Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 1-128/2017 | Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

Дело № 1- 128/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Челябинск 31 марта 2017 года

Советский районный суд г.Челябинска в составе:

председательствующего судьи Фоминой К.А.

при секретаре Глазуновой А.Е.

с участием государственных обвинителей – помощника прокурора Советского района г.Челябинска Козиковой Ю.С., старшего помощника прокурора Советского района г.Челябинска Чеблакова А.Л.,

потерпевших ЗКВ, РВФ,

подсудимого Блачёнова С.А.,

его защитника – адвоката Королевой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Блачёнова СА, родившегося дата в <...>, гражданина *** зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...>, содержащегося под стражей по настоящему делу со дата , судимого:

- дата *** <...> по п.»в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (2 преступления), ч. 2 ст. 69 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- дата *** <...> по п.«в» ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося дата по отбытии наказания;

- дата *** <...> по п.«а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    дата в период с 12 до 13 часов у Блачёнова С.А., находившегося в одной из комнат <...>, на почве личных неприязненных отношений к ЗКВ, возник умысел на угрозу убийством. Действуя в осуществление своего преступного умысла, Блачёнов С.А., находясь в указанный выше период времени в указанном месте, нанес не менее 2 ударов ладонями рук в область головы и не менее 2 ударов кулаками в область лица и туловища ЗКВ, причинив ей физическую боль. После этого Блачёнов С.А., реализуя свой преступный умысел, схватил ЗКВ руками за шею, стал душить ее, с силой сдавливая шею обеими руками, перекрывая доступ кислорода в легкие, и высказал ЗКВ угрозу убийством, в том числе фразу «я тебя убью» которую та воспринимала реально с учетом агрессивного поведения и физического превосходства Блачёнова С.А., и у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.

    Кроме того, дата в период с 19 до 23 часов у Блачёнова С.А., находившегося в одной из комнат <...>, из личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на угрозу причинения тяжкого вреда здоровью ЗКВ, реализуя который и действуя умышленно, он схватил ЗКВ за руки и бросил ее на кровать, от чего та оказалась в положении лежа на спине, а затем сел сверху, причинив потерпевшей кровоподтек правого плеча и кровоподтек правого бедра, не причинившие вреда здоровью, а затем нанес один удар в область головы правой рукой, от чего ЗКВ испытала сильную физическую боль, стала кричать и звать на помощь. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Блачёнов С.А. схватил потерпевшую за шею правой рукой и, сдавливая ее, перекрывая доступ кислорода в легкие, высказал ЗКВ угрозу причинением тяжкого вреда здоровью, а именно произнес фразу: «я изуродую твое лицо», которую потерпевшая с учетом агрессивного поведения и физического превосходства Блачёнова С.А. воспринимала реально, и у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.

    Также дата в 21 час 40 минут сотрудники полиции, назначенные приказом начальника УМВД России по <...> №/лс от дата , РВФ на должность *** УМВД России по <...> и ВАВ на должность *** УМВД России по <...> во исполнение возложенных на них обязанностей по охране общественного порядка, выявлению, пресечению и предупреждению преступлений и административных правонарушений, находясь в форменной одежде сотрудника полиции, получив сообщение из дежурной части о нарушении покоя жильцов, в составе группы немедленного реагирования прибыли в подъезд <...> и на лестничной площадке между восьмым и девятым этажами обнаружили Блачёнова С.А.

    Действуя в соответствии со ст. 5 ФЗ «О полиции», они представились, предъявили служебные удостоверения, потребовали документы, удостоверяющие личность, и задали вопрос о наличии запрещенных предметов, на что Блачёнов С.А. назвал им анкетные данные неустановленного лица. После этого РВФ спросил у Блачёнова С.А., имеются ли при нем предметы, изъятые из гражданского оборота, на что Блачёнов С.А. ничего не ответил, сделал шаг назад и резким движением правой руки потянулся к левому внутреннему карману своей куртки. Сотрудники полиции РВФ и ВАВ, предполагая, что при Блачёнове С.А. имеются предметы, изъятые из гражданского оборота, заблокировали его руку на основании ст. 18 ФЗ «О полиции».

