Приговор суда по ст. 319 УК РФ № 1-3/2017 (1-132/2016;) | Оскорбление представителя власти

                                                       ПРИГОВОР                                     дело 1-3\17

                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                      

г. Казань                                                                                  17 февраля 2017г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

судьи Якунина С.Н; единолично;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Замалиева Э.Н,       

подсудимого Рженева С.А.;

защитника- адвоката Фроловой В.Н, представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Валиевой Г.З;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рженева С.А., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

                                

УСТАНОВИЛ:

Рженев С.А. публично оскорбил представителя власти, в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей, а также применил к нему неопасное для здоровья насилие, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГг, около 11.05 час. у <адрес>, находящийся в состоянии алкогольного опьянения Рженев С.А. нарушал общественный порядок, выражаясь нецензурной бранью в адрес Ф., тем самым совершив административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. В это же время, полицейский- водитель <адрес> Потерпевший №1, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, в присвоенной форменной одежде сотрудника полиции, на маршруте патрулирования у вышеуказанного дома, увидев происходящее, потребовал Рженева С.А. прекратить противоправные действия и проследовать с ним на служебном автомобиле в территориальный отдел полиции для составления протокола об административном правонарушении. В ответ на это Рженев С.А., действуя умышленно, сознавая, что представитель власти - сотрудник полиции Потерпевший №1 находится при исполнении своих служебных обязанностей, публично, в присутствии посторонних лиц, оскорбил Потерпевший №1 нецензурной бранью, унизив его честь и достоинство как представителя власти. Сразу же после этого, Рженев С.А, действуя умышленно, сознавая, что представитель власти - сотрудник полиции Потерпевший №1 находится при исполнении своих служебных обязанностей, в присвоенной форме одежды, применил в отношении него насилие, неопасное для здоровья, нанеся ему удар кулаком в лицо, причинив физическую боль.

Действия Рженева С.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей; по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

         Подсудимый Рженев С.А. вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Стороны обвинения и защиты, потерпевший ( в представленном суду заявлении) ходатайство подсудимого поддержали, согласившись с особым порядком судебного разбирательства, а потому, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ:

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Рженевым С.А. вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 102), положительные характеристики по прежним местам работы, а также наличие у него тяжелого заболевания, подтвержденного представленным суду медицинским документом.

Обстоятельством, отягчающим наказание Рженева С.А, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает совершение им преступления в состоянии алкогольного опьянения.

Как характеристику личности подсудимого суд также учитывает, что Рженев С.А. совершает административные правонарушения, отрицательно характеризуется в быту (л.д. 135, 137). Суд не принимает в качестве смягчающего наказание обстоятельства представленную защитой положительную характеристику Рженева С.А. в быту - из <адрес>, поскольку, она надлежащим образом никем не заверена и сведений о проживании Рженева С.А. по этому адресу суду не представлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, влияния назначаемого наказания на исправление Рженева С.А, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГг. Рженев С.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ и осужден к 6 мес. исправительных работ, с удержанием 5% из заработка в доход государства. Как следует из справки УИИ по <адрес> к настоящему времени у Рженева С.А. не отбыто 5 месяцев исправительных работ.

Рженев С.А. совершает вышеописанное преступление в период отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГг., а потому, окончательное наказание суд назначает по совокупности приговоров.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что объективные основания для изменения, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, категории состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, на менее тяжкую, отсутствуют.

Процессуальные издержки в соответствии со ст. 131,132 УПК РФ подлежат взысканию за счет средств Федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Рженева С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ- 1 год лишения свободы;

- по ст. 319 УК РФ- 6 месяцев исправительных работ, с удержанием из заработка 10% в доход государства.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний (при этом в силу п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ 1 дню лишения свободы соответствуют 3 дня исправительных работ) определить наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГг. (при этом, в силу п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ 1 дню лишения свободы соответствуют 3 дня исправительных работ), окончательно определить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

Для отбывания наказания определить осужденному колонию-поселение.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Рженева С.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг.

Процессуальные издержки в сумме 1.100 руб, подлежащие выплате адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению- за оказание им юридической помощи подсудимому, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок, со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления, апелляционной жалобы потерпевшим.

                                          Судья: Якунин С.Н.