Приговор суда по ст. 319 УК РФ № 1-251/2017 | Оскорбление представителя власти

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара                                                                                                                    17 апреля 2017 года

Кировский районный суд г.Самары в составе председательствующего судьи - Жуковой Е.А., при секретаре судебного заседания Мигуновой Ю.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Свиридова В.В., потерпевшего Д.В.Ф., подсудимого Константинов А.М., защитника - адвоката Зефирова К.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное Управлением МЮ РФ по <адрес>, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении

Константинов А.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 319, 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Константинов А.М. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, более точное время не установлено, старший полицейский <данные изъяты> Д.В.Ф., назначенный на указанную должность приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, действующий согласно своим служебным полномочиям в соответствии с Федеральным законом РФ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ, а также должностным инструкциям от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным начальником <данные изъяты> К.К.И., назначенный на указанную должность приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, действующий согласно своим служебным полномочиям в соответствии с Федеральным законом РФ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ, а также должностным инструкциям от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным начальником <данные изъяты> в соответствии с которыми они обязаны обеспечивать общественный порядок, предотвращать и пресекать административные правонарушения и преступления, являясь, таким образом, должностными лицами правоохранительного органа - представителями власти, находясь в патрульной автомашине марки «<данные изъяты>» государственный регистрационные номера № на маршруте патрулирования №, согласно наряду на службу на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденному командиром <данные изъяты>, по указанию оперативного дежурного ПЦО по <адрес>, где Константинов А.М., находясь в помещении магазина ООО «<данные изъяты>», нарушал общественный порядок, а именно, высказывал грубые нецензурные выражения в адрес охранника магазина Ж.Ю.И. и продавца С.А.А.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, более точное время не установлено, находясь в помещении магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, Д.В.Ф. и К.К.И., действуя во исполнение своих должностных обязанностей, подошли и представились сотрудниками полиции Константинов А.М. который находился в общественном месте и нарушал общественный порядок. После этого, в целях пресечения противоправных действий Константинов А.М. Д.В.Ф. предложил Константинов А.М. покинуть помещение магазина и проследовать к служебной автомашине.

ДД.ММ.ГГГГ, в примерно в <данные изъяты>, более точное время не установлено, у Константинов А.М. находящегося в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти, а именно <данные изъяты> Д.В.Ф., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, в форменной одежде, со знаками различия, с нагрудным знаком.

Так ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, более точное время не установлено, Константинов А.М. находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, осознавая, что Д.В.Ф., является сотрудником полиции, то есть представителем власти, осуществляющим деятельность в соответствии со своими служебными полномочиями, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, в форменной одежде, со знаками различия, с нагрудным знаком, в целях воспрепятствования законной деятельности последнего по пресечению его неправомерных действий, реализуя свой преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, в устной форме, публично, в присутствии Ж.Ю.И. и С.А.А. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, умышленно высказав в адрес <данные изъяты> Д.В.Ф., оскорбления, то есть грубые нецензурные выражения, унижающие его честь и достоинство.