    Блачёнов С.А., осознавая, что РВФ и ВАВ являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, оказывая сопротивление сотрудникам полиции, оттолкнул их и, достав из левого внутреннего кармана своей куртки газовый пистолет с возможностью стрельбы патронами с резиновой пулей, пригодный для производства выстрелов, заряженный травматическими пистолетными патронами заводского изготовления с резиновой пулей, обладающей удельной кинетической энергией, достаточной для причинения человеку проникающих ранений, направил его в сторону жизненно важного органа - головы РВФ, угрожая тем самым применением насилия и поясняя, что пистолет заряжен.

    РВФ, опасаясь за свои жизнь и здоровье, реально воспринимая угрозу Блачёнова С.А., применил боевой прием. В указанный момент сотрудник полиции ВАВ выхватил пистолет из рук Блачёнова С.А. и положил его в карман своей куртки, чем пресек противоправные действия последнего. Не останавливаясь на содеянном, из личной неприязни, в период с 21 часа 40 минут до 23 часов дата в подъезде <...>, осознавая, что РВФ является сотрудником правоохранительного органа, применяя в отношении представителя власти насилие в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, Блачёнов С.А. умышленно нанес руками, сжатыми в кулак, не менее трех ударов в область головы РВФ, от чего тот испытал сильную физическую боль. В результате нанесенных Блачёновым С.А. ударов у РВФ образовался кровоподтек на лобной области справа, не причинивший вреда здоровью.

    Подсудимый Блачёнов С.А. свою вину в совершении преступлений в отношении потерпевшей ЗКВ признал полностью, а по предъявленному по ч. 1 ст. 318 УК РФ обвинению - признал частично, отрицая угрозу применения насилия, в частности, направление пистолета на сотрудника полиции. Блачёнов С.А. в судебном заседании пояснил, что он проживал совместно с ЗКВ, с которой периодически происходили конфликты на почве ревности с его стороны. дата и дата в ходе возникших ссор с потерпевшей он наносил ей удары, душил, высказывал угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью при обстоятельствах, которые правильно изложены в обвинительном заключении. дата он пришел к квартире потерпевшей ЗКВ с целью примирения, но та не открыла ему дверь, в связи с чем он начал стучать по двери. Испугавшись, она вызвала сотрудников полиции. При этом он был одет в пуховик и спортивный костюм, при нем был травматический пистолет. Через непродолжительное время в подъезд зашли два сотрудника полиции, одетые в форменную одежду, которые подошли к нему и потребовали представиться и показать им содержимое его карманов. Он представился чужими данными и отказался показать, что находится у него в карманах, так как опасался, что они могут найти при нем пистолет. Между ним и сотрудниками полиции началась борьба, в ходе которой он пытался придержать одной рукой пистолет, находившийся при нем, но пистолет выпал, и один из сотрудников полиции - ВАВ его поднял и забрал себе. Полагает, что показания РВФ о том, что он наставлял в его сторону пистолет, являются неправдивыми, и потерпевший его оговаривает. Пистолет был непригодным к стрельбе, он носил его при себе с целью безопасности, поскольку в их с ЗКВ адрес поступали угрозы. Признает, что нанес РВФ один удар в область головы при оказании сопротивления, от которого последний пошатнулся, потеряв равновесие, и возможно ударился о стену в подъезде.

    

Виновность Блачёнова С.А. в совершении деяний, указанных в описательной части настоящего приговора, подтверждается следующими собранными по делу и исследованными судом доказательствами:

- оглашенными показаниями потерпевшей ЗКВ, которая в ходе предварительного следствия поясняла, что ранее она проживала совместно с Блачёновым С.А. дата находясь в детской комнате <...>, он нанес ей удары ладонями в область головы, кулаками в область лица и туловища, от чего у нее носом шла кровь. Потом Блачёнов С.А. швырял её, толкал на пол, от чего она падала, в том числе, на предметы мебели. От действий Блачёнова С.А. она испытывала сильную физическую боль. В дальнейшем Блачёнов С.А. наносил ей удары в область лица кулаками, начал душить, с силой сдавливая ей шею своими руками и постоянно повторяя слова: «Я тебя убью», которые она воспринимала реально. Ввиду проблем с легкими, от недостатка кислорода она начала задыхаться, у нее потемнело в глазах. Она считала, что Блачёнов С.А. может ее убить, поскольку он был неадекватен, а также физически превосходил ее. После того, как Блачёнов С.А. ее отпустил, она направилась в отдел полиции и написала заявление.

