Приговор суда по ч. 3 ст. 159.1 УК РФ № 1-235/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

        

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Челябинск ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд города Челябинска в составе:

председательствующего судьи Сипок Р.П.

при секретаре судебного заседания Васиной Е.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Плетнева Н.И.

подсудимого Речкалов К.Ю.

защитника – адвоката Сергеева Е.Н.

представителей потерпевшего – С.А.А. Р.С.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Ленинского районного суда <адрес> уголовное дело в отношении:

Речкалов К.Ю., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

        

УСТАНОВИЛ:

Речкалов К.Ю., в период не позднее ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору с Ф.Г.Г., действующей в свою очередь в составе преступного сообщества совместно с лицом 1, В.Е.В., лицом 2 и лицом 3, похитил чужое имущество - денежные средства в сумме 2 040 000 рублей, принадлежащие Открытому акционерному обществу «Сбербанк России» (далее по тексту ОАО «Сбербанк России»), путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, то есть совершил мошенничество в сфере кредитования в крупном размере, причинив материальный ущерб правопреемнику ОАО «Сбербанк России» - ПАО «Сбербанк» - при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с разработанным планом преступной деятельности руководитель преступного сообщества лицом 1, находясь на территории <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с руководителем структурного подразделения преступного сообщества - Ф.Г.Г., а так же его участниками - В.Е.В., лицом 2 и лицом 3, организовала хищение принадлежащих ОАО «Сбербанк России» денежных средств в сумме 2 040 000 рублей, что является крупным размером.    

Ф.Г.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с лицом 1, а так же участниками преступного сообщества В.Е.В., лицом 2 и лицом 3, находясь на территории <адрес>, в точно неустановленное время, в ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ, решила приискать лицо, для совершения конкретного преступления, которое в дальнейшем использовать в качестве номинального заемщика при хищении денежных средств, принадлежащих ОАО «Сбербанк России», а также подыскать объект недвижимости с целью использования его в качестве залогового имущества по указанному договору.

Ф.Г.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с руководителем преступного сообщества лицом 1, а так же его участниками - В.Е.В., лицом 2 и лицом 3, в точно не установленное следствием время, в ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, приискала для совершения преступления, ранее ей не знакомого Речкалов К.Ю., не имеющего постоянного места работы и источника дохода. После чего, Ф.Г.Г., в не установленном следствием месте, на территории <адрес> с целью вовлечения Речкалов К.Ю. в совершение мошенничества предложила последнему принять участие в хищении принадлежащих ОАО «Сбербанк России» денежных средств, путем оформления на него (Речкалов К.Ю.) кредитного договора в ОАО «Сбербанк России» по подложным документам, содержащим недостоверную информацию о наличии трудоустройства и заработной платы у Речкалов К.Ю.

При этом Ф.Г.Г. объяснила Речкалов К.Ю., что посредством подложных документов о трудоустройстве и наличии доходов удастся обмануть сотрудников ОАО «Сбербанк России», которые, одобрив выдачу кредита, передадут Речкалов К.Ю. похищаемые денежные средства.

Речкалов К.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, не зная и не предполагая, что Ф.Г.Г. действует в составе преступного сообщества, не имея намерений приобретать по кредитному договору объект недвижимости в свою собственность, как и выплачивать полученные денежные средства, согласился на предложение Ф.Г.Г., принять участие в совершении преступления. Таким образом, Речкалов К.Ю., вступил с участниками преступного сообщества в предварительный преступный сговор, направленный на хищение принадлежавших ОАО «Сбербанк России» денежных средств в крупном размере, путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений о наличии у него трудоустройства и доходов. После чего Речкалов К.Ю. передал свои паспортные данные Ф.Г.Г.

Ф.Г.Г. выполняя отведенную ей роль в совершении преступления, передала указанные паспортные данные руководителю преступного сообщества П.И.В.

Лицо 1, в ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ, являясь руководителем преступного сообщества, через знакомого ей работника ОАО «Росбанк» К.В.А., не осведомленного о совершении преступления, осуществила проверку гражданина Речкалов К.Ю. на предмет долговых обязательств в кредитных учреждениях.

Одновременно с этим Ф.Г.Г., реализуя общий преступный умысел, в точно неустановленное следствием время, в ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ приискала выставленный на продажу по цене 1 850 000 рублей объект недвижимости - квартиру по адресу: <адрес>, принадлежащую выступавшим в качестве продавцов М.С.Н. и П.Ю.В.

