Приговор суда по ст. 319 УК РФ № 1-100/2017 | Оскорбление представителя власти

П Р И Г О В О Р №

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <дата>

Судья Красноглинского районного суда <адрес> Гиниятуллина Л.К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Шамина А.Н.,

подсудимого Киселева П.С.

защитника – адвоката Салминой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Ангалышевой А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Киселева П. С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Киселев П.С. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

<дата>., в период времени с 23 час. 00 мин. до 23 час.15 мин., более точное время не установлено, Киселев П.С. находился у <адрес> в <адрес> на территории <адрес> в состоянии алкогольного опьянения. В этот момент в указанном месте находились сотрудники полиции, находившиеся при исполнении должностных обязанностей, в форменном обмундировании с видимыми знаками различия, являющиеся представителями власти: инспектор дорожно - патрульной службы взвода № роты № полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по <адрес>, имеющий специальное звание - лейтенант полиции ФИО2 и инспектор дорожно-патрульной службы взвода № роты № полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по <адрес>, имеющий специальное звание - лейтенант полиции Потерпевший №2

В указанном месте в указанное время Потерпевший №2 и ФИО2, находясь при исполнении своих должностных обязанностей и будучи обязанными в соответствии с требованиями ФЗ РФ № от <дата> "О полиции", предотвращать и пресекать любые правонарушения, обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах, действуя в пределах полномочий, установленных данным законом, сделали Киселеву П.С. замечания по поводу его поведения, на что у Киселева П.С., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, осознававшего, что он находится в присутствии других посторонних граждан, возник умысел на публичное оскорбление представителей власти приисполнении ими своих должностных обязанностей, а именно сотрудников полиции Потерпевший №2А.К. и ФИО2

Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность своих действий, Киселев П.С., находясь в том же месте, в то же время, публично, в присутствии ФИО и Свидетель №1, находившихся также в вышеуказанном месте, стал выражаться в адрес сотрудников полиции ФИО2 и Потерпевший №2 оскорбительной грубой нецензурной бранью. Сотрудники полиции ФИО2 и Потерпевший №2 сделали Киселеву П.С. замечание и потребовали прекратить противоправные действия, при этом Киселев П.С. вел себя агрессивно, возбужденно и не подчинялся законным требованиям сотрудника полиции. Желая дезорганизовать правомерные действия сотрудников полиции, публично, в присутствии ФИО и Свидетель №1, осознавая противоправный характер своих действий, понимая, что ФИО2 и Потерпевший №2 являются сотрудниками полиции, то есть представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, Киселев П.С., находясь в указанное время в указанном месте, продолжил публично выражаться в адрес указанных сотрудников полиции оскорбительной грубой нецензурной бранью, высказываться в адрес представителей власти в неприличной форме и выражениях, унижающих их честь и достоинство, в присутствии посторонних лиц.

Он же, совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

<дата>., примерно в 23 час. 05 мин., более точное время не установлено, у Киселева П.С., находящегося у <адрес> в <адрес> на территории <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, в ходе совершения публичного оскорбления представителей власти ФИО2 и Потерпевший №2, возник преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своихдолжностных обязанностей - инспектора дорожно-патрульной службы взвода № роты № полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по <адрес> - лейтенанта полиции Потерпевший №2 Реализуя свой преступный умысел, Киселев П.С., осознавая противоправность своих действий, находясь в указанное время в указанном месте, сознавая, что Потерпевший №2 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудника полиции, нанес Потерпевший №2 кулаком своей руки один удар в область груди слева, причинив Потерпевший №2 ушиб грудной клетки слева сильную физическую боль, тем самым, Киселев П.С. применил в отношенииПотерпевший №2 насилие, не опасное для жизни или здоровья.

Подсудимый Киселев П.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель и защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО2 и Потерпевший №2 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Киселев П.С., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Киселева П.С. правильно квалифицированы по ст. 319 УК РФ, так как он совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении ими своих должностных обязанностей. Действия Киселева П.С. также правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ, так как он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности: вину признал полностью, в содеянном раскаивается, на учете врача психиатра и нарколога не состоит, не судим, по месту жительства участковым инспектором полиции характеризуется положительно, имеет несовершеннолетнего ребенка, по месту работы характеризуется положительно, имеет заболевание.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительные характеристики, наличие заболевания и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающим наказание подсудимого Киселева П.С. обстоятельством по делу является совершение преступлений в состоянии опьянения, поскольку состояние алкогольного опьянения способствовало совершению вышеуказанных преступлений.

Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимого Киселева П.С. и условия его жизни, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, принимая во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает невозможным изменение категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Киселева П. С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание

- по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства;

-по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 рублей в доход государства.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Киселеву П.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: Л.К.Гиниятуллина