Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 1-33/2017 (1-758/2016;) | Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

                № 1-33/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск 26.01.2017 г.

Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Каргаполова И.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ленинского округа г. Омска Жмур А.В.,

потерпевшего ФИО2,

обвиняемой Лапшиной А.А.,

адвоката Стариковой С.В.,

при секретаре Булычевой К.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому:

Лапшина А.А. <данные изъяты> не судима,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 111, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

18.09.2016 г. около 23 ч. 30 мин. Лапшина А.А. по <адрес>, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, взяв в обе руки по одному ножу, нанесла одним из них один удар в левую часть груди ФИО2, причинив ему телесные повреждения в виде: колото-резанной раны груди слева, проникающей в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, межреберной артерии с развитием травматического гемопневмоторакса слева, квалифицирующейся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Лапшина А.А. в заседании вину в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, признала полностью и показала, что <данные изъяты> Около 23 ч. ДД.ММ.ГГГГ дома у последнего она распивала спиртное, после чего находилась в легкой степени алкогольного опьянения. В это время домой пришел потерпевший в состоянии сильного алкогольного опьянения. Из-за того, что она распивала спиртное, ФИО2 стал предъявлять ей претензии, они поссорились. ФИО2 схватил её за волосы, повалил на пол, нанес не менее чем по одному удару ногами без обуви по голове, шее, в область ключицы, отчего она испытала физическую боль. Она прошла в кухню, где взяла бытовой нож с лезвием длиной около 12 см. Дальнейшие свои действия помнит плохо, так как находилась в шоковом состоянии. Далее помнит, что в ванной комнате нанесла ФИО2 1 удар кухонным ножом в левую часть груди. Потерпевший вывел её из квартиры в подъезд дома и закрыл дверь. Нож, которым она нанесла удар ФИО2, бросила в подъезде. Более в квартире потерпевшего никого не было. Она ушла домой, откуда прибывшие сотрудники полиции доставили ее в ОП № УМВД России по <адрес>, где она добровольно, без физического воздействия и психического давления обратилась с явкой с повинной, признавшись в совершении указанного преступления. В содеянном раскаивается, исковое требование потерпевшего о компенсации морального вреда признает.

Кроме показаний самой подсудимой, её вина в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия, полностью подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании показал, что <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 21 ч. он вернулся домой с рыбалки в легкой степени алкогольного опьянения, увидел, что Лапшина А.А. находится в состоянии алкогольного опьянения, распивает пиво. Он сделал по этому поводу замечание подсудимой, которая стала выражаться в его адрес нецензурной бранью. Он взял Лапшину А.А. за волосы, руку и вывел ее из квартиры. Затем он открыл дверь квартиры, подсудимая вошла в нее, взяла на кухне 2 ножа и пошла в его сторону. Он зашел в ванную комнату, удерживал дверь в нее, по которой Лапшина А.А. нанесла удары ножами, пробив насквозь. Он, испугавшись, отошел от двери. Подсудимая вошла в ванную комнату около 23 ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ и ударила его ножом один раз в левую часть груди. Из раны у него началось кровотечение, он зажал ее, вызвал по мобильному телефону скорую медицинскую помощь и полицию. Лапшина А.А. вышла из квартиры. Прибывшие врачи госпитализировали его в ГБ № г. Омска, им и сотрудникам полиции он рассказал о случившемся.

Свидетель ФИО6, показания которой (т№) оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснила, что <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ей на мобильный телефон позвонил ФИО2 и сообщил, что его порезала Лапшина А.А., и он вызвал скорую медицинскую помощь. ДД.ММ.ГГГГ около 17 ч. она приехала в квартиру потерпевшего, на двери ванной комнаты увидела следы от режущего предмета, в данном помещении на полу и раковине имелись капли бурого цвета, похожие на кровь. В ее присутствии сотрудники полиции осмотрели квартиру ФИО2

Свидетель ФИО7, показания которого (т. №) оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснил, что <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 23 ч. 35 мин. при исполнении должностных обязанностей по сообщению о ножевом ранении он проследовал по <адрес>, где к нему обратился ФИО2 и пояснил, что в этот день Лапшина А.А. в конфликта нанесла ему удар ножом в область груди, сообщил ее адрес. Врачи скорой медицинской помощи госпитализировали потерпевшего в ГБ № г. Омска. Он проследовал в квартиру Лапшиной А.А., которую доставил в ОП № УМВД России по г. Омску для разбирательства.

