Приговор суда по ч. 2 ст. 146 УК РФ № 1-242/2017 | Нарушение авторских и смежных прав

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара                                                                                                                        18 мая 2017 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Родомакин И.А. с участием

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г.Самары Абдуллаевой С.В.,

подсудимого Денисова Д.В.,

защитника Петровой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего П,

при секретаре Копыловой Т.Ю., Лешиной Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела № по обвинению

Денисов Д.В., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 146 ч. 2 УК РФ, ст. 146 ч. 2 УК РФ, ст. 273 ч. 1 УК РФ, ст. 273 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Денисов Д.В. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактного экземпляра произведения в целях сбыта, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Денисов Д.В., заведомо зная, что умышленное использование объектов авторских и смежных прав, а именно совершаемые без согласия автора или обладателя смежных прав воспроизведение (изготовление одного или нескольких экземпляров произведения либо его части в любой материальной форме, в том числе запись произведения или фонограммы в память ЭВМ, на жесткий диск компьютера), продажа программного обеспечения, а также иные действия, совершенные без оформления в соответствии с законом договора либо соглашения, осуществляемые в нарушение положений действующего законодательства Российской Федерации, которым регулируются отношения, возникающие в связи с созданием и использованием программного обеспечения и баз данных, является уголовно-наказуемым деянием, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права путем реализации за денежное вознаграждение контрафактных экземпляров программного обеспечения, а также приобретение, хранение контрафактных экземпляров программного обеспечения в целях сбыта в крупном размере, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, разместил на Интернет сайте «<данные изъяты>» объявление с указанием информации об оказании услуг по реализации программного обеспечения «Koмпас-3D», при этом указав номер своего телефона. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 час. 00 мин., более точное время следствием не установлено, к Денисову Д.В. посредством средства сотовой связи по указанному в объявлении номеру телефона обратился ранее ему не известный П с целью приобретения программного обеспечения «Koмпас-3D». На предложение П Денисов Д.В. ответил согласием, указав цену программного обеспечения 800 рублей и место встречи - ТЦ «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Денисов Д.В., ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено), находясь у себя дома по месту своего проживания по адресу: <адрес> имея преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, а также на приобретение, хранение контрафактных экземпляров программного обеспечения, с целью извлечения прибыли путем последующей реализации контрафактных экземпляров программного обеспечения, осознавая преступный характер своих действий, а также то, что изготовление, распространение или иное их использование нарушает авторские и смежные права, охраняемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде ущерба для законного правообладателя (автора), допуская возможность их наступления, вопреки воли правообладателя (автора), без заключения соответствующих договоров, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст.7,15,16 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» от ДД.ММ.ГГГГ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ, ст.ст.1225, 1228, 1267, 1316, 1323, 124, гл.70 раздела VII ГК РФ, заведомо зная, что лицензионное программное обеспечение ООО «<данные изъяты>» поставляется исключительно в фирменных коробках, в которых находятся инструкции по пользованию программой (многотомная, многостраничная документация), регистрационная анкета пользователя с приложением почтового конверта для ее отсылки в адрес правообладателя; компакт-диски (носители информации); ключ аппаратной защиты от несанкционированного воспроизведения к данной программе (HASP), а также иные средства защиты авторского права, используя находящийся у него в квартире по вышеуказанному адресу персональный компьютер, имеющий доступ к сети «Интернет» записал контрафактные экземпляры программного обеспечения ООО «<данные изъяты>»: «Компас 3D VI6 Система трехмерного моделирования», «Компас 3D V16 Машиностроение», «Компас 3D V16 Приборостроение». «Компас 3D VI6 Строительство» 32 разрядная версия, которые состоят из библиотек и приложений исключительное авторское право на которое принадлежит ООО «<данные изъяты>»: на жесткий диск принадлежащего ему ноутбука, совершив тем самым приобретение контрафактного экземпляра программного обеспечения, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, используя принадлежащий ему ноутбук, находясь у себя по адресу: <адрес> записал скачанные им из сети «Интернет» контрафактные экземпляры программного обеспечения ООО «<данные изъяты>»: «Компас 3D VI6 Система трехмерного моделирования», «Компас 3D VI6 Машиностроение», «Компас 3D VI6 Приборостроение», «Компас 3D VI6 Строительство» 32 разрядная версия с входящими в него библиотеками и приложениями на оптический носитель информации, совершив тем самым незаконное использование объектов авторского права, который продолжил хранить при себе с целью дальнейшего сбыта П Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права путем реализации контрафактных экземпляров программного обеспечения, а также хранение контрафактных экземпляров программного обеспечения с целью их последующего сбыта из корыстных побуждений, Денисов Д.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, заведомо зная, что хранящиеся в виде записи на принадлежащем ему оптическом носителе информации экземпляры программного обеспечения: ООО «<данные изъяты>»: «Компас 3D VI6 Система трехмерного моделирования», «Компас 3D V16 Машиностроение», «Компас 3D V16 Приборостроение», «Компас 3D VI6 Строительство» 32 разрядная версия с входящими в него библиотеками и приложениями являются контрафактными, осознавая противоправность своих действий, находясь около ТЦ «Вива Ленд», расположенный по адресу: <адрес>, осознавая, что своими действиями причиняет ущерб правообладателю (автору), в нарушение ст. 44 ч. 1 Конституции РФ, гл.70 раздел VII ГК РФ, без заключения соответствующего договора с правообладателем (автором) программного обеспечения, реализовал хранящийся у него оптический носитель информации с записью контрафактных экземпляров программного обеспечения ООО «АСКОН-Системы проектирования»: «Компас 3D VI6 Система трехмерного моделирования», «Компас 3D VI6 Машиностроение», «Компас 3D V16 Приборостроение», «Компас 3D V16 Строительство» 32 разрядная версия, с входящими в него библиотеками и приложениями, которое в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ имеет следующие отличия от лицензионного образца: отсутствие регистрационной документации, документов, подтверждающих факт ввода в хозяйственный оборот программного обеспечения, отсутствие технических средств защиты авторского права (ТСЗ), предусмотренных правообладателем - ключа защиты (USB или программного), наличие признаков нейтрализации ТСЗ, общей стоимостью 704 600 рублей, действуя умышленно, незаконно сбыв его П, получив за это материальное вознаграждение от последнего в размере 800 рублей, причинив, тем самым ООО «<данные изъяты>»: в лице его законного представителя П ущерб на сумму 704 600 рублей, то есть в крупном размере.

Он же, Денисов Д.В., совершил распространение компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для нейтрализации средств защиты компьютерной информации, при следующих обстоятельствах.

Так, Денисов Д.В., ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено), имея умысел, направленный на распространение компьютерных программ, заведомо предназначенных для нейтрализации средств защиты программного обеспечения ООО «<данные изъяты>»: «Компас 3D V16 Система трехмерного моделирования», «Компас 3D V16 Машиностроение», «Компас 3D V16 Приборостроение», «Компас 3D V16 Строительство» 32 разрядная версия из корыстной заинтересованности, находясь у себя дома по месту своего проживания по адресу: <адрес> с интернет-сайта «rutorg.ru» приобрел модифицированные файлы программы для нейтрализации защиты указанного программного обеспечения, позволяющие произвести установку и использование программного продукта без покупки официальной лицензии продукта, а именно с директорией «KOMPAS 3DV16 (х32)», в которой обнаружена директория «Fix», содержащая пакет программного обеспечения, использование которого, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, приводит к нейтрализации технических средств защиты, предусмотренных правообладателем от несанкционированного воспроизведения программного обеспечения. Указанные файлы программы Денисов Д.В. записал на оптический носитель информации «DVD-RW». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Денисов Д.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, находясь около торгово-развлекательного комплекса ( далее ТРК) «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий в виде распространения вредоносных компьютерных программ из корыстной заинтересованности, реализовал за денежное вознаграждение в размере 800 рублей вышеуказанный оптический носитель информации с программным обеспечением ООО «<данные изъяты>»: «Компас 3D V16 Система трехмерного моделирования», «Компас 3D V16 Машиностроение», «Компас 3D VI6 Приборостроение», «Компас 3D VI6 Строительство» 32 разрядная версия, с входящими в его библиотеками и приложениями, а также с модифицированными файлами программы, при использовании которых на компьютере пользователя нейтрализуются средства защиты программного обеспечения ООО «<данные изъяты>»: «Компас 3D V16 Система трехмерного моделирования», «Компас 3D V16 Машиностроение», Компас 3D VI6 Приборостроение», «Компас 3D VI6 Строительство» 32 разрядная версия, с входящими в него библиотеками и приложениями, тем самым устраняются установленные производителем - ООО «<данные изъяты>»: технические ограничения по защите авторских прав от незаконного использования, предусмотренные ст. 1299 ГК РФ, а именно с директорией «KOMPAS 3D_V16 (х32)», в которой обнаружена директория «Fix», содержащая пакет программного обеспечения, использование которого, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, приводит к нейтрализации технических средств защиты, предусмотренных правообладателем от несанкционированного воспроизведения программного обеспечения.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Денисов Д.В. свою вину в совершении преступлений. указанных в описательной части приговора признал полностью и показал, что приобрел путем <данные изъяты> и затем продал при указанных в обвинении обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ около ТЦ "<данные изъяты>" ранее незнакомому ему П В содеянном раскаивается.

