Приговор суда по ч. 2 ст. 167 УК РФ № 1-224/2017 | Умышленные уничтожение или повреждение имущества

                                                                                     Дело №1-224/2017г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                                                                        26 мая 2017 года

Кировский районный суд г.Казани в составе: председательствующего судьи Сабитова Ф.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Казани Егорова А.В.,

подсудимого, гражданского ответчика Капитонова М.Ю., защитника – адвоката Гайнутдиновой Г.Г.,

при секретаре Долгановой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Капитонова М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Марийской АССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, неженатого, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Р.Марий Эл, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Капитонов М.Ю., действуя из хулиганских побуждений, умышленно повредил имущество потерпевшей Потерпевший №1, причинив ей значительный ущерб, при следующих обстоятельствах.

Так, Капитонов М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.40 часов, находясь около <адрес>, действуя из хулиганских побуждений, с прямым умыслом, направленным на повреждение чужого имущества, использовав малозначительный повод, а именно: сработку свето-шумовой сигнализации автомашины «<данные изъяты>, принадлежащей потерпевшей Потерпевший №1, находившейся в парковочном кармане, расположенном напротив первого подъезда вышеуказанного дома, подойдя к указанной автомашине, умышленно нанес не менее 2-х ударов локтем правой руки по передней водительской двери, после чего, подняв с земли камень, умышленно нанес им один удар по стеклу левой передней двери машины, вследствие чего стекло в двери разбилось. В результате преступных действий Капитонова М.Ю. потерпевшей Потерпевший №1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Капитонов М.Ю. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против его удовлетворения.

По делу соблюдены условия особого порядка судебного разбирательства, установленные главой 40 УПК РФ, в связи с чем, ходатайство Капитонова М.Ю. было удовлетворено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Капитонова М.Ю. суд квалифицирует по ст. 167 ч. 2 УК РФ – умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств по делу не имеется.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами являются признание им своей вины в совершении преступления, написание им после фактического задержания на месте совершения преступления чистосердечного признания, состояние здоровья его, его родственников и близких.

Капитонов М.Ю. ранее не судим, удовлетворительно и отрицательно характеризуется участковым уполномоченным полиции как лицо, склонное к совершению преступлений и правонарушений, являясь трудоспособным, подрабатывает случайными заработками, что также учитывается в качестве обстоятельства, характеризующего его личность.

Обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, вышеуказанные данные о личности Капитонова М.Ю. приводят суд к убеждению о том, что цели уголовного наказания, состоящие, в том числе в исправлении осужденного и предупреждении совершения новых преступлений, не могут быть достигнуты назначением ему иного вида наказания, чем лишение свободы. Вместе с тем, суд считает возможным применить в отношении Капитонова М.Ю. положения ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно без реальной изоляции от общества.

Оснований для применения к Капитонову М.Ю. положений ст.ст.64, ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшей в размере 9 356 рублей 31 копейка, с учетом его признания гражданским ответчиком, подлежит полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Капитонова М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Капитонову М.Ю. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, в течение которого обязать осужденного без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных, не менять постоянного места жительства, 2 раза в месяц являться на регистрацию, своим поведением доказать исправление.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки – расходы на участие в деле защитников по назначению - отнести за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Капитонова М.Ю. в пользу Потерпевший №1 9 356 (девять тысяч триста пятьдесят шесть) рублей 31 копейку в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г.Казани с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае обжалования, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                            Судья                                   Ф.Р. Сабитов