Приговор суда по ч. 1 ст. 328 УК РФ № 1-107/2017 | Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

№ 1-107/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск 08.02.2017 года

    Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Руденко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г. Омска Русиновой А.Р., подсудимого Славина В.Д., адвоката Исаенко И.А., при секретаре Берзиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело, по которому

СЛАВИН В.Д., ДД.ММ.ГГГГ, гражданин РФ, уроженец <адрес>, холост, имеющий неоконченное высшее образование, работающий <...>, проживающий по адресу: <адрес>, ранее не судим, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах.

С ДД.ММ.ГГГГ Славин В.Д. в соответствии со ст. 22 Федерального Закона Российской Федерации № 53-ФЗ от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе» состоял на воинском учете в отделе военного комиссариата <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ он состоит на воинском учете в отделе военного комиссариата <адрес>.

Согласно протоколу заседания комиссии отдела военного комиссариата по первоначальной постановке граждан на воинский учет № от ДД.ММ.ГГГГ Славин В.Д. признан годным к военной службе и поставлен на воинский учет.

Согласно Указам Президента Российской Федерации «О призыве граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», Приказам Министра обороны Российской Федерации «О призыве граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», с ДД.ММ.ГГГГ Славин В.Д., в связи с отчислением из образовательного учреждения и прекращением действия ранее предоставленной отсрочки от призыва на военную службу, подлежит призыву на военную службу.

Не имея оснований для освобождения от прохождения военной службы и оснований для отсрочки от призыва на военную службу, осознавая, что действие ранее предоставленной ему отсрочки от прохождения военной службы прекращено, в связи с отчислением из образовательного учреждения, не сообщив в отдел военного комиссариата об отчислении из образовательного учреждения в двухнедельный срок, установленный ст. 10 ч. 1 Федерального Закона от 28.03.1998 года № 53-ФЗ, с целью уклонения от призыва на военную службу, проходящего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с. ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Славин не являлся в отдел военного комиссариата для прохождения медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии.

Так, несмотря на надлежащее уведомление ДД.ММ.ГГГГ о явке в отдел военного комиссариата на ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ о явке в отдел военного комиссариата на ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ о явке на ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ о явке на ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ о явке на ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ о явке на ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ о явке на ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ о явке на ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ о явке на ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная о времени и месте прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, Славин В.Д., лично получив повестки о явке в отдел военного комиссариата, умышленно, в указанные дни по вызову отдела военного комиссариата не явился.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Славин В.Д., достоверно зная о том, что он подлежит призыву на военную службу, с целью уклонения от прохождения военной службы, а также осознавая, что не имеет согласно ст. ст. 23, 24 Федерального закона, оснований для отсрочки и освобождения от прохождения военной службы, не явился в отдел военного комиссариата для уведомления о времени и месте прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

В судебном заседании подсудимый вину признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

В связи с изложенным суд приходит к выводу о том, что требования ст. 316 УПК РФ, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, согласно которым подсудимый, действуя умышленно, при отсутствии законных на то оснований уклонился от призыва на военную службу. В связи с этим его действия следует квалифицировать по ст. 328 ч. 1 УК РФ.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки в сумме 1 897 рублей 50 копеек за оказание юридической помощи в период следствия адвокатом филиала № 3 ООКА в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание признание вины, удовлетворительную характеристику, отсутствие судимостей, молодой возраст, социальную обустроенность и считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

СЛАВИНА В.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения отменить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство: личное дело Славина В.Д. передать в военный комиссариат <адрес>

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения через Октябрьский районный суд г. Омска.

Разъяснить Славину В.Д. право принимать участие в рассмотрении дела апелляционной инстанцией.

Судья подпись П.Н. Руденко

Приговор в апелляционном порядке не обжаловался.

Приговор вступил в законную силу 21.02.2017 года.