Ф.Г.Г., действуя умышленно из корыстных побуждений; совместно и согласованно с лицом 1, а так же участниками преступного сообщества В.Е.В., лицом 2 и лицом 3, находясь на территории <адрес>, в точно не установленное следствием время, в 2013 году не позднее ДД.ММ.ГГГГ, предложила М.С.Н. и П.Ю.В. оказать помощь в продаже принадлежащего последним объекта недвижимости по указанной стоимости. На что М.С.Н. и П.Ю.В. согласилась и при личной встрече в точно не установленном следствии месте передали Речкалов К.Ю. копии правоустанавливающих документов на указанный объект недвижимости. После чего Речкалов К.Ю. передал их Ф.Г.Г.

Ф.Г.Г., продолжая выполнять отведенную ей роль в совершении преступления, в точно не установленное следствием время, в ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, с помощью имевшейся у нее компьютерной техники изготовила на основании предоставленных Р.К.Ю. личных паспортных данных - подложный документ: справку о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ по форме № на имя Речкалов К.Ю., указав заведомо несоответствующее действительности место работы последнего - <данные изъяты> и общую сумму полученного за время работы дохода, равную 582 739 рублей 00 копеек.

После чего Ф.Г.Г. передала изготовленную справку лицу 3, поручив проставить соответствующий оттиск печати на поддельной справке.

Лицо 3, согласно отведенной ему роли в совершении преступления, в точно не установленное следствием время, в ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте на территории <адрес>, ранее приисканной в неустановленном месте подложной печатью проставил на переданной Ф.Г.Г. справке о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ по форме № на имя Речкалов К.Ю., содержащей ложные сведения, оттиск печати <данные изъяты> после чего вернул поддельную справку Ф.Г.Г.

Затем Ф.Г.Г., в точно не установленное следствием время в ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте на территории <адрес> дала указание входящему в состав возглавляемой ею организованной группы лицу 2, выполняющему функцию оценщика, изготовить подложный отчет об оценке объекта недвижимости - квартиры по, адресу: <адрес>, отразив в отчете заведомо завышенную несоответствующую действительности стоимость.

Лицо 2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с руководителями преступного сообщества Лицом 1 и Ф.Г.Г., а так же его участниками В.Е.В. и лицом 3, с целью личного обогащения и систематического извлечения дохода от преступной деятельности, в ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в не установленном следствием месте, на территории <адрес>, изготовил заведомо подложный отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости - квартиры по адресу: <адрес>, отразив в отчете заведомо завышенную несоответствующую действительности стоимость в размере 2 407 000 рублей, с целью предоставления указанного отчета в ОАО «Сбербанк России» для хищения денежных средств.

В.Е.В., являясь менеджером дополнительного офиса № Челябинского отделения № ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с руководителями преступного сообщества Лицом 1 и Ф.Г.Г., его участниками лицом 2 и лицом 3, а так же привлеченным к совершению преступления Р.К.Ю., в точно не установленное следствием время, в ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте, приняла от Речкалов К.Ю. документы на имя последнего, необходимые для оформления заявления-анкеты на получение кредита, в том числе ранее изготовленную лицом 3 и Ф.Г.Г. справку о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ по форме № на имя Речкалов К.Ю., с указанными в ней заведомо несоответствующими действительности сведениями о месте работы последнего - <данные изъяты> и общей суммы полученного за время работы дохода, равной <данные изъяты>. А так же, В.Е.В., в ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ приняла от Речкалов К.Ю. заведомо подложный отчет об оценке объекта недвижимости - квартиры по адресу: <адрес>, с содержащейся в отчете заведомо завышенной несоответствующей действительности стоимостью в размере 2 407 000 рублей; поддельный предварительный договор купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между М.С.Н., П.Ю.В. как продавцами и Р.К.Ю. как покупателем, на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, содержащий заведомо завышенную несоответствующую действительности стоимость объектов в размере 2 400 000 рублей, в том числе ложные сведения о порядке расчетов - 360 000 рублей из собственных средств в качестве первоначального взноса и 2 040 000 за счет кредитных средств банка, а также иные документы, необходимые для заключения кредитного договора.