Свидетель ФИО8, показания которого (т. №) оглашены в судебном заседании с согласия сторон, дал аналогичные пояснения.

Свидетель ФИО9, показания которого (т. №) оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснил, что <данные изъяты> 19.09.2016 г. в ночное время сотрудником <данные изъяты> ОП № УМВД России по г. Омску была доставлена Лапшина А.А., которая, со слов сотрудника, доставившего ее, по <адрес> нанесла ножевое ранение в грудь ФИО2 Подсудимая без какого-либо воздействия со стороны сотрудников полиции призналась, написав явку с повинной, в нанесении ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время по указанному адресу удара ножом в область груди ФИО2

Свидетель ФИО10, показания (т. №) которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с ФИО2 находился на рыбалке на <адрес>, распивали спиртное, после чего потерпевший находился в легкой степени алкогольного опьянения, около 23 ч. уехали по домам. Через несколько дней ФИО2 сказал ему, что находится в реанимации с легкими. Позднее пояснил, что после возвращения домой с рыбалки <данные изъяты> Лапшина А.А. нанесла ФИО2 удар ножом в грудь.

Свидетель ФИО11, показания которого (т. №) оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснил, что <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 23 ч. 30 мин. при исполнении должностных обязанностей по сообщению о ножевом ранении он проследовал по <адрес>, где в состоянии алкогольного опьянения был обнаружен ФИО2 с колото-резаной раной в левой части грудной клетки. Потерпевшему им была оказана первая медицинская помощь, после чего ФИО2 был доставлен в ГБ № г. Омска для госпитализации. ФИО2 пояснил, что дома его ударила ножом Лапшина А.А..

Свидетель ФИО12, показания которой (т№) оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснила, что <данные изъяты> 18.09.2016 г. около 23 ч. 40 мин. Лапшина А.А. пришла к ней домой в возбужденном состоянии. Через несколько минут пришли сотрудники полиции и спросили Лапшину А.А., куда она дела нож. Подсудимая ушла с ними. Позднее Лапшина А.А. ей рассказала, что нанесла удар ножом ФИО2 Подсудимую может охарактеризовать с положительной стороны, как доброго, внимательного, хозяйственного, заботливого и работящего человека, в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивной.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что в подъезде дома <адрес> обнаружены, изъяты, упакованы и опечатаны 2 кухонных ножа (т. №).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что по <адрес>, на двери ванной комнаты обнаружены и зафиксированы повреждения колюще-режущим предметом, в том числе сквозные, в указанном помещении изъяты смывы пятен бурого цвета, похожих на кровь, футболка и полотенце с аналогичными следами (т№).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в БУЗОО «<данные изъяты> изъята мужская футболка с пятнами бурого цвета (т№).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что в смывах, на двух футболках, полотенце, изъятых в ходе осмотра места происшествии и выемки обнаружена кровь ФИО2, которая Лапшиной А.А. принадлежать не может, на ноже, изъятом с места происшествия, обнаружены следы крови (т. 1 л.д. 95-104).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО2 было обнаружено телесное повреждение в виде колото-резанной раны груди слева, проникающей в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, межреберной артерии с развитием травматического гемопневмроторакса слева, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, которое могло образоваться ДД.ММ.ГГГГ от одного воздействия колюще-режущим предметом, в т.ч. ножом. Причинение данного повреждения самостоятельно, а также при падении с высоты собственного роста, в том числе на острый предмет, исключается (т. №).