дата около 19 часов она с дочерью встретили Блачёнова С.А. в подъезде и прошли с ним в квартиру, чтобы поговорить. Около 22 часов после ее отказа показать свою переписку в социальных сетях, разозлившись, Блачёнов С.А. схватил ее за руки и бросил на кровать, а затем сел сверху и нанес ей один удар по голове рукой, от чего она испытала сильную физическую боль, стала кричать и звать на помощь, продолжая сопротивляться. Блачёнов С.А. схватил ее за шею правой рукой и, сдавливая, угрожал изуродовать ей лицо, что она также воспринимала реально. От указанных действий Блачёнова С.А. она стала задыхаться ввиду имеющегося у нее заболевания.

дата в вечернее время, когда она находилась дома с дочерью, вновь пришел Блачёнов С.А. и постучал в дверь, поначалу тихо, а затем стук усилился, он стал кричать и требовал открыть дверь. Она очень испугалась и позвонила своей матери, посоветовавшей вызвать сотрудников полиции, которые прибыли примерно через 10 минут. Это услышал Блачёнов С.А. и поднялся на 9 этаж. Затем по лестнице поднялся один сотрудник полиции в форменной одежде, прошел на 9 этаж. Далее она услышала шум, голоса и поняла, что сотрудник полиции встретил Блачёнова С.А. Она периодически подходила к глазку, со стороны лестничной площадки между 8 и 9 этажами слышала звуки борьбы в течении 20 минут и поняла, что Блачёнов С.А. оказывает сопротивление сотруднику полиции. Затем Блачёнов С.А. пытался скрыться от сотрудников полиции, но был задержан, и на него были одеты наручники. Направлял ли Блачёнов С.А. пистолет на сотрудника полиции она пояснить не может, так как выходила на балкон и не полностью наблюдала конфликт (том 1 л.д.128-133).

При дополнительном допросе потерпевшая ЗКВ поясняла, что указанные в заключении судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения образовались от применения насилия со стороны Блачёнова С.А. дата при обстоятельствах, указанных ею ранее. Кровоподтек правого плеча образовался в результате того, что Блачёнов С.А. схватил её за плечо и сдавил его с силой. Кровоподтек правого бедра образовался от того, что Блачёнов С.А. сидел на ней всем своим весом, подавляя её попытки сопротивляться (том 1 л.д. 134-136).

В судебном заседании ЗКВ изменила свои показания, подтвердив, что она проживала совместно с Блачёновым С.А., уточнив, что между ними были конфликты на почве ревности с его стороны. Кроме того, она сама унижала, оскорбляла и угрожала Блачёнову С.А., в том числе, за то, что он не был трудоустроен. При конфликте дата Блачёнов С.А. слова угроз в ее адрес высказывал, но не душил, горло не сжимал, а дата нанес только 1 удар, от которого она испытала физическую боль, а также он не высказывал в ее адрес угрозы убийством. Претензий к Блачёнову С.А. она не имеет, прощает его, поскольку конфликты она провоцировала сама в связи с отсутствием у Блачёнова С.А. работы, первая подняла на него руку, а он сорвался и ударил ее. С заявлением в отдел полиции она обратилась по настоянию матери. Ей было известно, что у Блачёнова С.А. имеется пистолет, который он приобрел с целью защиты. дата , когда Блачёнов С.А. пришел к ней, она не была готова к примирению, в связи с чем не открыла ему дверь, и когда он начал стучать, ее мама вызвала наряд полиции.

К указанным выше пояснениям потерпевшей ЗКВ, данным в судебном заседании, в части того, что Блачёнов С.А. наносил ей меньшее количество ударов, не душил и не высказывал угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями Блачёнова С.А. о том, что он действительно наносил потерпевшей удары, душил ее, высказывал в ее адрес угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью при обстоятельствах, которые правильно изложены в обвинительном заключении. При этом суд исходит из того, что потерпевшая ЗКВ заинтересована в благоприятном для Блачёнова С.А. исходе дела, так как она состояла с ним в близких отношениях, в настоящее время не желает привлекать его к уголовной ответственности и планирует в дальнейшем проживать с ним, в связи с чем полагает необходимым положить в основу приговора показания ЗКВ, данные на стадии предварительного, а не судебного разбирательства;

- показаниями потерпевшего РВФ в судебном заседании о том, что дата во время нахождения на службе по сообщению дежурной части они с ВАВ прибыли по адресу: <...>, где в подъезде на 8 этаже ими был обнаружен Блачёнов С.А., который на их вопросы ничего внятно пояснить не смог, назвался чужими данными. На их просьбу достать и показать содержимое карманов, Блачёнов С.А. начал суетиться, засунул руку под куртку, и ввиду непонимания его действий, они попытались заблокировать руку Блачёнова С.А., который из левого внутреннего кармана куртки достал пистолет и направил в его сторону. Когда они пытались выбить пистолет, то не удержали Блачёнова С.А., он подпрыгнул, развернулся и нанес ему 3 удара в область головы, причинив телесные повреждения: сотрясение головного мозга и закрытую черепно-мозговую травму. После этого Блачёнов С.А. был задержан и доставлен в отдел полиции. Пистолет был травматический, что он определил визуально, и не отличался от боевого, в связи с чем он осознавал реальную опасность для своей жизни и здоровья;

- показаниями потерпевшего РВФ в ходе предварительного следствия, подтвержденными им в судебном заседании, из которых следует, что в ходе несения службы около 21 часа 30 минут дата , получив сообщение от дежурного, что по адресу: <...> находятся посторонние в подъезде и стучат в <...>, нарушая спокойствие граждан данной квартиры, он совместно со старшим сержантом ВАВ в 21 час 40 минут прибыли по указанному адресу и прошли в подъезд №, где между 8 и 9 этажами на лестничной площадке встретили молодого человека, которому представились, и он назвал им свои данные: МЕВ, дата При проверке указанных данных по базам ИБДР МВД России данный гражданин не был установлен. При этом он нервничал, допускал некорректное общение, и у них сложилось впечатление, что данный молодой человек находится в состоянии опьянения. На вопрос о наличии запрещенных к гражданскому обороту предметов молодой человек не ответил и начал нервничать сильнее. Он сделал шаг назад и резким движением правой руки потянулся к левому внутреннему карману своей куртки, в связи с чем он совместно с ВАВ заблокировали руку данного молодого человека, предполагая, что при нем имеются запрещенные предметы, от которых он пытается избавиться. Установленный ими как Блачёнов С.А. вырвался от них, после чего вынул из предметов своей одежды пистолет, который направил в область его головы, поясняя при этом, что данный пистолет заряжен. В связи с указанными действиями Блачёнова С.А., на основании ФЗ «О полиции» им совместно с ВАВ в отношении Блачёнова С.А. была применена физическая сила, и он выхватил из рук Блачёнова С.А. пистолет. После чего Блачёнов С.А., оказывая активное сопротивление, вырвался и нанес ему рукой, сжатой в кулак, не менее 3 ударов в область головы. Затем Блачёнов С.А. попытался скрыться, но был задержан, и на него были надеты специальные средства. Когда Блачёнов С.А. достал пистолет, поясняя, что он заряжен и намереваясь его применить в отношении него, то направил пистолет в область его головы. Он (РВФ) реально осознавал опасность для своей жизни и здоровья. Внешне пистолет был похож на боевой. От ударов, нанесенных ему Блачёновым С.А., он почувствовал сильную физическую боль (том 1 л.д. 100-104).

