Приговор суда по ст. 319 УК РФ № 1-175/2017 | Оскорбление представителя власти

Дело №1-175/2017

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 10 апреля 2017 года

Ново-Савиновский районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи М.Р. Ахметшина, с участием

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Ново-Савиновского р-на г. Казани В.В. Дементьевой,

подсудимой А.Г. Измайловой,

защитника Д.А. Миронова, представивший удостоверение №-- и ордер №--,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре А.Н. Маркиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Измайлова А.Г. , родившейся --.--.---- г. в ... ..., гражданки ---, проживающей по адресу: ... ..., зарегистрированной по адресу: ... ..., ---, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных статьей 319, частью 1 статьи 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1 преступление

--.--.---- г. около --.--.---- г. часов, сотрудник полка патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по г. Казани сержант ФИО2, выполняя функции представителя власти, будучи при исполнении своих должностных обязанностей, находясь в установленной форме одежды сотрудника полиции, в составе ГР по заявке о нарушении общественного порядка, прибыл к дому №-- по ул. ... ... г. Казани, где в фойе первого этажа указанного дома обнаружил А.Г. Измайлову, которая выражалась грубой нецензурной бранью в адрес ФИО3, тем самым совершила административное правонарушение в виде мелкого хулиганства.

На это ФИО2, согласно должностной инструкции, с целью пресечения противоправных действий А.Г. Измайловой, потребовал ее прекратить совершать административное правонарушение.

В ответ на законные требования сотрудника полиции, Измайлова А.Г. находясь там же и в то же время, действуя умышленно и публично, в присутствии посторонних лиц – ФИО3 и ФИО4, оскорбила грубой нецензурной бранью полицейского ФИО2, унизив тем самым честь и достоинство последнего как представителя власти.

2 преступление

Кроме того, --.--.---- г. примерно в --.--.---- г. часа --.--.---- г. минут, в связи с совершенным правонарушением А.Г. Измайлова была доставлена в ОП №17 «Ямашевский» Управления МВД России по г. Казани, расположенный по адресу: г. Казань, ул. Ямашева, д. 63А.

В это же время, в комнате разбора доставленных в ОП №17 «Ямашевский» УМВД России по г. Казани, находился полицейский №-- отделения №-- взвода №-- роты №-- батальона полка ППСП УМВД России по г. Казани сержант полиции ФИО1, который выполнял функции представителя власти, находился в установленной форме одежды сотрудника полиции и был при исполнении своих должностных обязанностей.

Доставленная Измайлова А.Г. , находясь в холле вышеуказанного отдела полиции, вела себя агрессивно и неадекватно, всячески оказывала неповиновение сотрудникам полиции, выражалась грубой нецензурной бранью, после чего начала заходить в комнату разбора. Находившийся там сотрудник полиции ФИО1, пояснил подсудимой, что посторонним вход в комнату разбора воспрещен и потребовал выйти, прекратить противоправные действия и успокоиться.

В ответ на законные требования сотрудника полиции, Измайлова А.Г. --.--.---- г. примерно в --.--.---- г. часа --.--.---- г. минут, находясь в комнате разбора доставленных ОП № 17 «Ямашевский» УМВД России по г. Казани, действуя умышленно, нанесла не менее двух ударов кулаком правой руки в область лица полицейского ФИО1, чем применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношение представителя власти.

Преступными действиями Измайлова А.Г. , полицейскому ФИО1 были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде кровоподтека области носогубного треугольника слева, кровоизлияния слизистой оболочки верхней губы слева, ссадины внутренней поверхности верней губы, которые не причинили вреда здоровью.

Подсудимая А.Г. Измайлова в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, вину признала полностью и согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме.

А.Г. Измайлова поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства указав, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший ФИО1 в судебном заседании, а потерпевший ФИО2 в телефонограмме, согласились на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что требования статьи 314 УПК РФ соблюдены, в связи с чем рассматривает дело в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласна подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд квалифицирует действия А.Г. Измайловой:

- по первому преступлению по статье 319 УК РФ – публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением;

- по второму преступлению по части 1 статьи 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее родственников, состояние здоровья Измайлова А.Г. и близких ей людей, ее материальное положение.

А.Г. Измайлова совершила два преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести. Она ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, в предосудительном замечена не была, характеризуется положительно, трудоустроена, на учетах нигде не состоит, вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

Наличие заболеваний, а так же наличие больных близких родственников у подсудимой, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом изложенного и наличия стабильного дохода, суд считает возможным назначить А.Г. Измайловой наказание в виде штрафа.

Достаточных оснований для снижения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, суд не находит.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Измайлова А.Г. виновной в совершении преступлений, предусмотренных статьей 319, частью 1 статьи 318 УК РФ и назначить ей наказание:

- по первому преступлению по статье 319 УК РФ в виде штрафа в размере 07 (семи) тысяч рублей в доход государства (в Федеральный бюджет);

- по второму преступлению по части 1 статьи 318 УК РФ в виде штрафа в размере 20 (двадцати) тысяч рублей в доход государства (в Федеральный бюджет).

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить А.Г. Измайловой наказание в виде штрафа в размере 25 (двадцати пяти) тысяч рублей в доход государства (в Федеральный бюджет).

Меру процессуального принуждения А.Г. Измайловой в виде обязательства о явке оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течении 10 суток со дня его провозглашения через Ново-Савиновский районный суд г. Казани, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы и (или) апелляционного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья М.Р. Ахметшин