После чего В.Е.В., находясь в помещении дополнительного офиса № Челябинского отделения № ОАО «Сбербанк» России», составила заявление-анкету от имени Речкалов К.Ю. на получение «Жилищного кредита» на сумму <данные изъяты>, в которую внесла заведомо ложную, несоответствующую действительности информацию о трудоустройстве и наличии дохода у Речкалов К.Ю. После чего, В.Е.В. направила на одобрение выдачи кредита по электронной связи, составленную заявление-анкету от имени Речкалов К.Ю. с копиями паспорта и предоставленными Р.К.Ю. фиктивными документами о трудоустройстве на имя последнего: справкой о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ по форме №, содержащей заведомо ложные и несоответствующие действительности сведения о наименовании организации работодателя - ООО «Вертекс» и общей суммы полученного за время работы дохода, равной <данные изъяты>, а так же заведомо подложный отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости - квартиры по адресу: <адрес>; поддельный предварительный договор купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между М.С.Н., П.Ю.В. как продавцами и Р.К.Ю. как покупателем, на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, а также иные документы, необходимые для заключения кредитного договора.

Сотрудники службы андеррайтера ОАО «Сбербанк России», введенные в заблуждение, полученными документами на имя Речкалов К.Ю., содержащими заведомо ложные сведения, не _знавшие и не предполагавшие о преступных намерения Речкалов К.Ю. и членов преступного сообщества, одобрили выдачу кредитных денежных средств Речкалов К.Ю.

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в точно не установленное следствием время, Ф.Г.Г. и Речкалов К.Ю. прибыли в дополнительный офис № Челябинского отделения № ОАО «Сбербанк России» для оформления кредитного договора.

После чего, В.Е.В., действуя по указанию Ф.Г.Г., согласно разработанного руководителем преступного сообщества Лицом 1 плана, составила кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями к нему о предоставлении Речкалов К.Ю. кредитных денежных средств в сумме 2 040 000 рублей под 13,75% годовых по программе «Приобретение готового жилья» на приобретение объекта недвижимости - квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, а также заявление на открытие расчетного счета № в дополнительном офисе № Челябинского отделения № ОАО «Сбербанк России» на имя Речкалов К.Ю. с целью зачисления на указанный расчетный счет кредитных денежных средств.

В свою очередь Речкалов К.Ю., заведомо зная, что он действует с целью хищения денежных средств, умышленно из корыстных побуждений, по предварительному сговору с участниками преступного сообщества, поставил свою подпись в предоставленных, кредитном договоре, приложениях к нему и заявлении на открытие счета. При этом Речкалов К.Ю. не имел намерений и фактической возможности исполнять условия заключенного им кредитного договора.

В.Е.В., выполняя отведенную ей роль, действуя умышленно, из корыстных побуждений, обладая правом подписи от имени ОАО «Сбербанк России», подписала кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями к нему и заявление на открытие счета.

После чего, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ, в не установленное следствием время, Ф.Г.Г. совместно с Р.К.Ю. прибыли в Управление Росреестра по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где Ф.Г.Г., организовала подписание ранее изготовленного последней договора купли-продажи на объект недвижимости - квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, с указанием заведомо ложных, несоответствующих действительности сведений о стоимости объектов недвижимости и порядке расчетов - между М.С.Н., Лицом 1 как продавцами, не знавшими и не предполагавшими о преступных намерениях участников преступного сообщества, и Р.К.Ю. как покупателем, после чего указанные документы были переданы на регистрацию.

Продолжая реализовывать преступный умысел, получив свидетельства о регистрации права собственности на имя Речкалов К.Ю. и зарегистрированный договор купли - продажи указанных объектов недвижимости, ДД.ММ.ГГГГ, в точно не установленное следствием время, Ф.Г.Г. и Речкалов К.Ю. прибыли в дополнительный офис № Челябинского отделения № ОАО «Сбербанк России».

Находясь в указанном месте, В.Е.В. предоставила на подпись Речкалов К.Ю. подготовленное заявление на зачисление кредита в сумме <данные изъяты> на расчетный счет №, открытый в дополнительном офисе № Челябинского отделения № ОАО «Сбербанк России».

