Приговор суда по ч. 1 ст. 328 УК РФ № 1-191/2017 | Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

№1-191/2017

№11702520003000004

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск                  27 марта 2017 года

Ленинский районный суд города Омска в составе:

председательствующего судьи Алиповой Е.В.,

при секретаре судебного заседания Ермоловой А.А.,

с участием государственного обвинителя Бабичевой Т.Н.

подсудимого Воложанина П.А.,

защитника Юккерс И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Воложанина П.А., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воложанин П.А. уклонялся от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:

С 20.03.2013 состоящий на воинском учете в отделе военного комиссариата по Ленинскому и Октябрьскому АО г. Омска Воложанин П.А. и с 26.11.2013 до 31.08.2018 имеющий отсрочку от призыва в связи с обучением в <данные изъяты>, в связи с отчислением из <данные изъяты> с 28.05.2015 являющийся лицом, подлежащим призыву на военную службу, зарегистрированный по адресу<адрес>, проживающий по <адрес>, надлежаще уведомленный 28.11.2016 о явке в отдел военного комиссариата путем получения повесток лично, на 30.11.2016, 01.12.2016, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, действуя умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, проходящего в период с 01.10.2016 по 31.12.2016, уклонения от ее прохождения, осознавая, что не имеет законных оснований для отсрочки и освобождения от прохождения военной службы, а также уважительных причин для неявки по вызовам военного комиссариата, в нарушение Федерального Закона Российской Федерации № 53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе», в указанные дни в отдел военного комиссариата не явился.

Подсудимый Воложанин П.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Воложанина П.А. по ч. 1 ст. 328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, данные о личности виновного, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Воложанина П.А., суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, уход за пожилой родственницей.

Оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую в соответствие с п. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и полагает, что наказание для подсудимого должно быть назначено с учетом требований ст. 6, 43, 60 УК РФ в виде штрафа.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Воложанина П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей.

Меру пресечения Воложанину П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства: личное дело призывника Воложанина П.А. № учетную карту призывника Воложанина П.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Ленинскому АО г.Омска СУ СК России по Омской области - вернуть в отдел военного комиссариата по Ленинскому и Октябрьскому АО г. Омска.

От взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, подсудимого освободить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска                                      Е.В. Алипова