Приговор суда по ст. 319 УК РФ № 1-62/2017 | Оскорбление представителя власти

ПРИГОВОР

Куйбышевский районный суд г.Самары в составе:

председательствующего судьи Вышутиной Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куйбышевского района г. Самары Леонтьевой Т.С.,

подсудимого Швайко А.А.,

потерпевшего <...>

защитника Шадриной Г.М., предъявившего удостоверение № и ордер № от <дата>,

при секретаре Тюриной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-62/2017 в отношении

Швайко А.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <...>, не судимого, со слов работающего <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Швайко А.А. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Так, <дата>, полицейский (водитель) <...> мобильного взвода (для обслуживания территории Красноглинского района) полка патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по г. Самаре Потерпевший №1, совместно с полицейским <...> мобильного взвода (для обслуживания территории Куйбышевского района) полка патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по г. Самаре ФИО4, несли службу на маршруте патрулирования <...>.

<дата>, примерно в 22 часа 30 минут, более точное время следствием не установлено, Потерпевший №1 и ФИО4 заметили на остановке общественного транспорта, расположенной около дома №

по ул. <...> Куйбышевского района г. Самары Швайко А.А., который находился в состоянии <...>, действия которого подпадали под признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

При этом, Потерпевший №1 находился в форменной одежде сотрудника полиции, действовал в соответствии с ФЗ «О полиции» и своими должностными инструкциями, в соответствии с которыми на него должностные обязанности по предупреждению и пресечению преступлений, обеспечению личной безопасности граждан, охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, прибытию незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресечению противоправных деяний, отстранению, задержанию и направлению на освидетельствование, устранению угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документированию обстоятельств совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельств происшествия, обеспечению сохранности следов преступления, административного право нарушения, происшествия, пресечению административных правонарушений и осуществлению производства по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, требованию от граждан прекращения противоправных действий, составлению протоколов об административных правонарушениях, доставлению граждан, то есть осуществлению их принудительного препровождения в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение.

<дата>, примерно в 22 часа 30 минут, более точное время следствием не установлено, сотрудник полиции Потерпевший №1, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной около дома №

по ул. <...> Куйбышевского района г. Самары представился и попросил Швайко А.А. представиться.

В указанное выше время у Швайко А.А., не желающего выполнять законные требования сотрудника полиции Потерпевший №1, возник словесный конфликт с последним. В результате указанного конфликта у Швайко А.А. возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей - полицейского Потерпевший №1

Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей сотрудника полиции Потерпевший №1, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования законным действиям Потерпевший №1 по пресечению незаконных действий Швайко А.А., в присутствии граждан, в том числе ФИО5 и сотрудника полиции ФИО4 <дата>, примерно в 22 часа 30 минут, более точное время следствием не установлено, Швайко А.А., находясь на остановке общественного транспорта, расположенной около дома № по ул. <...> Куйбышевского района г. Самары, будучи в состоянии <...>, умышленно стал выражаться грубой нецензурной бранью, оскорбляющей честь и достоинство сотрудника полиции Потерпевший №1, в присутствии посторонних граждан, тем самым совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, полицейского (водителя) <...> мобильного взвода (для обслуживания территории Куйбышевского района) полка патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по г. Самаре Потерпевший №1

Далее, в ответ на законные требования сотрудника полиции Потерпевший №1 о прекращении преступных действий, Швайко А.А., находясь расположенной около дома № по ул. <...> Куйбышевского района г. Самары, <дата>, примерно в 22 часа 30 минут, более точное время следствием не установлено, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти сотрудника полиции Потерпевший №1, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования законным действиям Потерпевший №1, Швайко А.А., находясь в состоянии <...>, осознавая преступный характер своих действий, умышленно нанес не менее одного удара рукой <...> Потерпевший №1, причинив последнему своими действиями сильную физическую боль. Тем самым Швайко А.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимый Швайко А.А. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 и ч. 1 ст. 318 УКРФ, признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку наказание за каждое инкриминируемое подсудимому деяние не превышает десяти лет лишения свободы, и соблюдены все условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом.

Потерпевший Потерпевший №1 в судебном заседании также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Швайко А.А. в предъявленном ему обвинении.

Суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УКРФ, так как он совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд также считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 319 УК РФ, так как он совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания подсудимому Швайко А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений небольшой и средней тяжести, данные о его личности и требования закона.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Швайко А.А., суд признает совершение преступления впервые, его чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном, <...>.

Суд также учитывает, что подсудимый на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, <...> характеризуется по месту жительства, а также тот факт, что подсудимый Швайко А.А. публично принес свои извинения потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Швайко А.А., суд не усматривает.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности назначения Швайко А.А. наказания в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Швайко А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей в доход государства,

по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде штрафа в размере восьми тысяч рублей в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Швайко А.А. наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Швайко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Куйбышевский районный суд г.Самары в течение 10суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПКРФ.

Председательствующий - Т.Н. Вышутина