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Лапшина А.А. призналась в нанесении ДД.ММ.ГГГГ около 23 ч. 30 мин. по <адрес> ножевого ранения ФИО2 (т№).

Из протокола проверки показаний подозреваемой Лапшиной А.А. на месте от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что Лапшина А.А. рассказал и показала, как ДД.ММ.ГГГГ около 23 ч. 30 мин. по <адрес> она нанесла удар ножом в левую часть груди ФИО2 (т. №).

Исследовав материалы дела, суд полагает, что действия подсудимой следует квалифицировать по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия, поскольку изложенными доказательствами установлено, что Лапшина А.А. в ходе ссоры с ФИО2 на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла ему кухонным ножом, используя его в качестве оружия, один удар в область груди слева, причинив пострадавшему телесные повреждения, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия подсудимой по высказыванию в ходе причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему угрозы убийством явились частью объективной стороны состава более тяжкого преступления, им уже дана оценка при квалификации ее действий по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ и дополнительной их квалификации по ч. 1 ст. 119 УК РФ не требуется.

Суд полагает, что в судебном заседании не нашел своего подтверждения признак причинения Лапшиной А.А. тяжкого вреда здоровью с применением оружия, так как сторонами рассмотрения дела не представлено доказательств того, что к таковому относится нож, обнаруженный в ходе осмотра места происшествия, которым нанесено ранение потерпевшему.

Исковое требование ФИО2 о компенсации морального вреда, причиненного ему в результате действий подсудимой, выразившегося в нравственных страданиях от физической боли при нанесении ранения, опасного для жизни, в силу ст. 1064, 1110 ГК РФ подлежит удовлетворению за вычетом суммы выплаченной ему Лапшиной А.А. При удовлетворении иска потерпевшего суд учитывает материальное положение подсудимой и находит заявленный его размер соразмерным нравственным страданиям пострадавшего.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое являются умышленными и относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также личность подсудимой, которая вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства и работы положительно, участковым уполномоченным полиции отрицательно, не судима.

Учитывая, что после совершения преступления Лапшина А.А. вину в нем признала, рассказала о совершенном деянии, месте нахождении предмета, с использованием которого оно совершено, способе, обстоятельствах причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, суд считает необходимым признать в качестве смягчающего наказание подсудимой обстоятельства активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лапшиной А.А., суд учитывает в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, аморальность поведения потерпевшего, явившуюся поводом для преступления, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение вреда потерпевшему, состояние здоровья подсудимой и ее близких.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лапшиной А.А., не усматривается. Оснований для признания обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя судом не усматривается, так как в судебное заседание не представлено доказательств того, что оно могло повлиять на поведение подсудимой.

С учетом вышеизложенного и всех фактических обстоятельств дела оснований для изменения категории совершенного подсудимой преступления не усматривается.

С учетом вышеизложенного и всех фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, характера совершенного деяния, суд не усматривает оснований для назначения ей наказания с применением ст. 64 УК РФ, поскольку таких обстоятельств по делу не установлено, приходит к выводу, что хотя она и совершила тяжкое преступления против здоровья, ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы с применением условного осуждения. Оснований для применения дополнительного вида наказания судом не усматривается.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Лапшину А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком один год шесть месяцев.

В период испытательного срока обязать осужденную один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительную инспекцию и пройти консультацию у врача нарколога, а при необходимости курс соответствующего лечения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденной оставить до вступления приговора в законную силу без изменения, а затем отменить.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить, взыскать в его пользу с Лапшиной А.А. в компенсацию морального вреда 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: два кухонных ножа уничтожить, смывы уничтожить, как не представляющие материальной ценности, футболки, полотенце оставить у потерпевшего ФИО14, халат оставить у осужденной Лапшиной А.А.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд <адрес>. Разъяснить осужденной право в случае обжалования приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: