Приговор суда по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ № 1-134/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

Дело № 1-134/17                                        Копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 марта 2017 года город Казань

Ново-Савиновский районный суд города Казани Республики Татарстан

в составе:    

председательствующего судьи Бикмухаметовой Е.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ново-Савиновского района города Казани Гафиатуллиной Ф.Ш.,

подсудимой Латыповой Г.И.,

защитника – адвоката КА «Адвокатский центр Ново-Савиновского района города Казани» Галимова Р.Р., представившего удостоверение №-- и ордер №--,

при секретаре судебного заседания Валиевой Ч.И.,

а также представителя потерпевшего ПАО «Почта Банк» - ФИО10.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении    

ЛАТЫПОВОЙ Г.И., родившейся --.--.---- г. в городе ФИО1, гражданки Российской Федерации, со --- образованием, в браке ---, --- ---, зарегистрированной в городе ... ... по ... ..., проживающей в городе ... ... по ... ..., судимой --.--.---- г. по части 1 статьи 114 УК РФ к --- месяцам исправительных работ с удержанием из заработка --- в доход государства. На основании постановления Московского районного суда ... ... от --.--.---- г. исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 2 месяца, освобождена --.--.---- г. по отбытии срока наказания.

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 327, части 3 статьи 30, части 1 статьи 159.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

1. Латыпова Г.И. в неустановленное дознанием время и месте при неустановленных обстоятельствах, но не позднее --.--.---- г. года приобрела паспорт гражданина Российской Федерации серии ---, выданный --.--.---- г. Васильевским отделом полиции ... ... --- на имя ФИО2 --.--.---- г. года рождения. Далее, до --.--.---- г., более точное время не установлено, находясь в неустановленном месте, заведомо зная о том, что паспорт гражданина Российской Федерации является официальным документом, удостоверяющим личность, с умыслом, направленным на подделку официального документа, с целью последующего использования, а именно получения потребительского кредита, вскрыла ламинированную пленку на странице 3 вышеуказанного паспорта, извлекла из него фотокарточку с изображением неустановленного лица женского пола и поместила в него фотокарточку со своим изображением и заклеила край ламинированной пленки клеем, тем самым подделала документ, удостоверяющий личность.

2. Она же, Латыпова Г.И. --.--.---- г., точное время дознанием не установлено, с умыслом на хищение чужого имущества, а именно кредитных денежных средств, из корыстных побуждений, находясь в помещении магазина «---», расположенного по адресу: ... ..., выбрала в качестве приобретаемого товара сотовый телефон стоимостью --- рублей. После чего, в продолжение своего умысла, с целью получения потребительского кредита на приобретение товара, выдавая себя за ФИО2, --.--.---- г. года рождения, путем обмана менеджера ФИО6 представила изготовленный ею ранее заведомо подложный документ- паспорт гражданина Российской Федерации серии №-- №--, выданный --.--.---- г. Васильевским отделом милиции ... ... Республики Татарстан на имя ФИО2 --.--.---- г. года рождения со своим изображением. При оформлении анкеты Латыпова Г.И. изначально не имела намерений выполнять условия договора, внесла в нее заведомо ложные сведения о своей личности. Однако довести свой преступный умысел она не смогла по независящим от нее обстоятельствам-по причине не одобрения заявки на кредит банком. При доведении Латыповой Г.И. своего преступного умысла до конца ПАО «Почта Банк» был бы причинен материальный ущерб на сумму --- рублей.

Подсудимая Латыпова Г.И. с предъявленным обвинением согласилась и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке.Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Наказание, предусмотренное за содеянное не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник, государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражают против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Латыповой Г.И.:

- по части 1 статьи 327 УК РФ - подделка иного официального документа, предоставляющего права, освобождающего от обязанностей в целях его использования.

- по части 3 статьи 30 части 1 статьи 159.1 УК РФ – как покушение на мошенничество в сфере кредитования, то есть покушение на хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений.

Обвинение, с которым согласилась Латыпова Г.И., подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступлений, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимой совершены преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести. По месту жительства со стороны участкового УУП МВД РФ по городу Казани характеризуется положительно, на момент совершения преступления судимости не имела.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие в материалах дела чистосердечного признания, состояние ее здоровья, а также то обстоятельство, что имущественный ущерб по делу отсутствует.

Отягчающих вину обстоятельств у подсудимой не установлено.

Процессуальные издержки в соответствии со статьями 131, 132 УПК РФ подлежат обращению за счет средств Федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Латыпову Г.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 327 УК РФ, частью 3 статьи 30 части 1 статьи 159.1 УК РФ и назначить ей наказание:

По части 1 статьи 327 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев;

По части 3 статьи 30 части 1 статьи 159.1 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно, по совокупности преступлений назначить Латыповой Г.И. наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев с возложением следующих ограничений: не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, а также на выезд за пределы территории муниципального образования ... ..., а также возложить на Латыпову Г.И. обязанность: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц.

Меру пресечения Латыповой Г.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

---

---

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течении 10 суток со дня его провозглашения через Ново-Савиновский районный суд города Казани, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы и (или) апелляционного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: