Приговор суда по ч. 1 ст. 328 УК РФ № 1-11/2017 (1-535/2016;) | Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

Дело № 1- 11/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 февраля 2017 г.                  г. Челябинск

Курчатовский районного суда г. Челябинска в составе председательствующего судьи Воробьева Е.В., с участием помощников прокурора Курчатовского района г. Челябинска Хатиповой Д.Д., Суходоева А.Г.,

обвиняемого Колосова А.А.,

его защитника адвоката Альбрант В.В.,

при секретаре Жарковой М.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Колосова А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Колосов А.А., <данные изъяты>, проходивший службу в органах внутренних дел в должности инспектора дорожно-патрульной службы взвода в составе батальоне полка ДПС ГИБДД УМВД Росси по г. Челябинска, расположенного по адресу: г. Челябинск, ул. Гончаренко, 99, не имея законных оснований для освобождения от военной службы, в период ДД.ММ.ГГГГ., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, желая уклониться от военной службы совершил указанное преступление при следующих обстоятельствах.

Так, Колосов А.А., зарегистрированный по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ состоял на воинском учете в отделе военного комиссариата Челябинской области по г. Миасс и в соответствии со ст. 59 Конституции РФ, Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28.03.1998., был обязан проходить военную службу по призыву.

В соответствии Указом Президента Российской Федерации от 30.09.2011 г. № 1270 «О призыве в октябре - декабре 2011 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» Колосов А.А., подлежал призыву на военную службу, в связи с чем в один из дней в период ДД.ММ.ГГГГ г., по месту своей работы: г. Челябинск, ул. Гончаренко, 99 от старшего специалиста по работе с личным составом ФИО27 получил повестку о явке в отдел военного комиссариата Челябинской области по г. Миасс для прохождения медицинской комиссии к 08.00 часам 26.10.2011 г.

Уклоняясь от призыва на военную службу Колосов А.А., в отдел военного комиссариата Челябинской области по г. Миасс в назначенное время не явился без уважительных причин.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26.09.2013. № 732 от «О призыве в октябре – декабре 2013 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» Колосов А.А. подлежал призыву на военную службу, в связи с чем 19.09.2013 г., по адресу: г. Челябинск, ул. Гончаренко, 99 специалистом по работе с личным составом Денисенко И.И. ему лично под роспись была вручена повестка о явке в отдел военного комиссариата Челябинской области по г. Миасс для прохождения медицинской комиссии к 08.00 часам 09.10.2013.

Уклоняясь от призыва на военную службу в отдел военного комиссариата Челябинской области по г. Миасс Колосов А.А., в назначенное время не явился без уважительных причин.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 31.03.2014 г. № 189 от «О призыве в апреле - июле 2014 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» Колосов А.А. подлежал призыву на военную службу, в связи с чем 11.04.2014 г. по адресу: г. Челябинск, ул. Гончаренко, 99 старший инспектор группы по работе с личным составом полка ДПС ФИО28 вручил ему лично под роспись повестку о явке в отдел военного комиссариата Челябинской области по г. Миасс для прохождения медицинской комиссии с открытой датой, предполагающей явку в любой день во время текущего призыва для согласования конкретной даты прохождения медицинской и призывной комиссий. Уклоняясь от призыва на военную службу Колосов А.А. в отдел военного комиссариата Челябинской области по г. Миасс в период весеннего призыва 2014 г. не явился без уважительных причин.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 31.03.2014 г., №189 от «О призыве в апреле - июле 2014 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» Колосов А.А. подлежал призыву на военную службу, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ г. по адресу: г. Челябинск, ул. Гончаренко, 99 старшим инспектором группы по работе с личным составом полка ДПС ФИО29. ему лично под роспись была вручена повестка о явке в отдел военного комиссариата Челябинской области по г. Миасс для прохождения медицинской комиссии к 08:00 часам ДД.ММ.ГГГГ.

Уклоняясь от призыва на военную службу Колосов А.А., в отдел военного комиссариата Челябинской области по г. Миасс в назначенное время не явился без уважительных причин.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30.09.2014 г. № 647 «О призыве в октябре – декабре 2014 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» Колосов А.А., подлежал призыву на военную службу, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ по месту своей работы по адресу: г. Челябинск, ул. Гончаренко, 99 лично получил повестку о явке в отдел военного комиссариата Челябинской области по г. Миасс для прохождения медицинской комиссии к 08.00 часам 18.11.2014. Уклоняясь от призыва на военную службу Колосов А.А., в отдел военного комиссариата Челябинской области по г. Миасс в назначенное время не явился без уважительных причин.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 647 от 30.09.2014 «О призыве в октябре – декабре 2014 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» Колосов А.А. подлежал призыву на военную службу. Он явился по вызову сотрудников отдела военного комиссариата в отдел военного комиссариата Челябинской области по г. Миасс, по адресу: <адрес> для прохождения медицинской комиссии. Однако, здесь, уклоняясь от призыва на военную службу, 08.12.2014 г., около 14:00 часов, от прохождения медицинской комиссии отказался и получать повестку от сотрудника отдела военного комиссариата ФИО30 о явке в отдел военного комиссариата Челябинской области по г. Миасс по вопросам, связанным с призывом на военную службу к 08.00 часам 09.12.2014. отказался.

ДД.ММ.ГГГГ г. Колосов А.А. снялся с регистрационного учета в г. Миасс Челябинской области в связи с переменой места жительства и ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировался по новому месту жительства по адресу: <адрес> после чего ДД.ММ.ГГГГ встал на воинский учет в отделе военного комиссариата Челябинской области по Сосновскому району.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 160 от 25.03.2015 «О призыве в апреле – июле 2015 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», Колосов А.А. подлежал призыву на военную службу, в связи с чем в отделе военного комиссариата Челябинской области по Сосновскому району по адресу: <адрес> он ДД.ММ.ГГГГ лично от начальника отделения призыва указанного военного комиссариата ФИО31 получил повестку о явке в указанный отдел военного комиссариата Челябинской области по Сосновскому району для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии к 08.00 часам ДД.ММ.ГГГГ однако, уклоняясь от призыва на военную службу Колосов А.А., в отдел военного комиссариата Челябинской области по Сосновскому району Челябинской области не явился без уважительных причин.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации №493 от 30.09.2015 «О призыве в октябре - декабре 2015 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», Колосов А.А. подлежал призыву на военную службу. ДД.ММ.ГГГГ г. он снялся с регистрационного учета в Сосновском районе Челябинской области и зарегистрировался по новому месту жительства по адресу: <адрес> в Курчатовском районе г. Челябинска. При этом, продолжая умышленные действия, направленные на уклонение от военной службы в нарушение ст. 10. Федерального закона № 53 «О воинской обязанности и военной службе», на воинский учет в двухнедельный срок с момента переезда на новое место жительства он не встал, избежав таким образом получения повестки о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. В отдел военного комиссариата Челябинской области по Курчатовскому району г. Челябинска, по адресу: <адрес> явился лишь ДД.ММ.ГГГГ г., встав в этот день на воинский учет.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ., при постановке на воинский учет от сотрудника указанного отдела военного комиссариата ФИО32 он лично получил повестку о явке в отдел военного комиссариата Челябинской области по Курчатовскому району г. Челябинск для прохождения медицинской комиссии к 08:30 часам ДД.ММ.ГГГГ

Продолжая уклоняться от призыва на военную службу в назначенное время в Курчатовский районный военкомат г. Челябинска Колосов А.А. не явился. Вместо этого для создания видимости наличия уважительной причины неявки в военкомат, он ДД.ММ.ГГГГ обратился в ФКУЗ «МСЧ МВД России по Челябинской области», симулируя симптомы <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ несмотря на удовлетворительное состояние здоровья без уважительных в военкомат по повестке не пришел.

ДД.ММ.ГГГГ старшим следователем отдела по Курчатовскому району г. Челябинска следственного управления Следственного комитета Российской Федерации в отношении Колосова А.А. было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, в связи с чем, в соответствии со ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Колосов А.А. перестал быть лицом подлежащим призыву на военную службу, таким образом совершаемое им преступление было пресечено.

В судебном заседании Колосов А.А. вину не признал в полном объеме и показал, что ДД.ММ.ГГГГ г. в 09 часов ему по месту работы в г. Челябинск, ул. Гончаренко, 99 вручили повестку о явке на медицинскую комиссию в военкомат, расположенный в г. Миасс Челябинской области к 08 часам этого же дня. В связи с тем, что повестку ему вручили поздно, он физически не мог явиться по ней в назначенное время и сообщил об этом руководству, на что ему сказали ждать следующую повестку.

Обстоятельства вручения повестки в период с ДД.ММ.ГГГГ о явке в военкомат на ДД.ММ.ГГГГ г. он не помнит, ничего пояснить не может, т.к. прошло много времени, подпись в повестке не его.

ДД.ММ.ГГГГ г. в 09 часов ему по месту работы, то есть в ГИБДД УМВД РФ по г. Челябинску вручили повестку о явке на медицинскую комиссию в военкомат г. Миасс Челябинской области к 08 часам. В связи с тем, что повестку вручили поздно, то физически не мог явиться по ней в назначенное время.

Об обстоятельствах получения повестки ДД.ММ.ГГГГ. о явке к 08 часам ДД.ММ.ГГГГ г. в военкомат г. Миасса и о причинах неявки туда ничего пояснить не может, т.к. прошло много времени. По тем же причинам – из-за давности событий не может ничего пояснить о причинах неявки в военкомат г. Миасс на ДД.ММ.ГГГГ г. Предполагает, что в этих случаях расписывался в повестках задними числами по указанию командиров. ДД.ММ.ГГГГ г. прибыл в военкомат г. Миасса, но не успел пройти медицинскую комиссию до конца. Повестку получать не отказывался, ФИО33 утверждая обратное, обманывает суд.

ДД.ММ.ГГГГ г. снялся с учета в Миасском городском военкомате Челябинской области, в связи с переездом на другое место жительства и в 10-дневный срок, как положено по закону, встал на воинский учет по новому месту жительства в Сосновском районе г. Челябинска. ДД.ММ.ГГГГ г. по повестке в Миасс не поехал, т.к. стоял на воинском учете в другом военкомате.

ДД.ММ.ГГГГ. лично получил повестку от сотрудника военкомата ФИО34 о явке для прохождения медицинской комиссии к 08 часам ДД.ММ.ГГГГ г., подошел с повесткой к зам. командира ФИО35 но тот его с работы не отпустил.

