельств произошедшего, агрессивного поведения, наличия при себе ножа, угрозы ФИО1 Потерпевший №2 были восприняты как реальные, у него имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При проведении предварительного расследования ФИО1пояснил, что согласен с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка.

Подсудимый ФИО1в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, в присутствии защитника и после проведения консультации с последним заявленное ранее ходатайство об особом порядке принятия решения поддержал. ФИО1пояснил, что заявленное им ходатайство является добровольным, характер и последствия ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель, а также потерпевшие Потерпевший №1 и Потерпевший №2 рассмотрению уголовного дела в особом порядке не возражали.

В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует его действия по пункту «з» части 2 статьи 111 Уголовного кодекса РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

ФИО1 совершил два преступления, отнесенные уголовным законом к категории тяжких преступлений и небольшой тяжести, ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет семью, характеризуется положительно.

Полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 по делу не имеется.

Вместе с тем, исходя из тяжести, характера и обстоятельств совершенных ФИО1 преступлений, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения статьи 73 Уголовного кодекса РФ, суд не находит, так как иная мера наказания не будет отвечать требованиям справедливости, то есть характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения и личности виновного, целям восстановления прав потерпевших и исправления лиц, совершивших преступления.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса РФ, суд не находит.

Местом отбытия наказания ФИО1 в соответствии с пунктом «б» частью 1 статьи 58 Уголовного кодекса РФ, суд определяет исправительную колонию общего режима.

С учетом назначения ФИО1 реального наказания назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд находит нецелесообразным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По уголовному делу имеются вещественные доказательства, судьбу которых суд разрешает в порядке статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

В соответствии с частью 2 статьи 131 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам.

Из заявления адвоката, участвовавшего по назначению при рассмотрении уголовного дела в суде, следует, что на оплату его труда подлежит выплата в размере ... руб. Кроме того, адвокатам, участвовавшим по данному уголовному делу на предварительном следствии по назначению постановлением следователя, было выплачено ... руб.

На основании части 1 статьи 132, части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, указанные процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «з» частью 2 статьи 111, частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса РФ и в соответствии с санкциями данных статей назначить ему наказание:

по пункту «з» части 2 статьи 111 Уголовного кодекса РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса РФ в виде обязательных работ сроком на 160 час.

На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, с учетом положений пункта «г» части 1 статьи 71 Уголовного кодекса РФ (один день лишения свободы соответствует 8 час. обязательных работ) назначить ФИО1 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДАТА.

Зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДАТА до ДАТА.

Процессуальные издержки в сумме ... руб. отнести за счет государства.

Вещественные доказательства:

подшитый в уголовное дело конверт с DVD-R диском с записью с камеры видеонаблюдения, хранить при уголовном деле;

хранящиеся в комнате вещественных доказательств ... нож, - уничтожить, джинсы, пару ботинок, носок, пару стелек,- вернуть по принадлежности Потерпевший №1

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Вахитовский районный суд г. Казани, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения апелляционных жалоб или представления, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему судебного решения подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Председательствующий –

Судья Вахитовского

районного суда г. Казани: А.В. Галлямов