Приговор суда по ст. 319 УК РФ № 1-190/2017 | Оскорбление представителя власти

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                                                                                31.03.2017 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Мокеев А.В.

при секретаре Ениной Н.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Геличука А.А., подсудимого Квасова А.С., защитника Рыбянец Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-190/17 по обвинению:

Квасова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого 08.02.2017 года Кировским районным судом г.Самары по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по 3 эпизодам), ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Квасов А.С. совершил оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут, точное время не установлено, полицейский группы задержания взвода полиции № роты полиции № батальона полиции № УВО по г.Самаре - ФФГКУ УВО ГУ МВД Российской Федерации по Самарской области Ну., назначенный на указанную должность приказом № л/с г ДД.ММ.ГГГГ, действующий согласно своим служебным полномочиям в соответствии с Федеральным законом РФ «О полиции» от 07.02.2011 года, а также должностным инструкциям от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным и.о. начальника УВО по г. Самаре ФГКУ УВО ГУ МВД России по Самарской области, и полицейский взвода полиции № роты полиции № батальона полиции № УВО по г. Самаре - ФФГКУ УВО ГУ МВД Российской Федерации по Самарской области Ми., назначенный на указанную должность приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, действующий согласно своим служебным полномочиям в соответствии с Федеральным законом РФ «О полиции» от 07.02.2011 года, а также должностным инструкциям от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным и.о. начальника УВО по г. Самаре ФФГКУ УВО ГУ МВД России по Самарской области, в соответствии с которыми они обязаны обеспечивать общественный порядок, предотвращать и пресекать административные правонарушения и преступления, являясь, таким образом, должностными лицами правоохранительного органа представителями власти, находясь на патрульной автомашине марки «ВАЗ 2114» на маршруте патрулирования №, обнаружили в непосредственной близости к <адрес> находящегося в состоянии алкогольного опьянения Квасова А.С., который, размахивал руками, высказывал грубую и цензурную брань, чем нарушал общественный порядок и совершал своими действиями административное правонарушение.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут, точное время не установлено, находясь на тротуаре, в непосредственной близости к <адрес>, Ну. и Ми., действуя во исполнение своих должностных обязанностей, представились сотрудниками полиции Квасову А.С. После чего в целях пресечения противоправных действий Квасова А.С. Ну. предложил последнему предъявить документы, удостоверяющие его личность, и проследовать в служебную автомашину с целью следующего доставления в отделение полиции для дальнейшего разбирательства.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут, точное время не установлено, у Квасова А.С., находящегося на тротуаре в непосредственной близости к <адрес>, возник умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти, а именно полицейского группы задержания взвода полиции № роты полиции № батальона полиции № УВО по г.Самаре - ФФГКУ УВО ГУ МВД Российской Федерации по Самарской области Ну., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, вформенной одежде, со знаками различия, с нагрудным знаком.Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут, точное время не установлено, Квасов А.С., реализуя свой умысел, находясь на тротуаре в непосредственной близости к <адрес>, осознавая, что Ну. является сотрудником полиции, то есть представителем власти, осуществляющим деятельность в соответствии своими служебными полномочиями, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, в форменной одежде, со знаками различия, с нагрудным знаком, в целях воспрепятствования законной деятельности последнего, по пресечению его неправомерных действий, реализуя свой умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своихдолжностных обязанностей, в устной форме, публично, в присутствии Ив. и Фе. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, умышленно высказав в адресполицейского группы задержаниявзвода полиции № роты полиции № батальона полиции № УВО по г.Самаре - ФФГКУ УВО ГУ МВД Российской Федерации по Самарской области Ну., оскорбления, то есть грубые нецензурные выражения, унижающие его честь и достоинство.

Таким образом, Квасов А.С. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ.