ДД.ММ.ГГГГ г. снялся с воинского учета в Сосновском районе Челябинской области и ДД.ММ.ГГГГ г. встал на воинский учет в Курчатовском районе г. Челябинска. В этот же день получил повестку на ДД.ММ.ГГГГ г. вынужден был обратиться к врачу в связи с простудным заболеванием, никакой симуляции не было, иначе листок нетрудоспособности ему не выдали бы.

По повестке на ДД.ММ.ГГГГ г. прибыл на медицинскую комиссию, но начальник отдела по призыву военкомата ФИО36 перенес комиссию на ДД.ММ.ГГГГ. Явившись в военкомат ДД.ММ.ГГГГ г., хотя и был на больничном, получил повестку на ДД.ММ.ГГГГ. В этот день явился и прошел медицинскую комиссию, но на призывную комиссию его не повели, сказав, что он для военкомата не интересен.

В связи с возбуждением в отношении него уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ. его отстранили от работы и ДД.ММ.ГГГГ г. уволили в связи с совершением проступка порочащего честь и достоинство сотрудника органов внутренних дел, который выразился в уклонении от призыва на срочную военную службу.

Несмотря на непризнание Колосовым А.А. своей вины, его вина нашла свое подтверждение в ходе предварительного и судебного следствия.

Так, свидетель ФИО37 допрошенная в судебном заседании показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает в должности помощника начальника отделения призыва отдела военного комиссариата Челябинской области по г. Миасс. В ее обязанности входит набор и подготовка граждан на военную службу, рассылка повесток и уведомлений. Колосов ей знаком, как призывник, но видела она его один раз, когда в начале декабря 2014 г. он пришел в военкомат г. Миасса, но проходить медицинскую комиссию отказался, получать повестку на другую дату отказался. До этого она неоднократно направляла повестки Колосову через УМВД России по г. Челябинску, но он никогда по повесткам не приходил. Одна повестка Колосову, выданная в апреле 2014 г. была с открытой датой, что предполагает явку призывника на комиссию в любой день в период текущего призыва. Во время очередного призыва медицинская комиссия и призывная комиссия проходят ежедневно. Поскольку было известно, что Колосов А.А. является сотрудником полиции, то он в соответствии с этой повесткой мог явиться в любой день в период призыва, либо явиться и согласовать удобную ему дату, но этого не сделал.

Свидетель ФИО38 допрошенная в судебном заседании показала, что работает начальником отделения и подготовки призыва граждан на военную службу отдела военного комиссариата Челябинской области по г. Миасс. Колосову неоднократно направлялись повестки о явке в отдел военного комиссариата г. Миасса. Повестки направлялись через УМВД РФ по г. Челябинску для вручения Колосову по месту его службы в полку ДПС ГИБДД УМВД России по г. Челябинску. Колосов никогда по повесткам не являлся и уважительных причин своей неявки не представлял. Один раз ДД.ММ.ГГГГ он пришел, но от прохождения медицинской комиссии и от получения повестки на другой день отказался, заявив, что должны служить более достойные. По данному факту были составлены соответствующие акты. Также свидетель пояснила, что призыв на военную службу проводится два раза в год: весной с ДД.ММ.ГГГГ и зимний с ДД.ММ.ГГГГ каждого года. Во время призыва медицинская комиссия и призывная комиссия работают ежедневно кроме выходных. Медицинская начинает работу с 8 ч., призывная с 14 ч.

Свидетель ФИО39 допрошенная в судебном заседании показала, что она работает помощником начальника отделения отдела военного комиссариата Челябинской области по Курчатовскому району г. Челябинска. ДД.ММ.ГГГГ при постановке на учет в связи с изменением места жительства призывнику Колосову была вручена повестка о явке в военный комиссариат для проведения медицинской комиссии, назначенной на ДД.ММ.ГГГГ Колосов получил повестку лично, корешок с отметкой о получении повестки был приобщен к личному делу. В назначенный день Колосов не явился без уважительных причины. Бывают случаи, когда повестка о явке в военный комиссариат выписывается и вручается лицу без указания конкретной даты. Это делается для того, чтобы отдельно согласовать с призывником дату явки в военный комиссариат.

Свидетель ФИО40, в судебном заседании показал, что работает в должности командира батальона ГИБДД с 2014 года. В его должностные обязанности входит организация работы батальона. В его подчинении с 2008 года работал Колосов в должности инспектора дорожно-постовой службы. В период его службы в полк ДПС ГИБДД УМВД России по г. Челябинску поступали повестки из различных отделов военного комиссариата Челябинской области о явке Колосова в военкомат. Все повестки Колосову были вручены лично под роспись, почему он не являлся по повесткам – сказать не может. ДД.ММ.ГГГГ в полк ДПС ГИБДД УМВД России по г. Челябинску поступил протокол № об административном правонарушении в отношении Колосова, по ст. 21.5 КоАП РФ. Согласно данному протоколу, Колосов ДД.ММ.ГГГГ не явился в военный комиссариат Челябинской области по г. Миасс для прохождения медицинской и призывной комиссий. В связи с этим была назначена служебная проверка в отношении него, по заключению проверки Колосов был привлечен к дисциплинарной ответственности.