Показания потерпевшего РВФ, вопреки доводам подсудимого, являются достаточно последовательными и не содержат существенных противоречий, которые могли бы повлиять на квалификацию действий Блачёнова С.А. Каких-либо оснований для оговора Блачёнова С.А. потерпевшим РВФ в судебном заседании не установлено, в связи с чем суд доверяет этим показаниям и считает возможным положить их в основу приговора;

- показаниями свидетеля ВАВ, оглашенными с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснявшего, что по полученному дата из дежурной части сообщению они с РВФ прибыли по адресу: <...>, поскольку в квартиру стучался посторонний, где на площадке между 8 и 9 этажами ими был обнаружен молодой человек, которому они представились и попросили предъявить документы, удостоверяющие личность. Молодой человек представился им как МЕВ, дата , однако эти данные были неверными. РВФ спросил, имеются ли у него при себе запрещенные предметы, на что тот ответил отрицательно. Молодому человеку было предложено выложить содержимое карманов, он вытащил кошелек из правого кармана и сразу положил его обратно. Ими было принято решение о проведении его наружного досмотра, и в этот момент Блачёнов С.А. сделал шаг назад и завел правую руку под куртку. В этот момент перед Блачёновым С.А. стоял РВФ Во избежание совершения им противоправных действий, они зафиксировали его руку, но он, оттолкнув их, достал пистолет и со словами «он у меня заряжен» направил его в сторону РВФ в область головы, находясь от него на небольшом расстоянии. Затем в отношении этого молодого человека была применена физическая сила, боевой прием и выхвачен пистолет, после чего тот с агрессией нанес не менее трех ударов рукой в область головы РВФ и попытался скрыться, но был задержан и доставлен в отдел полиции для установления личности и разбирательства по факту причинения телесных повреждений РВФ (том 1 л.д. 140-144);

- показаниями свидетеля ЧНВ, также оглашенными по соглашению сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что с дата ее дочь ЗКВ проживала с Блачёновым С.А. Со слов дочери ей известно, что в дата на почве ревности между ними произошла словесная ссора, в ходе которой тот нанес ей два удара ладонью по лицу. В середине дата между ними вновь возникла словесная ссора на почве ревности. В ходе конфликта Блачёнов С.А. начал кричать на ЗКВ, при этом он толкал её на пол, на различные предметы мебели, наносил удары по лицу, в область головы и тела. ЗКВ оказывала ему сопротивление, а Блачёнов С.А. повалил её на пол, начал душить обеими руками и при этом говорил: «я убью тебя, если мы расстанемся». ЗКВ ей рассказывала, что она воспринимала эти угрозы всерьёз, боялась их осуществления. Кроме того, в начале дата между ней и Блачёновым С.А. была словесная ссора, на почве ревности, в ходе которой Блачёнов С.А. нанёс ей два удара ладонью по лицу. Также ЗКВ ей рассказывала, что практически каждый день Блачёнов С.А. появлялся в подъезде, стучался в её квартиру, говорил, что хочет поговорить с ней, но она его не пускала, потому что сильно боялась. дата около 21 часа она позвонила дочери, и в ходе разговора та пояснила, что Блачёнов С.А. стучит в двери квартиры, на что она указала дочери закрыться в комнате и вызвать сотрудников полиции. Через некоторое время она перезвонила ЗКВ, которая сказала, что смотрит в глазок двери и видит, что Блачёнов С.А. бьёт сотрудника полиции, и у него в руках находится пистолет (том 1 л.д. 145-151).

Виновность подсудимого также подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от дата , согласно которому в следственный отдел по <...> следственного управления Следственного комитета РФ по <...> поступило сообщение по факту угрозы убийством ЗКВ (том 1 л.д. 30);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от дата , согласно которому в следственный отдел по <...> следственного управления Следственного комитета РФ по <...> поступило сообщение по факту угрозы убийством ЗКВ (том 1 л.д. 31);

- протоколом устного заявления о преступлении от дата , в котором ЗКВ просит привлечь к ответственности Блачёнова С.А. за причинение телесных повреждений (том 1 л.д. 43);

- заключением эксперта № от дата , согласно которому у ЗКВ были установлены следующие телесные повреждения: кровоподтёки правого плеча, кровоподтёки правого бедра, образовавшиеся от действий тупых твердых предметов в срок, не исключающий события дата Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, и поэтому расцениваются как не причинившие вреда здоровью (том 1 л.д. 159-160);