Он же применил не опасное для жизни или здоровья насилие в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут, точное время не установлено, полицейский группы задержания взвода полиции № роты полиции № батальона полиции № Ю по г. Самаре - ФФГКУ УВО ГУ МВД Российской Федерации по Самарской области Ну., назначенный на указанную должность приказом № л/с ДД.ММ.ГГГГ, действующий согласно своим служебным полномочиям в соответствии с Федеральным законом РФ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ, а также должностным инструкциям от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным и.о. начальника УВО по г. Самаре ФГКУ УВО ГУ МВД России по Самарской области, и полицейский (за счет должности полицейского (водителя)) взвода полиции № роты полиции № батальона полиции № УВО по г. Самаре - ФФГКУ УВО ГУ МВД Российской Федерации по Самарской области Ми., назначенный на указанную должность приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, действующий согласно своим служебным полномочиямв соответствии с Федеральным законом РФ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ, а также должностным инструкциям от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным и.о. начальника УВО по г. Самаре ФФГКУ УВО ГУ МВД России по Самарской области, в соответствии с которыми они обязаны обеспечивать общественный порядок, предотвращать и пресекать административные правонарушения и преступления, являясь, таким образом, должностными лицами правоохранительного органа - представителями власти, находясь на патрульной автомашине марки «ВАЗ 2114» государственный регистрационные номера № на маршруте патрулирования №, обнаружили в непосредственной близости к <адрес>, находящегося в состоянии алкогольного опьянения Квасова А.С., который, размахивал руками, высказывал грубую и нецензурную брань, чем нарушал общественный порядок и совершал своими действиями административное правонарушение.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут, точное время не установлено, находясь на тротуаре, в непосредственной близости к <адрес>, Ну. и Ми., действуя во исполнение своих должностных обязанностей, представились сотрудниками полиции Квасову А.С. После чего, в целях пресечения противоправных действий Квасова А.С., Ну. предложил последнему предъявить документы, удостоверяющие его личность и проследовать в служебную автомашину с целью последующего доставления в отделение полиции для дальнейшего разбирательства.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 35 минут, точное время не установлено, у Квасова А.С., находящегося на тротуаре в непосредственной близости к <адрес>, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, а именно полицейского (за счет должности полицейского (водителя)) группы задержания взвода полиции № роты полиции № батальона полиции № УВО по г. Самаре - ФФГКУ УВО У МВД Российской Федерации по Самарской области Ну., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, в форменной одежде, со знаками различия, с нагрудным знаком.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 35 минут, точное время следствием не установлено, Квасов А.С., находясь на тротуаре, в непосредственной близости к <адрес>, осознавая, что Ну., является сотрудником полиции, то есть представителем власти, осуществляющим деятельность в соответствии со своими служебными полномочиями, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, в форменной одежде, со знаками различия, с нагрудным знаком, в целях воспрепятствования законной деятельности последнего, по пресечению его неправомерного поведения, реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с осуществлением им своих должностных обязанностей, нанес полицейскому группы задержания взвода полиции № роты полиции № батальона полиции № УВО по г. Самаре - ФФГКУ УВО ГУ МВД Российской Федерации по Самарской области Ну. не менее одного удара правой ногой в область левого плеча, и не менее одного удара правой ногой в область таза, причинив последнему своими действиями резкую физическую боль. После чего полицейским группы задержания взвода полиции № роты полиции № батальона полиции № УВО по г.Самаре ФФГКУ УВО ГУ МВД Российской Федерации по Самарской области Ну. и полицейским группы задержания взвода полиции № роты полиции № батальона полиции № УВО по г.Самаре ФФГКУ УВО ГУ МВД Российской Федерации по Самарской области Ми. пресечены неправомерные действия Квасова А.С.

Таким образом, Квасов А.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Квасов А.С. согласился с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Квасовым А.С. соблюден. Наказание за преступления, предусмотренные ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого не возражает. Согласие потерпевшего Ну. на рассмотрение дела в особом порядке имеется.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Квасова А.С. в полном объеме предъявленного обвинения, а именно в совершении публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, - преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, а также в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

С учетом обстоятельств совершения преступлений, их общественной опасности, тяжести, суд назначает Квасову А.С. по ст. 319 УК РФ наказание в виде штрафа, по ч. 1 ст. 318 УК РФ наказание в виде лишения свободы, поскольку только данный вид наказания будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

При определении размера наказания суд руководствуется ч. 5 ст. 62 УПК РФ, принимает во внимание, что Квасов А.С. на момент совершения преступлений не судим (л.д.62), на учетах у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д.56, 58, 60), по месту жительства участковым-уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (л.д.52).

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает раскаяние Квасова А.С. в содеянном, его молодой возраст.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает нахождение Квасова А.С. в момент совершения каждого преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку состояние алкогольного опьянения обусловило совершение указанных преступлений.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, наличия у Квасова А.С. постоянного места жительства суд считает возможным применить к Квасову А.С. ст. 73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Учитывая, что приговор Кировского районного суда г.Самары от 08.02.2017 года в отношении Квасова А.С. вынесен после совершения им преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ, наказание по данному приговору следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Квасова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей,

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Квасову А.С. наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Квасову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

Обязать Квасова А.С. по вступлении приговора в законную силу раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, контролирующий поведение осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.

Приговор Кировского районного суда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Квасову А.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий      А.В.Мокеев