Свидетель ФИО41 допрошенный в судебном заседании показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает в должности помощника начальника УМВД России по г. Челябинску по работе с личным составом. В его обязанности входит организация работы с личным составом, подготовка кадров, расстановка кадров. С 2010 году в УМВД из отдела военного комиссариата Челябинской области по г. Миасс стали приходить повестки Колосову о вызове его в военный комиссариат для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. В соответствии с Федеральным законом работодатель обязан вручить повестку, поэтому первоначально повестки поступали в отдел кадров УМВД России по г. Челябинску и затем расписывались в полк ДПС по г. Челябинска для вручения. Повестки приходили не только на Колосова - в среднем по 15 повесток в месяц на разных сотрудников. В должностных инструкциях сотрудников УМВД нет обязанности вручения повесток военкомата, поэтому поручал это командиру полка ДПС ГИБДД УМВД по г. Челябинску. После вручения повесток Колосову, в УМВД России по г. Челябинску из полка ДПС по г. Челябинску возвращались корешки повесток с подписями Колосова, которые с сопроводительными письмами направлялись в отдел военного комиссариата по г. Миасс. Когда выяснилось, что Колосов по повесткам в военкомат не является, была проведена служебная проверка, и он привлечен к дисциплинарной ответственности. После возбуждения в отношении Колосова уголовного дела за уклонение от прохождения военной службы он был уволен из органов внутренних дел, за совершение порочащего поступка.

Свидетель ФИО42 допрошенный в судебном заседании показал, что до 2014 года он работал старшим специалистом группы по работе с личным составом полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Челябинску. За период службы в полк ДПС неоднократно поступали повестки о явке в военкомат для различных сотрудников, в том числе и для Колосова. Повестки сотрудникам вручались под роспись. Он лично вручал Колосову повестку о явке в отдел военного комиссариата Челябинской области по г. Миасс на 26.10.2011 г., вручал ее своевременно в будний день в рабочее время в кабинете группы по работе с личным составом полка ДПС, по адресу: г. Челябинск, ул. Гончаренко, 99.

Свидетель ФИО43 допрошенный в судебном заседании показал, что работает в должности заместителя командира батальона полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Челябинску с ДД.ММ.ГГГГ. Повестку о явке Колосова в отдел военного комиссариата Челябинской области по Курчатовскому району г. Челябинск на ДД.ММ.ГГГГ лично им были вручены Колосову своевременно и под роспись. Вручение повестки на ДД.ММ.ГГГГ г. происходило в будний день, в рабочее время в кабинете командира батальона № полка ДПС, по адресу: г. Челябинск, ул. Гончаренко, 99., дату вручения точно не помнит. Корешок повестки с подписью Колосова был направлен в военный комиссариат Курчатовского района г. Челябинска. Оповещение по повестке на ДД.ММ.ГГГГ происходило ДД.ММ.ГГГГ – в будний день около дома <адрес> г. Челябинск. После вручения повесток он предоставил корешки повестки в военный Комиссариат Курчатовского района г. Челябинска.

Свидетель ФИО44., допрошенный в судебном заседании показал, что в период с 2009 года по 2015 год он работал специалистом группы по работе личным составом полка ДПС УМВД России по г. Челябинску. Повестки о явке Колосова в отдел военного комиссариата по г. Миасс на ДД.ММ.ГГГГ он лично под роспись вручал Колосову. Вручение повесток происходило в указанные в корешках даты в рабочее время в кабинете отдела кадров полка ДПС № 313, по адресу: г. Челябинск, ул. Гончаренко, 99.

Свидетель ФИО45 допрошенный в судебном заседании показал, что с мая 2014 года он работал в должности начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу отдела военного комиссариата Челябинской области по Курчатовскому району г. Челябинск. В его обязанности входила подготовка граждан к военной службе, организация призыва на военную службу и т.п. Повестка призывнику Колосову о явке в отдел военного комиссариата по Курчатовскому району г. Челябинск для прохождения медицинской и призывной комиссии (для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу), назначенных на ДД.ММ.ГГГГ к 12:30 часам вручалась Колосову им лично. Призывная комиссия была перенесена с ДД.ММ.ГГГГ. о чем также лично сделал запись на обороте повестки Колосова. ДД.ММ.ГГГГ Колосов не пришел, но явился ДД.ММ.ГГГГ., прошел медицинскую комиссию, был признан годным к военной службе, с категорией годности «А1». Призывную комиссию не проходил.

Свидетель ФИО46 допрошенная в судебном заседании показала, что работает врачом – терапевтом МСЧ МВД России по Челябинской области. Согласно медицинской карты № амбулаторного больного ДД.ММ.ГГГГ. Колосов обращался к ней на прием с признаками острого респираторного заболевания (ОРЗ). Других заболеваний у Колосова установлено не было, он больше ни на что не жаловался. Колосов был освобожден от служебных обязанностей до ДД.ММ.ГГГГ с указанием повторной явки к врачу-терапевту для динамического осмотра ДД.ММ.ГГГГ. В указанную дату Колосов явился на прием, его состояние было удовлетворительным.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия стороны защиты были оглашены показания вызывавшихся, но не явившихся в суд свидетелей.