- протоколом осмотра места происшествия, при производстве которого дата была осмотрена <...>. При этом потерпевшая ЗКВ указывала на места, где Блачёнов С.А. высказывал ей угрозу убийством и угрозу причинения тяжкого вреда здоровью дата и дата (том 1 л.д. 61-70);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от дата , согласно которому в следственный отдел по <...> следственного управления Следственного комитета РФ по <...> поступило сообщение по факту применения насилия в отношении сотрудника полиции РВФ (том 1 л.д. 29);

- заключением эксперта № от дата , согласно выводам которого у РВФ был обнаружен кровоподтёк, расположенный на лобной области головы справа, образовавшийся от однократного ударного воздействия тупого твердого предмета, не повлекший за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем расценивающийся как не причинивший вред здоровью (том 1 л.д. 154-155);

- протоколом выемки, согласно которому у ВАВ изъят пистолет с обоймой (том 1 л.д.83-84);

- заключением эксперта № от дата , согласно которому представленный на исследование предмет является газовым пистолетом с возможностью стрельбы патронами с резиновой пулей (травматическим) модели *** заводского изготовления с номером № относящийся к категории огнестрельного оружия ограниченного поражения, пригодный для производства выстрелов. Все механизмы пистолета в работоспособном состоянии. Представленные три патрона являются травматическими пистолетными патронами заводского изготовления с резиновой пулей, не относящиеся к категории боеприпасов. Снаряды патронов обладают удельной кинетической энергией, достаточной для причинения человеку проникающих ранений (том 1 л.д. 165-176);

- протоколом осмотра предметов от дата , в ходе которого был осмотрен травматический пистолет МР-81 калибра 9,0мм РА заводского изготовления с магазином (том 1 л.д. 85-92);

- рапортом *** отдела полиции «***» УМВД России по <...> ВАВ о причинении РВФ телесных повреждений Блачёновым С.А. (том 1 л.д. 59);

- выпиской из приказа № от дата , согласно которому РВФ назначен на должность *** УМВД России по <...> (том 1 л.д. 117);

- постовой ведомостью расстановки нарядов по обеспечению правопорядка в общественных местах, согласно которому установлена расстановка нарядов по сменам (том 1 л.д. 111-113).

Вышеизложенные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, сомнений в достоверности не вызывают, относятся к настоящему делу и достаточны для его разрешения. В судебном заседании достоверно установлено, что Блачёнов С.А. дата и дата высказал в адрес ЗКВ угрозы убийством и причинения тяжкого вреда здоровью, которые потерпевшая воспринимала реально, так как Блачёнов С.А. был физически сильнее ее, вел себя агрессивно и своими действиями, сопровождающими высказанные угрозы, причинял ей сильную физическую боль. Также судом установлено, что Блачёнов С.А. дата направил в сторону сотрудника полиции РВФ газовый пистолет, пригодный для производства выстрелов и заряженный травматическими пистолетными патронами с резиновой пулей, обладающей кинетической энергией, достаточной для причинения человеку проникающих ранений, а также умышленно нанес ему удары в область головы, тем самым угрожая применением насилия и применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд отвергает доводы подсудимого о том, что пистолет в сторону РВФ он не наставлял, в отношении сотрудника полиции насилие не применял и нанес ему меньшее количество ударов, чем указано в обвинительном заключении, расценивая их как способ защиты, связанный с желанием уйти от уголовной ответственности за более тяжкое преступление, поскольку они опровергаются фактическими обстоятельствами дела, установленными показаниями потерпевшего РВФ и свидетеля ВАВ, данными в ходе предварительного и судебного следствия, которые подробно описывали все действия Блачёнова С.А.

Так, из показаний потерпевшего РВФ следует, что Блачёнов С.А., несмотря на нахождение его в форменной одежде при исполнении должностных обязанностей, оказал сопротивление, при этом направил в его сторону пистолет и угрожал применением насилия, сообщая, что данный пистолет заряжен, а затем при задержании нанес ему не менее трех ударов в область головы, что в полной мере согласуется с показаниями свидетеля ВАВ как о наличии у Блачёнова С.А. травматического пистолета, который тот направил в сторону РВФ, так и количестве нанесенных РВФ ударов. Судом достоверно установлено, что сотрудники полиции РВФ и ВАВ находились при исполнении должностных обязанностей, ранее с Блачёновым С.А. знакомы не были, оснований для его оговора не имели, в связи с чем суд не усматривает оснований сомневаться в правдивости их показаний.