Помимо признания Денисовым Д.В. своей вины его виновность подтверждается совокупностью собранных предварительным следствием и исследованных судом доказательств.

Так, представитель потерпевшего П суду показал, что является представителем ООО «<данные изъяты>» по охране ее авторских и смежных прав на интеллектуальную собственность, принадлежащую ООО «<данные изъяты>» является правообладателем различных программных продуктов зарегистрированных под торговой маркой ООО «<данные изъяты>» в основном это программы, предназначенные для трехмерного проектирования. Лицензионные программы поставляются только в фирменных коробках, в которых находятся инструкции по пользованию программой, регистрационная анкета пользователя с приложением почтового конверта для ее отсылки в адрес правообладателя; компакт-диски, ключ аппаратной защиты от несанкционированного воспроизведения к данной программе (HASP). Каждая лицензионная программа имеет уникальный регистрационный номер, который указывается на всех компонентах, кроме ключа защиты, прилагаемых к лицензионному продукту. На всех компонентах лицензионных программ, кроме ключа защиты, имеется информация с указанием наименования правообладателя, года выпуска программы, а также охранный знак. Каждый конкретный пользователь лицензионной программы фирмы ООО «<данные изъяты>» уведомляется о правилах пользования данной программой, о том кто является правообладателем данной программы и о последствиях, связанных с нарушением авторских прав правообладателя данной программы. Информация о том, что права на программу защищаются законом, имеется компонентах, прилагаемых к лицензионной программе, а так же выводится на монитор компьютера при запуске программы. По каждой программе с пользователем заключается пользовательское соглашение, в котором оговорены правила использования программы пользователем. Программы для ЭВМ являются охраняемыми результатами интеллектуальной деятельности. В соответствии со ст. 1235 ГК РФ использование программы для ЭВМ пользователем осуществляется на основании договора с правообладателем (лицензионного соглашения). В комплект программ ООО «<данные изъяты>» входит регистрационная анкета, которую пользователь обязан заполнить до момента ввода в эксплуатацию программы в своей организации с указанием названия конкретного пользователя и адресом установки программы. Данную заполненную анкету пользователь обязан выслать в адрес ООО «<данные изъяты>». Только после этого программа, используемая в деятельности предприятия, регистрируется правообладателем на указанного пользователя, а пользователь получает полные права на использование и поддержку данной программы, оговоренные в лицензионном договоре. Передача программы другому пользователю должна сопровождаться письменным уведомлением об этом правообладателя. Ему стало известно о том, что сотрудниками полиции выявлен факт реализации возле ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> подсудимым Денисовым Д.В. программного обеспечения с признаками контрафактности, авторские права на которое принадлежат ООО «<данные изъяты>». На изъятом диске были записаны программы ООО «<данные изъяты>»: «Компас 3D VI6 Система трехмерного моделирования», «Компас 3D VI6 Машиностроение», «Компас 3D VI6 Приборостроение», «Компас 3D VI6 Строительство» с входящими в него библиотеками и приложениями с признаками контрафактности. Стоимость программного продукта «Компас 3D VI6» составляет 110 000 рублей, стоимость библиотек, входящих в программный продукт «Компас 3D VI6» составляет 594 600 рублей. Общая стоимость программного обеспечения, незаконно использовавшегося Денисовым Д.В., составила 704 600 рублей.