Так, свидетель ФИО47, в ходе предварительного следствия показал, что в период с 2009 года по 2014 год он работал заместителем начальника отдела по работе с личным составом УМВД по г. Челябинску, в некоторые периоды он занимал должность исполняющего обязанности начальника того же отдела. Тогда по поступившим письмам (поручениям) из отделов военных комиссариатов Челябинской области с приложением повесток он давал указания непосредственным начальникам призывников об оповещении сотрудников о явке в отделы военных комиссариатов и вручении повесток. После вручения повесток в УМВД возвращались корешки с отметкой о вручении. Корешки направлялись обратно в отделы военных комиссариатов с сопроводительными письмами. Повестка Колосову от ДД.ММ.ГГГГ исходящим № о явке Колосова в отдел военного комиссариата г. Миасса для прохождения медицинской комиссии, назначенной на 27.10.2010., была вручена Колосову ДД.ММ.ГГГГ. в полку ДПС ГИБДД УМВД России по г. Челябинску, по адресу: г. Челябинск, ул. Гончаренко, 99. (т.1 л.д. 217-221)

Свидетель ФИО48 в ходе предварительного следствия показал, что в период с ДД.ММ.ГГГГ он работал в полку ДПС ГИБДД УМВД России по г. Челябинску, старшим специалистом группы по работе с личным составом. За время работы в полку ДПС часто приходили повести о явке сотрудников полка ДПС в отделы военных комиссариатов для проведения различных мероприятий, связанных с призывом на военную службу. В том числе и инспектору ДПС Колосову. Повестку о явке Колосова в отдел военного комиссариата Челябинской области по г. Миасс для прохождения медицинской комиссии, назначенной на 28.06.2012 вручал Колосову он лично ДД.ММ.ГГГГ. в рабочее время в кабинете полка ДПС № 312, по адресу: г. Челябинск, ул. Гончаренко, 99. (Том 1 л.д. 226-229)

Свидетель ФИО49 допрошенный в ходе предварительного следствия показала, что с 2006 года по настоящее время он является представителем резервного состава городской призывной комиссии. Одной из обязанностей председателя призывной комиссии является подписание и вручение повесток призывникам. Он помнит призывника Колосова, так как тот длительное время уклонялся от призыва на военную службу, а потом уехал из г. Миасс на постоянное место жительства в г. Челябинск. Повестку Колосова о явке в отдел военного комиссариата ДД.ММ.ГГГГ. вручал лично он в рабочее время в помещении военкомата. (Том 1 л.д. 162-166)

Свидетель ФИО50., допрошенный в ходе предварительного следствия показал, что работает в должности начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу отдела военного комиссариата Челябинской области по Сосновскому району. В январе 2015 года, точную дату он не помнит, в отдел военного комиссариата пришел Колосов, который сообщил, что в связи с переменой места жительства ему необходимо встать на воинский учёт. До этого он был зарегистрирован по месту жительства и состоял на воинском учёте в отделе военного комиссариата Челябинской области по г. Миасс. В тот же день он лично вручил ему повестку о явке в отдел военного комиссариата Челябинской области по Сосновскому району на ДД.ММ.ГГГГ, на ближайшее заседания призывной комиссии, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. По указанной повестке, в назначенное время Колосов не явился. Он пришел в феврале 2016 года сниматься с учета, сообщив, что переезжает в Курчатовский район г. Челябинска. Личное дело призывника Колосова по запросу было направлено в отдел военного комиссариата Челябинской области по Курчатовскому району г. Челябинск. (Том 1 л.д. 167-169, 170-174)

Кроме свидетельских показаний вина Колосова А.А. подтверждается протоколами следственных действий, иными доказательствами, а именно.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в отделе военного комиссариата Челябинской области по Курчатовскому району г. Челябинск изъято личное дело призывника Колосова. (Том 1 л.д. 62-67)

Протокол осмотра документов – личного дела призывника Колосова от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому личное дело содержит документы постановки на военный учет Колосова со сведениями о личности призывника, о его здоровье и годности к прохождению военной службы. А также сведения о вызовах и явках гражданина в военный комиссариат, согласно которому Колосов являлся в военный комиссариат по вызовам только ДД.ММ.ГГГГ

Согласно данным вложенной в личное дело «Учетной карты призывника» Колосов ДД.ММ.ГГГГ принят на воинский учет отделом военного комиссариата Челябинской области по г. Миасса. ДД.ММ.ГГГГ снят с воинского учета в отделе военного комиссариата Челябинской области по г. Миасс.

ДД.ММ.ГГГГ принят на воинский учет отделом военного комиссариата Челябинской области по Сосновскому району.

ДД.ММ.ГГГГ принят на воинский учет отделом военного комиссариата Челябинской области по Курчатовскому району г. Челябинск.

Согласно результатам всех пройденных медицинских комиссий, Колосов по состоянию здоровья годен к прохождению срочной военной службы, категория годности «А», ограничений не имеет.

Отсрочка от прохождения военной службы Колосову предоставлялось только один раз до ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с пп. «а», п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», в связи с прохождением обучения по очной форме.