Показания потерпевшей ЗКВ, данные ею в период предварительного следствия, об угрозах убийством и причинения тяжкого вреда здоровью, высказанных Блачёновым С.А. в ее адрес, подтверждаются и соответствуют показаниям самого подсудимого о том, что он дата , причиняя ЗКВ физическую боль путем нанесения ударов по различным частям тела, он сопровождал свои действия словами «я тебя убью», а дата он схватил ЗКВ за руки, бросив её на кровать, сел на неё сверху и нанёс один удар в область головы, затем схватил её за шею, начал ее сдавливать и высказывал ЗКВ угрозу причинением тяжкого вреда здоровью. У суда не имеется оснований сомневаться, что все высказанные угрозы подсудимым ЗКВ воспринимала реально с учетом его агрессивного поведения, а также явного физического превосходства Блачёнова С.А.

Оценивая в совокупности представленные доказательства, действия подсудимого Блачёнова СА суд квалифицирует:

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы (по факту угрозы убийством ЗКВ дата );

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы (по факту угрозы ЗКВ дата );

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (в отношении потерпевшего РВФ).

При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению Блачёнову С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых относится к категории средней тяжести, а два – к категории преступлений небольшой тяжести, его личность, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, характеризующим личность подсудимого, суд относит то, что Блачёнов С.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства и регистрации, фактически проживал в семье, в которой имеется ***. Также суд учитывает молодой возраст подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает частичное признание Блачёновым С.А. своей вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей ЗКВ, которая просила назначить подсудимому более мягкое наказание, состояние здоровья, наличие ***

Обстоятельством, отягчающим наказание Блачёнова С.А., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, обстоятельства и характер совершенных преступлений, личность подсудимого, совокупность смягчающих и наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что целям исправления Блачёнова С.А., восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений будет отвечать наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку он ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил преступления в период испытательного срока, а значит, должных выводов для себя не сделал, и исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Достаточных оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с мотивами и целями преступлений, поведением Блачёнова С.А. во время или после совершения преступлений, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений, а также данные, свидетельствующие о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, судом не установлены.

С учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства оснований для изменения категории совершенного Блачёновым С.А. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

В соответствии с положениями ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Учитывая конкретные обстоятельства и характер совершенных преступления, личность Блачёнова С.А., который в течение испытательного срока, назначенного приговором *** <...> от дата , совершил три умышленных преступления, одно из которых относится к категории преступлений средней тяжести, суд считает необходимым отменить ему условное осуждение по данному приговору и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Суд, руководствуясь п.«в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает Блачёнову С.А. отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Признать Блачёнова СА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ за каждое из двух преступлений в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ (преступление от дата ) и ч. 1 ст. 318 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Блачёнову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Блачёнову С.А. условное осуждение по приговору *** <...> от дата .

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ по ч. 1 ст. 119 (преступление от дата ) и ч. 1 ст. 318 УК РФ, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного Блачёнову С.А. приговором *** <...> от дата , и назначить Блачёнову СА наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного данным приговором по ч. 1 ст. 119 УК РФ (преступление от дата ), и наказания, назначенного по правилам ст. 70 УК РФ, окончательно к отбытию назначить Блачёнову СА наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Блачёнову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Срок отбывания Блачёновым С.А. наказания в виде лишения свободы исчислять с дата .

Зачесть Блачёнову С.А. в срок отбывания наказания в виде лишения свободы время его содержания под стражей со дата по дата .

Вещественные доказательства: мобильный телефон «***» с зарядным устройством – вернуть Блачёнову С.А. либо его представителю, а в случае отказа в получении – уничтожить; травматический пистолет *** с номером № – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Советский районный суд г.Челябинска, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционных представления или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: .

.

. Судья:                      К.А. Фомина