Из показаний свидетеля П, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он попросил свою подругу К найти ему программное обеспечение "Компас 3D". Она нашла ему объявление на сайте «<данные изъяты>» отом, что человек по имени Д занимается ремонтом компьютеров и установкой программного обеспечения с указанием номера телефона. Он позвонил по данному телефону. Целью его звонка была покупка программного обеспечения «Компас 3D». Программа ему требовалась для личного пользования дома, хотел научиться проектировать. В ходе звонка он спросил, есть у него данная программа. Д ответил, что ему нужно уточнить и он перезвонит. Через несколько минут Д перезвонил ему на сотовый телефон и сказал, что у него имеется данная программа, и она будет стоить 800 рублей на диске. Они договорились о том, что данную программу он скинет на диск, и они с ним встретятся около ТЦ «<данные изъяты> то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15-30. В назначенное время он подъехал по адресу: <адрес>, где располагается ТЦ «<данные изъяты>». По прибытию он позвонил Д и сказал, что он на месте и ждет его. Он сказал, что будет на месте через 15 минут. Договорились увидеться у заднего входа на крыльце ТЦ «<данные изъяты>». Он подошел туда, увидел молодого человека, лет 23, худощавого телосложения одетого в черное пальто, черную шапку, черные джинсы, который представился Д. Далее Д передал ему диск в конверте для дисков, и визитную карту с его номером, взамен он передал ему денежную сумму в размере 800 рублей. Он спросил его нормальная ли программа, рабочая и будут ли какие-либо проблемы по установке и можно ли тогда к нему обратиться. На что он ответил ему, что программа нормальная, а также пояснил, что на оптическом носителе установлен файл для открытия и установки программы «Компас 3D». Далее он поехал домой. Дома он решил попробовать установить данную программу. При открытии программы «Компас 3D» он обнаружил что, программа взломана и является контрафактной. Насколько ему известно данные программы противозаконны и нарушают авторские права правообладателя. Он решил сообщить в полицию для проверки данного программного обеспечения на признак контрафактности. В отделе полиции № он добровольно выдал сотруднику полиции диск с программным обеспечением «Компас 3D» и визитную карту, который был приобретен ДД.ММ.ГГГГ у парня по имени Д по адресу: <адрес>, где располагается ТЦ «<данные изъяты>». Указанный диск был изъят и упакован в белый бумажный конверт, опечатан белым отрезком бумаги с оттиском печати № на котором он и все участвующие лица поставили свои подписи (т.1 л.д.171-172).

Из показаний свидетеля К,данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что ее знакомый П попросил ее найти для него в интернет-сетях программное обеспечение «Компас 3D». На сайте «<данные изъяты>» она нашла объявление о том, что человек по имени Д занимается ремонтом компьютеров и установкой программного обеспечения с указанием номера телефона. После этого она передала вышеуказанную информацию П для дальнейшего приобретения тем необходимой ему программного обеспечения (т.1 л.д.177-178).

Из показаний свидетеля В, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что он показал, что работает в должности оперуполномоченного ОВ и РП № ОЭБ и ПК У МВД России по <адрес>. В его должностные обязанности входит пресечение и раскрытие преступлений экономической и коррупционной направленности. ДД.ММ.ГГГГ в отдел полиции № УМВД России по <адрес> поступило заявление П о том, что парень по имени Д осуществляет реализацию оптических носителей, с записью программного обеспечения с признаками контрафактности, разместив объявление на сайте «<данные изъяты>», об осуществлении своих услуг. П пояснил, что ранее, ДД.ММ.ГГГГ, он приобрел у парня Д оптический носитель с программным обеспечением «Компас ЗД», содержащий признаки контрафактности, которые были добровольно выданы им сотрудникам полиции при обращении с заявлением. П, указал номер сотового телефона парня по имени Д, который наизусть в данный момент он не помнит. После чего в рамках работы по заявлению проведены оперативно- разыскные мероприятия по отождествлении личности, в ходе которых было установлено, что парень по имени «Д» является Денисов Д.В. (т.1 л.д.173-176).

Свидетели Б и Г, чьи показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, дали аналогичные показания, указав, что являются оперуполномоченными ОВ и РП № ОЭБ и ПК У МВД России по <адрес> и осуществляли оперативно-розыскные мероприятия по заявлению П о распространении контрафактных программ (т.1 л.д.184-187, 201-204).

Показания подсудимого, представителя потерпевшего и свидетелей последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и подтверждаются иными исследованными доказательствами. в связи с чем принимаются судом как достоверные. Оснований для самооговора Денисова Д.В., а также для оговора подсудимого указанными лицами судом не установлено.

Кроме того, виновность Денисова Д.В. подтверждается материалами дела:

- заявлением П от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ОП № УМВД РФ по <адрес> о проведении проверки по факту сбыта ему контрафактного программного обеспечения человеком по имени Д (т.1 л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у     П был изъят оптический носитель DVD-R, визитная карточка, двексерокопии формата А4 (т.1 л.д.7-13);