В личном деле содержатся документы, имеющие значение для уголовного дела, а именно:

– корешок повестки Колосова о явке в отдел военного комиссариата Челябинской области по г. Миасс для медицинской комиссии, назначенной на ДД.ММ.ГГГГ с личной подписью Колосова. Повестка вручена Колосову ДД.ММ.ГГГГ. Данных о явке Колосова в военный комиссариат по повестке не имеется;

– корешок повестки Колосова о явке в отдел военного комиссариата Челябинской области по г. Миасс для медицинской комиссии, назначенной на ДД.ММ.ГГГГ с личной подписью Колосова. Данных о явке Колосова в военный комиссариат по повестке не имеется;

– корешок повестки Колосова о явке в отдел военного комиссариата Челябинской области по г. Миасс для медицинской комиссии, назначенной на ДД.ММ.ГГГГ с личной подписью Колосова. Повестка вручена Колосову ДД.ММ.ГГГГ. Данных о явке Колосова в военный комиссариат по повестке не имеется;

– корешок повестки Колосова о явке в отдел военного комиссариата Челябинской области по г. Миасс для медицинской комиссии, назначенной на ДД.ММ.ГГГГ с личной подписью Колосова. Повестка вручена Колосову ДД.ММ.ГГГГ. Данных о явке Колосова в военный комиссариат по повестке не имеется;

– корешок повестки Колосова о явке в отдел военного комиссариата Челябинской области по г. Миасс для медицинской комиссии с личной подписью Колосова. Повестка вручена Колосову ДД.ММ.ГГГГ. Данных о явке Колосова в военный комиссариат по повестке не имеется;

– корешок повестки Колосова о явке в отдел военного комиссариата Челябинской области по г. Миасс для медицинской комиссии, назначенной на ДД.ММ.ГГГГ с личной подписью Колосова. Повестка вручена Колосову ДД.ММ.ГГГГ. Данных о явке Колосова в военный комиссариат по повестке не имеется;

– корешок повестки Колосова о явке в отдел военного комиссариата Челябинской области по г. Миасс для медицинской комиссии, назначенной на ДД.ММ.ГГГГ с личной подписью Колосова. Повестка вручена Колосову ДД.ММ.ГГГГ. Данных о явке Колосова в военный комиссариат по повестке не имеется;

– протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Колосов ДД.ММ.ГГГГ по врученной ему надлежащим образом повестке не явился в отдел военного комиссариата Челябинской области по г. Миасс;

– акт об отказе Колосова пройти медицинскую комиссию в военном комиссариате от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Колосов ДД.ММ.ГГГГ отказался от прохождения медицинской комиссии в присутствии работников военного комиссариата;

– акт об отказе получить повестку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Колосов после ознакомления с повесткой на его имя о явке в военный комиссариат для прохождения медицинской комиссии ДД.ММ.ГГГГ отказался получать ее и подписывать корешок в присутствии работников военного комиссариата.

– корешок повестки Колосова о явке в отдел военного комиссариата Челябинской области по г. Миасс для уточнения сведений по воинскому учету на ДД.ММ.ГГГГ с личной подписью Колосова. Повестка вручена Колосову ДД.ММ.ГГГГ. Данных о явке Колосова в военный комиссариат по повестке не имеется;

– корешок повестки Колосова о явке в отдел военного комиссариата Челябинской области по Сосновскому району для медицинского освидетельствования и призывной комиссии, назначенной на ДД.ММ.ГГГГ с личной подписью Колосова. Повестка вручена Колосову ДД.ММ.ГГГГ. Данных о явке Колосова в военный комиссариат по повестке не имеется;

– корешок повестки Колосова о явке в отдел военного комиссариата Челябинской области по Курчатовскому району г. Челябинск для прохождения медицинской комиссии, назначенной на ДД.ММ.ГГГГ с личной подписью Колосова. Повестка вручена Колосову ДД.ММ.ГГГГ. Данных о явке Колосова в военный комиссариат по повестке не имеется.

В личном деле призывника Колосова также имеется:

– копия постановления о возбуждении уголовного дела № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Колосова по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ. Копия постановления поступила в ОВКЧО по Курчатовскому району г. Челябинск ДД.ММ.ГГГГ и зарегистрировано под вх. №

– копия паспорта Колосова, где указано, что Колосов ДД.ММ.ГГГГ снят с регистрационного учета в г. Миассе и ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован по новому месту жительства в Сосновском районе Челябинской области. Согласно учетной карте призывника Колосов принят на учет в отдел военного комиссариата Челябинской области по Сосновскому району ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того в паспорте указано, что ДД.ММ.ГГГГ Колосов снят с регистрационного учета в Сосновском районе Челябинской области и зарегистрирован по новому месту жительства в Курчатовском районе г. Челябинска, где проживает до настоящего времени. (Том 1 л.д. 68-76)

Протокол осмотра документов – повестки Колосова о явке в отдел военного комиссариата Челябинской области по Курчатовскому району г. Челябинск для прохождения медицинской комиссии, назначенной на ДД.ММ.ГГГГ к 12:30 часам, согласно которой Колосов ДД.ММ.ГГГГ должен был явиться в отдел военного комиссариата ДД.ММ.ГГГГ на призывную комиссию. (Том 1 л.д. 140-141)

Иной документ – медицинская карта амбулаторного больного Колосова А.А., согласно которой ДД.ММ.ГГГГ. Колосов А.А. обращался за медицинской помощью, ему выдавался листок нетрудоспособности.

