Приговор суда по ст. 319 УК РФ № 1-61/2017 | Оскорбление представителя власти

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 марта 2017 года                      г. Самара

Железнодорожный районный суд г. Самары в составе председательствующего судьи Елфимовой М.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Самары Юдиной Е.Г.,

подсудимого Гаврилова С.В., его защитника – адвоката Глуховой Н.А., представившей удостоверение и ордер № 017857 от 13.03.2017 года,

при секретаре Мухаметшиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № – 61/17 в отношении

ГАВРИЛОВА С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаврилов С.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 10 минут, более точное время не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у <адрес> в <адрес>, переходил проезжую часть в неположенном месте, за что был остановлен нарядом полиции, в составе инспектора ДПС взвода № роты № полка ДПС ГИБДД У МВД России по <адрес> ФИО4, назначенного на указанную должность приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имеющего специальное звание – старший лейтенант полиции, а также старшего инспектора ДПС взвода № роты № полка ДПС ГИБДД У МВД России по <адрес> ФИО3, имеющего специальное звание – старший лейтенант полиции, являющихся представителями власти, т.е. должностными лицами правоохранительного органа, наделенными в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, осуществляющими в соответствии со своими должностными обязанностями борьбу с административными правонарушениями в зоне своих постов и маршрутов патрулирования, и находившиеся на дежурстве на маршруте патрулирования № па-319 согласно расстановке нарядов роты № ДПС подразделений полка ДПС ГИБДД У МВД России по <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ, которые подошли к ФИО1, представившись, пояснили, что им совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ.

В указанном месте, в указанное время, у Гаврилова С.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника полиции ФИО4, как представителя власти, в связи с исполнением им своих обязанностей, на что, реализуя свой преступный умысел, Гаврилов С.В., осознавая, что инспектор ДПС ФИО4 является представителем власти, т.е. должностным лицом правоохранительного органа, в форменном обмундировании, т.е. при исполнении своих должностных обязанностей, ухватив ФИО4 за светоотражающий жилет, нанес один удар правой ногой в область паха последнего, причинив тому физическую боль, затем удар кулаком правой руки в область левой щеки ФИО4, причинив тому физическую боль.

Он же совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей:

Так он, находясь ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 10 минут у <адрес> в <адрес>, при описанных выше обстоятельствах, будучи остановленным за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ, нарядом полиции, в составе инспектора ДПС взвода № роты № полка ДПС ГИБДД У МВД России по <адрес> ФИО4, назначенного на указанную должность приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имеющего специальное звание – старший лейтенант полиции, а также старшего инспектора ДПС взвода № роты № полка ДПС ГИБДД У МВД России по <адрес> ФИО3, имеющего специальное звание – старший лейтенант полиции, являющихся представителями власти, т.е. должностными лицами правоохранительного органа, наделенными в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, осуществляющими в соответствии со своими должностными обязанностями борьбу с административными правонарушениями в зоне своих постов и маршрутов патрулирования, и находившиеся на дежурстве на маршруте патрулирования № па-319 согласно расстановке нарядов роты № ДПС подразделений полка ДПС ГИБДД У МВД России по <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ, которые подошли к ФИО1, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на ущемление авторитета, унижение чести и достоинства ФИО4 как представителя власти – должностного лица правоохранительного органа, публично, в присутствии инспектора ФИО3, гражданских лиц – ФИО5, ФИО6, оскорбил ФИО4 нецензурными выражениями, унизив его человеческое достоинство, в грубой оскорбительной нецензурной форме, высказал в его адрес выражения, сравнив с лицом гомосексуальной ориентации, презервативом.

Подсудимый ФИО1 вину свою признал в полном объеме, пояснил, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор, защитник, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, в суд представив заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражая против особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем, суд, учитывая полное соблюдение требований ст. 316 УПК РФ, считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Действия Гаврилова С.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; а также по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Суд учитывает, что Гаврилов С.В. совершил умышленные преступления, относящиеся к категории средней и небольшой тяжести, ранее не судим, на учетах у врача психиатра и врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание данные обстоятельства, и учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление Гаврилова С.В. возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, не находя оснований для изменения категории преступления, и применения ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ГАВРИЛОВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей в доход государства.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ, используя принцип поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание Гаврилову С.В. определить в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, обязав Гаврилова С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Гаврилову С.В. – оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья .                Елфимова М.С.

.

.

.