Приговор суда по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ № 1-129/2017 | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

№ 1-129/2017

№ 109855

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    

9 марта 2017 года город Омск

Ленинский районный суд города Омска в составе председательствующего судьи Московец Е.Е.,с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Омска Слепокуровой Т.В., подсудимого Бурцева Д.С., защитника адвоката Тимофеевой Г.Г., при секретаре судебного заседания Нещадимовой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Бурцева Д.С., <данные изъяты>, судимого:

-<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бурцев Д.С., в отношении которого установлен административный надзор, совершил неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом административных ограничений, сопряженное с совершением административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

На основании решения Ленинского районного суда г. Омска от 29.04.2016 г. в отношении Бурцева Д.С. установлен административный надзор сроком на 1 год 2 месяца с установлением административных ограничений в виде обязательной явки в отдел полиции № УМВД России по г. Омску по адресу: <адрес>, два раза в месяц для регистрации; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в период с 23 часов до 06 часов. С возложенными административными ограничениями 19.05.2016 года Бурцев Д.С. ознакомлен.

Решением Ленинского районного суда г. Омска от 29.07.2016 г. Бурцеву Д.С. дополнены ограничения в виде запрета посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запретом посещения мест, где производится реализация алкогольной продукции на розлив.

С указанными ограничениями Бурцев Д.С. также ознакомлен.

    

08.07.2016г в 00:50 час, 22.07.2016г. в промежуток с 00:45 час. до 01:00 час., 29.07.2016г. в промежуток с 01:45 часов до 02:00 час Бурцев Д.С. не находился по месту жительства по адресу: г. Омск, <адрес>, <адрес> без уважительных причин.. На основании постановлений исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № в Ленинском судебном районе в городе Омске № от 19.07.2016г., № от 29.07.2016г., № от 29.07.2016г., соответственно, за нарушение ограничения о запрете пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства с 23:00 час. до 06:00 час. Бурцев осужден по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ.

Бурцев Д.С., будучи ознакомленным о наложенных в отношении него административных ограничениях, 20.06.2016г., 15.08.2016г., 05.09.2016г. не явился на регистрацию в ОП № УМВД России по г.Омску.

На основании постановлений исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № в Ленинском судебном районе в городе Омске № от 29.07.2016г., № от 12.09.2016г., № от 12.09.2016г., соответственно, за нарушение ограничения об обязательной явке в ОВД по месту жительства два раза в месяц для регистрации Бурцев Д.С. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ соответственно.

Помимо этого, продолжая нарушать наложенные судом административные ограничения, Бурцев Д.С., будучи привлеченным к административной ответственности за нарушение наложенных судом административных ограничений, 21.08.2016г. с 02:46 час. до 02:58 час., 12.09.2016г. с 23.30 час. до 23.40 час., 08.10.2016г. в 23.30 часов отсутствовал дома, совершив повторное в течение одного года нарушение установленных судом обязанностей и ограничений.

На основании постановлений мирового судьи судебного участка № в Ленинском судебном районе в г. Омске № от 12.09.2016 г., № от 27.09.2016г., исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № в Ленинском судебном районе в г. Омске № от 17.10.2016г., за нарушение ограничения о запрете на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, либо пребывания поднадзорного лица, то есть за невыполнение решения Ленинского районного суда от 29.04.2016 г., Бурцев Д.С. признан виновным в совершении правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ.

Кроме того, продолжая нарушать наложенные судом административные ограничения, Бурцев Д.С., будучи неоднократно привлеченным к административной ответственности за нарушение наложенных судом административных ограничений, 06.12.2016 г. в 23.15 час. находился в общественном месте в первом подъезде <адрес> в г.Омске в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем в отношении него составлен протокол об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ за появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, на основании которого постановлением мирового судьи судебного участка № в Ленинском судебном районе в городе Омске № от 07.12.2016г. Бурцев Д.С. подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 500 рублей.

Подсудимый Бурцев Д.С. в судебном заседании вину в совершении преступления признал, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном постановлении, не оспаривает, в содеянном раскаивается.

Учитывая мнение государственного обвинителя, защитника, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бурцева Д.С. по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ - неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бурцева Д.С., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья близкого родственника подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бурцева Д.С., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, ч. 1 ст. 18 УК РФ является рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не установлено.

При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, данные о личности виновного, который ранее судим, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, обстоятельства смягчающие наказание и отягчающее, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного, суд назначает подсудимому наказание в соответствии с ст.ст.6,43,60 УК РФ в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Бурцева Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бурцеву Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев.

Возложить на Бурцева Д.С. дополнительные обязанности: своевременно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; пройти консультацию врача-нарколога, а при необходимости - соответствующее лечение.

Мера пресечения Бурцеву Д.С. не избиралась.

От взыскания процессуальных издержек подсудимого освободить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий                     Е.Е. Московец