Иной документ – заключение служебной проверки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Колосов привлечен к дисциплинарной ответственности за то, что ДД.ММ.ГГГГ по врученной ему надлежащим образом повестке не явился в отдел военного комиссариата Челябинской области по г. Миасс для прохождения медицинской комиссии. (Том 2 л.д. 115-118)

На основании исследованных доказательств, суд приходит к выводу о виновности Колосова А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления по следующим основаниям.

Призыву на военную службу подлежат все граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять и не пребывающие в запасе (пп. "а" п. 1 ст. 22 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

Колосов А.А., являясь лицом мужского пола призывного возраста, оснований предусмотренных ст. ст. 23 и 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" для освобождения от призыва в армию не имел, в связи с чем должен был исполнить воинскую обязанность, которая в соответствии с указанным законом предусматривает призыв на военную службу, прохождение военной службы по призыву.

Призыв на военную службу включает (п. 1 ст. 26 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ):

- явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

- явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

На каждое из указанных мероприятий, связанных с призывом на военную службу, военный комиссариат вызывает гражданина повесткой (п. 3 ст. 26 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

За уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы предусмотрена уголовная ответственность (ч. 1 ст. 328 УК РФ).

Уклонение от призыва на военную службу - это неявка без уважительных причин по повесткам военного комиссариата, полученным надлежащим образом (лично в руки под личную подпись), на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы; также отказ призывника от получения повестки военного комиссариата, симуляция болезни или направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службу; прибытие призывника на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращение в РФ без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата (п. п. 4, 5, 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3).

В данном случае Колосов А.А. на протяжении нескольких лет уклонялся от призыва на военную службу всеми вышеуказанными способами.

Доводы Колосова А.А. об уважительности причин своей неявки в военкомат, каковыми он называет занятость на работе, распоряжение командира, не отпустившего его с работы, обращение в больницу и т.п. таковыми не являются и не могут быть приняты во внимание.

Уважительными причинами неявки в соответствии со ст. 7 Федерального закона № 53 «О воинской обязанности и военной службе» считаются: заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности; тяжелое состояние здоровья или смерть близкого родственника (отца, матери, жены, сына, дочери, родного брата или сестры) или лица, на воспитании которого находился гражданин; препятствие стихийного характера или иное не зависящее от воли гражданина обстоятельство, лишившее его возможности явиться в указанные в вызове военного комиссариата или повестке военного комиссара место и срок; иное обстоятельство, признанное судом уважительным.

Из медицинской карты Колосова следует, что ДД.ММ.ГГГГ состояние его здоровья объективно характеризуется следующими параметрами: температура <данные изъяты>

Вместе с тем суд соглашается с мнением стороны защиты и считает необходимым исключить из объема обвинения эпизоды неявки Колосова А.А. по повесткам в военкомат ДД.ММ.ГГГГ

Согласно п. 34 «Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе" - Вручение призывникам повесток производится работниками военного комиссариата или личным составом участков и штабов оповещения, развернутых в учебных целях, должностными лицами органов местного самоуправления, на которые возложено ведение первичного воинского учета, или по месту работы (учебы) руководителями и должностными лицами организаций, ответственными за военно-учетную работу, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

Таким образом, призывник считается уведомленным о явке в военкомат, если повестка была надлежащим образом оформлена и вручена ему под расписку уполномоченным лицом.

Согласно предъявленному обвинению и представленным доказательствам, повестку о явке в военкомат г. Миасс Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ к 8 часам, Колосов А.А., получил по месту своей работы в г. Челябинске ДД.ММ.ГГГГ г. в 9 часов.

Также как ДД.ММ.ГГГГ г. он по месту своей работы в Челябинске получил повестку о явке в военкомат г. Миасса на 08 часов этого же дня.

В указанных выше случаях вручение повестки Колосову А.А. произведено не соответствующим образом, явиться по повесткам к назначенному времени он по объективным причинам не мог.

Также суд исключает из обвинения эпизод уклонения Колосова А.А. от воинского призыва, который, согласно обвинительному заключению выразился в том, что Колосов А.А. ДД.ММ.ГГГГ г., получив в отделе военного комиссариата Челябинской области по г. Миасс повестку о явке в отдел военного комиссариата Челябинской области по г. Миасс для уточнения сведений по воинскому учету к 08:00 часам ДД.ММ.ГГГГ., уклоняясь от призыва, действуя умышленно, сменил регистрацию по месту жительства. ДД.ММ.ГГГГ г. он был снят с регистрационного учета по месту жительства в г. Миасс Челябинской области и ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован по новому месту жительства в Сосновском районе Челябинской области, по адресу: <адрес> после чего ДД.ММ.ГГГГ встал на воинский учет в отделе военного комиссариата Челябинской области по Сосновскому району. К 08:00 часам ДД.ММ.ГГГГ в военный комиссариат для уточнения сведений по воинскому учету не явился.

Во-первых, в деле нет доказательств, того, что Колосов А.А. поменял место жительства с целью уклонения от призыва. Колосов пояснил, что он был зарегистрирован в ДД.ММ.ГГГГ, фактически там не проживал. В квартире также была зарегистрирована его мать, но жила по другому адресу. После смерти отца квартиру с матерью они продали, для этого предварительно снялись с регистрации. Было приобретено жилье по адресу: <адрес> где он зарегистрировался и в установленный законом срок встал на воинский учет. Таким образом, доказательств, того, что смена места жительства была обусловлена умыслом Колосова на уклонение от очередного призыва, в деле нет.

