Приговор суда по ч. 1 ст. 328 УК РФ № 1-51/2017 (1-785/2016;) | Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

№ 1-51/2017

                                 № 146605

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 января 2017 года             г.Омск

Ленинский районный суд города Омска в составе председательствующего судьи Московец Е.Е., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского АО г.Омска Марютиной Е.А., подсудимого Лаптева Д.Ю., защитника адвоката Шмальца А.А., при секретаре судебного заседания Нещадимовой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Лапртева Д.Ю., <данные изъяты> не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лаптев Д.Ю. уклонялся от прохождения военной службы при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

     С 24.03.2011 Лаптев Д.Ю. состоит на воинском учете в отделе военного комиссариата по Ленинскому и Октябрьскому административным округам г. Омска, расположенном по адресу: г. Омск, ул. <адрес>. С 04.04.2014 Лаптев Д.Ю. является лицом, подлежащим призыву на военную службу.

Будучи зарегистрированным и проживающим по адресу: <адрес>, на территории, обслуживаемой отделом военного комиссариата Омской области по ЛАО и ОАО г. Омска, Лаптев Д.Ю., не имея оснований для освобождения от прохождения военной службы и для отсрочки от призыва на военную службу, с целью уклонения от призыва на военную службу, проходящего в период с 01.10.2014 по 31.12.2014, с 01.04.2015 по 15.07.2015, с 01.10.2015 по 31.12.2015, не являлся в отдел военного комиссариата для прохождения медицинского освидетельствования.

Так, Лаптев Д.Ю., будучи надлежащим образом уведомлен 10.11.2014 о явке в отдел военного комиссариата на 25.11.2014, 27.11.2014 о явке на 05.12.2014, 11.02.2015 о явке на 13.04.2015, 02.06.2015 о явке на 09.06.2015, для прохождения мероприятий, связанных призывом на военную службу, осознавая, что уклоняется от прохождения военной службы, и желая этого, а также осознавая, что не имеет оснований для отсрочки и освобождения от прохождения военной службы, а также, не имея уважительных причин для неявки по вызовам военного комиссариата, лично получив указанные повестки о явке в отдел военного комиссариата, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, не желая проходить военную службу, в указанные дни по вызову отдела военного комиссариата не явился.

Кроме того, в период с 01.10.2014 по 31.12.2014, с 01.04.2015 по 15.07.2015, с 01.10.2015 по 31.12.2015, Лаптев Д.Ю., достоверно зная о том, что он подлежит призыву на военную службу, осознавая, что уклоняется от прохождения военной службы, и желая этого, а также осознавая, что не имеет оснований для отсрочки и освобождения от прохождения военной службы, не имея уважительных причин для неявки в отдел военного комиссариата, не явился в отдел военного комиссариата для уведомления о времени и месте прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

Тем самым, Лаптев Д.Ю. нарушил положения Федерального Закона Российской Федерации № 53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе», в соответствии с ч. 1 ст. 31 которого граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до отправки к месту прохождения службы.

Согласно заключению врача от 22.11.2016, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию, Лаптев Д.Ю. признан годным к прохождению военной службы по категории годности к военной службе Б-3 (ограничено годен).

Подсудимый Лаптев Д.Ю. в судебном заседании вину в совершении преступления признал, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном акте, не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, защитника, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Лаптева Д.Ю. по ч. 1 ст. 328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются признание вины, раскаяние, удовлетворительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

Исключительных обстоятельств, в соответствии со ст. 64 УК РФ не установлено.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд назначает наказание для подсудимого с учетом требований ст.ст.6,43,60 УК РФ, и считает его возможным в виде штрафа, с учетом имущественного положения осужденного, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Лаптева Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей с уплатой в доход государства.

    

Вещественные доказательства по делу: личное дело призывника Лаптева Д.Ю. № Б-517, учетную карту призывника Лаптева Д.Ю.(в копиях), следующие с материалами уголовного дела - хранить с делом, подлинники личного дела Лаптева Д.Ю. № Б-517 и учетной карты призывника Лаптева Д.Ю., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по ЛАО г.Омск СУ СК России по Омской области – вернуть в ОВК ЛАО, ОАО г.Омска.

Освободить Лаптева Д.Ю. от взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, кроме основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о назначении ему защитника.

Председательствующий                      Е.Е.Московец