Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 1-247/2017 | Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

копия                                                                                       Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 марта 2017 года                                                                         <адрес>

<данные изъяты> районный суд <адрес> Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Ахмадеевой Х.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Буканиной А.А.,

потерпевшей Потерпевший №1,

подсудимого Селиванова А.С.,

его защитника – адвоката «Адвокатского центра <адрес>» Ковалинской Р.З., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер адвоката № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гольцевой И.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Селиванова А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, частью 1 статьи 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Селиванов А.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений со своей племянницей Потерпевший №1, с целью угрозы убийством, умышленно, то есть осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, схватил рукой за шею Потерпевший №1, при этом держа в другой руке нож, направив его в сторону Потерпевший №1, высказал в ее адрес слова угрозы убийством: «Я тебя убью!» и замахнулся на нее ножом. Угрозу убийством Потерпевший №1 восприняла реально, как вполне осуществимую, так как Селиванов А.С. был в состоянии алкогольного опьянения, агрессивно настроен и находился от нее на близком расстоянии.

Органом дознания действия Селиванова А.С. квалифицированы по части 1 статьи 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Кроме того, Селиванов А.С. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное дознанием время, в 1 подъезде <адрес> по Проспекту Победы <адрес> у входной двери обнаружил бумажный сверток с наркотическим средством – «<данные изъяты>». Селиванов А.С., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение запрещенного в гражданском обороте наркотического средства в значительном размере, без цели сбыта, для личного пользования, незаконно приобрел вышеуказанное наркотическое средство массой 0,26 грамма, которое незаконно хранил при себе до задержания ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 10 минут у <адрес> по <адрес> <адрес>, полицейским УВО по <адрес> филиала ФГКУ УВО МВД по РТ был задержан Селиванов А.С. и препровожден в ОП № «<данные изъяты>» УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, где в 21 час 45 минут в ходе его личного досмотра из левого кармана брюк был изъят бумажный сверток с полимерным пакетом с веществом голубого цвета внутри. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество является наркотическим средством – «<данные изъяты>», на основании Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года отнесено к наркотическим средствам. Общая масса представленного на экспертизу вещества составляет 0,26 грамма.

На основании постановления Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» и примечания 2 к статье 228 УК РФ, количество наркотического средства - «смеси, содержащей 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он (синоним: PVP) – производное наркотического средства «N-метилэфедрон», общей массой 0,26 грамма, образует значительный размер.

Органом дознания действия Селиванова А.С. квалифицированы по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

Подсудимый Селиванов А.С. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил, что ходатайство поддерживает, обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину признает полностью, с последствиями рассмотрения уголовного дела в особом порядке ознакомлен, согласен.

В связи с чем, суд, выслушав мнения государственного обвинителя и защитника, которые не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, учитывая мнение потерпевшей, которая выразила свое согласие на постановление приговора в особом порядке, ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Селиванов А.С., является обоснованным.

Действия Селиванова А.С. суд квалифицирует по части 1 статьи 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется положениями статей 6 и 60 УК РФ и учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначаемого ему наказания на исправление.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 УК РФ, обстоятельства его совершения, влияние состояния алкогольного опьянения на поведение подсудимого при совершении преступления, личность подсудимого, в соответствии с пунктом 1.1. статьи 63 УК РФ, суд признает отягчающим наказание подсудимого Селиванова А.С. обстоятельством совершение им преступления в состоянии алкогольного опьянения.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание вины подсудимым вины в полном объеме в совершенных преступлениях и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья и здоровья его близких родственников, удовлетворительную бытовую характеристику, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также то обстоятельство, что Селиванов А.С. не судим.

При определении срока наказания суд учитывает положения части 5 статьи 62 УК РФ, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Учитывая изложенное, а также общественную опасность преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, иные конкретные обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого, и достижение иных целей уголовного наказания, указанных в статье 43 УК РФ, путем назначения за каждое преступление только наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкциями части 1 статьи 228 УК РФ и части 1 статьи 119 УК РФ, в размере исходя из обстоятельств дела, а окончательное наказание необходимо назначить с учетом положений части 2 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы, условно, с применением положений статьи 73 УК РФ, без его изоляции от общества.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого необходимо оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, так как обстоятельства, послужившие основанием для её избрания, не изменились, новые обстоятельства не возникли.

Судьбу вещественных доказательств следует разрешить с учетом положений статей 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Селиванова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, частью 1 статьи 119 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по части 1 статьи 228 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

- по части 1 статьи 119 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Селиванову А.С. окончательно назначить лишение свободы                              сроком на 2 (два) года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное осужденному Селиванову А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком                                  на 1 (один) год.

Обязать осужденного Селиванова А.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения осужденному Селиванову А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

<данные изъяты>

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат в силу положений части 10 статьи 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения через <данные изъяты> районный суд <адрес>, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае принесения апелляционных представления или жалоб, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Председательствующий: подпись

«КОПИЯ ВЕРНА»

Судья:                                    Х.С. Ахмадеева