Приговор суда по ч. 1 ст. 109 УК РФ № 1-29/2017 (1-538/2016;) | Причинение смерти по неосторожности

Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>               17 апреля 2017 года

Центральный районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Новоселова М.В.,

при секретаре ФИО6,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> г.ФИО6 Венглера,

представителя потерпевшего Н.С. Шель,

подсудимого ФИО6,

защитника, адвоката ФИО6, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело № в отношении:

ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Пресненским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 162 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 причинил ФИО6 смерть по неосторожности.

В период времени с 21 часов 30 минут до 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в состоянии алкогольного опьянения ФИО6, находясь на 2 этаже недостроенного дома, расположенного у <адрес> причинил по неосторожности смерть ФИО6, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 21 часов 30 минут до 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6, ФИО6, ФИО6 и ФИО6 находились на 2 этаже недостроенного дома, расположенного у <адрес>, где совместно употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между ФИО6 и ФИО6, из личной неприязни произошел словесный конфликт, в ходе которого ФИО6 и ФИО6 схватив друг друга за плечи, с целью исключения нанесения друг другу ударов, подошли к краю бетонной плиты 2 этажа, при этом в виду темного времени суток не заметив их нахождения именно у края плиты.

Далее, в период времени с 21 часов 30 минут до 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6, находясь на 2 этаже недостроенного дома, расположенного у <адрес>, действуя умышленно, с целью прекращения конфликта со стороны ФИО6 нанес не менее одного удара правой рукой в грудь ФИО6, отчего последний, потеряв равновесие, упал на край бетонной плиты, после чего упал в яму с водой, находящуюся на первом этаже.

В указанное время в указанном месте, после падения ФИО6, ФИО6 стал доставать потерпевшего из воды, при этом уронил его два раза, в результате чего ФИО6 дважды ударился боковыми поверхностями грудной клетки об угол бетонной плиты.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы неосторожными преступными действиями ФИО6 ФИО6, были причинены следующие телесные повреждения:

- ссадины на задней поверхности левой локтевой области. Данные повреждения относятся к поверхностным повреждениям, не влекущим за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека;

- кровоизлияние в мягкие ткани задней поверхности правого бедра в верхней и средней третях. Подобные повреждения обычно у живых лиц влекут временную нетрудоспособность продолжительностью не менее 21 дня и причиняют легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья;

- закрытая тупая травма груди, позвоночника, в комплекс которой вошли: очаговое кровоизлияние в мягких тканях передней поверхности грудной клетки справа в верхней трети, полный поперечный перелом хрящевой части 1-го ребра слева на уровне реберно-грудинного сочленения (в области фасетки 1-го ребра); ссадины в позвоночной области в средней трети, на правой боковой поверхности грудной клетки в средней трети, массивное обширное кровоизлияние в мягкие ткани задней поверхности грудной клетки с частичным распространением в поясничную область, полные поперечные переломы ребер: с ранениями пристеночной плевры: слева- 4-го, 6-го по передней подмышечной линии, справа- со 2-го по 6-го ребер между средней ключичной и передней подмышечной линиями; без ранений пристеночной плевры- слева 5-го, 7-го по передней подмышечной линии, справа- 11-го ребра между околопозвоночной и лопаточной линиями, 3-го ребра по задней подмышечной линии, неполные переломы 4-го и 5-го ребер близко к окологрудинной линии; кровоизлияния под пристеночной плеврой и в межреберных мышцах в области и окружности переломов ребер, ушибы легких, оскольчатые переломы задних дужек и остистых отростков 9-го, 10-го, 11-го грудных позвонков с деструкцией оболочек и вещества спинного мозга на этом уровне, разрыв связочного аппарата и межпозвоночного диска между 3-им и 4-ым грудными позвонками, ушиб грудного отдела позвоночника; оскольчатый перелом правой лопаточной кости, двусторонний гемоторакс (по 100 мл), двусторонний пневмоторакс. Данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

От указанной тупой травмы груди, позвоночника наступила смерть ФИО6 на месте происшествия.

Совершив вышеуказанные действия, ФИО6 не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде наступления смерти ФИО6, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Таким образом, ФИО6 причинил ФИО6, смерть, наступления которой в результате своих действий не предвидел, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть её наступление, то есть по неосторожности.

Подсудимый ФИО6, признав себя виновным, поддержал ходатайство, заявленное им до назначения судебного разбирательства, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, против которого не возражал государственный обвинитель и представитель потерпевшего.

В судебном заседании установлено, что ходатайство ФИО6 заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, обвинение, признанное им, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 109 УК РФ не превышает двух лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор.

Действия ФИО6 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению ФИО6, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность виновного, состояние его здоровья, смягчающие и наличие отягчающего наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Уголовное дело в отношении него рассмотрено в особом порядке.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание ФИО6, своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих наказание ФИО6 обстоятельств судом не установлено.

К обстоятельствам, характеризующим личность подсудимого, суд относит то, что ФИО6 с 1998 года состоит на учете у врача-психиатра.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства, тяжесть и характер совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося как лицо, склонное к совершению правонарушений, совокупность смягчающих и наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что целям исправления ФИО6, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений будет отвечать наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку ФИО6 ранее судим, освободился из мест лишения свободы в 2013 году и вновь совершил преступление, за которое осуждается настоящим приговором, а значит, должных выводов он для себя не сделал, и исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Оснований для изменения категории совершенного ФИО6 преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Достаточных оснований для назначения ФИО6 более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 109 УК РФ и применения в отношении подсудимого положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд также не находит, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с мотивами и целями преступления, поведением ФИО6 во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, судом не установлены.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Назначенное подсудимому наказание в силу положений п.«а» ч. 1 ст. 58 УК РФ подлежит отбыванию в колонии-поселении.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении ФИО6 в виде заключения под стражу - оставить прежней.

Срок отбытия ФИО6 наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по данному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО6, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, через Центральный районный суд <адрес> с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем они должны указать в апелляционной жалобе.

В случае принесения апелляционных представления или жалоб, затрагивающих интересы осужденных, они вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий:                 М.В. Новоселов