Приговор суда по ч. 2 ст. 167 УК РФ № 1-54/2017 (1-628/2016;) | Умышленные уничтожение или повреждение имущества

Копия: Дело №--

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... ...                          --.--.---- г.

Ново–Савиновский районный суд ... ... в составе:

председательствующего судьи Ш.Ф. Сунгатуллина,

государственного обвинителя, заместителя прокурора Ново–Савиновского района ... ... Ф.Ш. Гафиатуллиной,

подсудимого Заманов М.Р.,

защитника ФИО1,

представившего удостоверение №-- и ордер №--,

при секретаре судебного заседания И.С. Константинове,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Заманов М.Р.,

--.--.---- г. года рождения, ---

Осужден --.--.---- г. ... ... судом г. казани по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы.

Осужден --.--.---- г. ... ... судом ... ... по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы.

Осужден --.--.---- г. мировым судьей судебного участка № ... ... по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 03 годам лишения свободы.

Освободился --.--.---- г. по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «б, в» части 2 статьи 158, части 2 статьи 167 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Заманов М.Р., в период времени с --.--.---- г.

--.--.---- г., проходя мимо ... ..., зашел в ... ... указанного дома, где проводились ремонтные работы, по поводу подработки. Заманов М.Р.. поднялся на 4-й этаж, где на лестничной площадке увидел деревянную входную дверь, оборудованную замком, ведущую в подсобное помещение – хранилище. Заманов М.Р., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, сломав ногой деревянную дверь, незаконно проник в хранилище, откуда --- похитил велосипед --- стоимостью 12.000 рублей и скоростной велосипед, собранный Потерпевший №1 из запасных частей, стоимостью 8.000 рублей. Завладев похищенным, Заманов М.Р. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Потерпевший №1 значительный материальный ущерб на сумму 20.000 рублей.

Заманов М.Р., в период времени с --.--.---- г.

--.--.---- г., находясь у подъезда ... ..., на почве личных неприязненных отношений к Потерпевший №2, проживающей ... ... указанного дома, действуя умышленно, путем поджога, подошел к окну ... ..., открыл форточку и используя зажигалку, поджег шторы в комнате. Заманов М.Р. убедившись, что шторы загорелись и огонь распространится по комнате, с места преступления скрылся. В результате умышленного повреждения имущества, огнем было повреждено: диван стоимостью 8.000 рублей; пиджак желтого цвета стоимостью 1.000 рублей; пиджак бирюзового цвета стоимостью 1.000 рублей; вязаный жилет с искусственным мехом белого цвета стоимостью 1.000 рублей; кардиган стоимостью 1.500 рублей; кожаный жилет с натуральным мехом стоим остью 15.000 рублей; куртка женская --- стоимостью 1.500 рублей; куртка ветровка черного цвета мужская --- стоимостью 4.000 рублей; куртка мужская демисезонная стоимостью 3.500 рублей; черный женский пуховик стоимостью 2.500 рублей; ветровка мужская белого цвета --- стоимостью 2.000 рублей; кофта женская стоимостью 800 рублей; два комплекта постельного белья стоимостью 2.500 рублей каждый на общую сумму 5.000 рублей; бамбуковая подушка стоимостью 350 рублей; обогреватель стоимостью 1.800 рублей; занавески стоимостью 2.000 рублей; обои на стенах 6 рулонов стоимостью 280 рублей за рулон на общую сумму 680 рублей; ламинат стоимостью 10.000 рублей; окно стоимостью 5.000 рублей, в результате Потерпевший №2 причинен значительный материальный ущерб на сумму 67.630 рублей.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.

Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ, части 2 статьи 167 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Действия Заманов М.Р. по 1-му преступлению, суд квалифицирует по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ – как кража, то есть --- хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Заманов М.Р. по 2-му преступлению, суд квалифицирует по части 2 статьи 167 УК РФ – как умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, малолетний ребенок.

Отягчающее обстоятельство, рецидив.

Потерпевшими заявлены гражданские иски.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме, лицом причинившим вред.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства (лист дела 221), на учете в РКПБ и РНД не состоит (лист дела 219-220), влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Учитывая обстоятельства содеянного, а именно совершение подсудимым преступления в условиях рецидива, свидетельствует о нежелании подсудимым делать выводы о недопустимости противоправных деяний, и данное обстоятельство, по мнению суда, свидетельствует об общественной опасности подсудимого, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией его от общества.

Оснований для применения части 6 статьи 15, статьи 64, статьи 73 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 – 309, 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Заманов М.Р. виновным в совершении 1-го преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 02 года и без ограничения свободы.

Признать Заманов М.Р. виновным в совершении 2-го преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 02 года.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, назначить Заманов М.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 02 года 06 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Заманов М.Р., в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, отменить, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с --.--.---- г..

Гражданские иски Потерпевший №1, Потерпевший №2 удовлетворить.

Взыскать с Заманов М.Р. в пользу Потерпевший №1 20.000 рублей, в пользу Потерпевший №2 67.630 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства, СD диск, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья:      Ш.Ф. Сунгатуллин

Копия верна:

Судья                          Ш.Ф. Сунгатуллин