Приговор суда по ст. 319 УК РФ № 1-75/2017 (1-596/2016;) | Оскорбление представителя власти

Дело № 1-75/2017 год.

ПРИГОВОР

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

24 марта 2017 года. город Казань.

    Приволжский районный суд города Казани в составе:

председательствующего судьи Т.Н. Рахиева,

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приволжского района города Казани А.М. Ибрагимовой,

потерпевшей Потерпевший №1,

подсудимой Н.Р. Хамидулиной,

адвоката Р.К. Багавовой, представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре А.А. Сабировой,

рассмотрев в зале суда материалы уголовного дела в отношении Хамидулиной Н.Р., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не замужней, имеющей на иждивении <данные изъяты>, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 318, статьей 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут инспектор отделения по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции № капитан полиции Потерпевший №1, назначенная на должность приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ., находясь в присвоенной ей форменной одеже, приступила к исполнению своих должностных обязанностей на территории, обслуживаемой ОП №.

ДД.ММ.ГГГГ в ОПДН ОП № поступило сообщение от председателя Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав <адрес> и <адрес>ов <адрес> о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут анонимный заявитель по телефону сообщил в комиссию по делам несовершеннолетних о том, что по адресу: <адрес> проживает неблагополучная семья, злоупотребляющая спиртными напитками, в которой имеется новорожденный ребенок.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут инспектором ОПДН ОП № капитаном полиции Потерпевший №1, старшим лейтенантом полиции ФИО1 и муниципальным служащим ФИО2 был осуществлен выезд по вышеуказанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Потерпевший №1, ФИО1 и ФИО2 зашли во двор дома и обнаружили на пороге сотрудника УУП ОП № майора полиции ФИО3, беседовавшего с находившимися в состоянии алкогольного опьянения Хамидулиной Н.Р. и ее сожителем ФИО4 Сотрудник полиции Потерпевший №1, находясь в присвоенной форме одежды и при исполнении своих должностных обязанностей, представилась, предъявила служебное удостоверение и сообщила Хамидулиной Н.Р. и ФИО4 о том, что ей необходимо удостовериться о благополучном состоянии новорожденного ребенка, находящегося в <адрес> и провести по данному факту проверочные мероприятия. На законные требования Потерпевший №1 Хамидулина Н.Р. стала вести себя агрессивно и выражаться словами грубой нецензурной брани, нарушая тем самым общественный порядок. В это время Потерпевший №1 подошла к Хамидулиной Н.Р. и в соответствии с Федеральным законом от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции РФ» и должностной инструкцией, обладая полномочиями по пресечению преступлений и правонарушений, охране общественного порядка, во исполнение своих должностных обязанностей, потребовала от Хамидулиной Н.Р. прекратить противоправные действия.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Хамидулина Н.Р., выражая недовольство законным требованиям сотрудницы полиции, находясь возле <адрес>, действуя умышленно, осознавая, что находится в общественном месте, а также то, что Потерпевший №1 является представителем власти - сотрудницей полиции, находящейся при исполнении своих должностных обязанностей, с целью унизить честь и достоинство последней, как сотрудницы полиции, в присутствии находящихся рядом гражданских лиц, публично оскорбила Потерпевший №1 в грубой нецензурной форме, унижающей человеческое достоинство, а также достоинство последней, как представителя власти.

В продолжение своих преступных действий Хамидулина Н.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, после публичного оскорбления представителя власти - полицейского Потерпевший №1 в ответ на неоднократные законные требования Потерпевший №1 прекратить противоправные действия, умышленно применила насилие не опасное для здоровья, а именно укусила второй палец правой кисти Потерпевший №1, от чего последняя испытала физическую боль.

Своими преступными действиями подсудимая Хамидулина Н.Р. причинила Потерпевший №1 физическую боль и телесные повреждения в виде ссадин 2-го пальца правой кисти, что не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимая Хамидулина Н.Р. с предъявленным обвинением и квалификацией ее действий по части 1 статьи 318, статье 319 УК РФ согласилась и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    При этом подсудимая заявила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ею заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Об этом же заявила адвокат Багавова Р.К., указав, что подсудимую проконсультировала.

    Потерпевшая Потерпевший №1 согласилась рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения, по мере наказания согласилась с государственным обвинителем.

    Государственный обвинитель помощник прокурора Приволжского района города Казани Ибрагимова А.М. также не возражала постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, при этом просила исключить из обвинения квалифицирующий признак применение насилия, не опасное для жизни.

    Изложенное позволяет суду сделать вывод, что подсудимая осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею после консультации с адвокатом.

Совокупность доказательств позволяет сделать вывод, что подсудимой совершено преступление, предусмотренное частью 1 статьи 318 УК РФ – применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; статьей 319 УК РФ - оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

    Обращаясь к мере наказания, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины подсудимой, семейное положение, наличие на иждивении <данные изъяты>, состояние здоровья самой подсудимой и ее родственников, детей, характеристики, дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

    Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Поскольку состояние опьянения является обычным состоянием для подсудимой, суд считает возможным не учитывать состояние опьянения отягчающим наказание обстоятельством.

    Данные о личности подсудимой, обстоятельства совершения преступления, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимой без изоляции от общества, наказание должно быть назначено с применение статьи 73 УК РФ.

    Суд не находит исключительных обстоятельств для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ, а также не находит оснований для применения части 6 статьи 15 УК РФ и изменения категории преступления.

    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

    Хамидулину Н.Р. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 318, статьей 319 УК РФ и назначить наказание: по части 1 статьи 318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год, по статье 319 УК РФ в виде штрафа 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

    На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности путем сложения наказаний назначить один год лишения свободы со штрафом пять тысяч рублей в доход государства.

     На основании статьи 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год, штраф исполнять самостоятельно.

    Обязать осужденную в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговоров, являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговоров, с периодичностью один раз в месяц, не покидать место жительства с 23 часов до 05 часов следующего дня без уведомления органа, ведающего исполнением приговоров, не посещать места распития спиртных напитков.

Меру пресечения Хамидулиной Н.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления осужденная может ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

     Председательствующий: подпись.

.

.

.