Он же совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, более точное время не установлено, <данные изъяты> Д.В.Ф., назначенный на указанную должность приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, действующий согласно своим служебным полномочиям в соответствии с Федеральным законом РФ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ, а также должностным инструкциям от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным начальником <данные изъяты> К.К.И., назначенный на указанную должность приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, действующий согласно своим служебным полномочиям в соответствии с Федеральным законом РФ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ, а также должностным инструкциям от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным начальником <данные изъяты>, в соответствии с которыми они обязаны обеспечивать общественный порядок, предотвращать и пресекать административные правонарушения и преступления, являясь, таким образом, должностными лицами правоохранительного органа - представителями власти, находясь в патрульной автомашине марки «<данные изъяты>» государственный регистрационные номера № на маршруте патрулирования №, согласно наряду на службу на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденному командиром <данные изъяты> проследовали по адресу: <адрес>, где Константинов А.М. находясь в помещении магазина ООО «<данные изъяты>», нарушал общественный порядок, а именно, высказывал грубые нецензурные выражения в адрес охранника магазина Ж.Ю.И. и продавца С.А.А.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, более точное время не установлено, находясь в помещении магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного, по адресу: <адрес>, Д.В.Ф. и К.К.И., действуя во исполнение своих должностных обязанностей, подошли и представились сотрудниками полиции Константинов А.М. который находился в общественном месте и нарушал общественный порядок, тем самым совершал административное правонарушение. После этого, в целях пресечения противоправных действий Константинов А.М.., Д.В.Ф. предложил Константинов А.М. покинуть помещение магазина и проследовать к служебной автомашине, на что Константинов А.М. находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу, осознавая, что Д.В.Ф., является сотрудником полиции, то есть представителем власти, осуществляющим деятельность в соответствии со своими служебными полномочиями, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, в форменной одежде, со знаками различия, с нагрудным знаком, в целях воспрепятствования законной деятельности последнего по пресечению его неправомерных действий, публично, в присутствии Ж.Ю.И. и С.А.А. высказал в адрес <данные изъяты> Д.В.Ф., оскорбления, то есть грубые нецензурные выражения, унижающие его честь и достоинство. После этого, в целях пресечения противоправных действий Константинов А.М. Д.В.Ф. повторно попросил последнего успокоиться и предложил пройти в служебное помещение магазина с целью первоначального опроса, на что Константинов А.М. согласился.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, более точное время не установлено, у Константинов А.М. находящегося в служебном помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, а именно <данные изъяты> Д.В.Ф., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, в форменной одежде, со знаками различия, с нагрудным знаком.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, более точное время не установлено, Константинов А.М. находясь в служебном помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу, осознавая, что Д.В.Ф., является сотрудником полиции, то есть представителем власти, осуществляющим деятельность в соответствии со своими служебными полномочиями, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, в форменной одежде, со знаками различия, с нагрудным знаком, в целях воспрепятствования законной деятельности последнего, по пресечению его неправомерного поведения, реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с осуществлением им своих должностных обязанностей, нанес не менее одного удара кулаком правой руки <данные изъяты> Д.В.Ф. в голову, причинив последнему своими действиями резкую физическую боль. После этого <данные изъяты> Д.В.Ф. и <данные изъяты> К.К.И. в отношении Константинов А.М. была применена физическая сила, а именно залом руки за спину, с целью пресечения неправомерных действий последнего, а также применены специальные средства наручники, так как Константинов А.М. своими действиями мог причинить вред себе и окружающим.

В судебном заседании подсудимый Константинов А.М. поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В ходе рассмотрения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии защитника подсудимый Константинов А.М. полностью признал свою вину, суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, так как действительно при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах совершил публичное оскорбление и применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. В совершении преступлений раскаивается. Принес извинения потерпевшему.

Заявление о признании вины и ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства сделаны подсудимым Константинов А.М. добровольно, после консультации с защитником, с осознанием последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены. Наказание за преступление, предусмотренное ст.ст. 319, 318 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Константинов А.М. в совершении преступлений.

Суд квалифицирует действия Константинов А.М. по ст. 319 УК РФ, как совершение публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении Константинов А.М. наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Константинов А.М. <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ учитывает явку с повинной (л.д. 36), в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Как следует из предъявленного Константинов А.М. обвинения, с которым осужденный согласился в полном объеме, преступление совершено им в состоянии алкогольного опьянения. В судебном заседании подсудимый показал, что совершил преступления, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что нахождение Константинов А.М. в состоянии алкогольного опьянения способствовало совершению им преступлений, в связи с чем совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, признает отягчающим наказание.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, данные о личности Константинов А.М., суд полагает необходимым назначить Константинов А.М. по ст. 318 ч. 1 УК РФ наказание в виде лишения свободы, а по ст. 319 УК РФ - наказание в виде исправительных работ, поскольку указанные виды наказания будут способствовать исправлению Константинов А.М. и предупреждению совершения им новых преступлений. Иные, более мягкие виды наказания, не могут способствовать достижению целей наказания. При этом суд полагает необходимым применить к Константинов А.М. требование ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных.

При определении размера наказания суд руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для назначения Константинов А.М. наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории совершенных преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Константинов А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 319, 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 318 ч. 1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по ст. 319 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием из его заработной платы в доход государства 5% ежемесячно.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Константинов А.М. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Константинов А.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать исправление.

Обязать Константинов А.М.: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, в установленный этим органом день и час.

Меру пресечения Константинов А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ст. 389.15 п. 1 УПК РФ.

Председательствующий                                                                                                       Е.А.Жукова