При этом Речкалов К.Ю., выступая в качестве заемщика, подписал заявление на зачисление кредита в сумме <данные изъяты> на расчетный счет №, открытый на его имя в дополнительном офисе № Челябинского отделения № ОАО «Сбербанк России».

После чего В.Е.В., обладая правом подписи от имени ОАО «Сбербанк России», подписала заявление на зачисление кредитных денежных средств в сумме <данные изъяты> на расчетный счет №, открытый на имя Речкалов К.Ю. в дополнительном офисе № Челябинского отделения № ОАО «Сбербанк России».

ДД.ММ.ГГГГ, в точно не установленное следствием время, на основании указанного заявления, сотрудниками ОАО «Сбербанк России» денежные средства в сумме <данные изъяты> согласно кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ перечислены на открытый на имя Речкалов К.Ю. расчетный счет №, тем самым Лицо 1, Ф.Г.Г., В.Е.В., лицо 2 и лицо 3, действующие в составе преступного сообщества, используя привлеченного к совершению данного преступления и действующего с указанными лицами в группе по предварительному сговору Речкалов К.Ю., похитили денежные' средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ОАО «Сбербанк России», причинив материальный ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты> правопреемнику ОАО «Сбербанк России» - ПАО «Сбербанк».

Выполняя дальнейшие действия по распоряжению похищенными денежными средства, В.Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, в точно не установленное следствием время, направила Речкалов К.Ю. в кассе банка обналичить денежные средства в сумме <данные изъяты>, находящиеся на расчетном счете №'№.

После получения Р.К.Ю. в кассе банка денежных средств в сумме <данные изъяты>, последний передал их Ф.Г.Г.

В последующем, Ф.Г.Г., выполняя свои руководящие в организованной группе функции, часть денежных средств распределила в качестве вознаграждения за совершенное преступление между участниками преступного сообщества и Р.К.Ю., которыми они распорядились по собственному усмотрению. Денежные средства в сумме <данные изъяты> Ф.Г.Г. распорядилась передать М.С.Н. и П.Ю.В. в качестве оплаты за квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>. Кроме того, для сокрытия совершенного преступления, согласно разработанного плана, с целью придания вида гражданско-правовых отношений, по указанию Ф.Г.Г., денежные средства общей суммой <данные изъяты> внесены неустановленным лицом на расчетный счет №.

В судебном заседании подсудимый Речкалов К.Ю. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник – адвокат Сергеев Е.Н. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 3 ст. 159.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ постановляет в отношении Речкалов К.Ю. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Содеянное Р.К.Ю. суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, совершенное в крупном размере, в группе лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что в своем объяснении, данном в ходе предварительного расследования Речкалов К.Ю. вину признал полностью, описал обстоятельства совершенного преступления. Таким образом суд оценивает данные им объяснения как явку с повинной (т.2 л.д. 193-194).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Речкалов К.Ю. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Речкалов К.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Исследуя характеризующий материал, суд принимает во внимание, что Речкалов К.Ю. характеризуется положительно.

Суд принимает во внимание, что Речкалов К.Ю. совершил тяжкое преступление в сфере экономики. Тем не менее, суд считает, что наказание Речкалов К.Ю. возможно назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, что по мнению суда, будет соответствовать целям наказания и принципам восстановления социальной справедливости.

Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Оснований для назначения подсудимому альтернативного наказания в виде штрафа или принудительных работ суд не усматривает исходя из тяжести совершенного преступления и конкретных обстоятельств дела.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы суд не усматривает.

Суд не усматривает оснований для применения к Речкалов К.Ю. положений ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Гражданский иск оставить без рассмотрения.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 303-304, 307-310, статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Речкалов К.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Речкалов К.Ю., считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, обязав Речкалов К.Ю. в период испытательного срока не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего постоянного места жительства, периодически по установленному графику являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Речкалов К.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Исковые требования ПАО «Сбербанк России» (гражданского истца) о взыскании с Речкалов К.Ю. (гражданского ответчика) материального ущерба причиненного преступлением оставить без рассмотрения, сохранив за ПАО «Сбербанк России» право на обращение в суд в рамках гражданского судопроизводства.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств, оставить до принятия решения по уголовному делу №, в материалах которого они находятся и к которому приобщены.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Ленинский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с подачей апелляционной жалобы и представления через Ленинский районный суд г. Челябинска.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.

В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.

Председательствующий Р.П. Сипок