- протоколом "явки с повинной" от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Денисов Д.В. признает свою вину в том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16.00 ч., у заднего входа ТРК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, реализовал контрафактноепрограммное обеспечение ООО «<данные изъяты>»: «Компас 3D VI6» (т.1 л.д.58-59);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены: материалы оперативно - розыскной деятельности; осмотрены два оптических ДВД диска, содержащие контрафактное программное обеспечение ООО «<данные изъяты>»: «Компас 3D VI6 Система трехмерного моделирования», «Компас 3D VI6 Машиностроение», «Компас 3D VI6 Приборостроение», «Компас 3D VI6 Строительство» с входящими в него библиотеками, две ксерокопии формата А4, изъятые у П (т.2 л.д.57-62);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленных оптических носителях информации имеется программное обеспечение: ООО «<данные изъяты>»: «Компас 3D V16 Система трехмерного моделирования», «Компас 3D VI6 Машиностроение», «Компас 3D VI6 Приборостроение», «Компас 3D VI6 Строительство» с входящими в него библиотеками. В ходе проведения исследования программного обеспечения ООО «<данные изъяты>»: «Компас 3D VI6 Система трехмерного моделирования»,     «Компас 3D VI6 Машиностроение», «Компас 3D VI6 Приборостроение». «Компас 3D V16G обнаружены сведения о защите авторских прав ООО «<данные изъяты>». В результате осмотра информации, содержавшейся «KOMPAS 3DV16 (х32)», которая размещена на оптических носителях № и № обнаружена директория «Fix», содержащая модифицированные библиотеки динамической компоновки и исполнимый файл программного обеспечения, предназначенный для нейтрализации технических средств зашиты, предусмотренных правообладателем от несанкционированного воспроизведения программного обеспечения, после применения которого программное обеспечение работает без ключа защиты, и текстовой инструкции. Программное обеспечение ООО «<данные изъяты>»: «Компас 3D VI6 Система трехмерного моделирования», «Компас 3D VI6 Машиностроение», «Компас 3D V16 Приборостроение», «Компас 3D V16 Строительство» с входящими в него библиотеками, дистрибутивы которого размещены на предоставленных оптических носителях № и №, имеет следующие отличия от лицензионного образца: отсутствие регистрационной документации, документов, подтверждающих факт ввода в хозяйственный оборот программного обеспечения, отсутствие технических средств защиты авторского права (ТСЗ), предусмотренных правообладателем - ключа защиты (USB или программного), наличие признаков нейтрализации ТСЗ» (т.1 л.д.208-224).

Указанные доказательства являются относимыми и допустимыми, получены с соблюдением требований УПК РФ.

С учетом изложенного суд считает вину Денисова Д.В. в совершении преступлений. указанных в описательной части приговора, установленной и доказанной.

Действия Денисова Д.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 146 ч. 2 УК РФ - как незаконные использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактного экземпляра произведения в целях сбыта, совершенные в крупном размере и по ст. 273 ч. 1 УК РФ - как распространение компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для нейтрализации средств защиты компьютерной информации.

Органами предварительного следствия Денисову Д.В. также предъявлено обвинение по ст. 146 ч. 2 УК РФ, ст. 273 ч. 1 УК РФ по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ. По данным эпизодам обвинения государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения, в связи с чем уголовное дело в указанной части прекращено, о чем судом вынесено отдельное постановление.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи. При этом в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, "явку с повинной" как иное смягчающее обстоятельство (т.1 л.д.58-59), наличие у Денисова Д.В. заболевания логоневрозом. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает, что Денисов Д.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д.89,90), по месту жительства УУП характеризуется удовлетворительно, жалоб не поступало (т.2 л.д.86).

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

С учетом обстоятельств содеянного, данных о личности Денисова Д.В., характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому по ст. 146 ч. 2 УК РФ наказание в виде исправительных работ, а по ст. 273 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы, поскольку только данные виды наказания будут способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Вместе с тем суд полагает, что с учетом раскаяния Денисова Д.В., наличия у него постоянного места жительства и регистрации, исправление Денисова Д.В. возможно без фактического исполнения наказания, но в условиях осуществления строгого контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа. Вследствие чего суд считает возможным при назначении окончательного наказания применить ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Оснований для изменения категории тяжести совершенного преступления, предусмотренных ст. 273 ч. 1 УК РФ суд, с учетом обстоятельств его совершения и данных о личности Денисова Д.В., не усматривает (ст.15 ч. 6 УК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Денисов Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 146 ч. 2 УК РФ, ст. 273 ч. 1 УК РФ и назначить ему:

- по ст. 146 ч. 2 УК РФ - ОДИН год исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства;

- по ст. 273 ч. 1 УК РФ - ОДИН год лишения свободы со штрафом в размере ПЯТИ тысяч рублей.

По совокупности преступлений, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Денисову Д.В. ОДИН год лишения свободы со штрафом в размере ПЯТИ тысяч рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ОДИН год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Денисова Д.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в дни и часы, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за исправлением осужденных.

Меру пресечения Денисову Д.В. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: оптические носители CD - диски, материалы ОРД - хранить при деле; денежную купюру Вк 2798726 - оставить в распоряжении ОВ и РП ОЭБ и ПК ОП № У МВД РФ по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кировский районный суд <адрес>. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий                                                                             И.А. Родомакин