Во-вторых, уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы, тогда как ДД.ММ.ГГГГ. Колосов А.А. вызывался в военкомат для уточнения сведений по воинскому учету.

Действия Колосова А.А. были пресечены ДД.ММ.ГГГГ – возбуждением в отношении него уголовного дела.

В соответствии со ст. 23 Федерального Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» - не подлежат призыву на военную службу граждане: в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

В связи с этим последующие события, связанные с призывом Колосова А.А. на военную службу, то есть получение им повестки на ДД.ММ.ГГГГ г., его явка по повестке в Курчатовский районный военкомат, перенос прохождения призывной комиссии на ДД.ММ.ГГГГ., прохождение Колосовым А.А. медицинской комиссии ДД.ММ.ГГГГ г. и прочее не имеет юридического значения для квалификации действий Колосова А.А. по ч. 1 ст. 328 УК РФ.

Как следует из материалов уголовного дела (т. 1 л.д. 1) Колосов А.А. был уведомлен следователем о его возбуждении ДД.ММ.ГГГГ

Явка Колосова А.А. в военкомат по повестке на ДД.ММ.ГГГГ прохождение им медицинской комиссии ДД.ММ.ГГГГ (несмотря на открытый листок нетрудоспособности) в этом случае, по мнению суда, свидетельствует о желании Колосова исполнить обязательства по призыву, чтобы избежать уголовной ответственности и других неблагоприятных последствий, связанных с возбуждением уголовного дела.

Несмотря на позицию суда о необходимости исключения отдельных эпизодов уклонения от призыва на военную службу из обвинения Колосова А.А., другие его действия, указанные в описательной части приговора образуют состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ. Так, Колосов А.А. надлежащим образом получил повестки о явке в военкомат г. Миасса Челябинской области для прохождения медицинской комиссии на ДД.ММ.ГГГГ г., на ДД.ММ.ГГГГ но по повесткам в военкомат без уважительных причин не явился. Не явился по повестке с открытой датой в период весеннего призыва 2014 годаДД.ММ.ГГГГ., он явился в военкомат г. Миасса но отказался проходить медицинскую комиссию и отказался получать повестку на ДД.ММ.ГГГГ от работников военкомата. ДД.ММ.ГГГГ он лично получил повестку от работника военного комиссариата Сосновского района Мингазова Р.Р. о явке на медицинскую комиссию и призывную комиссию на ДД.ММ.ГГГГ но не явился без уважительных причин. Снявшись с воинского учета в Сосновском районе Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ г., на учет по новому месту жительства в Курчатовском районе г. Челябинска он в нарушение ст. 10 Федерального закона № 53 «О воинской обязанности и военной службе» встал не в двухнедельный срок, а только ДД.ММ.ГГГГ г., таким образом, избежав осеннего призыва 2015 года. ДД.ММ.ГГГГ г. он получил от работника Курчатовского районного военкомата г. Челябинска повестку на ДД.ММ.ГГГГ г., для прохождения медицинской комиссии, но не явился, симулировав болезнь.

Инкриминируемое ему преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 328 УК РФ, является длящимся. Такое разъяснение, в частности, содержится в п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 4 марта 1929 г. "Об условиях применения давности и амнистии к длящимся и продолжаемым преступлениям". Этого подхода придерживается и уголовно-правовая доктрина. Его протяженность во времени определяется границами призывного возраста виновного от 18 до 27 лет либо до явки с повинной или пресечения этого преступления.

Ответственность за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву.

Об уклонении Колосова А.А. от призыва свидетельствуют неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в течение нескольких призывов подряд; снятие с воинского учета в Сосновском районе Челябинской области и несвоевременная постановка на воинский учет по новому месту жительства в Курчатовском районе г. Челябинска в период осеннего призыва 2015 г.

Указанные действия образуют состав единого длящегося преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ - Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Действия Колосова А.А. по ч. 1 ст. 328 УК РФ органом предварительного следствия квалифицированы верно.

При назначении наказания Колосову А.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Преступление Колосовым А.А. совершено впервые, относится к категории небольшой тяжести.

Смягчающим обстоятельством в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие у него малолетнего ребенка.

Отягчающим обстоятельством в соответствии с. п. о) ч. 1 ст. 63 УК РФ является совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел;

    Данными о личности положительно характеризующими виновного суд считает наличие у него наличие постоянного места жительства и места работы, фактических брачных отношений.

Исключительных обстоятельств, для назначения ему наказания ниже низшего предела в соответствии со ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, личности виновного, справедливым и соразмерным наказанием для Колосова А.А. будет являться штраф, размер которого должен определяться судом с учетом обстоятельств совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения, осужденным заработной платы или иного дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-309, 310 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Колосова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 80 000 руб.

Рассрочить уплату штрафа сроком на четыре месяца, который исчислять со следующего дня после вступления приговора в законную силу. Определить порядок уплаты штрафа – по 40 000 руб. в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Колосову А.А. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

личное дело призывника Колосова А.А., хранить при уголовном деле, повестку о явке Колосова в отдел военного комиссариата Челябинской области по Курчатовскому району г. Челябинск на ДД.ММ.ГГГГ. хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Курчатовский районный суд г. Челябинска.

Председательствующий:             Е.В. Воробьев