Приговор суда по ст. 319 УК РФ № 1-154/2017 | Оскорбление представителя власти

         Дело №1-154/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань         25 апреля 2017 года

Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Макарова М.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Замалиева Э.Н.,

подсудимого Ахметгареева И.М.,

защитника - адвоката Палютиной Ф.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Карповой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ахметгареева И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ приговором Ново-Савиновского районного суда <адрес> по части 1 статьи 111, части 1 статьи 163 УК РФ, с применением части 3 статьи 69 УК РФ, с учетом изменений, внесенных постановлением Приволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 6 годам 5 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания;

2) ДД.ММ.ГГГГ приговором Московского районного суда <адрес> по части 1 статьи 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьей 319 (по 2-м эпизодам), частью 1 статьи 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ахметгареев И.М. ДД.ММ.ГГГГ в 17.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ОП № «Московский» УМВД России по <адрес>, расположенного в <адрес>, действуя умышленно, публично в присутствии посторонних лиц оскорбил грубой нецензурной бранью заместителя командира 3 батальона полиции (по Авиастроительному, Кировскому, Московскому и <адрес>м) УВО по <адрес> - филиал ФГКУ «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии РФ по РТ» Ш., который находился в присвоенной форме одежды и при исполнении своих должностных обязанностей, тем самым унизил его честь и достоинство личности, как представителя власти.

Он же, в тот же день примерно в 17.05 часов будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, осознавая, что применяет насилие, не опасное для здоровья в отношение сотрудника полиции Ш., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, нанес последнему удар ногой в область левой руки, причинив тем самым потерпевшему физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей левой кисти.

Кроме того, Ахметгареев И.М. в тот же день, в 17.50 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ОП № «Восход» УМВД России по <адрес>, расположенного в <адрес>, действуя умышленно, публично в присутствии посторонних лиц оскорбил грубой нецензурной бранью полицейского-водителя 3 батальона полиции (по Авиастроительному, Кировскому, Московскому и <адрес>м) УВО по <адрес> - филиал ФГКУ «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии РФ по РТ» Пупышева Ю.В., который находился в присвоенной форме одежды и при исполнении своих должностных обязанностей, тем самым унизил его честь и достоинство личности, как представителя власти.

В ходе следствия Ахметгареев И.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При этом Ахметгареев И.М. в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Палютина Ф.А. заявленное ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель Замалиев Э.Н., не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Ш. и П. в судебное заседание не явились, ранее представили в суд ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Ахметгареев И.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Ахметгареева И.М. по первому эпизоду с потерпевшим Ш. суд квалифицирует по статье 319 УК РФ - как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей; по второму эпизоду с потерпевшим Ш. части 1 статьи 318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; по третьему эпизоду с потерпевшим Пупышевым Ю.В. по статье 319 УК РФ - как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания в соответствии с положениями статей 6, 60 УК РФ суд учитывает общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства, влияющие на его исправление; состояние его здоровья и его родственников, а также данные о личности виновного.

Ахметгареев И.М. у врача нарколога и психиатра не состоит, однако по последнему месту отбытия наказания и по месту жительства характеризуется отрицательно.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка и матери, страдающей тяжелым заболеванием.

Отягчающими наказание обстоятельствами суд признает: рецидив преступлений; совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, что способствовало совершению преступления, в связи с чем, наказание назначается без учета положений части 1 статьи 62 УК РФ.

Обсуждая вид наказания, которое должно быть назначено подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, цели и мотивы совершенных преступлений, а также конкретные обстоятельства их совершения. При этом суд учитывает, что настоящие преступления совершены Ахметгареевым И.М. спустя два дня после фактического освобождения из мест лишения свободы.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности достижения целей уголовного наказания, указанных в статье 43 УК РФ, путем применения в отношении подсудимого вида наказания по статье 319 УК РФ ( по каждому эпизоду) в виде исправительных работ, а по части 1 статьи 318 УК РФ в виде лишения свободы, единственно возможного на настоящее время по санкции части 1 статьи 318 УК РФ, не усматривая каких-либо оснований для применения положения статьи 73 УК РФ об условном осуждении.

Оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ по преступлению, предусмотренному частью 1 статьи 318 УК РФ суд не находит.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить при назначении наказания по части 1 статьи 318 УК РФ положения статьи 64 УК РФ судом не установлено.

При определении размера назначаемого наказания суд руководствуется положениями части 5 статьи 62 УК РФ о назначении наказания при рассмотрении уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, а также части 2 статьи 68 УК РФ, регламентирующей назначение наказания при рецидиве преступлений. При этом, несмотря на наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд, с учетом данных о его личности, не усматривает каких-либо оснований для применения в отношении подсудимого правил, установленных частью 3 статьи 68 УК РФ.

С учетом наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ суд назначает местом отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание ей юридической помощи, в размере 1 100 рублей, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Ахметгареева И.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 319, частью 1 статьи 318, статьей 319 УК РФ и назначить наказание:

по статье 319 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 5 (пять) месяцев с удержанием 15% заработной платы в доход государства;

по части 1 статьи 318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;

по статье 319 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 5 (пять) месяцев с удержанием 15% заработной платы в доход государства.

В соответствии с частью 2 статьи 69, с учетом положений пункта «в» части 1 статьи 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ окончательное наказание Ахметгарееву И.М. определить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Ахметгарееву И.М. меру пресечения в виде заключения под стражей, взять под стражу в зале суда, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по РТ.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки - затраты на услуги адвоката Палютиной Ф.А., в сумме 1 100 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему его копии. В случае принесения апелляционных представления или жалоб, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Судья:        Макаров М.Г.